Тема: Освещение и досветка, фитолампы

Ответить в теме
Страница 1 из 28 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 554
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Освещение и досветка, фитолампы



    Для многих растений необходимо искусственное освещение или досветка. Здесь как раз и можно будет обсудить все проблемы, возможности и т.д. использования фитоламп.
    Последний раз редактировалось Linxy; 05.03.2007 в 15:56.
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    По общим вопросам мне очень нравится информация здесь http://www.fitolampa.ru/likbez.htm

    А сейчас хочется или МГ или ДНАТ . Но я пока не разобралась с техническими вопросами...
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  3. Вверх #3
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Global city
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,568
    Репутация
    137
    на цветение ДНАТ (HPS) (там спектр больше красный) на рост ДРИ (MH) (там синий, к нему растения тянутся).
    http://www.msaqua.com/html/aqua/lamps/light.htm
    там нажать "Аквариум". в выпавшем списке тем "Освещение". Теории по самое не хочу

    PS если найдете где в Одессе можно купить Philips MASTER SON-T PIA Agro сообщите.
    http://www.masterlamp.ru/Productions/5/98
    это вообще по спектру HPS и MH в одном флаконе. и по светоотдаче всех остальных делает.
    буим считать что мне эту хочется
    Последний раз редактировалось Кандрат Касьяныч; 06.03.2007 в 10:19.
    ... Каждый кто причитает эту надпись обязательно достигнет успехов в своих начинаниях ...

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от Кандрат Касьяныч
    PS если найдете где в Одессе можно купить Philips MASTER SON-T PIA Agro сообщите.
    http://www.masterlamp.ru/Productions/5/98
    это вообще по спектру HPS и MH в одном флаконе. и по светоотдаче всех остальных делает.
    буим считать что мне эту хочется
    А Вам для теплицы или для квартиры нужно? Интересно какой мощности она бывает и какую площадь освещает?
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  5. Вверх #5
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Global city
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,568
    Репутация
    137
    у ДНАТ стандартный ряд мощностей 70,100,150,250,400,600,1000
    полощадь ... ну это ж математика - световой поток падает согласно квадрату расстояния. лучше тут наоборот считать исходя из того какой световой поток вам нужен и какое расстояние от растений до лампы требуется посчитать требуемую мощность. а уж потом прикинуть на требуемую площадь сколько ламп надо
    70-150 в принципе и для дома подойдет. а вот дальше ...
    "Спасите Грэйс" смотрели?
    Последний раз редактировалось Кандрат Касьяныч; 07.03.2007 в 11:57.
    ... Каждый кто причитает эту надпись обязательно достигнет успехов в своих начинаниях ...

  6. Вверх #6
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    184
    Репутация
    56
    Цитата Сообщение от Linxy
    По общим вопросам мне очень нравится информация здесь http://www.fitolampa.ru/likbez.htm

    А сейчас хочется или МГ или ДНАТ . Но я пока не разобралась с техническими вопросами...
    Если честно, то пробежавшись по статьям многое мне не понравилось. Слишком много обобщенной информации в ущерб истине. Для таблицы потребности растений в освещенности данные собирались явно " с потолка". О какой потребности орхидных в целом можно говорить, если банальные фаленопсисы относятся к теневыносливым и фактически нормально себя чувствуют на северных окнах без досветки, а ванды и многие каттлеи нуждаются в прямых солнечных лучах! По этой таблице цикасу и шлюмбергере нужен одинаковый уровень освещенности - это просто смешно! В статье "Выбираем фитолампу" про компактные люминисцентные лампы прочитала следующее "Компактные ЛЛ (энергосберегающие) имеют небольшие габариты и просты в использовании, но имеют, как правило, слишком малую мощность, чтобы быть пригодными для выращивания растений.". Это не правильная информация. Вот выдержка из статьи на сайте ТопТропикалс, на который я уже где-то давала ссылку, но повторюсь http://toptropicals.ru/html/tropics/articles/cultivation/lighting.htm
    "В настоящее время в продаже есть компактные люминесцентные лампы большой мощности - от 36 до 55 Вт. Эти лампы отличаются повышенной светоотдачей (на 20%-30%) по сравнению с обычными люминесцентными лампами, долгим сроком службы, отличной цветопередачей (CRI>90) и широким спектром, в котором есть необходимые растениям красные и синие цвета. Компактность позволяет эффективно использовать лампы вместе с рефлектором, что немаловажно. Эти лампы являются оптимальным выбором для освещения растений, при небольшой мощности осветительной системы (до 200 Вт суммарной мощности). "
    Как раз под этими 36 ваттными КЛЛ у меня вторую зиму цветут кутровые - адениумы, табернемонтана, олеандры, ну и гибискусы с пеларгониями заодно . Я использую OSRAM DULUX Lumilux W36/840. При длине 41 см эти лампы дают 2900 люменов. Здесь в пункте 2.2.1.2 приведены характеристики этой лампы и её аналоги у других производителей http://reolog.ru/lampi_kom.htm
    Помимо КЛЛ повышенной мощности, я использую обычные трубки повышенной мощности. В данный момент это лампы Philips MASTER TL-D/840 Super80. Такая 30 ваттная трубка (90см длиной) даёт 2400 lm. Под эти трубки есть отличные недорогие светильники. Если нужно - могу сфотать. Для большинства растений 1 - 2 таких трубок - вполне достаточно для хорошей жизни на самых темных окнах или вообще без естесственного освещения.

    ИМХО, для освещения растений в квартире вполне достаточно люмок. МГ и ДНАТы - это очень здорово, но не для жилья
    Последний раз редактировалось user71; 09.03.2007 в 16:17.

  7. Вверх #7
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    184
    Репутация
    56
    Кандрат Касьяныч, написала я свою писанину и решила пойти по Вашей ссылочке - ума поднабраться... Все дороги как всегда ведут в Рим )

    А насчет Вашей мечты от Philips - Вы по магазинам узнавали? Я обчно пользуюсь Ампером и Свитлофором. Пока, всё, что мне нужно было они привозили.
    Ну и ещё вот здесь http://www.mtb.net.ua/ в каталоге есть эта лампочка. Можно позвонить - узнать.

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Спасибо огромное! А где Вы такие лампы покупаете: на Малиновского, на Староконном или еще где-то?
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  9. Вверх #9
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    184
    Репутация
    56
    Linxy , да не за что . Я их покупаю либо на староконке - там есть м-н "Ампер", его там все знают... Либо в магазинах "Свитлофор" - один на Успенской угол Пушкинской(на том квартале, где Жарю-Парю). Второй напротив "клюшки" на 25-ой ЧД. Только сразу в продаже их не бывает - нужно заказывать по каталогам. Только насчет КЛЛ изучите всё хорошенько, прежде чем заказывать лампы. Там цоколь специфический - под них светильники очнь редко бывают и стоят дорого. Мне светильники для них муж сам делал.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Global city
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,568
    Репутация
    137
    Цитата Сообщение от user71
    Я использую OSRAM DULUX Lumilux W36/840. При длине 41 см эти лампы дают 2900 люменов.
    Цитата Сообщение от user71
    Такая 30 ваттная трубка (90см длиной) даёт 2400 lm.
    Цитата Сообщение от user71
    ИМХО, для освещения растений в квартире вполне достаточно люмок. МГ и ДНАТы - это очень здорово, но не для жилья
    ДНАТ 150Вт - 18000 Лм. ваших трубочек нужно 8 штук. и потреблять они будут 300 Вт. я уж не говорю про гимор с проводами и дросселями для 8 ламп.
    ... Каждый кто причитает эту надпись обязательно достигнет успехов в своих начинаниях ...

  11. Вверх #11
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    184
    Репутация
    56
    Цитата Сообщение от Кандрат Касьяныч
    ДНАТ 150Вт - 18000 Лм. ваших трубочек нужно 8 штук. и потреблять они будут 300 Вт. я уж не говорю про гимор с проводами и дросселями для 8 ламп.
    Кандрат Касьяныч, во-первых, я не претендую на истину, а просто описала СВОЙ ЛИЧНЫЙ опыт. В освещении растений я использую именно люмки.
    Во-вторых, "ДНАТ150Вт - 1800Лм" - это замечательно, но Вы же не повесите ДНАТ в 20см от верхушек растений? А трубки - запросто. Поэтому их сравнивать по люменам не корректно. В третьих, там где мне нужна большая освещенность я трубки не использую. У меня есть 2 светильники по 2 36ваттных КЛЛ. Суммарно они дают около 12000 люменов(и жрут те же 150 Вт). Опять же исключительно по собственному опыту заявляю, что этого более чем достаточно для цветения самых требовательных к свету растений(кроме кактусов - их у меня нет).
    К тому же у меня растения не находятся в одной зоне, а размещаются на 4 подоконниках и есть группа растений в глубине комнаты. Использовать 1 лампу ДНАТ для всех своих растений мне было бы затруднительно. Вешать 5 штук? Вы живьем видели горящую ДНАТ? Мне не нравится её свет. Я была в квартире с ДНАТ. Цвета сильно искажены. К тому же есть проблемы и с эксплуатацией, если я не ошибаюсь. Невозможность горячего перезапуска, взрывоопасность, шум от балласта(хотя здесь я не во всем уверена - могла что-то напутать).
    Что касается дросселей - Именно в виде отдельного девайса у меня используются аж целых 2 дросселя! В каждом светильнике для КЛЛ есть 1 дроссель 2*36Вт, т.е. на две лампы - 1 дроссель. Для трубок - покупаю светильники с встроенным электронным дросселем и отражателем по 30 грн на староконке. Так что гимора не ощущаю никакого Зато весь мой свет очень мобильный. Я за 5 минут могу перекинуть все лампы с одного места на другое, что вряд ли возможно с ДНАТами.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Global city
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,568
    Репутация
    137
    Цитата Сообщение от user71
    но Вы же не повесите ДНАТ в 20см от верхушек растений?
    повешу, самое правильное расстояние, надо только вентилятор для обдува ставить
    Цитата Сообщение от user71
    Вы живьем видели горящую ДНАТ? Мне не нравится её свет. Я была в квартире с ДНАТ. Цвета сильно искажены.
    зато растениям он ОЧЕНЬ нравится
    Цитата Сообщение от user71
    Невозможность горячего перезапуска, взрывоопасность, шум от балласта(хотя здесь я не во всем уверена - могла что-то напутать).
    ????? особенно про горячий перезапуск. это как?
    Цитата Сообщение от user71
    Я за 5 минут могу перекинуть все лампы с одного места на другое, что вряд ли возможно с ДНАТами.
    и я могу

    прошу понять меня правильно, я не говорю что это единственный вариант. каждый решает как ему удобнее. если вы помните топик начался с того что человек просил рассказать про ДНАТ. я рассказал, потому как есть кое-какой опыт его использования. ничего личного. ДНАТ сейчас самое оптимальное соотношение по скорость роста/потребляемая электроэнергия. для выставок он конечно не подходит.
    Последний раз редактировалось Кандрат Касьяныч; 10.03.2007 в 14:57.
    ... Каждый кто причитает эту надпись обязательно достигнет успехов в своих начинаниях ...

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    184
    Репутация
    56
    Цитата Сообщение от Кандрат Касьяныч
    повешу, самое правильное расстояние, надо только вентилятор для обдува ставить


    ????? особенно про горячий перезапуск. это как?

    и я могу
    Я не спец по лампам высого давления. Вот здесь достаточно много написано о том, о чем я писала. Если интересно - почитайтеhttp://iplants.ru/forum/index.php?showforum=6


    Цитата Сообщение от Кандрат Касьяныч
    если вы помните топик начался с того что человек просил рассказать про ДНАТ. я рассказал, потому как есть кое-какой опыт его использования. ничего личного.
    Предыстория этого топика здесьhttps://forumodua.com/showthread.php?t=20831&page=5. И я, как и обещала, просто рассказала о своём свете.

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Ой, ну не ссорьтесь!

    Я читала всякое и про ДНАТ, и про остальные лампы со всеми плюсами и минусами, но основной вопрос заключается в том, что я не могу повесить лампу в 20 см от растений (необходимое расстояние где-то 1 м), но в то же время не хотелось бы, чтобы они страдали от недостатка света и его качества. В таком случае мне на каком-то цветочном форуме посоветовали ДНАТ, хотя и говорят, что цветопередача не реальная... А есть смысл ставить люминисцентные на такой высоте?
    Последний раз редактировалось Linxy; 11.03.2007 в 15:28.
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  15. Вверх #15
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Global city
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,568
    Репутация
    137
    А есть смысл ставить люминисцентные на такой высоте?
    практически нет.

    несколько фактов -
    0. Источник света со световым потоком в 1 Лм, равномерно освещающий поверхность площадью 1 кв.м, создает на ней освещенность в 1 Лк.
    1. световой поток в солнечный день около 100 000 Лм, в пасмурный - 20 000 Лм
    2. чтобы найти освещенность (в люксах) на расстоянии от светильника, необходимо значение силы света (в люменах) поделить на квадрат расстояния.
    3. спектр поглощения хлорофилла (по горизонтали - длина волны в nm)

    при этом при преобладании "крсной" части растения растут "в ширину", "синей" - "в высоту"
    (из чего следует что идеальным есть сочетание "оранжевого" ДНАТ и "синего" ДРИ)


    4. и поближе к реальности

    · Яркий свет. К любящим яркий свет растениям относятся те, которые в природе растут на открытом месте (большинство деревьев, пальм, суккуленты, бугенвиллия, гардения, гибискус, иксора, жасмин, плюмерия, тунбергия, кротоны, розы, др.). Эти растения предпочитают высокий уровень освещения - не менее 15-20 тыс. люкс, а некоторые растения для успешного цветения требуют 50 и более тыс. Лк. Большинство пестролистных растений требуют высокой освещенности - иначе листья могут "вернуться к однотонной окраске".

    · Умеренный свет. К любящим умеренный свет растениям относятся растения "подлеска" (бромелиевые, бегонии, фикус, филодендрон, каладиум, хлорофитум, бругманзия, брунфельсия, клеродендрум, кроссандра, мединилла, пандорея, рутия, барлерия, тибухина, др.). Желаемый уровень освещенности для них составляет 10-20 тыс. Лк.

    · Слабый свет. Понятие "тенелюбивые растения" не совсем верно. Все растения любят свет, включая стоящую в самом темном углу драцену. Просто некоторые растения могут расти (скорее, существовать) при слабом освещении. Если вы не гонитесь за скоростью роста, то они будут хорошо себя чувствовать и при слабом освещении. В основном, это растения нижнего яруса (хамедорея, вайтфельдия, антуриум, дифенбахия, филодендрон, спатифиллум, эхинантус, др.). Им достаточно от 5 до 10 тыс. люкс.


    посчитаем пример:
    1. лампа 1500 Лм. расстояние 0.5 м. освещенность = 6000 Лк (сойдет для нетребовательных к свету)
    2. лампа 18000 Лм расстояние 0.5 м освещенность = 72000 Лк (хватит для светолюбивых)
    3. лампа 1500 Лм. расстояние 2 м. освещенность = 375 Лк (концлагерь для растений)
    4. лампа 18000 Лм. расстояние 2 м. освещенность = 4500 Лк (голодный паек, но жить можно)
    Последний раз редактировалось Кандрат Касьяныч; 12.03.2007 в 10:33.
    ... Каждый кто причитает эту надпись обязательно достигнет успехов в своих начинаниях ...

  16. Вверх #16
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от Кандрат Касьяныч
    4. лампа 18000 Лм. расстояние 2 м. освещенность = 4500 Лк (голодный паек, но жить можно)
    Т.е., если я поставлю две или три таких лампы - ассортимент растений можно и расширить + высота самих растений тоже разная. если растение 1 м, то соответственно расстояние до лампы будет тоже 1 м.
    Я читала что ДНАТы очень греются, но на такой высоте, мне кажется, особого перегрева не будет?
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  17. Вверх #17
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Global city
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,568
    Репутация
    137
    да не сильно они греются (если конечно не на 400 Вт лампу ставить). с точки зрения банальной эрудиции ... короче если при равном потреблении какая-то лампа светит ярче, то на нагрев у нее энергии останется меньше на расстоянии 20-30 см от лампы растение не сгорит - проверено и, если ламп ставить несколько, то лучше ставить разные ДНАТ-ДРИ (у них вся остальная обвязка дросселя, пускатели взаимозаменяемы)
    но, я надеюсь, речь идет о специальном помещении для растений.
    Последний раз редактировалось Кандрат Касьяныч; 13.03.2007 в 09:02.
    ... Каждый кто причитает эту надпись обязательно достигнет успехов в своих начинаниях ...

  18. Вверх #18
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Кроме Лм есть еще и Кельвины цветовой температуры. Солнышко от 5300 К, а лампа накаливания до 3200 К. Тоже существенный фактор.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для potugniy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    810
    Репутация
    351
    Могу еще сказать - интенсивность света измеряется в люксах, так для поддержания жизнедеятельности растения достаточно порядка 10 тыс люкс, а для того чтобы оно могло не только нормально развиваться,а и цвести то не менее 20 - 30 тыс люкс

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    [QUOTE=potugniy;1102340]Могу еще сказать - интенсивность света измеряется в люксах, так для поддержания жизнедеятельности растения достаточно порядка 10 тыс люкс, а для того чтобы оно могло не только нормально развиваться,а и цвести то не менее 20 - 30 тыс люкс[/QUOT

    Но это не для всех растений...
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)


Ответить в теме
Страница 1 из 28 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения