Тема: духовность

Ответить в теме
Страница 3 из 75 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 1493
  1. Вверх #41
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Я, наверное, соглашусь с очень многим из сказанного Вами. Вопрос - как и с какой точки восприятия рассматривать наш быт, наше бытие. Тут, на мой взгляд, два варианта - Творение и... Непонятночтоикакносамособой. Интересно, что цели математических вычислений и в первом, и во втором случае совпадают. Описать Творение для того, чтобы стать Творцом. Обладать безграничным всемогуществом Творца. Вавилонская башня. Творец в Творении... Так себе матрёшка)
    В случае с вариантом "Творение" - именно математика лежит в основе создания алгоритма ДНК и иже с ним... тоесть, духовность, как некое следствие, некая производная некоей функции обработанной неким билдером. Возможно сценарная задумка, возможно производная гармоника, а возможно и баг. Да.
    В случае со вторым вариантом - то же самое. Как всё таки близки теизм и а_теизм)
    удивительно, как близко могут пролегать дороги, так как Вы практически протицировали ход моих мыслей, когда думал о том же... с таких позиций... да, вопрос точек - тоже вопрос)... цели - да, но средства? я только в меру сил пытаюсь трезво осмотреть средства... потому что осмотреть цели - вообще такое дело... полное подвохов) от полной простоты гедонизма, до неуловимой тонкости ... духовности)
    Последний раз редактировалось solol; 19.07.2019 в 13:52.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...


  2. Вверх #42
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,377
    Репутация
    443
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    удивительно, как близко могут пролегать дороги, так как Вы практически протицировали ход моих мыслей, когда думал о том же... с таких позиций... да, вопрос точек - тоже вопрос)... цели - да, но средства? я только в меру сил пытаюсь трезво осмотреть средства... потому что осмотреть цели - вообще такое дело... полное подвохов) от полной простоты гедонизма, до неуловимой тонкости ... духовности)
    Особенно близко, когда цитируешь книги, которые уже написаны кем-то. Вы же не думаете, что кроме Вас книг больше никто не читает? Ни одной новой мысли или размышления. Сплошной плагиат. Каким боком это относится к духовности? Духовность прежде всего выражена эмпирическим опытом объективным/субъективным. И таким простым способом, личность обретает знание/духовность, за свой опыт.

  3. Вверх #43
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    удивительно, как близко могут пролегать дороги, так как Вы практически протицировали ход моих мыслей, когда думал о том же... с таких позиций... да, вопрос точек - тоже вопрос)... цели - да, но средства? я только в меру сил пытаюсь трезво осмотреть средства... потому что осмотреть цели - вообще такое дело... полное подвохов) от полной простоты гедонизма, до неуловимой тонкости ... духовности)
    Эпиграф:
    Прикоснись к золоту - будешь золотом. Прикоснись к ослу - будешь ослом. (с)

    По поводу "неуловимой тонкости". У современной науки, действительно, нет способа измерить эту физическую величину. У человека есть масса способов общения (обмена информацией) с окружающим миром. Все всё уже объяснили... кроме... дыхания. Несколько вдохов в минуту... несколько выдохов... Если при вдохе человек вместе с воздухом получает некую информацию ? Если при выдохе человек делится со всем миром своей информацией? И всё это автоматизировано, независимо от желания. Такие вот автоматические порты ввода/вывода информации из глобальной сети с автоматической обработкой данных. Как интересно, не_правда_ли?
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  4. Вверх #44
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,377
    Репутация
    443
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Эпиграф:
    Прикоснись к золоту - будешь золотом. Прикоснись к ослу - будешь ослом. (с)

    По поводу "неуловимой тонкости". У современной науки, действительно, нет способа измерить эту физическую величину. У человека есть масса способов общения (обмена информацией) с окружающим миром. Все всё уже объяснили... кроме... дыхания. Несколько вдохов в минуту... несколько выдохов... Если при вдохе человек вместе с воздухом получает некую информацию ? Если при выдохе человек делится со всем миром своей информацией? И всё это автоматизировано, независимо от желания. Такие вот автоматические порты ввода/вывода информации из глобальной сети с автоматической обработкой данных. Как интересно, не_правда_ли?
    Что за грубые намеки? Сообщающиеся сосуды? Бред. Я говорю только то, что намерена сказать. Не больше. Остальное, остается по прежнему для Вас....неуловимым. За гранью.

    [MOD] Неуважительное отношение к участникам форума
    Последний раз редактировалось grremlin; 05.08.2019 в 20:42.

  5. Вверх #45
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от *Guess* Посмотреть сообщение
    Что за грубые намеки? Сообщающиеся сосуды? Бред. Я говорю только то, что намерена сказать. Не больше. Остальное, остается по прежнему для Вас....неуловимым. За гранью.
    Да да.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  6. Вверх #46
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от *Guess* Посмотреть сообщение
    Особенно близко, когда цитируешь книги, которые уже написаны кем-то. Вы же не думаете, что кроме Вас книг больше никто не читает? Ни одной новой мысли или размышления. Сплошной плагиат. Каким боком это относится к духовности? Духовность прежде всего выражена эмпирическим опытом объективным/субъективным. И таким простым способом, личность обретает знание/духовность, за свой опыт.
    Вам бы предметнее быть да внимательнее. Вы так быстро и высоко вибрируете, что не успеваете ничего понять?) Да, цитирую, и с удовольствием, те книги, что отзываются чем-то во мне. Не вижу в этом плагиата, так как не выдаю это за своё, тем более, кому это в здравом уме на форуму нужно, Вы явно говорите, проецируя эмоцию. Кстати, в репку я Вас поддержал в последнем сообщении, выразив понимание сказанному, а Вы зачем-то ответили мне "тебе лишь бы укусить". Мне кажется, Ваши действия и Ваши реакции не вяжутся с Вашим пониманием духовности. Если только Вы не вдохновлены её негативом, так скажем.

    К Вашему сведению, по мнению того самого учения, которое Вы якобы черпаете из восточной традиции, мысль и есть движение от известного к известному.

    Предлагаю Вам, как эксперту в духовности, переключиться с меня на тему духовности, и выразить это новыми мыслями и размышлениями. Я лично буду Вам искренне признателен и благодарен. Предположу, что и остальные читатели тоже.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  7. Вверх #47
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,377
    Репутация
    443
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Вам бы предметнее быть да внимательнее. Вы так быстро и высоко вибрируете, что не успеваете ничего понять?) Да, цитирую, и с удовольствием, те книги, что отзываются чем-то во мне. Не вижу в этом плагиата, так как не выдаю это за своё, тем более, кому это в здравом уме на форуму нужно, Вы явно говорите, проецируя эмоцию. Кстати, в репку я Вас поддержал в последнем сообщении, выразив понимание сказанному, а Вы зачем-то ответили мне "тебе лишь бы укусить". Мне кажется, Ваши действия и Ваши реакции не вяжутся с Вашим пониманием духовности. Если только Вы не вдохновлены её негативом, так скажем.

    К Вашему сведению, по мнению того самого учения, которое Вы якобы черпаете из восточной традиции, мысль и есть движение от известного к известному.

    Предлагаю Вам, как эксперту в духовности, переключиться с меня на тему духовности, и выразить это новыми мыслями и размышлениями. Я лично буду Вам искренне признателен и благодарен. Предположу, что и остальные читатели тоже.
    Что за претензии? Вы вырываете контексты из общего, а я в целостном восприятии. А Вы по прежнему, пытаетесь выяснять отношения. Я в теме духовности, но не в Вашей теме. Весьма буду благодарна, если хоть иногда, будет объективность. Может быть и мне будет с кем то интересно подискутировать. Пока, увы, не с кем.

  8. Вверх #48
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от *Guess* Посмотреть сообщение
    Что за претензии? Вы вырываете контексты из общего, а я в целостном восприятии. А Вы по прежнему, пытаетесь выяснять отношения. Я в теме духовности, но не в Вашей теме. Весьма буду благодарна, если хоть иногда, будет объективность. Может быть и мне будет с кем то интересно подискутировать. Пока, увы, не с кем.
    Как это недуховно (а конкретнее - я об отсутствии трезвого взгляда и способности признать правду) с Вашей стороны затевать ссору, и не видеть своей ведущей в этом роли. Вопрос "что такое слабоумие", адресованный ко мне в другой теме, после того, как я уточнил у другого собеседника "что такое гордыня", являлось целостным восприятием или, может быть, объективностью?

    Предлагаю Вам повторно: давайте жить дружно. Давайте сфокусируемся на теме беседы. Я буду рад Вас услышать именно по сути, отодвинув претензии в сторону.

    ---------- Сообщение добавлено 20.07.2019 в 23:23 ----------

    Guess, Если я верно Вас слышу, Вам не понравилось, что я запостил копипасту в качестве отклика на Ваш пост? В таком случае, приношу Вам свои искренние извинения. И то верно, Вы от души написали, а я в ответ - копипасту, некрасиво получилось. Хоть и из добрых побуждений. Я просто не был готов Вам отвечать, а хотелось Вам дать понять, что я рад Вашему посту, поискал в поисковике, и кое-что по сказанному Вами, и скопировал сюда, чтобы Вы увидели, что отклик есть, и ещё - чтобы дать чуть больше контекста, так как Ваш пост показался мне неясным. Короче, мне хотелось услышать больше Вас, и я вот так неумело попытался Вас к этому побудить. Извините, пожалуйста, никакой больше копипасты (в Ваш адрес и лично для Вас). Я искренне просто рад был, мне показалось, что случилось чудо: Вы пришли, и начали писать без явного намерения ссориться, как это обычно почему-то (до сих пор не знаю почему) Вы делаете по отношению к моим постам, во многих темах. Не откажите в любезности, помилосердствуйте, ведь тема хорошая, пишите в ней. Я рад Вам. Нет-нет, не в том контексте, что это "моя" тема, разумеется, тема принадлежит ОФ, и я в ней просто ТС. А рад в том смысле, что меня тоже интересует тот аспект, который Вы затронули.

    ---------- Сообщение добавлено 20.07.2019 в 23:51 ----------

    Цитата Сообщение от *Guess* Посмотреть сообщение
    Моя духовная музыка это вдохновение. Назвать её эмоцией сложно, потому что эмоция, если сравнивать со звуком это короткая волна, а вдохновение - это длинная волна. Когда движение потока идет сверху вниз. По ощущениям состояние наполненности, чувство радости.
    К эйфории это не относится. Эйфория движется снизу вверх, и это уже ближе к интиму.
    Музыка, в её обыкновенном, ощутимом влиянии, несёт ощутимые вибрации. Её воздействие напоминает настройку себя на определённый лад. Образно (для меня) можно представить будто я на вершине волны, которая меня несёт, и нахождение именно на этой волне меняет то, как ощущается окружающее, настраивает восприятие на открытость и сонастроенность определённым, созвучным этой волне, вибрациям-эмоциям-чувствам. Их можно различить на таки да короткие, преходящие быстро, и те, что Вы назвали вдохновенными, которые создают определённый внутренний настрой надолго. То есть, у меня, как мне кажется, есть сходное с Вашим восприятие музыки. Я также ощущаю, что меня наполняет та музыка, которая мне близка, и вызывает неприятие та, которая не нравится. Ощущение наполнения само по себе интересное. Есть и другие, более ... тонкие ощущения, вплоть до таких, которые не выразить словами.

    Мне не до конца понятна Ваша фраза "Моя духовная музыка это вдохновение". Вы подразумеваете, что та музыка, которая вызывает вдохновение, для Вас - духовна? Или всякое Ваше вдохновение Вы уподобляете внутренней музыке, образно выражаясь?

    Дело вот в чём: мне близко и такое сравнение, что уникальность каждого человека можно выразить как его индивидуальную музыку, которой этот человек звучит. В таком случае, духовной практикой можно назвать и усилия в сторону слышания этой своей индивидуальной уникальной мелодии, со-настраивании на неё, и жизни в со-ответствии с ней.

    Эйфорию я бы поразглядывал, но чаще всего она преходяща. Требует сил, хотя поначалу и кажется, что придаёт. Однако, в определённых состояниях полезна.

    Потоки вверх-вниз, о которых Вы говорите, мне незнакомы в моём мире, хотя, конечно, я слышал о них. Повспоминал, можно кое-что описать как вверх-вниз)) но это... не так интересно, как другие ощущения, которые я испытываю. Например, ощущение вращающегося почти сферического особой формы "потока", который выплёскивается теплом в груди, "из ниоткуда", и это его вращение запускает другие "вибрации" - вверху - свечение разума, внизу - тепло огня. Ощущение это то ли вне ума, то ли помимо его, оно ощущается более первородным и никаким объяснениям во мне не подлежит.

    ... Высказанную в спортивной теме мысль, которая, с одной стороны, была переформулировкой мысли Шри Чинмоя, но с другой, вполне является личным опытом: молитва (не буду обобщать до медитации) может настроить ещё сильнее, чем музыка. Поэтому всякий, кто умеет эффективно для себя молиться, сможет достигнуть высот и в спорте, и в музыке, и в чём угодно ещё. При этом, такой человек не станет переживать о краткости спортивной карьеры, в отличие от обыкновенного спортсмена, даже если такой будет наблюдаться у психолога. Логичнее, чтобы у спортсмена был духовный наставник, подобно тому, как это показано в фильме "Мирный воин" (наивно, но всё же благодарность и на том). Вопрос духовного наставника (необязательно это другой человек) вообще важен, на мой взгляд, и он бы решал многие проблемы. Я думаю, например, нельзя давать в руки оружие никому, в ком это духовное не пробуждено и не живёт.

    ... Уточняющий вопрос в адрес Sedna "что такое гордыня" я в спортивной теме задал по двум причинам. Во-первых, мне интересно услышать Sedna как собеседника, так как только личное звучание имеет значение, и Вы сами говорите это, другими словами, когда упоминаете личную силу. Во-вторых, я действительно думаю, что не все современные спортсмены понимают этот термин так же глубоко и объёмно, как Вы.
    Последний раз редактировалось solol; 22.07.2019 в 17:40.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  9. Вверх #49
    Электроник


    Аватар для Stanyslav Kovalsky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Студия Ковальского
    Возраст
    48
    Сообщений
    110,831
    Репутация
    28832
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение

    духовность

    что это для вас


    -----------

    А если серьезно, то это потребность развиваться и постигать тайны мироздания (пути у всех разные, поэтому тема отдельная), а не только жрать/спать/развлекаться))
    Занимаясь любимым делом, не работаешь ни дня своей жизни)

  10. Вверх #50
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,377
    Репутация
    443
    Вот видишь, какого духовного друга ты на свои вибрации привлек. Я здесь лишняя. Я уже всё постигла.

  11. Вверх #51
    Электроник


    Аватар для Stanyslav Kovalsky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Студия Ковальского
    Возраст
    48
    Сообщений
    110,831
    Репутация
    28832
    Цитата Сообщение от *Guess* Посмотреть сообщение
    Вот видишь, какого духовного друга ты на свои вибрации привлек. Я здесь лишняя. Я уже всё постигла.
    Это сегодня)
    А завтра организм потребует новой порции удовольствий)
    Занимаясь любимым делом, не работаешь ни дня своей жизни)

  12. Вверх #52
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от Stanyslav Kovalsky Посмотреть сообщение
    А если серьезно, то это потребность развиваться и постигать тайны мироздания (пути у всех разные, поэтому тема отдельная), а не только жрать/спать/развлекаться))
    Интересно. Довольно ёмко, мне нравится.
    И получается, что атеисты могут быть духовными людьми)
    True love is not about perfection.

  13. Вверх #53
    Не покидает форум Аватар для Мультфильма
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,800
    Репутация
    7613
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    ,Я также ощущаю, что меня наполняет та музыка, которая мне близка, и вызывает неприятие та, которая не нравится. Ощущение наполнения само по себе интересное. Есть и другие, более ... тонкие ощущения, вплоть до таких, которые не выразить словами.
    .
    Может это как-то связано с полом, с сексуальностью? Ведь наверное те мистические переживания, которые человек испытывает, например, от трагической любви , невозможно объяснись словами? Какая-то загадка для ума...
    Когда я слушаю музыку, которая меня очень сильно зацепила, я понимаю, что мне скорее грустно, чем радостно...Привкус осени, что ли...До следующего рождения, до следующей влюбленности)
    Если позволите, то я рискну сказать по сабжу , - духовность - это какая-то тоска по чему-то необъяснимому, когда душа живет в этих переживаниях...Не могу я разорвать эту цепочку - душа, тело, мозг...
    Спасибо за тему,- как глоток свежего воздуха...

  14. Вверх #54
    Электроник


    Аватар для Stanyslav Kovalsky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Студия Ковальского
    Возраст
    48
    Сообщений
    110,831
    Репутация
    28832
    Да, духовность у всех разная, у кого-то тоска, у кого-то радость)
    Занимаясь любимым делом, не работаешь ни дня своей жизни)

  15. Вверх #55
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    369
    Репутация
    349
    я попытаюсь выразить свое понимание духовности с помощью таких терминов, как частица и волна. почему-то в последнее время мне близки аналогии квантовой физики...

    если рассматривать каждое живое существо как частицу, отдельную от других - мы имеем картину физического мира. Частицы взаимодействуют между собой доступными частицам методами - сталкиваются, отскакивают, притягиваются, вращаются друг относительно друга... люди в большинстве случаев взаимодействуют как частицы.

    но также как и в физике, частицы лишь часть "условного времени" своего существования живут как частицы, другое состояние (возможно, с другим течением времени) - это волна. частица исчезает из физического мира, но становится волной, а затем возникает как частица в другом месте/времени.

    Живые существа каждый раз, когда засыпают, уходят в волну - наш "корпускулярный разум", обученный отделенности в физическом мире, растворяется в волне.
    Медитация / молитва - переводят корпускулярный ум в состояние волны - ум приобретает свойства волны: интерференцию и дифракцию, огибание препятствий, разделение, объединение с другими волнами, модуляцию и т.п.
    Отличие медитации от сна - в сохранении внимания, т.е. того внутреннего наблюдателя, который может осознать превращения ума.

    в волновом состоянии происходят процессы, недоступные пониманию из корпускулярного подхода. если говорить конкретно, из практики, то эффект передачи некоего воздействия от одного ума другому, независимо от расстояния между носителями. наложение состояния одного ума на ум другого человека с передачей ощущений и "целительных энергий".

    длительное нахождение в медитативном/молитвенном/волновом состоянии приводит к утончению, т.е. корпускула души все больше стяжает духа-волны, все чаще умеет преобразоваться в волну по своему выбору.
    и то, что в разных ситуациях происходит как бы синхронизация, автоматический выбор оптимального сценария - это результат настройки частицы на некие волновые диапазоны. срабатывание внутренних триггеров приводит к переходу частицы в волну на нужный в данной ситуации диапазон. это и проявляется в физическом мире, как духовность - связь с чем-то "не от мира сего"...
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.

  16. Вверх #56
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    таки да)
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,697
    Репутация
    7016
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    И получается, что атеисты могут быть духовными людьми)
    А нравственными могут быть?)

  17. Вверх #57
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от Genius Посмотреть сообщение
    А нравственными могут быть?)
    Вполне, так же как и боговеры маньяками

  18. Вверх #58
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от Мультфильма Посмотреть сообщение
    Может это как-то связано с полом, с сексуальностью? Ведь наверное те мистические переживания, которые человек испытывает, например, от трагической любви , невозможно объяснись словами? Какая-то загадка для ума...
    Когда я слушаю музыку, которая меня очень сильно зацепила, я понимаю, что мне скорее грустно, чем радостно...Привкус осени, что ли...До следующего рождения, до следующей влюбленности)
    Если позволите, то я рискну сказать по сабжу , - духовность - это какая-то тоска по чему-то необъяснимому, когда душа живет в этих переживаниях...Не могу я разорвать эту цепочку - душа, тело, мозг...
    Спасибо за тему,- как глоток свежего воздуха...
    у меня есть об этом (если верно Вас услышал) пару улыбчивых мыслей) об особенных ощущениях - я называю это для себя эротичностью в широком толковании. Когда удовольствие настолько тонкое, что оно откликается похоже на сексуальное, но не является им. Мне нравится думать, с улыбкой, что Эрос - не только сексуально, но вообще всё, что любовь) энергия любви. Разлитая повсюду. Которую возможно ощутить. И окунуться в неё. Войти. Соединиться. Дать идти сквозь себя. Быть с ней единым. Как при прослушивании определённой музыки, так и при созерцании. Или - в поэзии. Думаю, у каждого это что-то своё, и всякий раз будет ощущение неполной выраженности словами - как будто что-то ещё осталось невысказанным, и никак его словами не взять.

    я также думаю, что какие угодно переживания, если это действительно свой собственный опыт, а не что-то навеянное-надуманное, будут иметь и такого рода тонкость, и ощущение невозможности высказать во всей полноте. Полнота остаётся на уровне ощущений.

    Привкус осени - здесь вообще, как мне кажется, созвучно, именно осенью всё это во мне особенно тонко и трепетно.

    ... А надо ли разрывать цепочку?

    ---------- Сообщение добавлено 22.07.2019 в 18:23 ----------

    Цитата Сообщение от Genius Посмотреть сообщение
    В моем мировосприятии Дух это некое электричество, так сказать проявленный аспект Творца. Электричество, пронизывающее все мироздание, и являющееся источником существования всего сущего.

    У всего сущего на свете есть связь с этим электричеством - у камней, растений, животных, людей… Мы как лампочки…мы в принципе, по условию, можем( и должны) гореть ярко.. но у одних залипли контакты, у других стекло грязное и тусклое..Так и живем…тускло мерцаем по-привычке… И только когда нарушается привычный ход нашего существования, или когда смерть дыхнет в затылок, тогда привычный рациональный разум отступает и случаются вспышки осознания, и тогда в лампочке пробегает яркая искра.

    Быть в Духе, в потоке, это быть включенным всегда. Но вот что интересно… Выражения "сильный Духом", "ведом Духом" и "духовный" – не тождественны. Спортсмен силен духом, но не духовен, диктатор-тиран может быть ведом своим Духом, но также очень далек от духовности. Почему? Что же такого в духовности? Для меня это постоянное нахождение в потоке, вИдение и понимание законов мироздания и следование "чистому замыслу Творца".

    Весь мир - огромная большая загадка... Разгадать ее не получится, ее можно только осознать... Наверное это и есть духовность, имхо...
    Как много оттенков.

    К слову, в теме о спортсменах ) был поднят вопрос гордыни. Учитывая, что многие считают борьбу с гордыней одной из основных задач духовной практики, было бы интересно поговорить и о гордыне...

    Можно ли сказать, что проявленный аспект Творца - Творение? Электричество... я, скорее всего, придирчив, и даже знаю, почему, к этому электричеству. Настороженно отношусь к этому термину. Всё-таки дух звучит лучше. Кое-кто считает любовь таким "электричеством"... кое-кто говорит - "энергия"... Но электрическое сравнение удобно своей образностью) осталось раскрыть нагрузки про контакты и стекло) и про то, что именно даёт эта светимость.

    Про связь всего сущего - я встречал такое авторское видение, что одна энергия (как бы телесная) даётся от Земли и туда же уходит, и у этой энергии сознания нет, а вот дух - нечто иное...

    быть включённым всегда - вот это интересно.

    Да, это интересно - с одной стороны, понять, что это такое для самого себя, с другой - осмотреть то, что есть - в языке и откликах других.

    И похоже что понимание духовности невозможно без следования этой духовности в себе. Не то же самое, что прочесть книгу и сказать - я понял. И похоже, что это, в идеале, непрерывный процесс. Нельзя сказать - я был духовен, всё понял, мне всё ясно. Можно или быть ... включённым... или не быть.

    ---------- Сообщение добавлено 23.07.2019 в 03:00 ----------

    Вспомнилось, как я когда-то очень-очень давно я учился кататься на коньках) стоял и смотрел, смотрел, всё хотел понять) стало ясно - не-а, смотрением не взять, надо идти и падать) пошёл, и падал, но не сильно, стоял и катился сразу, и хитрил, держался борта, если терял равновесие - руками хватался) научился быстро, и во второй части (там заезд где-то около часа) уже гонял как оголтелый)

    и вот что интересно... ум участвовал, но не мог полностью "просчитать", оставалось много неясного, и только действием можно было получить желаемое

    - это была потребность?) - тут тонкая грань между "потребность" и "желание" ... думаю, да) спонтанно, я сам не знал, что так выйдет, но когда увидел площадку где катаются - очень захотел, возникло желание, и пошёл брать коньки напрокат. С другой стороны, прежде чем так поступить, я долго бродил по вечернему городу, и ничего меня не прельщало, а тут я сразу понял, что это удовлетворит мою потребность наполнить себя чем-то новым, интересным, особенным.

    - осознанность была? - да) она очень старалась) всё осознать) и понять - как же это так - катиться и не падать, и менять направление движения) и прямо в процессе эта осознанность возрастала, стали понятны нюансы угла наклона туловища, движений ног, качения... наблюдение давало всё новое продвижение - уже с учётом полученного опыта...

    - было ощущение "подключённости"? - да, такая прекрасная слитность с собой и качением) полное отсутствие каких-то ещё ненужных мыслей и забот, я весь был там) и куча, огромная куча радости!!!

    - было что-то неуловимое? - да, было. Например, даёшь команду, нет, даже не так, намереваешься исполнить, решаешься, и вот ... как-то само... исполняется... сознание контролирует, но не полностью умозрительно, нет никакого "думания", "логических операций", то есть они есть, но всё это без каких-то выпадений в абстракцию, всё здесь и сейчас... и в то же время не совсем... категорически неясно - КАК тело это делает) оно просто делает!) САМО. Даёшь как бы запрос - получаешь результат, а остальное - чудеса самообучающейся автоматики)) ну совершенно невозможно проследить каждый нюанс собственного же движения. А! Вот что важно. Умозрительно невозможно представить заранее себе все эти ощущения - баланса, качения, всех этих движений тончайших, каждое из которых влияет на скорость, на разгон, на поворот, на равновесие... "ТЕЛО" это делает без точного просчёта заранее (во всяком случае в сознании нет математики с её абстракциями), оно учится прямо на ходу, и это не привычный логический интеллект, или не та его часть которая "логически выводное знание". Вероятно, профи доводят это до максимально возможного контроля (?) умом...

    - постиг ли я какие-то тайны для себя? - несомненно, сделал кучу открытий для себя) см. выше про неуловимое)

    - ощущал ли я в тот момент, что мои электро-контакты и светимость хороши? - о да!))

    - было ли это лучшим, что я мог тогда сделать? - пожалуй, да)

    меняло ли моё присутствие что-то в тамошней атмосфере? - несомненно, но я не следил за последствиями)))


    - можно ли описанный процесс назвать духовной практикой?) - что-то новое, доселе неуловимое, и точно хорошее, я получил) и это была стопроцентная практика)) в том числе я получил радостный дух, которым ещё долго делился, и вот даже сейчас, эхом, улыбаюсь))

    - получил ли я что-то конкретное, какой-то урок? - да, и даже несколько. Самое простое: наглядную и осознанную демонстрацию того, что умозрительно новую практику не осилить. Если надо результат - надо действовать.

    - можно ли сказать что я катался одухотворённо?) - ну, как минимум, я был окрылён радостью) и азартом качения) и точно был "в духе", а не "не в духе"))) насчёт интеллектуального выражения лица не уверен) может быть, я был временами сосредоточен)

    - кстати, такой опыт поменял мои мгновенные реакции в контексте катания на коньках. Реакции стали явно лучше))

    - можно ли сказать, что я там... кхм... медитировал?)) ну, я постоянно пытался понять-почувствовать, как я выгляжу со стороны, в динамике, но не какое впечатление произвожу, а какое у меня положение, чтобы чётче осознать, что ещё можно поменять в движениях. Это был густонаселённый каток, и некоторые катались там ох как уверенно, и вот я наблюдал их, а потом пытался осознать себя... и это тоже не вполне дающийся словам опыт. Как я это делал? А не знаю. Просто пытался делать) я ж не мог рассматривать свою ногу, руку, я бы упал тогда)) тем более я не мог рассмотреть свою спину))) я их пытался ощутить, другими датчиками, не визуальными, но это фоново как-то и визуализировалось, только и это я не рассматривал, а то бы тоже упал)) или врезался бы в кого-то и тоже бы упал)) я был сразу везде, так, чтобы и в борта не врезаться, и в людей других, и катиться, и учиться. Это было захватывающе здорово!) я локально насытился))

    ... натёр себе волдыри и кровавые мозоли... и даже не чувствовал, не осознавал их, пока не снял коньки эти ихние дубовые)

    - душевный это был опыт, духовный, умственный, телесный?) ... ум-разум-мозг?) тело-душа-дух?)
    Последний раз редактировалось solol; 23.07.2019 в 02:02.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  19. Вверх #59
    Матрёшка форума
    Аватар для anetta777
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,797
    Репутация
    5596
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    что это для вас
    Баланс. Добра/ зла, светлого и тёмного, милосердия и жестокости.
    Каждый ищет первоисточник, насытиться и напиться ( с )

  20. Вверх #60
    Не покидает форум Аватар для Idumimo
    Пол
    Женский
    Адрес
    инсайд
    Сообщений
    7,789
    Репутация
    22402
    «Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.»
    потом Духу стало скучно, он задремал и стал снить разные виды на Земле, делал это с юмором, некоторые из видов даже задумывались над тем, что же такое духовность


Ответить в теме
Страница 3 из 75 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения