Тема: Практика пустоты или пустая практика

Ответить в теме
Страница 817 из 1167 ПерваяПервая ... 317 717 767 807 815 816 817 818 819 827 867 917 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16,321 по 16,340 из 23329
  1. Вверх #1

  2. Вверх #16321
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,747
    Репутация
    10372


  3. Вверх #16322
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,747
    Репутация
    10372
    Цитата Сообщение от Пустой Посмотреть сообщение
    А я в этой жизни очень, очень , очень люблю когда на меня начинают давить, угрожать и хамски себя со мной вести. Реакция почти как у Вас , кинули бутылку в спину, но я это делаю в лицо.
    кидаю не в спину, а в сторону, лишь потому что когда-то это было со мной - то, что мне так нравилось, что я так любила, когда то выбросили с подобной бутылкой .. это было в памяти, в сознании .. но не совсем осознанно - это стереотип, будто если выбросишь то что то изменится .. тогда это сработало, не со мной с другим человеком, который не понимал слов, не хотел прислушаться к тому, что было действительно важно в том моменте .. подобное действие неправильно, это от бессилия, от того что к нему не прислушиваются, не желая понимать смысл слов .. от желания пойти самым легким путем, отстраняясь, не видеть действительность, превратить любовь в потакание, неправильно сыграть свою роль .. заговорить ненужными словами то, что все равно в жизни всплывет в еще более остром моменте
    к словам мужчин женщины чаще прислушиваются, но к сожалению, в этом случае, я - женщина
    и потому моим мнением можно пренебречь, а Вашим не пренебрегают
    Последний раз редактировалось a33; 25.03.2023 в 08:42.

  4. Вверх #16323
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,747
    Репутация
    10372
    " Секрет владения собой в том, чтобы вера в свою непогрешимость( в себя) сочеталась с умением учиться на прошлых ошибках."
    Чем мощнее угроза самодовольству, тем сильнее человеческая склонность воспринимать реальность через искажвющую линзу.

  5. Вверх #16324
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,747
    Репутация
    10372
    "естественный оптимизм человеческого ума - есть величайший дар" - это и есть та самая жар птица

  6. Вверх #16325
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,747
    Репутация
    10372

  7. Вверх #16326
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,747
    Репутация
    10372
    Если при выполнении Пустой практики у вас есть неприятные ощущения в солнечном сплетении и ноги не уходят устойчиво в землю, могут дрожать в коленях и прочее .. то не мучайтесь как я несколько лет, а посмотрите это видео и что либо подобное подберите для себя


  8. Вверх #16327
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,747
    Репутация
    10372
    на видео с 8:03 - техника укоренения

    уши и почки
    язык и сердце
    глаза и печень
    нос и легкие
    рот и селезенка - взаимосвязь между чувствами и органами

  9. Вверх #16328
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,747
    Репутация
    10372
    дети, как дети ..

    Мне один хороший человек сказал по отношению к тому, рядом с кем я есть взрослой и более понимающей:
    - дай ему что-то сделать для тебя в ответ, хоть малость, это та же лепта .. так правильно.

    Моя лепта тут никому не нужна .. тут у всех уже всё есть.

  10. Вверх #16329
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,747
    Репутация
    10372
    Разве может вот еще

    Однако для второй категории образов само по себе пространство «внутреннего экрана» является не столько функциональной областью, сколько своего рода «дверью» – входом в более «дальние» области наблюдаемого «большого» виртуального пространства. Сфера реализации волевых импульсов на самом деле раскрывается ЗА объёмом собственно «внутреннего экрана». Поэтому, работая непосредственно с «внутренним экраном», и, в частности, с «зоной реализации», важно не «проскакивать» в «открытое виртуальное пространство». Именно потому внимание в верхней половине «внутреннего экрана» нужно МЯГКО СГУЩАТЬ, А НЕ КОНЦЕНТРИРОВАТЬ. Ибо, концентрируя внимание, мы проходим за «внутренний экран» и погружаемся вниманием в виртуальную сферу реализации волевых импульсов.

    Работа в этой сфере осуществляется уже совсем в другом режиме – режиме «командного намерения». Так я условно обозначаю режим работы внимания, при котором наши волевые импульсы и, соответственно, наши намерения становятся «исполнительными командами» для мира.
    Когда же мы именно мягко сгущаем внимание в верхней половине «внутреннего экрана», то мы активируем процесс осознавания.
    Возможно кто то сможет понимать о чем тут, куда же я проскочила так и непонятно, в какой такой невидимый коридор

  11. Вверх #16330
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,747
    Репутация
    10372
    Кацудзо Ниши Избранные упражнения и медитации

    Медитация «Внутренний экран»
    Кто ж это, ответь,
    В новогоднем наряде?
    Сам себя не узнал.
    Мацуо Басе
    Для выполнения этой медитации примите позу сидя на пятках, руки на коленях.
    Если эта поза вам не удобна, то можно сесть на стул, ноги на ширине плеч, ступни
    полностью стоят на полу, прямая спина надежно опирается на спинку стула, ладони расслабленно лежат на коленях. Можно сесть у стены и спиной
    опереться на стену, ноги в положении «по-турецки».
    Закройте глаза и сделайте несколько легких вдохов и выдохов, постепенно
    переходя к созерцанию «экрана», созданного вашим внутренним зрением. Не
    старайтесь что-то разглядеть, вызвать образы или обдумывать увиденное, просто
    созерцайте его или любуйтесь им. Обычно вначале «экран» заполняет только
    бархатистая темнота, некоторые видят мелькание очень мелких крапинок.
    Созерцайте их три минуты. После этого переведите внимание на дыхание, затем
    медленно откройте глаза. Через несколько минут можно встать и заняться своими
    делами или лечь спать.
    Медитацию «Внутренний экран» можно делать вначале через день по три
    минуты. Через месяц можно перейти к четырехминутной медитации, а через два
    месяца – к пятиминутной. Более длительная медитация ничего не изменяет.
    Во время данной медитации на «экране» могут появиться разноцветные огни,
    картинки, сжимающиеся и разжимающиеся пятна, у вас могут быть различные
    видения. Не стоит реагировать на это, продолжайте созерцать «экран».
    При систематическом выполнении медитации «Внутренний экран»
    восстанавливаются силы, укрепляется психика, улучшается усвоение учебного
    материала и взаимопонимание с окружающими.

  12. Вверх #16331
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,747
    Репутация
    10372
    Практика открытия третьего глаза от Пустого.

    Её нет в первом сообщении по ссылкам

  13. Вверх #16332
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,747
    Репутация
    10372
    Очень часто ищущие путают концепции входящие в учение Адвайты с описанием того как всё есть на самом деле.
    Они начинаю верить, что действительно есть Брахман, что мир иллюзорен, что есть недвойственность , что выбора нет и т.д. и т.п. Вы все знаете эти концепции.
    Однако, учение Адвайты не является истинным описанием реальности или описанием истинной реальности.
    Учение является шипом с помощью которого из вашего восприятия, извлекаются ложные знания (концепции) о том что есть.
    Игорь Кириенко

  14. Вверх #16333
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,747
    Репутация
    10372
    Я никогда не думала так о себе, чтобы меня приняли такой, будто я лучше.

      Показать скрытый текст
    ...


    Свежий пирог и куча говна, получается, что для кого то свежий пирог - именно он.
    Это так самоуважение выражается, возможно .. самомнение.
    Лучше оценивать последствия действий, чем слов.
    Сколько мути накручивается в психике .. разве умом, а нет тем, что человек о себе представляет. То есть личностью?
    Ум не виноват, он бывает разным, а дело личности в том, как его использовать и каким ему(уму) быть.
    Вывод по случаю: тот, кто называет тебя идеалистом, сам может быть таким.
    Игра в зеркало - я зеркалю тебе тебя - одна из запутывающих игр.

  15. Вверх #16334
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,747
    Репутация
    10372
    Если задан вопрос, то ответ найдется.

    День рождения Марии Петровых.
    * * *
    Сердцу ненавидеть непривычно,
    Сердцу ненавидеть несподручно,
    Ненависть глуха, косноязычна.
    До чего с тобой, старуха, скучно!

    Видишь зорко, да ведь мало толку
    В этом зренье хищном и подробном.
    В стоге сена выглядишь иголку,
    Стены размыкаешь взором злобным.

    Ты права, во всем права, но этой
    Правотой меня уж не обманешь, -
    С ней глаза отвадятся от света,
    С ней сама вот-вот старухой станешь.

    Надоела. Ох, как надоела.
    Колоти хоть в колокол набатный, -
    Не услышу. Сердце отболело,
    Не проймешь. Отчаливай обратно.

    Тот, кто подослал тебя, старуху...
    Чтоб о нем ни слова, ни полслова,
    Чтоб о нем ни слуху и ни духу.
    Знать не знаю. Не было такого.

    Не было, и нету, и не будет
    Ныне, и по всякий день, и присно.
    Даже ненавидеть не принудит,
    Даже ненавидеть ненавистно.

    Амен

  16. Вверх #16335
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,747
    Репутация
    10372
    Нужно начать наблюдать за телом в то время, когда оно гуляет, сидит, ложится спать, ест. Следует начинать с самого грубого, потому что это проще, а затем перейти к более тонким опытам. Потом начать наблюдать за мыслями. Когда человек станет знатоком в наблюдении за мыслями, ему следует наблюдать за своими ощущениями. Когда вы почувствуете, что способны наблюдать за ощущениями, вам следует перейти к наблюдению за настроениями, которые еще тоньше и неопределеннее, чем ощущения.
    Чудо наблюдения состоит в том, что по мере наблюдения за телом ваш наблюдатель становится сильнее; по мере наблюдения за мыслями он становится еще сильнее; по мере наблюдения за ощущениями наблюдатель набирается еще больше сил. Когда же вы наблюдаете за своими настроениями, наблюдатель становится настолько сильным, что способен оставаться наедине с собой, наблюдая себя, — подобно тому, как свеча освещает темной ночью не только пространство вокруг себя, но и саму себя.
    Обрести наблюдателя во всей его чистоте — величайшее духовное достижение, потому что наблюдатель в вас — это ваша душа, наблюдатель в вас — это ваше бессмертие. Но никогда, ни на одно мгновение не думайте: «Мне это удалось», потому что в тот же момент вы все упустите.
    Ошо

  17. Вверх #16336
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,747
    Репутация
    10372
    Цель жизни – прожить ее с полной отдачей, родиться в полном смысле слова, полностью пробудиться. Освободиться от инфантильных претензий и поверить в свои реальные, хотя и ограниченные силы; быть в состоянии примириться с парадоксом, состоящим в том, что каждый из нас – наиважнейшая часть Вселенной и в то же время – не важнее мухи или былинки...
    Уметь оставаться наедине с собой и в то же время быть единым целым с любимым человеком, с каждым собратом на этой земле, со всем живым; следовать голосу своей совести, зовущему нас к самим себе, но не потворствовать себе в самобичевании, если голос совести не настолько громок, чтобы его услышали и последовали за ним.
    Душевно здоровый человек – это тот, кто живет по любви, разуму и вере, кто уважает жизнь – как собственную, так и своего ближнего.
    Эрих Фромм, "Здоровое общество"

  18. Вверх #16337
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,747
    Репутация
    10372
    "Ощущение навалившейся тяжести не означает, что тебя придавила гора. Это растворяются твои элементы. Не бойся этого!
    Ощущение замкнутости во тьме – это не тьма. Это растворяются твои пять чувственных способностей.
    Ощущение падения в бездну – не падение. Это твой ум без опоры, потому, что тело и ум разделились, а дыхание прекратилось."
    Точно такие же переживания во время нирвикальпа-самадхи. Поэтому нирвикальпу сравнивают со смертью.
    Тяжесть в теле, чувственное восприятие отключилось, падение в бездну (Сознание отделилось от тела), дыхание остановилось. По-сути ты умер. Это может длиться пару минут или пару дней. Никто не знает.
    Если у вас этих стадий не было, значит это савикальпа-самадхи.
    Нирвикальпа переводится как "отсутствие викальп". Последняя, самая тонкая викальпа - это ахам-вритти (чувство я). Чувство я существует до тех пор, пока Сознание отождествлено с телом. Как только Сознание отделяется от тела, ахам-вритти умирает. Этот процесс переживается как падение в бездну, когда нет опоры, не на что опереться, не за что ухватиться. И возникает страх исчезновения. Страх нужно отпустить, довериться процессу и позволить себе свободно падать в бездну. Дыхание останавливается, вы не можете вдохнуть. Не сопротивляйтесь. Не хватайте с жадностью воздух. Не возвращайтесь в прежнее состояние. Т.е. нужно осознанно, спокойно, без агонии умереть.
    Тогда праны войдут в центральный канал, поднимется Прана-Кундалини, раскроется Сознание Блаженства (Чит-Ананда).
    При савикальпа-самадхи тоже праны в ходят в центральный канал, но смерть ахам-вритти не происходит. В этом разница.
    Савикальпа-самадхи реализовать намного проще и быстрее, чем нирвикальпа-самадхи.
    Но, какое бы самадхи вы не реализовали, его нужно "практиковать". Зачем? Т.к. в это время кармические-нечистые праны входят в центральный канал и преобразуются в пробуждённые праны. И когда полностью преобразуются, тогда самадхи будет непрерывным. Это сахаджа-самадхи.
    ...

  19. Вверх #16338
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,747
    Репутация
    10372
    к этому тексту

      Показать скрытый текст
    ...

  20. Вверх #16339
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,747
    Репутация
    10372
    Накопление знаний и технических навыков не есть цель занятий Айкидо
    Вы должны работать над улучшением своего характера, стараясь поднять свое сознание на более высокий уровень. Изучение Айкидо не может ограничиваться отдельно взятой личностью. Нужно развивать свои взаимоотношения с окружающими и понимание других – как на занятиях, так и в повседневной жизни. Такое понимание должно сопровождать развитие вашей техники. Если вам безразлично влияние ваших действий на тело и разум партнера, вы никогда не почувствуете истинного значения занятий, не добьетесь эффективного владения техникой. Именно поэтому на занятиях важно никогда не причинять боль и не допускать травмы партнера. Травма может помешать человеку зарабатывать себе на жизнь – представьте, например, последствия перелома пальцев для хирурга.

    Чувствительность к нуждам окружающих основана на развитии не только пяти знакомых нам чувств, но также шестого и седьмого чувства. Шестое чувство может быть названо интуицией. Это способность смотреть из-под маски собственного лица, улавливая сигналы, посылаемые за пределами физических чувств. Шестое чувство позволяет уловить намерение, осознать действие до начала движения тела. Оно позволяет улавливать чувства других.

    Седьмое чувство труднее определить и труднее развить в себе
    Оно может быть названо «внутренним вдохновением», но это определение не совсем точно. Говоря о седьмом чувстве, я имею в виду способность чувствовать, как каждое повседневное действие связано с общими законами природы. Например, расширение и сжатие – естественные функции, управляющие процессом нашего дыхания, но на этих же принципах основано возникновение и разрушение галактик. В Айкидо сжатие и расширение составляют важную часть движений тела и могут рассматриваться как основа эффективной техники. Седьмое чувство – это мудрость, позволяющая видеть проявления общих законов природы во всем сущем.

    Седьмое чувство – это то чувство, которое позволяет вам преодолеть границы между собой и другими людьми, осознать, что принести вред другому значит повредить себе, почувствовать чужую боль как свою собственную – воспринимать мир как единое целое, а не как совокупность враждебных элементов. Вспомните как вы слушаете музыку. Вы воспринимаете не последовательные отдельные ноты, а красоту музыкальной фразы в целом. Седьмое чувство – это способность воспринимать как целое музыку Вселенной, ощущать как сыгранная вами нота включается в общую песню. Цель занятий Айкидо в том, чтобы соединить нас, как телесно так и духовно, с Путем природы.

    Развитие седьмого чувства позволяет достичь плодотворного взаимодействия с партнерами на занятиях. Партнеры, работающие с вами на тренировках, обладают разным опытом. Они разного возраста, имеют разные профессии и разный темперамент. Нет двух человек с совершенно одинаковыми физическим развитием, характером и образом мышления. Это кажется простым, но часто забывается. Нужно постоянно учитывать различие возможностей своих партнеров и их недостатки.

    Наша тренировка – это не реалистичная схватка, а специально создаваемые ситуации, предназначенные для нашего физического и духовного развития. Наш партнер – это не враг. Партнеры дают друг другу возможность работы от заранее заданной гипотетической атаки. Атака uke должна быть чистой, то есть прямой и не содержащей обманных движений. В свою очередь, nage никогда не должен допускать травм и проявлений неуважения к uke, который предоставил себя в его распоряжение. Проявление злобы, выражение эмоций или намеренная попытка травмировать партнера – это не просто нарушение этикета. Это не менее вредно для вас, чем для партнера, и крайне глупо. Будучи инструктором, я наблюдал много случаев, когда потенциальные возможности людей оставались не реализованы из-за неспособности взглянуть на других людей с правильной позиции. Такие люди отказывались замечать как физические ограничения своих партнеров, так и скрытые за этими ограничениями достоинства. Когда человек стареет, его физическое развитие может прекратиться, но духовное развитие не должно прекращаться никогда. Если люди этого не понимают, то это те, кто потерял и свой жизненный путь и путь Айкидо. К моему сожалению, я видел много таких потерь даже при очень высоком уровне подготовки.

    Ни на тренировках, ни в жизни вы не должны поддаваться чувствам злобы и ненависти, боязни своей неполноценности, своих недостатков и другим отрицательным чувствам. Будьте чистым зеркалом, отражающим жизненные явления. Это зеркало помутнеет от проявления эгоизма и сомнений. Вы должны оставаться открытым и восприимчивым, помня, что цель ваших занятий – улучшить себя и повысить уровень своего сознания, а не соревноваться или сравнивать себя с другими. При занятиях с неприятными внутренними чувствами и отрицательными эмоциями нарушается ваше внутреннее зрение, что мешает вам четко воспринимать то, что происходит вокруг. Вы утратите шестое чувство, чувство интуиции, необходимое для восприятия движения партнеров. Вы утратите седьмое чувство связи между вашей тренировкой и законами природы. Все сущее подчиняется законам природы, и Айкидо не исключение. Если на занятиях Айкидо вы отойдете от этого пути, то не сможете сохранить созидательную энергию, обеспечивающую прогресс в процессе тренировок.

    Автор: Митсуги Саотоме
    Источник: книга «Принципы Айкидо»

  21. Вверх #16340
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,747
    Репутация
    10372
    Если бы Пустой пришел с таким предостережением к своей Пустой практике, сколько бы вопросов и неудобных моментов удалось избежать.



    Ну почему же так поздно я нахожу действительно здравые рассуждения ..
    наверное потому, что ум таки был на травке, но не обезьяний, а тот без которого жизнь превращается в хаос и ад.


Ответить в теме
Страница 817 из 1167 ПерваяПервая ... 317 717 767 807 815 816 817 818 819 827 867 917 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения