Тема: НУШ - Нова Українська Школа - Делимся опытом

Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 96
  1. Вверх #61
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3190
    Цитата Сообщение от Melomanka Посмотреть сообщение
    Простите, Kisulya, но это вызвало одновременно и улыбку, и слезы умиления)) Видно, что сложно ребенку, но он старается!
    Та ну что вы, прощать не за что)) На самом деле процесс письма сложнее, чем кажется. Но я к тому, что у каждого ребенка свои способности. Ну пишу я как курица лапой. Мне это в жизни не мешает чувствовать себя гармоничной личностью. Я смотрю на процесс обучения несколько шире.
    Даже если учитель-неадекват, у ребенка будет жизненный опыт с детства, да, очень жаль, но ему придется учиться с ним взаимодействовать.
    В общем,бросайтесь, мамы и бабушки тапками, мне главное, чтобы ребенок развивался гармоничной, стрессоустойчивой личностью))) а знания потом профильные будем получать индивидуально и качественно. Английским уже сама занимаюсь индивидуально.
    К счастью, сейчас в прописях двойки не лепят))) как раньше))
    Так что, сейчас нуш,завтра новый эксперимент, а детям нужно все это помочь пережить, а не давить на успеваемость. Имхо.


  2. Вверх #62
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    4,263
    Репутация
    1143
    и у нас НУШ,
    учитель старается!
    вот почти закончили учить все буквы, в спец тетрадях пишем их же, но печатными, слова там обвести сначала нужно и одно предложение короткое 2 раза самому написать и в конце элементы прописных крючком обвести. все!
    честно.. даже не знаю...кажется пишут маловато, чтобы довести буквы до идеала, но это не прописные...тогда пока и не нужно)
    по математике тоже пару строчек написать, обвести. вот выучили число 10.

  3. Вверх #63
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА - УКРАИНА
    Сообщений
    6,313
    Репутация
    2355
    Цитата Сообщение от Melomanka Посмотреть сообщение
    Вот, сделала скрин наших предложений, политых слезами пишущего)) И это еще с подсказками мамы! Да, и замечу, что ребенок - гиперактивный левша, с РАС!





    Спасибо, девочки, что делитесь информацией! Очень пригодилось, для понимания, что вообще происходит со школьным обучением...
    Если списывают с образца письменного в учебнике или наводят, то такое возможно. Если ребенку сложно пусть наводит по карандашу
    Последний раз редактировалось Lyutik; 11.12.2019 в 22:30.

  4. Вверх #64
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА - УКРАИНА
    Сообщений
    6,313
    Репутация
    2355
    Цитата Сообщение от Melomanka Посмотреть сообщение
    Я надеялась, что они хотя бы до Нового Года будут просто писать буквы, "ставить руку", чтоб наклон был правильный, высота и ширина букв, т.е. каллиграфией заниматься. А потом уже, постепенно, вводить слова... А тут уже целые предложения, в которых ни одно слово не знакомо и даже не запоминается. Я так поняла, что "мама мыла раму" можно забыть навсегда)) Будем теперь зажурених журавликiв вчити!))
    Да, и еще, волнует, что ребенок не может себя заставить писать сверху вниз, только наоборот. Естественно, у него не выходят соединения между буквами, он их не пишет слитно, а как бы отдельно дорисовывает)
    Пусть пишет как ему удобно, главное чтоб было читаемо

  5. Вверх #65
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА - УКРАИНА
    Сообщений
    6,313
    Репутация
    2355
    Цитата Сообщение от Lubima_ya Посмотреть сообщение
    и у нас НУШ,
    учитель старается!
    вот почти закончили учить все буквы, в спец тетрадях пишем их же, но печатными, слова там обвести сначала нужно и одно предложение короткое 2 раза самому написать и в конце элементы прописных крючком обвести. все!
    честно.. даже не знаю...кажется пишут маловато, чтобы довести буквы до идеала, но это не прописные...тогда пока и не нужно)
    по математике тоже пару строчек написать, обвести. вот выучили число 10.
    Букварь какого автора?

  6. Вверх #66
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    4,263
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от Lyutik Посмотреть сообщение
    Букварь какого автора?
    Большаковой

  7. Вверх #67
    Постоялец форума Аватар для Melomanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,707
    Репутация
    1067
    Цитата Сообщение от Lyutik Посмотреть сообщение
    Пусть пишет как ему удобно, главное чтоб было читаемо
    Да?? Мне понравилась эта мысль) Наверное, я слишком придираюсь к ребенку. В самом деле, не все же перфекционисты))) Вспоминаю себя в том возрасте - я несколько лет пыталась копировать почерк учителя, писать так же ровно и красиво)) А мальчики обычно не парятся, они смотрят на это дело гораздо проще))
    Спасибо!

  8. Вверх #68
    Постоялец форума Аватар для Mordsid
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,254
    Репутация
    250
    Цитата Сообщение от Melomanka Посмотреть сообщение
    Фуух, не одни мы так пишем?? Ну, успокоили)))
    Не, реально, я думала только наш такое делает))
    Тогда... будем дальше грызть гранит. Науки)
    мало кто в первом классе пишет каллиграфическим почерком, да и во втором тоже, дальше уже статистика может меняться)))) Посмотрела скрины, у вашего ребенка совсем неплохо получается. По НУШ д/з быть не должно в принципе, но, раз к такому варианту работы пришли, может в игровой форме их преподносить и делать. Мы в первом классе занимались по Букварю, писали в тетрадке "прописи з калькою", во втором полугодии добавился "зошит для списування", по русскому аналогично. Насчет д/з на собрании перед началом учебного года решили, что учитель будет давать их, как рекомендации, а делать или нет каждый родитель решает самостоятельно. Насчет ЯДС заумных вопросов в учебнике не помню, мы занимались по учебнику+ рабочая тетрадь, они отлично друг друга дополняли. По математике - цифры писали, примеры решали, потом простые задачи добавились, тоже работали по учебнику+рабочая тетрадь. В конце года по математике, укр. и рус. языкам завели обычные тетради, в них начали писать ручками, до этого только простыми карандашами писали. По английскому были д/з, либо по учебнику, либо по рабочей тетради. У нас на д/з уходило минут 30. Сейчас второй класс, тоже на д/з 30-40 минут уходит, делаем сразу все или в 2 захода, как у малой настроение.
    Я лично очень даже рада, что наша учитель не отступает от основных принципов НУШ, но, в то же время в учебном процессе учитывает свой наработанный годами опыт.
    Моей малой в школе нравится, занятия тоже, думаю, если бы они занимались по принципу "не тяжелее, чем в саду", она бы потеряла интерес к учебе еще в первом классе) Почерк у нее и во втором классе не идеальный, когда спешит, пропускает некоторые соединения, но, это не столь важно. Я, например, после школы с медалью и института, а, если сравнить почерк мой и моей малой, когда она сядет и постарается написать красиво, то у нее, пожалуй, таки покрасивее выходит))) Поэтому мы отрабатываем не каллиграфию, а грамотность)

  9. Вверх #69
    Постоялец форума Аватар для Melomanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,707
    Репутация
    1067
    Mordsid, спасибо за отзыв! Смотрю, что везде абсолютно разные программы и подходы. В самом деле, зависит от учителя.
    Вы пишете, что почти до конца года писали карандашами, а мы уже с этой недели перешли на ручки. Всё как-то резко усложнилось, по сравнению с ноябрем, например. Поэтому ребенок и нервничать стал. Раньше справлялся, а сейчас - не очень. Он даже не понимает иногда, что пишет. Спросишь: о чем ты пишешь? про кого это? -Не знаю!)) Тупо копирует, и всё.
    Игровой формы нет, я уже узнала. Букваря тоже.
    Да, и родители наши, у кого в семье есть более старшие дети, говорят, что это старая программа. По ней они тоже занимались, с первым ребенком, только тогда требования были еще жестче, и заданий домашних было намного больше!))
    Так что я уже закрыла рот и помалкиваю) Больше нам точно не надо!)))

  10. Вверх #70
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА - УКРАИНА
    Сообщений
    6,313
    Репутация
    2355
    Цитата Сообщение от Melomanka Посмотреть сообщение
    Mordsid, спасибо за отзыв! Смотрю, что везде абсолютно разные программы и подходы. В самом деле, зависит от учителя.
    Вы пишете, что почти до конца года писали карандашами, а мы уже с этой недели перешли на ручки. Всё как-то резко усложнилось, по сравнению с ноябрем, например. Поэтому ребенок и нервничать стал. Раньше справлялся, а сейчас - не очень. Он даже не понимает иногда, что пишет. Спросишь: о чем ты пишешь? про кого это? -Не знаю!)) Тупо копирует, и всё.
    Игровой формы нет, я уже узнала. Букваря тоже.
    Да, и родители наши, у кого в семье есть более старшие дети, говорят, что это старая программа. По ней они тоже занимались, с первым ребенком, только тогда требования были еще жестче, и заданий домашних было намного больше!))
    Так что я уже закрыла рот и помалкиваю) Больше нам точно не надо!)))
    Если ребенок нервничает верните карандаш вместо ручки или ручку пиши-стирай. Если учитель старой закалки, то вероятно саботирует НУШ. В НУШ по Шияну и На крыльях успеха заниматься саботажем сложней чем в НУШ по Савченко, Интеллект Украины

  11. Вверх #71
    Постоялец форума Аватар для Mordsid
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,254
    Репутация
    250
    Цитата Сообщение от Melomanka Посмотреть сообщение
    Mordsid, спасибо за отзыв! Смотрю, что везде абсолютно разные программы и подходы. В самом деле, зависит от учителя.
    Вы пишете, что почти до конца года писали карандашами, а мы уже с этой недели перешли на ручки. Всё как-то резко усложнилось, по сравнению с ноябрем, например. Поэтому ребенок и нервничать стал. Раньше справлялся, а сейчас - не очень. Он даже не понимает иногда, что пишет. Спросишь: о чем ты пишешь? про кого это? -Не знаю!)) Тупо копирует, и всё.
    Игровой формы нет, я уже узнала. Букваря тоже.
    Да, и родители наши, у кого в семье есть более старшие дети, говорят, что это старая программа. По ней они тоже занимались, с первым ребенком, только тогда требования были еще жестче, и заданий домашних было намного больше!))
    Так что я уже закрыла рот и помалкиваю) Больше нам точно не надо!)))
    с восприятием прочитанного/написанного все наладится, нужно время. Дети русскоговорящие попали в школу, где все на украинском. Наша учитель просила родителей дома с детьми, по возможности, хоть чуть-чуть говорить на украинском, ну и фильмы/мультфильмы на украинском смотреть. У детей в первом классе была немного каша в голове, на письме путали буквы "и"/"і", "и"/"ы", русские слова украинскими буквами писали и т.п., при чтении тоже были моменты подобные. Я малой в первом классе постоянно напоминала - сначала определяем на каком языке нужно написать/прочитать, потом начинаем писать/читать.
    А в целом - если у вас собрания бывают, можно задать там вопрос учителю по поводу того, по какой программе учатся дети, только предварительно ознакомиться с инфо по НУШ, чтобы аргументировать позицию) Но, тут такой момент, что быть одному в поле воином тяжело, если родители организовано поднимут этот вопрос, тогда да, учителю придется и объясниться, и постараться все-таки придерживаться новой программы.

  12. Вверх #72
    Постоялец форума Аватар для Melomanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,707
    Репутация
    1067
    Спасибо, девочки, за дельные советы! Скоро у нас собрание, постараюсь выяснить все вопросы.

  13. Вверх #73
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА - УКРАИНА
    Сообщений
    6,313
    Репутация
    2355
    Цитата Сообщение от Melomanka Посмотреть сообщение
    Спасибо, девочки, за дельные советы! Скоро у нас собрание, постараюсь выяснить все вопросы.
    http://galinaslyadneva.blogspot.com/p/2.html?m=1
    http://autta.org.ua/ua/resources/ya_doslidzhuyu_svit/2klas
    https://svitdovkola.org/metodic/typovyi-navchalnyi-plan
    Последний раз редактировалось Lyutik; 14.12.2019 в 17:24.

  14. Вверх #74
    Новичок Аватар для _q_ua_ttro_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    55
    Репутация
    36

    Cool спасибо за ссылки

    мне Ваши ссылки очень помогли, спасибо!!!

  15. Вверх #75
    Частый гость Аватар для mira olzhich
    Пол
    Женский
    Адрес
    Страна Чудес...
    Возраст
    39
    Сообщений
    689
    Репутация
    650
    Мамочки, у кого детки ходят в классы НУШ, скажите, а действительно ли все идут в школу в 6 лет сейчас? Или 7-леток тоже хватает?
    Может, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир!

  16. Вверх #76
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3190
    Цитата Сообщение от mira olzhich Посмотреть сообщение
    Мамочки, у кого детки ходят в классы НУШ, скажите, а действительно ли все идут в школу в 6 лет сейчас? Или 7-леток тоже хватает?
    Идут, когда готовы. Просто сейчас многие дети готовы. У моих знакомых некоторых дети в 7 пошли в школу. Это не от НУШ зависит, а от того, что дети раньше развиваются. Но физически, конечно, в 6 лет никто к школе не готов.
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....

  17. Вверх #77
    Постоялец форума Аватар для Mordsid
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,254
    Репутация
    250
    Цитата Сообщение от mira olzhich Посмотреть сообщение
    Мамочки, у кого детки ходят в классы НУШ, скажите, а действительно ли все идут в школу в 6 лет сейчас? Или 7-леток тоже хватает?
    7-леток хватает. В НУШ нет требования, что ребенок должен идти в школу в 6 лет, а не 7. У нас была большая часть семилеток в первом классе, а малая пошла в 6.1, на подготовку начала ходить в 5.5, ей нравится и я не жалею, что пошли в 6, хотя знакомые и даже бабушки наши отговаривали.
    От ребенка все зависит и от решения родителей. Есть родители, которые даже не рассматривают вариант пойти в школу с 6 лет, несмотря на уровень готовности ребенка. Это личное дело каждой отдельной семьи)

  18. Вверх #78
    Постоялец форума Аватар для Стрекозка
    Пол
    Женский
    Адрес
    East of the Sun West of the Moon
    Сообщений
    1,773
    Репутация
    1220
    Цитата Сообщение от mira olzhich Посмотреть сообщение
    Мамочки, у кого детки ходят в классы НУШ, скажите, а действительно ли все идут в школу в 6 лет сейчас? Или 7-леток тоже хватает?
    Мы отправили своего в НУШ в 7,4 г. Но в 6 лет он был совершенно не готов психологически для большого коллектива, хотя мы и не попали на хорошего учителя. Как-то переживем. Вот все-таки мамы 6-леток, повевшись на рассказы про легкую программу, все же пожалели, что не придержали детей еще годик дома. Но здесь больше речь о мальчиках
    Прекрасных дней летят года...

  19. Вверх #79
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА - УКРАИНА
    Сообщений
    6,313
    Репутация
    2355
    Цитата Сообщение от mira olzhich Посмотреть сообщение
    Мамочки, у кого детки ходят в классы НУШ, скажите, а действительно ли все идут в школу в 6 лет сейчас? Или 7-леток тоже хватает?
    Около половины в классе семилеток

  20. Вверх #80
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    30
    Сообщений
    101
    Репутация
    61
    Встречала мнение, что ребенок готов к школе, когда у него начинают меняться зубы.


Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения