Тема: духовность

Ответить в теме
Страница 72 из 75 ПерваяПервая ... 22 62 70 71 72 73 74 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,421 по 1,440 из 1493
  1. Вверх #1421
    Не покидает форум Аватар для Idumimo
    Пол
    Женский
    Адрес
    инсайд
    Сообщений
    7,789
    Репутация
    22401
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    УПРАВЛІННЯ МІНІСТЕРСТВА ВНУТРІШНІХ СПРАВ УКРАЇНИ.
    https://ukrainian.stackexchange.com/questions/131/Чи-дійсно-є-різниця-між-управлінням-та-керуванням


  2. Вверх #1422
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,391
    Репутация
    10315
    Да, речь шла о людях. А вот процесс, можно считать, что ты ним управляешь, но так ли это.

  3. Вверх #1423
    Постоялец форума Аватар для Бэрл Ганарейкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    израиль
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,878
    Репутация
    505
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Как и русский с его правИлом)
    Я считаю, что украинский язык на порядок информативнее русского. Это моё личное мнение.
    Там, где много говорят о победах, или забыли истину, или прячутся от нее.

  4. Вверх #1424
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Если человек - оригинал, подлинник. Теперь я понимаю, почему для меня странными показались слова одной женщины - я не готова к такой искренности. При том, что поговорить она, также как и я, любила. Если не готов быть искренним с собой, то и с другим не сможешь. Возможно, для нее это уже в прошлом. Однако, многое - совсем просто. Если самому чрезмерно не усложнять.

    ---------- Сообщение добавлено 03.05.2021 в 12:55 ----------

    Да, Сан Марин, верно было Вами сказано, а сообщение исчезло почему-то ..

    ---------- Сообщение добавлено 03.05.2021 в 15:57 ----------

    По его категориям, я скорее конструктор. Только вот что считать весом, тут можно дробить и дробить.
    Как иногда говорят детям - не делай ему больно, он - тоже живое существо. Но разве этот психолог такое учитывает?
    я бы уточнил, что не просто дробить - а всякий раз уточнять контекст + задачи

    да, я тоже склоняюсь к конструкторской жилке в Вас

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2021 в 11:56 ----------

    Интересно. Когда некто говорит о том, что "кто-то высосал значение из звучания" - это сказано с уважением или нет? Вопрос риторический))
    а был ли вопрос задан с уважением? хотя бы с уважением к самой процедуре вопроса. Ибо если им таки задаться, то можно понять, из присутствующего уточнения, что автор несколько карикатурно (да, а иначе не последовало бы риторических откликов - а так, глядишь, зацепило) но всё же не без справедливости указал на необходимость комплексного подхода, а не суженного (с двумя н)

    В том смысле, что сам по себе какой угодно подход может быть недостаточно полным, а значит недостаточно точным, и сверки с разными подходами увеличивают точность, достоверность, и повышают уровень значимости такой информации, а значит, и уровень уважения к ней теми, кто идёт дальше риторики

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2021 в 12:03 ----------

    На мой взгляд, когда взрослый говорит ребёнку "в нашей семье принято уважать ...", он невербально сообщает, показывает, передаёт, КАК ИМЕННО это делается. И тут уже у каждого свои примеры. А когда ребёнок подрастает и может мыслить и устанавливать причинно-следственные связи, то тогда в объяснениях больше слов и вербальности. Плюс, ещё и свой выбор ребёнка (в любом возрасте) - уважать или не уважать.
    то есть, ДО этого ребёнок мыслить не может?))) как раз читаю книгу на эту тему, где говорится о том, что мозг новорожденного действует как учёный-статистик, постоянно научаясь. Поинтересуйся нейропластичностью, в каком возрасте она самая-самая, и когда начинает убывать.

    Так, может быть, это взрослые разучаются мыслить? И ребёнку действительно трудно поверить в то, что такие, порой, идиотские вещи, какие ему предлагают взрослые как якобы ценные способы поведения, таки да имеют ценность. Отсюда и стагнация по Райху, когда панцирь начинает формироваться. Интересно сравнить, между прочим, эти два графика, уменьшения нейропластичности ребёнка и усиление жёсткости панциря Райха у ребёнка. У него там даже термин есть, я его забыл, что-то в роде "заморозка" или "умирание", по смыслу.

    А ты говоришь, научаются мыслить... Мышление нам дано, с рождения. Научаемся мы другому... например, верить во всякую ахинею риторически, не проверяя её.

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2021 в 12:09 ----------

    На мой взгляд, когда взрослый говорит ребёнку "в нашей семье принято уважать ...", он невербально сообщает, показывает, передаёт, КАК ИМЕННО это делается.
    Я думаю, прежде всего, взрослый внушает ребёнку, пользуясь своим влиянием на ребёнка (ввиду зависимости ребёнка от взрослого) - что ему, взрослому, удобно и выгодно. Это может быть и уважение, в его разновидности как раз, выше точно описанной как "навязывание стереотипов".

    Я также думаю, что в этот момент, прежде всего, взрослый показывает ребёнку, как "у них в семье" принято внушать))) И делает это вполне вербально, но с невербальным аккомпанементом, разумеется, все эти мимики-повадки-тональности-ужимки-языки тела-итдитп

    То есть, говоря "как именно это делается", ты подразумеваешь, как именно принято внушать у них в семье, не так ли?)))))))

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2021 в 12:15 ----------

    Чисто технически, без хорошо-плохо, уважение можно пытаться описать как значимость каждого элемента и фигур в картине мира. Каждый человек живёт со своей моделью действительности. Он сам и есть эта модель, если речь о реакциях его мозга, не так ли. Притом, для мозга действительность и внешняя и внутренняя сливаются в одну большую модель, с которой он должен иметь дело - такова его функция.

    И вот, один мозг влияет на другие, или на других. При этом у других возникают какие-то впечатления. Значимость этих впечатлений по разным шкалам, в том числе временнОй, можно пытаться описывать как уважение.

    Способы "прививания" этой значимости - отдельный разговор. Страх-зависимость, симпатия-восхищение.

    Самый интересный способ - через саморазвитие. Когда у одного мозга есть такое понимание (модель) действительности, которая позволяет добровольно уважать другой мозг ))) Через понимание. Которое иногда может вызывать даже доверие.

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2021 в 12:18 ----------

    Что касается претензии к звучанию
    то начнём с того, что ты сама и привнесла слово "претензия", и дальнейшее искажённое понимание, приводящее к непониманию. А зачем?) Можно же пытаться услышать автора, для начала? А не сразу спорить со своими личными искажениями в связи с чтением этого автора))

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2021 в 12:21 ----------

    Этот зверь неуловимый возможно по причине того, что сам невидимый процесс этого уважения имеет текучесть формы, постоянное её изменение....
    я бы взял за точку отсчёта тот факт, что все люди таки разные, несмотря на штамповочный пресс "государства", "традиций", и прочего. У каждого своя модель. Свой контекст. Свои задачи. Отсюда пестрота .

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2021 в 12:24 ----------

    Можно ли застыть в неподвижности , безмерно кого-то уважая? Можно ли превратить в труп (образно) это чувство ? Например, изменились обстоятельства, и тот, кто раньше вас идеализировал , приспособился к ним, к обстоятельствам, и научился смотреть на жизнь собственными глазами, самостоятельно оценивать происходящее и отказываться от ваших подсказок..
    В этой связи приходят мысли о том, что может уважение приходить и через идеализацию... но даже тогда подсказки не будут работать, потому что идеализирующий может дико искажать в себе всё, что ему подсказывают)

    ... итак, уважение - это чувство?) Или понятие?)

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2021 в 12:26 ----------

    Возможно, отказ от прошлого , от мудрости старших, от управления извне - это цинично по отношению к тому, кого сильно уважали, но...такое постоянное зацикливание на авторитетах не позволяет выработать свою собственную стратегию...)
    я бы не ставил знак равенства между отказом от прошлого, и мудростью ведь и мудрость не только у старших бывает)) что такое отказ от прошлого, в терминах уважения, это обесценивание? Умножение значимости всего прошлого опыта на ноль? Я бы сказал, не самый мудрый подход Лучше пересмотреть.

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2021 в 12:27 ----------

    ну это как человек, например, не хочет взрослеть, он вечно в позиции слабого, неумного... и с такой "удобностью" нельзя "брать крепости и города"
    это тоже стратегия конкретного мозга в конкретных контекстах его конкретной жизни)))
    Последний раз редактировалось solol; 08.05.2021 в 12:26.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  5. Вверх #1425
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,391
    Репутация
    10315
    Есть в этом нечто странное, Сол. Неестественное, будто некуда силу приложить. Нет той точки опоры, которая бы позволила вернуть(не перевернуть) мир.

  6. Вверх #1426
    Постоялец форума Аватар для Бэрл Ганарейкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    израиль
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,878
    Репутация
    505
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Есть в этом нечто странное, Сол. Неестественное, будто некуда силу приложить. Нет той точки опоры, которая бы позволила вернуть(не перевернуть) мир.
    Как точно Вы заметили. Возможно, чтобы вернуть мир, надо искать точку опоры вне мира?
    Там, где много говорят о победах, или забыли истину, или прячутся от нее.

  7. Вверх #1427
    Не покидает форум Аватар для Мультфильма
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,753
    Репутация
    7539
    solol, cперва вы пишете вот это:

    я бы взял за точку отсчёта тот факт, что все люди таки разные, несмотря на штамповочный пресс "государства", "традиций", и прочего. У каждого своя модель. Свой контекст. Свои задачи. Отсюда пестрота .
    Потом вы полностью обесцениваете право человека на свою "разность" и индивидуальность, перечеркивая свои слова выше напрочь , рекомендуя пересмотреть свои взгляды...
    Мне сложно вас понять из-за отсутствия в ваших словах последовательности и логичности.

    Умножение значимости всего прошлого опыта на ноль? Я бы сказал, не самый мудрый подход Лучше пересмотреть.
    ______________

    А вот этого я и боялась)
    На кухонный бытовой язык это можно перевести как :" у тебя болит голова? иди прими таблетку аспирина, ишь ты, нафантазировала себе неизвестно что), исказила")


    В этой связи приходят мысли о том, что может уважение приходить и через идеализацию... но даже тогда подсказки не будут работать, потому что идеализирующий может дико искажать в себе всё, что ему подсказывают)
    Действительно) какой-то неуловимый, иррациональный сабж)
    И мне приходится несколько раз перечитывать ваши посты, чтобы уловить суть. Поверьте, это нелегко, но я стараюсь ...)
    Последний раз редактировалось Мультфильма; 09.05.2021 в 06:26.

  8. Вверх #1428
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,391
    Репутация
    10315
    Цитата Сообщение от Бэрл Ганарейкин Посмотреть сообщение
    Как точно Вы заметили. Возможно, чтобы вернуть мир, надо искать точку опоры вне мира?
    Спасибо, Бэрл, точно что вне мира.
    Мне иногда кажется, что меня не научили как сказать самой и услышать других. И я безуспешно всю жизнь этому учусь. Словесно ли, или бессловесно.

  9. Вверх #1429
    Не покидает форум Аватар для Idumimo
    Пол
    Женский
    Адрес
    инсайд
    Сообщений
    7,789
    Репутация
    22401
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Мне иногда кажется, что меня не научили как сказать самой и услышать других. И я безуспешно всю жизнь этому учусь. Словесно ли, или бессловесно.
    странно, а мне кажется, что этому невозможно научить ...
    научиться самому, при сильном желании, наверное да, но научить другого нет

    пс, невозможно научить эмпатии и муз. слуху
    Последний раз редактировалось Idumimo; 09.05.2021 в 15:38.

  10. Вверх #1430
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,391
    Репутация
    10315
    Цитата Сообщение от Idumimo Посмотреть сообщение
    странно, а мне кажется, что этому невозможно научить ...
    научиться самому, при сильном желании, наверное да, но научить другого нет

    пс, невозможно научить эмпатии и муз. слуху
    Мне кажется, что можно всему этому научить. Может быть не всех, но многих. Иногда метка ставится слишком быстро и неоправданно.
    Даже насчет музыкального слуха, если есть обоюдное желание.

    ---------- Сообщение добавлено 09.05.2021 в 21:56 ----------

    Неточно выразилась я, Идумимо. Учили не говорить именно то, что хотелось сказать. И даже автор пустой практики говорил мне, что мол не всё, что видишь нужно озвучивать. И вот интерес к курпатовской теории(пусть даже он обобщает), выглядит как привязка. А как бывает, что по привязкам больнее всего и бьет. Наверное, я достаточно запутала то, что хотелось сказать.

  11. Вверх #1431
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Мультфильма, Мультфильма)
    Не знаю, что и сказать.
    Хотелось бы Вам понять - давно бы уже поняли. Так это выглядит.

    Ну как можно не понимать (при желании), что никакого права на уникальность не существует, уникальность - просто есть, это данность. Борьба с ветряными мельницами Вас увлекает? Или просто "поспорить" со мной, бывая этаким рефлектором? Вы не впервые выкатываете мне какие-то по видимости непонимания, на грани некой претензии, а присмотреться - пшик надуманный.

    Уважительно отношусь к перечитыванию, но надо же как-то тщательнЕе, что ли, перечитывать, а не обвинять автора в том, что он нелогичный и непоследовательный. Я могу понять, когда герой фильма "Человек дождя" не понимает, кто на первой базе, ввиду того, что не понимает юмора и не догадывается, что "кто" - фамилия, отчего и возникает сценарий "непонимания". А у Вас какой сценарий?)) Только Вам знать.

    Всегда выглядит странно, когда кто-то очень уверенно кого-то оценивает как нелогичного, сам при этом не понимая что говорит, но будучи уверен, что понимает. Вот и Курпатов говорит, если такое наблюдается, весьма вероятна Ф.О.А. - фунтаментальная ошибка атрибуции

    Под "лучше пересмотреть" я подразумевал, что лучше пере-осмыслить, нежели полностью отказаться, ибо второе (полный отказ) - иллюзия. Невозможно взять и вычеркнуть нейронные связи. Можно их пере-профилировать, так сказать. Не стоит так бросаться собой, буквально)))

    Удачи, в общем, в логике и в последовательности. И в переводе на кухонный язык без искажений.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  12. Вверх #1432
    Не покидает форум Аватар для Мультфильма
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,753
    Репутация
    7539
    solol , все в порядке, не переживайте)
    Просто в следующий раз буду стараться подключаться к чужой человеческой Доминанте аккуратнее и деликатнее)
    Как-то я грубо это сделала, если у вас случилась такая реакция)
    Не знаю, через сколько лет надо менять или обновлять процессор в компьютере, но трехгодичный цикл явен и заметен невооруженным глазом,

    https://forumodua.com/showthread.php?t=3145051

    - штош, надо ждать 2024 год) возможно тема заиграет новыми красками)
    Последний раз редактировалось Мультфильма; 19.05.2021 в 03:59.

  13. Вверх #1433
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,391
    Репутация
    10315
    Мультфильма, замечу, что та тема давняя и в ней не писали те, кто на форуме сейчас. В Шизе один человек написал Солу про уважение, да и я после тоже, к случаю. Другие люди - другие оттенки той же самой краски. Вот он и поднял тот же вопрос спустя три года. Это я так предполагаю. )

  14. Вверх #1434
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    я так и думал что дама троллит, вот почему и желания всерьёз ответит не возникло) пусть носится со своим правом на уникальность и дальше) и да никто не посмеет его отнять!)

    не говорю уже про вооружить свой глаз пониманием, и разоружить от желания потыкать электродом в лягушку) ну нет желания понимать - ну и ладно)

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2021 в 16:10 ----------

    Цитата Сообщение от Мультфильма Посмотреть сообщение
    solol , все в порядке, не переживайте)
    Просто в следующий раз буду стараться подключаться к чужой человеческой Доминанте аккуратнее и деликатнее)
    Как-то я грубо это сделала, если у вас случилась такая реакция)
    Не знаю, через сколько лет надо менять или обновлять процессор в компьютере, но трехгодичный цикл явен и заметен невооруженным глазом,

    https://forumodua.com/showthread.php?t=3145051

    - штош, надо ждать 2024 год) возможно тема заиграет новыми красками)
    это и есть Ваш уровень последовательности и логичности?) какой смысл в Вашем наблюдении?) а как часто Вы используете слова "не знаю" в своих опусах?) и если таки подсчитать, это даст какое-то обновление Вашему процессору?)

    я как раз не реагировал - как тролль, а лишь аккуратно намекнул на Ваши неспособности, и тенденции заодно проецировать Ваши неспособности на собеседника. А у Вас, вижу, не нашлось ничего кроме как подсчитать цикл моих упоминаний об уважении?)) хотя была масса времени таки понять обсуждаемое, если бы было желание действительно понять. А не "реагировать"))

    ну хорошо, вот Вы привлекли к себе внимание, я его на Вас обратил, и что же мы делаем? Подсчитываем циклы Ваших претензий? Давайте уже без следующего раза, поищите себе другого подопытного, зачем Вам такой нудный трёхгодичный как я?) вот Вам логическая одноходовка на последовательность: зачем Вы продолжаете писать такому нелогичному и непоследовательному собеседнику как я?) неужели из миссии сообщить мне о Вашем непонимании?))

    ---------- Сообщение добавлено 20.05.2021 в 13:43 ----------

    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Мультфильма, замечу, что та тема давняя и в ней не писали те, кто на форуме сейчас. В Шизе один человек написал Солу про уважение, да и я после тоже, к случаю. Другие люди - другие оттенки той же самой краски. Вот он и поднял тот же вопрос спустя три года. Это я так предполагаю. )
    ) было желание проследить интересные цепочки, когда один говорит другому "с уважением", при это же у получателя возникают собственные сигналы, нажимающие на его личные кнопки-ожидания, непаханое поле для недоразумений, манипуляций и само-обмана ... но передумал)
    Последний раз редактировалось solol; 20.05.2021 в 13:43.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  15. Вверх #1435
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,391
    Репутация
    10315
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    было желание проследить интересные цепочки, когда один говорит другому "с уважением", при это же у получателя возникают собственные сигналы, нажимающие на его личные кнопки-ожидания, непаханое поле для недоразумений, манипуляций и само-обмана ... но передумал)
    Мне это исследование тоже было интересно, нашла для себя кое-какие заметки. Только я не знаю главное, пожалуй, как это - ощущать себя уважаемым человеком.
    Сол, по вопросу психологов, что на ютубе - Дредд в другой теме дал ссылку на канал психфак, попробую его послушать. Может пойдет живее, чем тот психолог. )

  16. Вверх #1436
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    В начале любой дискуссии надо определиться с терминами
    (чтобы говорить о духовности, надо понимать что такое дух).

    Я во многом согласен с таким его определением:

    https://bible-ru.ru/vse-knigi-sluzhe...itat-onlayn/1/

    То есть, сначала надо согласиться с наличием у человека
    третьей его составляющей - духа (в дополнение к душе и телу),
    и только после этого можно будет говорить
    о его назначении и способах его применения.

    На всякий случай напомню, что православные
    в этом вопросе до сих пор не определились:


    "...Таким образом, можно утверждать, что в [православном] учении о человеке
    святоотеческая традиция явным образом склоняется на сторону
    дихотомизма.

    Однако это учение не было догматизировано,
    равно как
    трихотомистская схема не стала предметом осуждения.
    Обе точки зрения относятся к области богословских мнений.
    "


    https://azbyka.ru/otechnik/Oleg_Davydenkov/dogmaticheskoe-bogoslovie/7

    Интересно, получится ли здесь (у нас)
    достичь согласия в этом вопросе?
    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 23.11.2021 в 16:34.

  17. Вверх #1437
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Вениамин Зорин, здравствуйте. Я только зА уточнение. И я только зА согласие)

    Вот, пытаюсь уточнить сразу по ходу чтения предоставленной Вами ссылки: "и тело пусть сохранится в целости, безукоризненно, при пришествии нашего Господа Иисуса Христа"

    Как это понимать?
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  18. Вверх #1438
    Не покидает форум Аватар для Idumimo
    Пол
    Женский
    Адрес
    инсайд
    Сообщений
    7,789
    Репутация
    22401
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Как это понимать?
    ленина точно готовят к встрече

  19. Вверх #1439
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от Idumimo Посмотреть сообщение
    ленина точно готовят к встрече
    и фараонов ещё. Не то что остальные, сирые...
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  20. Вверх #1440
    Не покидает форум Аватар для Idumimo
    Пол
    Женский
    Адрес
    инсайд
    Сообщений
    7,789
    Репутация
    22401
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    и фараонов ещё. Не то что остальные, сирые...
    говорят от количества потребляемых с пищей консервантов сейчас много нетленки )


Ответить в теме
Страница 72 из 75 ПерваяПервая ... 22 62 70 71 72 73 74 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения