Тема: Степан Бандера - герой Украины

Ответить в теме
Страница 1522 из 1530 ПерваяПервая ... 522 1022 1422 1472 1512 1520 1521 1522 1523 1524 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 30,421 по 30,440 из 30586
  1. Вверх #30421
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367

    Степан Бандера | Пишемо історію


  2. Вверх #30422
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    Четвер, 11 лютого 2021



    Юрій Сиротюк:

    Українці потребують великої ідеї

    (з виступу на VIII Бандерівських читаннях)


    Нинішні VIII Бандерівські читання проходять у непростий час.
    Хтось із переляку, як приміром американський журнал Time,
    визнав 2020 рік найгіршим в історії.
    Вони ще не бачили поганих років.

    Який рік протягом останніх століть для України був простішим?
    І ось, на сьомому році нинішньої фази російсько-української війни, Україна стала полем битви «путінят» та «соросят». Ці два обличчя-близнюки дволикого Янусу імперіалізму розгортають дискусію у площині чий колоніалізм кращий і чиє зовнішнє правління принесе тубільцям більше дзеркалець і фантиків.
    Проте обидва непримиренні противники мають головного спільного ворога в Україні – український націоналізм. Проти нього і проти нас – українських націоналістів – спрямоване головне вістря їхньої атаки. І проти українського націоналізму, а отже проти нас, вони завжди (попри риторичну несумісність та ілюзорне протистояння), повторюю, завжди знаходять спільну мову.

    І мені в цьому розрізі дивно спостерігати, коли частина тих, хто вважає або називає себе націоналістами, вірить, що союзником може бути той, хто нібито теж на захисті консервативних цінностей, хоча й веде гарячу війну проти України, її суверенності та цілісності.
    Та не менш дивними є ті, які вірять, що нашим союзником є той, хто пропонує свою протекцію, а натомість вимагає продати душу чортові.
    Той, хто атакує право нації на суверенність, суб’єктність, ідентичність.

    Такий вибір між сатаною і дияволом, на мою думку, неправильна дилема.

    Тому й будинок державності, навіть після трьох невдалих спроб незакінчених національних революцій, загрозливо хитається з надзвичайною силою.
    А спроба обрати поміж двох зол, це повторення сценарію з казки про трьох поросят,
    двоє з яких будували ненадійні будинки ілюзій, які падали від першого подиху вовка, звідки він не приходив би.

    Чи то вовк зі сходу, який каже «підкоріться і служіть
    і ми аставім вам ваші вишивані косовороткі, малоросійські світки і звісно горілку»,
    чи то вовка із Заходу в образі кроткої вівці, який несе нам «подих свободи».

    Лібералізм, права, вільний ринок, тобто багато дзеркалець і ще більше фантиків.

    Тільки дивна ця свобода. Дуже орвелівська.
    Яка категорично заперечує наше право на свободу
    і наше розуміння свободи.

    Бо ми, націоналісти, приміром, визнаємо право лібералів на їхні погляди,
    навіть якщо в нашому розумінні ці погляди хибні,
    чи правильніше зараз сказати, схиблені і неправильні.

    А от вони – ті, що свободу людини ставили в основу своїх ідеологічних конструкцій –
    дійшли до повного заперечення будь-якої свободи.

    Заперечення права вірити в Бога, заперечення священного поняття сім’ї,
    вони ведуть агресивну атаку на традиції, віру.
    Свобода перекотиполь, без коріння, пам’яті, з абсолютним релятивізмом.
    В нашому розумінні – це запуск програми самознищення людства.
    І тому рухатися цим шляхом – це рухатися не від Москви, а в прірву.

    А може хтось нині скаже, що говорити про ідеології, ідентичності, інші моральні цінності – це говорити ні про що?
    Або сперечатися про симулякри з симулякрами… Традиційні ідеології або вмерли, або ж переродилися.
    Десь це переродження має трагічний характер, а десь, як у нас, схоже на фарс.

    І де в цих болотяних вогнях загубився націоналізм?
    Що з націоналізмом? Українським націоналізмом?

    Адже в час ренесансу націоналізму у світі,
    в час незавершеної української національної революції та національно-визвольної війни
    він мав би бути ключовим ідеологічним інструментом.

    Боротьби за державу.
    Відродження нації.
    Визначення місця і місії, призначення України.

    Чи український націоналізм втратив свою актуальність?

    Чи ідеологічна доктрина, створена в умовах окупації як інструмент національного визволення і державної суб’єктності не працює тепер?

    Чи залишається нація в розумінні духовного і кровного з’єднання всіх «мертвих, живих і ненароджених» для нас найвищою цінністю?
    А чи це витворений для нащадків окупантів, креолів та колаборантів штучний конструкт «політичної нації» та народу України,
    що загнав навіть не в гетто і не в резервацію, а за дужки – автохтона – корінну українську націю?

    І чи здатна оця сіра маса зденаціоналізованих і ограбованих людей стати гідною свого призначення?

    Панувати на своїй землі. Панувати на просторі в серці Євразії.

    І проблема не у величині викликів, які стоять перед нами,
    повірте «з нас деруть ремінь», так з них бувало й «лій топили».

    Проблема в адекватності відповідей.

    Чим більші виклики стоять перед нами, чим екзистенційніший їх характер,
    чим більша прірва, що заглядає нам в очі – тим більшою має бути відповідь.

    Це не час так виріс перед нами,
    це люди в своїх цілях змаліли.
    А час, насправді, прекрасний.

    Коли у нас ще були такі шанси?!

    Нація стає великою в боротьбі, в національно-визвольній війні, в революції,
    в боротьбі не за виживання, а за накидання своїх цінностей.

    Нині так само поміркуємо чи нинішня держава є омріяною УССД? Тобто цей обрубок «совка»,
    де панівні висоти у владі, бізнесі та світоглядовому просторі займають чужі люди –
    є отою омріяною українською державою?

    Чи націоналізм і далі є ідеалістичною концепцією,
    чи в умовах «реалполітік» – прагматично приземленим інструментом боротьби за владу.
    Брендовим одягом модного сезону.

    Чи забавки в неоязичництво, модні набиті тату і заклики про Вальгалу –
    це шлях відродження нашого ідеалізму і віри?
    Але цей шлях вже погубив європейських правих!

    Чи ми думаємо, що перехитримо, пересидимо, перечекаємо смутні часи?
    Чи все ж таки бандерівська «вольова активність, ризик і боротьба» залишаються нашими методами.

    Вірю, що Бандерівські читання – це не проголошення некрологів на цвинтарі розстріляних ілюзій,
    не догматичне повторювання тез, а майданчик перспективних ідей, що народять нові чини.

    Перестаньмо ж бути скромними.
    Україна потребує вагітності від наших ідей.
    А ще більше потребує чинів.

    Світ потребує Великої України, а не ніякої.

    А українці потребують великої ідеї і великої боротьби.
    Ніколи не погоджуймося на менше.


    -----------------------------------------------------------------
    Джерело:
    http://ukrnationalism.com/direct-spe...13HMSPTHhJjFSc



    Юрій Сиротюк: Світ потребує великої України, а не ніякої
    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 20.02.2021 в 14:20.

  3. Вверх #30423
    Душніла форумна


    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,392
    Репутация
    2642
    Цитата Сообщение от Вениамин Зорин Посмотреть сообщение
    Ось моя дипломатична відповідь цим послам:

    https://twitter.com/Veniamin_Zorin2/status/1213480243194925057
    Вельмишановний пане Вениамин Зорин! Я цікавлюсь історієй відносин українців та євреїв, і маю одне зауваження і одне питання.
    Зауваження
    На мій погляд, участь євреїв в УПА мене, як людину націоналістичних поглядів, дуже зворушила! І добре знаючи цей нарід (я звідти), я вірю, що багато євреїв могли піти під знамена цієї пасіонарної організації! Але я сьогодня де тільки не бачу своїх одноплемінників... І серед відкритих ворогів моєї держави, і серед друзів ваших недругів... Імена не буду називать!
    То ж участь великої навіть кількості євреїв в УПА не свідчить про лояльність УПА до "єврейського питання"... Хоча... мені особисто приємно це чути! Дякую!
    Питання.
    Кілька років тому українська делегація побувала в музеї Яд Вашем з метою встановлення документальних фактів участі УПА в знищенні чи катуванні євреїв...
    І робітники Яд Вашему надали можливісь цій делегації ознайомитись с двома документами-свідченнями бувших бійців УПА з цього приводу...
    Мене б задовольнила ця невелика кількість, але речник делегації сказав, що свідчення обидва бійці давали в... НКВС (НКВД), а ви розумієте, що в цій "конторі" вміли одержувати покази, які їм були потрібні... Довіряти КДБ - це не моє!
    Нажаль я не запам'ятав ні склад делегації, ні якісь інші подробиці... (Чогось мені здається,що там був В'ятрович, але це не точно).
    Може Вам щось відомо про цей випадок?
    Може Ви знаєте, що є у скарбниці Яд Вашему сьогодня.
    Дякую Вам за ваші пости. Чекаю на відповідь.
    Пробачте мені недосконалу мову (я люблю її, але ніде користуватись).
    Слава Україні!
    Последний раз редактировалось Ніколи; 21.02.2021 в 07:29.

  4. Вверх #30424
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    Цитата Сообщение от Ніколи Посмотреть сообщение
    ...Може Вам щось відомо про цей випадок?

    Слава Україні!
    Героям слава!

    Шановний пане Ніколи!

    На жаль, до Вашого звернення до мене
    я нічого не знав: ні про цей захід -
    ні про склад його учасників.

    Втім, всю інформацію про цю подію
    я знайшов у відкритих джерелах,
    наприклад:

    4 березня 2008


    "Яд Вашем" визнала, що не має архівних даних про Шухевича"


    З 27 лютого по 2 березня 2008 р. в Ізраїлі перебувала робоча група українських істориків та працівників СБУ. Метою поїздки було знайомство з документами про участь Романа Шухевича у каральних акціях проти євреїв влітку 1941 р. Про існування цих документів було заявлено директором меморіального комплексу жертв Голокосту Йосифом Лапідом в ефірі радіостанції "Німецька Хвиля". Факт присвоєння звання Героя України одному з лідерів УПА Роману Шухевичу викликав незадоволення їзраїльської сторони, котра наполягала на тому, що Шухевич та батальйон «Нахтігіль» брали участь у вбивстві мирного населення у Львові на початку Другої світової війни.

    За словами голови делегації, історика Володимира В'ятровича українські фахївці зверталися до архівного центру "Яд Вашем" двічі з проханням надати копії документів для вивчення. Хоча під час візиту Віктора Ющенка до Ізраїлю було обіцяно, що Ізраїль готовий пред'явити документальні свідчення, керівництво меморіалу не відповідало на листи істориків протягом двох місяців. Нарешті 27 лютого до Ізраїлю вирушила робоча група істориків та співробітників СБУ, які займались дослідженням цієї справи. Під час зустрічі з керівництвом "Яд Вашем" 28 лютого було спочатку заявлено, що ізраїльска сторона не була готова передати документи оскільки вони не були зібрані в окреме досьє. Однак пізніше, голова архівного відділу меморіалу зізнався, що досьє не існує. Ізраїльській стороні вдалося представити лише дві папки зі свідченнями на допитах КДБ.

    Два документа пред'явлені у цих збірках вже були відомі українським історикам і викликали сумніви щодо їх правдивості, оскільки неупередженість даних КДБ піддвавлася критиці багатьма істориками. Інших документів, про які заявив Йосиф Лапід в ефірі радіостанції «Німецька Хвиля», не було знайдено. Голова архіву "Яд Вашем" Хаїм Гертнер також зізнався, що Йосиф Лапід є політиком, а не фахівцем у цій галузі, отже його твердження про існування досьє на Шухевича не відповідає дійсності.

    У розповсюдженій заяві СБУ та українські історики стверджували, що подібні заяви стосовно Шухевича були проявом інформаційної кампанії проти присвоєння йому звання Героя України. Деякі ЗМІ звинувачували Україну в небажанні до кінця розслідувати цю справу та замовчуванні деяких сторінок минулого. Проте наявні документи не підтверджують жодного із звинувачень і українська сторона підкреслювала, що всі спроби звинуватити Шухевича у причетності до каральних акцій у Львові не підтверджені архівними даними.


    ...Во время немецкой оккупации еврейскую девочку Ирину Рейхенберг
    спрятала Наталия Шухевич — жена главнокомандующего УПА.
    Сам Роман Шухевич сделал для еврейской девочки документы по фамилии Рыжко Ирина
    и, после ареста жены гестаповцами, прятал девочку в монастыре.
    Благодаря этому она и пережила холокост.



    http://www.golos.com.ua/rus/article/190407

    https://www.bbc.com/ukrainian/domestic/story/2008/03/080304_shukhevych_israel_oh

    http://antynegacionism.blogspot.com/2013/05/blog-post_3.html

    https://www.umoloda.kiev.ua/number/1118/116/39934/

    http://upa.in.ua/book/?p=51


    тощо...

    .
    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 09.03.2021 в 20:24.

  5. Вверх #30425
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    .
    Для виважених, спокійних, обґрунтованих роздумів:


    Що таке Українська Самостійна Соборна Держава? |
    Яневський про Бандеру.
    Серія 8
    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 01.03.2021 в 02:30.

  6. Вверх #30426
    Душніла форумна


    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,392
    Репутация
    2642
    Цитата Сообщение от Вениамин Зорин Посмотреть сообщение
    Героям слава!

    Шановний пане Ніколи!

    На жаль, до Вашого звернення до мене
    я нічого не знав: ні про цей захід -
    ні про склад його учасників.

    Втім, всю інформацію про цю подію
    я знайшов у відкритих джерелах,
    наприклад:





    https://www.bbc.com/ukrainian/domestic/story/2008/03/080304_shukhevych_israel_oh

    https://www.umoloda.kiev.ua/number/1118/116/39934/

    http://upa.in.ua/book/?p=51


    тощо...

    .
    Вельмишановний пане Вениамин Зорин! Ви не уявляєте собі, яку радість ви принесли мені цією інформацієй! Чому?
    Тому, що вже кілька років (а не меньше, ніж триває горяча стадія агресії Росії проти України), я сперичаюсь з опонентами Кремля і з великою кількістю своїх одноплемінників з приводу того, що Бандера і Шухевич були катами єврейського народу, що вічно пропагандують "товарищи из КГБ"...
    Мені наводили, як докази, ілюстрації, де зображені нещасні вбиті євреї чи не вбиті, але, яких ось-ось вб'ють... І серед них мені показували, якихось людей, яких вони, чомусь називали ОУНовцями чи бандерівцями, зі зброєю і в чоботях...
    Я стимуючись, питав, чому я повинен вірити, що то ОУНовці чи Бандерівці, а не НКВСшніки, але на мене виплесківали тони бруду і обзивали фашистом!
    Теперь в мене є документальний доказ: доказів злочинної діяльности ОУН, УПА, Шухевича і Бандери - нема!
    Це я тепер кажу, як єврейський націоналіст: "Якщо цих документів нема в Яд Вашемі - йдіть до біса к чортовій матері"!
    І нехай в нашіх ворогів в горлі пір'я виросте!
    Ще раз дякую вам, Вениамин Зорин!
    Слава Україні!

  7. Вверх #30427
    Не покидает форум Аватар для Bivaliu
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    41,929
    Репутация
    33440
    Цитата Сообщение от Ніколи Посмотреть сообщение
    Може Ви знаєте, що є у скарбниці Яд Вашему сьогодня.
    Мені здається, що там ще є байки про розіп'ятого (як Ісусика) хлопчика в маєчці і трусиках.
    Бо казав же один, якого наслідують путлерівці на Росії, про те, що "чєм чудовіщнєє ложь, тем охотнєє в нєйо вєрят". А він мав рацію...
    "Новороссы" - биологические остатки Российской империи...

  8. Вверх #30428
    Душніла форумна


    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,392
    Репутация
    2642
    Цитата Сообщение от Bivaliu Посмотреть сообщение
    Мені здається, що там ще є байки про розіп'ятого (як Ісусика) хлопчика в маєчці і трусиках.
    Бо казав же один, якого наслідують путлерівці на Росії, про те, що "чєм чудовіщнєє ложь, тем охотнєє в нєйо вєрят". А він мав рацію...
    Мені таке про Яд Вашем невідомо! Наскільки я знаю, читав, цікавився, Яд Вашем поважний музей і поважний науково-дослідний Центр.
    Ніхто його ніколи не звинуватив в якихось махінаціях з історичними фактами, підтасуваннями, підробками та ін.
    І в даному випадку, що є, то він надав ... До нашого задоволення всі відомості вичерпалися даними тортур НКВС...
    Це ще один цвях в труну ганебної організації вбивць.
    Последний раз редактировалось Ніколи; 01.03.2021 в 16:32.

  9. Вверх #30429
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367

    Що таке галицький український націоналістичний рух? |
    Яневський про Бандеру.
    Серія #9

  10. Вверх #30430
    Душніла форумна


    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,392
    Репутация
    2642
    Вениамин Зорин! Дякую Вам за інформацію.
    "Борітеся - поборете"
    "Русофобії не буває забагато"
    "Слава Україні"

  11. Вверх #30431
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    Цитата Сообщение от Ніколи Посмотреть сообщение
    Дякую Вам за інформацію.
    І Вам дякую за підтримку прагнень українців
    жити на своїй землі за своїми законами
    у мирі і злагоді з усіма народами світу.

    -----------------------------------------------------------------------
    P.S. В попередній допис я додав ще одне посилання, ось це:
    http://antynegacionism.blogspot.com/2013/05/blog-post_3.html


    ----------------------------------------------------
    P.P.S. Євреї уміють боронити свою державу
    (нам є чого у вас повчитись):



    Булат Окуджава - Солдатка
    (исполняет Лариса Герштейн*)


    Булат Окуджава

    СОЛДАТКА

    Сладкое время, глядишь,
    обернётся копейкою.
    Кровью и порохом тянет
    от близких границ.
    Смуглая сабра** с оружием,
    с тонкою шейкою
    Юной хозяйкой глядит
    из-под чёрных ресниц.

    Как ты стоишь... Как приклада
    рукою касаешься!
    В тёмно-зелёную курточку
    облачена...
    Знать, неспроста предо мной
    возникали, хозяюшка,
    Те фронтовые,
    иные, мои времена.

    Может быть, наша судьба,
    как расхожие денежки,
    Что на ладонях чужих
    обречённо дрожат...
    Вот и кричу невпопад:
    до свидания, девочки!***
    Выбора нет!
    Постарайтесь вернуться
    назад!


    Иерусалим, 1995

    ==================================================


    * Лариса Иосифовна Герштейн (ивр. ‏לריסה גרשטיין‏‎) —
    израильская политическая и общественная деятельница,
    активистка репатриантов из СНГ, певица, исполнитель песен Булата Окуджавы.
    Бывший вице-мэр Иерусалима. Основатель Фонда Булата Окуджавы в Израиле.
    Председатель Комитета в защиту демократии и прав человека.

    ** Сабра (Цабар) — самоназвание еврея-израильтянина,
    родившегося в своей стране (в отличие от эмигранта-репатрианта).


    *** Оригинал здесь:
    https://youtu.be/8hv3PkwEn8U?t=4265

    https://www.youtube.com/watch?v=92eVbAseaxE
    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 08.03.2021 в 05:22.

  12. Вверх #30432
    Душніла форумна


    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,392
    Репутация
    2642
    Цитата Сообщение от Вениамин Зорин Посмотреть сообщение
    P.P.S. Євреї уміють боронити свою державу
    (нам є чого у вас повчитись):
    Вельмишановний Вениамин Зорин! В передмові до свого блогу, який я готую до випуску я написав наступне:

    "Мне очень близко и понятно чувство национализма или, другими словами, чувство любви к собственному народу и нации.
    Я с глубоким сочувствием отношусь к Украине и украинскому народу, в его борьбе за независимость и свободу, и вижу в истории наших народов (еврейского и украинского) очень точные аналогии: и мы, евреи, и они, украинцы, пережили в своей истории изгнание со своей земли… Только нас изгнали в чужие земли, а украинцев сделали изгнанниками в их собственной стране. И мы, евреи, и они, украинцы, вынуждены возрождать свои языки и свои культурные традиции. И нам, и им суждено воевать, но воевать на своей земле, обороняясь от превосходящего противника… при том, что мы ментально не воинственны! И мы и они пережили кошмар геноцида: мы в виде Холокоста, они – Голодомора…
    И еще одна очень яркая общность между евреями и украинцами показана Портниковым в его анализе оскорбительного для украинцев стихотворения Бродского «На независимость Украины»
    ( https://www.youtube.com/watch?v=uxs3NC3CfHY ). Мы, евреи и украинцы, веками подвергались русификации и русской ассимиляции, и привыкли к мысли, что наша культура – прежде всего… русская! А теперь, когда Империя распадается и мы возвращаемся в лоно своих национальных культур, языков и традиций, мы по-другому воспринимаем и их (российскую) страну, и их язык, и их культуру… Уже не как свои, а как чужие. А наши внуки с одинаковым чувством относятся и к Достоевскому, и к Сэлинджеру… Как писал Высоцкий: «Ведь лягут в землю общую остатки наши бренные, Земле - ей все едино: апатиты и навоз».
    И совсем по-другому будут воспринимать своих писателей, поэтов"…
    Ваші пости, Вениамин Зорин, читаю захлинаючись і тішуся з того, що Ви є! Дякую!
    "Борітеся - поборете"
    "Русофобії не буває забагато"
    "Слава Україні"

  13. Вверх #30433
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    2015-03-16



    Вадим Зайдман:

    Бандера и бандерлоги

    http://argumentua.com/stati/vadim-zaidman-bandera-i-banderlogi


    Не случайно первое, о чем с началом Майдана и последующих событий заверещали путинские политологи и СМИ: бандеровцы, укрофашисты и даже такое экзотическое — «жидобЕндеровцы»! Мы знаем — те, кто хочет знать — из публикаций последних лет, как советская власть в послевоенные годы боролась с «бандеровцами» в Западной Украине.

    Телевизор и пропаганда, скрещенные вместе, становятся подлинным оружием массового поражения.

    Не так давно я писал о том, что только теперь мы на практике поняли, каким примерно образом австрийскому ефрейтору Гитлеру удалось оболванить культурнейшую немецкую нацию — наблюдая аналогичный процесс по оболваниванию россиян подполковником Путиным.

    Сейчас я хочу обратить внимание на еще одну ступень познания и осмысления нашей истории, которая открылась нам в результате событий минувшего года.

    Мы хорошо помним, сколько яростных споров вызывала (и вызывает) тема ОУН-УПА, Бандеры, Шухевича, борьбы украинских национальных движений против коммунистической власти. Советская историография однозначно клеймила их как пособников Гитлера, как фашистов. Имя Бандеры вообще стало нарицательным, «бандеровцы» означало «фашисты».

    Эти сложившиеся у многих в головах мифы, эти штампы не могли поколебать публикации последних двух десятилетий, из которых следовало, что, как минимум, все не так однозначно.

    Не случайно первое, о чем с началом Майдана и последующих событий заверещали путинские политологи и СМИ: бандеровцы, укрофашисты и даже такое экзотическое — «жидобЕндеровцы»!

    Мы знаем — те, кто хочет знать — из публикаций последних лет, как советская власть в послевоенные годы боролась с «бандеровцами» в Западной Украине.

    Газета «Украина сегодня» еще в 2007 году опубликовала документ от июля 1945 года (вскоре после победы), направленный наркомом внутренних дел УССР Рясным своему начальнику в Москву Берии, ясно свидетельствующий о том, что спецгруппы, созданные МГБ в Западной Украине, действовали под видом бойцов ОУН-УПА (даю с небольшими сокращениями).

    «Сообщение об организации и результатах работы специальных групп для борьбы с оуновским бандитизмом в западных областях Украины.

    Часть бандитов УПА, которые явились с повинной, используют сначала как отдельных агентов-боевиков, а позднее в боевых группах особого назначения, названных нами специальными группами.

    Комплектование спецгрупп при оперативных группах НКВД УССР проводилось по принципу подбора агентов-боевиков, которые были проверены на исполнении заданий ликвидации оуновского бандитизма (в том числе убийств населения, которое сочувствовало ОУН-УПА).

    В Ровенской и Волынской областях в состав специальных групп вливались также бывшие партизаны-ковпаковцы, хорошо знакомые с местными условиями, которые имели большой опыт борьбы с оуновским бандитизмом.

    По своему внешнему виду и вооружению, знанию местных бытовых особенностей, языка и конспиративному способу действий личный состав специальных групп ничем не отличался от бандитов УПА, что вводило в заблуждение аппарат живой связи и главарей УПА и оуновского подполья.

    В состав каждой спецгруппы входит от 3 до 50 и больше лиц, которые в зависимости от легенды и задания представляют собой особую „свиту“ вымышленного бандитского руководителя.

    По состоянию на 20 июня 1945 г. всего в западных областях Украины действует 156 спецгрупп с общим количеством участников в них — 1783 человека».
    Часто эти спецотряды, действовавшие под видом УПА, творили расправы над мирным населением, не обязательно сочувствовавших националистам, чтобы вызвать ненависть к бандеровцам. Беспредел порой настолько зашкаливал, что некоторые представители советских органов начинали бить тревогу.

    Вот, например, опубликованная той же «Украиной сегодня» Докладная записка, датированная 1949 годом, направленная военным прокурором войск МВД Киевского военного округа тогдашнему Секретарю ЦК КПБ Украины Никите Хрущеву. Уже название записки говорит само за себя: «О фактах грубого нарушения советской законности в деятельности так называемых спецгрупп МГБ».

    Вот выдержки из этой «Записки»:

    «Министерством госбезопасности Украинской ССР и его управлениями в западных областях Украины в целях выявления вражеского, украинско-националистического подполья, широко применяются так называемые спецгруппы, действующие под видом бандитов УПА.

    Этот весьма острый метод оперативной работы, если бы он применялся умело, несомненно, способствовал бы скорейшему выкорчевыванию остатков бандитского подполья.

    Однако, как показывают факты, грубо провокационная и неумная работа ряда спецгрупп и допускаемые их участниками произвол и насилие над местным населением не только не облегчают борьбу, но, наоборот, усложняют ее, подрывают авторитет советской законности.

    Например:

    1. В марте 1948 г. спецгруппа, возглавляемая агентом МГБ „Крылатым“, дважды посещала дом жителя с. Грыцькы Дубовицкого р-на Ровенской обл. Паламарчук Г.С., 62 лет, и, выдавая себя за бандитов УПА, жестоко истязала его и двух его дочерей, обвиняя их в том, что якобы они „выдавали органам МГБ украинских людей“.

    На основании полученных таким провокационным путем „материалов“ они были арестованы, причем, как заявили арестованные, сотрудники отдела МГБ во время допросов их также били и требовали, чтобы они дали показания о связи с бандитами.

    2. В ночь на 22 июля 1948 г. спецгруппой был уведен в лес житель с. Ридкив Михальчук С.В., инвалид Отечественной войны. В лесу он был подвергнут допросу, во время которого его связывали, подвешивали и тяжко избивали, добиваясь таким путем показаний о связи с бандитами.

    3. В ночь на 23 июля 1948 г. этой же спецгруппой из с. Подвысоцкое была уведена в лес гр-ка Репницкая Н.Я., рожд. 1931 г. В лесу она была подвергнута пыткам. Участники спецгруппы тяжко ее избивали, подвешивали вверх ногами,..., а затем поочередно изнасиловали. В беспомощном состоянии она была брошена в лесу, где ее нашел муж и доставил в больницу, в которой находилась продолжительное время на излечении».
    В то время таких групп на Западной Украине действовало множество. Их расправы с мирным населением списывались на зверства бандеровцев. Эти истории тиражировались по всему Советскому Союзу. Таким образом мы получили то, что даже сегодня многие наши бывшие сограждане продолжают исповедовать мифы об «украинских фашистах», рукотворно созданные советским ГБ, то есть фашистами советскими.

    Путинский режим, однако, творчески развил их методы. Тем удалось прочно вбить в сознание масс убежденность в том, что фашистами являлись бойцы повстанческих движений на Украине, но все-таки не все украинцы. Нынешняя же российская пропаганда добилась того, что 84% россиян (или около того) уверены в том, что в Украине проживают сплошь укрофашисты, за исключением, разве что, жителей юго-восточных регионов, которые спят и видят, как бы их защитила Россия, а еще лучше — присоединила к себе по примеру Крыма.

    Еще раз: за один год в сознании россиян почти все поголовно жители Украины стали бандеровцами и укрофашистами. Теперь понятно, какова цена всем нашим советского образца знаниям (а других не было) о национально-освободительном движении на Украине, об ОУН-УПА, о Шухевиче и Бандере?

    Я не хочу сказать, что и движение, и конкретно эти люди были безгрешны, белы и пушисты. А тем более я не собираюсь в этой заметке выносить вердикт, кто хороший, а кто плохой. Война — это такая штука, в которой трудно искать гуманизма и справедливости. Игорь Яковенко в статье «Медиафрения. Нетрадиционная интеллектуальная ориентация» передает слова писателя Михаила Веллера, которого угораздило 6 марта принять участие в передаче Первого канала «Время покажет».

    По свидетельству Яковенко, когда обитатели Первого канала начали наперебой кричать, «что в Украине сплошь фашисты, поскольку считают героями украинских националистов, воевавших против Советской Армии», Веллер попытался на свою голову объяснить им, «что там, где начинается война, кончается правда, а украинские националисты, в том числе Степан Бандера, были против и Сталина и Гитлера». И тот, и другой были для западно-украинцев оккупантами, это их правда, как правда сегодняшней Украины в том, что ныне оккупантом является Путин.

    Тут я вынужден сделать небольшое отступление, трудно назвать его лирическим. Объяснить, почему я передаю слова Михаила Веллера в изложении Игоря Яковенко, почему я не посмотрел саму передачу, о которой рассказываю.

    Разные инфекции передаются разными путями. Это может быть контактный или бесконтактный способ, но даже в бесконтактном случае, чтобы заразиться, ты должен, допустим, доесть что-то, что надкусил носитель вируса, или подышать воздухом там, где дышал зараженный.

    Но если болеющий гриппом человек выступает по телевизору, это может быть опасно для него одного — вы можете спокойно его слушать и быть уверенным, что через телевизор вы не заразитесь. Никаким вирусом невозможно заразиться посредством телевизора. Кроме одного. Вируса пропаганды, вируса лжи.

    ТВ способен быть переносчиком одного этого вируса, но зато с какой эффективностью! Телевизор и пропаганда, скрещенные вместе, становятся подлинным оружием массового поражения, превращая нормальных людей в бандерлогов. Это атомный взрыв в головах с большим периодом полураспада. Никакая чума, никакая холера, никакая «испанка» не поражали в такие сроки такие массы людей!

    Какую жатву собрал испанский грипп в 18-м году прошлого века? 50 миллионов, и по всему земному шару. А теперь посчитайте, сколько составляют те самые пресловутые 84 процента от 140 миллионов россиян. Будет поболее испанки, хотя ареал распространения вируса был ограничен, в основном, территорией России. Это и есть жертвы телевизора, в буквальном смысле.

    Я сделал это отступление, чтобы снять шляпу перед Игорем Яковенко, который, выполняя свой журналистский долг, регулярно, рискуя заразиться, смотрит эту телевизионную отраву, и тем более перед Михаилом Веллером и другими нормальными людьми, которые безо всякой защиты проникают внутрь этого ада. Это все равно, что без средств радиационной защиты проникнуть в чернобыльский саркофаг. Это настоящие сталкеры. Сам я, хотя и полагаю, что у меня достаточный иммунитет против этой ТВ-заразы, все-таки не рискую смотреть путинское ТВ. Береженого Бог бережет.

    Возвращаясь к основной теме этих заметок и подводя итог сказанному. Сегодня, увидев на практике, как легко, играючись, путинский режим создал в сознании российского обывателя из братьев-украинцев образ врагов-фашистов, мы должны понять цену нашим знаниям об освободительной борьбе Западной Украины в середине 20-го века. Осознав, сколь чудовищно вранье российского зомбоящика о нынешних событиях в Украине, увидев все эти репортажи о распятых мальчиках, яснее должны стать масштабы напластований лжи о тех, подлинных бандеровцах. Каковые — напластования — историкам предстоит разгребать и разгребать, как авгиевы конюшни.

    Очевидно, что все, что заложила в наши головы по этой теме советская историография, надо просто выкинуть оттуда и начать изучать все по новой. С чистого листа. С ясной, не засоренной советским мусором, головой.



    Вадим Зайдман,


    опубликовано на сайте
    Kasparov.ru

    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 08.03.2021 в 08:46.

  14. Вверх #30434
    Душніла форумна


    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,392
    Репутация
    2642
    Цитата Сообщение от Вениамин Зорин Посмотреть сообщение
    2015-03-16
    Вадим Зайдман
    Спасибо, Вениамин Зорин!
    Люди, подвергшиеся обработке пропагандой, даже после того, как рухнул СССР и вся отвратительная коммунистическая концепция, до сих пор наливаются ненавистью при упоминании "антикоммунистов" и/или "антисоветчиков"! А слова "Бандера был антисоветчиком" вызывает в них приступ бешенства! "Шухевич - антикоммунист" - какой ужас!
    И это после всего, что стало известно о том, кто такие коммунисты и что за люди представляли советскую нашу власть...
    Конечно, дело не просто в непобежденной безграмотности! Дело еще и в привитом терпении к несправедливости, лжи, насилию и унижению...
    Уж какими грамотными были немцы - а пропаганда и из них сделала стада, преданные вождю...
    Теперь русские старушки и младенцы поют: «Если главный командир позовёт в последний бой, дядя Вова, мы с тобой!»...
    Факультеты пропаганды спецлужб и Факультеты журналистики внедряют новые Программы подготовки Зоопсихологов...
    "Борітеся - поборете"
    "Русофобії не буває забагато"
    "Слава Україні"

  15. Вверх #30435
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    БукІнфо

    Чернівецька Незалежна Інформаційна Агенція

    Перегляд новини / ПЕРСОНАЛІЇ >>> 15 Березня 2015
    Єврей Ашер-Йозеф Черкаський з батальона "Дніпро":


    Я воюю з відкритим обличчям
    і не ховаю свого імені та прізвища





    ГЕРОЇ / МОВОЮ ОРИГІНАЛУ


    Религиозный еврей Ашер-Йосеф Черкасский, которым пугают новобранцев в ДНР,
    говорит о том, почему из Крыма поехал не в Израиль, а воевать за Украину.


    Еврорадио: Вы жили в Крыму, но после его аннексии Россией уехали в Украину — почему?

    Ашер-Йосеф Черкасский: По моему мнению, то, что случилось с Крымом, — это крупная измена. Я считаю, что если человек хочет стать гражданином другой страны, он может спокойно принять другое гражданство и жить на территории страны своего пребывания, но уже на других условиях. А если отрывается территория и делается это таким нечестным образом, то... это было против моей совести. А в Крыму я видел много людей, которые хотели быть гражданами России, но принять это гражданство хотели вместе с территорией.

    Еврорадио: Они же мечтали "вернуть Крым России"...

    Ашер-Йосеф Черкасский: Да. Но мне как гражданину Украины и просто как человеку это было неприятно, и я не мог там оставаться.





    Еврорадио: ...и уехали в Днепропетровск. Почему именно туда,
    а не в близкий к Крыму Херсон или в Израиль, в конце концов?

    Ашер-Йосеф Черкасский: Я крымчанин, но уехал оттуда в 1993 году в Днепропетровск и вернулся в Крым в 2012 году — там оставалась моя мать, у которой испортилось здоровье. Оставили старших детей в Днепропетровске, где они учились в религиозной еврейской школе — в Крыму такой возможности не было. А когда произошла аннексия и мы были в ожидании начала полномасштабной войны, мать заставила нас уехать спасать детей. Знаете, на момент развала Советского Союза я уже отслужил в армии и был свидетелем трагических событий в Карабахе, Оше, Приднестровье, Чечне, где жили наши родственники, так как моя мать с Кавказа, и я знал, чего можно ожидать в Крыму и в Украине. Начались известные события на Донбассе.

    Сейчас все народы Украины противостоят этой агрессии, но на первом рубеже противостояния стал именно Игорь Валерьевич Коломойский — это, как я понимаю, была его сознательная позиция: не сдавать Украину. И то, что в Днепропетровске для противостояния этой агрессии сделали представители нашего народа, такие как Игорь Коломойский, Борис Филатов, Геннадий Корбан... Мы понимали, что русские войска этого нашей еврейской общине не простят и надо спасать детей. Нет, были мысли и об Израиле, но когда появилась возможность выполнить свой долг мужчины перед семьей и страной, я сразу ей и воспользовался.

    Еврорадио: Извините, но неожиданный шаг: вы могли выполнять свой долг в тылу,
    где-то в большой команде Коломойского, но записались рядовым добровольцем в батальон "Днепр" — почему?

    Ашер-Йосеф Черкасский: У меня оба деда прошли Великую Отечественную войну. Один закончил ее в Болгарии, второй участвовал в захвате Рейхстага. Я сын военного, сам служил в Советской армии. Для меня это больше выбор был такой: "На что я способен как мужчина?"

    Еврорадио: Вы религиозный человек, и я так понимаю,
    что ваш вид, ваша борода — это выполнение каких-то требований религии?
    И еще: как же божья заповедь "Не убий"?


    Ашер-Йосеф Черкасский: Иудаизм отличается тем, что мы не подставляем вторую щеку. И если я знаю, что кто-то пришел, чтобы убить меня, я обязан первый напасть, чтобы защитить свою жизнь. Что касается бороды, то в Торе написано: "Лезвие не должно касаться лица твоего и не порть край бороды твоей" — это завет. Ну, а то, что борода у меня выросла такая большая, уж простите!





    Еврорадио: Что самое сложное для религиозного человека на фронте?

    Ашер-Йосеф Черкасский: Я же не могу противнику объяснить, что у меня с вечера пятницы и до заката солнца в субботу шаббат, поэтому я не воюю. Мол, подождите, закончится шаббат — продолжим воевать. Есть три вещи, которые еврею нельзя нарушать. Первая среди них — не позволять себе идолопоклонничество. А вот другие заветы могу нарушить: могу пропустить молитву, а потом при возможности помолиться, могу воевать во время шаббата, защищая свою жизнь.

    Когда я был на передовой в Песках, у Донецкого аэропорта, то и еврейский Новый год я провел в окопах, и Судный день. У нас день Нового года определяющий — таким будет следующий год. А потом идет 10 дней раскаяния, когда человек пересматривает сделанное за год, смотрит, что в своей жизни нужно исправить. И эти два дня я провел в окопе, шли бои. Хотя и было сказано, что у нас перемирие, но на самом деле бои шли ежедневно. Я уже не говорю о том, как сложно на войне с кошерной пищей...

    Еврорадио: Как вас с вашей выдающейся бородой встретили в батальоне? Подкалывали?

    Ашер-Йосеф Черкасский: Отлично! У нас служат ребята разного вероисповедания: наши крымчане — мусульмане, я иудей, есть христиане. Причем, еврей я не один — нас воюет много. Просто религиозных, как я, встречать не приходилось. И не слышал даже о таких. Что касается подколок, то это всегда по-дружески. Никакого антисемитизма, антаисламизма или антихристианства у нас нет. Этому не место на войне, где мы прикрываем спину друг другу.

    Еврорадио: А какой позывной вам дали?

    Ашер-Йосеф Черкасский: Я воюю с открытым лицом и не скрываю своего имени и фамилии. На самом деле у меня два имени: первое я получил при рождении еще в советское время, а второе во время обрезания — еврейское. Оба настоящие. Но в основном я пользуюсь еврейским именем Ашер-Йосеф. В общем, у нас ребята сами выбирают: пользоваться позывным или настоящей фамилией.





    Еврорадио: Какой момент был самым страшным?

    Ашер-Йосеф Черкасский: Когда российские СМИ начали трубить, что аэропорт фактически захвачен и что на нас сейчас пойдет танковая колонна. На фронте ты в любой момент можешь погибнуть, но именно тогда это осознание было особенно острым. Что сейчас просто возьмут и "выключат свет", все закончится, и не сможешь своим детям помочь войти в эту жизнь, не увидишь внуков. Кстати, это было в один из дней "перемирия".

    Еврорадио: Украинских военных российские СМИ обвиняют в различных преступлениях — бывает такое?
    К примеру, над пленными издевались?


    Ашер-Йосеф Черкасский: Были у нас и пленные. Но знаете, что меня больше всего возмущает? Я лежал в больнице вместе с бойцом батальона "Донбасс", который был в плену более двух месяцев. Он рассказывал, как к ним относились там, и я видел отношение к тем, кто попал в плен к нам. Как говорят в Одессе, это две большие разницы. Попал к нам в плен мальчик Андрей из Свердловска, который приехал сюда "спасать русских". Подходили к нему наши бойцы, и я не видел не то чтобы его били, но даже ненависти к нему. А ведь это враг, который приехал сюда убивать, и вполне возможно, что кого-то и убивал. А с ним сидели и разговаривали, объясняли, что цель этого конфликта — уничтожить Украину как государство, украинцев как народ.





    Еврорадио: Какой след эта война, участие в боевых операциях оставили в вашей душе, вашей психике?

    Ашер-Йосеф Черкасский: Я потерял Родину. Вряд ли я когда-нибудь смогу вернуться в Крым. Там остались мои друзья детства, которые сейчас перестали быть моими друзьями. Семеро моих близких друзей-однополчан уже погибли. Да и контузия без последствий не проходит: бессонница, постоянный шум в ушах. Война не проходит без последствий. Мое первая утро в больнице началась с того, что когда ко мне утром пришли делать укол, то дверь открылась со звуком, напоминающим выстрел из миномета. В три секунды я лежал на полу... У медсестры были квадратные глаза. Скажите — хорошая реакция, правда? Это не самые хорошие навыки, что у нас вырабатывает война. Представьте: если ты на фронте, то фактически круглые сутки находишься в полной боевой экипировке: и спишь в ней, и ходишь, и ешь. Ты все время в бронежилете, с оружием, в каске. Есть моменты затишья, но обычно ты в таком "наряде", так как в любой момент может быть атака, и времени одеться не будет. Ты все время там в стрессовой ситуации...

    Еврорадио: Не было желания уйти из батальона, дать другим проявить себя?

    Ашер-Йосеф Черкасский: А если не возьмут опять?! Не забывайте, что мне уже 45 лет. Нет, пока это все не закончится, я не уйду. А какой смысл тогда был сюда приходить? Чтобы просто себя проверить? Ну, я проверил, кажется, трусом себя не показал. Но здесь не тест проходят, это не сафари и не игра. Я хочу, чтобы Украина сохранилась как государство и чтобы у нас был мир. Мы нормальная страна, и здесь живут нормальные люди. Здесь нет ненависти к россиянам, не едят здесь младенцев русскоязычных, не распинают мальчиков и не насилуют старушек. Я не знаю, какое мнение надо иметь об украинцах, чтобы поверить в такое. И какую надо иметь больную фантазию, чтобы такое придумать!





    Еврорадио: Ну известно же, что здесь живут, извиняюсь, страшные жидобандеровцы!

    Ашер-Йосеф Черкасский: У меня, кстати, есть фото, где мы стоим с Дмитрием Ярошем, и у меня на майке написано — "жидобандеровец". Кстати, "ярош" происходит от еврейского "арош" — голова, глава. Так что если его фамилию с иврита переводить, то получается "глава".

    Еврорадио: Ну, давайте еще расскажем Киселеву, что Ярош — еврей!
    Правда ли, что вашим портретом в ДНР пугают новобранцев?

    Ашер-Йосеф Черкасский: Я не был в ДНР и не знаю, что там делают с новобранцами! Но сам я свои фотографии в интернет не выкладывал, не хвастался своим боевым видом — с бородой и автоматом.

    Еврорадио: Читал, что якобы за вашу голову назначена хорошая денежная награда...

    Ашер-Йосеф Черкасский: Не знаю, ко мне не приходили и не говорили, что за меня назначена такая вот сумма. Скорее всего это слухи. Но правда ли это, я вам не подтвердить, ни опровергнуть не могу. Возможно, что моими портретами пугают новобранцев: "Смотрите, какой чудовищный убийца!" Возможно, какие-то больные люди решили собрать деньги и уничтожить меня физически.

    Еврорадио: Известно, что за всем, что началось в Украине в 2013 году, стояла Америка...

    Ашер-Йосеф Черкасский: ...о чем знает каждый россиянин! И именно поэтому каждый россиянин,
    когда у него появляется такая возможность, отправляет своих детей учиться именно в эту ужасную страну!

    Еврорадио: ...а там, где Америка, обязательно присутствует ее верный соратник — Израиль.
    Скажите честно: какое звание в Моссаде имеете?


    Ашер-Йосеф Черкасский: О! Вы решили все выпытать — чтобы знали, что я в Моссаде еще! Но ведь есть и другие разведки мира — почему бы не в ЦРУ?

    Еврорадио: ЦРУ банально — лучше уж МИ-6, если не Моссад!

    Ашер-Йосеф Черкасский: Ну да. И действительно, писали же, что я полковник израильской разведки, и что это уже шестая военная кампания, в которой я принимаю участие. Но если я сейчас скажу, что это неправда, то скажут: "Вот, видите! Думаете, он вам правду скажет? Ага!" Я пока не имею никакого отношения к Государству Израиль. Я надеюсь, что если в Украине будет мир, то... Мы планировали, что, возможно, когда подрастут дети и им надо будет продолжить образование, выехать в Израиль. Но пока к этой стране я имею только одно отношение — я еврей. Я не гражданин Израиля или США, о чем также писали, и никакой я не полковник.





    Еврорадио: Возможно, к концу войны и станете полковником — украинской армии!

    Ашер-Йосеф Черкасский: Я хочу остаться в том звании, в котором сейчас нахожусь. Звания получают по выслуге лет, а я не хочу ждать три года, чтобы получить следующее. Я хочу, чтобы война закончилась сегодня. Чтобы перестали гибнуть не только наши ребята. Мне жаль и тех парней, которых сюда направляют, которых обманывают и заставляют убивать граждан Украины. Мы воюем за свою землю, свое государство, свою жизнь, свое право выбора, за то, как нам жить, а они воюют за обман и за деньги — мне их жалко.


    Змитер ЛУКАШУК



    Фото из личного архива Ашера-Йосефа Черкасского
    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 09.03.2021 в 20:14.

  16. Вверх #30436
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    ...

    Члени ОУН були серед тих, хто рятував євреїв у часи холокосту.
    Такі свідчення є навіть у німецьких документах.

    Серед рятівників Іван Вовчук (насправді Федір Вовк),
    районний провідник ОУН Нікопольщини.

    За врятування ним єврейської родини меморіал Яд Вашем
    присвоїв йому почесне звання «Праведника народів світу».




    https://righteous.jew.org.ua/id/1147

    https://righteous.yadvashem.org/?search=M.31.2/8152&searchType=righteous_only&language=ru&itemId= 4045141&ind=0

    Під час німецької окупації єврейську дівчинку Ірину Рейхенберг переховувала Наталія Шухевич —
    дружина головнокомандувача УПА. Сам Роман Шухевич зробив для єврейської дівчинки документи
    на прізвище Рижко Ірина і, після арешту дружини гестапівцями, переховував дівчинку у монастирі.
    Завдяки цьому вона й пережила холокост.


    http://namesfs.yadvashem.org/yadvashem/Righteous_Among_The_Nations//klali/V/8152.JPG

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8152[1].jpg
Просмотров: 26
Размер:	191.5 Кб
ID:	13459425
    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 09.03.2021 в 21:25.

  17. Вверх #30437
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367

    Посол Ізраїлю в Україні Джоель Ліон
    засудив рішення Тернопільської міської ради
    про присвоєння міському стадіону імені Романа Шухевича -
    головнокомандувача Української повстанської армії в 1943-1950 роках:


    https://www.bbc.com/ukrainian/news-56343316

    https://novynarnia.com/2021/03/05/stadion-v-ternopoli-shukhevycha/

    https://www.pravda.com.ua/news/2021/03/10/7286101/

    https://www.radiosvoboda.org/a/news-ukrayina-izrayil-shukhevych/31143093.html


    https://censor.net/ru/news/3252428/m...skuyu_devochku





    Скандал навколо Романа Шухевича.

    Чому це важливо?
    | Єгор Соболєв
    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 13.03.2021 в 11:36.

  18. Вверх #30438
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367


    Роман Шухевич:
    руйнуємо радянсько-російські міфи
    про головного командира УПА //
    10 запитань історику
    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 13.03.2021 в 03:19.

  19. Вверх #30439
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367

    Степан Бандера:
    провідник нації чи агент спецслужб? //
    10 запитань історику

  20. Вверх #30440
    Душніла форумна


    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,392
    Репутация
    2642
    Пане, Вениамин Зорин!
    Я віддаю належне мужності тих євреїв, які виступають на стороні народів, котрі намагаються відстояти незалежність і законний суверенітет.
    Але мене давно не залишає думка... про те, чи може єврей брати участь в національно-визвольній збройній (збройній) боротьбі іншого народу? Чи немає в цьому надмірного єврейського впливу?
    Чи не варто в такій складній справі обмежити участь євреїв гуманітарною сферою? Обмундируванням, досвідом ведення операцій, зброєю, навчанням, харчовими пайками, ліками, взагалі, медичними послугами, але тільки не особистою участю в боях!
    Мені здається, що така участь може надалі тільки ускладнити відношення ведучого боротьбу народу до євреїв, викликати недоброзичливість, підозри до щирості, наданой допомоги ...
    У всякому разі, у мене немає впевненості в тому, що євреї , які вирушають на війну (не громодяни України, я чув, що такі є) на Донбас роблять правильний крок!
    Хоча я не сумніваюся, що справедливість на боці народу України, який захищається, а злочин скоює Росія.
    "Борітеся - поборете"
    "Русофобії не буває забагато"
    "Слава Україні"


Ответить в теме
Страница 1522 из 1530 ПерваяПервая ... 522 1022 1422 1472 1512 1520 1521 1522 1523 1524 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения