Тема: духовность

Ответить в теме
Страница 1 из 75 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1493
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723

    По умолчанию духовность

    что это для вас
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    369
    Репутация
    349
    это некий уровень развития сознания/души.

    вряд ли могу описать точнее, так как сам себя не считаю достигшим этого уровня. но это, имхо, не сидение в медитациях/ритритах, не посещение церквей/паломничество, не аскеза, не целительство и не сверхспособности...
    на примере, я бы сказал, это проявляется в мгновенных реакциях духовного и не_духовного человека, в отношении к происходящему.
    реакции не_духовного человека - пройти мимо голодного или страдающего животного или человека, в то время как духовный - бросится на помощь без размышлений о целесообразности.
    не_духовный человек цепляется в споры на самоутверждении. духовный либо не спорит вообще, либо делает это мягко, если чувствует, что его ответы нужны другой стороне.
    не_духовный - отделен от всего, выборочно цепляется в "объединения" с пользой для себя. духовный - един со всем - не умом, но сопереживанием и состраданием. наверное...
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.

  3. Вверх #3
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от Muaddib Посмотреть сообщение
    это некий уровень развития сознания/души.

    вряд ли могу описать точнее, так как сам себя не считаю достигшим этого уровня. но это, имхо, не сидение в медитациях/ритритах, не посещение церквей/паломничество, не аскеза, не целительство и не сверхспособности...
    на примере, я бы сказал, это проявляется в мгновенных реакциях духовного и не_духовного человека, в отношении к происходящему.
    реакции не_духовного человека - пройти мимо голодного или страдающего животного или человека, в то время как духовный - бросится на помощь без размышлений о целесообразности.
    не_духовный человек цепляется в споры на самоутверждении. духовный либо не спорит вообще, либо делает это мягко, если чувствует, что его ответы нужны другой стороне.
    не_духовный - отделен от всего, выборочно цепляется в "объединения" с пользой для себя. духовный - един со всем - не умом, но сопереживанием и состраданием. наверное...
    встречался с мнением, что невозможно говорить о каком-то окончательном уровне, или пороговом уровне входа в духовность, просто он у каждого свой на момент.

    я тоже думаю, что само по себе делание чего-то как ритуала не то, как и принадлежность к чему-то, особенно - организации

    Про мгновенные реакции - это мне близко, здесь всё честно, притом, и сам не спрячешься. Вся шелуха слетает.

    И всё же. Когда говорят, что духовность имеет мало отношения к уму. Хотелось бы точнее понять, что за этим кроется для каждого говорящего. Потому что человек - целое. Не может человек взять и отказаться от ума. А вот что может - это интересно. Как и интересен сам термин. Почему духовность. А не сострадание, сопереживание, внеумность или мгновенность, единение.

    Сознание=душа? Душа=дух? Духовность=сознательность?
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    369
    Репутация
    349
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    ... Когда говорят, что духовность имеет мало отношения к уму. Хотелось бы точнее понять, что за этим кроется для каждого говорящего. Потому что человек - целое. Не может человек взять и отказаться от ума. А вот что может - это интересно. Как и интересен сам термин. Почему духовность. А не сострадание, сопереживание, внеумность или мгновенность, единение.
    Сознание=душа? Душа=дух? Духовность=сознательность?
    почему духовность имеет мало отношения к уму: мне кажется, потому что ум слишком обусловлен воспитанием, культурой социума, средой обитания. у ума будут свои правила. Духовность - возможно, вырастает при помощи ума, в результате проживания неких событий жизни, опыта, извлечения уроков (с помощью ума), но в итоге - этот весь опыт концентрируется в виде изменений реакций, мгновенных, когда нет времени на привлечение инструмента ума...
    я не говорю об отказе от ума и не целостности... отказ от ума, который слишком громко провозглашается некоторыми учителями, мне кажется тоже условностью. это как, к примеру, при езде на велосипеде отказаться от управления руками - можно только при большом опыте...

    почему духовность, как термин, не эквивалентен "состраданию, сопереживанию, внеумности, единению"?
    наверное, есть оттенки. само по себе сопереживание доступно многим людям и животным. собрались с пивасиком, вместе переживают футбол
    сострадание, единение - где-то близко... но вопрос - с кем/чем единение и кому/чему сострадание. "ой, бедный, пальчик ушиб" - это сострадательная духовность? или "какую страну про...ли" - это духовное единение?

    по поводу Дух=Душа=Сознание=Духовность...
    мне кажется - не равно.
    Дух - некий оживотворяющий принцип, ВОЛНА (Атман), проникающая каждое живое существо/растение, а может быть и неизвестные нам сущности.
    Сознание - я думаю, также как Дух, некая волна (Буддхи), несущая в себе возможность восприятия-сохранения-передачи опыта не_волновой формы жизни Духа.
    Душа - имхо, комплекс энергий (волн разного спектра), сконцентрированный в отдельную квантовую единицу, содержащую в себе Дух-Сознание в виде ядра.
    Сознательность - продукт воплощения Души, квинтесенция опыта существования в форме отдельной ЧАСТИЦЫ (не волны), обретающей ум (в процессе эволюции форм), запечатленная в Сознании монады.

    Ну, это так - просто попытка описать в дискретной форме слов неуловимую волновую суть жизни
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    в итоге - этот весь опыт концентрируется в виде изменений реакций, мгновенных, когда нет времени на привлечение инструмента ума
    То есть, Вы думаете, что на такие реакции можно со временем влиять? И есть ли название этим мгновенным реакциям.

    это духовное единение?
    Я слышал, как говорят о стремлении к Высшему Я, подразумевая, скорее всего, единение с этим Высшим Я.

    Дух - некий оживотворяющий принцип, ВОЛНА (Атман), проникающая
    интересный, кстати, вопрос... проникающая ли. Или рождённая ... духовным актом, так сказать. Не без помощи веры в то, что она существует.


    ум слишком обусловлен воспитанием, культурой социума, средой обитания. у ума будут свои правила.
    допустим, я, Вы, мы, избавились от обусловленности средой. Что останется?

    ... Например, не вызывает сомнений, что ум всё так же сможет отождествляться с чем угодно. Убирая лишние предметы, мы не убираем саму способность отождествляться. А что ещё может ум, какие у него есть свойства в Вашем мире.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    369
    Репутация
    349
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    То есть, Вы думаете, что на такие реакции можно со временем влиять? И есть ли название этим мгновенным реакциям.
    Вченые уже "вычислили" и дали названия... Рептильный мозг.
    Мгновенные реакции у любых существ могут быть нескольких видов: стоять(замереть), бежать(убегать), напасть(ответить на агрессию). Огрызнуться или нахамить - это из вида "нападения".

    Думаю, что влиять можно. Точнее - не УМышленно влиять. Если предположить, что Духовность состоит в накоплении такого опыта, который откладывается в сознании, а также влияет/преобразует мозг, как медиатор сознания, то Духовность может формировать некий духовный мозг, в отличие от рептильного, который будет контролировать "низшие" реакции (рептильные).
    Иными словами: в любой непонятной ситуации - не бежать, бить, замирать - а, например, впадать в самадхи / молитву открывать (настраивать мозг-антену на) некую связь с Высшими Волнами и проявлять другие реакции. Какие - пока не знаю. Но есть множество примеров духовных людей, притчи - как надо бы себя проявлять... Умом взять с них образец под копирку - это скорее всего будет искусственно. А вот сама жизнь дает наработку опыта - и когда к этому приходишь через уроки, тогда уже и примеры понятны, и брать их под копирку не приходится...
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Хм)

    Я когда думал о таких вещах, представлял себе... немножко исходя из опыта... что при росте сознательности меняется сама жизнь. Конечно, всегда можно списать на совпадения... В детстве я часто попадал в передряги. И когда я стал задумываться о таких вещах... крепко так задумываться... особенно опосля одной особо травматичной ... так что аж родители забеспокоились - надолго ушёл в себя, разговаривать перестал, и всё такое... этакий кризис... лет примерно в 13-14... вышел я оттуда с кое-какими установками для себя, которые сам для себя и отыскал. Кстати, многое из этого потом в книгах по психологии встречал разных, которые стал читать более целенаправленно. Только в книгах это называлось умными словами, а у меня по-своему)))

    После чего жизнь изменилась кардинально. Никаких передряг больше не было. Во всяком случае, тех, в которые я постоянно попадал на улице, вне дома. Гораздо сложнее было разобраться с другими вещами, касаемо тех самых родителей, выработать свою позицию и стратегию так, чтобы это было не потерями ни для кого, в первую очередь - не было бы потерями для меня.

    Это определённые внутренние переживания, приводящие к решениям, и к следованию этим решениям. В процессе таких переживаний формируется нечто особенное, какое-то очень своё, присущее только мне, внутреннее содержание. В таком состоянии перелопачивается огромное количество всего, пропускаешь через себя многократно всю жизнь, подвергая сомнению всё, любые установки, традиции, что угодно - всё, что влияет. Оставляя только то, что действительно согласуется с чем-то внутри, с внутренней правдой. Как будто разбираешь себя, и собираешь заново. Неплохо показано в книге "Хроники Амбера" в образе прохождения Лабиринта.

    Тогда жизнь снова поменялась, и снова - к лучшему. С моей точки зрения. Потом снова был кризис. И снова - рост, на мой взгляд. Ну или, как принято сейчас выражаться - трансформация. Очищение от ложных представлений о самом себе. Много чего. Как итог - я иначе воспринимаю окружающее, относительно и себя самого в прошлом, и относительно многих людей вокруг, мне это ясно видно. В связи с чем могу утверждать, что человек способен меняться. Только это очень трудно. Ну и, я упрощённо всё излагаю. Не исключено, что нечто совсем глубокое... это трудно словами.

    Если это экстраполировать в перспективу, то связь между тем, в насколько сознательном состоянии человек находится, и тем, что происходит вокруг такого человека, связь эта для меня самого выглядит как закономерность.

    Влияет ли это на мгновенные реакции? Всё ещё вопрос. Как проверить, если ты не можешь быть тем собой, который в прошлом. Вроде как да, влияют. Вот только как именно, трудно сказать, особенно если поставить вопрос о формировании и управлении. Как и трудно наверняка сказать - сознательность - это та самая духовность? Или - сознательность это сознательность, духовность это духовность, а связь между ними такая-то.

    Мгновенные реакции я немного шире вижу, или - сложнее, снова из опыта. Когда совсем-совсем нет времени на логические какие-то рассуждения, но всё удаётся "само собой". Например, в эктренной ситуации за рулём. Или в ситуации когда люди в беде, и те, кто мог бы им помочь, замерли в паническом ступоре, а я не замер, и двигаюсь среди них как среди статуэток сильно замедленного кино, сохраняя способность действовать и менять ситуацию, в итоге своими действиями меняя ход событий на благополучный, и всё это очень быстро происходит, в считанные секунды... похоже, что в таких случаях, когда многие замирают, я - напротив - ускоряюсь, что ли.

    Если, как Вы сказали, быть в максимально сознательном состоянии постоянно - возможно, это тоже повлияет на мгновенные реакции в той же ситуации, относительно меня же в такой же ситуации, но я в менее сознательном состоянии. Я не знаю, так ли это, но не исключаю.
    Последний раз редактировалось solol; 02.07.2019 в 01:37.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    369
    Репутация
    349
    Если это экстраполировать в перспективу, то связь между тем, в насколько сознательном состоянии человек находится, и тем, что происходит вокруг такого человека, связь эта для меня самого выглядит как закономерность.
    да, это так. только определения "сознательного состояния" не хватает.
    почти каждый человек думает, что он сознательный. даже когда мамаши расслабляются в тени, пока их детки мучают до смерти месячного котенка, они при этом в сознании...

    я бы привлек для понимания модель энергетического градусника. шкала от нуля до 100, например.
    Ноль соответствует самому тяжелому внутреннему состоянию, депрессия, стыд/позор, на грани суицида.
    100 - самое возвышенное, которое можете испытать/пережить - восторг, блаженство, благоговение... ну, у каждого свое...
    *(расслабленные мамаши, которые устали, не думают о последствиях, и просто млеют - где-то градусах на 30, имхо)

    Затем внутренне оцениваем, на каком градусе мы находимся в ситуации или большинство времени.
    Прослеживается, что если два человека будут общаться, то для адекватного понимания друг друга они должны находиться примерно в одинаковом эн. градусе (ЭГ). Поэтому, любая ситуация связанная с взаимодействием людей, требует согласованности их ЭГ. Далее, решения по ситуации будут также зависеть от общего ЭГ участников. Если ЭГ ниже середины - скорее всего будет провал мероприятия. Если выше - успех. Думаю, что люди, живущие на повышенном градусе - успешны, здоровы и у них все получается, что даем им же обратную связь для поддержания своего ЭГ на таком же уровне.

    *(про мамаш, например, из своего 30-градусного состояния они могут выскочить в ситуацию только на таком же ЭГ - в крик, вспышку, вопль, рывок... никакого конструктивного решения к ним прийти не может)

    ЭГ творчества, наверное, должен быть выше середины. То же про умственный труд. Труд тяжелый физический можно выполнять на пониженном градусе, иначе - несоответствие, когнитивный диссонанс, типа "что я делаю и зачем?"...

    Мне кажется, периодически надо практиковать повышение своего ЭГ. При этом мы будем также поднимать планку - высший градус будет еще выше, а наш обычный средний будет также повышаться.
    Постоянно находиться на высших градусах - это, типа Самадхи/сатори.... ну, это надо быть аскетом и ничем практическим в жизни не заниматься. Но гвозди силой мысли не забиваются - в этом теле и в этом мире надо что-то менять своими руками/ногами/мозгами...

    Возможно, определить Духовность или Сознательность можно было бы, используя эту модель ЭГ - находиться в большинстве времени на повышенных вибрациях, чтобы мозг/ум был готов выловить из пространства вариантов самый оптимальный сценарий воздействия на ситуацию.
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    забавно, что я тоже нередко огорчаюсь, наблюдая именно мамаш, думая, что можно же было иначе, а не с таким озверением со своим ребёнком взаимодействовать) ну, я не мамаша, поэтому мне легко быть критичным)

    модель Вы интересную предложили, надо обдумать, я так ясно как Вы не мыслю) практичный у Вас подход)

    у меня всё как-то в образах, что ли. Например, когда в школе проходили броуновское движение, сама собой пришла аналогия, что люди тоже так, как молекулы) только изнутри человек понимает, что ему нужно, а что не нужно, отрабатывая своим характером, делая выбор, и двигаясь вдоль линии судьбы... которая со стороны выглядит как хаотичное броуновское движение)

    вот и с сознательностью так же... это больше похоже в моём мире на увеличение высоты парения, что ли) тогда горизонт раздвигается) как самый простой образ.

    Кстати, труд... если надоедает, то можно уйти в транс, что ли. Мысленно совсем другим заниматься. А вот некоторые упражнения - ходьба, плавание, бег, даже помогают убрать ненужные мысли, и отыскать ответы на вопросы. Всё так неоднозначно и интересно)

    А иногда сознательность ассоциируется с качеством освещённости. Вот вроде и знаешь где ты. И чего-то видишь. Но - сумерки. Ориентироваться - ориентируешься. Однако, если освещённость нарастает, то видишь всё чётче, и это ... проясняет)) Вот эта освещённость - ассоциируется с градусом сознательности. Вибрации, как мне кажется, это чуть отдельный разговор, так как там интуитивно ещё эмоции подразумеваются.

    ---------- Сообщение добавлено 03.07.2019 в 01:35 ----------

    интересно... сегодня во время вечерней прогулки снова пришла мысль о том, что духовность связывают со служением. Я спросил себя - служением кому, служением чему. Как понимать это служение, почему такое слово. Возможна ли ситуация, когда служение кому (человечеству) встанет в прямое противоречие со служением чему (истине). И возможна ли одна истина на всех, или это только в себе можно отыскать для себя.

    И вот, позже, вечером, обнаруживаю у себя в репке комментарий с этим же словом - истина... а когда-то я получал комментарий и о служении... Чудеса.

    *

    И вот это постоянно возвращается "свобода - осознанная необходимость"...
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    что это для вас
    Никогда не задумывался об этом. Думаю, духовность - это некое локальное насыщение. Человек так устроен, что есть, как бы цинично это не прозвучало, критерии и условия эксплуатации организма. Духовность, на мой взгляд, один из таких критериев.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Никогда не задумывался об этом. Думаю, духовность - это некое локальное насыщение. Человек так устроен, что есть, как бы цинично это не прозвучало, критерии и условия эксплуатации организма. Духовность, на мой взгляд, один из таких критериев.
    то есть, духовность - это выраженная потребность ввиду необходимости в так называемой духовной пище?)

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2019 в 03:16 ----------

    уютно так оформлено)
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    369
    Репутация
    349
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    то есть, духовность - это выраженная потребность ввиду необходимости в так называемой духовной пище?)
    мне кажется, главное не упустить, что духовность (независимо от того, чем она является внутри - потребностью, неким переживанием, медитацией, молитвенностью или повышенным градусом) должна проявляться вовне - по отношению к людям или животным.
    проявляться в виде какого-то трансцендентного воздействия, в виде атмосферы гармонизации - как фактор взаимодействия с окружением или ситуацией. по сути - квантовое взаимодействие, т.е. зависящее от наблюдателя. Для одних людей некий Духовный человек будет проявляться как-то особенно, а для других - никак не выделяться. и сам о себе Духовный человек не может говорить, как о Духовном, т.к. это проявляется не (только) по его воле, а зависит от некоторой "химии" ситуации и участников, в которой он - один из компонентов, необходимый, но не достаточный... ну, как-то так...

    под трансцендентным я понимаю некое выходящее за рамки обычного.
    т.е. например, врач, спасающий жизнь благодаря своему профессионализму - это еще не означает духовность, хотя он может быть и духовным человеком.
    но вот спасение жизни или исцеление по непонятному "алгоритму", без профессиональных навыков, или с их использованием, но в такой ситуации, где они явно были недостаточны...
    т.е. элемент чуда. когда по всем "обычным" законам этого не могло произойти.
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    то есть, духовность - это выраженная потребность ввиду необходимости в так называемой духовной пище?)

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2019 в 03:16 ----------

    уютно так оформлено)
    Именно так. Визуализация этого процесса, если хотите, проста. Если представить себе комп, загруженный всеми существующими библиотечными прогами, но, при этом, абсолютно пустой рабочий стол. Как же вытащить из компа проги на стол не имея никуда никакого доступа? Да очень просто. Надо запустить от внешнего носителя то, на что нужная внутренняя прога среагирует. Вот тут её, прогу, и зацепить можно, и ярлык от неё на рабочий стол вытащить. Вот так, наверное, в человеке возникает ответ на детский вопрос - кем ты хочешь стать, когда вырастешь.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    я заметил, что питает мою душу природный ресурс) отчего мне неясно, где тут служение (другим). Себе - да) Мне там хорошо. Мизантропия не ради мизантропии, а ради тишины, покоя, видов, прогулок. Ещё и с любовью к комфорту на духовный подвиг как-то вообще не тянет) вот я и думаю - служение людям, или служение истине в себе?) Сократ мне друг, но истина дороже) И если у меня ощущение придёт, что я спасся, пребывая в тишине и уединении, то единственные тысячи, о которых я могу предположить - те, которых я спас от себя)))
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  15. Вверх #15
    химера Аватар для Fatale_Doze
    Пол
    Женский
    Адрес
    ризоморфное плато
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,354
    Репутация
    3094
    Не "у каждого своя истина", а у каждого истина о своем))

    Вопросом "кому?/чему?" выслуживается разделенность,
    а вопросом "что?/чем?" заслуживается ответ)
    Интеллектуальная симуляция.
    Не туфти, зри, бди и козыряй!

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Idumimo
    Пол
    Женский
    Адрес
    инсайд
    Сообщений
    7,789
    Репутация
    22402
    Дух и Сознание для меня одно.
    а как насчёт - душевность ?))
    вот можно же сказать - душевная женщина, но не умная,
    а вот - одухотворённое лицо без признаков интеллекта - ну, никак )

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    я заметил, что питает мою душу природный ресурс) отчего мне неясно, где тут служение (другим). Себе - да) Мне там хорошо. Мизантропия не ради мизантропии, а ради тишины, покоя, видов, прогулок. Ещё и с любовью к комфорту на духовный подвиг как-то вообще не тянет) вот я и думаю - служение людям, или служение истине в себе?) Сократ мне друг, но истина дороже) И если у меня ощущение придёт, что я спасся, пребывая в тишине и уединении, то единственные тысячи, о которых я могу предположить - те, которых я спас от себя)))
    Для одних тишина - это отсутствие звуков. Опустошение.
    Для других отсутствие звуков - наполнение тишиной.
    Так устроено Творение, что абсолютно всё чем то наполнено. У нас, на данном этапе развития, нет инструментов для того, чтобы посмотреть, чем наполнены, допустим, электроны. Даже сами электроны мы не можем увидеть. Они слишком маленькие для нашего сегодняшнего возможного визуального восприятия.
    Чем измерить духовность? Каково наполнение? Думаю, наполнение стандартно. Другое дело - область применения. Все на своих уровнях... производства.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    - что такое служение и чем я конкретный мог бы послужить? я верно понял днк-шифровку?

    ... можно ли говорить о минимум двух путях понимания? первый, вербальный, через ум, абстракции, соотнося с неким опытом, обмысливая... второй, прямой (что ли), посылая запрос, ощущая, пытаясь уловить... в себе... во всём... и это уловленное уже подвергнуть уточнениям, выверке, проверке на подлинность. Что моё - то и моё)

    духовная пища - согласен. Это и воспоминания об опыте, и осмысление через язык, раз говорится "духовная пища" - почему так, какие смыслы уже вкладывал кто-то.. и попытка сонастроиться, примерить к себе, и ощутить - моё или не моё.

    должна проявляться вовне - по отношению к людям или животным.
    - почему так, почему должна. Духовность, выходит, это чувство долга?

    *

    Попробую немного отпустить фантазию. Когда-то парфюмерия была уделом избранных, в среде коих были и философы. Essense, экстракт, суть, идентификатор конкретного растения, после его внешнего вида - запах, который добывали экстракцией, получая эфирное масло и другие "тонкие" скрытые штуки, отбрасывая "грубую" клетчатку-тело. Это могло сформировать такое видение, концепцию, что с человеком то же, что суть человека - некое эфирное тело (снова лексическое совпадение). В гротескной форме изображено у Зюскинда в его "Аромат" (или "Парфюмер", в зависимости от перевода). Но и на этом дело не остановилось, искались более скрытые "сути", развитие химии этому способствовало (и наоборот), и появилась синтетическая парфюмерия, волшебство сегодняшнего дня. Удивительно, - соответственно или нет, но и в человеке определённые традиции говорят о ещё более тонком теле, третьем относительно "грубого". Запахи распространяются по воздуху, отчего интуитивно духовность связывается и с дыханием, и с дУхами... как там у Пушкина?) - здесь русский дух, здесь Русью пахнет! - подразумевая некую идентифицирующую и определяющую суть, а не только уникальный, свойственный месту запах, не так ли. Ну а где воздух, там и высокие материи, там и небо, тоже некая интуиция.

    К этому же ведут и абстрактно-интеллектуальные пути: "обруч" - шаблон обруча- окружность для обруча - множество разных шаблонов и окружностей - понятие окружности вообще (уже неизобразимое формой) - ... понятие понятия... язык как средство отображения и мышления... выразимость и невыразимость через язык... аспекты ума, дающие возможность языку быть, определяющие появление языка в сообществе хомо...

    умозрительная модель зигота-деление-эмбрион-стадии эмбриона-младенец-инфант-ребёнок-подросток-молодой человек-взрослый муж... а почему у этой цепочки должно быть окончание? в том плане, что была ведь всего одна клетка в начале, да? и у неё, похоже, не было способности мыслить абстрактно... так с чего думать, будто абстрактное мышление - венец творения, а не ещё один промежуточный этап развития.. причудливого цветения этой штуки, которая испускает из себя всё новые побеги...

    из коллекции "вопрос вопросов" - язык нам дарован свыше или таки сами формируем в процессе творчества и жизни вообще... что такое язык... языков, как и религий, много, а значит - ...

    *

    духовная жизнь в таком контексте "вольной фантазии" может рисоваться и как свобода фантазии, и как пребывание в сути всех сутей, на передовой, так сказать, силясь подняться интеллектом ещё выше ... вычисляя ДНК души, что ли)) и формируя эту душу в соответствии с понятым, осмысленным - с одной стороны

    с другой - это попытки уловить тот самый голод в себе, очистив это до подлинности... чтобы, во-первых, питаться только тем, чего душа просит, во-вторых, соблюдать дисциплину, по аналогии с "грубым" телом, не пихать в себя что попало и не разбухать, не впадать в соблазны и т.д. и т.п. - не болеть, не вредить себе, не грешить (сопоставление терминов и подходов разных традиций - отдельно интересная область)

    тут и формирование себя, и владение собой, и самосовершенствование... всё это можно назвать духовной жизнью, предположу.

    Если рационализировать, то если не чураться кажущейся фантастичности, жизнь в духе позволяет расставить приоритеты для себя. В таком контексте сознание будет необходимым условием духовной жизни.

    *

    с ещё одной стороны, это попытки ощутить гармонию, единство внутреннего и внешнего, прочувствовать в себе пульс Дао, дыхание Творца в Творении, дух Творения. Доверяясь этому в себе... становясь... одухотворённым?

    *

    душевный... я не уверен, но как вариант - в языке существует перекос в этом плане, в сторону душевный~добрый~широкая душа (всё приму)... кое-кто связывает душевность с эмоциональностью. Что такое эмоциональность по своей сути?..

    чисто интуитивно, душа, это ещё и на стыке сознания и подсознания, то, что отчасти проявляет себя (душа болит), но и непонятно до конца, что ей, душе, надобно, почему она так себя проявляет (не разговаривает ведь)... её, следовательно, требуется научиться слышать... отсюда чувствоведение. Можно рискнуть предполагать, что душа - это такой разговор тела с сознанием, и что тело - вовсе не зверь, а куда больше, и одна из задач (я бы даже сказал - необходимостей) человека научиться слышать своё тело и понимать его, так как человек - это единство (в любви и согласии) а не чистый дух. Отчего и душа, и дух, и тело - всё это нужно гармонизировать, а не создавать перекосы. В конце концов, мы же не убиваем животных вовне, а любим их (домашних), и стараемся понять (диких), приручить, использовать... зачем же так радикально формулировать "избавиться от животного в себе, подавить"... скорее - отыскать всему своё место, расставить верные приоритеты, и реализовать их. Разум и интуиция, совесть и шестое чувство... воля и ... духовность))) ... что ещё (?) - всё это в помощь на таком пути, я так думаю.

    Сказал же кто-то, что власть над собой - самая трудная власть. Я тоже так думаю, с добавкой - но и самая интересная.
    Последний раз редактировалось solol; 06.07.2019 в 23:42.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  19. Вверх #19
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    что это для вас
    Присутствие духа, то есть быть осознанным и включенным.

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от Voland Посмотреть сообщение
    Присутствие духа, то есть быть осознанным и включенным.
    в воздухе запахло электричеством )

    ---------- Сообщение добавлено 07.07.2019 в 12:28 ----------

    я в детстве очень любил читать. Притом, с точки зрения меня сегодняшнего - это не было осознанным или включённым. Это было коктейлем из побуждений, от жажды знакомства с новым до обыкновенного тщеславия. Например, я слышал, как взрослые на разные лады упоминали книгу "Анна Каренина", я тайком её взял да и прочёл (предположу, хотел удивить). Ничего из тогда прочтённого во мне не задержалось))) Ни - че - го))) Ничего?) Кое-что произошло - постепенно возникло чувство безошибочной уверенности в языке, от такого чтения (не только той книги, а вообще от чтения). И духовного содержания всего этого я не помню. А читал я самые разные книги, но всё больше - сказки и классику. Зато помню контрольные в школе, когда наши заслуженные отличники мучались выбором, вспоминая все известные им правила, ломая голову... потом не выдерживали и спрашивали у меня, улучив момент. Спрашивали, потому что обратили внимание на странную статистику: я не ошибался))) А у них, бывало, проскакивало, и это мучало их особенно болезненно)) Помню их недоумённые вопросы: да как же так, это же не по правилам, и моё такое же недоумённое пожимание плечами - так, и всё тут. Я не помнил правил, они вгоняли меня в тоску, кроме простейших типа "жи-ши". Я просто знал готовый ответ, чувствовал, и так мне нравилось куда больше)

    Формально, я занимался как бы духовной практикой - читал. Притом, со всей тогдашней искренностью, будто бы. Стараясь понять - что, что там взрослые нашли, в этой Анне? А получал совсем другое - чувство языка. Как жаль, что это почти утрачено. Интернеты, сленги - разжижают... С другой стороны, смотря полностью формально, я занимался обыкновенным детским лепетом) Но не без пользы для себя. И скорее без включённости и осознанности, хотя были ощущения, что я этого хочу. Вопрос "почему всё так" не отпускал с самых ранних лет)

    ... Снова отпущу немного жёсткие фильтры. Формулировка в обкатку: духовность в действии как религиозная практика. Духовность в себе - воспарение в пространство сути, пересмотры. Религия, как возврат к истокам, и поиск этих истоков не только в пространстве сути, но и в обыкновенной ежедневной жизни. Тогда все эти духовные находки, во-первых, как-то воплощаются, во-вторых проверяются жизнью, давая обратную связь для новых пересмотров. Это оживляет процесс.

    Известно, что когда просто есть догма, например "не оставляй на завтра то, что можно сделать сегодня", то она слабо работает, не отвечая немедленно и просто на детский вопрос "а почему". Другое дело, когда есть некая сказка. Например, Кастанеда с его энергетической безупречностью воина и "спроси совета у смерти". Тогда становится само собой ясным, что откладывание на завтра является небезупречным, ведь (упрощённо) никогда не знаешь часа своей смерти)) Тогда вспоминаешь тех, кто так живёт, стараясь держать свои дела в именно таком порядке. И не ради догмы, а чтобы не мешало другим, более важным, духовным делам) Или - чтобы быть готовым ко всему, будучи при этом энергетически оптимальным, без долгов и незакрытых гештальтов. Хотя... это только совета спросить, а не жёстко так делать, ведь и делать всё сразу - тоже догма, способная завести в тупик, отчего там есть и слова и о стратегии, приоритетах, и о ситуациях, когда ничего сделать нельзя, и это можно просто принять с достоинством.

    Ну и, юмор Хуана вкупе с его критическим подходом - отдельное нечто. В этой связи сам собой возникает вопрос - а не самообман ли - "духовность"?) Может быть, это игра с собой для того, чтобы себе перед собой придать значимости?) Грубовато прозвучало. Попробую иначе. Поиск сути - процесс увлекательный. Может так увлечь, что уведёт куда-то в "высшие материи", и получатся вм ради вм, а это уже перекос. Вероятно, поэтому говорится о праведных делах, которые важнее праведных слов. Для себя самого важнее, в том числе.

    Однако, кроме интеллекта, есть и созерцательность. Пребывая в ней, нет мыслей о том, что важнее. Просто пребываешь, и всё. Это - духовность? Включённость? Осознанность?

    наполнение тишиной.
    Да. Понравилось. Именно так. И если наполняться достаточно долго, возникает отклик благодарности. Просто заполняет теплом и радостью. Может и не проявиться вовне, разве что улыбкой, а может и проявиться, если кому случится рядом быть и попасть под тёплую и радостную руку))) и смотря по химии ситуации))

    Созерцательность даёт, если её переживать, ощущение единения, слитности, там нет одиночества, там ты именно ощущаешь, что попал в поле живой любви, которая везде, которая омывает, и ты соединился с ней, ты не иерархическая часть, а часть целого, единое, слово "часть" вообще утрачивает смысл, зато обретает смысл "единение". В этом переживании нет меня как меня. Я и есть поле живой любви, я и есть свет. И теряется ощущение времени. Оно как бы то ли останавливается, то ли пропадает, в общем, его не становится) Как будто входишь, проходишь в иное поле, которое всегда здесь, повсюду. И оно безымянное. Смотришь на блики, не называя их бликами, а просто... впуская их в себя, а себя - в них, проживая их в себе, будучи ими, сливаясь с ними. Это как... поцелуй))) или миг влюблённости, растянутый в бесконечность) И как ощущение безмолвного присутствия, какой-то невысказанной тайны, и это дополняет ощущения тончайшим наслаждением, невыразимым словами)

    Вероятно, о чём-то таком речь, когда говорят об отказе от ума. Всего лишь формулировка. Можно же и по-другому сказать, не отказ от ума в принципе, а обращение к иному аспекту ума, тому, где нет влияния социумных установок через концепты, где вообще нет говорения, где держишь переживания на безопасном расстоянии от непрерывно бормочущего аспекта, желающего всё оценить, классифицировать, эхом уловить в целом некую отдельность, чтобы это назвать, и вовлечь в бесконечность оценочных суждений...в поле данных общепринятой парадигмы... А просто смотришь, просто слушаешь... наполняясь... входя в это... пропуская через себя... пребывая в этом. Можно, вроде как, не останавливаться на созерцательности. Как я понял, в подобном состоянии народ пытается чего-то практиковать, чем-то управлять) Тут главно не навредить - но как заране знать, куда соломку стелить?)

    в виде какого-то трансцендентного воздействия, в виде атмосферы гармонизации
    может, и так) бытие собой уже само по себе что-то меняет в атмосфере. И те, кто ищут для себя подобного, обязательно это уловят и подтянутся. Оно, скорее, невыразимо словами в полноте и тонкости своей, а так - вполне реально, воздействие это, на атмосферу...


    а как насчёт - душевность ?))
    да) как?) я тоже интересуюсь)
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...


Ответить в теме
Страница 1 из 75 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения