Тема: Курица в духовке - поделитесь рецептами маринада!

Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4
Показано с 61 по 75 из 75
  1. Вверх #61
    Не покидает форум Аватар для Лисеночек
    Пол
    Женский
    Адрес
    О нас, о, женщины Одессы,Гремит до севера молва...
    Возраст
    38
    Сообщений
    6,614
    Репутация
    1424
    Маринад для курици
    3-столовых ложки майонеза
    1 столовая ложка сметаны
    0,52 чайной ложки горчицы
    2-3 средних зубчика чеснока
    1 столовая ложка кетчупа или томата
    1 чайная ложка паприки молотой
    1 чайная ложка сухого болгарского перца
    1-2 столовые ложки соли
    черный молотый перец
    1 лавровый листик мелко потертый (можно руками)
    по желанию можно добавить 1-2 веточки петрушки.
    30 гр. сливочного масла предварительно вынутого из холодильника (комнатной температуры)

    Лучше всего, мариновать курицу за часа три-четыре до готовки.
    Получается очень нежной, а корочка хрустящая и золотистая.
    Сложно быть хорошей девочкой, принцессой-ромашечкой с характером Сталина.


  2. Вверх #62
    Посетитель Аватар для Liba
    Пол
    Женский
    Сообщений
    207
    Репутация
    116
    я делаю маринад так :1ст. л меда ,3 ст л соевого соуса ,соль и чеснок.Очень нежный вкус и цвет красивый.Попробуйте.

  3. Вверх #63
    Частый гость Аватар для Toy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одэса
    Сообщений
    814
    Репутация
    895
    Для приготовления маринада вам необходимо:
    -хорошее настроение 1 кг.;
    -повод сделать вкусняшку 200 гр.;
    -благодарные почитатели вашего старания, человек от двух до четырех;
    Остальное добавляете по вкусу и желанию, ибо желание приготовить вкусно-творчество!

    Получется вот так:
    Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты

  4. Вверх #64
    Посетитель Аватар для Вячеслав ВКВ
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    174
    Репутация
    54
    Курицу на соли делаю уже давно,еще в 80-х прочитал рецепт в "Бурда Моден".Реально на противень две пачки соли каменной,крупной-не экстры!,разровнять ,что бы не было комочков.Курицу помыть ,посыпать солью перцем снаружи и внутри,концы ножек просто смотать нитками,крылья прикрепить к тушке зубочистками.Кладем на спинку и в духовку на 40-60 мин.Все.Если кого-то пугает соль прилипшая к хребту-положите под низ тонкую полоску пергамента.Фишка в том,что такой объем соли создает равномерный тепловой режим.Жир вытапливается и впитывается солью,корочка хрустящая аж от тушки отстает.Но при попытке изобразить такую курицу с начинкой например из яблок нфига не выходит-тепловой режим уже не тот. Т.Е. в принципе можно но на маленьком огне и часа два времени.Если есть время и вдохновение можно предварительно замариновать-хуже не будет.

  5. Вверх #65
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    287
    Репутация
    389
    Маринад для курицы должен не только придать куриному мясу приятный привкус, но и сделать его особенно нежным. Этот рецепт отличается мягкостью, мясо остается диетическим, так как в рецепте не используется уксус.
    Продукты
    вода 2 стакана
    сок виноградный 2 стакана
    лимонная кислота 0.5 ч. ложки
    соль 2 ч. ложки
    сахар 1 ст. ложка
    гвоздика 5 шт.
    перец душистый горошком 10 шт.
    перец чёрный горошком 5 шт. из ращета на курицу 2,5 кг, можна чють больше, мариновать 5 часов потом в духовку 1 час 180гр и вперед бон апетит
    барбарис (несколько сушеных ягод) по вкусу
    Последний раз редактировалось текен; 24.01.2013 в 12:02.

  6. Вверх #66
    Новичок Аватар для ViktorIva
    Пол
    Женский
    Сообщений
    42
    Репутация
    42
    мой любимый марианд для курицы такой:
    оливковое масло, раздавленный чесной, сушеный или свежий майоран или тимьян, или и то и другой еще и с розмаирном)))) несколько капель лимонного или лаймового сока (можно заменить соком одной-двух помидорок черри), соль, перец.
    предварительно сняв кожу, курицу или ее части обмазываю этм маринадом прям перед тем, как отправить в духовку, готовлю 40мин-1 час (в зависимости от объема) при температуре 190 гр, под конец включаю гриль, чтоб мясо подрумянилось

  7. Вверх #67
    Постоялец форума Аватар для TrofiM
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,851
    Репутация
    1114
    Натираю курку солью и перцем, можно еще приправами любимыми. Беру литровую банку, заливаю на половину пивом, нанизываю курицу и в духовку на 1,5 часа. Получается няма и не жирная. )

  8. Вверх #68
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    107
    Репутация
    25
    А меня порадовал вот такой рецепт "курочка по-сицилийски".Курица обмазывается солью,перцем,мягким сливочным маслом и шафраном.Разрезать на половинки два-три лимона,из них на курицу выдавить сок и нафаршировать ими тушку.Дать немного постоять,посыпать кусочками чеснока.Положить на противень выложенный фольгой,кончики ножек и кончики крыльев перемотать фольгой чтобы не горели и до готовности.Я делала в рукаве,тоже классно,только за полчаса да конца разрезать рукав,чтобы подрумянилась курица.Очень не обычный и нежный вкус!!!!!

  9. Вверх #69
    А я готовлю курочку (кусочки) предварительно замаринованую в томатном соке со специями.
    Мариную 30-40 минут.
    Затем в рукав на 50 мин. при 180 градусах,за 15 минут до готовности разрезаю рукав,корочка хрустит и радует глаз своим цветом.
    Нет настроения-сьешь шоколадку!Не помогает-запей коньяком!

  10. Вверх #70
    Рецепт маринада для курицы в духовке:
    Берем миску и смешиваем в ней по две столовых ложки майонеза и томатной пасты, солим, перчим, выдавливаем дольку чеснока.

    Хорошенько перемешиваем соус. Курочку шпигуем чесночком как следует, затем, со всех сторон обмазываем нашим соусом и кладем прямо в форме, в которой она отправится в духовку, сначала в холодильник… часика на два.
    Цитата Сообщение от Мася :) Посмотреть сообщение
    Собралась запекать на НГ курочку, и словила себя на том, что хочется какой-то интересный маринадик, в идеале с медом или в пиве...посоветуйте начинающей поварешке

  11. Вверх #71
    Новичок Аватар для Leyda
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    40
    Репутация
    26
    На Різдво готують індичку, гуску. А нам більше подобається курка.Чудова ароматна лимонно-медова скоринка, рис з родзинками і чорносливом — це запам'ятовується надовго!
    ПРОДУКТИ:
    1 курка вагою 2-2,5 кг,
    2 ч.л. приправи для курки-гриль,
    1 ч.л. суміші перців (мелена суміш),
    1\2 лимона,
    3 ч.л. меду, сіль.
    ДЛЯ ФАРШИРУВАННЯ КУРКИ:
    1 склянка пропареного рису,
    50г родзинок,
    50г чорносливу,
    сіль,
    зелень,
    суміш перців,
    1 ч.л. куркуми.
    ПРИГОТУВАННЯ:
    Рис зварити до півготовності, вимішати з промитими родзинками, порізаним чорносливом, зеленню, куркумою. Посолити, поперчити і приправити до смаку.Тушку курки помити, обтерти і натерти згори і всередині сіллю, перцями і приправою. Нафарширувати рисово-фруктовою сумішшю.Для галузі витиснути сік з лимона і змішати з медом.Курку помістити в рукав для запікання і випікати 50 хвилин при 200*С. Далі витягти з рукава, обмазати медово-лимонною сумішшю і запекти ще 10 хв.Подавати з малосольними огірками, маринованими помідорами чи іншими смачними заготовками.

  12. Вверх #72
    Посетитель Аватар для Финифть
    Пол
    Женский
    Сообщений
    183
    Репутация
    703
    Курица в меду
    мед-1 ст.л
    соевый соус-2 ст.л
    сахар-1 ст.л.
    куриные крылышки-ок.1 кг(или ножки)
    Куриные крылышки(или ножки) помытьЮзамариновать на 2-3 часа.
    Потом в духовку, я обычно ставлю на 180-200 градусов,где-то на 40 минут)
    Мне не хочется вас расстраивать,но у меня-всё хорошо...

  13. Вверх #73
    Посетитель Аватар для Финифть
    Пол
    Женский
    Сообщений
    183
    Репутация
    703
    Курица в собственном соку
    Крылья(ноги)-ок. 1 кг
    посолить, поперчить
    Положить в холодную духовку.
    10 минут при темпе 200 градусов, вынуть, полить образовавшимся соком и немного постного масла.
    20 минут на 200 град, снова вынуть и полить соком.
    5 минут еще подержать и готово...
    я обычно чуть передерживаю-минуты на 2-3)
    Мне не хочется вас расстраивать,но у меня-всё хорошо...

  14. Вверх #74
    Частый гость Аватар для cad
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - вело столица
    Возраст
    44
    Сообщений
    687
    Репутация
    317
    Цитата Сообщение от Зося Синицкая Посмотреть сообщение
    А я готовлю курочку (кусочки) предварительно замаринованую в томатном соке со специями.
    Мариную 30-40 минут.
    Затем в рукав на 50 мин. при 180 градусах,за 15 минут до готовности разрезаю рукав,корочка хрустит и радует глаз своим цветом.
    готовил по вашему рецепту, у меня гефест плита без циферблатного термометра, просто на ручке духовки условные деления, вот эти 180 грудусов искал опытным путем))вот купил термометр для духовки, теперь все получается супер, термометр ставлю прямо в духовку на уровне курочки, и знаю реальную температуру!!!!теперь мне многое стало понятно в кулинарии

  15. Вверх #75
    Посетитель Аватар для Марюня
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    495
    Репутация
    766
    Попробуйте взбить с солью киви в блендере и намазать курицу! 1 киви на пол кг курицы! Очень вкусный маринад! Можно еще ложку меда добавить, тоже отлично получается!


Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения