Результаты опроса: Имеет ли смысл 5 лет учить математику, чтобы стать программистом?

Голосовавшие
108. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    73 67.59%
  • Нет

    35 32.41%

Тема: Пригодилось ли Вам как программисту математическое образование?

Ответить в теме
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 146
  1. Вверх #21
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    Хорошая тема. Мой крестник был на 4 курсе прикладной математики. Посидели, подумали и решили, что надо переводится на компьютерную тему (паралельный курс). После пересдачи 8 экзаменов приняли на первый семестр 3 курса. Но после прочтения топика начинаю понимать, что и институт не учит программить. С "кто виноват" разобрались. Теперь "что делать?". Что можете порекомендовать для практики? Шаг ? есть ли что-то подобное в Одессе? Может есть желающие научить программировать дот нет или яву (конечно платно)? Желательно откликнуться практиков, которые уже имели опыт обучения друзей или знакомых.
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.


  2. Вверх #22
    Постоялец форума Аватар для sleep-walker
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,042
    Репутация
    183
    Вообще программистом надо становиться самому)) Самообучение - вот главное для программиста. А все остальное - универы, Шаг, Сервер, колледжи всякие - они дают азы, помогают в чем-то разобраться.

  3. Вверх #23
    Постоялец форума Аватар для Пилигрим
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,161
    Репутация
    136
    Цитата Сообщение от bilbo Посмотреть сообщение
    Щас чувствую начну матом крыть философов.
    Больше крыть нечем, поэтому остается только мат?

    Товарищи хоть один нормальный аргумент в пользу изучения математики из вышеотписавшихся могут назвать? Что вот я учил ее и использовал там-то там-то.
    Special 4u:
    Только из того, что наиболее ярко запомнилось по работе: элементы анализа данных (классификация/кластеризация), та же теорема Байеса. Все это изучалось в рамках курсов теорвера и Анализа данных (последний - вообще один из самых полезных курсов на ПМ).

    А где использовал - get lost, ибо NDA.

    P.S. А вообще, чего распинаться ... чем больше таких быдлокодеров, тем больше ценяться норм спецы.

  4. Вверх #24
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    49
    Репутация
    11
    Теорема байеса - это только одна формула, считаешь это хотя-бы 10% теории вероятностей? Кластеризация - это слово умное, не знаю что там реализовывал, но можно и без знания как это называется решить большую часть задач по кластерному анализу. Короче не увидел ничего сверх сложного для человека который не изучал высшей математики

    PS И приводить теорию вероятности в качестве аргумента - детский лепет. Как говорил один неплохой преподаватель она вся состоит из 10 основных формул. А чего мат - то что начинает драконить эта всесторонняя поддержка мифа про необходимость математики и наук каких-то, вместо того чтобы открыть глаза на реальное положение дел.
    Последний раз редактировалось bilbo; 31.12.2009 в 18:34.

  5. Вверх #25
    Посетитель Аватар для SuN
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    475
    Репутация
    96
    Я думаю там где можо матемтикуприменить - то ее приенили уже.Во всяких маткадах,автокадах,md-5,sha-1.Трехмерные интегралы вычислены,решения диф.уранений найдено,сходимости рядов известны.Осталось только подставить цифры.
    Если например откроют новое измерение или состояние (газа,тела) или новое число(какую нибудь асолютную постоянную вселенной) то для программистов будет работа на первое время.
    По кайней мере маематики ратающие в раене большого коллайдера без раоты не сидят.

  6. Вверх #26
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    521
    Репутация
    120
    Для каких-то задач нужна математика,
    для каких-то - экономика,
    для третьих - физика или там геология...
    Только при чем тут институт?
    Есть задача - взял книжку и почитал про предметную область.
    А учил ты это в институте или не учил - особо ни на что не влияет. Все равно, чтоб нормально решить задачу, надо самому и сейчас изучить вопрос, а не расчитывать на остатки знаний, полученных сколько-то лет назад.

  7. Вверх #27
    Живёт на форуме Аватар для zico1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Здесь и там:)
    Сообщений
    4,073
    Репутация
    199

  8. Вверх #28
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    268
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от zico1 Посмотреть сообщение
    Всё-таки эта тема несколько отличается:
    1) Там не было опроса.
    2) Мой вопрос состоит не в том, хорошо ли программисты знают математику. Этот вопрос как раз и адресован тем программистам, которые её знают, потому что проучились на математико-программистком факультете. Мой вопрос в том, жалеют или нет они об этом.

  9. Вверх #29
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    21
    Репутация
    8
    Bidlosecuriti eto vashe pipec

  10. Вверх #30
    Постоялец форума Аватар для Пилигрим
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,161
    Репутация
    136
    Цитата Сообщение от leviaphan Посмотреть сообщение
    Мой вопрос в том, жалеют или нет они об этом.
    Нет

  11. Вверх #31
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    21
    Репутация
    8
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Нет
    Тогда через х*й их

  12. Вверх #32
    Постоялец форума Аватар для bOOs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,966
    Репутация
    1955
    Цитата Сообщение от bilbo Посмотреть сообщение
    Щас чувствую начну матом крыть философов. Товарищи хоть один нормальный аргумент в пользу изучения математики из вышеотписавшихся могут назвать?
    А чё ты такой дерзкий?
    Если вы думаете, что смысл программирования заключается в рисовании окошечек и табличек для секретарш, то глубоко ошибаетесь.
    Как вы без математики собираетесь обрабатывать сигналы с внешних устройств?
    Цифровая фильтрация, преобразование, распознавание, слышали о таком?
    Да, все эти алгоритмы написаны, есть куча библиотек. Но без элементарных знаний математики вряд ли получится применить готовый алгоритм для решения своей проблемы.

    Поэтому мой вам совет - учите математику, а кинуть кнопочку на форму,
    или грид прикрутить к БД даже индус сможет.

  13. Вверх #33
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sunrise
    Сообщений
    86
    Репутация
    14
    Все зависит от конкретной области, задач, требований конкретного проекта.
    если бы кто-то просто писал бы какой-то интерфейс, разрабатывал бы такие проэкты где ну уж никак не нужна математика - то да, тот человек может сказать что ему она не пригодилась.
    НО, если кто-то занимается серьезными проэктами типа как "оптимизация поиска", составление нового алгоритма для решения той или конкретной задачи - тогда уж то математическое мышление и знания точно не помешают.... есть много примеров где нужны не только "поверхностные знания" в математике.
    Так что Вы, создатель темы, решите для себя. в каких проектах в будущем собираетесь работать . А так просто задавать НЕКОНКРЕТНЫЙ вопрос ( читай - тот в котором нет никаких уточнений) - получите на него и неконкретные ответы. есть же различные языки программирования, различные проэкты....
    Ну а так - тема не имеет смысла, простой базар и все.

  14. Вверх #34
    Частый гость Аватар для homo ludens
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    751
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от bilbo Посмотреть сообщение
    Щас чувствую начну матом крыть философов. Товарищи хоть один нормальный аргумент в пользу изучения математики из вышеотписавшихся могут назвать? Что вот я учил ее и использовал там-то там-то. При этом не в курсовых, а именно в реальных проектах. Одни общие заезженные фразы кругозор, база - это все прекрасно, но где оно применяется. Щупал только одно творение для мебельной фирмы, где применялось из математики решение задач линейного программирования, но и то в отличии от заумного названия начинка работала по другим принципам.
    Большинство моих проектов - NDA, наверное как и у всех. Так что конкретных примеров не дам.

    Но я скажу вот что. В 90% из моих проектов без математики вообще никак. Т.е. либо ты знаешь математику либо ты этот проект не берешь вообще.
    И себе в команду я человека без матобразования и способности доказать правильность алгоритма не возьму - смысла нету.

    Те люди, которые говорят, что надо лишь взять книжку и разобраться в предметной области не всегда понимают, сколько ресурсов это может стоить.
    Пример одного моего заказа - форекс-команда дали заказ на систему, аналог http://www.tradingsystemlab.com/
    Вопрос, сколько времени надо чтобы разобраться в этой области с нуля, учитывая, что:
    1. Среди заказчиков спецов по AIMGP не было вообще.
    2. Собственно на тот момент и в Одессе их наверное было не густо, я лично не встречал.
    3. Литература стоила неслабых денег (один томик из четырехтомника базового курса - 180 у.е.), плюс знания требовались не только из базового курса.
    4. Просто время на прочитку и въезжание.

    Ах, да, еще такой момент.
    У дельфистов есть поговорка - написать можно все, не под все задачи есть компоненты.
    Естественно стандартных (и нестандартных) библиотек и имплементаций AIMGP на тот момент не было.

    И вот сравни время и деньги которые потребуются человеку, который не знает математики, английского и т.п. для того чтобы только принять решение о стоимости и сроках.
    И как ты думаешь, какие шансы получить такой заказ у программиста, начинающего с математического нуля?

    Математика снижает начальный барьер при входе в любую новую предметную область. Кодер, пишущий всю жизнь для врачей, не сможет расширить ассортимент до туристических компаний. А вот программист со знанием математики может войти в обе темы и идти дальше. Без матобразования не будет универсальности решений. И всегда будет потолок - линия над головой, которую не перескочишь.

    PS
    А программирование - это таки да, никак не формочки на пхп рисовать.
    The future is already here - it is just unevenly distributed. (c) W. Gibson

  15. Вверх #35
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    49
    Репутация
    11
    Ну и где здесь противоречие? У тебя типичная предметная область, связанная с математикой, однако это вовсе не означает, что ее все поголовно должны знать. Тем более

    Цитата Сообщение от homo ludens Посмотреть сообщение
    ...
    1. Среди заказчиков спецов по AIMGP не было вообще.
    2. Собственно на тот момент и в Одессе их наверное было не густо, я лично не встречал.
    ...
    Сам же говоришь что людей мало, надо книги дополнительно читать, то есть все равно знание курса институтской математики явно не достаточно, а то что мало людей - только подтверждает что убласть узкоспециализированная и обычному программисту ее знать нет никакой необходимости. Насчет барьера тоже не прав - главное в нужное время и в нужном месте появиться. Мое мнение такое что надо набрать некоторый начальный багаж знаний: знание англиского языка, алгоритмы и т.д. а после уже по ситуации смотреть что надо изучать, а что нет. Математическое образование хорошо если в нем делается упор на программирование, в противном случае ценности оно никакой не несет.

    У меня знакомый занимается заказами на разработку встроеных систем и что теперь рассказывать, что программист обязательно должен разбираться в железе

  16. Вверх #36
    Живёт на форуме Аватар для Alochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Redwood city, CA
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,024
    Репутация
    1369
    Цитата Сообщение от leviaphan Посмотреть сообщение
    стоит ли оно того? Или Вы считаете, что лучше было бы потратить то время, которое ушло на математику, на что-то другое?
    Оно того стоит, если бы можно было вернуться назад, я бы математике уделила гораздо больше внимания. Можно конечно и без особых знаний в математике работать, но это резко сужает круг ваших возможностей. В любой области можно найти задачу где нужны хорошие знания математики, и не факт что можно найти что-то готовое, уже написанное, а если найдете, то скорее всего без знаний применить не сможете.
    Я бы сказала что программисту нужна математика и знание предметной области. Если Вы готовитесь стать прикладным программистом, то пока сложно предположить в какой области будете работать, каждая область потребует своих знаний, при чем эта область со временем может меняться, а вот математику в вузе нужно брать сразу, когда ее дают.

  17. Вверх #37
    Постоялец форума Аватар для bOOs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,966
    Репутация
    1955
    Цитата Сообщение от bilbo Посмотреть сообщение
    У меня знакомый занимается заказами на разработку встроеных систем и что теперь рассказывать, что программист обязательно должен разбираться в железе
    Чем шире кругозор программиста, тем больше шансов получить проект или какую-то работу.
    Всё знать в совершенстве не получится, если ты не вундеркинд.
    Но хотя бы разбираться это огромный плюс. В первую очередь это твой хлеб.
    Просто есть большая разница в работате на фирмочке,где нужно в основном рисовать окошечки и доставать заевшую бумагу из принтера,
    и в аутсорсинговой компании, где проект может прийти на любую тематику и нужно оценить трудозатраты на незнакомую тебе область.

  18. Вверх #38
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    49
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от bOOs Посмотреть сообщение
    Чем шире кругозор программиста, тем больше шансов получить проект или какую-то работу.
    Всё знать в совершенстве не получится, если ты не вундеркинд.
    Но хотя бы разбираться это огромный плюс. В первую очередь это твой хлеб.
    Просто есть большая разница в работате на фирмочке,где нужно в основном рисовать окошечки и доставать заевшую бумагу из принтера,
    и в аутсорсинговой компании, где проект может прийти на любую тематику и нужно оценить трудозатраты на незнакомую тебе область.
    Чесно говоря не нравится такой аутсорс, когда проекты могут приходить разной тематики. Это значит что компания не определилась со своей нишей и это не есть гут. Такие разнокалиберные проекты можно и самому находить. Тематикой связанной чисто с написанием роботов для трейдинга -занялся бы, мне это интересно и там в самом деле используется активно математика, а вот хватать такие разнообразные проекты и вникать что там надо - не хочу, просто надоело это.

  19. Вверх #39
    Частый гость Аватар для homo ludens
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    751
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от bilbo Посмотреть сообщение
    Ну и где здесь противоречие? У тебя типичная предметная область, связанная с математикой, однако это вовсе не означает, что ее все поголовно должны знать.
    Нет.
    Это не моя предметная область, и с точки зрения заказчика, хотевшего побольше и попроще и подешевле там вообще никакой математики не было. Я ее там нашел и сделал, предложил AIMGP как метод решения, сделал макет, показал заказчику и т.п.

    Ты невнимательно читал.
    У меня вообще нет фиксированной предметной области как таковой - я могу потенциально войти в любую. Два года назад у меня был чисто филологический проект, который я решил воссозданием грамматики из текста, используя статистические критерии. И больше таких проектов у меня не было.
    И какая у меня предметная область, филология?


    Цитата Сообщение от bilbo Посмотреть сообщение
    Сам же говоришь что людей мало, надо книги дополнительно читать, то есть все равно знание курса институтской математики явно не достаточно,
    Курса институтской математики недостаточно никогда.
    Если хочешь развиваться.
    А если не хочеешь - тогда тебе и институт не нужен имхо.

    Цитата Сообщение от bilbo Посмотреть сообщение
    Насчет барьера тоже не прав - главное в нужное время и в нужном месте появиться.
    Появившийся одновременно с тобой в том же месте и знающий математику будет обладать конкурентным преимуществом, причем заметным после первых же слов.
    Если проект стартует по безоткатной технологии (т.е. не с государством и не с отечественными фирмами с характерным менталитетом), то время и место вообще могут идти лесом, вплоть до перенаправления финансов на нового человека и даже дублирования заказа. Сам видел такое несколько раз.

    Цитата Сообщение от bilbo Посмотреть сообщение
    Мое мнение такое что надо набрать некоторый начальный багаж знаний: знание англиского языка, алгоритмы и т.д. а после уже по ситуации смотреть что надо изучать, а что нет. Математическое образование хорошо если в нем делается упор на программирование, в противном случае ценности оно никакой не несет.
    Программирование изначально - область computer science.
    Сейчас, по мере дефицита программистов, планка снижается и скоро программисту действительно математика нужна будет не больше чем сантехнику.
    Увы.
    Значит программисты, знающие математику будут называться не программисты, а как-то по другому. Например софт-архитекторами.
    Кстати, как ты себе представляешь алгоритмы без математики?

    Цитата Сообщение от bilbo Посмотреть сообщение
    У меня знакомый занимается заказами на разработку встроеных систем и что теперь рассказывать, что программист обязательно должен разбираться в железе
    Эээ, а что, не обязан?
    Не, я знал конечно водителей, которые не понимали чем дизель от инжектора отличается. Большинство из них были блондинками, что характерно.
    Но чтобы программер не разбирался как железо работает...

    Цитата Сообщение от bilbo Посмотреть сообщение
    Чесно говоря не нравится такой аутсорс, когда проекты могут приходить разной тематики. Это значит что компания не определилась со своей нишей и это не есть гут. Такие разнокалиберные проекты можно и самому находить.
    Спорить не буду, имхо такие вещи делаются малыми мобильными группами по принципу fire&forget, аутсорсовый конвейер тут работает редко.

    Цитата Сообщение от bilbo Посмотреть сообщение
    Тематикой связанной чисто с написанием роботов для трейдинга -занялся бы, мне это интересно и там в самом деле используется активно математика, а вот хватать такие разнообразные проекты и вникать что там надо - не хочу, просто надоело это.
    Если проект интересен финансово, то пуркуа бы и не па?
    А еще такие проекты имеют одну особенность - их можно продать несколько раз.
    Например анализ грамматики у филологов очень пригодился мне в одной антивирусной фигне. И т.п.
    Кстати трейд-роботов писать очень скучно, и программизма тут не больше чем в VBA-автоматизации под Excel. Тот проект, что я тебе описал не был связан с написанием роботов, скореее с генерацией алгоритмов.
    The future is already here - it is just unevenly distributed. (c) W. Gibson

  20. Вверх #40
    Посетитель Аватар для Прoхожий
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    471
    Репутация
    169
    Ну, вот вам и пример незнания математики - путаем необходимое с достаточным - типичная детская математическая болезнь.

    Да, существуют кодеры, которые могут обойтись (!) без фундаментальных познаний в математике. Но если брать программиста вообще, то это будет лишь частным случаем, читай "исключение"
    Да пребудет с тобой google


Ответить в теме
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения