Тема: Гортензия

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Sweetie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    94
    Репутация
    94

    По умолчанию Гортензия

    Добрый день, всем. 1,5 года назад от большого желания любоваться прекрасным цветком подарили мне гортензию - молодую, с тремя прекрасными веточками и пышными красивыми листьями. Так как было уже холодно (конец ноября) посадила кустик в огромный горшок и оставила жить в комнате на окне. Весной высадить не вышло из-за ремонта на клумбе, да и она оказалась у меня пострадавшей. Пока она зимовала на подоконнике рядом с ней вдруг распустилась веточка смородины На кой я эту ветку там растила... В итоге смородина погибла из-за паутинчастого клеща да еще и гортензию мне заразила. Бедняжка лишилась большинства листьев, но к лету даже небольшие бутончики распустила. Думала за эту осень зиму отойдет и весной сажать на клумбу... Но чем дальше в лес, тем хуже. После клеща многие верхушки замерли и перестали расти/развиваться, у грунта (еще до болезни) пробился небольшой зеленый побег, но так до сих пор и не растет, более того листики у него какие-то покореженные, пупырчастые. А сейчас всё стало еще хуже - она с каждым днем чахнет, листья высыхают, по краям становятся коричневыми и высыхают. А бутон у нее с цветочками сейчас - нет слов просто как его назвать - совсем не то что можно назвать гортензией.
    Помогите, подскажите как помочь растению, я сама в этом вопросе как видите плохо разбираюсь. Боюсь что подарок просто погибнет.
    Изображения


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,926
    Репутация
    26495
    Вот мне тоже подарили горту без названия .Перезимовала без укрытия в грунте, сейчас пересаживала, хорошо удобрила лунку.При пересадке увидела на корне 5 отростков веером.Аккуратно прикопала,уже вылезли на солнышко.
    Sweetie, а вашу я бы обработала Фитовермом.. 3 раза с промежутком 5 дней.Оживет.Как только потеплеет, сразу высаживайте на улицу.
    Почитайте на Ютубе в роликах,как за ней ухаживать:https://www.youtube.com/results?sear...85%D0%BE%D0%B4
    Последний раз редактировалось galya2013; 30.03.2019 в 11:54.
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,926
    Репутация
    26495
    Да, но клещей надо тоже вывести.Аля, посоветуй, пожалуйста.
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Большом Фонтане в Одессе
    Возраст
    66
    Сообщений
    14,651
    Репутация
    21695
    Цитата Сообщение от galya2013 Посмотреть сообщение
    Да, но клещей надо тоже вывести.Аля, посоветуй, пожалуйста.
    Актара в помощь. во всяком случае на моих домашних растениях полив Актара очень помогает. Не опрыскиваю, а проливаю вместо полива для профилактики. Просто в поливную воду на 1,5л бутылку добавляю пачку Актара. Обычно 1-2 х раз достаточно. Кстати и от щитовки очень полив эфективен. Пропадает очень быстро. Ни чего не протираю, ни спиртом,ни водкой, только полив водой с Актара. на розе летом ветка в тле была,опрыскала брызгалкой вода+Актара и через несколько дней и до конца лета тли не видела. Где тля объедала ветку,листики пропали и свернувшись опали,а новые листочки наросли и так ветка ушла в зиму.

    Печаль только в одном,что Актара не всегда бывает настоящая. Фальсификатов полно. Надо внимательно смотреть на упаковку,читать новинки по новому дизайну товара. Производители тоже пытаются защищаться от подделок.
    Последний раз редактировалось s.francko2012; 31.03.2019 в 19:53.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,926
    Репутация
    26495
    Возьму на заметку, спасибо, дорогая.
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Большом Фонтане в Одессе
    Возраст
    66
    Сообщений
    14,651
    Репутация
    21695
    Это все по своему опыту,что бы кто не говорил про Актару.

  7. Вверх #7
    Новичок Аватар для Sweetie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    94
    Репутация
    94
    Цитата Сообщение от s.francko2012 Посмотреть сообщение
    Хочу вставить свои 5 копеек. Видела в ютубе видео про уход за гортензиями. Так вот чем не брызгай и не корми горту,если кислотность почвы высокая под гортензий,то ни какое самое супер-пупер удобрением куст не накушается. Кислотность снижать надо регулярно!
    А я вот немного почитала - и оказывается наоборот горта любит кислотную почву... Её вроде как специально закисляют чтоб даже цвет её сменить... Отсюда кстати мысль - цветение у неё сейчас блеклое, можно сказать бесцветное - может ей кислотности не хватает?

    В общем я посмотрела пару видео и планирую её на этой неделе уже отправить на клумбу. Чуть задобрю и будем посмотреть как говориться.

  8. Вверх #8
    Новичок Аватар для Sweetie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    94
    Репутация
    94
    Цитата Сообщение от s.francko2012 Посмотреть сообщение
    Актара в помощь.
    Спасибо, возьму на заметку, хотя я избавилась от клеща настойкой чеснока (в интернете вычитала, боялась пользоваться химией)
    Последний раз редактировалось Sweetie; 10.04.2019 в 17:39.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,926
    Репутация
    26495
    У меня опыта нет по гортензиям.Подарили одну, росла на солнце, даже названия не знаю.Соседка удивлялась,как она выжила на таком солнце.А я честно призналась.что ее зеленые цветы мне ну никак не нравятся.Не укрыла ее даже на зиму.Весной думаю, дай пересажу.Выкопала, а там шикарные корни и веером вокруг отростки.Так что пришлось мне ее полюбить и я уже ею заинтересовалась.
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Большом Фонтане в Одессе
    Возраст
    66
    Сообщений
    14,651
    Репутация
    21695
    Цитата Сообщение от Sweetie Посмотреть сообщение
    А я вот немного почитала - и оказывается наоборот горта любит кислотную почву... Её вроде как специально закисляют чтоб даже цвет её сменить... Отсюда кстати мысль - цветение у неё сейчас блеклое, можно сказать бесцветное - может ей кислотности не хватает?

    В общем я посмотрела пару видео и планирую её на этой неделе уже отправить на клумбу. Чуть задобрю и будем посмотреть как говориться.
    А где я писала,что горта любит щелочную?

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,926
    Репутация
    26495
    Я свою даже янтарной кислотой поливала...в прошлом году.но сказали не надо так делать...ВОбщем надо изучить этот вопрос.
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  12. Вверх #12
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    423
    Репутация
    2489

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    423
    Репутация
    2489

  14. Вверх #14
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    423
    Репутация
    2489

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,926
    Репутация
    26495
    Очень красивые!
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Большом Фонтане в Одессе
    Возраст
    66
    Сообщений
    14,651
    Репутация
    21695
    Цитата Сообщение от s.francko2012 Посмотреть сообщение
    А где я писала,что горта любит щелочную?
    Девы прошу прощения за свой пост про кислотность грунта под гортензиями. Кислотность не снижать надо,а повышать. Ошибка вышла. Кислотность регулярно надо повышать,тогда питательные вещества будут гортой усваиваться. так она устроена. некоторые сорта еще и будут голубеть,но не все. Одни будут просто ярче,другие в синеву будут уходить. Белые сорта цвет не меняют.

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Большом Фонтане в Одессе
    Возраст
    66
    Сообщений
    14,651
    Репутация
    21695
    И вот мои, посмотрите... Фотки не этого года,но во дворе сегодня примерно так же. Горты крупнолистные растут в горшках круглый год. Зимуют в неотапливаемом гараже. Ранней весной подрезаю и на улицу.



    Последний раз редактировалось s.francko2012; 02.07.2019 в 15:52.

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,926
    Репутация
    26495
    Красота какая, Алечка! умничка, хозяечка.
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Большом Фонтане в Одессе
    Возраст
    66
    Сообщений
    14,651
    Репутация
    21695
    Мерси за комплиман!(с)

    Не много инфы о летних подкормках гортензий. И вообще классный канал про все.все,все цветуще-растущее в саду...

    https://www.youtube.com/watch?v=Vpe_-TuNimE
    Последний раз редактировалось s.francko2012; 09.07.2019 в 18:21.

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для оляша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    486
    Репутация
    884
    Девочки, подскажите, пожалуйста, что это за Вложение 13161719Вложение 13161720две гортензии у меня!!!!!! И та и та начинают чуть розоветь.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения