Тема: Солипсизм.

Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 59
  1. Вверх #21
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    345
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    Почему это?
    Приехали, по крайней мере я.

    Субъективная- значить можно повлиять. Нет- объективная. точка. Как вы говорили, это потому-что спст ввел "черный ящик". Без ящика, выходит , нельзя -значит объективность. То есть солипсизм базируется на объективности. Да и в черный ящик он кидает механизм - закономерность, на которую не может влиять.

    СПСТ -если и бог, то одноразовый, тк может только запускать процесс.

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2017 в 19:05 ----------

    Цитата Сообщение от AlexOdessa Посмотреть сообщение
    оператор и режисер и все актеры вместе взятые. то есть просто самоосознающее сознание.
    И Что он режиссирует? если разобраться то почти ничего .да есть свобода в мышлении, действия (но база объективная). Может избавиться от присущих сознанию закономерностей ?-нет. А другие, они же не реальные? Выходит человеком воспринимается объективность.
    Последний раз редактировалось Sfenkel; 01.08.2017 в 19:23.


  2. Вверх #22
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Цитата Сообщение от Sfenkel Посмотреть сообщение
    Приехали, по крайней мере я.

    Субъективная- значить можно повлиять. Нет- объективная. точка. Как вы говорили, это потому-что спст ввел "черный ящик". Без ящика, выходит , нельзя -значит объективность. То есть солипсизм базируется на объективности. Да и в черный ящик он кидает механизм - закономерность, на которую не может влиять.

    СПСТ -если и бог, то одноразовый, тк может только запускать процесс.
    Что такое солипсизм? Варианты.
    Солипсизм - это когда существует только то, что я воображаю.
    Солипсизм - это когда существует только то, что я вижу.
    Солипсизм - это значит, что я бог.
    Последний раз редактировалось Дредд; 01.08.2017 в 19:26.

  3. Вверх #23
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    345
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    Что такое солипсизм?
    Солипсизм - это когда существует только то, что я воображаю.
    Солипсизм - это когда существует только то, что я вижу.
    Солипсизм - это значит, что я бог.
    Ну так вообразим, что не нужно пить воду и летать еще хочу без гаджетов. но не получается
    А то что я вижу вполне объективно, тк мама тоже видела, когда меня не было. Я же не вечен.

  4. Вверх #24
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Цитата Сообщение от Sfenkel Посмотреть сообщение
    Ну так вообразим, что не нужно пить воду и летать еще хочу без гаджетов. но не получается
    А то что я вижу вполне объективно, тк мама тоже видела, когда меня не было. Я же не вечен.
    Я спрашиваю - какой из трёх вариантов это солипсизм?

  5. Вверх #25
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    345
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    Я спрашиваю - какой из трёх вариантов это солипсизм?
    Предположим, мы заткнули всю сенсорику. Сознание спста от этого не испариться. остается мыслительный процесс- образ часть его.

    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    сдругой стороны если заткнуть всю сенсорику долго не протянуть и это объективно
    пускай 1+2 тк оно тесно связано
    Последний раз редактировалось Sfenkel; 01.08.2017 в 19:50.

  6. Вверх #26
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Цитата Сообщение от Sfenkel Посмотреть сообщение
    Предположим, мы заткнули всю сенсорику. Сознание спста от этого не испариться. остается мыслительный процесс- образ часть его.

    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    сдругой стороны если заткнуть всю сенсорику долго не протянуть и это объективно
    пускай 1+2 тк оно тесно связано
    А почему долго не протянуть? От голоду что ли умрёт?
    Вариант два это очень сложно. А если солипсист создаёт мир своим наблюдением?

    С вариантом один всё просто.
    Если существует только то, что я воображаю, то откуда взялось воображение? Для того, что-бы вообразить, я зделал волевое усилие. а откуда взялось волевое усилие? Я же его не воображал. Значит волевое усилие существует за гранью воображения, то есть объективно.

  7. Вверх #27
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    345
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    С вариантом один всё просто.
    Если существует только то, что я воображаю, то откуда взялось воображение? Для того, что-бы вообразить, я сделал волевое усилие. а откуда взялось волевое усилие? Я же его не воображал. Значит волевое усилие существует за гранью воображения, то есть объективно.
    СПСТ считает, что все что он видит в его сознании.
    Я с этого начал: откуда в сознание поступает информация? Почему она такая какая есть, а не та, которая я хочу. Да с волевым усилием вы правы. Но тут надо понять, что на нас оказывает влияние окружающий мир и вся информация поступающая на подкорки ч/з сенсорику. Если при зачатии отключить всю сенсорику, то воображать будет нечего, но это не возможно

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2017 в 20:35 ----------

    Если взять пост Alex Odessa, то все написанное совпадает с материалистическими учениями.
    Мы действительно можем влиять на нашу судьбу. Наш внутренний мир основан на нашем опыте, который получаем посредством восприятия. Но это не солопсизм.
    Солипсизм соткан из объективности. Догма о его неопровержимости - всего лишь догма.
    Последний раз редактировалось Sfenkel; 01.08.2017 в 21:25.

  8. Вверх #28
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    Солипсизм - это значит, что я бог.
    ну ближе всего этот. бог своей реальности. но не "я", а оно я это просто клоун на арене цирка.
    реальность вполне можно менять. как и грести по реке в нужную сторону.

  9. Вверх #29
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    345
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от AlexOdessa Посмотреть сообщение
    ну ближе всего этот. бог своей реальности. но не "я", а оно я это просто клоун на арене цирка.
    реальность вполне можно менять. как и грести по реке в нужную сторону.
    Бог в смысле полный контроль? Тогда почему не можем обойти закономерности? Река -это объективная закономерность мы лишь выбираем направление, те пользуемся этими закономерностями. А факт возможности выбора это далеко не солопсизм.

  10. Вверх #30
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от Sfenkel Посмотреть сообщение
    Да Вы не один такой. Но желательно, чтоб пояснения дал человек понимающий а не википедия

    Я вчера читал за мадам (где-то в штатах), которая пристрелила другую. Пояснив, что она в матрице, и за преступление, которое совершено в ее сознании, не должна отвечать. Но тут подоспели воображаемые люди в белых халатах и затолкали ее в воображаемую лечебницу.
    Так что резон выпустить пар есть
    Да. Я тоже, когда то, читал про такую даму. Её, если не ошибаюсь, Фаня звали, и фамилия на "К"... то ли Каплан, то ли Киллер.
    Да, все мы в матрице (и люди в белых... и в чёрных халатах тоже), но, внимательно посмотрев фильм, можно увидеть, что физическое уничтожение "тела" не разрушает матрицу, а лишь освобождает место... для новых энергетических компонентов мироздания. Вообще, фаны - это таки да. Что фанклуб "Ешуа с мамой", что тусовка "Аллегровой" - все разбирают тексты песен, поют их, изучают, постигают. Фаны фильма "Матрица" - не исключение.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  11. Вверх #31
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    Цитата Сообщение от Sfenkel Посмотреть сообщение
    Бог в смысле полный контроль? Тогда почему не можем обойти закономерности? Река -это объективная закономерность мы лишь выбираем направление, те пользуемся этими закономерностями. А факт возможности выбора это далеко не солопсизм.
    ну я не солипсист, и живьем ни с одним не беседовал, чтобы уточнить детали даже не представляю сколько их. но исходя из специфики вопроса, им просто нет никакого дела до других
    и потом, бывает трудно сразу сказать - это шизофреник, он прикидывается или он солипсист

    и я не говорил про выбор, выбора там нет. кто выбирает ? кстати, на самом деле солипсисты могли и не говорить об этом. у меня нет сведений на этот счет что они там думают.

    солипсисты, по большому счету, показывают на то, что вся воспринимаемая реальность сосредоточена в мозге человека. в некотором смысле и ложки тоже нет, если хорошенько разобраться. крайне узкий спектр восприятия и мыслительных способностей хомосапиенса не дает ему познать вещи во всех его проявлениях. Поэтому их можно понять, когда они говорят что наверняка есть только сознание, а в остальном никакой уверенности, восприятие на уровне муровья, ощупывающего слона с закрытыми глазами

    ---------- Сообщение добавлено 02.08.2017 в 09:33 ----------

    Цитата Сообщение от Sfenkel Посмотреть сообщение
    Приехали, по крайней мере я.

    Субъективная- значить можно повлиять. Нет- объективная. точка. Как вы говорили, это потому-что спст ввел "черный ящик". Без ящика, выходит , нельзя -значит объективность. То есть солипсизм базируется на объективности. Да и в черный ящик он кидает механизм - закономерность, на которую не может влиять.
    СПСТ -если и бог, то одноразовый, тк может только запускать процесс.
    прочитал первое сообщение. тут проблема в вопросе. ну вы как бы понапридумывали все эти концепции на свой лад, поставили их в ряд и теперь спрашиваете что с этим делать. развалить, конечно, это чушь про бога и про ящики

    чтобы получить подходящий ответ, надо задать правильный вопрос. а сформулировав правильный вопрос, часто ответа то и не нужно уже так всегда было.

    солипсизм не базируется на объективности. я уже говорил, что солипсизм рассматривает себя как единственный источник сознания. то есть это скорее крайний субъективизм, по определению.
    вот в вики даже первой же строкой написано
    Солипси́зм (от лат. solus — «единственный» и ipse — «сам») — философская доктрина и позиция, характеризующаяся признанием собственного индивидуального сознания в качестве единственной и несомненной реальности и отрицанием объективной реальности окружающего мира. Может рассматриваться как крайняя форма субъективного идеализма. Иногда этот термин употребляется в этическом смысле для обозначения крайнего эгоцентризма.
    Последний раз редактировалось AlexOdessa; 02.08.2017 в 09:35.

  12. Вверх #32
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    345
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от AlexOdessa Посмотреть сообщение
    ну я не солипсист, и живьем ни с одним не беседовал, чтобы уточнить детали ...
    Вот я Дредду и говорю, что без носителя идеи не разобраться. Что есть своя реальность, что есть окружающая? Судя из ваших постов солипсист отличается от окружающих фетишем своего сознания. Он его ставит во главу всего, а мелкими буквами признает, что окружающий мир есть, тк он его воспринимает.
    Не бы было ложки, то и не было бы закономерностей в своем сознании -это простая логика.
    я не ставлю диагноза, не спец,а ищу противоречия.

  13. Вверх #33
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    Цитата Сообщение от Sfenkel Посмотреть сообщение
    Не бы было ложки, то и не было бы закономерностей в своем сознании -это простая логика.
    я не ставлю диагноза, не спец,а ищу противоречия.
    ну да, без откровенной беседы невозможно понять точно.
    а вот насчет противоречий таки могу помочь. правда у меня один сегодняшний день, потом уеду и не смогу писать на некоторые время.
    тут нет противоречий, они в принципе невозможны все противоречия и факты и все подряд закономерности вместе с убеждениями и верами, и даже та ложка, - всего лишь результат работы сознания.
    Когда оно включено, все есть, когда оно выключено - то ничего и нет. Куда ни ткни - все это работа сознания, как можно найти противоречия ? Скорее наоборот, это самая непротиворечивая концепция

    тут можно проследить хотя бы на детях. когда оно рождается то не знает ничего и не понимает, просто неосознаваемые феномены. потом заботливые родителя начинают тыкать пальчиком и говорить - это синий, это ложка, это папа и т.д.
    но и этого недостаточно, ребенок не видит разницы между собой и миром. И к 5 годам (вроде) включается эготипическая структура, появляются другие, мир вокруг и он в этом мире.
    вообщем, это было не всегда. отчасти все эти уровни остались, но закрыты плотным клубком мыслей обо всем и о себе.
    Последний раз редактировалось AlexOdessa; 02.08.2017 в 18:03.

  14. Вверх #34
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    345
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от AlexOdessa Посмотреть сообщение
    Когда оно включено, все есть, когда оно выключено - то ничего и нет.
    Включение/отключение объективной реальности методом включения/отключения субъективного сознания - это не что иное как управление с массой последствий. Если индивид способен управлять реальностью, он может обходить закономерности. Но в реалиях их никто не может обходить. Раз есть закономерности в сознании, значит есть объективная основа и сама реальность.
    Даже 5 летний Маугли поймет, что ложка не растет на деревьях (объективная закономерность) сколько бы он не пытался отключать сознание. И эта объективность едина для всех.
    Второй вопрос как отключить сознание? Сон и гипноз не способны отключить его на 100 %.
    Еще вопрос как долго существует сознание солипсиста, что это такое и какими атрибутами обладает.
    А если вы говорите о том, что в цепи постижения реальности важную роль играет сознание, (при заглушенной сенсорике и работе ума человек не способен познавать реальность в достаточном объеме) то это не солипсизм. Если вы говорите о том, что нравственность и идеи у всех разные, то это не солипсизм.
    Последний раз редактировалось Sfenkel; 02.08.2017 в 18:49.

  15. Вверх #35
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    Цитата Сообщение от Sfenkel Посмотреть сообщение
    Включение/отключение объективной реальности методом включения/отключения субъективного сознания - это не что иное как управление с массой последствий. Если индивид способен управлять реальностью, он может обходить закономерности. Но в реалиях их никто не может обходить. Раз есть закономерности в сознании, значит есть объективная основа и сама реальность.
    Даже 5 летний Маугли поймет, что ложка не растет на деревьях (объективная закономерность) сколько бы он не пытался отключать сознание. И эта объективность едина для всех.
    Второй вопрос как отключить сознание? Сон и гипноз не способны отключить его на 100 %.
    Еще вопрос как долго существует сознание солипсиста, что это такое и какими атрибутами обладает.
    А если вы говорите о том, что в цепи постижения реальности важную роль играет сознание, (при заглушенной сенсорике и работе ума человек не способен познавать реальность в достаточном объеме) то это не солипсизм. Если вы говорите о том, что нравственность и идеи у всех разные, то это не солипсизм.
    Ложка, кстати, вполне может вырасти на дереве Если бы у Маугли не было рта, то зачем ему была бы ложка ? я к тому, что ложка - это просто умозрительный образ подходящего для еды предмета, чтобы не проливать мимо на самом деле ложка состоит из того же что и мы и звезды и ее проявление также быстротечно как и наши тела. на уровне макро и микро миров ложки вообще не существует. то есть ложка - не объект физического мира, а какое-то его удобное нам проявление, ярлычок, не более того. некий сгусток чего-то там, почти пустой, но нам нравиться использовать его для еды. чисто утилитарное понятие

    чесно говоря, я не очень догоняю вопрос. как буд-то вы все спрашиваете как это можно съесть - как мясо или как кашу и то что я отвечаю не умещается в набор этих образов. и вопрос повторяется - это каша, мясо или рыба ...
    как с пещерой Платона, кстати, есть успехи ?
    пробема еще и в том, что вы спрашиваете вещи, которые не существует на самом деле, это просто умозрительные концепции и каждый может понимать по своему. как, например, "я", реальность, сознание, сон и все такое. Достаточно потянуть за любую из них, и весь клубок развяжется Предвижу возмущение, поэтому представьте некий умозрительный пятимерный шар, который вначале делают трехмерным, потом кругом, потом линией, потом точкой. так сознание все упрощает для того чтобы манипулировать им. Как ни гляди на эту точку, представить все картину трудновато, правда ? для примера, с моей точки зрения, - вы спите, то есть находитесь во сне наяву. если эта идея не понравится, ну считайте что я просто чокнутый
    Последний раз редактировалось AlexOdessa; 02.08.2017 в 21:45.

  16. Вверх #36
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    345
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от AlexOdessa Посмотреть сообщение
    ну считайте что я просто чокнутый
    С чего бы это? Возможно при живой беседе, поняли, что говорим об одном и том же.
    Во всяком случае, Вы описываете известную работу мозга (точнее нашего "триединства"). Это опять же не солипсизм.

    Вот для того чтобы поменьше манипулировать, все мои вопросы окружают самого индивида и определения википедии (пока нет представителей идеи). Но тут вопросы остаются без ответа:
    - где у солипсиста кончается собственное и начинается окружающее? .
    - что именно они отрицают (что оно у них такое "объективное" / "субъективное")?
    Да, если взять определения вышеизложенных терминов в словарях, то солипсизм противоречив насквозь, о чем уже писалось выше.

  17. Вверх #37
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    345
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от Very Lucky girl Посмотреть сообщение
    Каким-то волшебным образом, я понимаю, о ком вы здесь шепчетесь)
    Вы знаете солипсистов - зовите их сюда!
    Не все могут воспользоваться таким инструментом. а хотелось бы.

  18. Вверх #38
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    Цитата Сообщение от Sfenkel Посмотреть сообщение
    Но тут вопросы остаются без ответа:
    - где у солипсиста кончается собственное и начинается окружающее? .
    - что именно они отрицают (что оно у них такое "объективное" / "субъективное")?
    - у солипсиста все собственное. как только что-то возникает в восприятии, это уже собственное. насколько я знаю, они понимают что есть некая среда, в которой они есть, но она в целом универсальна и непознаваема в каждой ее части. как по мне то это ощущение не несет никакой практической пользы для жизни, все что нужно и так находится тут. выгоды никакой, хотя возможно все, ну и любопытно наверно
    - про отрицание я читал в вики. но учитывая что сам прошел что-то похожее, что и Декарт, и ничего такого не возникало. возможно это "шум" от тех, кто хотел приобщиться и воображает лишнего. люди лимпут на идеи как мухи, хотят выгод для себя, благ разных, не замечали ? я не представляю с чего бы это Декарт так бы сказал, просто причин нет. нет причин быть увереным и нет причин вообще что-то говорить подобное.

  19. Вверх #39
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398
    Цитата Сообщение от Sfenkel Посмотреть сообщение
    Вы знаете солипсистов - зовите их сюда!
    Не все могут воспользоваться таким инструментом. а хотелось бы.
    Каждому своё) и дальше по тексту...

  20. Вверх #40
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    Цитата Сообщение от Very Lucky girl
    Каким-то волшебным образом, я понимаю, о ком вы здесь шепчетесь)
    зря удалили, я вас понял. этот не всегда бывает с вашими сообщениями, но тут понял и в целом так и есть


Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения