Одесса: -5°С (вода 1°С)
Киев: -3°С
Львов: -5°С
Owbet

Тема: Школа боевых искусств Сёриндзи Кэмпо: открыт набор!

Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 49 из 49
  1. Вверх #1
    Посетитель

Exclamation Школа боевых искусств Сёриндзи Кэмпо: открыт набор!

(реклама санкционирована / ссылка модератора)

Открыт набор в школу боевых искусств Сёриндзи Кэмпо (Shorinji Kempo)

Мы открываем набор в группы вторник-четверг-суббота на пос. Котовского.

Занятия предположительно будут проходить в 13 школе

детская 17:00 - 19:00
    взрослая 19:00 - 21:00

Таким образом тренировки будут проводится 6 дней в неделю и вы сможете выбирать и комбинировать любые удобные для вас дни!

Ориентировочно планируем открыть группу с нового года. Просьба всем желающим записываться заранее, пишите в личку для связи.

Посёлок Котовского:
    ул. Крымская, 62-а, школа 13 - 3-й этаж, спортзал 3.

инструктор (3 Дан): Епанча Виталий
    067 627 85 70

от 6 до 12 лет
    17.00 - 19.00
    понедельник-среда-пятница

От 12 лет и старше
    19.00 - 21.00

Куликово поле
    ул. Ямчитского, 7, школа 57.

инструктор (4 дан): Орлов Дмитрий
    067 519 17 68
    099 148 45 50

от 9 до 12 лет
    17.00 - 18.30

От 12 лет и старше
    19.00 - 21.00
    Последний раз редактировалось Машинка; 14.02.2019 в 12:40.

2. Вверх #41
    Посетитель
    Есть ли возможность стажировки или длительного обучения в Японии?

Есть. Хомбу ежегодно устраивает весенние и осенние учебные сборы, так называемые "Гассюку", которые длятся в среднем 4 недели. На эти мероприятия Хомбу приглашает со всей Японии топовых учителей, которые занимаются в течение недели с участниками Гассюку. На следующую неделю приглашаются другие учителя. Вся прелесть в том, что тренируясь там в течение месяца, перед глазами проходит целый ряд мастеров, и у каждого можно почерпнуть какую-нибудь свою особенность.

Как правило, любое Гассюку начинается с экзаменационного дня, на котором пробуют свои силы все те, кто "созрел". А со следующего дня начинаются трудовые будни — тренировки, лекции, факультативы, видео-лекции и т.д. В плане набора информации, я считаю, Гассюку одно из самых продуктивных мероприятий. Желающие, смогут раз в полгода посещать такие семинары, набирая мастерство, так сказать, "из первых рук".

На счет длительного обучения ситуация несколько иная. Тут скорее всего речь идет о поступлении в Академию Будо при храме Сёриндзи — "Дзэнрин Гакуэн Сэммон Гакко". Есть годовой курс и 2-х годичный. Поступая, студент полностью погружается в обучение Сёриндзи Кэмпо. Находясь продолжительное время рядом с учителями, собственное сознание понемногу настраивается на их лад, или волну. Много открывается совершенно в другом свете. Наступает более тонкое понимание и ощущение философского учения и боевой составляющей Сёриндзи Кэмпо.

Однако при поступлении есть свои требования к абитуриентам, а также вступительные экзамены. Требования: быть действительным членом Организации Сёриндзи Кэмпо, иметь черный пояс, хотя бы 1-й ступени и знать разговорный японский язык.

3. Вверх #42
    Посетитель
    Наши учителя

Араи Цунэхиро
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Arai_Tsunehiro.jpg
Просмотров: 4
Размер:	46.6 Кб
ID:	12982143
    Дайханси 9 Дан
    Председатель Совета Директоров ВОСК
    Инструктор ВОСК

Ямасаки Хиромичи
Название: Yamasaki_Hiromichi.jpg
Размер:	59.9 Кб
ID:	12982144
    Дайханси 9 Дан
    Глава Академии Дзэнрин Гакуэн Сэммон Гакко
    Инструктор ВОСК

Кавасима Кадзухиро
Название: Kawashima_Kazuhiro.jpg
Просмотров: 5
Размер:	44.4 Кб
ID:	12982145
    Сэйханси 8 Дан
    Генеральный Секретарь ВОСК
    Инструктор ВОСК

Фудзии Сёго
Название: Fujii_Shogo.jpg
Размер:	46.3 Кб
ID:	12982146
    Дзюнханси 7 Дан
    Конго Дзэн Сохондзан Сёриндзи
    Инструктор ВОСК

Идоиэ Масао
Название: Idoie_Masao.jpg
Размер:	76.2 Кб
ID:	12982147
    Сэйханси 7 Дан
    Глава "Хигаси Ёсино" Доин
    Инструктор ВОСК

Мукаида Нобутака
Название: Mukaida_Nobutaka.jpg
Размер:	120.3 Кб
ID:	12982148
    Сэйханси 7 Дан
    Глава "Ямато Сакураи Абэ" Доин
    Инструктор ВОСК

Симура Чикара
Название: Shimura_Chikara.jpg
Размер:	41.6 Кб
ID:	12982149
    Дзюнханси 7 Дан
    Старший инструктор Дзэнрин Гакуэн
    Инструктор ВОСК

Накагава Дзюн
Название: Nakagawa_Jun.jpg
Размер:	62.9 Кб
ID:	12982150
    Дзюнханси 7 Дан
    Старший инструктор Дзэнрин Гакуэн
    Инструктор ВОСК

Мукада Хироюки
Название: Mukada_Hiroyuki.jpg
Размер:	42.1 Кб
ID:	12982151
    Дзюнханси 7 Дан
    Инструктор ВОСК

Куида Канамэ
Название: Kuida_Kaname.jpg
Размер:	87.7 Кб
ID:	12982152
    Сэйханси 7 Дан
    Инструктор ВОСК

Араи Сёдзи
Название: Arai_Shoji.jpg
Размер:	75.7 Кб
ID:	12982153
    Дзюнханси 7 Дан

Миура Такаси
Название: Miura_Takashi.jpg
Размер:	61.7 Кб
ID:	12982154
    Дзюнханси 6 Дан
    Инструктор ВОСК

Нагаясу Масаки
Название: Nagayasu_Masaki.jpg
Размер:	71.8 Кб
ID:	12982155
    Дзюнханси 6 Дан
    Инструктор ВОСК

Иино Такацугу
Название: Iino_Takatsugu.jpg
Размер:	98.9 Кб
ID:	12982156
    Дзюнханси 6 Дан
    Инструктор ВОСК

4. Вверх #43
    Посетитель
    Искренность – Путь к изменениям

Каждому последователю Сёриндзи Кэмпо (да и любому человеку, в принципе) стоит иногда задавать себе "неудобные" вопросы и стараться максимально искренне на них отвечать. Отвечать не кому-то. Не пытаться создавать благоприятное впечатление о себе у окружающих… Отвечать себе. Прямо. Как есть. Не виляя и не уговаривая себя. Не подменяя понятий и не смещая акценты. Называя вещи своими именами. И исходя из ответов, настраивать более тонко свою практику.

Хотел бы поделиться некоторыми вопросами, которые я сам себе задаю время от времени. Может на их основе, а может и без них, у вас возникнет свой список таких "неудобных" вопросов для периодической самопроверки…

Первым я бы поставил вопрос – "Для чего я практикую Сёриндзи Кэмпо?" Другими словами, какую цель я стремлюсь достичь? Хожу ли я на тренировки просто за компанию, по привычке, по внутреннему зову сердца или просто хочу смыться от домашних забот хоть на пару часов… Это в данном случае не столь важно. Важно честно ответить себе на вопрос о цели, или целях. И как продолжение этого вопроса, можно проанализировать, достиг ли я того, к чему стремлюсь… Хотя бы отчасти… В том ли направлении прикладываю свои усилия? Достаточно ли этих усилий я прикладывал до сегодняшнего дня? Не являлось ли это простой имитацией усилий? Если цели не достигнуты, то в чем причина? Чего не хватило для достижения?

Второй вопрос – классика – "Обращаюсь ли я к самой сущности Сёриндзи Кэмпо?"… Или довольствуюсь простым изучением приемов? Я краем уха периодически слушаю лекции на тренировках, кое что даже знаю... Но, насколько глубоко эта мудрость пронизывает моё сознание? Или она так и остается непонятным названием, или в лучшем случае, "рабочей концепцией" и не более того? Копаю ли я дальше в этом направлении, пытаюсь ли проникнуть настолько глубоко, насколько сейчас позволяет мой уровень духовного развития? Развиваюсь ли духовно? Да и вообще, понимаю ли я до конца, что такое это "духовное развитие" и всю его необходимость или просто использую эти слова для того чтобы похвастаться в компании перед кем-то?

Как видно, короткие два вопроса тянут за собой практически бесконечную череду вспомогательных вопросов. Я привел лишь небольшую их часть, надеясь, что каждый из вас сможет продолжать этот список самостоятельно. Продолжать бесконечно. Хочу еще и еще раз подчеркнуть, что такая внутренняя самопроверка – это отнюдь не одноразовая акция, это часть практики. Мне кажется, что это самая "болючая" часть практики, самая трудная, так как требует от каждого человека честность и искренность по отношению к себе. С искренности начинаются изменения. Беспощадно вскрывать в себе "проблемы", бросать вызовы своим собственным слабостям и привязанностям, о которых обычно стараются не вспоминать… Но иначе, всё будет оставаться как есть, претерпевая лишь незначительные, еле заметные изменения. Такое себе теплое, пушистенькое самоуспокоение… На тренировки хожу, что-то в жизни делаю, да и на тренировках что-то делаю, даже книжки дома есть какие-то по Сёриндзи Кэмпо (не помню как называются)… Конечно же такой подход не может являться серьезным продвижением по Пути. А если это так, то пора что-то в себе менять!

Надеюсь, что такая небольшая статья хоть немного пробудит ваше сознание и задаст свежий импульс в ваших духовных поисках. Всегда буду рад помочь, чем смогу.

статью написал Хованский Дмитрий, 5-й дан

5. Вверх #44
    Посетитель
    Каким должен быть лидер Сёриндзи Кэмпо?

Сёриндзи Кэмпо в своей основе стремится к реализации двух главных задач:

- задача минимум: раскрытие каждым кэнси своего собственного потенциала, данного ему при рождении;

- задача максимум: построение счастливого общества мирными средствами.

Что значит "раскрыть свой внутренний потенциал"?

Каждый человек наделён от рождения необычайными возможностями и талантами, раскрывая которые можно существенно изменить собственное восприятие окружающего мира, своё положение в обществе, влияние на различные ситуации. (Обычно эти способности пребывают в "ждущем режиме"). Для выполнения таких амбициозных задач необходимо крайне ответственно подходить к процессу глубокого понимания и реализации на практике своего Пути ‒ непрестанное совершенствование своего сознания и тела.

Тело формируется и обретает свои новые качества благодаря систематическим и упорным тренировкам, правильному образу жизни, питанию, отдыху. А сознание ‒ благодаря регулярным медитативным практикам, чтению духовной литературы и размышлениям над прочитанным, беспрестанному памятованию о благих и не благих поступках и следованию благим устремлениям. Также для сознания важно размышлять о результатах тех или иных действий, исследуя тем самым законы кармы и взаимозависимости, что ведёт к обретению мудрости.

Объём работы по развитию себя огромен, но это и интересно. Ведь как приятно осознавать, что благодаря именно своим собственным усилиям, тело становится более выносливым, пластичным, быстрым, а сознание начинает яснее видеть природу окружающих явлений. С практикой в характере уменьшается (или правильнее сказать, становится более подконтрольным сознанию) количество и интенсивность проявления негативных реакций в повседневной жизни. Они замещаются на более сложные, многокомпонентные реакции, состоящие из чудесного взаимопроникновения сострадания, терпимости, мудрости, сорадования и смирения.

Построение счастливого общества

Своим ярким примером, праведным и активным образом жизни, основанном на высоких идеалах, подавать пример окружающим, вдохновляя их становиться лучше. На начальном этапе, обретая новые духовные знания, согласованные с реальностью, каждый человек начнёт больше ценить собственную жизнь и жизнь других живых существ, своё и чужое время, свой труд и труд других людей… Так естественным образом начнёт зарождаться подлинное чувство ответственности за свои слова и действия, и искреннее уважение к другим людям. Ответственность и взаимоуважение – основа здорового общества.

На следующем этапе, на основе ясного понимания того факта, что собственный прогресс невозможен без прогресса окружающих людей (чего бы этот прогресс не касался), естественным образом будет появляться желание помогать и заботиться обо всех, кто в этой помощи и заботе нуждается, при этом желая им счастья и благополучия во всей его полноте. Для более эффективной помощи, конечно же, необходимо самим обладать прочными знаниями, истинной силой, и неиссякаемым желанием трудиться во благо других людей, кем бы они ни были – родственниками, друзьями, соседями, неприятелями или простыми людьми, с которыми вы даже не знакомы лично.

Указывая Путь самосовершенствования и помогая людям в продвижении по этому Пути, общество в целом неизменно начнёт улучшаться. Чем больше будет людей, наделённых чувством справедливости, ответственности, храбрости и решительности к действиям, основанным на истинном понимании добра и зла, тем более здоровым будет общество. Неустанно пропагандировать идеи добра, взаимоуважения и поддержки, проявлять заботу и оказывать помощь, прикладывать всю свою энергиею в направлении создания счастливого общества, ‒ вот основные черты характера и линия поведения, определяющие лидера, действующего в духе Учения Сёриндзи Кэмпо.

6. Вверх #45
    Посетитель
    Что такое Самостановление?

Международное Гассюку в Кракове
    апрель 2016

Обычно, я не очень люблю лекции, в которых просто даётся некоторая информация для усваивания. Мне всегда больше нравились лекции, которые заставляют думать, которые пробуждают сознание. После таких лекций, вопросов становится больше, чем было до них, но это уже вопросы другого уровня, а поиски ответов на такие вопросы зачастую приводят к интересным открытиям.

Каждый из присутствующих, наверняка, слышал термин Дзико какурицу — самостановление. Этот термин широко используется в Сёриндзи Кэмпо. Но что он означает? Я хотел бы с вами сегодня в этом попробовать разобраться более детально.

Такое странное слово… Конечно же, мы изучаем боевые приёмы, становимся сильнее, выносливее, у нас появляется энергия и смелость. Так и есть. Всё это является элементами самостановления. И то, что касается нашего тела и техники — мы в эти дни много делаем для этого. Имея смелость, мы готовы к переменам. Но что нужно менять, а что нет?

Если себя спросить, что нам нужно для нормального взаимодействия с окружающими людьми? Ведь мы не общаемся со своими любимыми посредством гяку готэ или кинтэки гэри… Мы выражаем свою любовь или дружбу по другому — через чувства, эмоции.

Сёриндзи Кэмпо рассматривается как Гё. Изменение себя. Это трудно и на самом деле не все готовы к изменениям. Перемены во внешнем мире выглядят устрашающе, а перемены в себе — вообще кошмар. К ним готовы только самые смелые. И здесь есть вопросы: «Что менять? Куда двигаться?»

Наш жизненный Путь можно представить в виде толстого каната, состоящего из огромного количества нитей. Все эти нити — это наши устремления, мысли, впечатления, надежды, печали, разочарования, забота о близких, о машине, чтение, друзья, медитация (если такая вообще есть в канате), Сёриндзи Кэмпо и т. д. Какие-то из этих нитей более толстые, крепкие, яркие, являющиеся основой каната, а какие-то — совсем незаметные, тонкие и слабые.

Но куда тянется этот канат? У него есть направление?

Я думаю, есть. Ведь если задуматься, непременно прийти к выводу, что все живые существа объединяет одно — стремление к счастью. Люди, животные, рыбы, птицы, насекомые — инстинктивно поступают так, чтобы достичь счастья или хотя бы кратковременного удовлетворения.

На самом деле ведь никто не хочет страдать? Наверняка каждый хочет быть здоровым, удачливым, иметь приятное окружение, иметь возможность себя реализовать, ощущать собственную безопасность и безопасность своих близких, иметь благополучие, достаток и успех. Можно ещё продолжить этот список, и у каждого, скорее всего, он будет свой.

Но вопрос в другом…

Определив для себя лично «что такое счастье», всё ли мы делаем для того, чтобы к нему приблизиться? В том ли направлении мы движемся вообще и достаточно ли прикладываем усилий, чтобы достичь его и стать счастливым? Аналогично, когда мы говорим «хочу быть здоровым». Всё ли мы делаем для того, чтобы быть здоровым?
    Это сложный вопрос к самому себе, к своему внутреннему состоянию, к Дзико какурицу.

Примером такого счастливого, удовлетворённого и самодостаточного самосознания могут быть наши учителя, которых, наверняка, каждый из вас встречал, — Араи, Кавашима, Ямасаки, Фудзии и многие другие. Все эти они открытые и улыбчивые люди, лёгкие в общении, всегда устремлённые к достижению любой цели без препятствий.

Когда нам было по 6-7 лет нас отдали учиться в школу. Тогда у нас не было особого выбора, ведь школа — это часть современной общественной системы. Однако когда многие из нас поступали в университет, то, наверняка, это был более или менее осознанный выбор. Когда человек поступает в консерваторию, то он определённо хочет быть музыкантом, а не художником или архитектором. И если человек изучает юриспруденцию, то вероятнее всего он хочет связать свою дальнейшую жизнь с правом, а не с медициной. Другими словами, мы заранее себя видели кем-то в будущем, хотя бы в каких-то общих очертаниях, и стремились к этой цели.

Сейчас все мы занимаемся Сёриндзи Кэмпо. Для чего?

Кем вы себя видите в будущем, через 5 лет… через 20? Какова ваша подлинная цель занятий? У Кайсо была прекрасная лекция, которая называлась «Старайтесь думать на 10 лет вперёд».

Многие из нас могут ответить, что именно Сёриндзи Кэмпо (при правильном подходе) даёт энергию, смелость и ясный ум для того, чтобы мы могли определить, что нам действительно в жизни нужно, пути достижения и силы для этого.

Но это ещё не всё… Есть хорошая новость…

Сёриндзи Кэмпо даёт некоторые ориентиры, предлагает направления для наших будущих духовных поисков.

Речь идёт о Дзико какурицу (самостановление) и Дзита кёраку (счастье для себя и других) — и это в Сёриндзи Кэмпо — центральные ориентиры.

Для того, чтобы лучше понять суть Дзико какурицу обратимся снова к образу каната. Представьте, что каждая нитка окрашена в свой цвет: любовь — в красный, семья — в зелёный, друзья — синий, работа — чёрный и т.д. Сёриндзи Кэмпо тоже имеет свой цвет. В целом канат может казаться мрачным, тёмным или наоборот — праздничным и весёлым. Сегодня у него один оттенок преобладает, а завтра может другой…

Всё меняется…

К примеру ваш орнамент, или мандала, в последние дни была окрашена в цвета Гассюку в Кракове. Каждый из вас спланировал свои дела, работу, финансы, встречи… Всё это для того, чтобы сюда приехать. Вы много думали об этом событии и прямо сейчас ваши мысли тоже погружены в теорию Сёриндзи Кэмпо.

Во всяком случае, я очень на это надеюсь…

Другими словами ваше сознание изменило цвет каната. Цвет Гассюку стал, если и не единственным, то определённо ярким, доминирующим и приоритетным сейчас.

Однако какова ваша мандала в повседневной жизни? Что преобладает в ваших мыслях в течение дня? Подумайте над этим и вы сможете яснее понять где находится сфера ваших жизненных интересов, и соответственно, станет хоть отчасти понятнее в какую сторону вы движетесь в глобальном смысле. В направлении счастья или от него. И тогда станет понятно «что менять» и появится возможность что-то предпринимать и менять в себе, в своей жизни. Это трудно, но воля и дух, которые развивает Сёриндзи Кэмпо, поможет это свершить.

Конечно же, может так случиться, что вы увидите в себе совсем не то, что ожидали. На данном этапе чрезвычайно важна искренность по отношению к самому себе. Надо честно признать — да, я такой. И важно понять КАКОЙ…

То, что мы увидим — ни хорошо, ни плохо. Так есть. Это данность на сегодняшний день. Это и есть наша мандала, наш личный духовный орнамент.

Человек обладает чрезвычайно важным компонентом. В отличие от остального животного мира у человека есть сознание. Мы можем осознавать себя, свои желания, мысли, тело, эмоции…

Дзико какурицу (самостановление) следует начинать со знакомства с самим собой. Своими реакциями на внешний мир, своими увлечениями, эмоциями, своими сильными и слабыми сторонами, своими страхами и т. д. Иначе говоря, необходимо увидеть свою мандалу, подлинного себя. Шаг за шагом, вычищая различного рода негативные составляющие, которые отравляют нам жизнь, портят настроение и т. д. и зарождая и усиливая позитивные, — мы начнём свой Путь к счастью.

Это можно назвать 4 Совершенными Усилиями:

- предупреждение возникновения негативных состояний ума;

- устранение уже возникших негативных состояний ума;

- развитие позитивных состояний ума;

- сохранение позитивных состояний ума.

Всё это неизменно ведёт к счастливой и гармоничной жизни, к ощущению глубокой целостности себя. На мой взгляд, это является основой Дзико какурицу. Иначе о чём ещё можно говорить?

Счастье и удовлетворённость — это общая базовая потребность для всех живых существ на Земле. И если задуматься, то можно увидеть удивительную вещь в простом — в Гассё рэй Кайсо заложил этот великий принцип — делиться самым важным, самым драгоценным, самым желанным, что есть — счастьем. Пожелание счастья человеку при встрече, пожелание — при прощании… В начале парной тренировки и по её окончании… Это ведь особое состояние духа, нашего сознания — состояние щедрости и заботы!

Дзико какурицу напрямую связано с одним из столпов Сёриндзи Кэмпо — Кэн Дзэн ичинё — одновременным развитием как тела, так и нашего сознания.

И вот здесь очень важно помнить одну вещь…

У человека с развитым, тренированным сознанием, обладающим осознанностью и ясностью понимания, появляется ВЫБОР! Выбор — это то, что отличает зрелого человека от незрелого. В отличии от обычной рефлексии, человек, имеющий выбор, понимает что ему нужно (как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе), а что несёт вред, что отдаляет его от счастья.

Например: гнев, жадность, ревность, зависть, апатия, лень, беспокойства, страхи, сомнения, неуверенность и т. д. Всё это отравляет жизнь, разрушает взаимоотношения, негативно влияет на наше будущее… Ведь наверняка, все согласятся, что всё вышеперечисленное не является предпосылками для обретения подлинного счастья? Всё это ведёт в обратном направлении. Но понимая это где-то на поверхностном уровне, человек всё равно продолжает это делать. Это и есть рефлексия. Отсутствие выбора! Либо отсутствие воли, энергии.

При рефлексии орнамент каната не меняется. Он может оставаться неизменным годами, а иногда и в течении всей жизни. При таком положении вещей здесь нет даже и намёка на Дзико какурицу… Но тогда и не следует сокрушаться о счастье.

Человек с ясным и осознанным умом творит свою жизнь в полном смысле этого слова. Он художник и архитектор своего сознания, а значит и своего будущего. В каждое мгновение орнамент каната может меняться, всё больше и больше насыщаясь счастливыми составляющими. Путь появляется вместе с идущим! Сёриндзи Кэмпо даёт возможность яснее взглянуть на многие вещи… Сёриндзи Кэмпо наполняет наши тела энергией, волей и решимостью для реализации наших целей.
    Энергия — это фундамент для воли, для новых действий, которых не было раньше в вашей жизни! Но энергию необходимо направлять, задавать ей вектор. А это уже функция нашего сознания. И чем оно более ясное и пробуждённое, тем более совершенное будет управление нашей энергией, нашей жизнью…

В Сёриндзи Кэмпо есть ещё один столп: Фусацу Кацудзин — «Не убивай, а пробуждай человека». «Пробуждай…»

Не мешало бы для начала и самому Пробудиться… И здесь мы вновь видим прямую связь этого столпа с Дзико какурицу…

Пробуждаясь сам, я смогу начинать глубже понимать потребности в счастье других людей. На основе этих знаний, энергии, мудрости, сострадания, духовных реализаций, друзей, горячего желания нести счастье — то есть самое драгоценное, что у нас есть, — я приду к подлинной реализации Дзита кёраку — счастье для себя и других, во всей его красоте и многогранности.

Но это уже совсем другая история...

Хованский Дмитрий (5-й дан)

7. Вверх #46
    Посетитель
    Многоплановость Сёриндзи Кэмпо как системы совершенствования человека!

Человек, у которого впервые произошла встреча с Сёриндзи Кэмпо, возникает чувство удивления или восхищения, недоумения или испуга, любопытства или сильного желания понять смысл увиденного и овладеть этим удивительным искусством. Скорость и красота движений, в сочетании с их рациональностью и сложностью, эффективность защитных и контратакующих приёмов вызывают сильное желание постичь это искусство совершенствования и защиты своего тела. Эта первая встреча с Сёриндзи Кэмпо становится одним из выборов цели своего жизненного пути. Эту цель можно сформулировать следующим образом: «Я хочу изучать Сёриндзи Кэмпо, чтобы стать сильным и уметь себя защищать!».

Итак, первым стимулом для выбора Сёриндзи Кэмпо в качестве средства для приобретения физических возможностей является желание молодых людей «стать сильным, чтобы побеждать при различных обстоятельствах в условиях самозащиты, оказания помощи или в спортивных соревнованиях».

Для осуществления своей цели кэнси изучают технику приёмов самозащиты, укрепляют своё тело, осваивают новые движения, которых тело ранее не было в состоянии выполнять. Параллельно с этим приобретаются теоретические знания для правильного применения приёмов в различных условиях. Для этого используются специальные учебные программы, разработанные Главным Управлением Всемирной Организации Сёриндзи Кэмпо (ВОСК). Эти учебные программы являются основным направляющим средством для осуществления поставленной цели.

Результаты от таких учебных занятий удивительные и ощущаются уже в начальной ступени обучения. Собственная слабость становится силой, неумение превращается в умение, тело приобретает новое качество, которое создаёт для него новые возможности, прежняя неуверенность в себе исчезает и на её месте появляется уверенность в себе. Говоря иными словами, в результате тренировок Сёриндзи Кэмпо происходят изменения состояния тела и сознания! Такое изменение и создаёт условие для овладения искусством самозащиты. На этом этапе проявляется действие первой добродетели – овладение искусством самозащиты ГОСИН РЭНТАН!

Качественной оценкой этих изменений и определения степени овладения искусством самозащиты является квалификационный экзамен, определяющий возможность последующего перехода на более высокую ступень физического и духовного совершенства в Сёриндзи Кэмпо.

На определённом этапе процесса обучения и воспитания тела, а также приобретения новых знаний о возможностях использования своего тела, начинаешь замечать, что вместе с изучением приёмов самозащиты происходит изменение в состоянии здоровья!

Ранее бывшее слабым и болезненным тело становится сильным. Первым, что становится заметным сразу – это изменение осанки. Вначале это изменение начинаешь ощущать сам, затем это отмечают окружающие. Повышается тонус мышц и постепенно увеличивается их сила. Суставы, которые были раньше тугими, становятся гибкими, а позвоночник становится подвижным. Связки и сухожилия становятся эластичными. Благодаря изучению необычных приёмов самозащиты тело приобретает новую динамику и способность выполнять движения, которые ранее для него были недоступными! Изменяется также дыхание, которое вначале становится ровным, а затем из поверхностного становится брюшным.

Благодаря изучению приёмов Сёриндзи Кэмпо, совершенствованию и воспитанию своего тела, в организме произошли положительные прогрессивные изменения, которые проявились в новом качестве, как на внешнем, так и на внутреннем уровнях нашего организма.
    Это есть проявление второй добродетели и появление новой цели – приобретение железного здоровья КЭНКО ДЗОСИН!

Приобретение железного здоровья является естественным желанием каждого человека. Для достижения этой цели мы пытаемся сохранить то здоровье, которое у нас есть, или укреплять его различными средствами или методами, но иногда задаём себе вопрос: «А для какой цели мне необходимо здоровье»?

Существуют различные причины, по которым человек целенаправленно укрепляет своё здоровье. Первая – наиболее часто встречающаяся причина – это здоровье для счастливой и долгой жизни, своей семьи, детей и т.п. Вторая – это здоровье для успехов в своей работе, бизнесе, высоком социальном положении, продвижении по служебной лестнице. Третья причина – здоровье для достижений в спорте, сохранение первенства и достижение побед в соревнованиях и единоборствах.

Какая же цель укрепления здоровья у последователей Сёриндзи Кэмпо? Система тренировки в Сёриндзи Кэмпо, с учётом её целей и принципов, достаточно сложная и объёмная. В процессе многих лет тренировок происходит естественное изменение цели в плане расширения и углубления. Изучение только лишь приёмов является малой частью процесса совершенствования. Более того, приёмы - это всего лишь средство для достижения изменения тела и состояния духа.

Для её достижения и осуществления требуется достаточно длительный промежуток времени, если сказать точнее – то вся жизнь! Чтобы следовать пути всю жизнь, должно быть достаточно сильное обоснование, сила воли и сила духа. Ничто не может этот путь остановить, прервать или изменить! Путь может быть прерван болезнью, слабостью конституции тела, полученными травмами, слабостью силы воли. Отказ от дальнейшего совершенствования по причине слабого здоровья или болезни чаще всего становится главной причиной отказа от осуществления своей цели. Хотя встречаются и иные причины прерывания дальнейшего изучения Сёриндзи Кэмпо, не относящиеся к потере здоровья, а скорее к достижениям в личной жизни. Это хорошие успехи на работе, в бизнесе, счастливая семейная жизнь, рождение ребёнка. Эти факторы становятся основной целью в жизни и вытесняют ранее бывшей главной целью жизни самосовершенствование.

Для того чтобы выбранный ранее путь самосовершенствования был всегда неизменным и главным в жизненном пути необходимо обладание добродетелью несломимого духа. Несломимый дух становится основой Истинного мужества, когда ничто и никто не может отвести тебя от выбранной цели!
    Тогда благодаря постоянным тренировкам, Сёриндзи Кэмпо не становится средством для достижения побед, а приобретает иное качество - как системы ступенчатого продвижения вверх, достижений и прогрессивного развития личности. Если происходит ступенчатое повышение уровня развития как Осуществления Гё шаг за шагом, ступень за ступенью, тогда возникает доверие и уверенность в себе и в своих действиях. Процесс Осуществления приобретает смысл и содержание Становления человека. Стремление к достижению трёх добродетелей, которые вначале пути были отдельными целями жизни (самозащита, здоровье, сила духа) создают структуру Тела и Духа и становятся путём Самостановления. Затем приобретается Дух патриотизма и привязанности к своему народу. Происходит воспитание стремления к достижению радости не только для себя, но и для другого человека.

Многолетнее изучение Сёриндзи Кэмпо совершенствует не только тело, здоровье и психологическое состояние, но и совершенствует Разум! Благодаря развитию интеллекта возникает новое знание о существовании невидимой и неосязаемой Космической силы, работу которой мы ощущаем на себе на личном примере! Благодаря этой работе наше тело и дух изменяются, совершенствуются и в нас создаётся новое качество, рождающее в нашем сознании Веру в эту силу и её возможности. Эта сила называется ДХАРМА и осознание её существования возникает на определённой ступени развития тела, как качественное изменение разума высшего уровня! Это конкретное проявления принципа Тело и Дух Едины. На этой ступени возникает ощущение присутствия Дхармы внутри себя и начинает формироваться новая цель - Стать Частью Этой Силы.

Поэтому благодаря множественности целей в тренировках, их осуществлению, изучению Сёриндзи Кэмпо, эта система развития человека приобретает качество завершенности, совершенства и самодостаточности.

Это истинный путь развития и совершенствования человека в индивидуальном плане и в социальном.

8. Вверх #47
    Посетитель
    Гассё Рэй — приветствие в Сёриндзи Кэмпо!

Гассё Рэй выполняется сложенными вместе ладонями на уровне лица.
    Кайсо объяснял его так: 「半ばは自己の幸せを、半ばは他人の幸せを」 (Nakaba-wa hito-no shiawase-wo, nakaba-wa jiko-no shiawase-wo), что означает: «Половина счастья себе, половина — другому человеку».

Когда выполняется Гассё Рэй?

Конечно же в Организации Сёриндзи Кэмпо есть перечень основных ситуаций, при которых кэнси должен сделать Гассё Рэй, выражая тем самым своё уважение и благодарность присутствующим или месту…

Как правило, Гассё Рэй выполняется в следующих ситуациях:

1. При входе или выходе из додзё;

2. В начале и в конце Чинкон Гё;

3. В начале и в конце каждой тренировки;

4. В начале и в конце парной отработки техники;

5. При обращении к инструктору с вопросом и после его ответа;

6. Перед тем, как сесть в андза или сэйдза, и перед тем как встать.

Конечно же этим списком не исчерпываются все ситуации, в которых Гассё выполняется… Кэнси его делают, когда приходят к могиле Кайсо, почтить его память, когда поднимаются к алтарю в додзё, когда входят во врата храма… Да много есть ещё моментов, о которых можно написать, хотя основными — являются перечисленные выше. Однако основная тема данной статьи будет несколько иной…

Гассё Рэй в духе Кэн Дзэн ичинё

Шаг за шагом каждый кэнси, согласно своему уровню, старается углубить своё понимание взаимосвязей ума и тела, мысли и действия, намерений и реализаций. Исследуя эти зависимости, мы на своём собственном опыте начинаем понимать, что явного разделения на тело и сознание нет, что это своего рода условные обозначения, призванные нам помочь на начальных этапах постижения, облегчить наше понимание природы этих тонких связей.

Давайте себе на секундочку представим, что каждый раз, когда мы выполняем Гассё Рэй, то мысленно желаем половину счастья своему собеседнику, учителю, партнёру на тренировке, просто знакомому, которого встретили на улице… Желаем искренне, всем сердцем. Не просто проговариваем внутри себя заученную фразу про «половину счастья» во время Гассё, а на самом деле хотим, чтобы этот человек был счастливым. Это особое внутреннее состояние необходимо учиться объединять с самим жестом, наполняя этот жест, подлинным смыслом и энергией, выражением которой он призван быть по своей сути.

Однако, что чаще всего происходит? Ординарное салютование в режиме типичного автоматизма действий… Такая себе рефлексия на повстречавшегося человека или ситуацию. Что такая рефлексия в себе несёт, если в сердце нет духовного сопровождения этому движению? Какова её истинная нагрузка, кроме внешней схожести? Думаю, что не сильно ошибусь, если скажу, что никакой нагрузки в такие моменты нет, кроме небольшой физической. Это сродни, когда молодые люди подходят к компании своих друзей и начинают с каждым здороваться «за руку», смотря при этом в другую сторону или общаясь с другим человеком. Если всмотреться в эту ситуацию, то она больше похожа на то, что человек подошёл и дал подержаться всем присутствующим за свою руку, не отвлекаясь при этом на них. Или другой пример, когда вам не хочется что-то делать, а нужно. Эдакое насилие над собой, которое неизменно ведёт к неудовлетворённости и страданиям. То есть сознание живёт своей жизнью, обрабатывая те задачи, которые ему интересны в данный момент, а тело — своей, пытаясь не выходить за рамки общепринятых концепций и правил. На лицо полное расслоение и разобщение двух фундаментальных составляющих каждого человека — тела и сознания, Кэн и Дзэн. Вот здесь стоит начинать задумываться о первой характеристике Сёриндзи Кэмпо, которая нас подвигает чаще обращаться к исследованию и практике укрепления этой взаимосвязи, а на уровне мастера — строить всю свою жизнь на этой основе. Такая близкая всем нам, но такая непонятная и не явно ощутимая связь нашего сознания и нашего же тела…

Сила намерения имеет такую же ценность, что и само действие. Можно сказать, что нас формирует работа нашего ума — мысли, намерения, устремлённости, желания… Именно вознамеренное действие является сильнейшим фактором, который глубинно влияет на наше сознание, на нас, на нашу жизнь. Однако если только тело сделало этот жест, а ум остался абсолютно «незатронутым» данным действом, то думаю, что действие осталось пустым, в некоторой степени бессмысленным и зачастую бесполезным.

Объединяя действия своего ума с действиями своего тела, то есть приводя в движение закон Кэн Дзэн ичинё на благой основе, — происходит духовная практика.

Искреннее пожелание счастья во время Гассё Рэй — это хорошая практика для углубления понимания неделимости Кэн и Дзэн. По началу это будет выглядеть немного наигранно и искусственно, но со временем, чем больше будет ясности по отношению истинной природы своего ума и явлений в целом, тем большей искренностью, состраданием и любовью будет наполняться наше Гассё Рэй. Эти ощущения обязательно перейдут с уровня «я понимаю» на уровень «я осознаю, я чувствую», выводя дружбу и общение в целом на более высокий, гармоничный, духовный уровень, открывая при этом новые горизонты для духовной практики.

В качестве примера можно вспомнить, что когда вы только начинали изучать гяку дзуки (удар рукой), наверняка, оно вам казалось неудобным и слабым. Но многократно осознанно повторяя его, к вам стало приходить понимание этого движения, а с этим пониманием скорость и энергия. Здесь важны оба аспекта — и многократность, и осознанность. Сейчас уже многие из вас выполняют гяку дзуки очень хорошо и недоверия к нему уже нет… Так и с Гассё Рэй. Важна осознанная практика.

Гассё Рэй в духе Рики Ай фуни

В Сёриндзи Кэмпо большое внимание уделяется воспитанию лидерских качеств или особых черт характера у кэнси. Этому посвящена достаточно большая часть учебной программы. Но зачем они нужны? Каким образом их потом будет использовать такой человек? Ведь энергия, воля, так называемый «внутренний стержень», равно как и умение взаимодействовать с другими, заинтересовывать их новыми проектами и т.д., сами по себе ни хороши, ни плохи. Они нейтральны. Их можно направить в любую сторону – как на благое дело, так и на причинение вреда другим.

На занятиях Сёриндзи Кэмпо кэнси изучают, что Сила, которая может выражаться через физическую силу, финансовую, через власть, через знания и мудрость, должна быть обязательно уравновешена Любовью. Именно Любовь будет оберегать окружающих от необдуманного проявления этой Силы. Должна, но как это сделать в реальности, чтобы слова не остались только лишь словами? Есть ли практики, с помощью которых человек может преобразовать своё сознание, пропитав его Любовью? Любовью не обусловленной… Подлинной заботой об окружающих… Да, есть. Много. Есть они и в Сёриндзи Кэмпо.

Нет никаких сомнений, что именно подлинная и необусловленная внешними обстоятельствами Любовь, является основой для здоровых взаимоотношений между людьми, для общества в целом, для самого человека, в конце концов. В таком состоянии удовлетворённости человек не испытывает жадность, зависть, агрессию… И как следствие, человеку не хочется лгать, воровать или убивать… Поэтому его сознание свободно от страха и тревог. Человек просто живёт, живёт свободно, живёт наслаждаясь каждым моментом своей жизни… Думаю, что это потрясающее состояние хотел бы испытывать каждый человек и пребывать в нём непрерывно, независимо от обстоятельств. Не хочется сейчас противопоставлять другую форму сознания, неудовлетворённую ничем, постоянно думающую о выгоде или насилии… На эту тему каждый и сам сможет пофантазировать, сравнив на внутреннем уровне какое состояние всё же более естественно и природно для человека, и, вооружившись полученными выводами, с новыми силами приняться за духовную практику.

Ведь просто изучая приёмы, без наполнения своей жизни смыслом и сбалансированными взаимоотношениями, человек, фактически ничего не меняет в себе. Он для окружающих людей остаётся прежним. И это в лучшем случае. Часто бывает, что почувствовав свою силу, человек начинает причинять вред и страдания окружающим… Думаю, что Кайсо ставил другую цель. И основная цель — создание счастливого, процветающего общества мирными средствами. А это значит, что между каждым членом такого общества должны начать зарождаться отношения нового порядка. Это сможет произойти, если сердца людей будут более открытыми и бесхитростными, если каждый сможет искренне проявлять заботу об окружающих людях или других живых существах.

Пропитывая и наполняя Гассё Рэй искренним пожеланием подлинного счастья, благополучия и любви, приводя в движение закон Рики Ай фуни, — происходит духовная практика.

Конечно же, такая практика будет более яркой при встрече с хорошими и близкими друзьями, чем при встрече с неприятелем… И с такими встречами тоже надо «работать», преобразовывать негатив в позитивное отношение. К примеру, при встрече с такими «трудными» людьми, вы осознаёте, что вот проявляется раздражённость или отвращение внутри вашего ума по отношению к этому человеку. Вы вовремя можете отследить зарождение этой негативной эмоции и взглянуть на неё как бы со стороны. Это даёт возможность преобразовать её в позитивную эмоцию… Подумайте всем сердцем: «Я желаю тебе счастья и благополучия!» Ведь, если задать себе вопрос: «Что такое духовная практика?» Думаю, что неплохим ответом могло бы быть: «Контроль своих негативных реакций и мыслей и их трансформация в позитивные и созидающие, а также дальнейшее их развитие и проявление». В общем, никакой мистики… Попробуйте, и вы увидите как всё изменится.

Не всегда кэнси могут сделать Гассё Рэй человеку, который не имеет отношения к Сёриндзи Кэмпо, думая, что такой жест будет неуместным и воспринят негативно. С одной стороны, на удивлённый взгляд собеседника можно дать краткий комментарий, например, «это я желаю тебе подлинного счастья». С другой стороны, здесь, возможно, важен не сам жест, а всё-таки состояние вашего ума, устремлённость сердца. Хотя, если ситуация позволяет, поддержать своё намерение жестом — эффект будет сильнее.

В качестве заключения…

Стремитесь относиться к Гассё Рэй со всей ответственностью, подключив работу своего ума. И оно непременно начнёт преобразовывать в ответ вас самих.

Если смотреть ещё шире, то в идеале каждое движение тела, каждое слово, каждая мысль должны быть проникнуты вашими намерениями!

Удачных всем свершений и побольше вам причин для счастья!

Хованский Дмитрий (5-й дан)

9. Вверх #48
    Новичок Аватар для Anasteisha696
    Добрый вечер. Подскажите есть ли индивидуальные занятия? Спасибо

10. Вверх #49
    Посетитель
    Цитата Сообщение от Anasteisha696 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Подскажите есть ли индивидуальные занятия? Спасибо
    да, можем рассмотреть такой вариант. Напишите в личку

Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Метки этой темы