Тема: Попугаи: приобретение, уход, обучение...

Ответить в теме
Страница 669 из 697 ПерваяПервая ... 169 569 619 659 667 668 669 670 671 679 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 13,361 по 13,380 из 13932
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Lexis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    593
    Репутация
    170

    По умолчанию Попугаи: приобретение, уход, обучение...

    Амадины- советы, вопросы, ответы.
    Жако
    Голуби,вороны,грачи,воробьи,ласточки,канарейки,фаз аны, и т.д....
    Выставочные волнистые попугаи "Чехи"!
    Ожереловы попугаи и всё о них
    Все о жизни Неразлучников
    Попугаи Нимфа (Корелла)
    Розелла
    Конголезский попугай

    Выставки птиц в Одессе
    Клуб любителей певчих птиц Украины.

    Помогите опознать породу\вид животного. (часто просят помочь опознать птицу)

    На всякий случай:
    Совы
    Не подбирайте птенцов -слетков!!!

      Показать скрытый текст
    Грамотная покупка волнистых попугайчиков.


    Цитируя,удаляйте ссылки на фото\видео из сообщений.
    Эта тема была создана строго для общения. Для продажи существует раздел Объявления.
    Цитата Сообщение от Токра Посмотреть сообщение
    Ромадан Александр Анатольевич- могу рекомендовать вет.клинику VITA на пос.Котовского по ул.Высоцкого,5 (тел. 709-10-22), предварительно узнать, когда принимает.
    Обращалась с жако - проявил себя грамотным, квалифицированным орнитологом.
    Он же на М.Арнаутской, 74 (тел.787-49-69).
    Последний раз редактировалось Megiona; 13.02.2017 в 19:28.
    Только смерть помогает понять смысл жизни

  2. Вверх #13361
    Не покидает форум Аватар для Кристюша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,848
    Репутация
    4603
    Цитата Сообщение от Зося Посмотреть сообщение
    Ну, честно, уж, простите. К чему этот неоправданный риск? Поиграть в Куклачева?
    Поумиляться? Выложить пост в Инстаграм ?
    Это, как перебегать дорогу на красный свет.

    Есть зоопсихология. Есть здравый смысл, я надеюсь, у людей. Есть пословица: не буди лихо, пока оно тихо.
    Я могу понять, когда с ооочень маленького возраста животные находятся вместе, растут, воспринимают друг друга как животных одного вида .
    Но, даже ответственные хозяева не пустят свою чихуа-хуа с лабрадором поиграть. Даже не имея ничего дурного, один взмах большой лапой и чихуашка калека. Может быть , можно более спокойно держать попугая Ара, или какаду , или кого-то из крупных птиц рядом с кошкой.
    Я на своем примере скажу, у меня был кот, который проникал на кухню, открывая круглую ручку двери с замком, отрывая решетку, за которой у меня находятся птицы, и открывая клетки. Итого, минус 1 попугай амадины и канарейка. В разное время.
    Сейчас настолько настойчивого гада у меня нет, к счастью, но птицы все равно за решеткой и постоянный контроль за кошками.
    ну тут,мне кажется,еще зависит от самого животного...например,моему мопсу хоть кошку, хоть птицу,хоть кого принеси-он никого не тронет)))))кошка моя, я ж говорю,вчера ховалась от того попугая,это я уже четко увидела)))но все равно, я не собираюсь их,конечно, оставлять без присмотра в одном помещении. а так,не вижу ничего страшного в дружбе кошки с птицей, собаки с кошкой и т.д.


  3. Вверх #13362
    Не покидает форум Аватар для Кристюша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,848
    Репутация
    4603
    Итак,наш парень каждый день гуляет по комнате,потом вечером сам, как по команде, возвращается спатоньки))) При чем, если он устал,то идет в клетку и я даже дверцу могу не закрывать, а он не выходит,спит себе. В клетке с рук ест,но по настроению. Сегодня удалось посадить его на руку. Ходила за ним от шкафа к клетке,уговаривая)) В очередной раз,как сел на клетку,подставила руку и он на неё залез таки и сидел минут 15,кушал с ладошки вкусняшку, потом спрыгнул. Хотела взять его еще раз на руку,подставила,начал кусь-кусь за пальцы)))) Типа,"не хочу"на руку))) Как-то так. По прежнему молчит.Только днем, когда гуляет по комнате,сядет возле телевизора и вякает,улюлюкает,как будто повторить хочет))) Сегодня купала его из пульвелизатора, вроде нравится)) Не шарахался, по крайней мере.
    Последний раз редактировалось Кристюша; 18.04.2019 в 17:22.

  4. Вверх #13363
    Посетитель Аватар для ameli_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    362
    Репутация
    251
    Цитата Сообщение от Кристюша Посмотреть сообщение
    Только днем, когда гуляет по комнате,сядет возле телевизора и вякает,улюлюкает,как будто повторить хочет))) Сегодня купала его из пульвелизатора, вроде нравится)) Не шарахался, по крайней мере.
    Мои "включаются" вообще не все громкие звуки, не только на телек/музыку, но и на громыхание посудой во время готовки)) начинают перекрикивать мой шум на кухне))

  5. Вверх #13364
    Не покидает форум Аватар для Кристюша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,848
    Репутация
    4603
    Цитата Сообщение от ameli_ Посмотреть сообщение
    Мои "включаются" вообще не все громкие звуки, не только на телек/музыку, но и на громыхание посудой во время готовки)) начинают перекрикивать мой шум на кухне))
    Прикольно)))а он таак смешно сидит бормочет)))Каждый день его выпускаем. С возвращением в клетку вообще проблем нет. Как устанет или проголодается,сам туда чешет))Вчера я его выпустила на балконе,где некуда высоко залететь, она сначала туда-сюда от меня полетал,потом уселся на сушилку и я с ним разговаривала минут 40,он так внимательно слушал и не улетал,хотя я стояла очень близко. При этом я свой палец подвигала к нему, он его периодически кусал, я ему говорила "больно"или "нельзя", а он так забавно головешку свою поворачивал ко мне))) Иногда давал коснуться его или даже брал лапкой палец))Но на руку не пошел. Сегодня опять от меня по комнате туда-сюда летал,не хотел на руку,но уже летает чуть ниже,на цветы садится на подоконнике. Хотела спросить,здесь кто-то подрезал своим ожереликам крылья,чтоб быстрее к рукам привыкли или нет? Нам продавец сказал,что мы можем так сделать,если захотим,чтоб быстрее пошел на руки...Мы как-то с мужем сразу отмахнулись...Но хотелось бы узнать, если здесь кто-то так делал: помогает ли это действительно или птиц только стресс словит и всё?

    Вложение 13100051Вложение 13100053
    Он тут уже сонный был и я сама чуть не уснула от своего монолога))))))Но не хотелось упускать момент, раз контакт был налажен.
    Последний раз редактировалось Кристюша; 20.04.2019 в 11:36.

  6. Вверх #13365
    Не покидает форум Аватар для bvsbns
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,734
    Репутация
    3001
    Цитата Сообщение от Кристюша Посмотреть сообщение
    Прикольно)))а он таак смешно сидит бормочет)))Каждый день его выпускаем. С возвращением в клетку вообще проблем нет. Как устанет или проголодается,сам туда чешет))Вчера я его выпустила на балконе,где некуда высоко залететь, она сначала туда-сюда от меня полетал,потом уселся на сушилку и я с ним разговаривала минут 40,он так внимательно слушал и не улетал,хотя я стояла очень близко. При этом я свой палец подвигала к нему, он его периодически кусал, я ему говорила "больно"или "нельзя", а он так забавно головешку свою поворачивал ко мне))) Иногда давал коснуться его или даже брал лапкой палец))Но на руку не пошел. Сегодня опять от меня по комнате туда-сюда летал,не хотел на руку,но уже летает чуть ниже,на цветы садится на подоконнике. Хотела спросить,здесь кто-то подрезал своим ожереликам крылья,чтоб быстрее к рукам привыкли или нет? Нам продавец сказал,что мы можем так сделать,если захотим,чтоб быстрее пошел на руки...Мы как-то с мужем сразу отмахнулись...Но хотелось бы узнать, если здесь кто-то так делал: помогает ли это действительно или птиц только стресс словит и всё?

    Вложение 13100051Вложение 13100053
    Он тут уже сонный был и я сама чуть не уснула от своего монолога))))))Но не хотелось упускать момент, раз контакт был налажен.
    Какой он классный!

  7. Вверх #13366
    Не покидает форум Аватар для Кристюша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,848
    Репутация
    4603
    Цитата Сообщение от bvsbns Посмотреть сообщение
    Какой он классный!
    да,он милаш))) сегодня выгуливался опять на балконе, потом я зашла, уговаривала его минут 30 "иди на ручку")) потом он таки пошел ко мне и к ребенку на руку, но при условии,что рука в рукаве,пальцев еще боится))

  8. Вверх #13367
    Не покидает форум Аватар для Кристюша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,848
    Репутация
    4603
    Короче,вечером выпустили парня на балконе и он сразу мужу на плечо приземлился! Т.е.,я его каждый день по часу уговариваю пойти на ручку,а муж с работы пришел и тот на него сразу уселся!?))))потом еще на руку к мужу пошел(но в рукаве,пальцев боится пока)походили по квартире и остановились на комнате детей. Там птиц уже налетался вдоволь,все ему интересно было.Таскался то на шкаф, то на телек, то на картины и фотки на стене,то по кондиционеру важно ходил На руку уже идти не хотел)) Но,только принесли клетку-послушненько туда пошел спать)) Очень у меня он молчаливый. А так хочется,чтоб попугая было слышно) Сегодня с утра крикнул,типа "пустите гулять" и потом еще несколько раз,во время перелетов,а так,молчит,в основном... Это он стесняется еще или нам такой молчун попался?Заметила,что животные стали себя интересно вести с его появлением: ревнуют страшно и требуют внимания)))Мопс вечно на ноги прыгает-играй с ним, кошка лезет на руки, на плечо!)))не отмахнуться))И таки кошка однозначно боится попугая. Когда летает,она где-то прячется и наблбдает,а если пролетает рядом-начинает убегать.
    Последний раз редактировалось Кристюша; 20.04.2019 в 22:31.

  9. Вверх #13368
    Частый гость Аватар для Estados
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    679
    Репутация
    907
    Цитата Сообщение от Кристюша Посмотреть сообщение

    Вложение 13100051Вложение 13100053
    Он тут уже сонный был и я сама чуть не уснула от своего монолога))))))Но не хотелось упускать момент, раз контакт был налажен.
    Классный попугай!
    А как его зовут? Ну чтбы темку переименовать Кристюша и ... Шучу.)))

  10. Вверх #13369
    Не покидает форум Аватар для Кристюша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,848
    Репутация
    4603
    Цитата Сообщение от Estados Посмотреть сообщение
    Классный попугай!
    А как его зовут? Ну чтбы темку переименовать Кристюша и ... Шучу.)))
    Гриня)))Не,ну а шо? Темка хоть оживилась...В темке про ожереловых вообще глухо,а тут,хоть,кто-то отвечает...

  11. Вверх #13370
    Частый гость Аватар для Estados
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    679
    Репутация
    907
    Гриня подойдет и мальчику и девочке, если шо...)

  12. Вверх #13371
    Не покидает форум Аватар для Кристюша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,848
    Репутация
    4603
    Цитата Сообщение от Estados Посмотреть сообщение
    Гриня подойдет и мальчику и девочке, если шо...)
    Да,я тож так подумала)))Хотя,читала недавно,что радужка у самцов может быть светлой и темной,а у самок только светлая,темной не бывает. У моего темно-синяя,так что,похоже, что это-таки парень)

  13. Вверх #13372
    Посетитель Аватар для Nina A
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    337
    Репутация
    279
    Куплю самку безщекой (белолицей ) кореллы .

  14. Вверх #13373
    Не покидает форум Аватар для Кристюша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,848
    Репутация
    4603
    Я тут опять со своим попугаем)))) Короче,парень так же гуляет каждый день и вечером идет спать в клетку. Сегодня уговаривала его опять сесть на руку-не захотел. Только весело наворачивает круги по комнате))) Вопрос: если его просто оставить в покое и не ходить за ним,уговаривая пойти в руки, станет ли он ручным со временем,учитывая то,что летать он стал ниже,ближе к людям? Я и дети сейчас дружно болеем и у меня не то состояние,чтобы каждый день по часу убалтывать попугая тесно со мной дружить)) Каждое утро его отпускаю,он летает по комнате,сидит, где хочет (в другие комнаты пока сам боится вылетать,хотя дверь открыта),иногда могу его на балкон завернуть,там он тоже более-менее освоился,как налетается и проголодается-заходит в клетку. Есть ли шанс,что в таком режиме он со временем подойдет к нам сам, или так он наоборот одичает?

  15. Вверх #13374
    Частый гость Аватар для Estados
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    679
    Репутация
    907
    Цитата Сообщение от Кристюша Посмотреть сообщение
    Я тут опять со своим попугаем)))) Короче,парень так же гуляет каждый день и вечером идет спать в клетку. Сегодня уговаривала его опять сесть на руку-не захотел. Только весело наворачивает круги по комнате))) Вопрос: если его просто оставить в покое и не ходить за ним,уговаривая пойти в руки, станет ли он ручным со временем,учитывая то,что летать он стал ниже,ближе к людям? Я и дети сейчас дружно болеем и у меня не то состояние,чтобы каждый день по часу убалтывать попугая тесно со мной дружить)) Каждое утро его отпускаю,он летает по комнате,сидит, где хочет (в другие комнаты пока сам боится вылетать,хотя дверь открыта),иногда могу его на балкон завернуть,там он тоже более-менее освоился,как налетается и проголодается-заходит в клетку. Есть ли шанс,что в таком режиме он со временем подойдет к нам сам, или так он наоборот одичает?
    Возьмите в руки что-то, что его может заинтересовать (ветку например) сидите и играйтесь с ней - выставляейте, чтобы сел на нее.
    Выключайте свет, берите в руки и садите на плечо или запястье, потом включайте свет. Так раз пять-десять. Только не шевелитесь, пока он не улетит. Пока он начнет понимать, что произошло и стартовать, в памяти у него отложится, что рука или плечо безопасный аэродром и потом сам будет садиться.

  16. Вверх #13375
    Не покидает форум Аватар для Кристюша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,848
    Репутация
    4603
    Цитата Сообщение от Estados Посмотреть сообщение
    Возьмите в руки что-то, что его может заинтересовать (ветку например) сидите и играйтесь с ней - выставляейте, чтобы сел на нее.
    Выключайте свет, берите в руки и садите на плечо или запястье, потом включайте свет. Так раз пять-десять. Только не шевелитесь, пока он не улетит. Пока он начнет понимать, что произошло и стартовать, в памяти у него отложится, что рука или плечо безопасный аэродром и потом сам будет садиться.
    Спасибо за совет насчет "аэродрома"))))так и делали,в принципе,когда садился пару раз на плечо. С выключением света - не очень идея,т.к.он начинает нервничать,когда его в темноте пытаются взять в руки. Придумала,как с ним общаться можно:под вечер,когда он устает и сидит на качельке засыпает,я просовываю руку в клетку и очень осторожно начинаю его гладить по лапкам,иногда он куснет,иногда чуть отклонится,я сразу убираю руку,потом опять аккуратно подношу к лапкам,он сонный,поэтому не сопротивляется практически и так постепенно к руке привыкает. А вообще,птиц все ниже стал летать,"пробивает почву")))Сегодня с утра муж с ним разговаривал,так тот над кроватью кружил,уже чуть ни сел))

  17. Вверх #13376
    Постоялец форума Аватар для Coco
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,799
    Репутация
    12239
    Кристюша, для того, чтобы научить попугая идти на руку, абсолютно бесполезно бегать за ним по квартире.

    1. Приручения (тренировки) лучше проводить приблизительно в одно и то же время до кормления.
    2. Использовать любимую еду в качестве поощрения.
    3. При обучении переходу попугая на руку: рука, которая предлагается в качестве опоры, должна быть выше, чем та присада, на которой находится попугай - как будто попугай должен подняться на ступеньку. С точки зрения птичьей психологии это значительно легче, чем спуститься вниз.
    Вторая рука с лакомством должна располагаться еще выше, так, чтобы попугай, потянувшись за лакомством, использовал вашу руку как ступеньку.

    И ещё в вашем случае стоит подумать как закрыть часть клетки. Круглая клетка психологически некомфортна тем, что не позволяет птице уединиться, спрятаться. Она открыта со всех сторон. Поэтому хотя бы с одной стороны повесьте ветки, чтобы создать иллюзию защиты. Заодно и грызть будет - полезно.
    Все есть как есть, а будет как будет... (© Юнас Юнассон)

  18. Вверх #13377
    Не покидает форум Аватар для Кристюша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,848
    Репутация
    4603
    Цитата Сообщение от Coco Посмотреть сообщение
    Кристюша, для того, чтобы научить попугая идти на руку, абсолютно бесполезно бегать за ним по квартире.

    1. Приручения (тренировки) лучше проводить приблизительно в одно и то же время до кормления.
    2. Использовать любимую еду в качестве поощрения.
    3. При обучении переходу попугая на руку: рука, которая предлагается в качестве опоры, должна быть выше, чем та присада, на которой находится попугай - как будто попугай должен подняться на ступеньку. С точки зрения птичьей психологии это значительно легче, чем спуститься вниз.
    Вторая рука с лакомством должна располагаться еще выше, так, чтобы попугай, потянувшись за лакомством, использовал вашу руку как ступеньку.

    И ещё в вашем случае стоит подумать как закрыть часть клетки. Круглая клетка психологически некомфортна тем, что не позволяет птице уединиться, спрятаться. Она открыта со всех сторон. Поэтому хотя бы с одной стороны повесьте ветки, чтобы создать иллюзию защиты. Заодно и грызть будет - полезно.
    До кормления он ничего не хочет,кроме полёта)))) Он просыпается,летает,потом кушает. Насчет 3 пункта,по поводу "ступеньки" не знала,спасибо. Хотя, у меня наверное неправильный попугай)))На руку он шел и на уровне лапок,а,также,кушал с той же руки)) Скорее, с ним можно наладить контакт, когда он уставший и сонный))) Нет, он и так внимательно смотрит и слушает,когда к нему обращаешься и стоишь напротив,просто на руки не хочет идти)) Насчет клетки: что круглая,что квадратная,прутья же со всех сторон и получается,что они обе одинаково открытые.... Ветки,конечно,повесить могу,не проблема))

  19. Вверх #13378
    Постоялец форума Аватар для Coco
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,799
    Репутация
    12239
    Цитата Сообщение от Кристюша Посмотреть сообщение
    До кормления он ничего не хочет,кроме полёта)))) Он просыпается,летает,потом кушает.
    Ну так дайте ему полетать, потом тренируйте. У вас же есть собака, кажется. Вы его когда-то тренировали? Это общее правило для всех животных - тренировка на голодный желудок. Позитивное подкрепление положительного поведения.

    Цитата Сообщение от Кристюша Посмотреть сообщение
    ...Насчет клетки: что круглая,что квадратная,прутья же со всех сторон и получается,что они обе одинаково открытые...
    Не хочу вступать в бесполезную дискуссию. Это ваше право в это верить) Но всё-таки попробую объяснить, что не одно и то же. Клетка с углами, как правило, хотя бы одной стороной прижимается к стене, которая создаёт ощущение защиты. У меня вольер с попугаем (прямоугольный), но стоит на балконе, поэтому я тоже делаю защиту с помощью веток.
    Кстати, круглые аквариумы так же не рекомендуются именно по причине психологического дискомфорта.
    Все есть как есть, а будет как будет... (© Юнас Юнассон)

  20. Вверх #13379
    Не покидает форум Аватар для Кристюша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,848
    Репутация
    4603
    Цитата Сообщение от Coco Посмотреть сообщение
    Ну так дайте ему полетать, потом тренируйте. У вас же есть собака, кажется. Вы его когда-то тренировали? Это общее правило для всех животных - тренировка на голодный желудок. Позитивное подкрепление положительного поведения.



    Не хочу вступать в бесполезную дискуссию. Это ваше право в это верить) Но всё-таки попробую объяснить, что не одно и то же. Клетка с углами, как правило, хотя бы одной стороной прижимается к стене, которая создаёт ощущение защиты. У меня вольер с попугаем (прямоугольный), но стоит на балконе, поэтому я тоже делаю защиту с помощью веток.
    Кстати, круглые аквариумы так же не рекомендуются именно по причине психологического дискомфорта.
    Собака у меня абсолютно не дрессированный диванный мопс)))) Насчет клеток спорить не буду, просто мне кажется,что разницы нет,кстати,у нас тоже клетка так стоит,что даже прямоугольная к стене не будет примыкать. Ветки повешу) Таки-да, животные и птицы все разные, к каждому свой подход, но общие моменты помогают, из чего-то же исходить надо))) Спасибо большое за советы Попробую потренировать его с утра. Правда, с утра он очень активный и непоседливый, а мне с утра хочется кофе, а не тренировок с попугаем)))))

  21. Вверх #13380
    Постоялец форума Аватар для Coco
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,799
    Репутация
    12239
    Цитата Сообщение от Кристюша Посмотреть сообщение
    Собака у меня абсолютно не дрессированный диванный мопс))))...
    Жалко... У нас в парке гулял совершенно потрясающий мопс. Команды "рядом", "сидеть", "ждать" выполнял потрясающе четко. Я своему (у меня кокер-спаниель) всегда его в пример ставила) Мы до сих пор стараемся его учить каким-то командам (на бытовом уровне, правда). Хотя парню почти 12 лет.
    Цитата Сообщение от Кристюша Посмотреть сообщение
    ...Попробую потренировать его с утра. Правда, с утра он очень активный и непоседливый, а мне с утра хочется кофе, а не тренировок с попугаем)))))
    Делайте, когда вам комфортно. Если вы будете невнимательны или раздражены, пользы не будет. Мы тренируемся вечером (правда, я работаю и утром времени все равно нет). На это нужно, максимум, 20-30 минут времени.

    Вот хорошая статья. Тут более подробно о методике
    Все есть как есть, а будет как будет... (© Юнас Юнассон)


Ответить в теме
Страница 669 из 697 ПерваяПервая ... 169 569 619 659 667 668 669 670 671 679 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения