Тема: Драцена

Ответить в теме
Страница 3 из 41 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 814
  1. Вверх #41
    Частый гость Аватар для brytalnuy macho
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    41
    Сообщений
    801
    Репутация
    133
    Добрый день....у меня тут возник вопрос...
    У меня начали листики бледнеть и вянут.....почитав тему понял перелил....как теперь быть....ждать пока земля высохнет....или надо предпринимать меры....
    Заранее спасибо


  2. Вверх #42
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    37
    Репутация
    13
    Всем привет! У меня тоже драцена цвела, причем сорт самый медленно растущий (листья расположены плотно друг к другу). Цвела она в середине апреля с.г. Возраст у нее примерно 5 лет, высота при этом 160-170см.
    Вот фото:
    Изображения

  3. Вверх #43
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811
    Цитата Сообщение от chack Посмотреть сообщение
    Всем привет! У меня тоже драцена цвела, причем сорт самый медленно растущий (листья расположены плотно друг к другу). Цвела она в середине апреля с.г. Возраст у нее примерно 5 лет, высота при этом 160-170см.
    Вот фото:
    Ну удивил Драцены у него цветуть... ЗдОрово! Напиши, пожалуйста, в каких условиях она у тебя растет. Освещение, земля, влажность, рН грунта.

  4. Вверх #44
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    37
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Танго Посмотреть сообщение
    Ну удивил Драцены у него цветуть... ЗдОрово! Напиши, пожалуйста, в каких условиях она у тебя растет. Освещение, земля, влажность, рН грунта.
    Не пойму Вашего тона, Вы не верите?
    Я и не думал что это редкость, знал бы, нафоткал бы больше фоток.
    Кстати, этот цветок вытянулся на пол-метра в высоту и начал заваливать все растение, пришлось сделать обрезание.
    И потомэто не единственная драцена, которая цвела у меня.

  5. Вверх #45
    Частый гость Аватар для x_without tears
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    711
    Репутация
    118
    мая красавица
    но кончики сохнут всё делаеца вроде как надо, но чевото да нехватает
    Изображения

  6. Вверх #46
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811
    Цитата Сообщение от chack Посмотреть сообщение
    Не пойму Вашего тона, Вы не верите?
    Я и не думал что это редкость, знал бы, нафоткал бы больше фоток.
    Кстати, этот цветок вытянулся на пол-метра в высоту и начал заваливать все растение, пришлось сделать обрезание.
    И потомэто не единственная драцена, которая цвела у меня.
    Да нет, верю. Просто крепко удивляюсь. Видать у тебя подходящие для них условия. А какие драцены еще цвели?

  7. Вверх #47
    Частый гость Аватар для potugniy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    810
    Репутация
    351
    Цитата Сообщение от chack Посмотреть сообщение
    Всем привет! У меня тоже драцена цвела, причем сорт самый медленно растущий (листья расположены плотно друг к другу). Цвела она в середине апреля с.г. Возраст у нее примерно 5 лет, высота при этом 160-170см.
    Вот фото:
    Да повезло так повезло. Это вообщето большая редкость - цветущая драцена. Вот к примеру за 6ть лет работы с растениями это вижу первый раз и то на фото вашем..........
    Фитопатолог со стажем ;-)

  8. Вверх #48
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    37
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Танго Посмотреть сообщение
    Да нет, верю. Просто крепко удивляюсь. Видать у тебя подходящие для них условия. А какие драцены еще цвели?
    Еще цвела драцена широколистная, в позапрошлом году. Фото нет, т.к. мы живем с мая "на даче", я приехал поливать и увидел первый раз. Был удивлен не меньше вашего. Фотик остался на даче. Соцветия такиеже, но темного цвета, высотой с полметра, закрученные (нагнутые) вниз. из них выделяется много липкой жидкости, (все руки были испачканы), которая трудно смывалась. Даже правельнее сказать это не жидкость а похожее на мазь не густую.

    Кстати, после удаления цветка растение довольно долго не растет, затем вместо продолжения роста вверх пошло сразу три почки (тоже вверх) и несколько почек внизу растения, о как! Если надо, могу сфоткать.
    И у меня много драцен разных...

  9. Вверх #49
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811
    Цитата Сообщение от chack Посмотреть сообщение
    Еще цвела драцена широколистная, в позапрошлом году. Фото нет, т.к. мы живем с мая "на даче", я приехал поливать и увидел первый раз. Был удивлен не меньше вашего. Фотик остался на даче. Соцветия такиеже, но темного цвета, высотой с полметра, закрученные (нагнутые) вниз. из них выделяется много липкой жидкости, (все руки были испачканы), которая трудно смывалась. Даже правельнее сказать это не жидкость а похожее на мазь не густую.

    Кстати, после удаления цветка растение довольно долго не растет, затем вместо продолжения роста вверх пошло сразу три почки (тоже вверх) и несколько почек внизу растения, о как! Если надо, могу сфоткать.
    И у меня много драцен разных...
    Похоже, у тебя драценовое царство )) Я тож в первый раз вижу цветение драцен. Думала, может ввиду того, что я мало ими интересовалась, не знаю, что они могут цвести. Хотя знаю, что они декоративнолиственные. Очень интересные у тебя растишки, давай свои фото, полюбуемся

  10. Вверх #50
    Новичок Аватар для ChernayaGriva
    Пол
    Женский
    Сообщений
    75
    Репутация
    19
    Я так понимаю, что и я перелила?
    А в каком месте она должна стоять? В темном, светлом или при искусственном освещении?
    Изображения

  11. Вверх #51
    Частый гость Аватар для ю-ю
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    915
    Репутация
    363
    Цитата Сообщение от ChernayaGriva Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что и я перелила?
    А в каком месте она должна стоять? В темном, светлом или при искусственном освещении?
    Только на окно!!!ей мало света!!!

  12. Вверх #52
    Постоялец форума Аватар для MILA_07
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,806
    Репутация
    679
    А кто знает по какой причине драцена может листья скидывать? Один ствол совсем лысый уже
    Изображения

  13. Вверх #53
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2302
    Из интернета Якубовская Инна
    mailto:[email protected]

    Опасности и принимаемые меры
    Необходимо следить за тем, чтобы почва в горшке с драценой не была залита или пересушена; поливы нужно регулировать, чтобы не увядали листья драцены. При низких температурах также происходит подвядание листьев драцены, в этом случае растение нужно переставить в более теплое место. Ни в коем случае не допускайте застоя воды в горшке, так как корни драцены легко поддаются гниению, что является основной причиной гибели взрослых экземпляров.
    Коричневые кончики или края листьев драцены свидетельствуют о том, что воздух около растения слишком сухой, другие причины - холодные сквозняки или недостаточный полив. Коричневые пятна на листьях драцены также свидетельствуют о недостаточном поливе, светлые сухие пятна - об избытке солнца.
    Мягкие скрученные листья драцены свидетельствуют о том, что температура содержания слишком низкая; у нежных видов драцен подобные признаки появляются, если оставить растения возле окна в холодную ночь. Медленно желтеющие листья драцены - естественный и неизбежный для старых растений процесс. Это обьясняется тем, что листья у драцен живут недолго: через два года они желтеют и отмирают. Вредителями, опасными для драцен, можно назвать мучнистого червеца, щитовку, паутинного клеща. Мучнистый червец - это малоподвижное насекомое беловатого или розововатого цвета. На листьях растения и в центре розеток драцены можно увидеть восковые выделения, похожие на маленькие кусочки ваты. Червеца смывают мыльной водой (20 г мыла на 1 литр воды, лучше использовать жидкое калийное мыло). Растения 2-3 раза с интервалом 5-10 дней опрыскивают актелликом (2мл/л).
    Щитовка на листьях драцены выглядит в виде овального щитка (2-4мм) серовато-белого или жёлтого цвета. Щитовку аккуратно снимают с листьев, затем листья протирают ватным тампоном, смоченным водкой. Можно обработать драцену инсектицидом.
    Паутинный клещ - мелкое (0,2мм) желто-зеленое насекомое. В результате жизнедеятельности клещей на нижней стороне листа драцены появляются желтые пятна. Листья протирают ватным тампоном, смоченным горячей (50 градусов) мыльной водой (20 г жидкого зеленого мыла на 1 литр воды) или проводят обработку акарицидами.

  14. Вверх #54
    Постоялец форума Аватар для MILA_07
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,806
    Репутация
    679
    Спасибо .Будем проверять.Неужели ей холодно(((.не понимаю

  15. Вверх #55
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2302
    MILA 07 Сталкивалась только с засохшими кончиками, но это от сухости. Листья сыпятся очень редко, от старости. В вашей случае не знаю, поэтому и выдержка из интернета.

  16. Вверх #56
    Постоялец форума Аватар для MILA_07
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,806
    Репутация
    679
    Всё равно спасибо.Сухие кончики мне знакомы..а вот такое тоже впервые.Я уже начала думать,что я её слишком часто поливаю.Листочек прежде чем отвалиться становится мягким и коричневым.А такое наблюдается при переувлажнении.Но всё равно стоит наверное на паразитов проверить и корни тоже.

  17. Вверх #57
    Не покидает форум Аватар для SAV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Не Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,282
    Репутация
    9392
    у моей драены тоже в начале осени начали осыпаться листья. Я была в панике, т.к. условий содержания не меняла. А теперь осыпание прошло. Так и не знаю причину недомогания.
    Фикус тоже однажды начал сбрасывать листья. Мы заметили, что это началось после того, как его переставили дальше от окна. Пришлось вернуть на место, и листопад прекратился

  18. Вверх #58
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    MILA_07 Драцену лучше лишний раз не полить,чем перелить,скорей всего из-за перелива!Надо смотреть,что за грунт у неё!может её надо пересадить?

  19. Вверх #59
    Постоялец форума Аватар для MILA_07
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,806
    Репутация
    679
    Цитата Сообщение от gerbera7071 Посмотреть сообщение
    MILA_07 Драцену лучше лишний раз не полить,чем перелить,скорей всего из-за перелива!Надо смотреть,что за грунт у неё!может её надо пересадить?
    Я уже тоже подумала об этом.У неё почва слишком лёгкая,для драценки кажется лучше более плотную землю брать.

  20. Вверх #60
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    Цитата Сообщение от MILA_07 Посмотреть сообщение
    Я уже тоже подумала об этом.У неё почва слишком лёгкая,для драценки кажется лучше более плотную землю брать.
    Купи для пальм и не ошибешся!


Ответить в теме
Страница 3 из 41 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения