Тема: Вывоз валюты

Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    19
    Репутация
    22

    Question Вывоз валюты

    Разъясните кто-нибудь пожалуйста по вывозу наличной валюты в Европу.

    Вот, что я нарыл по этому поводу

    http://sfs.gov.ua/baneryi/mitne-ofor...ih-tsinnostey/
    http://sfs.gov.ua/data/material/000/057/91887/1.doc
    http://sfs.gov.ua/data/material/000/057/91887/40_00545817.pdf

    Везде написано про 10000 евро и эквивалент по курсу в других валютах.

    А мне уже не один человек доказывает, что 10000 долларов, а не евро и что вот они ездят через границу и на таможне пропускают без декларирования именно 10000 долларов, а не евро.

    Кто расскажет правду? Может я плохо ищу и есть какие-то другие, более новые законы?


  2. Вверх #2
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    503
    Фізособа може ввозити до України і вивозити за межі України готівкову валюту та банківські метали в сумі/вартості, що не перевищує в еквіваленті 10 000 євро без письмового декларування митному органу. Якщо ж сума готівкової валюти та банківських металів дорівнює або перевищує 10 000 євро, то необхідно письмове декларування.

    И в старом Постановлении НБУ...и в новом законе...ничего касаемо этого момента не изменилось!
    Что не понятно!?)

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    231
    Репутация
    35
    Насколько помню, где-то указано что в страны СНГ идет расчет в долларах, а в ЕС и в остальные страны в евро.

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    19
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от Кнопка Посмотреть сообщение
    Что не понятно!?)
    Мне всё понятно, кроме того, что меня сбивают с толку люди, которые действительно ездят с наличкой в Европу и говорят, что на таможне считают в долларах.
    А с учётом того в каком государстве мы живём, то меня не удивит тот факт, что оно реально так и есть — в законе одно, а по факту другое.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    503
    А по факту Вы что хотите!?)
    Разница небольшая по кросскурс дол/евро.

    На таможне ничего не считают массово). Какие люди ездят массово с наличикой в Европу и у них что-то постоянно считают!? Сказки!
    На границе проверка выборочная и не массовая. Даже если вдруг такая ситуация произошла, будут считать любую валюту в эквиваленте к евро по курсу НБУ.
    Если вдруг у Вас выявили молдавские леи, сумма которых, в эквиваленте к Евро, например 13000 евро...тогда составляется протокол о нарушении таможенных правил, акт изъятия лишних 3000 евро в виде лей....остальные отдают обратно. Материалы направляют в суд. Суд решает конфисковать в пользу государства в нос.бюджет....откуда их потом своруют депутаты, чиновники т .д.


Ответить в теме

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения