Тема: Орех Пекан, Маньчжурский Орех, Черный Орех и другая "экзотика".

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    61
    Репутация
    17

    По умолчанию Орех Пекан, Маньчжурский Орех, Черный Орех и другая "экзотика".

    Здравствуйте,

    Решил завести отдельную тему. Может кому будет интересно и полезно .
    Я загорелся идей посадить Орех Пекан, Маньчжурский Орех и может ещё какую "экзотику".
    Цель посадить просто в парке Одессы, или просто за городом в Диком месте, или во дворе жилой многоэтажки необычные виды деревьев. Будет супер если получиться когда-то получить чуть урожая, ну и по любому пусть всем приносит радость и размножение редких видов
    И вот я столкнулся с кучей вопросов. Если кто-то что-то сможет подсказать буду очень рад.

    1. Где купить саженцы? В интернет магазинах нашел вроде бы есть в ассортименте. Но во первых там много разных подвидов Пекана и как знать какой лучше для Одессы. И во вторых самое главное как знать что тебе не приедет простой саженец грецкого ореха(в лучшем случаи). Заехал в пару одесских магазинов, ваш сад и мини рынок возле дворца спорта. Там таких саженцев конечно не оказалось. Но сказали что ни в коем случаи не покупайте в интернете, т.к. там могут подсунуть левак. Ищите на форумах любителей у которых есть реальные саженцы. Итого что и где именно можно купить?
    2. Когда садить? Пока я собирал информацию весна уже на 2/3 прошла и как я понимаю наверно лучше уже садить осенью. Или может подскажите другие варианты? И надо ли какие-то прикормки, или особенности посадки...
    3. Где садить? а) есть большой двор в высотке 10 этажей в котором я живу. Вот думал во дворе может посадить. б) Так же есть основная идея уехать куда-то за город, и где-то в какой-то посадке, высадить несколько саженцев в дикой природе (лесу/поляне) и там несколько раз в год навещать (от 1 до 5 раз, ну как получаться будет . в) Да ещё вариант может в каком-то парке города Одессы посадить или на склонах, тоже такой вариант есть. г) есть ещё мини дача у лимана хаджибей в 20 метрах от воды, но как я понимаю там земля совсем не очень... Что из этого можно выбрать, и что подскажите. Что реально, что нет.
    4. Как ухаживать? Следить/Растить... Учитывая что места для посадки не сильно хорошие и удобные, следить за деревом постоянно возможности скорей всего не будет. Т.е. поливать скорей всего практически возможности не будет. А если будет то очень редко, ну ни считая дождя По этому очередной вопрос, подобные деревья выживут, и будут приносить плоды? или это вообще гиблая затея? Какой минимум нужно сделать чтобы ожидать положительный результат?

    П.С.
    Заранее спасибо всем за возможную информационную или любую другую помощь

    Также очень люблю необычные "экзотические" плоды чего либо. Орехов, фруктов, овощей, деревьев и т.д. Если кто-то может подсказать что ещё можно посадить, максимально не прихотливое, и то что в наших широтах будет приносить плоды, буду очень признателен.

    Всем всего хорошего!
    Последний раз редактировалось N54; 23.04.2019 в 09:30.


  2. Вверх #2
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    61
    Репутация
    17
    Собрал немного общей информации по ореху Пекан.
    Много интересного и познавательного. Но на большинство поставленных вопросов ответов нет, особенно учитывая именно наш регион и обстоятельства .

    ОРЕХ ПЕКАН (Википедия)
    https://ru.wikipedia.org
    Пекан обыкновенный, или Кария пекан (лат. Carya illinoinensis) - вид древесных растений семейства Ореховые (Juglandaceae), распространённый на юго-востоке США, от южных районов штатов Айова и Индиана до Техаса и Миссисипи включительно. Пекан культивируется также в Крыму, на Кавказе (Черноморское побережье от Сочи до Батуми, Ленкорань), в Средней Азии, Бостандыкском районе Казахстана. Орехи - плоды этого дерева - внешне отдалённо напоминают грецкий орех и используются в кулинарии.

    Видео про сам орех пекан с кратким описанием вкус, польза, калории, посадка... "Жить здорово!"
    https://www.youtube.com/watch?v=m4G4at6gxjU

    Видео с питомника. Орех пекан 7-8 лет. Примеры и ещё немного информации.
    https://www.youtube.com/watch?v=Qjn3KcDMcTU

    Видео – «секреты выращивания ореха пекан Украина/США»
    https://www.youtube.com/watch?v=zHCCb_2vodE

    Видео - 50-летний пека в Херсоне!!!
    https://www.youtube.com/watch?v=Z6de0PoRBzA

    Фото и выращивание ореха Пекан.
    http://www.udec.ru/derevo/pekan.php

    Фото и видео - сорта и разновидности.
    https://plodovie.ru/derevya/oreh/pekan-23043/
    Последний раз редактировалось N54; 23.04.2019 в 09:40.

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    61
    Репутация
    17
    ОРЕХ ПЕКАН



    Последний раз редактировалось N54; 23.04.2019 в 09:12.

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    61
    Репутация
    17
    Ещё раз Всем здравствуйте!
    Если кто-то чем-то поможет... Советом/Делом... По пеканам и прочей экзотике. Буду очень рад!

    П.С.
    Также подумал, если кто-то хочет объединиться и где-то посадить и ухаживать вместе(совместно)! Буду тоже рад совместному труду! И поливать/навещать получиться чаще. Как следствие думаю вероятность положительного исхода будет выше

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для <NRG>
    Пол
    Мужской
    Адрес
    1 из 10 стариных городов
    Сообщений
    961
    Репутация
    591
    Высажены в том году осенью пеканы, 2 шт. Проснулся 1шт, второй засох. Причин не знаю. Заказал еще 2 шт. Куда второй садить, даже не знаю. Пока в кадке оставлю.
    Какие другие экзоты интересуют? Высадил все той же осенью азимину, хурму. Есть так же инжир. Киви еле шевелится.
    Любовь - это вам не просто так, ей заниматься нужно.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для marita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,878
    Репутация
    8930
    Все должно быть настолько простым,насколько возможно.Но ничуть не проще.АЭ

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    61
    Репутация
    17
    Всех приветствую.
    Весной поздно опомнился, и уже рекомендовали не садить, а лучше дождаться осени...
    За это время (лето) начитался и продолжаю читать много информации, от статей выше, до разных заметок на разных форумах. Но на много легче не стало. Знаний стало конечно на много больше. Но много вопросов осталось. И один из главных где именно взять хорошие саженцы экзотических орехов (и другой экзотики проверенной для нашего региона) так конкретно никто и не сказал. В большинстве Украинских интернет магазинов сказали, что сейчас нет, но к осени будет. Но на форумах говорят, что большая вероятность что продадут какие-то простые сорта орехов. И узнаете вы об этом только через много лет, когда может быть что-то вырастит По этому вопрос актуален. Так жалко посадить, ждать 2-10 лет, и потом узнать, что это совсем не то )). Да и большинство вышеописанных вопросов открыты...

    Если кто-то что-то узнал новое... Где купить. Как и что... Или хочет приобщиться к какой ни будь высадке в парке или ещё где либо, то с удовольствием объединил бы усилия с единомышленниками До осени ещё время есть, но уже пол лета прошло
    Последний раз редактировалось N54; 11.07.2019 в 15:12.

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    61
    Репутация
    17
    Ну и по самой теории. Когда именно садить лучше осенью (пеканы, маньчжуры и т.д.). В начале/в конце осени. Ну и любые делали по посадке/уходу/и т.д., будут уместны! Спасибо!

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для lanaya-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    895
    Репутация
    2181
    у нас возле дома растет черный орех...ни разу, правда, его не пробовала - так просто его не раздавишь. Дерево взрослое

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для <NRG>
    Пол
    Мужской
    Адрес
    1 из 10 стариных городов
    Сообщений
    961
    Репутация
    591
    Цитата Сообщение от salmira Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Так вот, по их исследованиям, саженцы Пекана очень чувствительны к повреждению корня. У пекана стержневая корневая система, и при повреждении корня очень большая вероятность гибели саженца. В связи с этим рекомендуют брать саженцы пекан только выращенные в контейнере, и высаживать перевалкой.

    Искала варианты по Украине, нашла только с открытой корневой системой. Этой осенью, в ноябре 2019, заказала несколько саженцев пекан от двух поставщиков. Саженцы приехали с обрезанными, а несколько даже с повреждёнными корешками! Не уверенна, выживет ли хоть один... Ссылки на этих поставщиков пока давать не буду: дождусь результатов проверки на живучесть их саженцев в следующем сезоне.

    И уже после, нашла саженцы ореха пекан, выращенные и продающиеся в контейнере!
    Все саженцы покупались с ЗКС. Через ОЛХ. По сортам мне абсолютно не важно. Решил восполнить детство, когда на улице росли грецкие орехи. Третий саженец так же высадил на улицу. Ушли в спячку отлично. Ждем весны и посмотрим как они.
    Дополню лишь тем, что 2 последних саженца пришли не в лучшем виде, благодаря службе доставки. Сломаны оба. Один не подлежал восстановлению - укоротил его, а второй аккуратно приложил спичку и обмотал слом. Так теперь даже места слома не видно и саженец выглядит лучше, чем который был посажен осенью.
    Не кормлю, не укрываю, растут в спартанских условиях с северной стороны дома.
    Любовь - это вам не просто так, ей заниматься нужно.

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для lanaya-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    895
    Репутация
    2181
    А плоды на вкус отличаются у пекана с грецким?

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для <NRG>
    Пол
    Мужской
    Адрес
    1 из 10 стариных городов
    Сообщений
    961
    Репутация
    591
    Цитата Сообщение от lanaya- Посмотреть сообщение
    А плоды на вкус отличаются у пекана с грецким?
    Вы же скинули ссылку на ютуб где рассказывают про посадку и выращивание пекана. Хоть и просматривал частями, но попал на момент рассказа о различии грецкого и пекана.
    Любовь - это вам не просто так, ей заниматься нужно.

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    61
    Репутация
    17
    Ссылку скидывал я. А вопрос задавал другой человек

    Вообще все ссылки разумеется пересмотрены. Но реального "одесского" опыта там и близко ни у кого нет. Так что большая часть вопросов открыта

    Некоторые наработки уже сделал. Но ждать подтверждения результата как я понял очень долго
    Так что если кто раньше что-то интересную узнает или предложит. То будет хорошо!
    П.С. всех с наступающими праздниками!

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для <NRG>
    Пол
    Мужской
    Адрес
    1 из 10 стариных городов
    Сообщений
    961
    Репутация
    591
    Цитата Сообщение от N54 Посмотреть сообщение
    Ссылку скидывал я. А вопрос задавал другой человек
    Это же не ваша ссылка?!
    Любовь - это вам не просто так, ей заниматься нужно.

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для lanaya-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    895
    Репутация
    2181
    Цитата Сообщение от lanaya- Посмотреть сообщение
    у нас возле дома растет черный орех...ни разу, правда, его не пробовала - так просто его не раздавишь. Дерево взрослое
    Кстати, попробовала таки черный орех. Ну что вам сказать - я не в восторге...похож на вкус молодого грецкого, но с резким еловым ароматом

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для <NRG>
    Пол
    Мужской
    Адрес
    1 из 10 стариных городов
    Сообщений
    961
    Репутация
    591
    Как успехи с высадкой пекана в парках?
    Мой около дома шикарно пошел в рост. Третий год. Видно что наростил корней и прёт в зелень.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200503_141519.jpg
Просмотров: 63
Размер:	219.0 Кб
ID:	13338912Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200503_141453.jpg
Просмотров: 52
Размер:	248.2 Кб
ID:	13338913
    Любовь - это вам не просто так, ей заниматься нужно.

  17. Вверх #17
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    61
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от lanaya- Посмотреть сообщение
    А плоды на вкус отличаются у пекана с грецким?
    Пеканы тоже разные бывают. Но в целом они похожи на грецкий по вкусу, но орех пекана более сладкий и более жирный. Также в пекане меньше горечи которая чаще встречается во многих видах грецкого! Ну это я говорю за привезенные заморские орешки. Покушать орешнки из выращенного в Одессе пекана возможности пока-что и близко нет

  18. Вверх #18
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    61
    Репутация
    17
    А вот черный орех и маньчжурский орех вообще никогда не пробовал! Где вы его раздобыли? Интересно хоть попробовать хотя бы
    П.С. а вообще пробовать экзотику нужно со знающим человеком. Можно попробовать какой-то фрукт новый, и сказать фу какая гадость, а потом окажется что это был просто недоспелый фрукт, или какой-то кашистый сорт "яблока", или ещё что, а в результате на самом деле этот фрукт может быть очень вкусным! К примеру ел ДУРИАН, и когда он РЕАЛЬНО свежий это действительно король-фрукт, а когда уже чуть вступил в контакт с кислородом, то уже совсем не то, если не сказать хуже. Так что возможно и черный орех не так плох )) Из теоретического негатива о черном орехе я знал только что очень толстошкурый, и не сильно большие плоды пропорционально. А вот за вкус вообще ничего не слышал

  19. Вверх #19
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    61
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от <NRG> Посмотреть сообщение
    Как успехи с высадкой пекана в парках?
    Мой около дома шикарно пошел в рост. Третий год. Видно что наростил корней и прёт в зелень.

    Вложение 13338912Вложение 13338913
    Когда плодоносить должен? В 5 лет? или В 10 лет? или ...
    Очень интересно что вырастет? Как только будет какой-то результат. Пишите! ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! Правда ждать долго!
    И ещё где вы саженец купили? И как ухаживаете? (если ухаживаете конечно)

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    61
    Репутация
    17
    А вообще "долгоиграющие" растения это жесть. Особенно если не профессионал садил / выбирал их. Купил я как-то три лозы-саженца винограда кишмиш (светлый, розовый и темный). Вот прошло уже лет 7-8, всё выросло, всё вкусно, но виноград с косточками и совсем уж не кишмиш (( Причем не жалко потраченных денег. Жалко время потраченное. Вот и страшно посадить какой-то экзотический орех, подождать лет 10!!! или больше, а потом узнать что это просто какой-то грецкий ))) А по листьям далеко не всегда можно определить что это. Да и по любому если растил уже несколько лет всё равно дерево жалко не выкидывать же. Но хотелось же кишмиш и маньчжурский орех, а не ...


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения