Тема: НУШ - Нова Українська Школа - Делимся опытом

Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 3 4 5
Показано с 81 по 96 из 96
  1. Вверх #81
    Постоялец форума Аватар для Любимая Жена!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,281
    Репутация
    1363
    Подскажите, говорят, что между 1 и 2кл нуш большая разница, сразу надо много знать, много писать и считать - так ли это?..
    *°•*•♥•*•°*🌼 🌻 🌺 🌹 🌸 🌷 💐


  2. Вверх #82
    Посетитель Аватар для Юдома
    Пол
    Женский
    Сообщений
    397
    Репутация
    1445
    Закончили первый класс.Пошли в 6,4.
    Класс 28 человек.
    Ребенок свободно читал на русском языке(более 90 слов в минуту),считал.На украинский язык перешел легко.
    Не понравилось-разный уровень детей и естественно-равнение на слабых.
    Учиться было легко.Чтоб не потерять желание учиться-много читали и списывали украинские стихи..
    Вывод-все детки разные,но кто совсем ничего в головке не имеет на момент школы(не слышит вопроса,не воспринимает информации,не в состоянии 10-15 минут уделить прописям,не поддерживается родителями в чтении)-тем трудно.Дело не в программе,не в учителе(хотя он важен!!!),дело даже не в детях,дело в нас-в родителях.
    Последний раз редактировалось Юдома; 20.06.2021 в 08:59.

  3. Вверх #83
    Постоялец форума Аватар для Любимая Жена!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,281
    Репутация
    1363
    Цитата Сообщение от Юдома Посмотреть сообщение
    Закончили первый класс.Пошли в 6,4.
    Класс 28 человек.
    Ребенок свободно читал на русском языке(более 90 слов в минуту),считал.На украинский язык перешел легко.
    Не понравилось-разный уровень детей и естественно-равнение на слабых.
    Учиться было легко.Чтоб не потерять желание учиться-много читали и списывали украинские стихи..
    Вывод-все детки разные,но кто совсем ничего в головке не имеет на момент школы(не слышит вопроса,не воспринимает информации,не в состоянии 10-15 минут уделить прописям,не поддерживается родителями в чтении)-тем трудно.Дело не в программе,не в учителе(хотя он важен!!!),дело даже не в детях,дело в нас-в родителях.
    Оценок не ставили? Говорят, что до 4-кл без оценок...
    *°•*•♥•*•°*🌼 🌻 🌺 🌹 🌸 🌷 💐

  4. Вверх #84
    Посетитель Аватар для Юдома
    Пол
    Женский
    Сообщений
    397
    Репутация
    1445
    Детям оценок очень хотелось.Но оценок нет.
    У нас вся тетрадь - молодець,молодець.
    Не понимаю смысла тетради с расписанием,вместо обычного дневника.
    Программа очень легкая и очень растянутая,особенно первые полгода.Посмотрим
    ,что будет во втором классе.

  5. Вверх #85
    Постоялец форума Аватар для Стрекозка
    Пол
    Женский
    Адрес
    East of the Sun West of the Moon
    Сообщений
    1,772
    Репутация
    1219
    Цитата Сообщение от Любимая Жена! Посмотреть сообщение
    Оценок не ставили? Говорят, что до 4-кл без оценок...
    Да, 3 класс закончили без оценок. Оценивать начнут с 5 класса
    Прекрасных дней летят года...

  6. Вверх #86
    Постоялец форума Аватар для Любимая Жена!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,281
    Репутация
    1363
    Цитата Сообщение от Стрекозка Посмотреть сообщение
    Да, 3 класс закончили без оценок. Оценивать начнут с 5 класса
    Подскажите, сильная разница чувствовалась после 1го кл во втором?.. или на чём остановились, там и продолжили... Понятно, что программу вряд ли изучали - я по ощущениям, по требованиям учителя, ребенку было тяжело?..
    *°•*•♥•*•°*🌼 🌻 🌺 🌹 🌸 🌷 💐

  7. Вверх #87
    Постоялец форума Аватар для Mordsid
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,254
    Репутация
    250
    Цитата Сообщение от Любимая Жена! Посмотреть сообщение
    Подскажите, сильная разница чувствовалась после 1го кл во втором?.. или на чём остановились, там и продолжили... Понятно, что программу вряд ли изучали - я по ощущениям, по требованиям учителя, ребенку было тяжело?..
    на чем остановились, тем и продолжили. В начале учебного года повторение за прошлый год, потом уже новое. Но, тут надо понимать, что это время дается именно на повторение, чтобы мягко подойти к изучению нового, а не на то, чтобы учить заново. Поэтому летом нужно хоть немного внимания уделять математике (повторению), письму и чтению. Разница в нагрузке между первым и вторым классом есть, конечно, это нормально. По своей малой, которая уже закончила 3 класса НУШ, могу сказать, что, она программу усваивается без особых усилий. Были некоторые темы, которым пришлось уделить больше времени, но, то мелочи.
    Что касается оценок - да, их нет. Только молодець и т.п., еще ставят печатки со смайликами)) В 3 классе у нас добавилась "рівнева система оцінювання", так оценивали диагностические работы. А оценки будут со второго полугодия в пятом классе, если ничего не переиграют.

  8. Вверх #88
    Живёт на форуме Аватар для matil_da
    Пол
    Женский
    Адрес
    ... и каштаны, тихо шепчутся с бульваром полусонным...
    Сообщений
    3,618
    Репутация
    3289
    Добрый вечер. Я, чайник, подумала, что если НУШ, а не крыла или интеллект, то учебники бесплатно... И?! Один учебник от школы, остальное покупка+ английский. Я , конечно, не обеднею. + готовились в 1 класс морально и к расходам. Но ожидания разочаровали.
    У соседки ребенок переходит в 4 НУШ. Говорит, только одну тетрадь докупать надо... странно.
    В 4 классе выдают учебники, а в 1 нет?
    Ржится рожь. Овёс овсится. ЧЕЧЕВИЦА ЧЕЧЕВИЦА!

  9. Вверх #89
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    15,498
    Репутация
    23911
    Цитата Сообщение от matil_da Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Я, чайник, подумала, что если НУШ, а не крыла или интеллект, то учебники бесплатно... И?! Один учебник от школы, остальное покупка+ английский. Я , конечно, не обеднею. + готовились в 1 класс морально и к расходам. Но ожидания разочаровали.
    У соседки ребенок переходит в 4 НУШ. Говорит, только одну тетрадь докупать надо... странно.
    В 4 классе выдают учебники, а в 1 нет?
    Учебники выдаются бесплатно всем украинским школьникам. И даже тем, кто учится дистанционно из-за границы. Они учебники в школьных библиотеках взяли, а вернуть не торопятся. Новые учебные пособия сейчас не печатаются, поэтому в некоторых школах/ классах ощущается острая нехватка учебников.
    Развезли наши учебники по всему миру. Кто-то забыл об этом, кто-то потерял, а кто-то просто не считает нужным отправить в Украину по почте.

  10. Вверх #90
    Постоялец форума Аватар для El-Elle
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,699
    Репутация
    1902
    Цитата Сообщение от matil_da Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Я, чайник, подумала, что если НУШ, а не крыла или интеллект, то учебники бесплатно... И?! Один учебник от школы, остальное покупка+ английский. Я , конечно, не обеднею. + готовились в 1 класс морально и к расходам. Но ожидания разочаровали.
    У соседки ребенок переходит в 4 НУШ. Говорит, только одну тетрадь докупать надо... странно.
    В 4 классе выдают учебники, а в 1 нет?
    Соглашусь с Vestna, тк до войны все учебники по НУШ были бесплатно с первого по четвертый класс
    Elle Est Forte

  11. Вверх #91
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    10
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от matil_da Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Я, чайник, подумала, что если НУШ, а не крыла или интеллект, то учебники бесплатно... И?! Один учебник от школы, остальное покупка+ английский. Я , конечно, не обеднею. + готовились в 1 класс морально и к расходам. Но ожидания разочаровали.
    У соседки ребенок переходит в 4 НУШ. Говорит, только одну тетрадь докупать надо... странно.
    В 4 классе выдают учебники, а в 1 нет?
    Ваш ребенок идет в 1 класс в этом году?

  12. Вверх #92
    Живёт на форуме Аватар для matil_da
    Пол
    Женский
    Адрес
    ... и каштаны, тихо шепчутся с бульваром полусонным...
    Сообщений
    3,618
    Репутация
    3289
    Ага. Будем грызть гранит науки) вот как раз тревога воет
    Ржится рожь. Овёс овсится. ЧЕЧЕВИЦА ЧЕЧЕВИЦА!

  13. Вверх #93
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    29
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от Melomanka Посмотреть сообщение
    Я надеялась, что они хотя бы до Нового Года будут просто писать буквы, "ставить руку", чтоб наклон был правильный, высота и ширина букв, т.е. каллиграфией заниматься. А потом уже, постепенно, вводить слова... А тут уже целые предложения, в которых ни одно слово не знакомо и даже не запоминается. Я так поняла, что "мама мыла раму" можно забыть навсегда)) Будем теперь зажурених журавликiв вчити!))
    Да, и еще, волнует, что ребенок не может себя заставить писать сверху вниз, только наоборот. Естественно, у него не выходят соединения между буквами, он их не пишет слитно, а как бы отдельно дорисовывает)
    У меня тоже ЛЕВША. А все вокруг и я в том числе - правши. Говорят, что левшам удобнее как раз писать снизу вверх буквы. И безотрывное письмо от левшей уже НЕ ТРЕБУЮТ.

    А Вы случайно не знаете курсов подготовки к школе где левшу научат ЭРГОНОМИЧНОЙ постановке руки при письме и написанию букв. Без заворачивания руки? я на курсах подготовки спросила про это. Знаете, что мне ответили "научиться писать". Т.е. правшу надо учить правильно ручку держать, рационально буквы писать; а левшу нет!!!
    Я вот и не могу определиться с вопросом идти ли в этом году в школу или в следующем. Идти сейчас - будет ли учитель ставить ей руку. Или подождать год, а потом вдруг учитель решит ее переучивать как держать руку. За этот год она-то привыкнет неправильно ее держать.
    Последний раз редактировалось ОВЕНКА; 16.01.2024 в 10:20.

  14. Вверх #94
    Постоялец форума Аватар для Melomanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,707
    Репутация
    1067
    Цитата Сообщение от ОВЕНКА Посмотреть сообщение
    У меня тоже ЛЕВША. А все вокруг и я в том числе - правши. Говорят, что левшам удобнее как раз писать снизу вверх буквы. И безотрывное письмо от левшей уже НЕ ТРЕБУЮТ.

    А Вы случайно не знаете курсов подготовки к школе где левшу научат ЭРГОНОМИЧНОЙ постановке руки при письме и написанию букв. Без заворачивания руки? я на курсах подготовки спросила про это. Знаете, что мне ответили "научиться писать". Т.е. правшу надо учить правильно ручку держать, рационально буквы писать; а левшу нет!!!
    Я вот и не могу определиться с вопросом идти ли в этом году в школу или в следующем. Идти сейчас - будет ли учитель ставить ей руку. Или подождать год, а потом вдруг учитель решит ее переучивать как держать руку. За этот год она-то привыкнет неправильно ее держать.
    Интересно... У меня дочь левша, всегда писала правильно и красиво, слитно, руку не выворачивала. Еще есть знакомые -левши, и все пишут нормально. Впервые столкнулась с этим написанием "снизу-вверх", когда в 2019-м году с внуком занималась. Сейчас он в 5 классе, и ничего я от него не добилась - как писал снизу вверх многие буквы, не связывая их, так и пишет. Еще и ручку держит строго вертикально, как гвоздь!))
    Почерк стал еще хуже, чем в 1-м классе))) То хоть в косую линейку тетрадь была, немного сдерживала "полет мысли", а сейчас слова летят вверх от линии, не соблюдаются расстояния между словами, всё на куче. У учителя при проверке тетрадей, наверно, глаза на лоб лезут))
    Пыталась я во 2-м классе найти учителя, чтоб позанимался немного, поставил руку, но не нашла. Еще и коронавирус начался, карантины, и т.д....
    Покупала ручки для левшей, привязывала ручку резинкой к ладони - до одного места, как говорится!))
    В любом случае, идите в школу не раньше 7 лет. Никто там ставить руку не будет, только вы сами дома. Тем более, сейчас программа "галопом по Европам": занятия часто онлайн проходят, а если и в школе, то прерываются тревогами, беготней в подвальное помещение...

    P.S. Еще что меня возмущает в школьной программе: на английском дети пишут в тетрадях почему-то печатными буквами! Нас учили прописным, а тут вдруг нововведение такое! И в результате, ребенок привыкает, и начинает на уроках украинского писать тоже печатными буквами! Получается "шось страшне", какой-то микс из разных букв!))
    Последний раз редактировалось Melomanka; 16.01.2024 в 20:50.

  15. Вверх #95
    Постоялец форума Аватар для El-Elle
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,699
    Репутация
    1902
    Цитата Сообщение от ОВЕНКА Посмотреть сообщение
    У меня тоже ЛЕВША. А все вокруг и я в том числе - правши. Говорят, что левшам удобнее как раз писать снизу вверх буквы. И безотрывное письмо от левшей уже НЕ ТРЕБУЮТ.

    А Вы случайно не знаете курсов подготовки к школе где левшу научат ЭРГОНОМИЧНОЙ постановке руки при письме и написанию букв. Без заворачивания руки? я на курсах подготовки спросила про это. Знаете, что мне ответили "научиться писать". Т.е. правшу надо учить правильно ручку держать, рационально буквы писать; а левшу нет!!!
    Я вот и не могу определиться с вопросом идти ли в этом году в школу или в следующем. Идти сейчас - будет ли учитель ставить ей руку. Или подождать год, а потом вдруг учитель решит ее переучивать как держать руку. За этот год она-то привыкнет неправильно ее держать.
    В нашей начальной школе учительница ставила руку детям. Были " прописи " и тд
    Но в итоге моя дочь все равно пишет, как ей удобно ) я не переучиваю. И вообще не сильно переживаю, как по мне сейчас важнее скорость печатания, чем каллиграфия )))
    Elle Est Forte

  16. Вверх #96
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5
    Репутация
    10
    AR Book - це справжнє відкриття для мене як вчителя. Завдяки цій платформі мої уроки перетворилися на захоплюючі подорожі в світ знань. Мої учні активно залучаються до навчання, оскільки можуть взаємодіяти з матеріалом, використовуючи технології розширеної реальності та віртуальної реальності. AR Book зробив мою роботу більш цікавою та ефективною, а мої учні - більш зацікавленими в процесі навчання. Щиро рекомендую цю платформу всім вчителям, хто бажає зробити свої уроки неповторними та надихаючими.


Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 3 4 5

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения