Тема: Победобесие

Ответить в теме
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 170
  1. Вверх #21
    Сократ форума
    Аватар для Powerrocky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Есть город, который я вижу во сне
    Сообщений
    6,771
    Репутация
    3604
    Цитата Сообщение от nadir Посмотреть сообщение
    Так а что ты празднуешь? Гибель 22 млн советских людей? Может быть тактичнее в этот день просто помолчать и вспомнить их вклад в эту победу, чем тащить на парад ребенка в коляске декорированной под танк? Помнит он млять....ты за свою жизнь сколько раз ветерану помог?! Вы их вспоминаете ровно 1 раз в год, 9 мая, как в россии, когда девки в пилотках на шесте стриптиз танцуют в память дедов....ты реально думаешь, что миллионам погибших хотелось бы, чтобы их именно ТАК вспоминали? Или может лучшей помощью оставшимся в живых было бы достойное мед.и соц обеспечение, а усопшим вполне достаточно, чтобы их помнили, а не бегали с их плакатами по улицам как полоумные....память и скорбь- это не то,что можно и нужно выставлять напоказ и выпячивать,или устраивать подобные вертепы,как в россии
    Это ты, млять, будешь мне рассказывать, как мне нужно помнить моих предков (ныне живущих, или давно усопших), и как мне относиться к факту победы над фашизмом, и как мне вспоминать о жертвах войны? А ты кто? Кто ты? Полицейский нравов? Тебе что-то не подходит - делай так, как считаешь правильным. Но не трогай тех, кто считает иначе.
    День Победы - это праздник со слезами на глазах (не моё выражение). В этот день есть место всему: и радости за то, что славянская нация (с украинцами в том числе) не была истреблена, как низшая раса, в результате чего все мы в своё время имели честь появиться на этот свет, и радости за то, что была одержана победа над реальным злом (общая победа, победа - одна на всех: и тогдашнего советсткого союза, и Америки, Британии, и Австралии, и, и, и всех, кто сделал вклад в это событие...), и скорби за ту неимоверную цену, которой стоила эта победа, и печали за те ужасы, которые творились по всему миру. Никто не говорит, что нужно прославлять Сталина, или иных бездарных полководцев, допустивших такое количество жертв, или коммунистический строй в целом. Это уже история, с этим ничего не поделаешь, всё произошло так, как произошло. Возможно, такого количества жертв можно было избежать. А возможно, если бы не это количество жертв - всё было бы совсем иначе. Имеем ли мы право судить? Вряд ли, ибо не мы были тогда у руля, не мы принимали решения, не мы тогда воевали. Это всё это предмет дискуссии историков. Но помнить о подвиге простых людей, которые погибали, но победили - должны. Помнить и чтить. И радоваться этой победе. И горевать о заплаченной цене.
    Про жизнь наших ветеранов ты рассказывай не мне, а властьимущим. Что я сделал для ветеранов? А что ты сделал для наших ветеранов, что бы они жили как минимум так же, как живут ветераны Вермахта в Германии? А? Ты посмотри, стыдит и отчитывает он меня. Стыди и вычитывай своих детей, а не меня. Понял?

    Ещё раз. Тебе что-то не нравится, с чем-то не согласен - каждый дрочит, как он хочет. Это дело лично каждого: когда, как и какие традиции ему соблюдать. Одни - идут на Аллею славы, другие - на кладбище, третьи - поминают своего деда дома. Каждый волен и вправе испытывать эмоции, которые у него есть. Не тебе и не вам диктовать остальным - кому что нужно ощущать. И уж тем более - не оскорблять остальных на основании несовпадения этих эмоций со своими.
    Давно ли перестал праздновать? Аль всю жизнь не праздновал? Или в 2014-ом снизошло озарение - вдруг поумнел, и понял, что основную часть жизни занимался победобесием?
    "Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!"


  2. Вверх #22
    Постоялец форума Аватар для nadir
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,158
    Репутация
    2074
    А я никогда и не праздновал....просто приходил на могилу,если была возможность

  3. Вверх #23
    Сократ форума
    Аватар для Powerrocky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Есть город, который я вижу во сне
    Сообщений
    6,771
    Репутация
    3604
    Цитата Сообщение от nadir Посмотреть сообщение
    А я никогда и не праздновал....просто приходил на могилу,если была возможность
    Что, как следует подкорректировал свой текст? Доработал напильником?
    Нет проблем, ты в праве праздновать, или не праздновать, или праздновать как-то по-своему. Тебя не оскорбляют на основании этого, и не трогают, и не диктуют тебе. Хотя, можно было бы копнуть глубже: мол, посещал могилу по возможности, т.е. не всегда, значит чтил память с перерывами, значит тихушник-временник и т.д. и т.п. Но нет же такого. Так чего же ты лезешь к другим? Какое моральное право ты имеешь это делать?
    Если в той ссылке, что ты выставил, рассказывается, какие в России, или в СССР были некорректные случаи, связанные с Днём победы - ты где живёшь? В России, или в СССР? Что ты мне хочешь доказать? Что Россия или СССР - плохо себя вели в отношении этого празднования? Ты живёшь здесь и сейчас. Проблемы России - это проблемы России. А СССР уже и нет подавно. Ты с себя начинай, если хочешь порядка в обществе, частью которого ты являешься. Не принимай участия в фейковых маршах с фейковыми табличками, не ходи на стриптиз с военными пилотками (речь о головном уборе). А не кивай на кого-то. Своими трудностями нужно заниматься, а не чужими. В Латвии (страна ЕС, на секундочку) проходит парад ветеранов СС и Вермахта, вместе со своей группой поддержки и зигованием. Что же ты не возмущаешься этому факту? Чужие проблемы - это чужие проблемы.
    Никогда не праздновал, говоришь? Частенько я это слышал от современных патриотов, распространённый ответ. Я не знаю твоего возраста, твоей семьи, географии твоего жизненного перемещения. Вот я учился в школе уже в независимой Украине: при Кучме и при Ющенко. В институте учился при Ющенко и Януковиче. На протяжении всех годов обучения (буквально с первого класса) - данный день всегда отмечался: в школе - линейки, концерты самодеятельности, походы по квартирам ветеранов с личным поздравлением (классы разбивались по группкам, у каждой группы был свой список адресов), походы на 411-ю батарею и поздравление ветеранов там, уже молчу о классической литературе данной тематике (которой я зачитывался); в институте - концерты в актовом зале, парады по городу (курсантский марш) с конечным пунктом - Памятник неизвестному матросу (потом - спортивные соревнования на лодочной станции). Разные правители, разные политики - одинаковое отмечание этого дня. Моя семья всегда отмечала этот день. Я даже застал в юности свою прабаубшку, участницу войны. Всё, что было известно о моих предках - всё мне рассказывалось, все их документы есть в семейном архиве, в т.ч. и боевые награды. Что-то я сам изучил посредством общедоступного ресурса с военными архивами. Как и где ты рос, как ты воспитывался, где ты учился, кого ты слушал, что ты читал - я вообще не представляю, после твоего утверждения, что ты никогда не отмечал.
    Так меня воспитала моя семья, так меня привила система общественного воспитания, я на этом всём вырос - на семейных традициях, и на традициях общества, в котором я рос. И что теперь? Появились какие-то... новаторы, которые называют мою традицию (и традицию моей семьи) победобесием, и которые начинают мне рассказывать, что всё, что было в моей жизни, - то всё неправильно, всё должно быть иначе, мыслить нужно по-новому. И? Я срочно должен переобуться, переодеться, наложить на свою семью, и подпевать? Да никогда такого не будет! Даже не надейтесь. И все подобные попытки будут провоцировать только внутринациональные конфликты, рознь и раскол.

    Оперировать историческими фактами лично мне - не нужно. Я типа учил история в школе и институте (уж какую её мне государство преподносило). А при вседоступности информации сейчас - знаком с разными иными версиями истории. И типа знаю про лендлиз, про военные операции в Северной Африке с Роммелем, и боевые дейтсвия в Азии и Тихом океане, и про второй фронт союзников, и про жертвы иных странах-противниц Оси, и т.д. Так что не надо мне тут рассказывать про то, что победа - одна на всех, и что в СССР было много перегибов, преступлений против собственного народа и несправедливости. Я всё в курсе, не беспокойтесь. Это если меня тут считают жертвой чей-то пропаганды. Свою ненависть к совку мне прививайте. У меня есть своё мнение на эту тему, равно как и у вас - своё. Но когда речь идёт о простом народе, совершившим подвиг, а не о руководителях-мудаках - тут уж не обессудьте, но разберусь как-то без новаторов.
    "Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!"

  4. Вверх #24
    Не покидает форум Аватар для Alexcat
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13,469
    Репутация
    7928
    А меня всегда озадачивает как Афганские окупанты, подмазываются к празднику победы! Кто они такие???? Люди которые воевали как захватчики, убили президента Афганистана, воевали с народом этой страны. Каким боком они вообще к 9 мая???
    Чем они лучше Российских наемников на Донбассе? И тех и кого Кремль отрядил в чужую страну убивать ради политических амбиций.
    Последний раз редактировалось Alexcat; 14.05.2019 в 18:19.
    Sons Of Anarchy

  5. Вверх #25
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    123
    Репутация
    238
    Вы простите, но всё же мой дед - ребёнок войны. Когда я была маленькая, он таки как взрослый ребенок за 50 + лет подходил к тем, у кого были ордена, ну вот чисто детское, несмотря на возраст. И я подходила. Никто из ветеранов не орал про победобесие. Они приходили поговорить, пообщаться, скорбеть по товарищам. Не видела я в детстве, чтобы радость там лучилась. Усталость, это да. Воспоминания. Боль. Мне какой-то генерал кортик дал подержать даже... Вот просто, счастья я там не видела - воспоминания только.

    Мне 37, я в 90+ носила ветеранам гумпомощь (от школы), записывала, что они говорят. Но такого жестяного победобесия я не видела никогда. Просто как жили.

    Видели коляску в эРФэ с надписью "груз 200"? Вы бы туда посадили ребенка?

    Херь в рашке, а не память. Они гавкают и примазываются, а не помнят. Им не важно, кто деды, им важно, что они охрененны.

    Дед бабушки умер в Ленинграде. 5 женщин кормить пытался, но не орал же "за Родину!"

    Украинцы отличаются от русских любовью. Русские только ненавидят.
    путин - х"йло, Крым - Украина!

  6. Вверх #26
    Постоялец форума Аватар для nadir
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,158
    Репутация
    2074
    Цитата Сообщение от Powerrocky Посмотреть сообщение
    Что, как следует подкорректировал свой текст? Доработал напильником?
    Нет проблем, ты в праве праздновать, или не праздновать, или праздновать как-то по-своему. Тебя не оскорбляют на основании этого, и не трогают, и не диктуют тебе. Хотя, можно было бы копнуть глубже: мол, посещал могилу по возможности, т.е. не всегда, значит чтил память с перерывами, значит тихушник-временник и т.д. и т.п. Но нет же такого. Так чего же ты лезешь к другим? Какое моральное право ты имеешь это делать?
    Если в той ссылке, что ты выставил, рассказывается, какие в России, или в СССР были некорректные случаи, связанные с Днём победы - ты где живёшь? В России, или в СССР? Что ты мне хочешь доказать? Что Россия или СССР - плохо себя вели в отношении этого празднования? Ты живёшь здесь и сейчас. Проблемы России - это проблемы России. А СССР уже и нет подавно. Ты с себя начинай, если хочешь порядка в обществе, частью которого ты являешься. Не принимай участия в фейковых маршах с фейковыми табличками, не ходи на стриптиз с военными пилотками (речь о головном уборе). А не кивай на кого-то. Своими трудностями нужно заниматься, а не чужими. В Латвии (страна ЕС, на секундочку) проходит парад ветеранов СС и Вермахта, вместе со своей группой поддержки и зигованием. Что же ты не возмущаешься этому факту? Чужие проблемы - это чужие проблемы.
    Никогда не праздновал, говоришь? Частенько я это слышал от современных патриотов, распространённый ответ. Я не знаю твоего возраста, твоей семьи, географии твоего жизненного перемещения. Вот я учился в школе уже в независимой Украине: при Кучме и при Ющенко. В институте учился при Ющенко и Януковиче. На протяжении всех годов обучения (буквально с первого класса) - данный день всегда отмечался: в школе - линейки, концерты самодеятельности, походы по квартирам ветеранов с личным поздравлением (классы разбивались по группкам, у каждой группы был свой список адресов), походы на 411-ю батарею и поздравление ветеранов там, уже молчу о классической литературе данной тематике (которой я зачитывался); в институте - концерты в актовом зале, парады по городу (курсантский марш) с конечным пунктом - Памятник неизвестному матросу (потом - спортивные соревнования на лодочной станции). Разные правители, разные политики - одинаковое отмечание этого дня. Моя семья всегда отмечала этот день. Я даже застал в юности свою прабаубшку, участницу войны. Всё, что было известно о моих предках - всё мне рассказывалось, все их документы есть в семейном архиве, в т.ч. и боевые награды. Что-то я сам изучил посредством общедоступного ресурса с военными архивами. Как и где ты рос, как ты воспитывался, где ты учился, кого ты слушал, что ты читал - я вообще не представляю, после твоего утверждения, что ты никогда не отмечал.
    Так меня воспитала моя семья, так меня привила система общественного воспитания, я на этом всём вырос - на семейных традициях, и на традициях общества, в котором я рос. И что теперь? Появились какие-то... новаторы, которые называют мою традицию (и традицию моей семьи) победобесием, и которые начинают мне рассказывать, что всё, что было в моей жизни, - то всё неправильно, всё должно быть иначе, мыслить нужно по-новому. И? Я срочно должен переобуться, переодеться, наложить на свою семью, и подпевать? Да никогда такого не будет! Даже не надейтесь. И все подобные попытки будут провоцировать только внутринациональные конфликты, рознь и раскол.

    Оперировать историческими фактами лично мне - не нужно. Я типа учил история в школе и институте (уж какую её мне государство преподносило). А при вседоступности информации сейчас - знаком с разными иными версиями истории. И типа знаю про лендлиз, про военные операции в Северной Африке с Роммелем, и боевые дейтсвия в Азии и Тихом океане, и про второй фронт союзников, и про жертвы иных странах-противниц Оси, и т.д. Так что не надо мне тут рассказывать про то, что победа - одна на всех, и что в СССР было много перегибов, преступлений против собственного народа и несправедливости. Я всё в курсе, не беспокойтесь. Это если меня тут считают жертвой чей-то пропаганды. Свою ненависть к совку мне прививайте. У меня есть своё мнение на эту тему, равно как и у вас - своё. Но когда речь идёт о простом народе, совершившим подвиг, а не о руководителях-мудаках - тут уж не обессудьте, но разберусь как-то без новаторов.
    Так а че ты сказать то хотел своей простыней?
    Празднуй как хочешь, это твое личное дело.
    Обьясни мне одну вещь: тебе кто то запрещает это делать что ли? Ты так возмущаешся, как будто кто то (власть или кто в частном порядке) не дают тебе праздновать.

  7. Вверх #27
    Постоялец форума Аватар для Baie
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,647
    Репутация
    6326

  8. Вверх #28
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25135
    Цитата Сообщение от zarema Посмотреть сообщение
    ну и старательное умалчивание о ленд-лиз,тоже стратегия Кремля
    Заменитая Катюша и то американская)))
    https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B4-%D0%BB%D1%96%D0%B7
    zarema пишет про "старательное умалчивание о ленд-лиз" со стороны Кремля.

    Посмотрим Википедию, которую zarema цитирует.
    "Во время Тегеранской конференции в 1943 году Сталин на торжественном обеде в честь 69-летия Уинстона Черчилля произнёс тост, в котором назвал США страной машин и сказал, что «Без этих машин, поставлявшихся по ленд-лизу, мы бы проиграли эту войну» "
    Сталин дал и такую оценку американской помощи: «Без американской промышленности Объединенные Нации никогда не смогли бы выиграть эту войну» (Without American production the United Nations [the Allies] could never have won the war).

    Г.К. Жуков:
    "…Вот сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали… Но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну… Получили 350 тысяч автомашин, да каких машин!.. У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали. Разве мы могли быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью. А сейчас представляют дело так, что у нас всё это было своё в изобилии".

    Высоко оценивал роль ленд-лиза А. И. Микоян, во время войны отвечавший за работу семи союзных наркоматов:
    "— … когда к нам стали поступать американская тушёнка, комбижир, яичный порошок, мука, другие продукты, какие сразу весомые дополнительные калории получили наши солдаты! И не только солдаты: кое-что перепадало и тылу.
    Или возьмём поставки автомобилей. Ведь мы получили, насколько помню, с учётом потерь в пути около 400 тысяч первоклассных по тому времени машин типа «Студебеккер», «Форд», легковые «Виллисы» и амфибии. Вся наша армия фактически оказалась на колёсах и каких колёсах! В результате повысилась её маневренность и заметно возросли темпы наступления.
    Да-а… — задумчиво протянул Микоян. — Без ленд-лиза мы бы наверняка ещё год-полтора лишних провоевали"

    Н. С. Хрущёв:
    Хочу откровенно высказать свое мнение о взглядах Сталина на способность РККА и СССР справиться с нацистской Германией и выдержать войну без американской и английской помощи. Во-первых, хочу сказать о некоторых замечаниях, сделанных Сталиным и неоднократно повторенных им во время «непринужденных» разговоров между нами. Он прямо сказал, что если бы США нам не помогли, мы бы войну не выиграли. Если бы нам пришлось сражаться с нацистской Германией один на один, то такого давления мы бы не выдержали и войну проиграли бы. Никто никогда эту тему официально не обсуждал, и я не думаю, что Сталин когда-либо письменно излагал свое мнение по данному вопросу, но я все же утверждаю, что в нескольких разговорах со мной он отмечал, что дело обстояло именно так. Он никогда не заводил разговор именно об этом, но когда мы просто беседовали, обсуждая вопросы международной политики в настоящем и в прошлом и переходя к теме того, через что нам пришлось пройти во время войны, он говорил именно так. Когда я слышал такие его замечания, я был с ним полностью согласен, а сейчас я с ним согласен еще больше"

    сенатор Джордж, председатель Финансового комитета:
    "США сейчас тратят около 8 миллиардов в месяц. Если бы не те приготовления, которые мы сделали в эти месяцы, выиграв время, война, я убеждён, продолжалась бы на год дольше. В год мы тратим на войну до 100 миллиардов долларов, а кроме того, мы могли бы потерять огромное число жизней лучших сынов страны. Даже сократив войну только на полгода, мы сбережём 48 миллиардов долларов, потратив всего 11 миллиардов, а кровь наших солдат, слезы наших матерей оценить вообще невозможно…"

    "Заменитая Катюша и то американская" - это открытие от zarema.
    Ну, во-первых, не "Заменитая" , а "Знаменитая".
    Во-вторых, американцы не поставляли в СССР по ленд-лизу бесствольные системы полевой реактивной артиллерии, и сами, для своих военных нужд, во Второй Мировой Войне производили и использовали такие системы очень мало.
    Если писать правильно (корректно), то лучше так: " США поставляли "Studebaker US6", то есть средства перевозки реактивных установок «Катюша» "

    Если изучить документы того времени, можно прочитать и узнать много интересного.
    Советский посол в Лондоне И. М. Майский в обращении к правительству Великобритании:
    "Англия не устраивает второго фронта и в то же время не дает нам самолетов и оружия, в сколько-нибудь серьезных количествах...
    ..Что еще мы имеем от Англии? Массу восторгов по поводу мужества и патриотизма советского народа, по поводу блестящих боевых качеств Красной Армии. Это, конечно, очень приятно (особенно после тех всеобщих сомнений в нашей боеспособности, которые господствовали здесь всего лишь несколько недель назад), но уж слишком платонично. Как часто, слыша похвалы, расточаемые по нашему адресу, я думаю: "поменьше бы рукоплесканий, а побольше бы истребителей"! В учете всего сказанного выше надо ли удивляться чувствам недоумения и разочарования, которые сейчас все больше закрадываются в душу советского человека? Ведь фактически так выходит, что Англия в настоящий момент является не столько нашим союзником, товарищем по оружию в смертельной борьбе против гитлеровской Германии, сколько сочувствующим нам зрителем..."

    Кроме того, zarema "старательно умалчивает" о том, что существовал Обратный ленд-лиз из СССР в США.
    В соглашении о Ленд-Лизе определялся порядок оказания взаимной помощи в годы войны.

    В 1944 году в США вышла в свет книга администратора программы ленд-лиза и будущего государственного секретаря США Эдварда Стеттиниуса «Ленд-лиз — оружие победы»:
    "Даже Россия и Китай, понесшие огромные потери, защищая свои страны, поставляли нам военные материалы и оказывали некоторые услуги. ... В Россию мы не посылали войск, но, когда наши корабли приходят в русские порты, Советский Союз оплачивает все расходы по топливу, продуктам, медицинскому обслуживанию, а в случае необходимости — и ремонту судов.
    Наши союзники, несомненно, делают все, что в их силах, выполняя эти обязательства. Россия ведет войну на своей земле уже два года, Китай — шесть лет. Обе эти страны потеряли миллионы людей, пережили оккупацию и разрушение многих крупных городов и отторжение миллионов акров лучших земель. Если мы отправляем им больше помощи по ленд-лизу, чем получаем от них по «возвратному ленд-лизу», это вовсе не значит, что мы делаем больше для борьбы с нашим общим врагом. Мы знаем, что они, так же как и мы, вкладывают все свои силы в эту войну"
    "... Программа ленд-лиза дала заметный толчок развитию производства вооружений в Америке. ... Помимо косвенного влияния на расширение американской военной промышленности сотни миллионов долларов по программе ленд-лиза еще до Пёрл-Харбора были вложены в новые заводы, фабрики, верфи и другие объекты, что сыграло немалую роль в развитии наших производительных сил. Эти инвестиции, всего на 900 миллионов долларов, были вложены в экономику 34 из 48 наших штатов, и суммы их колебались от 142 миллионов долларов на военные заводы в Мичигане до 14 000 на производство сухого молока в Северной Дакоте. ... Эти средства шли на перестройку гражданских предприятий... в военные... Новые заводы полностью или частично финансировались также за счет программы ленд-лиза, а производство вооружений для нашей армии и наших союзников позволяло с лихвой окупать затраты на их строительство. ... На ленд-лизовские средства сооружались доки, пирсы, плавучие краны в американских портах... Благодаря им удалось создать систему военных складов и товарных станций от побережья до побережья...
    Немалое значение имела программа ленд-лиза и для развития сельхозпроизводства и пищевой промышленности...
    ... Программа ленд-лиза не только оказала влияние на производство продовольствия... но и произвела небольшую революцию в обработке пищи. Как во времена наполеоновских войн потребность в сохранении продуктов привела к открытию консервирования, так сейчас необходимость сбережения места на кораблях привела к развитию технологии дегидратации (обезвоживания) продуктов"..

    Пожалуйста, не надо искажать историю.
    Можно сказать о Ленд-Лизе, как о взаимовыгодной помощи в годы войны.
    Последний раз редактировалось 1785; 13.05.2019 в 10:01.

  9. Вверх #29
    Сократ форума
    Аватар для Powerrocky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Есть город, который я вижу во сне
    Сообщений
    6,771
    Репутация
    3604
    Цитата Сообщение от nadir Посмотреть сообщение
    Так а че ты сказать то хотел своей простыней?
    Празднуй как хочешь, это твое личное дело.
    Обьясни мне одну вещь: тебе кто то запрещает это делать что ли? Ты так возмущаешся, как будто кто то (власть или кто в частном порядке) не дают тебе праздновать.
    Что я хотел сказать своей простынёй - я сказал. Ты не понял - твои проблемы.
    Пока что мне никто не запрещает праздновать. Но ты, и тебе подобные "новомыслящие", оскорбляют день, который я праздную, тем самым оскорбляя меня и тех, кого я чту. Вот и все дела.
    "Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!"

  10. Вверх #30
    Постоялец форума Аватар для nadir
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,158
    Репутация
    2074
    Так а в чем я оскорбил этот день? Те по твоему шлюхи в пилотках на шестах стрипклуба, коляски в танковом декоре и таблички с фото дедов на полках супермаркета тебя не оскорбляют, тебя и память ветеранов?
    Можно конкретики, в чем именно проявляется оскорбление?

  11. Вверх #31
    Постоялец форума Аватар для nadir
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,158
    Репутация
    2074
    Если ты вдруг не понял, под словом " победобесие" имеется ввиду именно то, о чем я написал выше, то, что превратило этот день скорби и памяти в маскарад
    Я что то не припомню, чтобы в парке Шевченко 9 мая желающих возложить цветы к памятнику неизвестному матросу,разгоняли водометами или паковали в автозаки.
    Последний раз редактировалось nadir; 13.05.2019 в 12:20.

  12. Вверх #32
    Не покидает форум Аватар для Alexcat
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13,469
    Репутация
    7928
    Цитата Сообщение от Powerrocky Посмотреть сообщение
    Что я хотел сказать своей простынёй - я сказал. Ты не понял - твои проблемы.
    Пока что мне никто не запрещает праздновать. Но ты, и тебе подобные "новомыслящие", оскорбляют день, который я праздную, тем самым оскорбляя меня и тех, кого я чту. Вот и все дела.
    А почему ты Бородино не празднуешь? Или Куликовскую битву? может это нас оскорбляет)))) Такое неуважение к великим датам!
    Sons Of Anarchy

  13. Вверх #33
    Сократ форума
    Аватар для Powerrocky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Есть город, который я вижу во сне
    Сообщений
    6,771
    Репутация
    3604
    nadir Всё тобой перечисленное (таблички на полках и т.д.) - имеет место в Одессе, или в Украине?

    Цитата Сообщение от Alexcat Посмотреть сообщение
    А почему ты Бородино не празднуешь? Или Куликовскую битву? может это нас оскорбляет)))) Такое неуважение к великим датам!
    Ну, на такой вопрос у меня только встречный вопрос: а ты, в свою очередь, празднуешь эти два праздника? = )
    И меня, если что, не оскорбляет тот факт, что День победы кто-то не отмечает со мной.
    "Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!"

  14. Вверх #34
    Постоялец форума Аватар для nadir
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,158
    Репутация
    2074
    Тут собственно изначально, под названием темы "победобесие" подразумевалось происходящее в России.
    В Одессе да и в Украине такого нет и надеюсь не будет.
    Скорее наоборот, люди с цветами шли к могилам и памятникам, и никто и ничего им не говорил...
    Ты кстати так и не ответил на мой вопрос, о том, как я и "подобные мне", о чем ты писал выше, мешают и не дают тебе почтиьь память твоих предков

  15. Вверх #35
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,854
    Репутация
    8421
    Цитата Сообщение от 1785 Посмотреть сообщение
    zarema пишет про "старательное умалчивание о ленд-лиз" со стороны Кремля.

    Посмотрим Википедию, которую zarema цитирует.
    в Википедии много чего написано - есть что умалчивают намеренно, есть спорное и даже откровенная ложь (и касаемо других тем)
    почему же тогда большая часть россиян живут в другой реальности если есть Википедия ?)


    Цитата Сообщение от Powerrocky Посмотреть сообщение
    Но когда речь идёт о простом народе, совершившим подвиг, а не о руководителях-мудаках - тут уж не обессудьте, но разберусь как-то без новаторов.
    совершил бы народ этот "подвиг", без руководителей мудаках?)
    подвиг в чем -что пережили этот ужас ? а Голодомор это тоже подвиг - почему не празднуешь?

    Цитата Сообщение от Powerrocky Посмотреть сообщение
    nadir Всё тобой перечисленное (таблички на полках и т.д.) - имеет место в Одессе, или в Украине?
    дай только свободу и будет... идиётов у нас хватает )
    возможно не в таких масштабах как на расии, но и там тоже еще 20 лет назад такого не было )

  16. Вверх #36
    Не покидает форум Аватар для Игорь*
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,181
    Репутация
    4920
    Цитата Сообщение от nadir Посмотреть сообщение
    Тут собственно изначально, под названием темы "победобесие" подразумевалось происходящее в России.
    В Одессе да и в Украине такого нет и надеюсь не будет.
    Ой, не зарекайтесь... Победобесие болезнь заразная. Она развивается там, где низкий уровень жизни сочетается с низким уровнем образования (хотя имеются случаи проникновения в ЕС и США). Один из симптомов - массовая истерия (или по-современному, хайп).

  17. Вверх #37
    Живёт на форуме Аватар для Big525
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,367
    Репутация
    2555
    Цитата Сообщение от Alexcat Посмотреть сообщение
    А почему ты Бородино не празднуешь? Или Куликовскую битву? может это нас оскорбляет)))) Такое неуважение к великим датам!
    а їм більше не має чого "святкувати" ! Ходили б самі а так дітей туди тягнуть.
    ....С фашистской силой темною , с москальскою ордой....

  18. Вверх #38
    Живёт на форуме Аватар для Big525
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,367
    Репутация
    2555
    Цитата Сообщение от nadir Посмотреть сообщение
    Тут собственно изначально, под названием темы "победобесие" подразумевалось происходящее в России.
    В Одессе да и в Украине такого нет и надеюсь не будет.
    Скорее наоборот, люди с цветами шли к могилам и памятникам, и никто и ничего им не говорил...
    Ты кстати так и не ответил на мой вопрос, о том, как я и "подобные мне", о чем ты писал выше, мешают и не дают тебе почтиьь память твоих предков
    В Україні теж саме! Єдине, що парад додумались не проводити! А так видовище яке абсолютно не несе ніякого позитиву.
    ....С фашистской силой темною , с москальскою ордой....

  19. Вверх #39
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,854
    Репутация
    8421

  20. Вверх #40
    Сократ форума
    Аватар для Powerrocky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Есть город, который я вижу во сне
    Сообщений
    6,771
    Репутация
    3604
    Цитата Сообщение от nadir Посмотреть сообщение
    Тут собственно изначально, под названием темы "победобесие" подразумевалось происходящее в России.
    В Одессе да и в Украине такого нет и надеюсь не будет.
    Скорее наоборот, люди с цветами шли к могилам и памятникам, и никто и ничего им не говорил...
    Ты кстати так и не ответил на мой вопрос, о том, как я и "подобные мне", о чем ты писал выше, мешают и не дают тебе почтиьь память твоих предков
    One moment. Где это тут изначально под названием темы уточняется, что речь сугубо о России?
    Вот мы и определились, что в Одессе и в Украине такого нет. Так какова тогда цель данной темы? Позахлёбываться желчью на чужую страну с её проблемами? Или у нас своих проблем нет, что нам нужно кивать на кого-то? Или тут фишка в каком-то фетишизме: получение морального удовлетворения от обсуждения чьих-то трудностей? Повторюсь, давай обсудим парады нациков в Латвии. А что такое, нас же интересуют только чужие проблемы, а не свои, верно?
    Ты ошибаешься касательно того, что у нас люди просто приходят себе и возлагают цветы. Уже который год подряд это мероприятие сопровождается присутствием молодчиков с элементами нацисткой символики на одежде, провокациями, скандалами, перепалками. Т.е. стоят явные провокаторы (господин Стерненко - один из них), в чьей риторике в том числе есть слово "победобесие", которые демонстрируют своё явное неуважение, пренебрежение и насмешку к традиции людей. Заведомо зная, что такое поведение приводит только к общественному резонансу и провоцирует беспорядок. Уже молчу о новой политике новой власти о том, что мы все эти годы неправильно праздновали неправильный праздник в неправильную дату. Что? Аль нет такого?
    Безусловно, это ненормальное явление в обществе. И, безусловно, людям, соблюдающим традицию чтения памяти и радости победы, это не нравится. И мне это не нравится в том числе. Вот тебе и ответ на твой вопрос.
    А ты вот утверждаешь, что "победобесие" относится только к РФ. С хера ли тогда те файні хлопці-патріоти проэцируют сей термин на одесситов, украинцев? Что-то в твоих словах явная несостыковочка с реалиями.

    Цитата Сообщение от Riziy Посмотреть сообщение
    совершил бы народ этот "подвиг", без руководителей мудаках?)
    подвиг в чем -что пережили этот ужас ? а Голодомор это тоже подвиг - почему не празднуешь?
    Это ты хочешь со мной подискутировать про то, был бы подвиг без руководителей-мудаков? А ты кто? Историк? А я - историк? Смысл обмусоливать то, что уже произошло, и на что у нас обоих нет профильного образования, и, следовательно, инструментов аналитики. Ты, видимо, считаешь, что подвига никакого не было (или даже что он и не нужен был). Я считаю, что подвиг был. И победа - тому доказательство. Ибо достигнута она была не лёгкой прогулкой. И речь отнюдь и вовсе не только об украинском/советском солдате и офицере. Подвиг совершил весь сопротивляющийся мир.
    В любом случае, каждый из нас останется при своём мнении. Да и я не намерен переубеждать тебя. Хоть зигуй ходи, или американский флаг целуй в качестве благодарности за свою жизнь - это твоё дело, мне до лампочки. Главное - меня и других не трогай и не поучай своему мировоззрению. Вот она - свобода. И вот он - рецепт отсутствия проблемы.
    Я более чем уверен, что ты - переобутый, как и многие иные еврооптимисты, слизывающие под копирку их ценности, традиции, культуру и историю. Но только вот помни, что какова бы ни была наша история, она у нас одна, другой нет, и её нужно знать и оберегать. Разумеется, не без объективности. А страна без истории - уже не страна. Возможно, кому-то выгодно, что бы мы отказались от своих традиций, дат, памяти, и приняли их толкование, их культуру, их традиции, их историю? Свобода ли это: отказаться от своего (каковым бы оно ни было), и уверовать в чужое? Я бы не хотел, что бы Украина была чьей-то формальной колонией, без своей истории и своих убеждений. Та война прошлась катком два раза по Украине : в ту, и обратную сторону. И Украину тогда освобождали не только украинцы, а все национальности СССР, отдавали жизнь за освобождение наших земель от захвата. И выбора тогда у народа не было: или защититься, или погибнуть. Сдаться - приравнивалось к добровольному подписанию смертного приговора: нацисты уничтожали или сразу, или медленно (каторжным трудом). А были страны, которые сдались. Почти вся Европа сдалась. А мы - не сдались. Но штука в том, что европейцы у нациков не катировались, как "недолюди, не имеющие право на жизнь", в отличии от нас - славян. Так что там выбор был невелик: или подвиг, или погибель. Погибель не случилась (славяне не были стёрты с лица Земли). Значит, имеет место подвиг. Что значит - кто-то начнёт учить меня, что всё было напрасно, неправильно, к этому нужно относиться не так, а переэдак? Не будет такого, не прогнусь под навязывание чужих технологий по колонизации моей Родины.

    Голодомор - это тогдашняя политика той партии по популяризации своих идей. Которая по факту является геноцидом против собственного народа. Но это уже иная тема. Или ты, типа, подводишь к тому, что сопротивление союза - это был геноцид, и не нужно было допускать геноцида, т.е. сопротивляться?
    "Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!"


Ответить в теме
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения