Тема: Зеленый тариф

Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 136
  1. Вверх #41
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Великодолинское
    Возраст
    37
    Сообщений
    127
    Репутация
    57
    Цитата Сообщение от Focke-Wulf Посмотреть сообщение
    Вот хорошая статься по полочкам, то о чем я говорил только более детально:
    Детально там только описано, что вкладывают деньги в солнечную энергетику депутаты и их родственники, просто они у них есть. Тарифы на электроэнергию всё равно будут расти и думаю,что скоро не будет так заметна разница с Зелёным тарифом. Да, возможно наш Зелёный тариф и завышен и будет как к примеры в Испании, где его просто отменили. Так не теряйте времени и оформите его себе для частного дома и не переживайте так))
    Не думаю, что эти люди указанные в статье читают этот форум. Более актуальна тема про Зелёный тариф для частного дома.


  2. Вверх #42
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    630
    Репутация
    68
    Цитата Сообщение от Orel_good Посмотреть сообщение
    Стоит год 10кВт станция под зелёный тариф.
    Если кого интересует, то сначала трезво оцените возможности её установки:
    1. Финансовые из расчёта 1кВт 1000уе примерно, вариант кредита даже не рассматривайте!
    2. Наличие частного дома и желательно южного ската крыши или иных конструкции 25-45 градусов к горизонту и до 40 градусов отклонение восток-запад не особо влияют на выработку. Установка дополнительных конструкции- лишние затраты. Около 6кв метров 1кВт
    3. Прмониторьте линию электропередач до трансформатора и качество электроэнергии, нет ли скачков напряжения. Линия до трансформатора выше 300метров и плохое её состояние при мощности от 15кВт и выше гарантированно доставит Вам хлопот. Договор на потребление должен быть оформлен напрямую с облэнерго, садовое объединение или подключение не к сетям РЭСа возможно- но сложно оформить под Зелёный тариф.
    А вот тут поподробнее) почему линия более 300 м и мощность от 15 квт доставит мне хлопоты? Я просто настроился на 30 квт и дом в конце линии, растояние метров 600 до ТП.

  3. Вверх #43
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Великодолинское
    Возраст
    37
    Сообщений
    127
    Репутация
    57
    Цитата Сообщение от sollos Посмотреть сообщение
    А вот тут поподробнее) почему линия более 300 м и мощность от 15 квт доставит мне хлопоты? Я просто настроился на 30 квт и дом в конце линии, растояние метров 600 до ТП.
    Какое состояние линии электропередач, когда обновлялась, какой трансформатор, состояние на нём автоматов, если ли у Вас проблемы с напряжением? Желательно до строительства СЭС с этим разобраться!! Возьмите обычный вольтметр и меряйте напряжение на всех фазах в течении дня, как меняется. Просто РЭС при выдачи ТУ как бы не учитывают, что все 30кВт линия должна выдерживать в течении нескольких часов в полдень. Для генерации электроэнергии в сеть, Ваш инвертор будет повышать напряжение. В основном до 250 В проблем не будет, а вот выше уже зависит от инвертора, может начать отключаться как раз в моменты пиковой генерации. Можно повышать эту границу, но как результат, Вы сами будете дома иметь 260вольт. Если ещё и у соседа стоит СЭС, то это ещё усугубит ситуацию. Возможно, что проблем и не будет, но лучше перестраховаться!!

  4. Вверх #44
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    630
    Репутация
    68
    Цитата Сообщение от Orel_good Посмотреть сообщение
    Какое состояние линии электропередач, когда обновлялась, какой трансформатор, состояние на нём автоматов, если ли у Вас проблемы с напряжением? Желательно до строительства СЭС с этим разобраться!! Возьмите обычный вольтметр и меряйте напряжение на всех фазах в течении дня, как меняется. Просто РЭС при выдачи ТУ как бы не учитывают, что все 30кВт линия должна выдерживать в течении нескольких часов в полдень. Для генерации электроэнергии в сеть, Ваш инвертор будет повышать напряжение. В основном до 250 В проблем не будет, а вот выше уже зависит от инвертора, может начать отключаться как раз в моменты пиковой генерации. Можно повышать эту границу, но как результат, Вы сами будете дома иметь 260вольт. Если ещё и у соседа стоит СЭС, то это ещё усугубит ситуацию. Возможно, что проблем и не будет, но лучше перестраховаться!!
    Спасибо, так я уже и промониторил, линию строили мы, улицей скидывались, рес никопейки не вложил, линия строилась в 90х, провод натянут 25квадрат по спарвочнику несет что около 150А точно не помню надо ПУЕ открыват, вольтметром все померял две фазы в пределах нормы 210, 215 В, третья фаза 195В. Я чего то подумал что вы имеете ввиду что инвертор будет отключаться иза плохого напряжения, или в нем можно что то настроить?

  5. Вверх #45
    Не покидает форум Аватар для passerby16
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,415
    Репутация
    10762
    Цитата Сообщение от ИгорьН Посмотреть сообщение
    Учитывая зимнюю мизерную выработку, не стоит тратить время и нервы.
    Нормальный мизер!
    "Да 5 октября был установлен двунаправленный счетчик и составлен акт о подключении СЭС. выработка составляет уже больше 5000 кВт."

  6. Вверх #46
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Великодолинское
    Возраст
    37
    Сообщений
    127
    Репутация
    57
    Цитата Сообщение от sollos Посмотреть сообщение
    Спасибо, так я уже и промониторил, линию строили мы, улицей скидывались, рес никопейки не вложил, линия строилась в 90х, провод натянут 25квадрат по спарвочнику несет что около 150А точно не помню надо ПУЕ открыват, вольтметром все померял две фазы в пределах нормы 210, 215 В, третья фаза 195В. Я чего то подумал что вы имеете ввиду что инвертор будет отключаться иза плохого напряжения, или в нем можно что то настроить?
    Вам нужна консультация специалиста. Вроде 25квадратов мало, на 600 метро будет существенное падение напряжения. Поищите онлайн калькулятор расчёта линии электропередачи. Советую снова группу в ФБ Приватни Сонячни Электростанции, там люди с опытом и Вам подскажут.

  7. Вверх #47
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    630
    Репутация
    68
    Цитата Сообщение от Orel_good Посмотреть сообщение
    Вам нужна консультация специалиста. Вроде 25квадратов мало, на 600 метро будет существенное падение напряжения. Поищите онлайн калькулятор расчёта линии электропередачи. Советую снова группу в ФБ Приватни Сонячни Электростанции, там люди с опытом и Вам подскажут.
    Ок, спасибо.

  8. Вверх #48
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    630
    Репутация
    68
    Подскажите еще по процедуре:

    То что понятно
    1. Увиличиваю мощность до той на которую хочу ставить солнечную, в моем случае 30 кВт
    2. Монтируем солнечную станцию
    3. Пишем заявление в РЭС с приложением однолинейки, сертификатов, характеристик,
    А вот все что происходит после этого мне не понятно, на каком этапе нужно покупать счетчик, и кто его покупает я, или РЕС за мои деньги, когда ставят его, когда договор, у всех по разному, просвятите как у кого было в Одесаобленерго? спасибо.

  9. Вверх #49
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    52
    Сообщений
    181
    Репутация
    131
    Цитата Сообщение от sollos Посмотреть сообщение
    Подскажите еще по процедуре:

    То что понятно
    1. Увиличиваю мощность до той на которую хочу ставить солнечную, в моем случае 30 кВт
    2. Монтируем солнечную станцию
    3. Пишем заявление в РЭС с приложением однолинейки, сертификатов, характеристик,
    А вот все что происходит после этого мне не понятно, на каком этапе нужно покупать счетчик, и кто его покупает я, или РЕС за мои деньги, когда ставят его, когда договор, у всех по разному, просвятите как у кого было в Одесаобленерго? спасибо.
    п. 0- приводим в порядок все правоустанавливающие документы на землю и дом в порядок.
    п.3 последние заявления уже писали в новую организацию. Счетчик обычно приобретается абонентом после приемки СЭС, после подачи заявления. После этого счетчик отправляют на параметризацию (3-5 дней), а затем устанавливают сотрудники РЭСа. Договор на ЗТ подписывается датой подключения счетчика.

  10. Вверх #50
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    52
    Сообщений
    181
    Репутация
    131
    За январь деньги кому-то уже перечислили?

  11. Вверх #51
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Великодолинское
    Возраст
    37
    Сообщений
    127
    Репутация
    57
    Цитата Сообщение от ИгорьН Посмотреть сообщение
    За январь деньги кому-то уже перечислили?
    я в минусе, пришлось ещё 13гр заплатить)

  12. Вверх #52
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4
    Репутация
    10
    А я продолжаю биться "головой об стенку" уже 5 месяцев, договор так и не получил, отписался Директор юридического департамента Богаченков В.Ю., что отправили два экземпляра договора какой-то курьерской почтой, якобы по месту проживания. Прямо как в песне, "сколько я по-видывал, объездил все края, но чтобы договоры оформлялись и подписывались через курьерскую почту нигде не видел я". Но хоть своим ответом он подтверждает, что документы приняты и проблем по ним нет. Остается надежда на проверку НКРЕКП, которая сейчас будет проводится, может все-таки заставят их хотя бы с уважением относится к народу.

  13. Вверх #53
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    52
    Сообщений
    181
    Репутация
    131
    ДТЭК уже запустил 246 МВт станцию
    https://www.youtube.com/watch?v=sM-w3Di_1mc

  14. Вверх #54
    Не покидает форум Аватар для passerby16
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,415
    Репутация
    10762
    "Украина установила рекорд по "зеленой электроэнергетике"
    Сьогодні о 17:59•Дело
    Суммарная мощность установленных в прошлом году солнечных электростанций в три раза превышает показатели 2017 года.В 2018 году в Украине появились 163 солнечные электростанции (СЭС), что является рекордом по темпам установки новых мощностей, которые генерируют "зеленую" электроэнергию. Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины, передает УНН.

    По информации ведомства, мощность всех введенных в прошлом году СЭС суммарно составляет около 850 МВт, что почти в 3 раза больше, чем за весь 2017 год. В частности, в 2018 году были введены в эксплуатацию 163 СЭС общей мощностью 645,6 МВт, 10 ветряных электростанций (ВЭС) общей мощностью 67,7 МВт. Кроме того, были введены 4440 СЭС частных домохозяйств общей мощностью 106 МВт."

  15. Вверх #55
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Добрый день аналогичная с вами ситуация, подключился в конце октября, станция уже выработала 5000кв, а воз и ныне там, давайте объединяться.

  16. Вверх #56
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Великодолинское
    Возраст
    37
    Сообщений
    127
    Репутация
    57
    Прозимовала 10кВт СЭС. За ноябрь выработка 350кВтч- пришлось заплатить 110гр, за декабрь выработка 320кВтч и заплатил 180гр, за январь выработка 440кВтч и заплатил 13гр, февраль выработка 680кВтч и уже мне заплатили 1160гр)) Результат как и в прошлом году, всего 300гр за всю зиму при своём потреблении зимой около 450-500кВтч. Начинается сезон и продолжаем зарабатывать, за март уже выработка 1200кВтч.

  17. Вверх #57
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    52
    Сообщений
    181
    Репутация
    131
    Цитата Сообщение от Kutik Посмотреть сообщение
    Оформил тут зеленый тариф для физических лиц. Может быть нужно было оформлять для юридических? Что скажете?
    Скажем, что вы похожи на робота рекламируемой компании, либо очень далеки от обсуждаемой темы. А зеленый тариф оформляется в РЭСе или Облэнерго. За сколько делаете (времени и денег) документы 50кВт для юрлица?
    Последний раз редактировалось ИгорьН; 02.04.2019 в 20:29.

  18. Вверх #58
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Великодолинское
    Возраст
    37
    Сообщений
    127
    Репутация
    57
    Цитата Сообщение от Focke-Wulf Посмотреть сообщение
    Твари все не нажрутся!!!
    Смысл домашней СЭС был в "компенсации собственного потребления", просто пытаются бороться с вариантами 30кВт станции и 35+кВт полем панелей без собственного потребления по высокому тарифу.

  19. Вверх #59
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    630
    Репутация
    68
    Цитата Сообщение от Orel_good Посмотреть сообщение
    Смысл домашней СЭС был в "компенсации собственного потребления", просто пытаются бороться с вариантами 30кВт станции и 35+кВт полем панелей без собственного потребления по высокому тарифу.
    Вы думаете? А как насчет станций по 200 МВт, с ними они почему то не хотят бороться... Домашние СЕС намного лучше промышленых где нибудь в полях, так как максимально близко расположены к нагрузкам

  20. Вверх #60
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Великодолинское
    Возраст
    37
    Сообщений
    127
    Репутация
    57
    Цитата Сообщение от sollos Посмотреть сообщение
    Вы думаете? А как насчет станций по 200 МВт, с ними они почему то не хотят бороться... Домашние СЕС намного лучше промышленых где нибудь в полях, так как максимально близко расположены к нагрузкам
    Да, я так думаю! Не стоит сравнивать домашние и промышленные СЭС- разный тариф и разная процедура оформления. Ну вот в этом законе как раз присутствуют изменения и согласно промышленных СЭС, это введение аукционов на тариф, а не фиксированный( который завышен) и планирование выработки и ответственность за "не баланс". Потому что есть случаи, когда по 40кВт панелей просто ставятся на земле без собственного потребления и по факту- это хоть и маленькая, но всё же промышленная СЭС получается и тарифом как для частного домовладения!!!


Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения