Тема: Пожертвования. Кому это нужно?

Ответить в теме
Страница 3 из 26 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 505
  1. Вверх #41
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Толкователи вот здесь говорят о Ешуа как о борце с коррупцией...

    А "вы - боги" сводят к "судьи". О как.

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2018 в 20:51 ----------



    Эта цитата имеет прямое отношение к разговору, произошедшему, когда пришли бить камнями. Возможно, я всё неверно понял. Я всегда открыт для обсуждения.
    Все началось с того, что Иисуса назвали заключающим сделку и в пример привели притчу про побитие камнями).
    Я желаю всем счастья!


  2. Вверх #42
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Все началось с того, что Иисуса назвали заключающим сделку и в пример привели притчу про побитие камнями).
    Думаю этот ересь. Так же как можно назвать ветер "добрым". Так и тут. Ишуа в принципе не мог торговаться и даже вообще не знал в чем была воля того, что в его сознании было "отцом". Да и история с искуплением больше похожа на желание остальных все свалить на одну несчастную, к тому же (что удобно) погибшую душу. Жертвенных овец им стало жалко или еще чего, не знаю. Но это удобно было точно - сваливать свои грехи оптом на воображаемое искупление.

  3. Вверх #43
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Я потому и сказала, что у пожертвований и жертвы общие только корни, так как ничего в жертву не приносится.
    Я не берусь быть арбитром, чтобы судить. Только могу сказать, что если люди жертвуют на храм то понятно, что цель - это поддержка церкви, так как она по определению живет с этих пожертвований, и, если есть необходимость туда приходить, то надо что-то давать на ее существование.

    Так что я изначально против определения "приносить жертву".
    Отдавать далеко не всегда означает приносить жертву, тут, кстати, об этом уже писали. Опять же что-то может выглядеть как жертва. Скорее это делается из милосердия, Про милостыню не говорят же - мы приносим жертву.
    А когда Кришна дал съесть себя львице, когда ей нечем было кормить своих котят, он приносил себя в жертву?))
    В этом, возможно, наши с Вами взгляды на предмет обсуждения расходятся. Я ведь спросил (возможно, это не очевидно при прочтении названия темы) - нужна ли жертва тому, кому жертвуют либо тому, кто жертвует. Но... не суть. Мне ближе версия, по которой слова "жертва" и "пожертвование" - не только однокоренные, но и общие по своей смысловой нагрузке. А вообще - это целая наука.
    Я не знаком с историей Кришны. Не знаю, зачем он пожертвовал собой, но... наверное, ему это было для чего то нужно, ибо не львица съела его, а он позволил львице себя съесть.

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2018 в 22:54 ----------

    Цитата Сообщение от IAR Посмотреть сообщение
    Тогда название темы сформулировано не точно. Лучше было бы, например, так: "Пожертвование. Смысл его." А то "кому "? Ответ на "кому" всегда конкретен и утилитарен -- "на Церковь и дела ее!"...
    Не соглашусь с Вами. Вопрос "кому это нужно" подразумевает несколько вариантов ответа, например:
    1. Это нужно тому, кто жертвует
    2. Это нужно тому, кому жертвуют
    3. Это нужно Творцу
    4...... и.т.д.

    Ответ "на Церковь и дела ее!" подразумевает название " Пожертвования. НА ЧТО это нужно? "
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  4. Вверх #44
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    В этом, возможно, наши с Вами взгляды на предмет обсуждения расходятся. Я ведь спросил (возможно, это не очевидно при прочтении названия темы) - нужна ли жертва тому, кому жертвуют либо тому, кто жертвует. Но... не суть. Мне ближе версия, по которой слова "жертва" и "пожертвование" - не только однокоренные, но и общие по своей смысловой нагрузке. А вообще - это целая наука.
    Я не знаком с историей Кришны. Не знаю, зачем он пожертвовал собой, но... наверное, ему это было для чего то нужно, ибо не львица съела его, а он позволил львице себя съесть.
    Ну, да, расходятся). Наверное. Вопрос в том, если ли жертва. Какая разница, какими словами описывается явление? Важна суть.
    В этом смысле и показателен пример Кришны. Иногда банан - это просто банан. Кришна не имел Человеческого Эго, он не делал что-то ради чего-то исходя из соображения личной выгоды. Просто хотел спасти от голодной смерти животных.) А тело свое он не считал собой, потому речь не о жертве, а просто об акте милосердия.)
    Я желаю всем счастья!

  5. Вверх #45
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Очень важно, какими словами описывается явление. Это часть сути.

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2018 в 22:54 ----------

    Предположу, что Кришна или был не в себе, что вероятно, или он не поступал так, а суть - символическая. Что тоже вероятно. Я предположил.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  6. Вверх #46
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Очень важно, какими словами описывается явление. Это часть сути.

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2018 в 22:54 ----------

    Предположу, что Кришна или был не в себе, что вероятно, или он не поступал так, а суть - символическая. Что тоже вероятно. Я предположил.
    И первое и второе не обосновано.
    Я желаю всем счастья!

  7. Вверх #47
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Ну, да, расходятся). Наверное. Вопрос в том, если ли жертва. Какая разница, какими словами описывается явление? Важна суть.
    В этом смысле и показателен пример Кришны. Иногда банан - это просто банан. Кришна не имел Человеческого Эго, он не делал что-то ради чего-то исходя из соображения личной выгоды. Просто хотел спасти от голодной смерти животных.) А тело свое он не считал собой, потому речь не о жертве, а просто об акте милосердия.)
    Возможно, мы не понимаем друг друга... и это нормально. Главное, что у нас (я надеюсь), есть желание и возможность понимания аргументации, приведенной собеседником.
    Я не знаком с историей Кришны. Термин "эго", в данной трактовке, так же относительно нов для меня. Что я вижу? Кришна хотел... Другими словами, у Кришны были желания и он, Кришна, стремился их удовлетворить... в данном конкретном примере - ЦЕНОЙ собственной жизни... вернее, обменяв желаемый результат на своё тело... которое он не считал собой.
    Я бы не хотел останавливаться именно на этом примере, потому что "эгоизм" - это, на мой взгляд, и есть удовлетворение своих желаний... по велению своего эго, а не потому, что кто то что то у кого то попросил.
    У Хазанова была замечательная, на мой взгляд, миниатюра. Герой этой миниатюры рассказывает, как он решил помочь бабке (которая его ни о чём не просила) поднести чемодан. Он взял этот чемодан... и понёс... и понёс... и понёс... А вот куда бабка подевалась... этого он так до сих пор и не понял.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  8. Вверх #48
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    Нет, эго это тоже эго, как и вики. Это то самое, что не знакомо со смыслом эго, в данной трактовке, оно не видит смысла и не понимает разницы. Эго не понимает как другие не могут хотеть того же, что и оно. Кришна даже не был человеком, к чему ему этот тесный костюмчик ?

    Обвинение в эгоизма, кстати, в высшей степени эгоистично это совершенно нормальная черта характера, просто оно не нравиться более слабому большинству. Поэтому и считается социальным минусом, хотя все наоборот
    Последний раз редактировалось AlexOdessa; 06.06.2018 в 21:28.

  9. Вверх #49
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от AlexOdessa Посмотреть сообщение
    Нет, эго это тоже эго, как и вики. Это то самое, что не знакомо со смыслом эго, в данной трактовке, оно не видит смысла и не понимает разницы. Эго не понимает как другие не могут хотеть того же, что и оно. Кришна даже не был человеком, к чему ему этот тесный костюмчик ?
    Эпиграф:
    - У тебя мама бил?
    - Бил...
    - А папа бил?... (с)


    Если Кришна не был человеком, кем же он тогда был?
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  10. Вверх #50
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Эпиграф:
    - У тебя мама бил?
    - Бил...
    - А папа бил?... (с)


    Если Кришна не был человеком, кем же он тогда был?
    Богом. Только не спрашивайте каким в Вике все написано.

  11. Вверх #51
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от AlexOdessa Посмотреть сообщение
    Богом. Только не спрашивайте каким в Вике все написано.
    Да. Бог. Я знаю. Это Ешуа с мамой.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  12. Вверх #52
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Да. Бог. Я знаю. Это Ешуа с мамой.
    Не, история про Ешуа с мамой это как история про Буратино с папой Карло (к тому же списанная), по сравнению к Туда-и-Обратно от Толкина. Серьезно. Я осилил прочитать только часть Бхагавад-гита (конкретно диалог с Арджуной), но всю Махабхарату только посмотрев экранизацию Питера Брука
    Чего то вспомнил, к слову, Книга Мирдада понравилась, но там о другом..

  13. Вверх #53
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Так зачем же люди жертвуют?))) Кому это нужно?)
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  14. Вверх #54
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,309
    Репутация
    242
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Так зачем же люди жертвуют?))) Кому это нужно?)
    Люди хотят быть угодными Богу. А он сказал, что жертвовать это хорошо. А быть хорошим в глазах Бога это хорошо, потому что таковым обещана награда -- жизнь вечная в царствии небесном. А которые в результате разбирательства окажутся недостойными (в том числе вели себя по-жмотски), тем будет тоже вечно, но совсем в другом месте... Ну, и что тут думать? Ясно же, в конечном счете жертвовать это прямая и несомненная выгода для себя же любимого. Так что, конечно, ехать... В смысле жертвовать...

  15. Вверх #55
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от IAR Посмотреть сообщение
    Люди хотят быть угодными Богу. А он сказал, что жертвовать это хорошо. А быть хорошим в глазах Бога это хорошо, потому что таковым обещана награда -- жизнь вечная в царствии небесном. А которые в результате разбирательства окажутся недостойными (в том числе вели себя по-жмотски), тем будет тоже вечно, но совсем в другом месте... Ну, и что тут думать? Ясно же, в конечном счете жертвовать это прямая и несомненная выгода для себя же любимого. Так что, конечно, ехать... В смысле жертвовать...
    а тот бог который внутри не считается?
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  16. Вверх #56
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Так зачем же люди жертвуют?))) Кому это нужно?)
    Лично я думаю, что это нужно исключительно тому, кто жертвует.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2018 в 18:17 ----------

    Цитата Сообщение от AlexOdessa Посмотреть сообщение
    Не, история про Ешуа с мамой это как история про Буратино с папой Карло (к тому же списанная), по сравнению к Туда-и-Обратно от Толкина. Серьезно. Я осилил прочитать только часть Бхагавад-гита (конкретно диалог с Арджуной), но всю Махабхарату только посмотрев экранизацию Питера Брука
    Чего то вспомнил, к слову, Книга Мирдада понравилась, но там о другом..
    Я совсем не разбираюсь в индуизме. Когда он возник? Когда (в каком году) появилась приведенная Вами в качестве примера "Махабхарата" ?
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  17. Вверх #57
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Я совсем не разбираюсь в индуизме. Когда он возник? Когда (в каком году) появилась приведенная Вами в качестве примера "Махабхарата" ?
    сори, я тоже не спец по Индуизму, насколько я помню Махабхарата написана 500-1000 лет до нашей эры. Очень советую посмотреть фильм-спектакль «Махабхарата» Питера Брука

  18. Вверх #58
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от AlexOdessa Посмотреть сообщение
    сори, я тоже не спец по Индуизму, насколько я помню Махабхарата написана 500-1000 лет до нашей эры. Очень советую посмотреть фильм-спектакль «Махабхарата» Питера Брука
    Я не очень то люблю кино, но... постараюсь посмотреть.
    Тоесть - Индуизм - очень молодая ре_лигия? Пойду ка я погуглю. Заинтересовался.
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Почитал. Чуть язык не сломал. Нет, это не заслуживает моего внимания, извините.
    Последний раз редактировалось karish; 07.06.2018 в 18:49.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  19. Вверх #59
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Тоесть - Индуизм - очень молодая ре_лигия? Пойду ка я погуглю. Заинтересовался.
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Почитал. Чуть язык не сломал. Нет, это не заслуживает моего внимания, извините.
    Не, ну как.. Индуизм считается древнейшей религией, с чего Вы так решили ? Ну такое. Махабхарату стоит посмотреть хотч бы потому что это 'книга о жизни', после нее никакие фантазии уже не выглядят чем то черезчур

  20. Вверх #60
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,309
    Репутация
    242
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    а тот бог который внутри не считается?
    Для Высших сил имеют значения только деяния, мысли, желания. То есть то, что свидетельствует о качестве человека, его уровне духовного развития. А все остальное второстепенно. Хочь вообще не верь ни во что. Главное -- какой ты есть, как служишь интересам жизни. Потому что Жизнь одна из форм проявления Абсолютом себя в бытии...


Ответить в теме
Страница 3 из 26 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения