Тема: Практика пустоты или пустая практика

Ответить в теме
Страница 196 из 1168 ПерваяПервая ... 96 146 186 194 195 196 197 198 206 246 296 696 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,901 по 3,920 из 23350
  1. Вверх #1

  2. Вверх #3901
    Не покидает форум Аватар для Idumimo
    Пол
    Женский
    Адрес
    инсайд
    Сообщений
    7,789
    Репутация
    22402
    Marion Le Pennec



  3. Вверх #3902
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,771
    Репутация
    10374
    Красота какая.
    Сегодня просыпаясь, слышу голос - быть в потоке, обновить ... просветлеть .. Неужели голоса тему читают?
    Ан, нет, малый с кем- то о компьютерной игре говорит. )

  4. Вверх #3903
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    чел) спасибо) бомж так бомж) я ощущаю где я, и да, это не в словах. Нет, сказать, что это только образы - недостаточно... Но слово бомж, вообще, хорошее, философское)) Про собачек вообще не уловил сути. Про иерархию, как бы Вам сказать. Вы, да, в точку попали, я как раз сегодня даже кое-какие мысли записал на этот счёт)) Внимательность к мелочам - вот что важно. Не везде нужно (а главное - можно) видеть иерархию, особенно там, где её нет) Да, там где я ощущаю, что "иерархия" скорее мешает пониманию - там не заходит. По той же причине я настороженно отношусь ко всему, что взагали, к релятивизму и бесконтекстности, например, когда вдруг говорят "Так вот мир делится на две части" - для меня это может значить что угодно, а в итоге - практически ничего. Может, тоже личное восприятие, всё возможно)

    Вопрос иерархий интересен сам по себе, если спросить так: иерархия - свойство наблюдателя, накладываемое (как некие три-дэ очки - притом что они вообще не осознаются) на действительность, или это истина Дао?)) Вопрос к вопросу: сам вопрос уже подразумевает обусловленность, разделение на наблюдателя и наблюдаемое, а так ли это в Дао?)) И так далее, вплоть до ре-лигиозного: следует твёрдо помнить, что Дао не может быть высказано, и слова о нём - лишь блик, отражение отражения отражения, некая попытка карты, по-своему точная, но и по-своему неполная. Это отображение, если уточнять, а не просто отражение. При отображении возможны весьма существенные преображения. Похоже, что в действительности всё ещё сложнее, так как речь об откликах. Навроде, в качестве примитивной аналогии, как в теле человека, меридианы всякие, точки, на пальце руки нажал - в сердце отозвалось. Казалось бы, какая связь, а вот поди ж ты. Так мне кажется.

    Я наверняка размышлял, что "плохо" и "хорошо" недостаточны, и тоже являются лишь схемой со своими пределами, как маленькая замкнутая система по типу Евклидовой геометрии: она непротиворечива внутри себя, годится для чёткого круга задач, но не годится для универсального масштабирования. Как и те же иерархии. Всему свой порядок. Нельзя взять термин "иерархия" и носиться с ним по всем планам и аспектам, применяя с одинаковой лёгкостью, это может не сработать.

    Почему личность испытывает страх перед смертью, в чём проблема? Ведь она ни разу ещё не умирала, с Ваших слов. И как для пустой книги странно вдруг что там есть страх, почему именно он. Можно и так смотреть, как Гордон: что-то новенькое будет, а там поглядим, никто оттуда ещё не возвращался, так что может и не умирает) или Вы лично умерли как личность и вернулись? А если "вкладывай что хош", так отчего же не убрать страх и не вложить что-то иное? Кроме того, может быть, у страха своя, конструктивная функция?) Более того, а почему не предположить, что страх смерти основан на глубокой памяти смерти, и зная, как это ... непросто, нечто в нас, помнящее это, противится очередной смерти? Чем не гипотеза)

    Личность вполне способна осознать то, что Вы говорите об отождествлении - с чем личность отождествится, тем она и будет, выражаясь примитивно. Это уже не в Вашей схеме рассуждений, почему-то.

    стремление к единству.
    к какому единству?

    ... У меня есть несколько иное видение того, что лежит в основе войн, могу процитировать сюда, порадовать персонажа, который ведёт счёт моему "плагиату"


    Наш коллега Ислам, он всем хочет своего счастья и даже готов убить тех кто заблуждается, именно мотивирован благими побуждениями.
    я думаю иначе.



    Все потуги Вашей жизни, так или иначе ведомы сквозь событийку чтоб быть одним с высшим Я..со своим высшимЯ, другого "провода" жизненной связи у Вас нет.
    Допустим, и? Что такое "Высшее Я" и почему оно высшее?) и почему "Высшее Я" = природное состояние. В чём суть, или смысл, - короче, - каково наполнение, нагрузки операторов? Или приходим к тому, откуда я начал? К тому, что Высшее Я не в словах. Если это оно, конечно, потому что мне оно до сих пор так и не призналось)) хотя давно пытаю) калёным железом) шутка)

    А игры-в-которые-играют-люди ... Вы уверены, что не играете в них тоже?) Я шучу, чел, потому что у меня ощущение, что Вы не о моей весёлости, а о других играх, описанных Эриком Берном, уж очень Вы употребили точное название, как у его книги. Если так, то - ничто не запрещает человеку быть просто весёлым, улыбчивым, игривым, дух веселья - это живо. И такая игривость, живость, улыбчивость - совсем иное качество и состояние, в отличие от широко известного и-в-к-и-л (ЭБ). Если же Вы о каких-то ещё играх, то снова возникает вопрос о чём речь, не о хоккее же)





    Но пройти по "каналу" связи в высшееЯ, может только высшееЯ. не станете качественно высшим Я..ни о каком прохождении "домой", речи быть не может..ни о каком единстве.
    Коран это истина потому, что его прислал Аллах, а Аллах истина потому, что так сказано в Коране?



    Природно, когда нет преломлений и кристаллик, находится внутри.
    не уверен, что понимаю Ваши слова. Интуитивно, да, угадываю. Но не более того.



    Копия картины, великого художника.
    ну отчего же сразу копия?) а не отображение и развитие?) как же образ и подобие?) как же уникальность, о которой столько говорено?)

    Мне нравится общий ход Вашей мысли, но, к сожалению, моя, возможно, недогадливость не позволяет мне точнее Вас услышать и увидеть Ваше полотно. Отдельно и особенно мне импонирует Ваша вера в то, что Вы - образ и картина великого художника.

    ... Я не уверен, что могу именно представить эталон, и что именно эталон и именно представлять - то, что необходимо. Хотя и это, соглашусь, весьма увлекательно. Однако, та же вера даёт основание-побуждение ощутить (или пройти туда) некие качества себя, в которых ощущаешься аз есмь и это уже несводимо ни к чему.

    ...Чел, Вы в салки любили играть?) В чём смысл игры в салки, как считаете?
    Последний раз редактировалось solol; 20.07.2019 в 21:05.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  5. Вверх #3904
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,771
    Репутация
    10374
    Кстати, о детях, Сол. Старший малого учил счету. Своеобразно - было у них 9 плачущих малышек, после 99 таких же, 999 и тд. И тут к нам приехали родственники с одной единственной, тоже плачущей по ночам.
    И в первый раз в моей жизни, мне удалось ребенка успокоить сразу. Что-то совпало у нас с ней, и рядом со мной не плакала совсем.
    О счете. Спрашиваю детей, а что вы перестали плачущих малышек считать, ну там девять, девяносто девять? Они в один голос - не, говорят, одной вполне достаточно.
    Каким бы не был магическим маг и рассуждающим философ, мир всегда найдет для него одну единственную неповторимую малышку. И что-то изменится. )

    ps можно малышку заменить на барашку, овечку и тп., только не на баранину)

  6. Вверх #3905
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Кстати, о детях, Сол. Старший малого учил счету. Своеобразно - было у них 9 плачущих малышек, после 99 таких же, 999 и тд. И тут к нам приехали родственники с одной единственной, тоже плачущей по ночам.
    И в первый раз в моей жизни, мне удалось ребенка успокоить сразу. Что-то совпало у нас с ней, и рядом со мной не плакала совсем.
    О счете. Спрашиваю детей, а что вы перестали плачущих малышек считать, ну там девять, девяносто девять? Они в один голос - не, говорят, одной вполне достаточно.
    Каким бы не был магическим маг и рассуждающим философ, мир всегда найдет для него одну единственную неповторимую малышку. И что-то изменится. )

    ps можно малышку заменить на барашку, овечку и тп., только не на баранину)
    очень интересные воспоминания пробуждаются иногда в таких темах)

    как-то я в малолетнем возрасте услышал о самовнушении, и тут же решил попробовать, улёгся в кровать, дал так сказать себе установку))) и начал обратный отсчёт... 10, 9, ... на нуле я отключился. Провалился просто. Наутро очень этим впечатлился. И давай же дальше пробовать. Ан нет) Оно такое... ускользающее)
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  7. Вверх #3906
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    ...не уверен, что понимаю Ваши слова. Интуитивно, да, угадываю.
    Смысл любой игры, в процессе игры..игры различаются правилами, но не смыслами.
    Да, то что не имеет имени можно назвать пустотой, можно это же назвать дао, особо ничего не изменится.
    Мало ли кто что сможет придумать, это точно не повод размышлять над чужими схемами. Они могут оказаться ерундой.
    А и Б сидели на трубе, они вышли из трубы..но трубой не являются.
    А, является частью Б..но Б не есть А.
    Да , Сол..это иерархия. Меньшее, есть часть большего. Но большее само есть меньшее и не состоит из частей.
    Снеговик, это наглядно христианская троица.
    А в общем да, всё это ерунда.
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  8. Вверх #3907
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,771
    Репутация
    10374
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    Мир..не создавался для счастья, в представлении личности.. всё есть как должно быть.
    Радуйся, сейчас твоё время..но, так будет не всегда.
    Верно, сейчас моё время.
    Не радуюсь, так как не могу собрать смысл этой фразы в целое.

  9. Вверх #3908
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,476
    Репутация
    964
    Вопрос: продолжать ли практики, если всё вокруг начинает рушиться? Может ещё не пришло моё время?

    Ответ: решать Вам, только Вам решать выходить ли из этой игры. Я предупреждал, что битва будет жёсткой, а потери будут самыми болезненными. Чтобы пройти , нужно быть готовым потерять ВСЁ.

  10. Вверх #3909
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,771
    Репутация
    10374
    Чел ведь обобщил, о времени )

  11. Вверх #3910
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,476
    Репутация
    964
    Вопрос об обретении "тихой радости" и "последнем шаге?

    Ответ: для начала необходимо подойти к этому (практики, деланье и прочее Вам в помощь), дальше наступит момент , когда Ваш ум будет держаться за этот мир как утопающий за соломинку. Если будете достаточно внимательны и готовы к этому, то увидите промежуток в сердцебиении, дыхании, уме, времени. В этот промежуток и нужно войти, без оглядки и сожаления. Может поэтому у дон Хуана это действие названо "прыжок веры", ум будет бояться и только вера даст(или не даст) тот импульс, который даст Вам возможность проскочить дверь времени. А дальше ...
    Нет смысла это описывать, потому как каждое моё слово будет Вас отделять, а не приближать к истине.

  12. Вверх #3911
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от Пустой Посмотреть сообщение
    Вопрос об обретении "тихой радости" и "последнем шаге?

    Ответ: для начала необходимо подойти к этому (практики, деланье и прочее Вам в помощь), дальше наступит момент , когда Ваш ум будет держаться за этот мир как утопающий за соломинку. Если будете достаточно внимательны и готовы к этому, то увидите промежуток в сердцебиении, дыхании, уме, времени. В этот промежуток и нужно войти, без оглядки и сожаления. Может поэтому у дон Хуана это действие названо "прыжок веры", ум будет бояться и только вера даст(или не даст) тот импульс, который даст Вам возможность проскочить дверь времени. А дальше ...
    Нет смысла это описывать, потому как каждое моё слово будет Вас отделять, а не приближать к истине.
      Показать скрытый текст
    откликнулось
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  13. Вверх #3912
    Не покидает форум Аватар для joedan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Банка нулевого таера
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,641
    Репутация
    2834
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
      Показать скрытый текст
    откликнулось
    Так, руки мыл?))
    "Честно говоря, им сложно что-нибудь говорить, и одновременно делать минет"

  14. Вверх #3913
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от joedan Посмотреть сообщение
    Так, руки мыл?))
    ))

    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  15. Вверх #3914
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
      Показать скрытый текст
    откликнулось
    Времени..хм, его не существует.
    Мозг, ум, разум..это совсем разные понятия.
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  16. Вверх #3915
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,771
    Репутация
    10374
    Цитата Сообщение от Пустой Посмотреть сообщение
    Вопрос об обретении "тихой радости" и "последнем шаге?

    Ответ: для начала необходимо подойти к этому (практики, деланье и прочее Вам в помощь), дальше наступит момент , когда Ваш ум будет держаться за этот мир как утопающий за соломинку. Если будете достаточно внимательны и готовы к этому, то увидите промежуток в сердцебиении, дыхании, уме, времени. В этот промежуток и нужно войти, без оглядки и сожаления. Может поэтому у дон Хуана это действие названо "прыжок веры", ум будет бояться и только вера даст(или не даст) тот импульс, который даст Вам возможность проскочить дверь времени. А дальше ...
    Нет смысла это описывать, потому как каждое моё слово будет Вас отделять, а не приближать к истине.
    Вы рассказали о тихой радости.
    А что же "последний шаг?

  17. Вверх #3916
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,476
    Репутация
    964
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Вы рассказали о тихой радости.
    А что же "последний шаг?
    Это было о "последнем шаге", а теперь о "тихой радости. Когда Вы были долго, в отъезде, и наконец возвращаетесь домой у Вас появляется похожее чувство. Этот возврат к источнику, ощущаешь всем своим существом, без разделения на тело и душу...

  18. Вверх #3917
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,771
    Репутация
    10374
    Цитата Сообщение от Пустой Посмотреть сообщение
    Это было о "последнем шаге", а теперь о "тихой радости. Когда Вы были долго, в отъезде, и наконец возвращаетесь домой у Вас появляется похожее чувство. Этот возврат к источнику, ощущаешь всем своим существом, без разделения на тело и душу...
    Мне раньше больше нравилась дорога, превкушение возвращения)

    А создавать ситуации и после выходить из них, это проявлять себя?

  19. Вверх #3918
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,476
    Репутация
    964
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Мне раньше больше нравилась дорога, превкушение возвращения)

    А создавать ситуации и после выходить из них, это проявлять себя?
    Вот буквально несколько минут назад как раз общался на эту тему, через призму мультика "Панда куг-фу". Именно мы, своим умом, и создаём ситуацию, чтобы героически её преодолевать.

  20. Вверх #3919
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,771
    Репутация
    10374
    Цитата Сообщение от Пустой Посмотреть сообщение
    Вот буквально несколько минут назад как раз общался на эту тему, через призму мультика "Панда куг-фу". Именно мы, своим умом, и создаём ситуацию, чтобы героически её преодолевать.
    Так и я делаю) почти все время
    так жизнь быстрее проходит

  21. Вверх #3920
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,771
    Репутация
    10374
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    Разве Вы не знаете что Вы накуролесили, что есть так как все есть?
    Поэтому повторюсь, до тебя нет дела, не важно кто кого поглотит..
    Напомнили и улыбнули)
    Как бывший бывшему, табуреточку поддержите, пока я там...? ))


Ответить в теме
Страница 196 из 1168 ПерваяПервая ... 96 146 186 194 195 196 197 198 206 246 296 696 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения