Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 1343 из 1344 ПерваяПервая ... 343 843 1243 1293 1333 1341 1342 1343 1344 ПоследняяПоследняя
Показано с 26,841 по 26,860 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #26841
    Частый гость Аватар для СмурнячоК
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    31
    Сообщений
    691
    Репутация
    1061
    Цитата Сообщение от *Ирина* Посмотреть сообщение
    В те Ашане распродают фаленопсисы, обычные и мини, все по 59 грн.
    Правда без цветов и цветоносы зачем то обрезаны, а так растения вроде ничего, но думаю нужно чем то обработать от возможных вредителей, не подскажите чем? И ещё хотела спросить, там на обрезанных цветоносах есть по одной почке, можно ли помазать сейчас их пастой, которая гормональная не хочется посмотреть что за цветочек я взяла или пока пересадить, обработать?
    Я брала после НГ там файлик, тоже много цветоносов и все обрезано. Обработала для профилактики уже готовым средством из пульверизатора Kvitofor от вредителей и пересадила. Теперь только выпустил цветонос. Пастой не рекомендую пока не адаптируется. А точнее пока в домашних условиях не выпустит новы листик или раскуклит корни.
    Некоторые люди гуляют под дождем, другие просто мокнут…


  3. Вверх #26842
    Живёт на форуме Аватар для *Ирина*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,007
    Репутация
    1055
    Цитата Сообщение от СмурнячоК Посмотреть сообщение
    Я брала после НГ там файлик, тоже много цветоносов и все обрезано. Обработала для профилактики уже готовым средством из пульверизатора Kvitofor от вредителей и пересадила. Теперь только выпустил цветонос. Пастой не рекомендую пока не адаптируется. А точнее пока в домашних условиях не выпустит новы листик или раскуклит корни.
    Спасибо, я так понимаю они там всегда по такой цене, которые отцвели? Я просто там редко бываю.
    Долго там стояла, выбирала, хотелось взять чтобы разные цвета, но не знаю как их определить, без цветов, пыталась по оттенку листа и обрезанному цветоносу, если лист и цветонос темнее, значит темный цветок, если светлее, значит из светлых, не знаю так ли это, придется ждать цветения.

  4. Вверх #26843
    Частый гость Аватар для СмурнячоК
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    31
    Сообщений
    691
    Репутация
    1061
    Цитата Сообщение от *Ирина* Посмотреть сообщение
    Спасибо, я так понимаю они там всегда по такой цене, которые отцвели? Я просто там редко бываю.
    Долго там стояла, выбирала, хотелось взять чтобы разные цвета, но не знаю как их определить, без цветов, пыталась по оттенку листа и обрезанному цветоносу, если лист и цветонос темнее, значит темный цветок, если светлее, значит из светлых, не знаю так ли это, придется ждать цветения.
    К сожалению на оба вопроса ответ отрицательный.
    Очень редко Ашан не скупится и снижает цену, обычно растень умирает в горшке а у них все цена как за здоровое...
    И о расцветке листа, тоже думала разная форма/цвет листа, разные цветы будут. Два на вид разных растения и лист разный по форме и цвет у одного светло-зеленая листва, у второго темная и изнанка с фиолетовым отливом. А по итогу оба зацвели белым с розовой губой. Подарила дубль маме)))

  5. Вверх #26844
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    553
    Репутация
    472
    Здравствуйте. Подскажите, как ухаживать за мильтониями. В чем отличие от фаленопсисов? Мильтонию нельзя брызгать? А поливать проливом через верх?

  6. Вверх #26845
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    29
    Сообщений
    180
    Репутация
    37
    Красота)

  7. Вверх #26846
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,230
    Репутация
    1046
    Цитата Сообщение от Svetlana715 Посмотреть сообщение
    Нужно уточнить-корень покрывается плесенью? Если корень, то возможно применение фунгицидов: Максим, Топаз, Квадрис, Строби. Замочить на пол часика в растворе, вместо полива. Горшочек помыть,обработать вместе с орхидеей. Если плесень на сухом основании или шее, то погружаем в раствор фунгицида макая пораженное место. Вынимаем,сушим вниз головой до полного высыхания пазух. После осушения пазух возвращаем на место с чистой водой. Сухое основание не должно касаться воды или быть опрыскано. Можно попробовать Микохелп или Триходермин, Фитоспорин. Это препараты содержат триходерму-грибок, который должен держать под контролем размножение плесени. Развести раствор за час до обработки и проделать все то же самое. Щадящий способ для растения, но не дает мгновенный результат. Результат в течении 7 дней приблизительно. Сейчас жарко, грибки в +30 могут умереть раньше,чем подействуют. Если дома нет адской жары, можно попробовать.
    Добрый день. После покупки разобрала грунт , обрезала сухие и некрасивые части корней. Замочила на 15 мин в растворе Триходермина( на 1л воды 1 ч.л). Жду результата. Орхидейки в доме были один раз, лет 20 назад, благополучно сгнили. Вот решилась опять начать выращивать

  8. Вверх #26847
    Живёт на форуме Аватар для *Ирина*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,007
    Репутация
    1055
    Простояли мои Ашановские орхидеи на балконе до конца лета и начала ноября и за все это время никаких изменений, переставила в кухню и спустя пару недель уже увидела новые цветоносы, корешки и листики, видимо кухня единственное место в доме, где им подходит, жаль что она маленькая.

  9. Вверх #26848
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19666
    Цитата Сообщение от *Ирина* Посмотреть сообщение
    Простояли мои Ашановские орхидеи на балконе до конца лета и начала ноября и за все это время никаких изменений, переставила в кухню и спустя пару недель уже увидела новые цветоносы, корешки и листики, видимо кухня единственное место в доме, где им подходит, жаль что она маленькая.
    Думаю, что просто летом было жарко, а потом они постояли в прохладе и соответственно запустился процесс ) Вот и у меня сейчас и новые листики растут, и цветоносы. Хотя стоят всегда на одном окне. Но я на ночь открываю окно на проветривание, и орхидейки таким образом получают свою часть прохлады и перепада температур.
    Не будь побеждён злом,
    Но побеждай зло добром.

  10. Вверх #26849
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,767
    Репутация
    14834
    Цитата Сообщение от *Ирина* Посмотреть сообщение
    Простояли мои Ашановские орхидеи на балконе до конца лета и начала ноября и за все это время никаких изменений, переставила в кухню и спустя пару недель уже увидела новые цветоносы, корешки и листики, видимо кухня единственное место в доме, где им подходит, жаль что она маленькая.
    Нет,это у них просто сезон начался)))мои тоже листья и цветоносы гонят

  11. Вверх #26850
    Постоялец форума Аватар для Татьяна50
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мой горд родной.....
    Сообщений
    1,797
    Репутация
    1284
    В эпике два года назад купила на распродаже орхидейку без цветоносов. Цвет не знаю какой даже. И вот за два года выросло огромное количество корней, 6 новых листиков,но....за это время цветоносы так и не появились. Перепад температур был, янтарная кислота была. Что еще предпринять? Разве может быть, чтоб она никогда не зацвела? Поделитесь опытом, может у кого то такое было?
    Если из двух зол можно выбирать, то это уже не плохо.

  12. Вверх #26851
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    553
    Репутация
    472
    Цитата Сообщение от Татьяна50 Посмотреть сообщение
    В эпике два года назад купила на распродаже орхидейку без цветоносов. Цвет не знаю какой даже. И вот за два года выросло огромное количество корней, 6 новых листиков,но....за это время цветоносы так и не появились. Перепад температур был, янтарная кислота была. Что еще предпринять? Разве может быть, чтоб она никогда не зацвела? Поделитесь опытом, может у кого то такое было?
    Так Вы купите жидкое удобрение для орхидей. Сразу после замачивания цветонос вылезет

  13. Вверх #26852
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,051
    Репутация
    242
    Всем доброе утро! Девочки,подскажите пожалуйста,как бороться с щитовкой,химией или народными средствами.Может был у кого-то удачный опыт.Спасибо!!! И еще вопросик,где можно купить актару,вроде как она тоже хорошо выводит эту напасть.Еще раз СПАСИБО!!!

  14. Вверх #26853
    Постоялец форума Аватар для YulTsa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,707
    Репутация
    814
    Я оббирала эту гадость руками, протирала листья спиртом, купала в актаре и пшикала листья актарой. Цикл повторяла раза 3-4 с перерывом в неделю примерно

  15. Вверх #26854
    Постоялец форума Аватар для анита23
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,243
    Репутация
    1151
    Здравствуйте, любители орхидей))
    Нужен совет.
    В вазоне с орхидеей был запах плесени при поливе.
    Поменяла грунт, очень скоро запах опять появился. Чем обрабатывать корни при смене грунта, чтобы запах уходил?

  16. Вверх #26855
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,767
    Репутация
    14834
    Цитата Сообщение от анита23 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, любители орхидей))
    Нужен совет.
    В вазоне с орхидеей был запах плесени при поливе.
    Поменяла грунт, очень скоро запах опять появился. Чем обрабатывать корни при смене грунта, чтобы запах уходил?
    Когда родился первый ребенок,все соски кипятились,полы мылись с моющим и т.д...а с четвертым ребенком-если собака забрала соску,то это проблема ребенка)))
    С орхидеей все в порядке? Она не страдает? Я бы просушила этот грунт,максимум обработала бы фундазолом и посадила ее обратно...И поливала бы по мере необходимости..вот щитовка (пост выше)-это серьёзно..

  17. Вверх #26856
    Постоялец форума Аватар для Татьяна50
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мой горд родной.....
    Сообщений
    1,797
    Репутация
    1284
    Цитата Сообщение от Rina** Посмотреть сообщение
    Так Вы купите жидкое удобрение для орхидей. Сразу после замачивания цветонос вылезет
    Спасибо! Попробую .
    Если из двух зол можно выбирать, то это уже не плохо.

  18. Вверх #26857
    Посетитель Аватар для puncher_Lady
    Пол
    Женский
    Сообщений
    360
    Репутация
    611
    Цитата Сообщение от Ирррина Посмотреть сообщение
    Всем доброе утро! Девочки,подскажите пожалуйста,как бороться с щитовкой,химией или народными средствами.Может был у кого-то удачный опыт.Спасибо!!! И еще вопросик,где можно купить актару,вроде как она тоже хорошо выводит эту напасть.Еще раз СПАСИБО!!!
    Возле Нового рынка,по ул Конной есть магазин Зелений свит,так там очень толковые продавцы и всегда большой выбор химии и удобрений.

  19. Вверх #26858
    Постоялец форума Аватар для terra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,660
    Репутация
    927
    а как избавиться от комариков? просушиваю орхи хорошо. но не помогает. И кто кору где берет? как то покупала ,запас был, но уже заканчивается
    Почитание почти всегда кончается оскорблением того, кого почитали.
    А.Моруа

  20. Вверх #26859
    Постоялец форума Аватар для askim
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса за ЕДИНУЮ УКРАИНУ
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,186
    Репутация
    3760

    По умолчанию Болезнь

    Добрый день.
    Буду очень признательна за помощь
    Листы выходили поражённые
    А теперь на стрелы цветоносов перешло
    Появился липкая Роса
    Цветоносы не развиваются, а становятся деревянными (
    Впервые такое вижу
    Буду рада скорой помощи
    Очень жаль цветы

    Новые домой не приносила
    Изображения
    "Человек - творец своей судьбы..."

  21. Вверх #26860
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,767
    Репутация
    14834
    Цитата Сообщение от askim Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Буду очень признательна за помощь
    Листы выходили поражённые
    А теперь на стрелы цветоносов перешло
    Появился липкая Роса
    Цветоносы не развиваются, а становятся деревянными (
    Впервые такое вижу
    Буду рада скорой помощи
    Очень жаль цветы

    Новые домой не приносила
    А с лупой не смотрели? Я бы обработала актелликом или каким-то инсектицидом-акарицидом


Ответить в теме
Страница 1343 из 1344 ПерваяПервая ... 343 843 1243 1293 1333 1341 1342 1343 1344 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения