Тема: Народная вышивка. Всё о рушниках, вышиванках, народных узорах ...

Ответить в теме
Страница 2 из 52 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 1032
  1. Вверх #21


  2. Вверх #22
    Постоялец форума Аватар для o_ch
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,056
    Репутация
    3111
    Вот такие мини-рушнички уехали на вечерю к кумовьям)

  3. Вверх #23
    Постоялец форума Аватар для neiry
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    996
    Вот мой подарок родителям на венчание, мой первый опыт в вышивании рушника и идеальной изнанки
    Изображения
    • Тип файла: jpg 12.JPG (125.9 Кб, Просмотров: 444)
    • Тип файла: jpg 123.JPG (277.7 Кб, Просмотров: 374)

  4. Вверх #24
    Не покидает форум Аватар для Kassandra_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    5,657
    Репутация
    4454
    Девочки, добрый день!
    Вопрос - есть специальные рушники для крестин ?? или на крестины берут обычные ?
    Ты должен быть сильным иначе зачем тебе быть?
    Вовочка родился 16.12.2009

  5. Вверх #25
    Частый гость Аватар для кульчонок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    897
    Репутация
    1026
    очень понравилась Тема. Девочки,работы оч. красивые и то,что многие возвращаются к старинным традициям-восхищает. я к сожалению не вышиваю...совсем,но народная вышивка всегда нравилась.Мечтаю приобрести вышиванки для всей семьи и для этого думаю съездить на западную Украину,там это шире представлено....но пока всё это мечты,мечты а у вас есть возможность это воспризводить(по доброму,завидую)

  6. Вверх #26
    Частый гость Аватар для Мардж
    Пол
    Женский
    Сообщений
    576
    Репутация
    326
    Девочки, подскажите пожалуйста - какие узоры подходят для божника (рушника на икону)?

  7. Вверх #27
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    9
    Репутация
    12
    Тема отпадная, большущее вам спасибо за нее, реально не видела более полного описания . А то знакомая вышивала, а что именно описать не могла, сказала что главное что вышитый.
    Я теперь хоть знаю, что правильно надо делать

  8. Вверх #28
    Живёт на форуме Аватар для Svetlana-li
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,296
    Репутация
    6303
    Хочу вам показать вышитый рушник, техника вышивки которого не совсем привычная (в смысле это не крестик). Так вышивают рушники в Винницкой области, село Клембовка, у них была целая вышивальная артель (фабрика ручной вышивки). Такие рушники вызали на свадьбе сватам, кумовьям и т.д. их очень много расходится на таких праздниках

  9. Вверх #29
    Частый гость Аватар для diamand5
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    694
    Репутация
    534
    Была у родителей дома и нашла вот такой рушник:

    Этому рушнику больше 40 лет

  10. Вверх #30
    Живёт на форуме Аватар для Svetlana-li
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,296
    Репутация
    6303
    Вот ведь не только крестиком вышивали, но и гладью. А рисунок по своему характеру напоминает национальную живопись Марии Приймаченко.

  11. Вверх #31
    Частый гость Аватар для diamand5
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    694
    Репутация
    534
    Вот еще нашла о символике:
    Огонь, тепло, свет – это первоначальная мужская сущность, которая создана творцом в первый день творения: сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош; и отделил свет вот тьмы” (Быт. 1; 3-5).
    Символом единения Воды и Огня (Света) издавна был Крест, где горизонтальная линия означала пассивное женское начало, а вертикальная – мужское.
    Крест — положенный в основу орнамента, еще с языческих времен имеет миротворительную, брачную и защитную оживляющую силу.
    Огонь — отражается знаком ”триног”, ”трирог”, эти знаки, связанные с Богом земли, а огонь один из его атрибутов. Этот знак также является символом плодородия. Символика огня имеет красный цвет – цвет огня и солнца, которое всходит. Потому „рушники”, как домашние обереги, издавна ткали красными нитями.
    Вообще в одежде и искусстве украинцев преобладал красный цвет. Огонь - символ солнца, любви, богатства, рода, здоровья и силы, связи с небесным светом, урожайности, имеет защитную и очистительную силу.
    Вода — (отражается волновой, зигзаговидной линией) – это вечность, космическое пространство, граница между мирами, состояниями человеческого бытия. Вода – это животворная женская сущность, плодородные силы природы, любви. Вода является рубежом между жизнью и смертью, между двумя состояниями человека: к браку и после. Волновая линия, которая не имеет ни начала, ни конца, символизирует бесконечность и ритмичность движения воды, жизни всего мира. Этот символ есть оберегом от злых сил, которые не смогут навредить владельцу „рушника”.
    Солнце — ромбы, круги, квадраты, звезды – это мотивы солярного орнамента. Хлеб, калачи, свадебный каравай также имели солярную символику: круглые, как солнце, тесто всходит, как солнце. Солнце в языческом культе было символом высшего божества.
    Ромб — символ плодородия, общий символ женской основы в природе. Маленький крестик – символ зерна, которое прорастает. Точки или мелкие геометрические фигуры – разбросанные, словно зори на небе в определенном порядке и симметрией – это древний орнамент, который означает символическое изображение зерна, которое прорастает. В этом символе заложена идея плодовитости полей и людей. Встречается в верхней части „Кролевецьких Рушників”, предназначенных для свадьбы.
    Точки — это слезы Божьей Матери за христианскими легендами.
    Треугольник — распространенный символ, в нем воплощена идея триединства природы Вселенной, неба, Земли и человека. Этот знак символизирует также отца, матери и ребенка. Это символ божественной Троицы. Сияние в виде треугольника – атрибут Бога-Отца. Равнобедренный треугольник символизирует завершенность.
    Треугольник вершиной вверх — солнечный знак и имеет символику жизни, огня, пламя, символ мужской основы, духовности. Это также троица любви, истины, мудрости.
    Треугольник вершиной вниз — символ, связанный с Луной, женской основой, символизирует Богиню Роженицу. На треугольнике, как на основе, в „Кролевецькому Рушнику” часто размещены ”Дерево жизни” или ”Богиня Берегиня”.
    Решетка, сетка, решето — имеют силу оберегу от злых духов, отделяют добро от зла. На полотенцах в орнаментальных полосах применяются сетчатый и геометрический растительный орнаменты.
    Лесенка — поиск лучшей жизни. Это типичный элемент в сложных орнаментах. Часто применяется для обрамления полотенца (в бордюре) или отделения мотивов полотенца. Символ ”лесенка” тесно связанный с ”Деревом жизни”. Лесенка – символ восхождения человека к вершине духовности, к Богу, к небу, к лучшей жизни. Ткачи в древности верили, что по лестнице, как и по дереву, можно подняться на небо.
    Чаша — (бокал, горшок, ваза) – оболочка, вместилище, которое наполняется определенным содержанием. Храм, как и чаша, является вместилищем Бога, его жильем. Человек тоже является вместилищем добрых или злых сил, она может стать или жильем Бога, или орудиями в руках дьявола. Потому стилизованными чашами, вазами, заполняется много „Кролевецьких Рушників”, в том числе и свадебных.
    Арка — подъем жизни, апогей.
    Две параллельных линии — беременность, бескрайние поля.
    Одна широкая полоса (прямая горизонталь) — богатая земля.
    Три параллельных линии — три плана бытия.

  12. Вверх #32
    Постоялец форума Аватар для neiry
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    996
    diamand5 интресная инофрмация, когда-то читала похожее. начитавшись столько различной информации, сделала вывод - вышивать тот рушник, к которому душа лежит, а то примет столько что следуя каждой выйдет не рушник, а набор различных символов. если знать как правильно располагать эти символы на рушнике, вот тогда и можно составить самому схему.

  13. Вверх #33
    Постоялец форума Аватар для o_ch
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,056
    Репутация
    3111
    Так-с...
    1. Рушники моих бабушки и прабабушки. Второй рушник очень старый, гладь с чистой изнанкой! Житомирщина. На каждом рушнике кружево делалось в ручную.
    2. Гладь. Тернопольщина. Узоры к вышивке мастерица рисовала сама.
    3. Мой любимый!!!!!!!!!!!!!!!!!! Традиционная тернопольская однонаправленная гладь. Сущ. легенда, смысла не помню, местные рассказывали. Но чёрная окантовка вокруг каждого цвета - символ печали (всвязи с той самой легендой). Там очень много подобных орнаментов, они смотрятся так красиво! Тернопольщина.
    4. И на их фоне мои скромные полотенца)))

  14. Вверх #34
    Живёт на форуме Аватар для Svetlana-li
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,296
    Репутация
    6303
    Ну какие же были мастерицы, ВАУ
    А чтобы еще самой и узор рисовать, это надо иметь не просто талант перекопировать. Красота
    o_ch, Вы своей работой бабушек не подвели

  15. Вверх #35
    Постоялец форума Аватар для o_ch
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,056
    Репутация
    3111
    Спасибо
    У меня ещё дедушки вышивали, но их работы не сохранились

    Тернопольские рушники вышивала одна мастерица. У неё весь дом был обвышиван, все цветочные узоры она составляла сама (очень розы любила, весь двор был засажен ими, но я была там, когда она уже была покойной). Я перерисовала акварелью несколько орнаментов, парочку вышила когда-то, выложу на днях в хвастушках, так как там не рушники.

  16. Вверх #36
    Постоялец форума Аватар для KGOdessa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,014
    Репутация
    1380
    у меня мама вышивает рушники. очень красивые. Вышивает и отдает на свадьбы. столько было у нее красивых, а фоток нет. теперь я ее попросила, чтоб хотя бы фотографировала свои работы, а то и внукам показать будет нечего)
    ✿ܓСчастье есть!!!✿ܓ

  17. Вверх #37
    Постоялец форума Аватар для o_ch
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,056
    Репутация
    3111
    Вот моя последняя работа

  18. Вверх #38
    Частый гость Аватар для diamand5
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    694
    Репутация
    534
    очень красиво, а какую ткань Вы использовали7

  19. Вверх #39
    Постоялец форума Аватар для o_ch
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,056
    Репутация
    3111
    Купила на рынке обычные полотенца (льяные, что-ли) с подходящим плетением, на них, конечно, вышивать надо привыкнуть, есть свои нюансы, но зато они уже обстрочены. Захватываю 2х2 нитки, нормально) А в прошлых постах есть полотенце с розочками, там неудобное плетение, слишком редкое.
    Я сейчас ещё одно поменьше и попроще полотенце вышиваю.

  20. Вверх #40
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9
    Репутация
    14
    diamand5, какая Вы молодец, что завели эту тему!
    Очень хорошо, когда люди тянутся к добрым старым традициям!
    Мне тоже очень нравятся рушники! Вот к следующей Светлой Пасхе хочу вышить! И не только себе...


Ответить в теме
Страница 2 из 52 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения