Тема: Практика пустоты или пустая практика

Ответить в теме
Страница 176 из 1167 ПерваяПервая ... 76 126 166 174 175 176 177 178 186 226 276 676 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,501 по 3,520 из 23331
  1. Вверх #1

  2. Вверх #3501
    Не покидает форум Аватар для joedan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Банка нулевого таера
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,641
    Репутация
    2834
    Цитата Сообщение от Idumimo Посмотреть сообщение
    эго - это личность, способно к развитию и зависит от уровня осознания, которое в свою очередь зависит от уровня сознания )
    Эго - это как раз то, что отделяет нас от знания. Это некая ментальная конструкция, создаваемая умом на основе поведенческой и ценностной матрицы, заложенными в нас обществом. В общем случае эго - это мнение ума о самом себе, проходящее через призму общественного мнения, т.е. пытающееся соответствовать неким канонам.

    П.С. Если некто решился идти путем пустоты - ему с с самого начала нужно убрать эго. Либо пусть топикстартер меня поправит.
    Последний раз редактировалось joedan; 19.06.2019 в 18:34.
    "Честно говоря, им сложно что-нибудь говорить, и одновременно делать минет"


  3. Вверх #3502
    Не покидает форум Аватар для joedan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Банка нулевого таера
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,641
    Репутация
    2834
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    У каждого свой уровень сознания (цитата из сообщения выше). Является ли это сознание частью от

    и как тогда его называть?
    Не знаю, может ведание, или видение)
    "Честно говоря, им сложно что-нибудь говорить, и одновременно делать минет"

  4. Вверх #3503
    химера Аватар для Fatale_Doze
    Пол
    Женский
    Адрес
    ризоморфное плато
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,354
    Репутация
    3094
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Я понимаю - интуиция, быть "в теме", контекст. И всё же.
    Но все же семантический консенсус обуславливает майю)
    Интеллектуальная симуляция.
    Не туфти, зри, бди и козыряй!

  5. Вверх #3504
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    таки да)
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,697
    Репутация
    7016
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Я уже пояснил причину своей просьбы определять ключевые слова: хочу слышать автора, а не только читать и видеть там свои отклики.
    Я поняла,Сол. Хочешь построить новое ощущение из старых кирпичиков?) Ты желаешь оперировать понятиями и пытаешься сопоставить, а нужно осязание самих феноменов - того, что за понятиями.

    Простой вопрос: то, что чел подразумевает, когда пишет "личность", и то, что ты сама в себе подразумеваешь под понятием "личность" - одно и то же?
    Имеются небольшие шероховатости, но в общем и целом, да.

    Что такое личность? (имха, конечно )
    Психическая окаменелость. Некая совокупность социальных и психологических факторов, придающих восприятию "себя" и "себя в мире" законченную определенную "единственную форму".
    Осознает ли ребенок-маугли себя как личность? Нет, потому что нет социума и его знаков.

    Индивидуальность же... Истинная индивидуальность по сути антоним личности, потому что индивидуальность спаяна с осознаванием и чувством Бытия.
    Личность - это сумма особенностей. Посмотри на подростков, на различные субкультуры, посмотри - как пытается выделиться личность? Усиливая свои отличительные черты. Все в черном, а я в белом, все в белом, а я в золотом) Меладзе поет так, а я вот так..
    Все эти черты - это конструктор под названием "возможные варианты личности", они как бы предопределены социумом.
    А индивидуальность... это совсем другой формат восприятия, в который вшита уникальность.

    Изнутри "единственной формы" личности человек ищет не сколько знаний, сколько "понимания". Желает объяснить себе мир, а не пережить новый опыт и новый уровень осознания. Строит из старых кирпичей.
    Ему достаточно объяснений, потому что они успокаивают ум - типа мир такой-то и такой-то, все ясно.
    А вот индивидуальность жаждет пережить реально новый опыт и новый уровень осознания. Жаждет именно знаний, а не объяснений. И имеет способность двигаться к обретению новых кирпичей, потому что она сама - архитектор. А архитектор не тратит свою жизнь на одну из возможных форм.

    p.s. у Дона Хуана личность может быть любой... А может и вовсе не быть.... Как и Будды. Эго есть у всех троих)

  6. Вверх #3505
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Так подразните Чела. Он ответит со временем. )
    Вот он я, именно так описывают в одной книге отклик.
    Эго, всего лишь мой взгляд, эго это основа "код" информационного поля души в поле которой запущено движение и как следствие этого движения происходит расширение.
    Невозможно узнать своё допотопное время, когда отошли воды и легкие вкусившие воздух обозначили криком боли на всё пространство печатью о проявлении нового из пустоты. Но это можно пережить вновь, не заново..а вновь. И только тогда будет представление об эго, эго индивидуальности искажённое в личности.
    Не знаю имели бы подпитку практики, которые нацелены на якобы уничтожение эго, не имей такого намерения эго индивидуальности.
    Методика избавления от эго, на мой взгляд имеет контекст призыва отрубить самому себе руку если есть желание украсть. Подобная глупость вероятно пошла от тех кто решил отказаться от мира, в поисках праведности. Само понятие праведности и нет, лежит в основе искажения эго в сформированной личности.
    Эго как несущая конструкция, его невозможно уничтожить..это равно как расформировать свой код на "цифры" пространства. Это может сделать только то, что сформировало этот код.
    Если об этом более "низкими" понятиями, то в цветовой шкале искажений, всё есть искажение и не важно красный это светофильтр или фиолетовый. Это лишь смешение красок, смешение лжи.
    Искажённое эго в личности в очках с красным светофильтром, будет видеть всё красным..то есть, любое природное понятие эго будет отфильтровано в данном свете(цвете), конечно будет желание "прозреть" и изменить что-то, но менять можно красные стёкла на жёлтые. Уже лучше, но не то..
    Гуру, которым "повезло" предлагают просто снять очки, да это метод..но, если понимать что очки это совокупность личности сформированной индивидуальностью для проявления себя в разном цвете, то практическая польза от подобных учений равна нулю. Но таким советам следуют и так появляются бойцы со своим эго. Или в мягкой версии дрессировщики укротители, медитирующие на аум в каждой для себя гепонятной ситуации. В непонятной, когда уверенность в нечто изжитом в себе, проявляется разрывом пополам полотна в своём храме и оттуда из скрытого пространства на алтарь собственного построения в себе представления о человеческом облике выскакивает словно чёрт из табакерки, давно похороненное в прошлом невежество в самых изысканных одеждах. Вызывая ужас понимания, что столько лет жизни коту под хвост.
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  7. Вверх #3506
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от Пустой Посмотреть сообщение
    Вопрос: Так что с Герком? У меня уже глаз дергается))) дайте хоть направление

    Ответ: направление было в вопросе, совочки в руки и копать.
    Легенда ( миф) о Геракле( Геркулесе) очень чётко показывает проход от человека к богу.
    Все его подвиги это подвиги над собой.
    Чтобы увидеть достаточно примерить это на себе.
    Т.е. это тоже практика для сознания, а не пища для ума.
    Дальше сами если интересно.
    Очень примечательна здесь цепочка подвигов и результат бензинового Будды.
    Да, результат на поверхности будет одинаков. Разница в том, что один из них всегда его сможет повторить, а у второго может не оказаться в нужный момент под рукой бензина. Я встречал и тех и других, я вижу разницу между Буддами.
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  8. Вверх #3507
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от Genius Посмотреть сообщение
    Давай в контексте твоих девочек начнем с этих вопросов.
    Вот скажи, есть ли у Будды эго? А у Дона Хуана? А у Маугли?
    Маугли осознает себя как личность?
    Есть ли личность у Дона Хуана? У Будды?
    А есть ли у всех троих индивидуальность?
    Вся суть, личность тождественна индивидуальности или личность несовместима. Когда несовместима, тогда есть кокон.. личина, в которой личность зреет до возможности совмещения с индивидуальностью..по сути личность та де самая индивидуальность, только искажённая..уберёт искажения, исчезнет кокон, рухнет собственное представление о стенах.
    Все трое имеют и личность и индивидуальность, разница лишь в тождественности этих понятий.
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  9. Вверх #3508
    Не покидает форум Аватар для Idumimo
    Пол
    Женский
    Адрес
    инсайд
    Сообщений
    7,789
    Репутация
    22402
    додразнились )))

  10. Вверх #3509
    Не покидает форум Аватар для Idumimo
    Пол
    Женский
    Адрес
    инсайд
    Сообщений
    7,789
    Репутация
    22402
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    так понятно было )))
    но хорош же, согласитесь )

  11. Вверх #3510
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от Idumimo Посмотреть сообщение
    но хорош же, согласитесь )
    Да, кофе, сделал паузу и вот что вышло.
    Я знаю что он не настоящий, но я знаю что я могу сделать его настоящим.
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  12. Вверх #3511
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от joedan Посмотреть сообщение
    Эго - это как раз то, что отделяет нас от знания. Это некая ментальная конструкция, создаваемая умом на основе поведенческой и ценностной матрицы, заложенными в нас обществом. В общем случае эго - это мнение ума о самом себе, проходящее через призму общественного мнения, т.е. пытающееся соответствовать неким канонам.

    П.С. Если некто решился идти путем пустоты - ему с с самого начала нужно убрать эго. Либо пусть топикстартер меня поправит.
    Нравится предметность Вашего определения. Спасибо.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  13. Вверх #3512
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от Genius Посмотреть сообщение
    Я поняла,Сол. Хочешь построить новое ощущение из старых кирпичиков?) Ты желаешь оперировать понятиями и пытаешься сопоставить, а нужно осязание самих феноменов - того, что за понятиями.

    )
    нет

    о чём я и пытался сказать на примере с девочками.

    я хочу слышать. Для этого от оратора, всё же, требуется быть в определённом состоянии, например, любви, когда он пишет то, что пишет. Тогда будет что осязать. Если я прошу уточнить или перефомулировать - значит, чего-то недочув) Почему - ответить однозначно сложно.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  14. Вверх #3513
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от Fatale_Doze Посмотреть сообщение
    Но все же семантический консенсус обуславливает майю)
    )) Всё же, не всякий оратор настолько чист в каждом посте, что его можно услышать. Недавний пример здесь со мной и тенями тому доказательством. Я исхожу не из теории, а из ощущений.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  15. Вверх #3514
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    126
    Репутация
    52
    1. Лев - сила
    2. гидра - гордыня
    3. птицы ...
    4. лань - иллюзии (самообман)
    5. кабан - страх
    6. конюшни пропустить так пропустить
    7. бык - гнев
    8. кони - жалость
    9. пояс - ложь

    еще должна быть дисциплина - ну пускай это и будет служением царю
    еще заметил, что частенько у него там помощники есть - без учеников значит никак ? )
    и покровители? - назовем их эгрегоры?

  16. Вверх #3515
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    таки да)
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,697
    Репутация
    7016
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение

    я хочу слышать. Для этого от оратора, всё же, требуется быть в определённом состоянии, например, любви, когда он пишет то, что пишет. Тогда будет что осязать. Если я прошу уточнить или перефомулировать - значит, чего-то недочув) Почему - ответить однозначно сложно.
    Отнюдь.
    Для того чтобы слышать, нужно быть здесь, и осязать не вовне, а внутри.

  17. Вверх #3516
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    126
    Репутация
    52
    Цитата Сообщение от Genius Посмотреть сообщение
    p.s. у Дона Хуана личность может быть любой... А может и вовсе не быть.... Как и Будды. Эго есть у всех троих)
    это называется личина, и даже когда ее нет - она есть. это у одного
    у второго это всего лишь наши отражения
    Цитата Сообщение от Genius Посмотреть сообщение
    p.s. Эго есть у всех троих)
    только один из них тщательно выращивает в себе эго
    а второй всеми силами пытается сохранить то что осталось

  18. Вверх #3517
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    таки да)
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,697
    Репутация
    7016
    Цитата Сообщение от Sutarn Посмотреть сообщение

    только один из них тщательно выращивает в себе эго
    а второй всеми силами пытается сохранить то что осталось
    Нет. У всех троих эго находится в норме, и исправно выполняет свои функции, не беря на себя ничего лишнего.

  19. Вверх #3518
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    таки да)
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,697
    Репутация
    7016
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    то быть в определенном состоянии и оратору, и слушателю.
    достаточно только слушателю)
    Вы же читаете, к примеру, того же Рамхаля, а его уже почти 300 лет как нет.

  20. Вверх #3519
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    таки да)
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,697
    Репутация
    7016
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Как нет, не может быть ) если правильно читать, то он говорит с нами


    "Изучающие Путь! Постигая сейчас - только так великие мужи познают изначальное не-деяние. И лишь потому, что вам не хватает веры [в себя], ваши мысли устремляются в поисках [истины] вовне; потеряв свою собственную голову, вы ищите ее в другом месте и поэтому не можете обрести самоуспокоение. Подобно бодхисаттвам совершенного и внезапного учения, которые хоть и проявляются в определенном облике в мире дхарм, но не могут покинуть Чистую землю, вы бежите от обыденного и радуетесь священному." (с)
    Последний раз редактировалось Genius; 20.06.2019 в 13:46.

  21. Вверх #3520
    Посетитель Аватар для друидизм
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    330
    Репутация
    91
    Цитата Сообщение от Пустой Посмотреть сообщение
    Вышеупомянутое духовное сердце(чаша Грааля) хранит не только страхи, но и все наши переживания. При выходе в поток, весь мусор выгорает ( вымывается). Новый не появляется, т.к. нахождение в потоке, не даёт возможности поселиться там новым жильцам. В противном случае, копаться в себе, в своём подсознании можно годами и веками и находить там всё новые и новые страшилки, организованные нашим Умом(а он такой выдумщик!)
    Традиционное понимание. Шаманская практика показывает что далеко всё не так. Поток это не панацея. Главное Образ и переживание Образа. Но и тут ловушка. Ты есть Образ и ситуации вокруг тебя связаны с Образом твоей практики. Например практики Йодамов или практики Божеств.
    А по сути ты как бы выпадаешь из социальной жизни. Ты не можешь реализоваться как социальный торговец например. Т.е. этот путь отрезает твою реализацию в кастах ниже.
    Шаманизм он шире в концепции мировосприятия. Он дает всё и сразу. И там нет деления кастовых. Ну как бы есть,но страховка твоего уровня выше чем в Традиции Линии


Ответить в теме
Страница 176 из 1167 ПерваяПервая ... 76 126 166 174 175 176 177 178 186 226 276 676 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения