Тема: Квантовая механика

Ответить в теме
Страница 2 из 32 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 631
  1. Вверх #21
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    http://lurkmore.to/Квантовая_механика
    Цитата из обсуждения этой статьи. Второй архив. Восемнадцатая глава.
      Показать скрытый текст
    Глупость аналогии частица-материальный объект.


  2. Вверх #22
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    http://quantmag.ppole.ru/QuantumMagic/Doronin1/cont.html
    Книга С. И. Доронина "Квантовая магия".
    Мне в некоторых местах понравилась.
    Для этой книги можно найти негативную критику и достаточно хамовитую что после такой критики только наоборот ещё сильнее хочется встать на сторону Доронина.
    Но вот я нашёл тоже негативную критику, но читать её было интересно:
    https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/istor/59179.html?author

  3. Вверх #23
    Не покидает форум Аватар для mojojojo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,039
    Репутация
    6451
    Спасибо, что поддерживаете огонь в этой библиотеке.

  4. Вверх #24
    Новичок Аватар для Mirroslava
    Пол
    Женский
    Сообщений
    29
    Репутация
    20
    Привет. Я зарегистрировалась из за этой темы. Сегодня уже поздно, а завтра все внимательно прочту. Дредд, а вы знакомы с книгой Жизнь на грани?

  5. Вверх #25
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Нет.

  6. Вверх #26
    Новичок Аватар для Mirroslava
    Пол
    Женский
    Сообщений
    29
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    Нет.
    Если тебе интересно можешь глянуть фильм
    Секреты квантовой физики. Кошмар Эйнштейна Часть 1 и Да будет жизнь. Часть 2. Очень крутое кино в доступной форме изложения.
    здесь

    Я сама изучаю квантовую физику и Джим Аль-Халили для меня авторитет. И книга тоже его. Но лучше фильм для начала.

    Тред я пока еще не прочла.

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2019 в 22:56 ----------

    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    Есть такой принцип неопределённости Гейзенберга, который гласит, что невозможно одновременно точно измерить координату частицы и её скорость. Когда измеряешь что-то одно, то другого не существует.
    Нет, чуть не так.
    Невозможно одновременно точно измерить координату частицы и ее скорость. Когда измеряешь одно, то другое меняется.

    Цитата Сообщение от Muaddib Посмотреть сообщение
    "Муж и жена - одна сатана" - вот пример квантовой связности двух "частиц" вида "человек".
    Согласно квантовой физике частицы, две или более, образовавшиеся в результате одного события, будут запутаны. Тоесть связаны. Поэтому примером муж и жена не могут быть. Если исходить с креационистской точки зрения, то все мы связаны подобно квантовой запутаности электронов. Если сравнить нас с ними. Каждый индивид, типа как электрон. Это кстати очень интересно. тогда нужно рассматривать социологию с точки зрения квантовой физики, а не биологии.


    Механизм установления квантовой связи - концентрация внимания одного объекта на другом и в обратном направлении. можно было бы перефразировать известный постулат: где внимание - там и квантовая связность
    На основании чего вы связали это с вниманием?


    Конечно, это не совсем механика, скорее квантовая психология.
    Квантовая психология это когнитивная психология, которая так же базируется на дуальности процесса.

    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    А почему рецептор чувствует?
    Похоже квантовая биология доказала, что сначала мозг потом рецептор.

  7. Вверх #27
    Цитата Сообщение от Mirroslava Посмотреть сообщение
    Согласно квантовой физике частицы, две или более, образовавшиеся в результате одного события, будут запутаны. Тоесть связаны. Поэтому примером муж и жена не могут быть. Если исходить с креационистской точки зрения, то все мы связаны подобно квантовой запутаности электронов. Если сравнить нас с ними. Каждый индивид, типа как электрон. Это кстати очень интересно. тогда нужно рассматривать социологию с точки зрения квантовой физики, а не биологии.
    Угу. Только в макро-мире (пока что) нет экспериментально подтверждённых фактов запутанности двух объектов.

  8. Вверх #28
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Цитата Сообщение от Mirroslava Посмотреть сообщение
    Нет, чуть не так.
    Невозможно одновременно точно измерить координату частицы и ее скорость. Когда измеряешь одно, то другое меняется.
    То есть всё таки нельзя измерить одновременно и поэтому будущее непредсказуемо?
    Дело в том, что наука это по определению самого понятия означает познание мира. Если КМ говорит о непознаваемости кванта, то это уже значит, что КМ это уже не наука, а философия непознаваемости мира. Антинаука.
    Цитата Сообщение от Mirroslava Посмотреть сообщение
    Похоже квантовая биология доказала, что сначала мозг потом рецептор.
    А почему мозг чувствует?
    Цитата Сообщение от Креветка Посмотреть сообщение
    Угу. Только в макро-мире (пока что) нет экспериментально подтверждённых фактов запутанности двух объектов.
    Макро-мир и микро-мир это один и тот же мир. И если в микро-мире есть запутанность, то это автоматически значит, что и в макро-мире она есть. Это всё равно что сказать, что в вагоне поезда есть запутанность, а в поезде нет. Вагон это и есть поезд, часть поезда.
    Может быть имеется ввиду, что в макро-мире не видно запутанность невооружённым глазом потому что она очень маленькая?
    Последний раз редактировалось Дредд; 15.08.2019 в 13:41.

  9. Вверх #29
    Новичок Аватар для Mirroslava
    Пол
    Женский
    Сообщений
    29
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    То есть всё таки нельзя измерить одновременно и поэтому будущее непредсказуемо?
    Думаю да. Будущее нельзя предсказать.
    Дело в том, что наука это по определению самого понятия означает познание мира. Если КМ говорит о непознаваемости кванта, то это уже значит, что КМ это уже не наука, а философия непознаваемости мира. Антинаука.
    Квантовая физика очень интересная штука. Дело в том что ей свойственна двойственность. Такие понятия как наука или антинаука к ней применить нельзя. Потому что она и то и то одновременно. Но вообще я думаю для правильного видения картины мира нужно соединить три кита Квантовую физику, биологию и духовность или можно назваать это философией.
    А почему мозг чувствует?
    Я не стану озвучивать свое мнение по этому поводу. Но человечество усиленно интересуется этим. Вот даже новая наука возникла сейчас - нейротеология.
    Макро-мир и микро-мир это один и тот же мир
    .
    Да об этом говорят даже ученные. КФ изучает микро частицы, но мы то из них состоим.
    что в макро-мире не видно запутанность невооружённым глазом потому что она очень маленькая?
    а может ее сначала нужно ощутить в сознании, чтобы увидеть глазом.

  10. Вверх #30
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Сознание это "чёрный ящик".
    Чёрный ящик - это в информатике такое тело, у которого невозможно узнать его внутреннее устройство, а можно только догадываться о нём на основе его внешнего поведения.
    Например авиационный чёрный ящик. Я не знаю какое у него внутри устройство, я только понимаю что там внутри записывающее и воспроизводящее устройство, потому что на ящике есть две кнопки и когда я их нажимаю ящик начинает записывать и воспроизводить.
    Сознание это чёрный ящик и трудная проблема https://ru.wikipedia.org/wiki/Трудная_проблема_сознания
    Некоторые могут злоупотреблять чернотой этого ящика.

    Допустим, что ты у себя в сознании увидел что у тебя в шкафу стоит мяч. Но так ли это на самом деле? Нужно проверять. Нужно открыть шкаф и посмотреть. Тогда ты точно узнаешь стоит у тебя мяч или не стоит. До тех пор пока ты этого не сделаешь, твоя информация из сознания будет в состоянии неопределённости: либо правда, либо ложь.
    Последний раз редактировалось Дредд; 15.08.2019 в 15:34.

  11. Вверх #31
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    Макро-мир и микро-мир это один и тот же мир. И если в микро-мире есть запутанность, то это автоматически значит, что и в макро-мире она есть. Это всё равно что сказать, что в вагоне поезда есть запутанность, а в поезде нет. Вагон это и есть поезд, часть поезда.
    Может быть имеется ввиду, что в макро-мире не видно запутанность невооружённым глазом потому что она очень маленькая?
    Да не в размерах дело и даже не в их соотношении. Если на данный момент в макро-мире нет экспериментально подтверждённых доказательств, значит, есть факторы, которые ещё пока не учитываются при наблюдениях. Пришла в голову аналогия с примитивным примером. При ярком солнце и правильной фокусировке линзы можно получить огонь за считанные секунды, чего не скажешь о результате в пасмурную погоду. То же солнце, та же линза, но результата нет. Потому что есть сдерживающий фактор в виде облаков. Вот какие-то подобные "облака" пока что ещё не учитываются наукой при проведении экспериментов в макро-мире.

    P.S. Хотя я считаю, что истинные результаты современных исследований в области квантовой физики (включая влияние наблюдателя на объекты и на формирование реальности не только на уровне микро-мира) просто не афишируются и остаются закрытыми для широкой публики.

  12. Вверх #32
    Новичок Аватар для Mirroslava
    Пол
    Женский
    Сообщений
    29
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    Сознание это "чёрный ящик".
    Чёрный ящик - это в информатике такое тело, у которого невозможно узнать его внутреннее устройство, а можно только догадываться о нём на основе его внешнего поведения.
    Лично я не имею ничего против этого. Это отличная защита.

    Цитата Сообщение от Креветка Посмотреть сообщение
    P.S. Хотя я считаю, что истинные результаты современных исследований в области квантовой физики (включая влияние наблюдателя на объекты и на формирование реальности не только на уровне микро-мира) просто не афишируются и остаются закрытыми для широкой публики.
    Да так и есть. Но КФ не так уж и сложна. Если ты начинаешь ее понимать, можно докопаться и самой. А эксперименты проводить на себе

  13. Вверх #33
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Цитата Сообщение от Mirroslava Посмотреть сообщение
    Нет, чуть не так.
    Невозможно одновременно точно измерить координату частицы и ее скорость. Когда измеряешь одно, то другое меняется.
    А как же измеряют скорость частицы?
    Для измерения скорости нужно измерить расстояние от пункта А до пункта Б, а потом измерить скорость с которой частица прошла это расстояние.
    Когда частица дойдёт до пункта Б мы будем знать её скорость, а координаты такие же как и у пункта Б.
    Получается одновременно и скорость и координаты.

  14. Вверх #34
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Цитата Сообщение от Mirroslava Посмотреть сообщение
    Привет. Я зарегистрировалась из за этой темы. Сегодня уже поздно, а завтра все внимательно прочту.
    А Доронина читала?
    http://quantmag.ppole.ru/QuantumMagic/Doronin1/cont.html
    Книга С. И. Доронина "Квантовая магия".
    Мне в некоторых местах понравилась.
    А вот этот отзыв к нему?
    Для этой книги можно найти негативную критику и достаточно хамоватую что после такой критики только наоборот ещё сильнее хочется встать на сторону Доронина.
    Но вот я нашёл тоже негативную критику, но читать её было интересно:
    https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/istor/59179.html?author
    В.Л.Данилов свой отзыв разбил на четыре трёхзвёздочки - "***". После второй трёхзвёздочки - В главе 3.7.«Определение сознания. Кубит как элементарное сознание» - он пишет, что Доронин в процессе доказательства своих идей давит на субъективные переживания в сознании человека. Но современная наука не знает точно как работает сознание. То есть Данилов упрекает Доронина, что он злоупотребляет белым пятном в науке.
    ***
    И добавлю от себя на счёт взаимодействия сознания и материи.
    Допустим на столе стоит мяч. Тебе пришла мысль поднять мяч и ты поднял мяч со стола.
    Сначала ты силой мысли напряг мышцы руки, а потом руки подняли мяч.
    Получается что сила мысли имеет непосредственное воздействие на мышцы твоего тела, а с помощью тела она имеет посредственное воздействие на объекты внешнего мира (в нашем случае мяч).
    Но только эта сила не безгранична, она ограничена. Я не могу силой мысли летать как супермен, но я могу силой мысли поднимать свои руки.
    То есть:
    мысль имеет ограниченную силу воздействия непосредственно на мышцы тела и посредственно через тело на внешний мир.
    ***
    Другая версия.
    Все процессы в организме происходят в бессознательном режиме, а роль сознания только в том, что-бы пассивно наблюдать за бессознательными процессами.
    То есть это не я сознательно захотел поднять мяч и поднял его руками, а моё бессознательное захотело и подняло, а сознание только наблюдало за этим.
    Но даже при этом вопрос квалиа остаётся в силе.
    Последний раз редактировалось Дредд; 19.09.2019 в 07:46.

  15. Вверх #35
    Новичок Аватар для Mirroslava
    Пол
    Женский
    Сообщений
    29
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    А Доронина читала?
    Нет. Почитаю. А то как раз думала. Что бы мне почитать.
    А ты вот об этом знал.


    Хотя это подверглось критике очень серьезной и на данный момент это шлак. Но все же, если интересуешься темой посмотри, в качестве накопления материала для размышлений.

  16. Вверх #36
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Цитата Сообщение от Mirroslava Посмотреть сообщение
    Нет. Почитаю. А то как раз думала. Что бы мне почитать.
    И отзыв Данилова к нему почитай. Они идут в комплекте. Сначала даже можно Данилова прочитать. Он упрекает Доронина что он в своих доказательствах использует субъективные переживания в сознании человека, хотя современная наука ещё не знает как работает сознание, то есть Доронин злоупотребляет белым пятном в науке.
    ***
    И вот ещё любительский квантовый ликбез.
    https://eslitak.livejournal.com/231199.html
    Мне нравится нулевой постулат. Но только квантовая механика не имеет на него монополии. Нулевой постулат существует в культуре человечества уже тысячи лет. Разница только в том, что в квантмехе он из культуры вообще перешёл конкретно в науку.
    Последний раз редактировалось Дредд; 13.09.2019 в 00:57.

  17. Вверх #37
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Квант (от лат. quantum «сколько») - неделимая порция какой либо величины в физике.
    Значит квантовая механика это механика неделимых порций.
    Кла́ссика (от лат. classicus — образцовый).
    Значит классическая механика это образцовая механика.
    Последний раз редактировалось Дредд; 10.10.2019 в 04:07.

  18. Вверх #38
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    369
    Репутация
    349
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    Квант (от лат. quantum «сколько») неделимая порция какой либо величины в физике.
    Значит квантовая механика это механика неделимых порций.
    По отсутствию вопросительного знака в конце предложения я понимаю, что это утверждение
    но есть варианты интерпретации утверждения, даже если нет вопросов...

    Как Вам, например, такой взгляд на вещи (отдельные друг от друга):
    вещи отделены друг от друга только нашим способом восприятия вещей. с точки зрения квантовости - они являются проекциями Неделимого, связанными проекциями даже на нашем уровне восприятия, и вообще никакими проекциями и ничем отдельным друг от друга - а попросту Единым (Квантом), Абсолютом... включая нас туда же
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.

  19. Вверх #39
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Важное замечание.
    По квантовой теории существует два мира: видимый классический (посюсторонний) и невидимый квантовый (потусторонний).
    Так вот квантовые чудеса (например такие как: одновременное нахождение частицы в разных местах, связь частиц на расстоянии без посредников (дальнодействие), рабочий вычислительный процесс квантового компьютера) происходят в невидимом квантовом мире, а не в видимом классическом. В видимом классическом мире этих чудес нет. Они исчезают при переходе из невидимого мира в видимый.
    https://docplayer.ru/34819912-Kvantovoe-videnie-v-temnote.html
    Прочитайте например это. Предпоследний абзац. Второе предложение.
    Находясь далеко за границами каждодневного эксперимента, понятие бесконтактного измерения выглядит странным, если даже не бессмысленным. Однако это выглядит менее странным, если иметь в виду, что квантовая механика оперирует в сфере потенциальности. Это происходит потому, что при взаимодействии мы можем получить только один исход из всех возможных.
    Но тогда встаёт вопрос: а как же тогда происходит взаимодействие между видимым и невидимым миром?
    Современной науке это неизвестно.
    Называют его по разному: коллапс/редукция/декогеренция волновой функции/квантового состояния/суперпозиции. И как это происходит они не знают.
    Правда я слышал про так называемые теории декогеренции/рекогеренции, которые пытаются это объяснить, но я так и не понял точно.
    ***
    Ну а кроме того встаёт вопрос: если видимый мир возник из невидимого, то откуда же тогда возник сам невидимый мир?
    ***
    Квантика это по сути технология работы с "чёрным ящиком". "Чёрный ящик" - это невидимый потусторонний квантовый мир.
    Является ли эта технология "костылями", которые помогают бегать без "ног" или эта технология это и есть "ноги" это ещё вопрос.
    Последний раз редактировалось Дредд; 05.10.2019 в 19:25.

  20. Вверх #40
    Новичок Аватар для Mirroslava
    Пол
    Женский
    Сообщений
    29
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от Muaddib Посмотреть сообщение
    Как Вам, например, такой взгляд на вещи (отдельные друг от друга):
    вещи отделены друг от друга только нашим способом восприятия вещей. с точки зрения квантовости - они являются проекциями Неделимого, связанными проекциями даже на нашем уровне восприятия, и вообще никакими проекциями и ничем отдельным друг от друга - а попросту Единым (Квантом), Абсолютом... включая нас туда же
    Я придерживаюсь такой точки зрения. Но так это Божественная картина мира. Которая просто подтвердилась квантовой физикой. Физикам осталось лишь признать, что микро и макро мир объединены. Но этого они пока не делают, в отличии от просто любителей, не причисляющих себя к ученным. Которых в ученных кругах считают еретиками).

    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    Важное замечание.
    По квантовой теории существует два мира: видимый классический (посюсторонний) и невидимый квантовый (потусторонний).
    Я думаю это временно. Квантовая биология скоро разрушит этот миф. И от этого не уйти. Пытливый человеческий ум всеравно захочет правды, правды которая не будет иметь парадоксов.


Ответить в теме
Страница 2 из 32 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения