Тема: Прибалтика - поделитесь опытом)

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Айрин19
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,245
    Репутация
    11631

    По умолчанию Прибалтика - поделитесь опытом)

    Приветствую всех)
    Планирую посетить Прибалтийские страны весной 2019 г.
    У кого есть опыт путешествий в эти страны без помощи турагенств?

    "Пароли", "явки", "советы" - буду очень БЛАГОДАРНА!
    Вяжу теплые пледы! Мои мечты сбываются,желанья исполняются.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Suzuran
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,674
    Репутация
    2370
    Цитата Сообщение от Айрин19 Посмотреть сообщение
    Приветствую всех)
    Планирую посетить Прибалтийские страны весной 2019 г.
    У кого есть опыт путешествий в эти страны без помощи турагенств?

    "Пароли", "явки", "советы" - буду очень БЛАГОДАРНА!
    Ой...и меня этот вопрос очень сильно интересует. Планируем тоже в 2019 ехать в Ригу.
    Нас интересует именно поездка на своем авто. Ребята делитесь маршрутом, как лучше ехать , через Беларусь или через Польшу? С нами будут детки, хочется учесть все нюансы дороги.Спасибо.

  3. Вверх #3
    Модератор


    Аватар для Дельфийка
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    76,811
    Репутация
    34774
    Цитата Сообщение от Айрин19 Посмотреть сообщение
    Приветствую всех)
    Планирую посетить Прибалтийские страны весной 2019 г.
    У кого есть опыт путешествий в эти страны без помощи турагенств?

    "Пароли", "явки", "советы" - буду очень БЛАГОДАРНА!
    Да вообще никаких проблем с этой поездкой быть не должно у вас). Из Одессы летает airbaltic в Ригу. Довольно бюджетная авиалиния. Пересадки в Вильнюс и Таллин. Так же из Риги до соседних столиц доехать можно на комфортных автобусах (как наши гюнселы с вайфаем, кино, чаем и туалетом), рига-таллин кажется около 20€ было, есть и дешевле, если поискать.
    В Риге практически все понимают русский, в Таллине похуже, но с английским не проблема везде.
    Центры (исторические) маленькие, компактные, я обычно не экономлю и выбираю отель в центре, чтобы не мотаться. В Риге мы поселились в Юстасе и это было очень удобно, устали ходить- зашли полежали, отдохнули и опять пошли.
    Обошли центр со всеми музеями и ратушами за 3 дня, включая выезд за город в этнографический музей (его я тоже рекомендую, чтобы от города отдохнуть, там лес, красота, избушки).
    В Таллине жили рядом с центром в отеле с бассейнами и спа, но его рекомендовать не буду, не зашел.
    В Таллине мне показалось больше туристов на порядок и не так камерно, но центр тоже исходили вдоль и поперек.

    Дорога туда: авиа одесса-рига, потом переезд из риги в таллин на автобусе,
    Обратно: авиа таллин-рига-одесса (там удобная стыковка и приятная цена).
    Мне нравится в интернете. Тут люди красивее чем в жизни, умнее чем в жизни, смелее чем в жизни, от них не воняет, и можно им не отвечать.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для мумлик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,206
    Репутация
    9210
    Цитата Сообщение от Дельфийка Посмотреть сообщение
    Да вообще никаких проблем с этой поездкой быть не должно у вас). Из Одессы летает airbaltic в Ригу. Довольно бюджетная авиалиния. Пересадки в Вильнюс и Таллин. Так же из Риги до соседних столиц доехать можно на комфортных автобусах (как наши гюнселы с вайфаем, кино, чаем и туалетом), рига-таллин кажется около 20€ было, есть и дешевле, если поискать.
    В Риге практически все понимают русский, в Таллине похуже, но с английским не проблема везде.
    Центры (исторические) маленькие, компактные, я обычно не экономлю и выбираю отель в центре, чтобы не мотаться. В Риге мы поселились в Юстасе и это было очень удобно, устали ходить- зашли полежали, отдохнули и опять пошли.
    Обошли центр со всеми музеями и ратушами за 3 дня, включая выезд за город в этнографический музей (его я тоже рекомендую, чтобы от города отдохнуть, там лес, красота, избушки).
    В Таллине жили рядом с центром в отеле с бассейнами и спа, но его рекомендовать не буду, не зашел.
    В Таллине мне показалось больше туристов на порядок и не так камерно, но центр тоже исходили вдоль и поперек.

    Дорога туда: авиа одесса-рига, потом переезд из риги в таллин на автобусе,
    Обратно: авиа таллин-рига-одесса (там удобная стыковка и приятная цена).
    спасибо! А сколько по времени переезд автобусом и цена?
    Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать.

  5. Вверх #5
    Модератор


    Аватар для Дельфийка
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    76,811
    Репутация
    34774
    Насколько я помню около 4 часов. Мы ехали на lux express. Стоило это в районе 20 евро, точно не помню. Погуглите, там поиск выдавал билеты от 5 евро, в зависимости от времени суток, перевозчика, дат и комфортабельности автобуса.
    Мне нравится в интернете. Тут люди красивее чем в жизни, умнее чем в жизни, смелее чем в жизни, от них не воняет, и можно им не отвечать.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для blueberry
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    2,014
    Репутация
    1649
    а кто-то ездил из Таллина на пароме в скандинавию? Хельсинки, Осло или Стокгольм?

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для KARAMBOLKA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,543
    Репутация
    9034
    Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    а кто-то ездил из Таллина на пароме в скандинавию? Хельсинки, Осло или Стокгольм?
    Мы планируем этим летом посетить Ригу, с Риги автобусом в Таллин. Смотрю паром на двоих из Таллина в Хельсинки и обратно 38 евро. Но у них бывают скидки, вот в ноябре были на январь-февраль, можно за 1 евро прокатиться на пароме)

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Suzuran
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,674
    Репутация
    2370
    Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    а кто-то ездил из Таллина на пароме в скандинавию? Хельсинки, Осло или Стокгольм?
    У меня сын проживает в Риге, могу у него поинтересоваться впечатлениями, они вот в ноябре катались. Как говорится, свежие воспоминания.По моему билеты они покупали по 20 евро(была какая то акция).

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для blueberry
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    2,014
    Репутация
    1649
    Цитата Сообщение от KARAMBOLKA Посмотреть сообщение
    Мы планируем этим летом посетить Ригу, с Риги автобусом в Таллин. Смотрю паром на двоих из Таллина в Хельсинки и обратно 38 евро. Но у них бывают скидки, вот в ноябре были на январь-февраль, можно за 1 евро прокатиться на пароме)
    я тоже аж загорелась идеей. перелет Одесса-Рига, из Риги автобусом в Таллин и хочу из Таллина на пароме в Стокгольм, Хельсинки и Копенгаген как-то захватить)). может самолетом или поездом из Стокгольма в Копенгаген.
    понятно что зимой билеты дешевле. но я холод терпеть не могу. мне сейчас у нас холодно)) а вот летом когда у нас жара будет отлично поехать в северные страны

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для KARAMBOLKA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,543
    Репутация
    9034
    Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    я тоже аж загорелась идеей. перелет Одесса-Рига, из Риги автобусом в Таллин и хочу из Таллина на пароме в Стокгольм, Хельсинки и Копенгаген как-то захватить)). может самолетом или поездом из Стокгольма в Копенгаген.
    понятно что зимой билеты дешевле. но я холод терпеть не могу. мне сейчас у нас холодно)) а вот летом когда у нас жара будет отлично поехать в северные страны
    да, Скандинавию охота посмотреть хоть краем глаза... тем более если бронировать заранее, то грех не воспользоваться возможностью)
    едем на концерт Рамштайна, заодно и красоты лицезреть, 10 дней таки что то надо делать, мне кажется для Риги 3 дней с головой будет)

    Цитата Сообщение от Suzuran Посмотреть сообщение
    У меня сын проживает в Риге, могу у него поинтересоваться впечатлениями, они вот в ноябре катались. Как говорится, свежие воспоминания.По моему билеты они покупали по 20 евро(была какая то акция).
    поинтересуйтесь) тут любая информация нужна и важна) спасибо)

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Suzuran
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,674
    Репутация
    2370
    Цитата Сообщение от KARAMBOLKA Посмотреть сообщение
    да, Скандинавию охота посмотреть хоть краем глаза... тем более если бронировать заранее, то грех не воспользоваться возможностью)
    едем на концерт Рамштайна, заодно и красоты лицезреть, 10 дней таки что то надо делать, мне кажется для Риги 3 дней с головой будет)


    поинтересуйтесь) тут любая информация нужна и важна) спасибо)
    Для самой Риге, в общем обзоре 3 дней будет достаточно вполне.А если охватить и замки, да там так много всего, что мне и 2 недель было мало.Но у меня невестка местная, там смотреть, не пересмотреть.... Только что позвонила сыну и узнала у них по поводу парома.
    В общем есть несколько компаний этих паромов, они есть и в Риге , и в Таллине и возможно в других портах.
    Мои дети ездили с Риги, дорога заняла около 17 часов. Стоимость зависела от того, на какой палубе находилась каюта и есть ли там иллюминатор , есть номера глухие. На самом пароме народ ест и пьет, есть и развлечения, но тут на любителя. Перед заходом в порт Стокгольм тур операторы предлагают экскурсии по Стокгольму, сразу возле трапа ждет автобус. Там автобусом в центр, потом пешая экскурсия где то 1.30-2 часа , немножко времени для самостоятельной прогулки и снова на паром.Если не ошибаюсь, то в Стокгольме они были около 5-6 часов.
    Что касаемо парома с Таллина в Стокгольм, то там переход 2 часа, это типа трамвайчика. Думаю, что и там есть куча тур операторов и они вас не оставят без внимания.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для blueberry
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    2,014
    Репутация
    1649
    Цитата Сообщение от Suzuran Посмотреть сообщение
    Для самой Риге, в общем обзоре 3 дней будет достаточно вполне.А если охватить и замки, да там так много всего, что мне и 2 недель было мало.Но у меня невестка местная, там смотреть, не пересмотреть.... Только что позвонила сыну и узнала у них по поводу парома.
    В общем есть несколько компаний этих паромов, они есть и в Риге , и в Таллине и возможно в других портах.
    Мои дети ездили с Риги, дорога заняла около 17 часов. Стоимость зависела от того, на какой палубе находилась каюта и есть ли там иллюминатор , есть номера глухие. На самом пароме народ ест и пьет, есть и развлечения, но тут на любителя. Перед заходом в порт Стокгольм тур операторы предлагают экскурсии по Стокгольму, сразу возле трапа ждет автобус. Там автобусом в центр, потом пешая экскурсия где то 1.30-2 часа , немножко времени для самостоятельной прогулки и снова на паром.Если не ошибаюсь, то в Стокгольме они были около 5-6 часов.
    Что касаемо парома с Таллина в Стокгольм, то там переход 2 часа, это типа трамвайчика. Думаю, что и там есть куча тур операторов и они вас не оставят без внимания.
    спасибо! да я тоже читала что есть несколько фирм с паромами. и там и бассейны, дискотеки, детские комнаты с нянями, бары рестораны на них. не заскучаешь) надо ехать)

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    127
    Репутация
    21
    здравствуйте, я вообще новичок, планирую поездку в Ригу в 2019, щас буду только загран оформлять, поеду с ребенком 4 лет. Вопрос: с чего начать, где искать недорого перелет, порядок цен, как оформляются документы, разрешение на въезд и прочее, как бюджетней съездить??? всем спасибо за ответы

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Suzuran
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,674
    Репутация
    2370
    Цитата Сообщение от MARSENA Посмотреть сообщение
    здравствуйте, я вообще новичок, планирую поездку в Ригу в 2019, щас буду только загран оформлять, поеду с ребенком 4 лет. Вопрос: с чего начать, где искать недорого перелет, порядок цен, как оформляются документы, разрешение на въезд и прочее, как бюджетней съездить??? всем спасибо за ответы
    Ну я могу вам сказать, только то, что знаю я.
    Как купить и где недорого перелет я не особо в курсе, по скольку билеты покупает нам сын. Но знаю, чем раньше вы побеспокоитесь об этом, тем будет дешевле. Есть еще вылеты с Киева, но я этого не люблю.
    Вот мы летали в прошлом году на двоих взрослых нам обошелся перелет туда и обратно 320 евро(1 билет был без багажа), бронировали за 3 месяца.
    Никаких документов нам не надо было оформлять, сейчас паспорт биометрический , визу открывать не надо. Правда по прилету нас спросили на таможне про цель прилета, мы сказали что в гости и сказали адрес где мы будем проживать. Проблем не было.
    По поводу "бюджетно съездить", ну тут такое, бюджет и доходы у всех разные.
    В этом году планируем ехать своей машиной, вот тоже интересует как проще туда добраться, в этом опыта нет.

  15. Вверх #15
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    127
    Репутация
    21
    спасибо, буду пробивать дальше этот вопрос)

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для KARAMBOLKA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,543
    Репутация
    9034
    Цитата Сообщение от MARSENA Посмотреть сообщение
    здравствуйте, я вообще новичок, планирую поездку в Ригу в 2019, щас буду только загран оформлять, поеду с ребенком 4 лет. Вопрос: с чего начать, где искать недорого перелет, порядок цен, как оформляются документы, разрешение на въезд и прочее, как бюджетней съездить??? всем спасибо за ответы
    парядок оформления доков на выезд смотрите здесь, полезная статья
    бесплатная юрконсультация на оф здесь

    бюджетный перелет здесь, перенаправит по всем международным авиалиниям (кстати сайт очень классный! работает со всем миром, авиа, отели, гид (выбираете город... он вам выберет самый дешевый перелет, гостиницу, предложит экскурсии - это творение наших украинских разработчиков))

    айрбалтик вот, у них тоже можно настроить календарь и выбрать самый бюджетный перелет, регистрироваться на рейс можно онлайн за 5 суток, сэкономите 30-35 евро.
    Последний раз редактировалось KARAMBOLKA; 08.01.2019 в 22:52.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для KARAMBOLKA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,543
    Репутация
    9034
    Цитата Сообщение от Suzuran Посмотреть сообщение
    Для самой Риге, в общем обзоре 3 дней будет достаточно вполне.А если охватить и замки, да там так много всего, что мне и 2 недель было мало.Но у меня невестка местная, там смотреть, не пересмотреть.... Только что позвонила сыну и узнала у них по поводу парома.
    В общем есть несколько компаний этих паромов, они есть и в Риге , и в Таллине и возможно в других портах.
    Мои дети ездили с Риги, дорога заняла около 17 часов. Стоимость зависела от того, на какой палубе находилась каюта и есть ли там иллюминатор , есть номера глухие. На самом пароме народ ест и пьет, есть и развлечения, но тут на любителя. Перед заходом в порт Стокгольм тур операторы предлагают экскурсии по Стокгольму, сразу возле трапа ждет автобус. Там автобусом в центр, потом пешая экскурсия где то 1.30-2 часа , немножко времени для самостоятельной прогулки и снова на паром.Если не ошибаюсь, то в Стокгольме они были около 5-6 часов.
    Что касаемо парома с Таллина в Стокгольм, то там переход 2 часа, это типа трамвайчика. Думаю, что и там есть куча тур операторов и они вас не оставят без внимания.
    Спасибо! у нас столько планов, а времени в обрез получается... за один раз не получится все посмотреть)

  18. Вверх #18
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    127
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от KARAMBOLKA Посмотреть сообщение
    парядок оформления доков на выезд смотрите здесь, полезная статья
    бесплатная юрконсультация на оф здесь

    бюджетный перелет здесь, перенаправит по всем международным авиалиниям (кстати сайт очень классный! работает со всем миром, авиа, отели, гид (выбираете город... он вам выберет самый дешевый перелет, гостиницу, предложит экскурсии - это творение наших украинских разработчиков))

    айрбалтик вот, у них тоже можно настроить календарь и выбрать самый бюджетный перелет, регистрироваться на рейс можно онлайн за 5 суток, сэкономите 30-35 евро.
    спасибо большое, помогли )

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для brillance
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    189
    Репутация
    54
    Здравствуйте. Летом планируем поездку в Ригу к родственникам, проживать будем у них же. Планируем лететь прямым рейсом Одесса -Рига. Подскажите пожалуйста, какие документы, какие вопросы могут спрашивать на границе? Больше интересуют вопросы по поводу подтверждения цели поездки и подтверждения финансовой состоятельности. Надо ли делать родственникам приглашение для нас? спасибо!

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Suzuran
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,674
    Репутация
    2370
    Цитата Сообщение от brillance Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Летом планируем поездку в Ригу к родственникам, проживать будем у них же. Планируем лететь прямым рейсом Одесса -Рига. Подскажите пожалуйста, какие документы, какие вопросы могут спрашивать на границе? Больше интересуют вопросы по поводу подтверждения цели поездки и подтверждения финансовой состоятельности. Надо ли делать родственникам приглашение для нас? спасибо!
    Мы тоже летели прямым рейсом к родственникам. Сейчас биометрический паспорт и никаких виз и разрешений не надо. Про цель приезда и на какой период нас спросили на таможне, мы отксерили адрес и номер телефона , где проживают родственники(по скольку выговорить это очень сложно), показали и без проблем прошли.
    В этом году планируем поехать машиной, еще не решили как, через Беларусь или через Польшу.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения