Тема: Прибалтика - поделитесь опытом)

Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 35 из 35
  1. Вверх #21
    Модератор


    Аватар для Дельфийка
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    77,029
    Репутация
    34883
    Цитата Сообщение от brillance Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Летом планируем поездку в Ригу к родственникам, проживать будем у них же. Планируем лететь прямым рейсом Одесса -Рига. Подскажите пожалуйста, какие документы, какие вопросы могут спрашивать на границе? Больше интересуют вопросы по поводу подтверждения цели поездки и подтверждения финансовой состоятельности. Надо ли делать родственникам приглашение для нас? спасибо!
    вас могут спросить о цели и могут спросить где собираетесь жить. просто адрес покажите и все, никаких приглашений и подтверждений не надо.
    Мне нравится в интернете. Тут люди красивее чем в жизни, умнее чем в жизни, смелее чем в жизни, от них не воняет, и можно им не отвечать.


  2. Вверх #22
    Постоялец форума Аватар для Palette
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    929
    Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    спасибо! да я тоже читала что есть несколько фирм с паромами. и там и бассейны, дискотеки, детские комнаты с нянями, бары рестораны на них. не заскучаешь) надо ехать)
    надо, надо не пожалеете
    мы были на пароме Рига-Стокгольм-Рига, но компания вроде та же самая, что и из Таллина паромы

  3. Вверх #23
    Постоялец форума Аватар для Suzuran
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,674
    Репутация
    2370
    Цитата Сообщение от Palette Посмотреть сообщение
    надо, надо не пожалеете
    мы были на пароме Рига-Стокгольм-Рига, но компания вроде та же самая, что и из Таллина паромы
    Дети сказали, что там компании разные. Да и по переходу там разное время, с Таллина несколько часов, а с Риги больше чем 15 часов.
    Мои тоже были на пароме Рига-Стокгольм-Рига. У них была открытая дата, должны были уходить в сентябре, приболели и перенесли на ноябрь. Сказали , что здорово, но очень мало времени. Хотя там часто бывают акции и при желании можно кататься чаще, времени не хватает, они же местные, им проще.

  4. Вверх #24
    Частый гость Аватар для Nata_val
    Пол
    Женский
    Сообщений
    816
    Репутация
    895
    Мы тоже планируем посетить Стокгольм из Таллина в начале июня, смотрела вариант на Tallink там выкупаются по нормальной цене только каюты на четверых, они стоят до 75-120 евро круг на четверых. У нас пока 2 человека. Там каюты на 4 чел бюджетного класса, чуть побольше, чем купе в поезде, только с душем и туалетом.

  5. Вверх #25
    Постоялец форума Аватар для Suzuran
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,674
    Репутация
    2370
    Мы долго думали и решили арендовать авто, по скольку нас 4 взрослых и 2 детей, 2 машинами ехать нет смысла(да и муж еще тот водитель).
    У кого есть опыт аренды машины за рубеж(Рига), скорее всего минивеэн (6-8 человек). Есть ли у кого то инфа по этому вопросу? Пока есть время , но нужно определятся, оно очень быстро летит. А ближе к лету цены вырастут.
    Спасибо всем заранее.

  6. Вверх #26
    Постоялец форума Аватар для Diorit
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,996
    Репутация
    1360
    Если кто будет ехать в Ригу или Таллин, могу дать скидочный код на такси 10 евро. По факту это бесплатная поездка, т.к. до центра Риги всего 8 евро.
    Последний раз редактировалось Diorit; 16.03.2019 в 09:34.

  7. Вверх #27
    Постоялец форума Аватар для Suzuran
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,674
    Репутация
    2370
    Цитата Сообщение от Diorit Посмотреть сообщение
    Про автотуризм тут не ответят. Зайдите в тот раздел.
    Касательно аренды, то минивэны не так уж дешевы. Мы брали на 6х VW Sharan.

    Если кто будет ехать в Ригу или Таллин, могу дать скидочный код на такси 10 евро. По факту это бесплатная поездка, т.к. жо центра Риги всего 8 евро.
    Спасибо. Киньте пожалуйста ссылку на раздел. Где вы брали машину?
    Лично у нас в Риге с транспортом проблем нет, туда бы добраться, хотели совместить приятное с полезным и где то еще отдохнуть.
    Если что, то в Риге аренда даже дешевле чем у нас, а если учесть наше количество народа и их стоимость даже общественного транспорта, то нам дешевле будет передвигаться на арендованной машине. Будем смотреть. Пока собираем информацию, все просчитываем.

  8. Вверх #28
    Постоялец форума Аватар для Suzuran
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,674
    Репутация
    2370
    Цитата Сообщение от Diorit Посмотреть сообщение
    https://forumodua.com/forumdisplay.php?f=1786

    Мы брали немножко в другой стране, в Германии. Думаю в балтийских странах все по другому.... Но по опыту аренда минивэнов в других странах не проста, особенно в плане парковки в больших городах.
    Спасибо.
    Я все знаю, машину у нас есть где ставить в Риге и по поводу парковок я в курсе.
    Это как вариант.

  9. Вверх #29
    Постоялец форума Аватар для Diorit
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,996
    Репутация
    1360
    Цитата Сообщение от Suzuran Посмотреть сообщение
    .
    Я все знаю
    Вот и отлично

  10. Вверх #30
    Частый гость Аватар для Nata_val
    Пол
    Женский
    Сообщений
    816
    Репутация
    895
    Подскажите, пожалуйста как лучше всего добраться из Стокгольма в Прибалтику? Какие есть варианты?

  11. Вверх #31
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    660
    Репутация
    206
    Цитата Сообщение от Nata_val Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста как лучше всего добраться из Стокгольма в Прибалтику? Какие есть варианты?
    Паромом

  12. Вверх #32
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    660
    Репутация
    206
    Летом совершили маршбросок) по Прибалтике: летели Одесса -Вильнюс. Вильнюс мне очень понравился. Ездили в Тракай. Я бы там осталась на недельку- озеро, лодки, замок...это все мое)). Из Вильнюса в Ригу на автобусе ( очень лёгкий переезд). Из Риги ездили в Юрмалу (обязательно вернёмся), Сигулду, Стокгольм на пароме ( брали каюту с иллюминатором) - все очень понравилось. Но Стокгольм на 1 день - это очень кратко. И не опоздайте на паром. Самостоятельно до терминала добраться час +. И все очень дорого... Только Сигулда как максимально пешеходная экскурсия была тяжела... Затем на автобусе в Таллин. Оттуда в Хельсинки и обратно. На самолёт и обратно в Одессу.
    Везде снимали квартиры - аппартаменты. На рестораны особо не тратились. Везде брали экскурсии СитиТур, в Риге взяли индивидуальную на час и мы и ребенок были в восторге. Везде до упаду затаптывали Старый город. В Таллине в стене Старого города нашли украинскую католическую церковь (представителя) и получили часовую лекцию...В костеле на входе встретили бывшую одесситку.. Очень интересно общаться с нАшими, давно живущими тАм. Смотришь на историю совсем с другой стороны.... Обязательно день посвятите Летной гавани, особенно кто с детьми 6+.
    Из Таллина на пароме ездили в Хельсинки - мне не очень понравился город, а может я уже устала 2 недели по Прибалтике шагать).
    Всем рекомендую, ничего не бойтесь, путешествуйте и не забывайте об аптечке, наша страховка нам не помогла, а в аптеках без рецепта антибиотики не продают...как у нас))
    Последний раз редактировалось Ли+Ли; 22.03.2019 в 09:24.

  13. Вверх #33
    Посетитель Аватар для nesuslik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    397
    Репутация
    493
    Ездили в июне 2017(вылет во 2-йдень безвиза).Одесса-Таллин(самолет),4 или 5 ночей в Таллине,взяли машину на прокат и на ней в Ригу,3 ночи в Риге,выезжали в Литву(Шауляй,родина моей мамы),оставили машину в аэропорту и на самолете в Копенгаген,там 5 ночей и обратно через Варшаву в Одессу. Эстония красивейшая страна, как впрочем и все страны Балтии.Старый Таллин сказочный,все говорят по русски, приветливые с туристами,ни одного отрицательного момента.В Риге тоже с туристами хорошо обращаются,все-таки деньги в стране оставляем����.В Литве с русским и английским совсем плохо,но люди реально хорошие,приветливые.Местами общались жестами��,особенно на заправках в сельской местности.Негатива вообще небыло. Копенгаген это нечто,красивый старинный город и просто без беленьких датчан(я искала настоящий нордический типаж,хоть посмотреть������,а в основном попадались египтяне,румыны и сербы,цыгане и замотанные).На пароме и поезде ездили в Мальме(Швеция), там тоже чернявых шведов в основном наблюдала.Вся поездка проходила в конце июня-первые дни июля. Белые ночи в Таллине,цвела сирень и продавали ландыши! И было очень прохладно(как для меня).Особенно 2 и 3 июля в Копенгагене был сильнейший ветер,дождь и около 12 градусов.Ходила всю поездку в кроссовках,босоноги зря из Одессы выезжали,и тонкий пуховик с шарфом очень даже пригодились. Если кому интересно, напишу название гостиниц,где останавливались
    - Ты суслика видишь?
    - Нет....
    - А он есть!

  14. Вверх #34
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    42
    Репутация
    50
    Да,пожалуйста,как раз планирую похожий маршрут.

  15. Вверх #35
    Не покидает форум Аватар для KARAMBOLKA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,543
    Репутация
    9034
    Сегодня прилетела из Риги. У нас был маршрут такой:Одесса-Стокгольм с пересадкой в Риге. 4 дня в Стокгольме, потом паромом (очень классно потусили на пароме) в Ригу. В Риге 3 дня, потом автобусом в Вильнюс, там 3 дня, потом перелет Вильнюс - Одесса ( тоже через Ригу)
    Путешествие планировали заранее, поэтому перелеты вышли в районе 100-110 евро (ейрлбалтик), паром (таллинг изабелла) :каюта на двоих с завтраками где-то 130-140, автобус из риги в Вильнюс 7 евро. Все было куплено не в сезон. В Стокгольме квартира обошлась тоже в районе 120 евро, проездной на все виды транспорта 25 евро( в Амстердаме к примеру стоит 40) Рига 100 евро квартира (проездной 10 евро), дешевле всего Вильнюс- 80 евро, проездной не брали, там транспорт дешевле всего (проезд 1 евро).
    В Стокгольме парк атракционов - Тиволи вход безлим 50 евро, очень хотела в Копенгагене попасть, но весной он был на реконструкции. Тиволи- это супер!!! Рекомендую всем в Стокгольме обязательно побывать, заряд адреналина НЕЙМОВІРНИЙ! В Риге посетили концерт Рамштайна, ради него и затевался весь движ. Супер шоу! Лучшее, что я видела.
    Таллин не удалось зацепить, но все еще впереди. Думаю объеденим его с Хельсенки. Доберусь до компа, покидаю фоток.
    Сумбурно написала, но путешествие вышло очень и очень классным


Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения