Тема: духовность

Ответить в теме
Страница 68 из 75 ПерваяПервая ... 18 58 66 67 68 69 70 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,341 по 1,360 из 1493
  1. Вверх #1341
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Я о доступе. Даже зная, что существует биохимия, я не могу, к примеру, дать себе команду... ну скажем)) оптимизировать (или понизить-повысить) скорость оседания эритроцитов. Не могу сместить баланс нейтрофилов с лимфоцитами)) Могу только узнать об этом из анализов, потом предпринять какие-то действия, снова анализы, и так по кругу. Нет прямого доступа. Этому даже название есть, я забыл - возможно, вегетативный барьер. Суть в том, что стоит "защита от дурака".
    Можно. Если речь о заболеваниях и клинических показателях, то есть специалисты, которая работают с подобными запросами.
    Последний раз редактировалось Koska; 23.10.2020 в 03:09.
    True love is not about perfection.


  2. Вверх #1342
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Можно. Если речь о заболеваниях и клинических показателях, то есть специалисты, которая работают с подобными запросами.
    Нет, речь не о заоблеваниях.

    ---------- Сообщение добавлено 23.10.2020 в 10:11 ----------

    karish
    Немного изменить биохимию, и изменятся свойства "психики"
    ну да, немного изменить что-то в психике, и изменится биохимия) курица или яйцо?)

    кариш, Вы будто бы (или мне показалось) проговорили о малой изученности той области, пример понимания которой даёт Ваша ссылка. Предположу, Вы осознаёте и общую малоизученность "нашего" "мира".

    В связи с чем вызывает интерес)) почему Вы так жёстко себя ограничиваете в толковании смыслов? Что вообще для Вас смысл, как Вы нагружате оператор "смысл" для себя? Абсурдно предполагать, что Вам неизвестен целый конгломерат выражений со словом "дух", где речь не идёт о воздухе. Или же Вы как-то особенно глубоко понимаете воздух?) Скажем так: Ваши какие-то знания о воздухе дают Вам наиболее понятный Вам смысл слова "дух", это ясно, но достаточное ли это основание для того, чтобы все остальные толкования считать лишёнными смысла?))

    ... есть такая концепция (я снова интригующе) о снисхождении духа, вдохновения, на тех, кто "очищен". И вот такие люди в Индии стремились к вершинам, в буквальном смысле, географически горным вершинам, но ещё и вверх по реке. Что-то такое они видели в том, чтобы быть у истока реки. Якобы именно по реке (а не только по воз-дух-у) они могли проводить в мир то, что на них снизошло "свыше". В таких действиях Вы усматриваете для себя какой-то смысл?

    ---------- Сообщение добавлено 23.10.2020 в 10:13 ----------

    Цитата Сообщение от Genius Посмотреть сообщение
    Так он деньги зарабатывал, или хотел научить детей математике?

    "Как правило нам скучно только тогда, когда мы не осознаем причин своих действий."(с)
    Тут интересно, в качестве ... частного исследования)) понять биологию. Например, биологическая причина интереса vs то что считается необходимым в конкретном социуме.

    ---------- Сообщение добавлено 23.10.2020 в 10:44 ----------

    если я только верно понял karish, он может (или что более вероятно предполагает возможным) выстроить понятные и чёткие связи или хотя бы какую-то схему, между биохимией (включая малоизученные клетки, такие как по ссылке) и психическими тенденциями.

    ...karish, я думаю, что Ваша нагрузка "дух" через "воздух" требует раскрытия, иначе невозможно понять, почему именно она (пока нераскрытая) единственно не лишена смысла)

    ---------- Сообщение добавлено 23.10.2020 в 12:56 ----------

    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение

    А об интересе не скучно? )))

    личный выбор каждого

    обращение сознания на самое себя вроде как одно из функицональных определений осознанности, но и у осознанности (как категории вообще) могут быть свои особенности, уровни и описания

    соответственно, в ком как отзовётся - кому интересом, кому никак, кто поймёт, кому покажется непроходимым набором слов, кто услышит вообще своё, разобрав из всего сказанного не всё, а лишь отдельные словосочетания из "подсвеченого" этому "кто" его же внутренними тенденциями, его интересами, остальное пройдёт мимо, но может подсветиться при повторном чтении, или более вдумчивом чтении, в другом состоянии

    в этом же и вопрос. Интерес "создаётся" сознанием или же тенденция возникает настолько глубоко что рационализируется... или же есть третий вариант - некий срединный путь... возможный как раз благодаря наличию осознанности... и интереса к осознанности.
    Последний раз редактировалось solol; 23.10.2020 в 11:59.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  3. Вверх #1343
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,771
    Репутация
    10374
    Без воздуха, дыхания, как провести то, что дает вдохновение и дух? Да, может перехватить дыхание на миг, который у каждого длится по разному.
    А длительно без воздуха остается лишь труп на земле, без биохимии и психики.
    Последний раз редактировалось a33; 23.10.2020 в 16:19. Причина: дополнила

  4. Вверх #1344
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    таки да)
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,697
    Репутация
    7016
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение

    в этом же и вопрос. Интерес "создаётся" сознанием или же тенденция возникает настолько глубоко что рационализируется... или же есть третий вариант - некий срединный путь... возможный как раз благодаря наличию осознанности... и интереса к осознанности.
    Как думаешь - почему рыбы вылезли на сушу? Скуки ради или из интереса?

  5. Вверх #1345
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Без воздуха, дыхания, как провести то, что дает вдохновение и дух? Да, может перехватить дыхание на миг, который у каждого длится по разному.
    А длительно без воздуха остается лишь труп на земле, без биохимии и психики.
    ну при таком подходе, можно вспомнить за солнечный свет, без которого жизнь на Земле угаснет, и за гравитацию, без которой и воздух и всё население Земли разлетятся, и за саму Землю, без которой всё это... окей, понятно, и небесполезно, если смотреть на духовность как на проникновение в суть, но это никак не ограничивает понятие духовности одним воздухом

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2020 в 08:30 ----------

    Цитата Сообщение от Genius Посмотреть сообщение
    Как думаешь - почему рыбы вылезли на сушу? Скуки ради или из интереса?
    а что тут думать?) воздуха им хотелось побольше, да света)) но не знали сердешные что придётся заплатить за повышенную гравитацию, лёгкие отрастить, и всё такое прочее. Нет бы плавали себе как летали, без всяких лёгких, ан нет, воздуху им захотелось, солнца им подавай!!)

    ...приду бывало к морю-окияну, а там рыбы - на сушу лезут. Я им - ну куда вы, куда! Ихтиандр вон у Беляева назад к вам в рыбье царство, а вы? - А они не слушают, знай себе прут) я им тогда - вы со скуки или из интереса? - молчат... упрямые...) рыбы - они такие. Упрямо молчат. Не иначе, что-то знают))) про воздух)))
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  6. Вверх #1346
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,771
    Репутация
    10374
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    ну при таком подходе, можно вспомнить за солнечный свет, без которого жизнь на Земле угаснет, и за гравитацию, без которой и воздух и всё население Земли разлетятся, и за саму Землю, без которой всё это... окей, понятно, и небесполезно, если смотреть на духовность как на проникновение в суть, но это никак не ограничивает понятие духовности одним воздухом
    При каком подходе, без солнца и гравитации не будет и воздуха.

  7. Вверх #1347
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    таки да)
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,697
    Репутация
    7016
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Интерес "создаётся" сознанием или же тенденция возникает настолько глубоко что рационализируется... или же есть третий вариант - некий срединный путь... возможный как раз благодаря наличию осознанности... и интереса к осознанности.
    Всё-таки за интересом мне видится рефлекс, врожденная программа, задача которой – побольше узнать об новом объекте. То есть все-таки тенденция глубока. Впоследствии идет выработка дофамина, и получается, что вся биохимия подстраивается под мышление. И она же действует на мышление.

  8. Вверх #1348
    химера Аватар для Fatale_Doze
    Пол
    Женский
    Адрес
    ризоморфное плато
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,354
    Репутация
    3094
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Значит, речь о страстях.
    Нет страсти - скучно жить?)
    Интерес, собсно, и является автохтонной (юнгианское разворачивание "хтона" приветствуется)) страстью интеллекта, хотя мне образно ближе наречение интереса интеллектуальным аппетитом) а при чтении данного форумного раздела навязчиво напрашивается в определение интеллектуальное гурманство ака изощрение) если не изврат) Приветище!!! Как же отрадно да увлекательно Вас слушать да слышать!) И тогда скука - все что мимо такого интереса: либо интеллектуальное голодное истощение (как уже подметил многоуважаемый кариш), либо пресыщение. И первое попахивает худосочностью мышления, а второе - самоограниченностью/зашоренностью.
    Последний раз редактировалось Fatale_Doze; 26.10.2020 в 02:33. Причина: ночной перекур)
    Интеллектуальная симуляция.
    Не туфти, зри, бди и козыряй!

  9. Вверх #1349
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    При каком подходе, без солнца и гравитации не будет и воздуха.
    при таком, что без воздуха "не будет" самой возможности духовности (смысл Ваших слов?). Ну, может, и не будет, но подход неплодотворный, как по мне. Без солнца тоже не будет жизни и человека, тоже трупы. Без гравитации тоже невозможно удерживать атмосферу, не будет воздуха. И? Что с этим делать?

    Зачем вообще, в практических терминах, духовность (нагруженная как "проникновение в суть")? /Кариш тем более говорит временами что он прагматик./

    Вероятно, затем, что есть разные уровни. Невозможно говорить об океане на уровне только молекул. Невозможно говорить об электрическом токе на уровне одного электрона, не вводя понятия электронного газа, и т.д., и т.п.
    Невозможно говорить о человеке в целом только на уровне клеток-"водителей сердца". Да, есть малоизученные функции. Да, что-то там "воздух" (кариш, похоже, не торопится раскрывать или вообще решил не раскрывать).

    И что? Что даёт всё это знание (включая и то, что без воздуха человек - труп, ну так и без воды он труп, и без много чего ещё, только не так быстро, и?)? Как оно помогает сознанию на его уровне... хм... отсутствия в действительности (одни только эхи, отклики и соответствия, впрямую сознание не взаимодействует с уровнем клеток-"водителей"). Разве не есть проблема современного человека, да и любого, но современному особо из-за развития технологий, - трудности понимания себя, трудности управления собой, трудности в счастье, из-за ... ну хоть даже из-за того, что оно отчуждается всё дальше, удлиняя цепочку посредников, а не укорачивая её, надевает в любых направлениях очки и костыли, вместо того чтобы корректировать саму способность смотреть и ходить? Разве это новость?

    Да, я не отрицаю влияние клеток-водителей, не отрицаю воздуха. Но разве это всё? Разве это ограничивает хоть как-то понятие "духовность", а не просто является каплей-вкладом изучения сути устройства того, что называют "тело"?

    Какая разница сознанию, какую версию прихода сказки ему расскажут? Сознанию всё равно. Дети путают телевизор с реальностью, сознание путает сон с явью, это практически одинаково сказывается на том самом теле, на его реакциях. Допустим, я теперь "знаю", что мой интерес определяется совокупностью реакций всех малоизученных клеток-водителей. Окей. Как это меняет вопрос на уровне сознания? На уровне "как с этим управляться". Кто-то другой скажет, что это не клетки-водители, а их способность принимать в себя дух, послание свыше, "осеняться". Ввиду малоизученности, эти версия, как минимум - на сегодня, для сознания будут практически эквивалентны как в своей непроверяемости, так и в бесполезности.

    Ну, допустим, докажут, что только клетки-водители, никакого духа. И? Каким образом (берём модель кариша) эти клетки управляются Творцом? Дайте угадаю. Через воздух. Сложная, изощрённая, но всё та же схема, которую кариш критикует у Лилу, а именно: кариш лучше знает, что делает Творец, и за самого Творца уже решил, что никакого духа нет, и быть не может, ежели только не по воз-духу.

    Может, не только бесполезен такой подход, но и вреден. По той причине, что высокомерно-уничижительно отрицает возможности самого человека-как-есть, хоть и говорит себе такой подход - я сын Всевышнего, как и всякий. Что-то со всем этим подходом не так. Вместо того, чтобы заниматься собой на том уровне где он есть, человек лезет туда где он не есть. И если действительно всерьёз (как кариш) отнестись к истории о Вавилонской башне, то чем такое копание в микромир не ещё одна такая башня? Заместо того чтобы познавать себя на уровне сознания.

    Ну как-то так.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  10. Вверх #1350
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    таки да)
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,697
    Репутация
    7016
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Дети путают телевизор с реальностью, сознание путает сон с явью, это практически одинаково сказывается на том самом теле, на его реакциях.
    Да, жажда знаний и шопинг запускают очень похожую химию, вот только результаты несколько разнятся, имхо...)
    И дофамин по сути своей не счастье, а лишь "обещание счастья". Он помогает, но не заставляет. Но кто-то ведется и попадает в зависимость, а кто-то делает выбор... Сознания разные...
    А химия - она инертна. И обучаема.

    Как сказала бы клетка-водитель - "Вам шашечки или ехать?" )

  11. Вверх #1351
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,771
    Репутация
    10374
    Сол, не будем о подходе Кариша, об этом ему говорить.
    Вы помните, как в детстве, когда смотришь на небо, то видишь в воздухе какие-то черточки, искорки, нечто. Особенно перед грозой.
    Это нечто есть в воздухе и каждый дышит этим. Назвать ли это энергией жизни, праной, проявлением духа(?), любым другим словом, неважно.
    И потому каждый может проникать в суть, быть(уже есть) духовным. Да, если интерес.
    Сферы планеты Земля, сферы человеческого организма. Об этом можно бесконечно говорить и изучать, пока живешь.
    Да еще есть свет, и он тоже может быть видим, как нечто образующее по форме сферу. Но из какой это "оперы", я не могу сказать.

  12. Вверх #1352
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Сол, не будем о подходе Кариша, об этом ему говорить.
    Вы помните, как в детстве, когда смотришь на небо, то видишь в воздухе какие-то черточки, искорки, нечто. Особенно перед грозой.
    Это нечто есть в воздухе и каждый дышит этим. Назвать ли это энергией жизни, праной, проявлением духа(?), любым другим словом, неважно.
    И потому каждый может проникать в суть, быть(уже есть) духовным. Да, если интерес.
    Сферы планеты Земля, сферы человеческого организма. Об этом можно бесконечно говорить и изучать, пока живешь.
    Да еще есть свет, и он тоже может быть видим, как нечто образующее по форме сферу. Но из какой это "оперы", я не могу сказать.
    это не в воздухе, а на слизистой глаза, название этому эффекту есть у Хаксли в его книге об исправлении зрения

    С чего бы это не говорить о подходе кариша? Он вынес его на обсуждение, вот я и даю свой отклик, потому как Вы что-то такое про воз-дух сказали в связи с духовностью.

    Альтернативная нагрузка для "духовность" дана у Садхгуру, хоть кто-то потрудился, употребляя это слово, задать хоть приблизительно направление. Там речь об отождествлении себя с внетелесным.

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2020 в 13:08 ----------

    Цитата Сообщение от Fatale_Doze Посмотреть сообщение
    Интерес, собсно, и является автохтонной (юнгианское разворачивание "хтона" приветствуется)) страстью интеллекта, хотя мне образно ближе наречение интереса интеллектуальным аппетитом) а при чтении данного форумного раздела навязчиво напрашивается в определение интеллектуальное гурманство ака изощрение) если не изврат) Приветище!!! Как же отрадно да увлекательно Вас слушать да слышать!) И тогда скука - все что мимо такого интереса: либо интеллектуальное голодное истощение (как уже подметил многоуважаемый кариш), либо пресыщение. И первое попахивает худосочностью мышления, а второе - самоограниченностью/зашоренностью.
    Благодарю, это очень взаимно-зелено с моей стороны!))) Приветище)))

    Впервые слово худосочный встретилось мне в сказке про трёх поросят))) такое запоминающееся слово оказалось))) нескучное)

    тут был один форумчанин (жаль сплыл), который говорил: так нравится, что аж запретно)

    Самоограничение - очень интересная тема)
    А уж самоистощение!)) я даже не знаю)
    Последний раз редактировалось solol; 11.11.2020 в 10:19.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  13. Вверх #1353
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,771
    Репутация
    10374
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    это не в воздухе, а на слизистой глаза, название этому эффекту есть у Хаксли в его книге об исправлении зрения

    С чего бы это не говорить о подходе кариша? Он вынес его на обсуждение, вот я и даю свой отклик, потому как Вы что-то такое про воз-дух сказали в связи с духовностью.

    Альтернативная нагрузка для "духовность" дана у Садхгуру, хоть кто-то потрудился, употребляя это слово, дать хоть приблизительно определение. Там речь об отождествлении себя с внетелесным.
    Хорошо, не о подходе Кариша, о его смысловой нагрузке оператора.
    Хаксли считает этот эффект дефектом зрения? Мне кажется, что это связано с изменением работы мозга, а состояние слизистой тут не при чем. Могу видеть это, могу не видеть, если начинаю сомневаться, могу просто запретить себе опознавать это, тогда и не вижу. То есть нагружаю сама себя, свое восприятие, так же как взрослые нагружают детей своими сомнениями и установками.

  14. Вверх #1354
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Ну, допустим, докажут, что только клетки-водители, никакого духа. И? Каким образом (берём модель кариша) эти клетки управляются Творцом? Дайте угадаю. Через воздух. Сложная, изощрённая, но всё та же схема, которую кариш критикует у Лилу, а именно: кариш лучше знает, что делает Творец, и за самого Творца уже решил, что никакого духа нет, и быть не может, ежели только не по воз-духу.

    Может, не только бесполезен такой подход, но и вреден. По той причине, что высокомерно-уничижительно отрицает возможности самого человека-как-есть, хоть и говорит себе такой подход - я сын Всевышнего, как и всякий. Что-то со всем этим подходом не так. Вместо того, чтобы заниматься собой на том уровне где он есть, человек лезет туда где он не есть. И если действительно всерьёз (как кариш) отнестись к истории о Вавилонской башне, то чем такое копание в микромир не ещё одна такая башня? Заместо того чтобы познавать себя на уровне сознания.
    Ну как-то так.
    Это нормальная реакция. Мир никогда не будет прежним.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  15. Вверх #1355
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,771
    Репутация
    10374
    Познавать себя на уровне сознания. А вот те люди, благодаря которым мир еще держится(ведь упоминание о таких, встречается в разных источниках) как они, познали себя на уровне сознания, сознают ли они, что делают самим фактом своего существования?
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Альтернативная нагрузка для "духовность" дана у Садхгуру, хоть кто-то потрудился, употребляя это слово, дать хоть приблизительно определение. Там речь об отождествлении себя с внетелесным.

  16. Вверх #1356
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от Fatale_Doze Посмотреть сообщение
    (юнгианское разворачивание "хтона" приветствуется)) .





    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2020 в 10:29 ----------

    разворачивание "хтона" приветствуется
    вот тут мужчина интересные вещи пишет)
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  17. Вверх #1357
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    таки да)
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,697
    Репутация
    7016
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение

    вот тут мужчина интересные вещи пишет)
    У него есть очень классное эссе
    Там внизу еще камменты, ты заценишь)

  18. Вверх #1358
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от Genius Посмотреть сообщение
    У него есть очень классное эссе
    Там внизу еще камменты, ты заценишь)
    Таки да) Спасибо)

    ---------- Сообщение добавлено 11.11.2020 в 12:16 ----------

    В одной удивительно умной книге по методологии математики я прочёл об очень интересном (всё это конечно же на мой взгляд) наблюдении. Когда коллектив учёных приступает к исследованию какого-то вопроса, их взгляды практически едины, но чем дальше продвигается исследование, чем глубже, - тем больше разногласий внутри того же самого коллектива по поводу взглядов на ту же самую проблему, вплоть до споров, и даже до разделения на отдельные течения-школы. Правда, интересно?
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  19. Вверх #1359
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,771
    Репутация
    10374
    В теме немало было о духе и душе. А могут ли они договориться, чтобы действовать вместе?
    Грани души - это грани личности?

  20. Вверх #1360
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    В каком-то смысле, только это и происходит, если сознание выходит на некий уровень. И пытается влиять на всё, что есть. И вот тут, как мне кажется, важно не споткнуться о подспудное внушение о том, что, мол, ты уже в каком-то высшем состоянии. Тогда как элементарная сверка показывает, что сознание в том виде как оно описано на сегодня, не может сравниться с тем, что есть в возможностях того же тела (это когда сознание отождествляет себя с внетелесным, и при этом ошибочно пытается телесное игнорить или считать чем-то низшим иерархически по аналогии с иерархией власти, это ошибка самоуправляемой логики, ищущей во всём привычные объяснения). Сознание однозначно беднее в этом смысле, схематичнее. Если оно не станет учиться у своего же тела, и учиться вообще, считая себя "высшим духом", то это пиши пропало. Так я думаю. Более того, всегда возможен (по разным причинам) откат к прошлым настройкам, но это не повод падать духом )) Снова и снова, тут сила именно в повторении, в систематическом воздействии.

    Договариваться - это когда в сознании есть разумный подход. Тогда он взрослит "остальных" в себе. Рискуя ошибиться, проведу параллель между автохтонным комплексом и субличностью. И сделаю замечание, что все эти слова-термины опасны своими буквальными ассоциациями. Поэтому я бы очень осторожно называл их максимально нечётко: энергетические образования, обретшие некоторую оформленность, некоторую обособленность, некторые черты, напоминающие личность, но не они не являются личностями буквально - тем не менее, способны (при некоторых обстоятельствах) брать контроль, отвлекать, мешать, вредить, или же помогать - это у кого как, кто как себя натренирует или до запущенности доведёт. У Васютина встречаются неоднократные простые иллюстрации таких договорняков)) Когда более взрослая и наиболее разумная часть сознания находит (входя в определённое состояние) доступ к своим менее взрослым частям (обобщённо называемых внутренний ребёнок, но там множество проявлений) в теневых зонах сознания, и путём разъяснительной беседы убеждает такую часть себя не обижаться, не вредить, не быть как в притче лебедь-рак-щука, и так далее, по ситуации. Это кажется странным, уговаривать самого себя, аки Мюнгхаузен тянет себя из болота своею же рукою. Но это работает. Важно делать это в состоянии спокойной разумности, и получить доступ к уговариваемому. Можно разговаривать даже с частями тела. Мне раньше неоднократно помогало таким способом снять дискомфорт в области горла, от обид, в то время как лекарства не давали таких эффектов, или просто какие-то упражнения не давали эффекта, а именно слово, разговор, внимание к себе давали выраженный эффект, чудодейственный просто. Сейчас... о радость... дискомфорта больше не возникает, по причине новых установок в себе, которые призваны не допустить образования этих обид. Невыносимая лёгкость бытия возможна)) особенно на карантине))) Разумеется, это не как с автомобилем или смартфоном, вставил новые настройки - и поехали, это долгий процесс вызревания к иному мировоззрению, когда явно видишь разницу между собой настоящим и собой когдашним, и видно, что это непрерывный процесс.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...


Ответить в теме
Страница 68 из 75 ПерваяПервая ... 18 58 66 67 68 69 70 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения