Результаты опроса: я потеряла ребенка из-за:

Голосовавшие
147. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • проблем со здоровьем (моим/мужа)

    22 14.97%
  • проблем со здоровьем ребенка (врожденной патологии, др.)

    16 10.88%
  • халатного отношения к собственному здоровью/беременности

    9 6.12%
  • халатности или непрофессионализма врачей

    45 30.61%
  • проблем в отношениях с близкими (мужем, мамой, свекровью, др.)

    3 2.04%
  • личных психологических проблем (непонимания, чувства вины, осуждения общественности, др.)

    3 2.04%
  • нервного потрясения, несчастного случая (падение, поднятие тяжести, авария, др.)

    9 6.12%
  • я не была готова/боялась рождения этого ребенка и препятствовала этому (в том числе, подсознательно)

    9 6.12%
  • неясного происхождения

    53 36.05%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: Как пережить потерю ребенка

Ответить в теме
Страница 1 из 64 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1271
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Sofie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,599
    Репутация
    1181

    Post Как пережить потерю ребенка

    Уважаемые форумчане! Давайте поговорим, выговоримся, поддержим друг друга - те, кто потерял ребенка (не важно, на каком сроке беременности)... Прошло уже более полугода, и, бывает, боль так накатывает... Выговориться дома - нет такой возможности. Муж - замкнут, считает, что это прошлое, которое просто нужно забыть, с мамой - нет таких душевных отношений. Подруги - поддержат, но только тот поймет эту боль, кто сам такое пережил. Дай нам Бог терпения и веры, что ВСЕ ЕЩЕ БУДЕТ ХОРОШО!
    P.S. Потеряла мою малютку на 6-ом месяце. Из-за собственного незнания и из-за халатности врачей. Отошли воды, но не было родовой деятельности. Кесарили... Диагноз не подтвердился, но, скорее всего, внутриутробная инфекция.
    Последний раз редактировалось Sofie; 02.01.2010 в 16:46.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Viva2009
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,703
    Репутация
    1354
    сложно, что либо советовать. Главное верить, что все еще обязательно будет хорошо. Я потеряла ребеночка на 15 неделе, диагноз тоже до сих пор для меня загадка. Это было 5 лет назад, после случившегося я месяц беспрестанно рыдала, муж перестал понимать мои бесконенчые истерики и в конце концов дело дошло до развода. Сейчас уже понимаю, что мужчинам сложно понять само чудо рождения, уже не говоря о боли потери не появившегося на свет ребенка. Сейчас у нас растет малыш, с мужем потом помирились. Но иногда думаю о том, что моему неродившемуся ребеночку было бы уже 4,5 годика. Больно, конечно и ком к горлу подкатывает. Но я где-то читала, что детки умершие в утробе, это колоссаальное искупление грехов матери. Нужно молиться за их души. Берегите себя и свою семью. И все еще обязательно будет хорошо!
    Только наши мужчины могут смеяться над женщиной за рулем, сидя в трамвае.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для senjenion
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,731
    Репутация
    958
    У меня была двойня,из-за халатности врачей в роддоме сыночек Ромочка умер через неделю в реанимации ОДКБ,дочурку еле выходили в патологии новорожденных...спасибо огромное Торбинской Ларисе Ивановне.Боль не утихает...прошло уже 4 месяца со дня его смерти,а все как сегодня...это не утихнет никогда.Но надо радоваться тому что есть,как это ни больно осознавать,но ему уже ничего не нужно...а вот дочке нужна энергичная,веселая и заботливая мама.Вот и у вас все будет хорошо,а наши умершие детки будет ангелами-хранителями живых малышей.Sofie,держитесь.
    Кирочка-счастье мое,Ромочка-вечная боль моя...вечная память моя

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для keto
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    873
    Репутация
    960
    Вот не могу я себя понять Читаю как все месяцами плачут, а у меня после "этого" только грустьили такой "затяжной" взрыв эмоций происходит когда "это" в первый раз? но и тогда до хрипоты ревела только один день, а в следующие разы слезы появлялись только когда уже понимала, что и "этого" не удержала...много думала - почему? возникал немой упрек ( и у вас тоже 100%): какие-то наркоманы, пьяницы, убийцы могут родить, а я нет! остановилась на том, что это судьба.... если суждено иметь детей , то помехой не будет ни алкоголь, ни болячки, ни безхолатные врачи (которым ты указываешь, а может стоит такой анализ сдать, или узи сделать, или гормоны пить, им то что - одной больше, одной меньше, если что, то сама виновата)....
    хотя бывает тоже вспоминаю: а вот сейчас первый бы пошел в школу, а второй уже бы начал ползать, а третий - активно бился бы в животике.....
    Но самое главное!, это заставить себя переключится, понять какие были ошибки (чтобы не допускать их в следующий раз),дать своим и "окружающим" нервам восстановиться и.... в бой!!!!

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Sofie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,599
    Репутация
    1181

    По умолчанию to keto

    абсолютно согласна - надо переключиться, понять ошибки и снова в бой. Только, к сожалению, иногда очень накатывает это нереализованное материнство. Может, пока прошло мало времени... Н-р, не могу быть рядом с грудничками.

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для keto
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    873
    Репутация
    960
    мне тоже не сладко.. когда у меня были выкидыши все подруги резко начали рожать деток и мне как единственной бездетной вручали их понянчить, пока у них срочные дела были, а их бабушки отказывались нянчить причем со словами : привыкай, учись и т.п. - пора и вам заводить, что вы тяните?!
    Есть только одна подруга которая меня понимает (ей 38 и тоже пока не получается) и мы вместе лечимся и поддерживаем друг друга а так как она старше и больше прошла по "этому" пути - она для меня как наставница, где пожалеет, а где и в чувство приведет что очень иногда нужно

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для NimfetkA :)
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    24,101
    Репутация
    6243
    Девочки,у меня нет слов чтобы выразить свои чувства по поводу ваших утрат,мне так жаль... И ни какие слова не смогут утешить скорбящюю мать!Что можно ответить на вопрос "почему мой ребенок?почему я?!!" веть действительно сколько малолеток делают аборты или бизнесс леди,типа еще им рано,а сколько алкашей,наркоманов!Почему Бог им дает,а у таких как вы забирает???
    Дорогие женщины,хочу пожелать вам всего самого хорошего,здоровья вам,вашим малютка!У кого еще ничего не получилось,то пусть Бог пошлет вам материнского счастья.Сходите в церковь,поставьте свечку и помолитесь.Я надеюсь что все у вас будет хорошо.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Элэниэль86
    Пол
    Женский
    Сообщений
    127
    Репутация
    33
    keto
    Я потеряла первого малыша на 3 месяце. Тоже не могу сказать, что месяцами плакала. Была, наверное, как вы написали грусть. Да, было больно, но отошла как-то быстро. Так что вы не одна. На это нельзя зацикливаться ни в коем случае, потому что нашим малышам это уже не поможет, а нам и подавно.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,633
    Репутация
    1183
    Девочки, когда мне поставили диагноз замершая беременность - на 9й неделе, девочки в палате спросили есть ли у меня дети. Я ответила, есть - и еще будут! Конечно больно, особенно если понимаешь что вокруг тебя на том же сроке еще двое - подруга и золовка!!! НО я уже думаю что сделать (анализы, витамины и все прочее, чтоб оно не повторилось)
    А еще в голове застряла мысль... Когда малой было полгода забеременела второй раз - а почки еще от первого раза не отошли, уже к 8 неделе были жуткие почечные колики. Но тогда я вообще не ощущала себя будущей мамой - просто надо было сделать аборт.
    Эта беременность была запланированная, долгожданная - только через полгода получилась - и вот результат. Аборт на том же сроке. А чувства - совершенно другие. БОЛЬНО! Бог дал почувствовать, что такое эта потеря. Но жить дальше надо. А главное, стремиться к тому, чтобы малышу быть!

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для Тигра88
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,980
    Репутация
    2300
    не могу писать, просто разревелась...((((((

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для LEONKA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,414
    Репутация
    1473
    Так нельзя к этому относиться, ну зачем создавать такую тему? По сердцу ножом... Это уже произошло, и ничего не вернешь. Не надо заниматься самобичеванием, и истериками, слезами только оттягивать момент, когда всё получится! По себе знаю - это самое сложное, примириться с самой собой. Здесь никакие анализы и лекарства не помогут! И как бы не любил муж - всё равно мужчины не могут быть на нашем месте, они другие!!! Ну не понимают они постоянных слёз, они мыслят по другому. И наверное это правильно! Не надо их за это осуждать! Жизнь продолжается, и надо настроиться на хорошее, и только хорошее, и принимать происходящее таким, какое оно есть. А если иначе - то просто своими руками можно загнать себя в психушку. Зачем? Надо жить и радоваться. Не надо жить прошлым, воспоминаниями, надо наоборот- думать о том, что скоро будет новая встреча, здесь же очень важен именно эмоциональный настрой! Всё обязательно получится, надо в это верить, только очень сильно.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Арфа
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,846
    Репутация
    880
    Можно застявлять себя думать обо всем этом (о хорошем что все еще впереди).... но в глубине души мы будем плакать еще долго и никто не поймет нас кроме тех, кто пережил подобное... Про мужа вообще молчу... ему больнее в 100 раз видеть когда я плачу, он не может это вынести, если б я рыдала постоянно, он бы точно не выдержал........Надо думать прежде всего о семье и не разрушать ее если произошло такое горе, все равно назад ничего не вернешь...

    А тема эта нужна тем, кому не с кем поговорить об этом (мне например не с кем), а кто не может читать, не заходите просто сюда...

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для LEONKA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,414
    Репутация
    1473
    Я не хотела никого обидеть, Вы неправильно меня поняли. ЧТО это такое - я очень хорошо знаю , пережила подобное не один раз . И написала прежде всего только потому что очень хорошо такое состояние понимаю . Просто мне кажется, что не в том разделе эта тема. Вдвойне больно.

    p.s. Похожая тема существует в другом разделе, https://forumodua.com/showthread.php?t=146950
    Последний раз редактировалось LEONKA; 05.01.2010 в 14:22.

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Элэниэль86
    Пол
    Женский
    Сообщений
    127
    Репутация
    33
    Арфа
    Я, честно говоря, не совсем понимаю, как из-за выкидыша может разрушится семья. Ситуации бывают разные конечно, но мне это сложно понять. Я сама такое пережила, поэтому и говорю. Я не истерила. Просто недельки-две плакала тихонько, муж заходил в комнату обнимал но ничего не говорил. Он у меня не сентиментальный, но я то прекрасно понимаю, что мужчины тоже переживают. Им не все равно. Им тоже тяжело в такие моменты. Просто им сложно понять наши истерики затяжные поэтому поводу. Может, конечно, если женщина месяцами истерит и не может прийти в себя, мужчина не выдерживает и уходит. Их тоже можно понять. Пэтому на счет мужей с вами полностью согласна.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для мамаПолины
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,151
    Репутация
    559
    [QUOTE=senjenion;9014649]У меня была двойня,из-за халатности врачей в роддоме сыночек Ромочка умер через неделю в реанимации ОДКБ,дочурку еле выходили в патологии новорожденных...спасибо огромное Торбинской Ларисе Ивановне.Боль не утихает...прошло уже 4 месяца со дня его смерти,а все как сегодня...это не утихнет никогда.Но надо радоваться тому что есть,как это ни больно осознавать,но ему уже ничего не нужно...а вот дочке нужна энергичная,веселая и заботливая мама.Вот и у вас все будет хорошо,а наши умершие детки будет ангелами-хранителями живых малышей.Sofie,держитесь.

    А у нас уже 5 лет и 7 месяцев прошло. Боль от потери сына неимоверная, особенно первые полгода, мы тоже были на Слободке, спасала забота о дочке, вся любовь и силы ушли на нее. Но мы с мужем с оптимизмом смотрим в будущее, чего и всем мамам желаем.
    senjenion, спасибо, что так хорошо написали, давно уже хотелось поговорить на эту тему... как бы ни было печально, но надо же когда-то и выговориться, а то с ума можно сойти

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для keto
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    873
    Репутация
    960
    Я вот подумала над ситуацией Sofie, и поняла, у меня самый большой срок на котором произошел выкидыш был 12 недель ( в тот самый день кода я должна была пойти в первый раз на УЗИ). Я наверно не успела толком понять, что со мной происходит, а до этого все были на 5-8 неделях. Те кто потеряли на таких сроках как Софи уже увидели детеныша, скорее всего имя выбирали, с докторами о родах говорили, представляли как они пройдут да и все в том же духе.... А если учесть , что когда происходит это несчастье, то это уже происходит уже как роды и вот это наверное и самое ужасное что может произойти.И в такой ситуации очень важна поддержка близких....но так же очень помогают такие форумы....не все (или у меня так?) могут всем поделится с друзьями, родными....(даже с такой подругой как у меня которая прошла все то же самое)....надо "выговорится" незнакомым людям которые прошли тот же путь...так действительно становится легче....
    но хочу сказать еще другое...потерять одного это трагедия, но для меня ...как сказать...в душе образовывается страх, что это будет продолжатся и дальше я боюсь, что так и не смогу выносить детеныша.....и сколько не себя жаль , сколько мужа, который мужественно поддерживает меня, хотя я знаю насколько сильно он мечтает о детях

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Арфа
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,846
    Репутация
    880
    Цитата Сообщение от Элэниэль86 Посмотреть сообщение
    Арфа
    Я, честно говоря, не совсем понимаю, как из-за выкидыша может разрушится семья. Ситуации бывают разные конечно, но мне это сложно понять. Я сама такое пережила, поэтому и говорю. Я не истерила. Просто недельки-две плакала тихонько, муж заходил в комнату обнимал но ничего не говорил. Он у меня не сентиментальный, но я то прекрасно понимаю, что мужчины тоже переживают. Им не все равно. Им тоже тяжело в такие моменты. Просто им сложно понять наши истерики затяжные поэтому поводу. Может, конечно, если женщина месяцами истерит и не может прийти в себя, мужчина не выдерживает и уходит. Их тоже можно понять. Пэтому на счет мужей с вами полностью согласна.
    Мужики слабее нас и это факт ! Мы можем порыдать поорать, а они - все в себе...

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для СтасюлЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,516
    Репутация
    12073
    Цитата Сообщение от keto Посмотреть сообщение
    Я вот подумала над ситуацией Sofie, и поняла, у меня самый большой срок на котором произошел выкидыш был 12 недель ( в тот самый день кода я должна была пойти в первый раз на УЗИ). Я наверно не успела толком понять, что со мной происходит, а до этого все были на 5-8 неделях. Те кто потеряли на таких сроках как Софи уже увидели детеныша, скорее всего имя выбирали, с докторами о родах говорили, представляли как они пройдут да и все в том же духе.... А если учесть , что когда происходит это несчастье, то это уже происходит уже как роды и вот это наверное и самое ужасное что может произойти.И в такой ситуации очень важна поддержка близких....но так же очень помогают такие форумы....не все (или у меня так?) могут всем поделится с друзьями, родными....(даже с такой подругой как у меня которая прошла все то же самое)....надо "выговорится" незнакомым людям которые прошли тот же путь...так действительно становится легче....
    но хочу сказать еще другое...потерять одного это трагедия, но для меня ...как сказать...в душе образовывается страх, что это будет продолжатся и дальше:и скольк( я боюсь, что так и не смогу выносить детеныша.....о не себя жаль , сколько мужа, который мужественно поддерживает меня, хотя я знаю насколько сильно он мечтает о детях
    А вот эти мысли выкиньте подальше. Все хорошо будет. настрой-это 50% успеха.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Julia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,086
    Репутация
    4830
    У меня 2 года назад тоже замершая была на сроке 9 недель.
    Переболело, проплакала, пережила...сделала выводы, прошла не один курс лечения, пропила всевозможные витамины и очень надеюсь, что это не повторится. Планировала забеременеть уже через пол года, но страх был сильнейший, 2 года не решалась и даже думать об этом боялась.
    Тянуть больше не хочу, желание больше страха.
    Последний раз редактировалось Julia; 06.01.2010 в 23:23.
    👼Mom2boys👼

  20. Вверх #20
    Новичок Аватар для karambol
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa.ua
    Возраст
    47
    Сообщений
    67
    Репутация
    77
    2 keto : мне однажды моя коллега "вправила мозК" одной короткой фразой:" успокойся,это СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ДЕТИ,у этого ребёнка ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!" это когда я уже ждала сына и периодически начинала чего-то бояться.
    ничто так не усложняет жизнь,как стремление её улучшить...


Ответить в теме
Страница 1 из 64 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения