Тема: Квантовая механика

Ответить в теме
Страница 3 из 32 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 631
  1. Вверх #41
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    369
    Репутация
    349
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    По квантовой теории существует два мира: видимый классический (посюсторонний) и невидимый квантовый (потусторонний).
    как-то это предположение (только два) сильно ограничивает...
    я думаю, что в квантовых экспериментах, где наблюдается квантовая связность, на самом деле наблюдается лишь один аспект связности. в других, ненаблюдаемых аспектах, частицы остаются свободными.
    например, два человека связаны плотно друг с другом. они могут двигаться прыжками только в одном направлении - так проявляется их "связность". при этом каждый из них свободен дышать и смотреть (думать) по своему выбору, т.е. в этих аспектах они свободны.

    поэтому, я предполагаю, что существуют фундаментальные "вибрационные" уровни, на которых связность выше или ниже в зависимости "удаленности" уровня от некоего Единого Центра всего, который есть Единый квант = Бог-Абсолют = и на том уровне нет ничего, что было бы отдельно одно от другого = первичная Пустота = сингулярность.

    чем дальше удален уровень вибраций от Центра, тем более разнообразные спектры энергий проявляются.
    частицы (?? нечто, что связывает спектр энергий на себя) проявляются, как отдельные друг от друга сущности с некоторой свободой перемещения и взаимодействий.
    причем, выделяется/проявляется на данном уровне сущность также ограниченным спектром наблюдений, возможности которых ограничены способами восприятия этого уровня реальности.
    ну, к примеру, мы не видим обычным глазом инфракрасный спектр. т.е. на этом уровне восприятия если мы не видим = то для нас и не существует сущностей, которые находятся например за непрозрачной стеной. если одеть тепловизор, то для нас исчезает сущность "стена" и проявляются сущности за ней (если стена пропускает тепло)...

    в древних учениях, квантовая связность описана в разных моделях, но вероятно многим известна 7-уровневая модель. напомню (исказив по-своему )
    1 - уровень Атмана, на котором нет разделения на частицы (параматма)
    2 - уровень дифференциации на монады, где появляется сущность сознания (Будда) - частица называется Атма-Буддхи
    3 - уровень - появляется спектр осознавания-синтеза (Манас) - триада
    4 - появляется энергия осознавания-анализирования (низший манас)
    5 - добавляются чувственные энергии (если не ошибаюсь, кама-рупа)
    6 - энергии эфирного тела (линга)
    7 - энергии плотного мира - нашей реальности - соответствует физическим телам (атомам, веществу, наблюдаемым энергиям). тут каждому уровню соответствует проекция в физическом теле в виде нервных скоплений, называемых чакрами.
    Насколько чакры развиты, наполнены энергиями, зависит то, какого вида "частица" проявляется в этом уровне - минерал, растение, животное или человек.

    Если рассматривать некие экстрасенсорные феномены с точки зрения квантовости, то многое становится объяснимо. Разум экстрасенса умеет (в отличие от разума "обычного" человека) расширить свой спектр энергий и выйти на более высокий уровень квантовой связности. на более высоком уровне экстрасенс и объект его изучения становятся "ближе" друг к другу, в некоторой степени квантово связываются... часто экстрасенсы на себе ощущают то, что чувствует изучаемый субъект...
    в моей практике происходили феномены дистанционной передачи ощущений/состояний (иногда образов) между мной и реципиентом. уже одно это невозможно объяснить, не прибегая к квантовой теории. иногда мне удавалось провести диагностику и получить "картинку" (аки экстрасенс) с довольно точным соответствием.

    думаю, что развивать квантовую теорию будут как раз люди, расширяющие свое сознание, выходящие за рамки обычного восприятия, а не ученые с классической подготовкой.
    научные эксперименты требуют сложной техники и больших энергозатрат. а медитация и изучение феноменов сознания требуют только полной самоотдачи в течение многих лет

    ---------- Сообщение добавлено 10.10.2019 в 12:41 ----------

    Цитата Сообщение от Mirroslava Посмотреть сообщение
    Согласно квантовой физике частицы, две или более, образовавшиеся в результате одного события, будут запутаны. Тоесть связаны.
    Ученые ставят опыты, ограничивая наблюдения рамками эксперимента.
    Философия и логика может не ограничивать себя.
    Поэтому, вопрос - что является "одним событием"? - некое выделенное логикой наблюдателей действие, которое произошло в рамках эксперимента... ??

    Возьмем рамки пошире. Два произвольных человека связаны или нет? вроде бы нет. а если от Адама и Евы? то вроде бы да...
    а если подумать, то все мы состоим из вещества, атомы которого и даже составляющие самих атомов образовались в момент Большого Взрыва... то все частицы квантово запутаны.

    просто, для эксперимента нужны рамки, в которых логика экспериментаторов может согласиться и поверить, что именно те частицы, которые удовлетворяют условиям - они запутаны, а остальные нет... думаю, что запутаны все. поставь эксперимент иначе - и получишь подтверждение запутанности частиц, одна из которых появилась после того, как исчезла другая... но пока нет технической платформы для постановки такого эксперимента, его нельзя назвать научным.

    к чему я веду? к тому, что логика и внимание - это уровень сознания, который вибрационно выше уровня вещества. и ментальные конструкции порожденные на своем уровне влияют на уровень проявленных частиц, делая их квантово связанными.. точнее, все итак связано на более высоких уровнях. наблюдаемая в физической реальности отделенность - сама по себе иллюзия восприятия. и поэтому, прояснение этой иллюзии на уровне восприятия приводит к ясному наблюдению квантовой связанности. т.е. постановка квантового эксперимента - это работа с своим собственным сознанием над тем, чтобы убрать в нем разделенность. и тогда связать можно все что угодно.

    рискну предположить, что древние знания, полученные медитативным путем, были как раз получены квантовым образом - объединением сознания медитирующего с тем объектом, который он пытался познать. отсюда и У-Син, и карта меридианов, и чакры... то, что нельзя увидеть и найти, но при использовании - активно подтверждается.
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.


  2. Вверх #42
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    У меня такое чувство, что физика и психология это вообще две разных вещи независимо от того классическая физика или квантовая.
    Если в физике классика и кванты занимают каждый свою область, то психология это отдельная область которая проходит через обе физики.
    Выглядит это так:

      Показать скрытый текст

    Это я к тому, что если раньше я думал, что квантовая механика может объяснить существование религиозности и психики (психо - душа по латыни), то теперь я начинаю сомневаться. Теперь я думаю, что психо и религия лежат как на картинке.
    Но сомнения это только сомнения. Если квантовая физика действительно объясняет психо и религию, то она выдержит все мои сомнения.
    Последний раз редактировалось Дредд; 03.12.2019 в 13:38.

  3. Вверх #43
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Можно ли квантовую механику использовать в военных целях? Можно ли создать квантовое супероружие?

  4. Вверх #44
    Посетитель Аватар для Klavdiyi
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    250
    Репутация
    440
    Думается, что вопросы скорее риторические.
    Ситуация с кови119 могла бы иметь и этакий неожиданный оттенок, полностью созвучный с КМ:
    "И нет тебя, и всюду ты"
    Воздухом свободы чаще всего надувают.

  5. Вверх #45
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Цитата Сообщение от Klavdiyi Посмотреть сообщение
    Думается, что вопросы скорее риторические.
    Не риторические.
    Тебя атакует злодей.
    Можно ли достать квантовую механику и отбить атаку?

  6. Вверх #46
    Посетитель Аватар для Klavdiyi
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    250
    Репутация
    440
    Имхо, глаголы "атакует", "достать", "отбить" вряд ли могут иметь отношение к КМ.
    Для КМ будут, пожалуй, более характерны безличные глаголы.
    Например - "вечереет".
    Воздухом свободы чаще всего надувают.

  7. Вверх #47
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    Тебя атакует злодей.
    Можно ли достать квантовую механику и отбить атаку?
    И что будет, если агрессор тоже квантовый?
    Получится битва двух квантовых?
    ***
    Мне кстати уже давали свою версию ответа на другой ветке форума:
    Цитата Сообщение от rakar Посмотреть сообщение
    Ядерное/лазерное оружие?
    Последний раз редактировалось Дредд; 12.04.2020 в 17:22.

  8. Вверх #48
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Нужно не монополизировать квантмех в плане познания фундаментальной природы.

  9. Вверх #49
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от Klavdiyi Посмотреть сообщение
    Думается, что вопросы скорее риторические.
    Ситуация с кови119 могла бы иметь и этакий неожиданный оттенок, полностью созвучный с КМ:
    "И нет тебя, и всюду ты"
    Это с чьей позиции, человека или вируса?
    Если вируса, то у него нет чем иметь оттенки, а если с позиции человека, так "И нет тебя, и всюду ты", это о том, что вирус есть. Первая часть должна быть без отрицания. Вторая не нужна.
    Для тех, кому не нужен вирус).
    Я желаю всем счастья!

  10. Вверх #50
    Посетитель Аватар для Klavdiyi
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    250
    Репутация
    440
    "И нет тебя и всюду ты," - это, пожалуй, взгляд обывателя на общую ситуацию с ковид19 в стране, где вроде бы всё, как ранее и обычно, но внимательный наблюдатель будет иметь немало причин для разных выводов.
    Воздухом свободы чаще всего надувают.

  11. Вверх #51
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Вся эта свистопляска с вирусом имеет сильную эмоциональную составляющую, и если посмотреть на это контексте сабжа, то люди могут придавать силу вирусу своим отношением к нему.
    Если не о вирусе, у меня муж так болезни "лечит", многие успешно, меняя отношение к болячке.
    Я желаю всем счастья!

  12. Вверх #52
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Эйнштейн Бору: "Получается что Луны не существует когда на неё никто не смотрит?"

    Когда на Луну никто не смотрит у нас нет информации о состоянии Луны. Луна или есть или нет. А точно неизвестно.

    То есть вопрос в наличии/отсутствии информации.
    Последний раз редактировалось Дредд; 01.10.2020 в 09:27.

  13. Вверх #53
    Баба Яга

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,376
    Репутация
    708
    Цитата Сообщение от Klavdiyi Посмотреть сообщение
    Думается, что вопросы скорее риторические.
    Ситуация с кови119 могла бы иметь и этакий неожиданный оттенок, полностью созвучный с КМ:
    "И нет тебя, и всюду ты"
    Определив статус для чего либо, восприятие уже не может работать иначе, это значит, что у тебя отняли право на незнание. И это давно уже известный факт, что вирусы наделены сознанием - простейших. Мне на оф встречаются и люди, с подобным сознанием, правда не осознающие себя таковыми) но отнимать их право на незнание - я не буду.
    Последний раз редактировалось *VeronikaV*; 24.11.2020 в 10:14.

  14. Вверх #54
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Даже если квантовая механика это неправда, нам всё-равно нужна фундаментальная наука. Не обязательно квантовая, может быть какая-нибудь другая, но фундаментальная. Фундаментальные вопросы-то всё-равно остаются в силе.

  15. Вверх #55
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    Эйнштейн Бору: "Получается что Луны не существует когда на неё никто не смотрит?"

    Когда на Луну никто не смотрит у нас нет информации о состоянии Луны. Луна или есть или нет. А точно неизвестно.

    То есть вопрос в наличии/отсутствии информации.
    Не только луны, мира тоже не существует).
    Я желаю всем счастья!

  16. Вверх #56
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Так я и говорю - когда на мир никто не смотрит, у нас нет информации о состоянии мира.
    То есть мир может быть есть, а может быть нет. Точно сказать нельзя. Нет информации.
    Но квантовые учёные говорят что его нет. Говорят так как будто у них есть информация.
    Но если они не смотрят на мир, то откуда у них информация?
    Последний раз редактировалось Дредд; 26.12.2020 в 18:24.

  17. Вверх #57
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Ну... как бы.. от верблюда. Но, это не точно.
    Я желаю всем счастья!

  18. Вверх #58
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Классики неправы когда говорят что он есть.
    Квантики неправы когда говорят что его нет.

    На самом деле он или есть или нет.

    Сам вопрос так поставлен - Что происходит с миром, когда нет информации о мире?
    Ответ - Когда нет информации о мире ты не знаешь что происходит с миром. С ним может происходить всё что угодно.
    ***
    Нужно развивать логику.
    Я несколько лет назад слышал что логику не учат в школе, а только на старших курсах специализированных ВУЗов, которые как-то связаны с управлением людьми.

    Но только хорошую логику нужно развивать, а не такую как у ракара. То что у ракара это злой брат-близнец логики.
    ***
    Хорошая логика это стетоскоп мышления.
    Последний раз редактировалось Дредд; 29.12.2020 в 11:27.

  19. Вверх #59
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Хорошая логика - это стереотип мышления.
    Я желаю всем счастья!

  20. Вверх #60
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    А фраза "Хорошая логика - это стереотип мышления" это не стереотип мышления?
    ***
    Как стетоскоп проверяет дыхание на хрипоту, так и логика должна проверять мышление на "хрипоту".
    ***
    Думаю, нужно делить квантовую науку на квантовых ученых и квантовую физику.
    Ученые могут по человечески ошибаться. Не может ошибаться только сама физика.
    Последний раз редактировалось Дредд; 02.01.2021 в 02:55.


Ответить в теме
Страница 3 из 32 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения