Тема: Как победить английский язык?

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 85
  1. Вверх #1
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,325
    Репутация
    2120

    По умолчанию Как победить английский язык?

    Друзья, расскажите, пожалуйста, о ваших личных отношениях с английским языком:
    1) С чего начался Ваш интерес у нему и как Вы его учили?
    2) И главное - какие трудности встретили при изучении и как их преодолевали?
    Последний раз редактировалось Eva-Lotta; 07.04.2019 в 20:26.
    "если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия." (Ин.3:3)


  2. Вверх #2
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,325
    Репутация
    2120
    Напишу пару слов о себе: английский начался в моей жизни, как, наверное, у всех - со школы. И, тем не менее, с ним было не всё так просто: я помню, как с нетерпением ждала первого урока, как была восхищена красивой, изящной учительницей и всё никак не могла понять (да и сейчас тоже, не могу, если честно), как люди могут говорить не по-русски/украински и всё при этом понимают! Конечно же, он стал мои самым любимым предметом: уроки я начинала делать, первым открывая учебник английского языка, а в классе никому не давала быть впереди себя.

    Затем начался университет, но вместо языка как такового была сплошная филология, так что по-настоящему я его начала учить только после выпуска, сочетая теорию с практикой.

    Самым трудным было, пожалуй, 2 вещи: понять и правильно оценить смысл ситуации, чтобы применить нужное грамматическое время, т.к в учебнике вроде понятно описывается - всё выучиваешь отлично, но как только тебе попадалось предложение на перевод из какого-нибудь английского учебника, не всегда лично мне было понятно, какое именно время надо было ставить. Плюс, в каждом учебнике времена описываются по-разному. А вторая вещь - это понимание на слух, т.к. в университете этого почти не было - так, пара-тройка занятий в лингафонном кабинете (тогда они так назывались).

    Расскажите о себе, как было у вас? Может, поделимся опытом преодоления трудностей?
    "если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия." (Ин.3:3)

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Fannylina
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,126
    Репутация
    2256
    Я думаю,что нужно по-настоящему хотеть выучить язык и постоянно над ним работать,хотя бы небольшими шажками двигаться к цели,но ежедневно.
    Иначе всё будет стоять на месте.Трудностей море,поэтому лучший вариант - спрашивать у того,кто знает больше тебя)

  4. Вверх #4
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,325
    Репутация
    2120
    Цитата Сообщение от Fannylina Посмотреть сообщение
    Я думаю,что нужно по-настоящему хотеть выучить язык и постоянно над ним работать,хотя бы небольшими шажками двигаться к цели,но ежедневно.
    Иначе всё будет стоять на месте.Трудностей море,поэтому лучший вариант - спрашивать у того,кто знает больше тебя)
    Спасибо за ответ. Было бы интересно услышать Ваш ответ и на первый вопрос тоже. Если можно.
    И насчёт трудностей: новый, невыученный материал - это одно, а выученный или до конца не понятый - это другое. Меня интересует именно второе.
    "если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия." (Ин.3:3)

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для  Dietitian 
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    428
    Репутация
    174
    Цитата Сообщение от Eva-Lotta Посмотреть сообщение
    Напишу пару слов о себе: английский начался в моей жизни, как, наверное, у всех - со школы. И, тем не менее, с ним было не всё так просто: я помню, как с нетерпением ждала первого урока, как была восхищена красивой, изящной учительницей и всё никак не могла понять (да и сейчас тоже, не могу, если честно), как люди могут говорить не по-русски/украински и всё при этом понимают! Конечно же, он стал мои самым любимым предметом: уроки я начинала делать, первым открывая учебник английского языка, а в классе никому не давала быть впереди себя.

    Затем начался университет, но вместо языка как такового была сплошная филология, так что по-настоящему я его начала учить только после выпуска, сочетая теорию с практикой.

    Самым трудным было, пожалуй, 2 вещи: понять и правильно оценить смысл ситуации, чтобы применить нужное грамматическое время, т.к в учебнике вроде понятно описывается - всё выучиваешь отлично, но как только тебе попадалось предложение на перевод из какого-нибудь английского учебника, не всегда лично мне было понятно, какое именно время надо было ставить. Плюс, в каждом учебнике времена описываются по-разному. А вторая вещь - это понимание на слух, т.к. в университете этого почти не было - так, пара-тройка занятий в лингафонном кабинете (тогда они так назывались).

    Расскажите о себе, как было у вас? Может, поделимся опытом преодоления трудностей?
    А какой учебник вы выбрали по грамматике для себя? Какой у вас уровень? Спасибо

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Камила
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,968
    Репутация
    1397
    Самая большая трудность как по мне-умение выражать свои мысли вслух при разговоре.Доступно океан материала для изучения грамматики и чтения,расширения словарного запаса. Но отсутствие возможности практиковаться в разговоре никак не восполнишь и с этим сложно
    The busy bee has no time for sorrow

  7. Вверх #7
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,325
    Репутация
    2120
    Цитата Сообщение от Камила Посмотреть сообщение
    Самая большая трудность как по мне-умение выражать свои мысли вслух при разговоре. Доступно океан материала для изучения грамматики и чтения,расширения словарного запаса. Но отсутствие возможности практиковаться в разговоре никак не восполнишь и с этим сложно
    У меня немного другой опыт: выражать свои мысли в разговоре можно научиться - это преодоление языкового барьера. Этого можно достичь при изложении текста, каком-нибудь пересказе, например... Конечно, если есть собеседник, но можно и без него (говорю по своему опыту). Но присутствие преподавателя необходимо, иначе рискуешь запомнить с ошибками.
    Материал для изучения грамматики, разумеется, есть, но не от всякого есть толк. Приходится делать "сборную солянку", собирая по крохам крупицы знаний воедино из разных учебников.
    "если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия." (Ин.3:3)

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для verda
    Пол
    Женский
    Адрес
    on jhe
    Сообщений
    1,327
    Репутация
    2018
    А я думала, победить - это прекратить его агрессивное распространение...
    verde que te quiero verde

  9. Вверх #9
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,325
    Репутация
    2120
    Цитата Сообщение от verda Посмотреть сообщение
    А я думала, победить - это прекратить его агрессивное распространение...
    Разве его агрессивно распространяют?
    "если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия." (Ин.3:3)

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для  Dietitian 
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    428
    Репутация
    174
    Цитата Сообщение от Eva-Lotta Посмотреть сообщение
    У меня немного другой опыт: выражать свои мысли в разговоре можно научиться - это преодоление языкового барьера. Этого можно достичь при изложении текста, каком-нибудь пересказе, например... Конечно, если есть собеседник, но можно и без него (говорю по своему опыту). Но присутствие преподавателя необходимо, иначе рискуешь запомнить с ошибками.
    Материал для изучения грамматики, разумеется, есть, но не от всякого есть толк. Приходится делать "сборную солянку", собирая по крохам крупицы знаний воедино из разных учебников.
    А куда собираете в свой документ? Какие темы уже есть ?

  11. Вверх #11
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,325
    Репутация
    2120
    Цитата Сообщение от  Dietitian  Посмотреть сообщение
    А куда собираете в свой документ? Какие темы уже есть ?
    Это пока времена (tenses). Остальное всё понятно. Пишу от руки просто на листах А4, напр., тема the Pres. Perfect - и выписываю из разных учебников все случаи употребления, систематизирую, выбираю наилучшие формулировки и объяснения, пишу с примерами, если нужно, добавляю перевод на русский.
    "если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия." (Ин.3:3)

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для  Dietitian 
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    428
    Репутация
    174
    Цитата Сообщение от Eva-Lotta Посмотреть сообщение
    Это пока времена (tenses). Остальное всё понятно. Пишу от руки просто на листах А4, напр., тема the Pres. Perfect - и выписываю из разных учебников все случаи употребления, систематизирую, выбираю наилучшие формулировки и объяснения, пишу с примерами, если нужно, добавляю перевод на русский.
    Я так начал делать с Present Simple только.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для verda
    Пол
    Женский
    Адрес
    on jhe
    Сообщений
    1,327
    Репутация
    2018
    А не лучше ли просто читать на языке? Так вы видите реальное употребление слов и выражений; да и запоминается что-то само собой.
    verde que te quiero verde

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для  Dietitian 
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    428
    Репутация
    174
    Цитата Сообщение от verda Посмотреть сообщение
    А не лучше ли просто читать на языке? Так вы видите реальное употребление слов и выражений; да и запоминается что-то само собой.
    Примерно как на японском Читать.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для verda
    Пол
    Женский
    Адрес
    on jhe
    Сообщений
    1,327
    Репутация
    2018
    Так о каком овладении можно говорить, если вы даже букв не знаете?
    verde que te quiero verde

  16. Вверх #16
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,325
    Репутация
    2120
    Цитата Сообщение от verda Посмотреть сообщение
    А не лучше ли просто читать на языке?
    То есть? Без изучения грамматики? Или Вы что-то другое подразумевали? Конечно, работа с текстом даёт потрясающие результаты, потому что иногда не знаешь, как сказать правильно, без "кальки". Вот и выдумываешь искусственный английский, а в текстах - живая речь.
    "если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия." (Ин.3:3)

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для verda
    Пол
    Женский
    Адрес
    on jhe
    Сообщений
    1,327
    Репутация
    2018
    Читать и стараться понять. Не знаете половины слов - пропускайте их и старайтесь уловить хоть суть. Так хоть вы будете в контакте с живым языком.
    verde que te quiero verde

  18. Вверх #18
    Золотые ручки
    Аватар для Gambrinus
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    5,202
    Репутация
    10262
    Прошу прощения за свои "15 копеек".
    Мне когда-то для понимания времён очень помогла книжка Клементьевой "Повторяем времена английского глагола".
    Удачи всем и лингвистических высот!
    "Делай добро и бросай его в воду!" (с)

  19. Вверх #19
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,325
    Репутация
    2120
    Цитата Сообщение от Gambrinus Посмотреть сообщение
    Прошу прощения за свои "15 копеек".
    Мне когда-то для понимания времён очень помогла книжка Клементьевой "Повторяем времена английского глагола".
    Удачи всем и лингвистических высот!
    Почему просите прощения? Наоборот, напишите больше! Очень хотелось бы услышать ответы на вопросы из начального поста.
    "если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия." (Ин.3:3)

  20. Вверх #20
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,396
    Репутация
    620
    утро доброе!!!
    поделитесь пжл , если не секрет авторами и названием книг,где более менее доступно излагается грамматика английского языка
    спасибо огромное за ранее!!!


Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения