Тема: Покормите птиц!

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 64
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Доброй ночи
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    335
    Репутация
    21

    По умолчанию Покормите птиц!

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: korm.jpg
Просмотров: 193
Размер:	19.6 Кб
ID:	688924

    При такой температуре и снегопаде зимующие птицы могут выжить только сытыми. Вот только где им брать еду в наших каменных джунглях?

    Помогите птицам – покормите их, устройте кормушку. Это сделать несложно – пластиковая бутылка с ручкой, пятилитровый пак из-под воды и даже пакет из-под сока.

    Вырезать отверстия и повесить на ветку кормушку очень легко, но важно еще и наполнять ее. Тыкву покупаете? Отдайте семечки птицам. Пакет пшена стоит копейки – насыпьте его пернатым! Хлеб тоже продают на каждом углу

    !Наполняя несколько кормушек хотя бы раз в неделю, за зиму вы спасете сотни птиц !

    Чем кормить?
    Пшено, просо, овес, пшеница, сырые семечки подсолнечника и тыквы, перловка, белый хлеб (черный нельзя), сухари, любые мучные изделия, макароны, несоленое сало, мясо, несоленые жиры, сушеная рябина, шиповник, боярышник, готовые корма для попугаев.
    Свежие фрукты или фруктовые отходы
    Свиное сало или нутряной жир
    Отварной, жареный или печеный картофель, особенно с добавлением жира
    Тесто или готовая выпечка (хлеб, сдоба, кексы, печенье), особенно с высоким содержанием жира
    Остатки отварного риса, гречки, перловки, овсянки, фасоли, чечевицы и других круп и злаков
    перед тем, как выбрасывать ненужные остатки еды, вспомните о птицах, которым столь необходим высококалорийный корм зимой.

    Главное условие! – не давать жареных семечек, черного хлеба и соли (орешки, соленое сало и т.п. могут привести к гибели птиц).


    Для ленивых и занятых, но сердобольных товарищей, вариантом является покупка в магазине пшена, перловки и хлеба.

    А неленивые могут приготовить «Зимний пирог для птиц»:

    Изготовить настоящий "зимний пирог" для птиц, основным ингредиентом которого является жир, можно так. В глубокой сковороде растопите нарезанный кусочками нутряной жир или сало, добавьте несоленые черные семечки подсолнечника, очищенные несоленые орехи, сухофрукты, сырые овсяные хлопья, тертый сыр (любые из этих ингредиентов, один из них или все вместе - на ваш выбор) в пропорции 1/3 сала или жира на 2/3 остального. Перемешайте и поместите в удобные емкости: упаковки из-под йогурта, половинки кокоса или в специальные кормушки для "птичьих пирогов".
    Когда "пирог" застынет – угощение для птиц готово и его можно разместить в саду, закрепить под окном или на дереве. Если у вас в саду есть специальный птичий стол (плоская открытая кормушка), "пирог" можно просто выложить на него.

    Всегда размещайте кормушки или корм с расчетом, чтобы у птиц была возможность хорошего обозрения окружающего пространства. Это поможет им вовремя среагировать на приближающуюся опасность.



    Покормите птиц! Хотя бы у себя за окном или во дворе.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для БомбоЧка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,172
    Репутация
    761
    А у меня за окном птички кажись в упор не видят кормушку, уже перевешивала ее три раза)

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для KATORI
    Пол
    Женский
    Сообщений
    805
    Репутация
    342
    У меня сегодня масло ели, не совсем по рациону, но в таких погодных условиях можно.
    Кто только не прилетал на кормушку в такую погоду, - очень красивые синицы-лазоревки.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Ксенья Олеговна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,021
    Репутация
    488
    А я кормушки не делала, просто в поддоны от клеток зерно насыпала. В уголок балкона поставила, синицы целый день там. А голуби прямо на подоконик прилетают.

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    71
    Репутация
    746
    А мы на балконе сало свежее вывешиваем для синичек,каждый день съедают хороший такой кусочек- грамм 200.Кормим птичек уже 3-й год,завтра идем на рынок прикупить пару кг сальца.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для terra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,654
    Репутация
    926
    я тоже за окном повесила сало, хорошо едят, а семечки так вообще ажиотаж вызвали.
    Сало повесила на веревочке, а семечки насыпала в политровую банку, а в крышке вырезала отверстие и повесила эту контрукцию на веревке за окно.
    И синички довольны и детям моим развлечение, можно очень близко их рассмотреть
    Почитание почти всегда кончается оскорблением того, кого почитали.
    А.Моруа

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Yael
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,604
    Репутация
    8853
    апну тему, с учетом погодных условий - актуально!!!!

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Lesichka
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,109
    Репутация
    2220

    По умолчанию зима не за горами

    Предлагаю активнее участвовать в теме, у меня есть чертежи кормушек и скворечников, птиц обязательно нужно кормить, зима была очень суровая, вымерли воробьи, которые являются врагами всякой мошкары и держат в равновесии мир насекомых.

    Чем кормить птиц зимой
    Даже в зимнее время каждый вид птиц питается определенным типом корма. От того, что вы насыплете в кормушку, будет зависеть и видовой состав птиц–посетителей. Ниже описаны основные корма, которые можно использовать в зимней подкормке. Каждый тип кормов в буклете обозначен символом в красном квадратике. Такие же символы находятся и рядом с изображениями зимующих в Москве птиц и соответствуют их кормовым предпочтениям
    Пшено, просо, овес, пшеница
    Излюбленным кормом некоторых птиц являются семена различных растений, особенно злаков. Насыпав в кормушку пшено или овес, вы привлечете к ней воробьев, щеглов, зеленушек и других зерноядных птиц. Не стоит забывать, что голуби также с удовольствием склевывают любые зерна.
    Семена подсолнечника
    Наиболее универсальный корм для зимующих птиц. Его могут поедать как различные зерноядные птицы, так и синицы, поползни, дятлы и т.д. Большое количество растительных жиров внутри семян подсолнечника делает их важным источником энергии в условиях зимних холодов.

    Сало, мясо
    Эти продукты так же можно использовать для зимней подкормки птиц. Их очень любят синицы, поползни и некоторые другие виды птиц. Но стоит помнить, что птицам можно предлагать только несоленое сало или мясо. Как правило, кусочки сала нанизываются на бечевку, которая вешается на ветвях деревьев или кустарников. Подкормку из сала или мяса нужно размещать таким образом, чтобы она не досталась воронам, сорокам, галкам, а также кошкам и собакам.
    Сушеная рябина и боярышник
    Ягоды рябины и боярышника привлекают самых красивых зимних обитателей Москвы — снегирей и свиристелей. Плоды нужно заготовить и высушить заранее, с осени
    Семена клена и ясеня
    Различные виды кленов и ясеней — одни из самых обычных деревьев зеленых насаждений Москвы. Семена этих деревьев носят название крылатки. Большая их часть облетает с деревьев осенью и стано–вятся недоступными для птиц. Крылатки собирают осенью и вывешивают на кормушки. Их любят поедать снегири, свиристели и некоторые другие посетители птичьих столовых.
    Шишки, желуди, орехи
    Шишки служат основой зимнего рациона дятлов и клестов. Сойки с осени делают запасы желудей, пряча их в укромных местах. Зимой припрятанное пропитание служит хорошим подспорьем. Заготовив с осени шишки, орехи и желуди, вы можете привлечь на свою кормушку не только дятлов и соек, но и белок.
    Изображения
    миром правит любовь...по крайней мере я хочу в это верить...

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Apolinariya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    433
    Репутация
    202
    У меня всю зиму висит кормушка. С пшеном и овсяными хлопъями. Вешаю и кусочек сала для синичек. Так всело наблюдать как они едят. (грустит только кот , который через стекло наблюдает за ними). А летом мама постоянно кладет на кухонном подоконнике хлеб для голубей.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для terra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,654
    Репутация
    926
    Цитата Сообщение от Apolinariya Посмотреть сообщение
    У меня всю зиму висит кормушка. С пшеном и овсяными хлопъями. Вешаю и кусочек сала для синичек. Так всело наблюдать как они едят. (грустит только кот , который через стекло наблюдает за ними). А летом мама постоянно кладет на кухонном подоконнике хлеб для голубей.
    а пшено и хлопья, воробьи едят или синички тоже?
    Почитание почти всегда кончается оскорблением того, кого почитали.
    А.Моруа

  11. Вверх #11
    Большое сердце
    Аватар для Black swan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,358
    Репутация
    5580
    Всегда подкармливаю птичек зимой и летом иногда.
    Инициативная группа помощи животным "Кот и пес"
    Если душа — это умение любить, быть преданным и благодарным, то животные обладают ею в большей степени, чем многие люди.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Багиpa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,738
    Репутация
    3694
    лучше во дворе или парке))
    меня всегда интересовал вопрос как зимуют белки в наших парках...

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для *Alisha*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    154
    Репутация
    82
    Очень полезная тема!Спасибо за советы!

  14. Вверх #14
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    79
    Репутация
    115
    Замечательная тема! бутылку для синичек скопировали,сделаем обязательно парочку.Пока у нас в Одессе тепло и мои любимые горлицы.изумительно красивые,и всегда парой неразлучной пасутся у нас на подоконнике вместе с кучей голубей и воробьев,муж сделал для них простую,но большую и удобную кормушку,ничего вниз не сыпется и вода не задерживается в дождь,из поддона холодильника,насверлил несколько отверстий,и за бортик прикрепил сначала на металлических кронштейнах к дерев брусочку,а потом к наружной части подоконника.Получилось славно.

    Кормлю пока пшеницей,просом,кукурузной крупой.овсянкой,хлебом.Уже насушила немного боярышника ,черноплодной рябины.Благо Новый рынок рядом. В прошлую, ужасно холодную зиму ,они ели и гречку тоже,она еще недорогая была,окно открыть невозможно было,все обледенело,да и заклеено было намертво,то я приспособилась их кормить через ,, трубу,,свернула плакат длинный,и в открытую форточку кормила оглоедов, вызывая недоуменные взгляды соседей! Важен результат!!! Птицы перезимовали нормально,на улице в те сильнейшие снега,когда и пройти то невозможно было,еще пару таких же обезбашенных соседок,как и я.кормили всех подряд,котов,собак,птиц....так же как и летом сделали кучу поилок,ведь от жары дохли не только комары и мухи.....страдали все....но перелетовали!!!!правда похудели за это лето,теперь отъедаются.

    Теперь и насекомоядные будут у меня сытые! Синичек много.Слава Богу,ликбез о правильном кормлении я прошла.Спасибо еще раз!!!!!!!!

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Idioma
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,181
    Репутация
    889
    хорошая тема мы выхаживали дома голубей и кормим регулярно синичек и воробушков просто на баклконе рассыпая корм и давали все лето чистую воду, но про пирог и жир не знала. Спасибо, возьму на заметку
    Последний раз редактировалось Idioma; 13.11.2010 в 21:33. Причина: склероз и невнимательность:)
    Познаю себя как часть Мира, и Мир как часть себя:)

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для Доброй ночи
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    335
    Репутация
    21
    Теме АП! воробушки сегодня сидели стайкой голодной, выпал снег — птицам тяжело найти пропитание.
    Бездомные собаки недопустимы — бездомность НЕ должна быть законной!

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Багиpa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,738
    Репутация
    3694
    Цитата Сообщение от Доброй ночи Посмотреть сообщение
    Теме АП! воробушки сегодня сидели стайкой голодной, выпал снег — птицам тяжело найти пропитание.
    аа темка про птичек ваша была)) однако.
    птичку жалко, собачку нет.
    птичек кормите. собачек нет.
    мир так неоднозначен))
    Одна, єдина, соборна Украіна!

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Lesichka
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,109
    Репутация
    2220
    Кормить нужно всех, но эту темку создали для мотивации подкормки птиц. Добавляю ещё чертежи скворечников и кормушек. Когда метет все птицы прячутся и выжидают.


    Изображения
    Последний раз редактировалось Lesichka; 17.12.2010 в 16:27.
    миром правит любовь...по крайней мере я хочу в это верить...

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Lesichka
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,109
    Репутация
    2220




    миром правит любовь...по крайней мере я хочу в это верить...

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Багиpa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,738
    Репутация
    3694
    а вы сами развешиваете? в местах скопления или как-то приманиваете?
    Одна, єдина, соборна Украіна!


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения