Тема: Автоматическое включение ИБП при появлении 220В

Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. Вверх #1
    Хороший человек Аватар для Фай Ди Флоурайт
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    811
    Репутация
    844

    Question Автоматическое включение ИБП при появлении 220В

    Периодически стоит задача поставить куда-нибудь компьютер или видеорегистратор, чтобы они круглосуточно работали там сами по себе. При этом желательно обеспечить хоть какую-то защиту от кратковременного отключения электричества.

    Когда пропадает напряжение в сети, ИБП некоторое время работает от аккумуляторов, потом выключается, и компьютер или видеорегистратор обесточиваются. Когда электричество появляется, приходится включать устройство вручную.

    Я знаю что есть ИБП, которые сами включаются при появлении напряжения. Вопрос заключается в том, чтобы заставить это делать ИБП без вышеупомянутой функции. Может быть есть какое-то элементарное реле или простенькая схема, которую можно впаять на кнопку ИБП с привязкой к сети?

    Есть у кого-то конкретные предложения по данному вопросу?
    Если жизнь преподносит вам лимон, то у вас есть два выхода... =)


  2. Вверх #2
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    2,371
    Репутация
    1815
    Насчет, сам включается – есть у меня большие сомнения, уж очень сильно это в общем противоречит технике безопасности. А соорудить простейший автомат имитирующий кнопку включения при появлении сетевого напряжения, вроде проблем не составляет.
    Правда, компьютер еще должен уметь сам включаться при появлении питания (раньше я такие платы встречал), и корректно выключаться при его исчезновении.

  3. Вверх #3
    Хороший человек Аватар для Фай Ди Флоурайт
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    811
    Репутация
    844
    Цитата Сообщение от Next-Tube Посмотреть сообщение
    А соорудить простейший автомат имитирующий кнопку включения при появлении сетевого напряжения, вроде проблем не составляет.
    Вот в этом у меня проблема и возникла, кто-то может ткнуть в конкретную схему или статью. А я уже ручками сделаю)
    Если жизнь преподносит вам лимон, то у вас есть два выхода... =)

  4. Вверх #4
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,653
    Репутация
    464
    Цитата Сообщение от Фай Ди Флоурайт Посмотреть сообщение
    Когда пропадает напряжение в сети, ИБП некоторое время работает от аккумуляторов, потом выключается, и компьютер или видеорегистратор обесточиваются. Когда электричество появляется, приходится включать устройство вручную.

    Я знаю что есть ИБП, которые сами включаются при появлении напряжения. Вопрос заключается в том, чтобы заставить это делать ИБП без вышеупомянутой функции. Может быть есть какое-то элементарное реле или простенькая схема, которую можно впаять на кнопку ИБП с привязкой к сети?
    блинн... я в полном ппц..

    я в УПОР НЕПОНИМАЮ КАК ЭТО УПС НЕМОЖЕТ ВКЛЮЧИТСЯ САМ после того как иссякли батареи и он отрубился...
    ВСЕ мои упсы запускаются свми после появления сети
    хотя есть дерьмецо которое нужно запускать вручную, было такое у меня на старой раюьоте и именно на регистраторах
    какоето черное в полностью пласмасовом дерьме, они были все такие и с 2 акумами и с одним

  5. Вверх #5
    Хороший человек Аватар для Фай Ди Флоурайт
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    811
    Репутация
    844
    2 parovoz1
    Поймите меня правильно, у меня вопрос не в том, как надо было сделать лучше, а как решить поставленное ТЗ с минимальными вложениями. Может схема вышеупомянутого ИБП встроена блоком в сложный аппарат и заменить её на другую не позволяет банальный форм-фактор.
    Если жизнь преподносит вам лимон, то у вас есть два выхода... =)

  6. Вверх #6
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,995
    Репутация
    12586
    Цитата Сообщение от Фай Ди Флоурайт Посмотреть сообщение
    2 parovoz1
    Поймите меня правильно, у меня вопрос не в том, как надо было сделать лучше, а как решить поставленное ТЗ с минимальными вложениями. Может схема вышеупомянутого ИБП встроена блоком в сложный аппарат и заменить её на другую не позволяет банальный форм-фактор.
    https://www.aliexpress.com/item/AC-220V-Timer-Relay-Delay-Switch-Module-Input-Output-Delay-Off-Switch-Module-Adjustable-Timing-Turn/32834253080.html?spm=2114.search0104.3.45.30e14c4c vxwEGH&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_4_1 0065_10068_319_10059_10884_317_10887_10696_100031_ 321_322_10084_453_10083_454_10103_10618_10307_538_ 537_536,searchweb201603_51,ppcSwitch_0&algo_expid= ab19cbee-ba70-4640-8bca-937bc6ec6095-6&algo_pvid=ab19cbee-ba70-4640-8bca-937bc6ec6095

    Контакти реле на кнопку. Коли з'явиться живлення - кнопка буде увімкнута та через деякий час розімкнута. Якщо блок бажає щоб кнопку вмикали тільки після подачи живлення - на вихід цієї схеми реле яке буде замикали кнопку, а цю схему вмикаєш за допомогою реле, котре буде вимикати цю схему після увімкнення та підключено на вихід. Це якщо нема бажання щось паяти.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для orinoko
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,415
    Репутация
    441
    Насколько я имел дело с разными упсами, они запоминают последнее состояние перед отключением, и при возобновлении питания они переходят в этот режим. Более того, некоторые упсы имеют кнопку включения с фиксацией. Все материнские платы имеют в настройках биос пункт "что делаем при подаче питания" (AC Power Loss Restart или похожее по смыслу), правда, на некоторых изменение настройки этого пункта никак не влияло на реакцию компьютера при подаче питания (глюк биоса?). Но тут есть другой момент. После отключения упсы (батарейки сели) в момент подачи питания аккумуляторы разряжены (тоже не совсем хорошее состояние), и если сразу включится нагрузка, то бесперебойник может не пройти самодиагностику.
    В одном месте мне пришлось делать самодельный блочок управления с нехитрой логикой работы. Но там эта логика чётко заточена под оборудование.
    Есть бесперебойники, которые в комплекте с компьютером (с windows) отлично отрабатывают нештатные ситуации (таймер отключения компьютера, корректное завершения работы системы, после этого таймер отключения выходов упс и переход в ждущий режим до возобновления питания), даже отсылая сообщения на емайл.

  8. Вверх #8
    Хороший человек Аватар для Фай Ди Флоурайт
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    811
    Репутация
    844
    Немного пропал с форума, приношу извинения за отсутствие

    2 maxx™
    Не совсем понимаю, что вы хотите сказать и как это должно работать. Можно схематически пояснить.
    2 orinoko
    Можно подробней о блоке, который Вы сделали?

    Вот что я пока нашёл по теме.

    Вот краткое ТЗ для искомой схемы/устройства

    При подаче входного напряжения на ИБП и отсутствии напряжения на выходе с ИБП, замыкать кнопку на короткий промежуток времени (допустим 0,6 сек)
    Если жизнь преподносит вам лимон, то у вас есть два выхода... =)

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для orinoko
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,415
    Репутация
    441
    2 orinoko
    Можно подробней о блоке, который Вы сделали?
    Можно, но, как я отметил, мои исходные данные могут коренным образом отличаться от ваших. Мои исходные данные - сервер (условный) с Win2008R2, работающий через упс, по-моему LogicPower (говно, кстати). Не смог найти работающее ПО под этот тип упс, хотя usb разъём был. Поэтому была задача - выключать корректно сервер через 20 минут работы от батарей. При возобновлении питания, если в течении минуты напряжение не пропало, включить сервер. В принципе, вот и вся логика, реализована была на 8-ногом МК. Так как контора государственная, то о замене упс разговора не было.
    Уже для другой конторы я купил нормальные упс-ы, у которых родное ПО решало все основные задачи.

  10. Вверх #10
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,995
    Репутация
    12586
    Цитата Сообщение от Фай Ди Флоурайт Посмотреть сообщение
    2 maxx™
    Не совсем понимаю, что вы хотите сказать и как это должно работать. Можно схематически пояснить.
    Все що вам треба це реле затримки та звичайне реле на 220 В.Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без імені.jpg
Просмотров: 63
Размер:	49.9 Кб
ID:	12984812

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для orinoko
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,415
    Репутация
    441
    Ну зачем городить такой огород? Нужен УПС с кнопкой включения с фиксацией. Всё!

  12. Вверх #12
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,995
    Репутация
    12586
    Цитата Сообщение от orinoko Посмотреть сообщение
    Ну зачем городить такой огород? Нужен УПС с кнопкой включения с фиксацией. Всё!
    А якщо упс вже є?

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для orinoko
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,415
    Репутация
    441
    Тогда для начала проверить, запоминает ли он своё последнее состояние. Или купить б/у без аккумулятора подходящий, их за копейки продают


Ответить в теме

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.05.2015, 09:33
  2. 220 -> 110
    от O-Sean в разделе Железо
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 15.09.2008, 18:33
  3. Зарядка сеть 220-USB
    от alin в разделе Мобильная техника
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.07.2008, 08:28
  4. Принтер Epson R 220 Не хочет печатать СД
    от M@ndarinka в разделе Железо
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.02.2008, 14:53
  5. Moto MPx 220
    от Bora в разделе Мобильная техника
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.12.2006, 16:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения