Тема: Практика пустоты или пустая практика

Ответить в теме
Страница 637 из 1162 ПерваяПервая ... 137 537 587 627 635 636 637 638 639 647 687 737 1137 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 12,721 по 12,740 из 23228
  1. Вверх #1

  2. Вверх #12721
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,653
    Репутация
    10353
    Пустой перед уходом дал мне совет
    Цитата Сообщение от Пустой
    Вы относитесь к себе так, как будто себя знаете, посмотрите на себя как на чужого человека, которого видите в первый раз. И очень внимательно.
    И получается, что я доверяю себе, как ни странно, причём в очень важных вопросах, и в том числе касающихся жизни и смерти. Тогда почему появился у него вопрос о моём собственном недоверии? Уже и не помню чем он был вызван.


  3. Вверх #12722
    Не покидает форум Аватар для Мультфильма
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,785
    Репутация
    7586
    Цитата Сообщение от Seth@ Посмотреть сообщение
    Ну рецепт прост : делаем Практику, описываем ощущения, делимся впечатлениями.

    Возможно когда-нибудь это и произойдёт, и это зависит от многих факторов и обстоятельств, ведь не всё так просто, как кажется на первый взгляд...
    Полностью согласна с а33 , необходимо ментально наполниться определенными инструментами, если есть желание, и только лишь потом определять для себя, что с этим делать дальше!
    К своему великому стыду я обнаружила, что не имею вообще никакого права даже и помышлять о каких-то практиках , потому что не обладаю представлением о базовых понятиях!
    Но спасибо, что обратили внимание на мой пост)

    upd

    О, посмотрела на свою репутацию) ну вот ещё 20 плюсиков и я гармонично впишусь в эзотерический раздел )пойду в другие разделы писать сообщения
    Последний раз редактировалось Мультфильма; 11.09.2021 в 08:14.

  4. Вверх #12723
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    относитесь к себе так, как будто себя НЕ знаете, посмотрите на себя как на чужого человека, которого видите в первый раз. И очень внимательно.
    прекрасный совет для любого без исключения, там только пару букв не хватало, я добавил))

    ЗЫ ушёл смотреть на себя именно таким вот образом
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  5. Вверх #12724
    Не покидает форум Аватар для Idumimo
    Пол
    Женский
    Адрес
    инсайд
    Сообщений
    7,789
    Репутация
    22402
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    прекрасный совет для любого без исключения, там только пару букв не хватало, я добавил))

    ЗЫ ушёл смотреть на себя именно таким вот образом
    я тебе больше скажу ), не представляю, как на себя смотреть иначе )

  6. Вверх #12725
    Не покидает форум Аватар для joedan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Банка нулевого таера
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,641
    Репутация
    2834
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Пустой перед уходом дал мне совет

    И получается, что я доверяю себе, как ни странно, причём в очень важных вопросах, и в том числе касающихся жизни и смерти. Тогда почему появился у него вопрос о моём собственном недоверии? Уже и не помню чем он был вызван.
    Вы у кого ответ-то получить хотите?
    "Честно говоря, им сложно что-нибудь говорить, и одновременно делать минет"

  7. Вверх #12726
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,653
    Репутация
    10353
    Цитата Сообщение от joedan Посмотреть сообщение
    Вы у кого ответ-то получить хотите?
    Может у Нараяны? Нам сегодня встретились кришнаиты и угостили кокосовыми шариками. Праздник у людей, хорошего настроения. )

  8. Вверх #12727
    Не покидает форум Аватар для joedan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Банка нулевого таера
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,641
    Репутация
    2834
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Может у Нараяны? Нам сегодня встретились кришнаиты и угостили кокосовыми шариками. Праздник у людей, хорошего настроения. )
    Вряд-ли они читают ваши вопросы. Здесь в основном простые люди, которые медин не окончили, но посмотреть могут
    "Честно говоря, им сложно что-нибудь говорить, и одновременно делать минет"

  9. Вверх #12728
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от Idumimo Посмотреть сообщение
    я тебе больше скажу ), не представляю, как на себя смотреть иначе )
    я думаю совету не хватает чуток объёма, в том смысле, что когда кажется будто себя знаешь - самое время снова смотреть пункт первый в таком вот виде он расправляется в метод
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  10. Вверх #12729
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,653
    Репутация
    10353
    Ощущение ментола - холодок на коже.

  11. Вверх #12730
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,653
    Репутация
    10353
    Информация, которая приходит со звуком, похоже она разноплановая и касается не только меня.

  12. Вверх #12731
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,653
    Репутация
    10353
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    я думаю совету не хватает чуток объёма, в том смысле, что когда кажется будто себя знаешь - самое время снова смотреть пункт первый в таком вот виде он расправляется в метод
    Сол, вряд ли автор темы хотел создать еще один круг, по которому можно бегать всю оставшуюся жизнь. Для чего это может пригодиться - чтобы управляемая шиза в разделении на разные субличности или разных наблюдателей, как можно скорее перешла в фазу, когда практически мгновенно, это наблюдение или разделение происходило. Весь вопрос в скорости того, что попросту можно назвать преодоление сомнений. У меня такое предположение.

    OS. То, что Вы мысли называете щенками(собаками), это верное? Для меня этот образ играет совсем иначе. В прошлом году Вами было написано в этой теме большое сообщение, адресованное мне, в котором упоминались собаки. Понимаете, Вы обычно многословны, и для того чтобы нечто осталось в памяти из Вашего текста, необходимо за нечто зацепиться.

  13. Вверх #12732
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Сол, вряд ли автор темы хотел создать еще один круг, по которому можно бегать всю оставшуюся жизнь. Для чего это может пригодиться - чтобы управляемая шиза в разделении на разные субличности или разных наблюдателей, как можно скорее перешла в фазу, когда практически мгновенно, это наблюдение или разделение происходило. Весь вопрос в скорости того, что попросту можно назвать преодоление сомнений. У меня такое предположение.

    OS. То, что Вы мысли называете щенками(собаками), это верное? Для меня этот образ играет совсем иначе. В прошлом году Вами было написано в этой теме большое сообщение, адресованное мне, в котором упоминались собаки. Понимаете, Вы обычно многословны, и для того чтобы нечто осталось в памяти из Вашего текста, необходимо за нечто зацепиться.
    Сможете дать ссылку?
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  14. Вверх #12733
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,653
    Репутация
    10353
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Сможете дать ссылку?
    Не могу найти, рассказ о девочке и собаках(щенках), от которой ушли люди. Те, что прежде на неё смотрели и хотели нечто ей донести в словах.

  15. Вверх #12734
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    поискал, нашёл вот это

    своё изначальное сообщение не нашёл
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  16. Вверх #12735
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,653
    Репутация
    10353
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    своё изначальное сообщение не нашёл
    Исчезло исходное сообщение. Возможно это чудо или некто подмёл?
    Такого ещё в этой теме не было. )

  17. Вверх #12736
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Не могу вспомнить, о какой "той" книге речь.

    Но слова под спойлером, выделенные жирным, вбил в поисковик,


    Что не так с людьми, что они не могут читать друг друга? Почему они не могут сказать, что думают и чувствуют другие люди? И, наконец, почему взрослые говорят одно, когда думают и чувствуют другое?
    полагая что это цитата из "той" книги, - книга не нашлась, но вот что нашлось на первый взгляд (по диагонали) не совсем бесполезное - возможно, не в целом, но кое-какими отдельными тезисами.

    1

    2

    3



    Могу дать набросок того, что мне в моём мире объясняет этот феномен и помогает иметь с ним дело.

    Уникальность каждого человека - эволюционно выгодна (так сегодня это объясняют), создаёт прецедент данности того, что каждый рождается немного другим. И хоть его вроде учат "одинаковым" понятиям, всё же возможно личное уникальное видение, которое может не проявиться в обучении простому, но обязательно вылезет потом по ситуации. Короче, все люди разные, и это данность.

    С этой данностью, как с данностью, ничего поделать нельзя на момент, потому и называю это "данность", дальше хода нет, это уже дано как базовые изначальные условия для всех по умолчанию, их не изменить. Но общий язык находить можно и нужно в пределах общих задач. Если этот общий язык нужен))

    Допустим, что стоит задача найти общий язык в рамках какой-то задачи, не знаю какой, скажем дорожное движение. Какими средствами решается? Обучение, сдача экзамена на права водить, дорожные знаки и оборудование (куда входит и качество самих дорог) - светофоры и прочее, и конечно полиция, штрафы.

    Работает? Ну такое. Если некий идиот пожелает точечно повести себя некрасиво, ему это сойдёт с рук. И будут форумы переполнены возмущением тех, кто это видел, но не смог повлиять, верно?)

    Как можно на это повлиять? По моим наблюдениям, это процесс долгий. Другой образ жизни+воспитание+самовоспитание, в связке.

    1 воспитание. Например, как-то я повернул не туда в Барселоне (перепутал поворот с пешеходным переходом, где зебра отсутствовала, но как-то иначе обозначалась пешеходность, а я не осознал. Я ошибся в выборе дороги, осознал ошибку, и ехал, ища обратный разворот. Был нацелен увидеть разворот. И вот - "увидел". Как раз по схеме, описанной Muaddib - что искал, то и нашёл, на что был уже настроен, то и увидел (он правда её даёт как общую, но мне она видится как раз применимой в таких случаях когда на что-то настроен). Там как раз не было ни единого пешехода, так что мне и в голову не пришло, что это не разворот. Разрыв в ограждении, отсутствие бордюра - все признаки разворота для меня. Но не для местных. Что там началось, мне сигналили, орали, в общем, в их глазах я был очень и очень мудаком. Мне не было неприятно, потому что я знал, что я не злостный нарушитель, а просто по-дурацки не разобрался в ситуации. Так что я, напротив, порадовался за них. Потому что такая дружная реакция означала, что они так воспитаны. А у нас на дорогах я наблюдаю, что реальных мудаков, которые проедут всю пробку по неположенной полосе и заедут на светофоре в самое начало пробки - или близко к тому, часто пропускают и не высказывают им дружного общественного порицания, как это было сделано в моём случае. И это не только в воспитании дело, но в самом образе жизни тоже. У нас всё по-другому, хоть мы этого не осознаём в полной мере, до какой степени у нас всё зашло в "по-другому".

    2 как уже видно в 1, нужен другой образ жизни, воспитание само по себе не будет возникать

    3 можно иначе смотреть на вещи, конечно. Тоже не работает само по себе. Что значит иначе. Я, например, чтобы экономить себе нервы, рассказываю себе такую сказку. Этот мудак обязательно где-то сам себя и накажет. Раз он так поступает, у него что-то не в порядке, не так важно что, нервы или видение мира, человек в неадеквате, и сам себе погибель найдёт. Так что... это часть данности. Подтверждается, кстати, статистикой. Все кто верит в сказку о бизнесе и бежит по дорожке "не облапошишь, не проживёшь", встречаются там с себе подобными, и жрут друг друга как пауки в банке, остаётся меньше 1% в живых, буквально. Ну, когда коучи зовут научить бизнесу, они о такой статистике помалкивают. Да и не мудак он вовсе))

    Тут важно, в контексте "иначе смотреть на вещи", понимать, тоже как данность, что не всё мы можем контролировать. Вот как в той молитве Блаженного Августина - "... дай мне силы отличить одно от другого". Или что там надо, мудрости, короче, надо отличать то, что можем изменить, от того, что не можем, и так действовать, не растрачивая силы на возмущение. Не растрачивая силы на вздохи "почему люди не могут говорить правду". Потому, что это данность. Каждый уникален. Потому, что каждый за себя, инстинкт самосохранения. Потому, что инстинкт социальный, побуждающий искать общий язык, он также и побуждает лезть на вершину, это парадокс, как и всё в жизни. Есть исследования, утверждающие что слова "начало" и "конец" однокоренные, и что раньше языки вообще содержали такие понятия широко, отражая понимание единства таких с виду парадоксов. Для локальной интуиции это парадокс, а контринтуитивные находки гнут свою линию.


    Доказательства этой данности "все люди разные" есть. Но это надо копать исследования, копать когнитивные искажения. Кстати, в списке когнитивных искажений есть и такое, в котором говорится, что ощущение прозрачности - "все люди читают друг друга" - является когнитивным искажением А вот почему эти когнитивные искажения возможны - отдельный интересный разговор. Тоже, как мне кажется, данность, мозг так работает. Что мы можем - учитывать это, уже зная об искажениях.

    Сам вопрос "что не так с людьми" уже сам по себе рассказывает кое-что о задающем этот вопрос. Скорее всего, задающий этот вопрос - типичный невротик-центрист, то есть социальный инстинкт самый выраженный. Но не обязательно, может оказаться и Мыслитель)) Если уйти от терминов Курпатова, то на простом языке я бы сказал так. Здесь мы видим веру в то, что если все станут говорить только правду, читать друг в друге, то это будет "так". Ну, тоже интересно, представить себе такую ситуацию Похоже, тот, кто понял, что таких "верующих" много, и придумал открывать церкви? Шучу.

    Конечно, с точки зрения комфорта какого-то отдельного "типа" людей, такое положение дел было бы идеальным миром. Но с других точек зрения - вовсе нет. Кто-то очень не любит сливаться с толпой и быть прозрачным, есть люди для которых собственное privacy превыше всего, и они бы ни за что не хотели такой ситуации. Также, с точке зрения выживания вида в целом, это, возможно, полный провал. Пойми одного из такого идеального племени - поймёшь всех, и делай с ними что хош. А вот когда каждый - вещь в себе, тут посложнее будет. Ну и так далее.

    Почему я предположил невротика? Потому что мне кажется рабочей простая концепция из РЭПТ о том, что невроз - это навязчивое желание иррационального (несбыточного). Я бы добавил для ясности - без осознания сути этой иррациональности. Лечится как раз прояснением этой сути.

    Если хотеть, чтобы все были прозрачными и говорили правду, не понимая, что это невозможно никогда, ввиду иной данности жизни, то это раниться о собственное тело, так сказать, то есть, раниться всегда и постоянно. Ещё и циклиться на этом.

    Чтобы от этого уйти, надо проделать определённую работу и потом поддерживать результат. Понять, что не всё в жизни можно контролировать, не всё вертится вокруг тебя, уйти от эгоцентризма и инфантильности, от "гордыни" (термин требует прояснения). И докопаться до данности, выяснить какова она. После чего не вступать с ней в конфликты. Для этого надо научиться не жить страстями без разбору, но поставить фильтр. Если страсть не в конфликте с данностью - дать ей зелёный свет, но по пути развития в сложный стимул (по Фромму), чтобы не деградировала в простые стимулы. Если страсть в конфликте с данностью - трансформировать, чтобы конфликта не было, и давать структурирующий зелёный тогда. И это требует перехода в иное состояние ума, когда всю эту кухню себя обозреваешь и в целом, и в каждой детали, будучи готовым там что-то подправить и пере-наладить, поддерживая некое состояние правильного натяжения струн (чтобы не слишком слабое, но и не перенатянутое, это образ из книги о духовном материализме, мне понравился).

    Убивать страсти не нужно, это ж как бы топливо. Как и сама данность уникальностей - тот самый изначальный заряд, та самая разность потенциалов, рождающая электрический ток, ветер дующий в парус. Этим нужно пользоваться для собственной реструктуризации, научения. Может, если повезёт, в итоге можно и поймать состояние, о котором тут рассказывал Пустой

    Помните, я как-то говорил о роли связующего? Мне это образно представляется как роль обозревать сразу всё в себе и так соединять, чтобы жизнь продолжалась, и продолжалась гармонично. Как нахождение внутри сферы, куда сходится множество "дырочек", в каждой "дырочке" свой потенциал, свой ток, своя страсть. А Вы, как наблюдатель и как разум и как воля, что ли, соединяете всякий раз эти потенциалы, решая, куда Вашу сферу после этого "понесёт". Каждое решение определяет следующее движение, его направление и качество. Потому что всё неоднородно, вокруг сферы, и сама сфера, и то, какие там "дырочки"-контакты, и что из них может "пойти"))

    И эта роль связующего - тоже данность. От неё не нужно уходить. Иначе получается "кто не следует своему пути - того судьба тащит за волосы". Всё равно придётся.

    И, наконец, по поводу нахождения себя и всей эзотерики в целом. Всё уже здесь, в человеке. Все его мысли, вся его жизненная ситуация, все его вопросы, весь опыт, и все те повторяющиеся ситуации (о которых писал чел, спасибо ему за акцент на этом) - всё это и есть карта себя, именно с ней нужно работать, в первую очередь, да и всегда. Да, интересно почитать, как там у других, примеряя на себя, но это не сработает на 100%, все люди разные же, и это только усложняется ещё ситуацией, кроме собственной личной сложности, а где-то это одно и то же, одно с другим ходит в связке.

    Поэтому, да, надо присматриваться к своим повторяющимся ситуациями (ещё раз спасибо, чел), и с ними работать. Это таки хороший путь. Как с ними работать - ну вот к примеру, как посоветовал Пустой, смотря на себя как на неизвестного себе человека, трезво, непредвзято, со стороны. Хоть на видео себя записывать и просматривать. Мне в школе очень помогло, я как увидел свою сутулость и странность движений - прозрел, а до этого сколько ни говорили, как об стенку горохом


    В общем и целом, мало что-то понимать, точнее, принципиально недостаточно, на этом многие спотыкаются, не понимая разницы между представлением (приблизительным пониманием со всеми искажениями) и проживанием. Надо всё понятое пробовать, тестировать, исследовать, делать, проделывать. Потом смотреть, что получилось, формируя новое понимание. И так по так называемой спирали, по так называемому пути, двигаться))

    Поэтому. С людьми всё "так". Мысли о том, что с людьми не так - тупик. Работает только понимание о том, что "не так" с собой. Понимание, что вся эта раскраска картинки "с людьми" - внутренняя. Каковы люди - тайна. Это можно выяснить, кое-как, складывая паззл, путём многих взаимодействий, если речь о трезвой картинке, притом очень схематической. Единственный ближайший и доступный действительный ресурс - я сам. Поэтому принцип "всё во мне" - рабочий. А "что не так с людьми" - проигрышный. Значит, надо узнавать себя, понимая как всё это работает изнутри. Выше я дал пример. Принцип "всё во мне", как и пустоты, хорошо раскрыт у Майкл Роуч "Как работает йога. Исцеление и самоисцеление с помощью йога-сутры". Я бы фильтровал и это, но книга в принципе хорошая, понравилась. Иллюстрация о том, что наше восприятие складывается очень быстро из мельчайших составных, не осознаваемых нами отдельно, мы уже получаем "целое" - хорошо согласуется с современными исследованиями. И концепция семян очень даже ничего, хорошая модель, как мне кажется. Но главное, наглядно показывает, почему "всё во мне".

    А если проживать свой опыт через этот принцип "всё во мне", то формирует внутреннюю устойчивость, так обещает Садхгуру, и в этом вопросе я склонен с ним согласиться.

    Почему взрослые говорят одно, хотя чувствуют другое?)) Ну, я уже не раз говорил, у меня есть нечто вроде мантры - "на всё есть свои причины". Снова могу дать свою версию.

    Взрослые понимают разницу между собой и другими и не хотят себе навязывать, из уважения к privacy, а также из понимания ситуации - сейчас задача иная, чувства подождут. Взрослые понимают, что все люди разные, и потому говорить свои чувства впрямую - не метод, не вариант. Тут трудно удержаться от вспоминания о Курпатове, так как он на этом ставит один из самых сильных акцентов - надо пытаться реконструировать другого, и делать это правильно, а не сугубо "интуитивно". Это трудно, но возможно, и вот этому он тоже пытается учить, через призму понимания того, что такое человеческое мышление - основная тема его исследований. То, что у Курпатова всё по бизнес-модели, ну, времена такие, что сказать. Тоже надо фильтровать. Но зерно там есть.

    Взрослые, если речь не о возрасте, а о состоянии ума, реконструируют других по ситуации, и в соответствии с этой реконструкцией действуют. Понятно, что такая реконструкция больше, чем чувства того кто реконструирует, потому чувства и не выходят на первый план, но и не отбрасываются, взрослые ищут решения по ситуации.

    Всё сказанное возвращает к вопросу об эффективной коммуникации в любой ситуации. Буду рад услышать какие угодно соображения на этот счёт. Что об этом думаю я, в неполном объёме, есть вот здесь.

    Спасибо за внимание)
    Последний раз редактировалось solol; 19.09.2021 в 13:25.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  18. Вверх #12737
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,653
    Репутация
    10353
    Сол, Вы написали много, умно и рассудительно. Конечно, Вы - внимательный и вдумчивый.
    Хотела нечто написать и Вам, но поняла вовремя, что это приват, и приват не только мой, но и близких, и тех, кто в этой теме.
    Меня что всегда настораживает - Вы пишите только о себе. Конечно, Вы - уникальный и возможно замечательный. Сам по себе, без никого .. сам в себе .. а я, только отражение тех замечательных людей, которые со мной бывают рядом, порой. Да, вот хотя бы как и автор темы, и мои близкие и знакомые.

    В каждом есть свет и красота ( слова из кинофильма)

  19. Вверх #12738
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    a33, спасибо за такую оценку, хоть я её и не подразумевал. Я пишу о себе специально, потому, что я предпочитаю сверяться с собственным опытом, чтобы проверить всё то, что я предположил, или проверить представления, которые я получил, прочитав-услышав-увидев. В каком-то смысле, мне близок дух тех исследователей, которые проверяли свои догадки на себе, хотя, надеюсь, я не настолько экстремален. Так уж сложилось, что читая какие-то книги, с детства, я пытался делать как написано и смотреть на результат. И сам пытался думать и проверять. Не скажу, что доволен результатом, но точно вижу, что оно того стоило, и что стараться смысл есть, просто этот процесс с сильно отсроченным результатом, как плоды у фруктовых деревьев, не сразу.

    Что касается отражений других в себе, ну да, есть же такая теория, что мы такие сложные как есть - только благодаря тем кто рядом с нами. Вся наша многогранность, многоплановость - от этого. Наша таковость, наши черты - они в связи с окружением. Всё сходится. И уникальность этому не помеха. В каждом уникальном человеке отражаются те, кто рядом с ним, всё так. Уникален не только я, уникален всякий, это взгляд теоретиков эволюции, а не мой. Но и каждому сегодня известно, что в человеке уникально всё - рисунок на пальцах, радужки глаз, рисунок вен, межнейронные связи, код ДНК. Человек действительно, на самом деле, в самом строгом смысле, каждый - уникален.

    Да, в каждом есть потенциал, и он подразумевает и возможность света и красоты, если таков выбор этого потенциала в каждой конкретной ситуации.

    Вы правильно сделали, что сдержались. И вообще, Вы молодец, с моей точки зрения. У Вас непростой по жизни расклад вышел, но Вы не сдались, ищете по-своему, боретесь. И ничего такого зазорного в этом как Вы его называете "трепыхании" нет. Напротив. Жизнь - это движение)) И трансформацию сметаны в масло никто не отменял) Просто кому-то попадается уж очень жидкая сметана, такая раздача. Удачи Вам, а33, и всего доброго, честно.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  20. Вверх #12739
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,653
    Репутация
    10353
    Сол, обмен любезностями по сути тут ни к чему. Ну и .. подставьте слова, что Вам нравятся.

    Как убрать лишнюю воду из той жидкой сметаны - добавить крахмал, типичное не то. Масло не собьется, лишь внешний блеск добавится. И тут то самое, что Пустой говорил о людях, которые соль земли, и без которых эта Земля никуда не годится. Рядом с ними уходит лишняя влага, а что они делают с ней, то их дело.

  21. Вверх #12740
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,653
    Репутация
    10353
    Сол, Пустой на последней встрече говорил о созерцании, в котором сперва выделять фон и смотреть рассеянным взглядом, а после концентрироваться на фигуре. Если считать фигурой себя, то получается то же внутреннее и внешнее. Когда фон и фигура сливаются в одно, наверное тогда нечто изменится. Пока что я только выделила в фигуре(себе) то, что есть в ней неизменное - основа, стержень, можно как-то еще назвать. И если провести аналогию с тем, что говорят - опора на дух, то .. ну не знаю, можете ли Вы с этим что-то делать, как-то использовать в жизни. Возможно можете и делаете ..


Ответить в теме
Страница 637 из 1162 ПерваяПервая ... 137 537 587 627 635 636 637 638 639 647 687 737 1137 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения