Тема: Факты мошенничества при трудоустройстве в Польше.*

Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    469
    Репутация
    139

    По умолчанию Факты мошенничества при трудоустройстве в Польше.*

    В связи с тем, что многие наши соотечественники едут на заработки в другие страны и многие через агентства, вероятно созрела необходимость создания темы о мошеннических фирмах, "помогающих трудоустройству за рубежом".
    Тема будет со звездочкой, а это значит, что флуд, офтоп, обсуждение в каком-либо виде запрещено.
    Пост должен быть исключительно информативным.
    Название фирмы, контакты и суть недобросовестного выполнения обещанного и ФСЕ.




    Уважаемые форумчане. Создал эту актуальную в наше время тему. Было бы правильным собрать "в одном" месте инфу о мошенниках-посредниках, как "частных" лицах так и агентств по трудоустройству, предлагающих свои услуги и вакансии для работы в Польше. Раз я эту тему создал, то мой пост и будет первым:

    Вот решил предостеречь будущих заробитчан, от "попадания на удочку" (на собственном опыте) к непорядочным агентствам по трудоустройству в Польше. Так как зарплаты в Украине мизерные и все больше людей едут на заработки за рубеж, то есть большая вероятность обратится к непорядочным посредникам. Это могут быть, как "частные" лица, так и как оказалось в моем случае агентство по трудоустройству имеющее свой офис в Кракове.

    1- "Предъистория" - "Полоса белая":
    В моем случае получилось так. Летом я работал в Польше на большом заводе водителем погрузчика. Нашел эту работу на "Флагмапл". За вакансию ничего не платил. Посредник - серьезная контора в Катовицах, которая искала персонал для конкретного большого завода в г.Чешин. Это был период "белой полосы" у меня. Зарплата по 15 зл. в час. Если работаешь 4 субботы, то 2 субботы оплачивали по 30 зл. в час. А если выходил в воскресенье то за день 500 зл. в час. "Умова о праци". Бесплатное жилье. Такие супер условия были по причине того, что хозяева завода американцы , а поляки начинали "зажираться" и чтоб их "приструнить" взяли на работу украинцев на тех же условиях, на которых работали и поляки. Но в сентябре завод уволил всех украинцев и оставил только поляков, так как не сезон и им столько людей не надо было. Бонусом было то, что завод для украинцев решил сделать воевудские приглашения подав в ужонд документы в конце августа. У меня виза была до 20 октября и чтобы полтора месяца еще до заработать что то я начал искать заранее новую работу и нашел объявление на Флагме от агентства по трудоустройству находящегося в Кракове.

    2- "История" - "Серая полоса"
    В объявлении они указали, что требуется водитель погрузчика развозить ткани в г.Голенево. Оплата 12 зл. в час по 12 часов и работодатель делает если надо еще оффициальные права на погрузчик (у меня были права выданные польским заводом и котировались только по тому заводу) И не мало важно было то, что в объявлении указывалось, что берут даже на срок от 1 месяца. А у меня было только 1.5 месяца по биометрии. Мне это подошло, так как все остальные вакансии хоть и платили больше,но минимальный срок визы должен был быть 3 месяца. Я дал свое согласие, приехал к ним в Краков. Они дали подписать фиктивный договор ("умова злэциння", а назвали его "умова о праци") в котором указали, что зарплата составит 1100 зл в месяц и часы работы корректирует на месте работодатель. Но сказали, чтобы я не беспокоился. Так они со всеми указывают 1100 зл. и часов будет столько сколько оговаривали со мной. чтобы меньше налогов платить, а платят по факту, как договорились. Дали адрес в г.Голенево, где будет работа и бесплатное жилье. К жилью притензий у меня не было. В первый день работы работодатель,- пан Петр побеседовал со мной, посмотрел предоставленные мной разрешения на вождения погрузчиком с предыдущего заводе и мед. справки от врачей и анализов сделанных на предыдущей работе. Завод тот изготовлял краску, договор с ними был "умова о праци" и они очень ответственно отбирали себе персонал, 5 дней проходили 7 врачей, анализ по крови на нескольких страницах, мочи, томограмма, психотесты и т.п. (на все ушло 5 дней и все сделали бесплатно!). Вообщем увидев все это - он дал понять, что ему все подходит и не надо делать ничего дополнительно (тем более, как оказалось потом, у него была такая "текучка", что не было смысла вообще в каких то медкомиссиях. Так как люди уходили через неделю работы от него). Единственное, что он сказал надо будет еще раз пройти психотесты, чтобы я сдал экзамен на права "на следующей неделе". Вообщим этот Петр в первый день проверил, как я езжу на обычной каре. Ему подошло и отправил меня на склад, где был не стандартный погрузчик, а "боковой штабелер" с управлением на джойстике. Если кто понимает о чем идет речь,- это по сравнению с обычной карой - в управлении не имеет ничего общего,- очень специфичная штука на которой далеко не все умеют ездить. На ней у него временно ездил бригадир по имени Гжэгош. А меня приставили к нему в качестве грузчика. Я без остановки весь день роклой переставлял с места на место ящики с готовой продукцией (заготовки рулоны пленки с тканью для изготовления чехлов на лопости ветряков). Склад был не большой. Забит продукцией. Каждый день приходили машины с готовой продукцией и надо было роклой вывозить из нутри к краю машины ящики под разгрузку и в этот же день загружалися машины, тоесть надо было роклой затаскивать в машину ящики. А еще прикол был в том, чтобы по накладной подготовить на вывоз конкретные ящики для одной машины,- надо было переставить столько же тупо с места на место по складу, так как они обычно были где то в самом конце. Это по факту было более 33 ящиков (столько влазит в машину). Сентябрь, жара и целыми днями тягаешь тяжести практически без отдыха, так как этот Гжэгош хотел получить премию от Петра и "летал" без остановки по складу сидя на каре, а я возле него "летал" с роклой весь день на ногах до с 8.00 до 16.00. А ежедневно в сентябре с 6.00 и до 8.00, а также с 16.00 до 18.оо я работал не на этом складе, а в помещении, где изготовлялась продукция и складывалась в ящики , которые я потом возил по складу. В этом помещении 4 часа в день ставили работать на так называемый "Бридер". Это большой стол, с дальней стороны которого установлены на стойках 7 шестиметровых труб. Которые лежат в стойках на хреновых подшипниках. На эти трубы надевались здоровенные рулоны толстой ткани и надо было двум человекам по бокам стола одной рукой удерживая сразу 7 спускавшихся тканей с рулона,- одновременно тянуть их на противоположный край стола. В конце концов на столе лежал "пирог" из 7 тканей. На них лазер сверху светил прямоугольник по размеру и его вырезали маленькой болгаркой. Куски ткани убирали на стелажи и все повторялось. Тянуть - дико тяжело. Делать надо все время без перекура, так как во первых рядом бригадир поляк, во всторых через какое то время прибегали недовольные поляки, что им не подали полностью заполненный стелаж. Но "вернемся" к каре-погрузчику. На обычной каре в первые дни я ездил минут по 15 не больше в цехе, где установлен "бридер", так как оказалось там были поляки с правами на кару и вообще там не было необходимости посотянно на ней ездит. И в первые же дни, когда я был уже на самом складе,- мне 10 минут Гжэгош показал,какие кнопки у боковой кары, как ею управлять. Я естественно почти ничего за 10 минут не запомнил, так как она двигается "на оборот", у нее джойстик в управлении и к этому надо время, чтобы привыкнуть. Тем не менее на другой день мне дали на ней еще 15 минут попробовать туда-сюда поездить. А на третий день вдруг Петр дал от нее ключи и сказал, у Гжэгоша закончился рабочий день в !6.00, а ты работаешь с 6.00 до 18.00 по-этому садись на нее и разгрузи подъехавший тир на склад! Я был в состоянии нервного стресса от такого. Но случилось чудо и я таки имея опыт езды на ней всего 30 минут,- разгрузил весь тир и ничего не сломал и не уронил. Видно было, что Петр довольный и когда подвозил меня со склада на своей машине в цех,- спросил, как долго я собираюсь у него работать. Я честно сказал, что виза заканчивается 20 октября и я возвращаюсь домой после пребывания в Польше 6 месяцев по визе и 3-х месяцев по биометрии. Он спросил, а потом будешь работать у меня? Я сказал пока не знаю, так как во-первых надо посмотреть, что у него за работа, а во-вторых жду приглашение с прошлой работы, где платили по 15 зл. в час. На другой день, я почувствовал, что отношение ко мне со стороны Петра изменилось. На кару меня больше не допускали мотивируя, что у меня нет прав. А права Петр делать мне не захотел... Дальше я работал тупо, как грузчик тягая ящики. Ну я себя успокаивал, ладно хоть деньги заработаю работая по 12 часов. Так и было до октября, работал по 12 часов. 15 октября агентство рассчиталось со мной за сентябрь, при этом высчитав с меня (не оговоренные с ними в офисе Кракова) 150 злотых за якобы медкомиссию. Я им сказал, что Петру подошли все мои справки и выслал их фото по вайберу менеджеру ангентства Антону. Но он сказал, что все равно высчитают 150 злотых. Наступили рабочие дни октября и Петр вдруг уменьшает украинцам время с 12 часов до 8 часов. А ведь туда едут чтобы заработать и агентство гарантировало, что будет по 12 часов. Говорим об этом менеджеру Антону и он пишет,- все Ок. С Петром переговорил. Будет по 12 часов дальше. Но оказалось, что по 12 дальше было только для 7 украинцев, которые проработали у него пол года и вернулись к нему повторно. Всем остальным оставил по 8 часов. Пошло недовольство и каждую неделю от Петра стало уходить по 3-4 человека мотивируя, что тут не заработаешь. Тогда агентство начало присылать все больше новых людей Петру. Было не понятно. Работаем по 8 часов, так как у Петра с октября меньше заказов, а он набирает себе еще людей, вместо того, чтоб дать больше часов уже работающим у него украинцам! Дальше абсурд был еще больше. С 12 октября рабочий день уменьшили до 6 часов в день! С 8.00 до 14.00 Водители украинцы приезжавшие под загрузку узнавая, что работаем по 6 часов в день,- открывали рты и говорили чего Вы тут вообще забыли? Тут же ничего не заработаешь! По-этому, от туда все уходили через неделю работы (кроме тех "постоянных" 7 человек работавших по 12 часов). Я же как писал выше был ограничен 20 октября и мне искать, что то другое было не реально.

    3- "Эпилог",- "Черная полоса".Отмучившись работой у Петра я вернулся в Украину и планировал, как то перебиться первое время получив зарплату за октябрь от агентства числа 15-16 ноября. Но ее не было ни 16, ни 17, ни 18. Предчувствуя "недоброе", я предупредил менеджера Антона, что мне очень нужны деньги и я жду их перевода на мою карточку до конца дня 21-го ноября. Если нет,- буду вынужден размещать об их непорядочной конторе ежедневно инфу в интернете. Они ничего не ответили на это мне и денег не прислали! Я свое слово держу в отличии от них, чему подтверждение данная статья. Какие у меня притензии? 1) Я ехал работать по 12 часов в день. По-факту, в октябре 15 дней работал по 8 и по 6 часов. Если кто то возразит, что они не причем и это работодатель виноват,- я отвечу. По договору мой работодатель - именно агентство. И раз у меня с ними договор и они мне переводят деньги,- то это их проблемы! Мне обещали 12 часов, я ехал на 12 часов рабочий день. 2) В их объявлении было указано, что вакансия водителя погрузчика. А я выполнял тяжелую работу грузчика. Грузчик и водитель погрузчика - это не одно и тоже! 3) Они обещали, что я получу на этой работе права карщика,- я не получил их. 4) С меня высчитали 150 злотых за несуществующую медкомиссию. А это 12 часов работы грузчиком! 5) Мне вообще не оплатили 15 дней работы в октябре! А это 1416 злотых. Итого: Агентство по трудоустройству кинуло меня на 150 + 1426 зл. = 1576 злотых!


    Результат: После размещения статьи и высылания в агентство скриншота статьи с форума,- в тот же день они выслали в два перевода (погасили весь долг) и попросили убрать из поста их контактные данные, что я и сделал.
    Последний раз редактировалось Вселенская скорбь; 22.11.2018 в 19:35.


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    469
    Репутация
    139
    Сегодня с утра прислали с агентства скриншот отправки мне 1416 злотых. И чтоб я дальше не размещал статью в интернете. Но уперлись в 150 злотых. Теперь доказываем друг другу......"идет бой" за 150 злотых.)))

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    469
    Репутация
    139
    Проблема за пол дня решилась полностью! Только, что выслали остаток 150 злотых! Просили убрать их контакты. Пообещал. Убрал с первого поста.
    Изображения

  4. Вверх #4
    Новичок Аватар для Доми
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса Москва
    Сообщений
    95
    Репутация
    128
    Форум рулит - решает многие проблемы граждан.
    Infelicissimum genus infortunii est fuisse felicem...

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для EKV
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,497
    Репутация
    1385
    На Фэйсбуке этих тем завались. Я бы думаю не ошибся, если бы предположил, что порядочных работодателей и агентур почти нет.

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Bish0p
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    939
    Репутация
    483
    Цитата Сообщение от EKV Посмотреть сообщение
    На Фэйсбуке этих тем завались. Я бы думаю не ошибся, если бы предположил, что порядочных работодателей и агентур почти нет.
    Работодатели есть, 5 лет отработал в Польше, знаю. А вот агентствам и посредникам главное устроить человека и получить прибыль, а что там говенная работа или денег не платят они Вам не скажут

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для EKV
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,497
    Репутация
    1385
    Цитата Сообщение от Bish0p Посмотреть сообщение
    Работодатели есть, 5 лет отработал в Польше, знаю. А вот агентствам и посредникам главное устроить человека и получить прибыль, а что там говенная работа или денег не платят они Вам не скажут
    Отлично! Намного актуальнее будет тема о порядочных прямых работодателях с их контактами, чем обсуждать всякий сброд

  8. Вверх #8
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    469
    Репутация
    139
    закрыто

  9. Вверх #9
    Супермодератор
    Зверская коррупция
    Аватар для Вселенская скорбь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    25,699
    Репутация
    10085
    Цитата Сообщение от phenix1997 Посмотреть сообщение
    закрыто
    [mod] c какой стати? данная тема является собственностью форума и не вам решать закрыта она или открыта.
    mamihlapinatapai

  10. Вверх #10
    Супермодератор
    Зверская коррупция
    Аватар для Вселенская скорбь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    25,699
    Репутация
    10085
    Цитата Сообщение от EKV Посмотреть сообщение
    Феникс, подсказываю, что нужно сделать. Писать, что закрыто не надо. Нажимаешь во вкладке "управление" - закрыть тему. Такое право предоставлено тем кто создаёт темы и ты решаешь, что с ней делать, насколько я знаю.
    [mod] не стоит давать советов по модерированию форума, если вы не модератор и вообще в этом не компетентны.
    mamihlapinatapai

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Ромашка Полевая
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    138
    Репутация
    96
    Пусть висит.Тема нужная

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Улыбка Бога ;)
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,886
    Репутация
    744

    Exclamation В Польше предпринимательница вывезла тело умершего украинца в лес. Ей дали год и 10 месяцев тюрьмы

    Цитата Сообщение от EKV Посмотреть сообщение
    На Фэйсбуке этих тем завались. Я бы думаю не ошибся, если бы предположил, что порядочных работодателей и агентур почти нет.
    Цитата Сообщение от Bish0p Посмотреть сообщение
    Работодатели есть, 5 лет отработал в Польше, знаю. А вот агентствам и посредникам главное устроить человека и получить прибыль, а что там говенная работа или денег не платят они Вам не скажут
    Цитата Сообщение от Ромашка Полевая Посмотреть сообщение
    Пусть висит.Тема нужная
    К сожалению, - бывает ещё и так:
    В Польше предпринимательница вывезла тело умершего украинца в лес. Ей дали год и 10 месяцев тюрьмы
      Показать скрытый текст


    Потому и важно быть оформленным-трудоустроенным легально и иметь медицинскую СТРАХОВКУ на такой случай.
    Последний раз редактировалось Репатриант; 11.05.2020 в 15:23.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения