Результаты опроса: Когда следует праздновать Рождество

Голосовавшие
16. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • 25 декабря

    8 50.00%
  • 7 января

    7 43.75%
  • все равно

    1 6.25%

Тема: Рождество правильней праздновать 25 декабря или 7 января

Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 62
  1. Вверх #21
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение


    14 Не пытайтесь трудиться вместе с неверующими, как с равными. Ибо что общего у добра со злом? И что общего у света с тьмой?
    15 Ибо какое может быть согласие между Христом и дьяволом? И что общего имеет верующий с неверующим?
    16 И что общего между Храмом Божьим и идолами? Ибо мы – Храм Бога живого, как и сказано Богом: "Буду Я жить в них и среди них, и буду Я Богом их, а они будут народом Моим".
    17 "Так выйдите же из среды их и отделитесь от них, – говорит Господь, – не прикасайтесь к тому, что нечисто..

    2-е Коринфянам 6 глава – Библия: https://bible.by/wbtc/54/6/

    библия показывает, что сам Бог учит тому, как нужно отмечать тот или иной праздник, являющийся частью поклонения Ему.

    Есть ли в греческих писаниях четкое описание хода празднования рождества и проч.?
    В те времена иудеи вообще дни рождения не отмечали )
    Ага, игра в цитаты это здорово ))) только я на все отвечу одной -

    18.20. ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
    И прошу заметить - тут ни слова о том, обязаны ли собравшиеся быть непременно верующими )))
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.


  2. Вверх #22
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19666
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Ага, игра в цитаты это здорово ))) только я на все отвечу одной -



    И прошу заметить - тут ни слова о том, обязаны ли собравшиеся быть непременно верующими )))
    Здесь-то не написано. Но как тогда расценивать то. что я привела из 2Коринф.?
    Не будь побеждён злом,
    Но побеждай зло добром.

  3. Вверх #23
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Здесь-то не написано. Но как тогда расценивать то. что я привела из 2Коринф.?
    Как расценивать? Очень просто. Иисус учил, как надо правильно жить. Павел же подводил теоретическую базу под создание организации. Иисус показывал путь в жизнь вечную, а Павел ждал второго пришествия и сопутствующего этому тотального экстерминатуса. Мне ближе слова Иисуса, а не письма Павла, учитывая еще и то, что надежного доказательства тому, что Павел написал эти письма (да и вообще написал что-либо) как не было, так и нет.
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  4. Вверх #24
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Но а христиане? Хоть кто-то празднует начало нового года в назначенное Богом время? Хоть кто-то из христиан помнит что это за день и когда об этом было упомянуто?
    Я помню. Сидим мы как то во дворе зимой с мужиками, обсуждаем за политику, и тут с криком "гэволт" выбегает Баба Хана... Вот так впервые было упомянуто Рождество.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  5. Вверх #25
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19666
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Как расценивать? Очень просто. Иисус учил, как надо правильно жить. Павел же подводил теоретическую базу под создание организации. Иисус показывал путь в жизнь вечную, а Павел ждал второго пришествия и сопутствующего этому тотального экстерминатуса. Мне ближе слова Иисуса, а не письма Павла, учитывая еще и то, что надежного доказательства тому, что Павел написал эти письма (да и вообще написал что-либо) как не было, так и нет.
    Но ведь о том, что Иисус придет второй раз, написано не только Павлом.

    Лука18:
    7. Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?
    8. сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?

    Лука 21:
    25. И будут знамения в солнце и луне и звездах, а на земле уныние народов и недоумение; и море восшумит и возмутится;
    26. люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную, ибо силы небесные поколеблются,
    27. и тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаке с силою и славою великою.

    Иоанна 21:
    22. Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? ты иди за Мною.

    Да и по поводу *организации* есть такие слова Иисуса

    Луки 22:
    29. и Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство,
    30. да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моем, и сядете на престолах судить двенадцать колен Израилевых.

    Иоанна 10:
    14. Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.
    15. Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.
    16. Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.

    Вот вам и *организация* из двух дворов/стад под правлением Иисуса.

    Так что не Павлом единым....

    ---------- Сообщение добавлено 03.01.2020 в 23:01 ----------

    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Я помню. Сидим мы как то во дворе зимой с мужиками, обсуждаем за политику, и тут с криком "гэволт" выбегает Баба Хана... Вот так впервые было упомянуто Рождество.
    Я уж обрадовалась, что вы Тору вспомните ) Источник так сказать.
    Не будь побеждён злом,
    Но побеждай зло добром.

  6. Вверх #26
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Я уж обрадовалась, что вы Тору вспомните ) Источник так сказать.
    Вот не верите Вы свидетельствам оче_видцев, а верите каким то мемуарам летописцев-инородцев. А при чем тут Тора? В Торе где то описано рождение Ешуа? Тоже мне событие) Интересно)))
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  7. Вверх #27
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    14 Не пытайтесь трудиться вместе с неверующими, как с равными. Ибо что общего у добра со злом? И что общего у света с тьмой?
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    16. Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
    тут как бы и добавить нечего )))
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  8. Вверх #28
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19666
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Вот не верите Вы свидетельствам оче_видцев, а верите каким то мемуарам летописцев-инородцев. А при чем тут Тора? В Торе где то описано рождение Ешуа? Тоже мне событие) Интересно)))
    Вы ещё скажите, что евреи вообще мессию не ждали. Поэтому все пророчества о нем - выдумка, вернее то, что другие считают пророчествами, на самом деле таковыми не являются )

    Но мне бы хотелось от вас по поводу нового года услышать, как его Творец установил. Только не говорите, что вы не иудей и т.д. Вы ведь любите поговорить о писаниях )


    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    тут как бы и добавить нечего )))
    Согласитесь, библия одна, а мнений так много! Растолкуйте всё же. Я не поняла ваших скрытых мыслей. А Иисуса я и так своим Господином/Пастырем считаю.
    Не будь побеждён злом,
    Но побеждай зло добром.

  9. Вверх #29
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Согласитесь, библия одна, а мнений так много! Растолкуйте всё же. Я не поняла ваших скрытых мыслей. А Иисуса я и так своим Господином/Пастырем считаю.
    Так ведь даже из Ваших цитат видно, что Иисус ни от кого не отворачивается до самого конца - вспомните хоть того разбойника с руками по локоть в крови, а Павел настаивает, что нужно отвернуться от всех, кто не ходит с тобой в одну церковь.
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  10. Вверх #30
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,655
    Репутация
    10354
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Вы ещё скажите, что евреи вообще мессию не ждали.
    Насколько помню, ждали не личность, а те изменения, которые произойдут в мире. " И перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать."

  11. Вверх #31
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Вы ещё скажите, что евреи вообще мессию не ждали. Поэтому все пророчества о нем - выдумка, вернее то, что другие считают пророчествами, на самом деле таковыми не являются )
    Конечно не ждали. И не ждут. Если Вы о помазаннике (машиахе) на Царство Израиля - то потенциальный кандидат рождается в каждом поколении и по сей день... другое дело - условий для его помазания на Царство Израиля нет. Будут условия - будет помазание. Вы что то где то услышали (одна баба сказала), и теперь носитесь с этим, как с красным кумачом.

    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Но мне бы хотелось от вас по поводу нового года услышать, как его Творец установил. Только не говорите, что вы не иудей и т.д. Вы ведь любите поговорить о писаниях )
    Да, я не иудей... к сожалению... но я отвечу. Творец никогда нигде не устанавливал никакой новый год. Это тоже Ваши... фантазии.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  12. Вверх #32
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19666
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Так ведь даже из Ваших цитат видно, что Иисус ни от кого не отворачивается до самого конца - вспомните хоть того разбойника с руками по локоть в крови, а Павел настаивает, что нужно отвернуться от всех, кто не ходит с тобой в одну церковь.
    Иисус тоже не со всеми ласково разговаривал ) А вообще проповедь всем живущим - это одно, а отношения по жизни - другое. Ведь и Иисус, говоря, что * Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня* - пояснил, что не все люди добрые друзья Христу. Творец же учил свой народ не общаться с другими народами, *дабы не развратились вы..*.
    К тому же не один Павел НЗ писал. Иоанн, к примеру, советовал то же:
    *Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.*

    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Насколько помню, ждали не личность, а те изменения, которые произойдут в мире. " И перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать."
    Возможно мудрецы-философы так и думали, но не простые исполнители Закона.

    ---------- Сообщение добавлено 04.01.2020 в 17:47 ----------

    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Конечно не ждали. И не ждут. Если Вы о помазаннике (машиахе) на Царство Израиля - то потенциальный кандидат рождается в каждом поколении и по сей день... другое дело - условий для его помазания на Царство Израиля нет. Будут условия - будет помазание. Вы что то где то услышали (одна баба сказала), и теперь носитесь с этим, как с красным кумачом.



    Да, я не иудей... к сожалению... но я отвечу. Творец никогда нигде не устанавливал никакой новый год. Это тоже Ваши... фантазии.
    Да. Насколько же разнообразно восприятие одной книги живущими.

    исход12:

    1 И сказал Господь Моисею и Аарону в земле Египетской, говоря: 2 месяц сей да будет у вас началом месяцев, первым да будет он у вас между месяцами года. 3 Скажите всему обществу (сынов) Израилевых: в десятый день сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство; 4 а если семейство так мало, что не съест агнца, то пусть возьмет с соседом своим, ближайшим к дому своему, по числу душ: по той мере, сколько каждый съест, расчислитесь на агнца. 5 Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз, 6 и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером,

    Все понимают, о каком месяце здесь написано? Новый год начинается за 14 дней до иудейской паски )
    Не будь побеждён злом,
    Но побеждай зло добром.

  13. Вверх #33
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Да. Насколько же разнообразно восприятие одной книги живущими.

    исход12:

    1 И сказал Господь Моисею и Аарону в земле Египетской, говоря: 2 месяц сей да будет у вас началом месяцев, первым да будет он у вас между месяцами года. 3 Скажите всему обществу (сынов) Израилевых: в десятый день сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство; 4 а если семейство так мало, что не съест агнца, то пусть возьмет с соседом своим, ближайшим к дому своему, по числу душ: по той мере, сколько каждый съест, расчислитесь на агнца. 5 Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз, 6 и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером,

    Все понимают, о каком месяце здесь написано? Новый год начинается за 14 дней до иудейской паски )
    А это тут каким боком? Новый Год (бог)? Рождество Христово (тов. Христов - он же Ешуа с мамой). При чем тут это?
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  14. Вверх #34
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19666
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    А это тут каким боком? Новый Год (бог)? Рождество Христово (тов. Христов - он же Ешуа с мамой). При чем тут это?
    У меня было два вопроса. О пророчествах о Мессии в Законе и Пророках, а также о дате нового года, установленной Творцом, а не людьми. Что вас удивляет?
    Не будь побеждён злом,
    Но побеждай зло добром.

  15. Вверх #35
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    У меня было два вопроса. О пророчествах о Мессии в Законе и Пророках, а также о дате нового года, установленной Творцом, а не людьми. Что вас удивляет?
    ОК. Возможно, у меня хватит терпения... на Вас. Повторюсь - Творец никакого НГ не устанавливал. Это Ваши домыслы. Про Вашего Миссию-Шмесию. Никакого Миссии нет. Есть Машиах (помазанник ивр.). Если Вы хотите проповедовать законы Израиля - не коверкайте термины, либо говорите на т.н. русском языке.
    Ваш вопрос читается так:
    У меня было два вопроса. О пророчествах о Помазаннике на Царство Израиля в Законе и Пророках, а так же о дате Нового Бога, установленной Творцом, а не людьми.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  16. Вверх #36
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19666
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    ОК. Возможно, у меня хватит терпения... на Вас. Повторюсь - Творец никакого НГ не устанавливал. Это Ваши домыслы. Про Вашего Миссию-Шмесию. Никакого Миссии нет. Есть Машиах (помазанник ивр.). Если Вы хотите проповедовать законы Израиля - не коверкайте термины, либо говорите на т.н. русском языке.
    Ваш вопрос читается так:
    У меня было два вопроса. О пророчествах о Помазаннике на Царство Израиля в Законе и Пророках, а так же о дате Нового Бога, установленной Творцом, а не людьми.
    Да, Нового Года в понимании праздника не устанавливал. А как исчисление времени - да. Первый месяц среди всех месяцев - это и есть начало нового/следующего календарного года )

    В отношении Помазанника/Машиаха - так всё же есть пророчества о нем?

    ПС. Зачем извратили мой вопрос? Зачем слово *год* на *бог* заменили? поприкалываться? ))
    Не будь побеждён злом,
    Но побеждай зло добром.

  17. Вверх #37
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Да, Нового Года в понимании праздника не устанавливал. А как исчисление времени - да. Первый месяц среди всех месяцев - это и есть начало нового/следующего календарного года )

    В отношении Помазанника/Машиаха - так всё же есть пророчества о нем?

    ПС. Зачем извратили мой вопрос? Зачем слово *год* на *бог* заменили? поприкалываться? ))
    Я не извратил Ваш вопрос. Термин "ГОД" (бог лат.) на Руси был введен в связи с введением нового летоисчисления от Рождества тов. Христова - нового Года - Бога. До него никакого ГОДа на Руси не было.

    Про географическое положение в Творении нашей Планеты в момент Творения - это да... но... это никакого отношения к НГ не имеет. У иудеев этот праздник называется Рош_а_Шана (Глава (начало) Изменений)
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  18. Вверх #38
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,655
    Репутация
    10354
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Иисус тоже не со всеми ласково разговаривал )
    Если понимать не как личность, а некую идею, принцип. То разве есть у нее день рождения, кроме того момента, когда она родилась и стала живой в вашем сознании?
    Праздник празднуют в праздничном состоянии, и если не удалось войти в такое в определенные календарные дни, то зачем. А если совпадает с празднованием какой-то группы людей, то почему бы и нет ..

    Если только речь не о том, какой день делать выходным в государстве.
    Последний раз редактировалось a33; 04.01.2020 в 22:49.

  19. Вверх #39
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19666
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Я не извратил Ваш вопрос. Термин "ГОД" (бог лат.) на Руси был введен в связи с введением нового летоисчисления от Рождества тов. Христова - нового Года - Бога. До него никакого ГОДа на Руси не было.

    Про географическое положение в Творении нашей Планеты в момент Творения - это да... но... это никакого отношения к НГ не имеет. У иудеев этот праздник называется Рош_а_Шана (Глава (начало) Изменений)
    Вот видите, всё-то вы знаете) и что нисан первый месяц, и что подобный новому году у иудеев праздник Рош ха-Шан осенью в 7 месяце.

    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Если понимать не как личность, а некую идею, принцип. То разве есть у нее день рождения, кроме того момента, когда она родилась и стала живой в вашем сознании?
    Праздник празднуют в праздничном состоянии, и если не удалось войти в такое в определенные календарные дни, то зачем. А если совпадает с празднованием какой-то группы людей, то почему бы и нет ...
    Да. календари разные, и это право каждого народа. А праздничное настроение нам внушают наши традиции. Радоваться жизни с друзьями и незнакомыми можно хоть каждый день, а вот в случае поклонения Высшим силам всё гораздо серьезнее. Во всяком случае я это из библии почерпнула )

  20. Вверх #40
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,655
    Репутация
    10354
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Да. календари разные, и это право каждого народа. А праздничное настроение нам внушают наши традиции. Радоваться жизни с друзьями и незнакомыми можно хоть каждый день, а вот в случае поклонения Высшим силам всё гораздо серьезнее. Во всяком случае я это из библии почерпнула )
    Да. где уж против народа идти ..
    Мне знакомый говорил несколько лет подряд, мол как у мусульман рамадан, так ты голодание устраиваешь(увлекалась тогда этим). Удивилась откуда он знает что у них, грит в порт суда не заходят за грузами. Мне было неизвестно тогда, ни о судах, ни о посте. Такие совпадения бывают. )


Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения