Тема: Паска, сырные и творожные паски

Ответить в теме
Страница 47 из 442 ПерваяПервая ... 37 45 46 47 48 49 57 97 147 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 921 по 940 из 8838
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Ленуля
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    785

    Exclamation Паска, сырные и творожные паски

    После окончания Великого поста все будут печь или покупать пасхи. Решила первый раз сделать сама пасхи.
    Давайте делиться рецептами пасхального кулича. Кто и как делает тесто и как выпекает в духовке (или микроволновке). Где взять формы для выпекания.
    Вообщем всем, что касается этого ответственного дела.




    Пасхальные рецепты: паски, запеканки*
    Последний раз редактировалось Вселенская скорбь; 18.04.2023 в 13:05.

  2. Вверх #921
    Постоялец форума Аватар для Бирюзинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    1,757
    Репутация
    4018
    Цитата Сообщение от Damo4ka Посмотреть сообщение
    Ну да, на 2 кг, то конечно А я иногда делаю 3 раза на 2 кг-через несколько дней будут сухарики, если не хранить закрытыми. А мы кушаем пару недель мягенькие... но без шапок))
    Ну вы просто героиня. Респект


  3. Вверх #922
    Не покидает форум Аватар для Damo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa Украина
    Сообщений
    5,714
    Репутация
    4696
    Цитата Сообщение от Mariha Посмотреть сообщение
    У меня не тает шапка, а вот крошиться крошиться.

    Может ты просто очень плотно их укрываешь? Как свежий хлеб когда в кульке крепко завяжешь, то он перестает быть хрустящим и как бы отмокает...может из за этого и шапка тает?
    Вот-вот, ты правильно поняла Они у меня в кастрюлях, как бы, влажнеют немножко. Нам нравится, что не сухие и при этом пушистые. Но наверное тогда все-таки придется жертвовать шапками

  4. Вверх #923
    Patissier
    Аватар для Butsya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    4,238
    Репутация
    4505
    Цитата Сообщение от Damo4ka Посмотреть сообщение
    Вот-вот, ты правильно поняла Они у меня в кастрюлях, как бы, влажнеют немножко. Нам нравится, что не сухие и при этом пушистые. Но наверное тогда все-таки придется жертвовать шапками
    это действительно от влажности. Я пасхи просто полотенцем накрываю, у меня шапка не отсыревает, но потрескаться может)
    А вот как-то пасха стояла в плотно завязанном кульке - шапка растаяла

  5. Вверх #924
    Постоялец форума Аватар для Flyingsnow
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса :))
    Сообщений
    2,828
    Репутация
    1892
    Цитата Сообщение от Кузькина Мать Посмотреть сообщение
    2 кг муки
    1 литр молока
    2 палочки дрожжей
    800 гр масла
    800 гр сахара
    20 желтков
    ваниль
    цедра двух лимонов
    300 гр изюма
    300 гр цукатов...

    3)Через пол часа в молоко и дрожжи(пункт 2) добавляем масло

    5) В полученный пункт 4 добавляем муку

    А вот теперь самое интересное всю полученную массу взбиваем миксером. По частям, не большими порциями
    Вот хочу попробовать Ваш рецепт
    ?-масло должно быть просто мягким, но не жидким?
    ?-муку добавляем сразу 2 кг?
    ?-Миксер. Какую насадку используете для замеса (спиральную или крестовую, что для взбивания)?

    Спасибо!

  6. Вверх #925
    Не покидает форум Аватар для Damo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa Украина
    Сообщений
    5,714
    Репутация
    4696
    Цитата Сообщение от Бирюзинка Посмотреть сообщение
    Ну вы просто героиня. Респект
    Последние пару лет у меня героиня хлебопечка По несколько заходов несколько дней Приспособила свой рецепт и замешиваю только в ней))

  7. Вверх #926
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    Цитата Сообщение от Damo4ka Посмотреть сообщение
    Да я знаю как взбивать и сколько, очень часто делаю безе, все всегда получается и шапки тоже, но когда ХРАНЯТСЯ-ТАЮТ. А где Вы храните? Закрытыми? Я не пойму, это у меня одной, что ли, такая проблема?
    Вы не обижайтесь, ное сле вы знаете, то зачем спрашиваете.. вы взбиваете с сахаром, а в рецепте с пудрой- эффект разный
    Цитата Сообщение от colobok Посмотреть сообщение
    много прочла рецептов.
    кто скажет: используете ли вы рецепты с водкой?
    кто льет водку в тесто?
    и сколько?
    и почему?
    водку или лучше коньяк добовляют для того, что бы дрожжи лучше "играли"вы этого не найдете не в одном рецепты, это " теневая технология"кондитеров
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

  8. Вверх #927
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    Цитата Сообщение от Flyingsnow Посмотреть сообщение
    Вот хочу попробовать Ваш рецепт
    ?-масло должно быть просто мягким, но не жидким?
    ?-муку добавляем сразу 2 кг?
    ?-Миксер. Какую насадку используете для замеса (спиральную или крестовую, что для взбивания)?

    Спасибо!
    Масло чаще всего размягчаю в микроволновке. Оно получается полумягкое, полужидкое
    Муку постепенно просеиваю -перемешиваю-просеиваю
    Насадка спиральная

    Не за что

    Барышни, я все понимаю, тема сейчас очень нужная, но давайте увидим грань между беседой и флудом

    Очень не хочу выписывать нарушения, но посты на подобии " Маш, ты где яйца покупаешь" давайте оставим для ЛС.
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  9. Вверх #928
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от *ОДА* Посмотреть сообщение
    водку или лучше коньяк добовляют для того, что бы дрожжи лучше "играли"вы этого не найдете не в одном рецепты, это " теневая технология"кондитеров
    ой, а у меня рецептик кулича с водкой как раз, я еще вот думала что может не добавлять.. но скорей всего добавлю, раз это супер секрет кондитеров, положительно влияющий на игривость дрожжей

  10. Вверх #929
    Не покидает форум Аватар для Damo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa Украина
    Сообщений
    5,714
    Репутация
    4696
    Цитата Сообщение от *ОДА* Посмотреть сообщение
    Вы не обижайтесь, ное сле вы знаете, то зачем спрашиваете.. вы взбиваете с сахаром, а в рецепте с пудрой- эффект разный
    Взбиваю с пудрой)) Вот прошлогодние нашла-сначала все ОК, а потом через пару дней как "прогалины" на шапках из-за таяния
    https://forumodua.com/showpost.php?p=4986276&postcount=523

  11. Вверх #930
    Посетитель Аватар для about life
    Пол
    Женский
    Сообщений
    292
    Репутация
    94
    Цитата Сообщение от Крокозяблик Посмотреть сообщение
    Вот нашла фотки с позапрошлого года:
    Ув.Крокозяблик, а также форумчаночки, расскажите, пожал-та, каким образом вы делаете такие красивые надписи?
    Кондитерским шприцом? Заранее благодарна

    ps только что прочитала, что в 2016 году Пасха выпадает на 1 Мая

  12. Вверх #931
    Ягода Маринка

    Аватар для pupsa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    183,314
    Репутация
    215220
    Цитата Сообщение от Judi22 Посмотреть сообщение
    А не рано завтра? Не почерствеют до воскр?
    П.с. я сама уже хочу поскорее испечь и забыть..Но боюсь что зачерствеют..И мама говорит что надо печь после чистого четверга..
    Для того чтоб не черствели -надо добавить в тесто полную столовую ложку смальца, вытопленного из нутряка

    Цитата Сообщение от annutta Посмотреть сообщение
    Чем лучше смазывать формы, кто уже пробовал разные варианты - сливочным маслом, растительным маслом или жиром?
    Лучше всего жиром(смальцем) и обсыпать манкой- так они очень легко вынимаются( да и дешевле чем маслом)

    А вот как растительным маслом- представить не могу...-оно ж растекается...
    Последний раз редактировалось pupsa; 29.03.2010 в 16:29.
    "Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет"

  13. Вверх #932
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    Цитата Сообщение от pupsa Посмотреть сообщение
    Для того чтоб не черствели -надо добавить в тесто полную столовую ложку смальца, вытопленного из нутряка
    Слуш, я ничего не добавляю и не черствеют неделю. А нутряк я даже не знаю как выглядит)) он привкус не дает дополнительный?

    Цитата Сообщение от pupsa Посмотреть сообщение
    Лучше всего жиром(смальцем) и обсыпать манкой- так они очень легко вынимаются( да и дешевле чем маслом)

    А вот как растительным маслом- представить не могу...-оно ж растекается...
    Обмазываю только сливочным масло, в других случаях мне кажется будет тот самый дополнительный запах. Это скорей всего мой пунктик, но избавиться от него не могу никогда)))
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  14. Вверх #933
    Постоялец форума Аватар для ellys
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,746
    Репутация
    4141
    Цитата Сообщение от Damo4ka Посмотреть сообщение
    Вот-вот, ты правильно поняла Они у меня в кастрюлях, как бы, влажнеют немножко. Нам нравится, что не сухие и при этом пушистые. Но наверное тогда все-таки придется жертвовать шапками
    Попробуйте хранить вкоробке, застеленной скатертью.Они не сохнут и не сыреют и шапки будут на положенном им месте.Удачи.

  15. Вверх #934
    Ягода Маринка

    Аватар для pupsa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    183,314
    Репутация
    215220
    Цитата Сообщение от Кузькина Мать Посмотреть сообщение
    Слуш, я ничего не добавляю и не черствеют неделю. А нутряк я даже не знаю как выглядит)) он привкус не дает дополнительный?



    Обмазываю только сливочным масло, в других случаях мне кажется будет тот самый дополнительный запах. Это скорей всего мой пунктик, но избавиться от него не могу никогда)))

    На базаре нутряк выглядит как рулет из сала без шкуры.
    Он такой скрученый лежит. Цена его 5-8 грн. за кило( вчера на Черёмушках по 5грн. был)
    Его достаточно 300 грамм взять- на всё хватит.
    Дома режем кубиками и топим или в сковороде или в казане.
    Потом шкварки вынимаем(и используем с вареничками), а жир сливаем в баночку.

    Никакого "невкусного" вкуса у него нет.
    Вкус теста он никак не меняет.

    А обмазывать им формы, по сравнению со сл. маслом одно удовольствие- его только надо из холодильника вынуть, чтоб он был комнатной температуры.

    Я всегда им обмазываю, а потом манки насыпаю и, придерживая край формы, прокручиваю, чтоб манка равномерно распределилась.

    И паски из формы просто выскакивают- стоит их только перевернуть
    "Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет"

  16. Вверх #935
    Злобная маман
    Аватар для Alternativa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом полный Счастья
    Возраст
    45
    Сообщений
    9,209
    Репутация
    24257
    Цитата Сообщение от pupsa Посмотреть сообщение
    Никакого "невкусного" вкуса у него нет.
    Вкус теста он никак не меняет.

    А обмазывать им формы, по сравнению со сл. маслом одно удовольствие- его только надо из холодильника вынуть, чтоб он был комнатной температуры.

    Я всегда им обмазываю, а потом манки насыпаю и, придерживая край формы, прокручиваю, чтоб манка равномерно распределилась.

    И паски из формы просто выскакивают- стоит их только перевернуть
    +100, тока я ленивая не топлю сало, а покупаю в пачке смалец и мама моя покупала, а пасочки действительно лучше выходят и дольше стоят

  17. Вверх #936
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    Цитата Сообщение от pupsa Посмотреть сообщение
    На базаре нутряк выглядит как рулет из сала без шкуры.
    Он такой скрученый лежит. Цена его 5-8 грн. за кило( вчера на Черёмушках по 5грн. был)
    Его достаточно 300 грамм взять- на всё хватит.
    Дома режем кубиками и топим или в сковороде или в казане.
    Потом шкварки вынимаем(и используем с вареничками), а жир сливаем в баночку.

    Никакого "невкусного" вкуса у него нет.
    Вкус теста он никак не меняет.

    А обмазывать им формы, по сравнению со сл. маслом одно удовольствие- его только надо из холодильника вынуть, чтоб он был комнатной температуры.

    Я всегда им обмазываю, а потом манки насыпаю и, придерживая край формы, прокручиваю, чтоб манка равномерно распределилась.

    И паски из формы просто выскакивают- стоит их только перевернуть
    ну а когда торты печешь манкой форму не присыпаешь? Это как раз ясно,что выскакивают))
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  18. Вверх #937
    Живёт на форуме Аватар для Лапка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,285
    Репутация
    2126
    девочки, еще раз уточните плиз.. Если не рискну брать живые дрожжи, то возьму сухие, но КАКИЕ ИМЕННО?? Например, есть маф-момент (для хлебопечки хорошо) и саф-левюр (незнаю для чего они ) Какие нужны-быстрые или активные?
    И еще... самая-присамая влажная и глывкая паска это какая?? Мечтаю о такой сладкой и тяжелой... Если знаете-тыкните. Все проситала, но точно так и не нашла такой.

  19. Вверх #938
    Посетитель Аватар для mila-1982
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    469
    Репутация
    1258

    По умолчанию Подскажите, пожалуйста!!!

    Цитата Сообщение от ellys Посмотреть сообщение
    Я тоже хочу поделиться рецепт пасхального кулича.
    Сразу предупреждаю, что он не лёгкий, но вкуснее куличей в своей жизни я не ела.Они получаются тяжёлые, мокроватые и не сохнут.Это факт.Итак готовимся.
    Нам понадобится :
    2 кг муки
    1 литр молока
    700 грамм масла
    200 грамм изюма
    1.5 палочки дрожжей
    ванилин
    1 ч.л.соли
    3ст.сахара
    15 желтков
    Берём 2 кг муки и просеиваем её.Кипятим 1 литр молока(лучше домашнего).Достаём из холодильника 700 грамм масла, чтобы оно стало мягким.Промыть 200 грамм изюма, обсушить и обвалять в муке.
    0.5 палочки дрожжей развести с тёплой водой, ложкой сахарного песка.
    Пока дрожжи подходят, молоко закипело и мы заливаем 2 ст муки кипящим молоком.Все комья разбить миксером и дать остыть.Когда масса остудится, добавим разведённые дрожжи и ставим в тёплое место на 2 часа.
    Далее готовим:15 желтков взбиваем с 3 ст сахара.Туда же добавляем остальные дрожжи и муку(не всю) , 1 ч.л. соли и соединим с опарой и снова в тёплое место на 2 часа(2 раза его подбиваем).
    Следующий замес делаем с добавлением масла,муки, ванили, и изюма, цукатов.
    Ставим в тёплое место 2 раза подойдёт, на 3-й печь.
    Формы обмазать маслом и посыпать манкой.Если формы железные, лучше на дно вырезать кружочек из кальки.Большие куличи печь 40-45 минут, средние 30-35, маленькие-15 минут.
    Тесто вымешиваю долго час-полтора в замес с маслом.
    Впервые решила испечь такую вкуснятину, но никогда ранее не имела дела с дрожжевым тестом.Ответьте, пожалуйста, на ряд моих вопросов:
    1. Опару оставляем на 2 часа или до определенного момента,т.е. когда подойдет (ведь может проити меньшее количество времени)???
    2. Когда начинаем готовить массу с желтками, сразу по истечении 2-х часов (подхода опары)???
    3. Добавление остальных дрожжей - в таком виде? как они идут в пачке, без какого-либо разминания или разведения жидкостью???
    4.Между подходом теста 2 раза как долго его вымешивать???
    5. При какой температуре Вы выпекаете кулич???
    Последний раз редактировалось mila-1982; 29.03.2010 в 18:08.

  20. Вверх #939
    Постоялец форума Аватар для ellys
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,746
    Репутация
    4141
    Цитата Сообщение от mila-1982 Посмотреть сообщение
    Впервые решила испечь такую вкуснятину, но никогда ранее не имела дела с дрожжевым тестом.Ответьте, пожалуйста, на ряд моих вопросов:
    1. Опару оставляем на 2 часа или до определенного момента,т.е. когда подойдет (ведь может проити меньшее количество времени)???
    2. Когда начинаем готовить массу с желтками, сразу по истечении 2-х часов (подхода опары)???
    3. Добавление остальных дрожжей - в таком виде? как они идут в пачке, без какого-либо разминания или разведения жидкостью???
    4.Между подходом теста 2 раза как долго его вымешивать???
    5. При какой температуре Вы выпекаете кулич???
    Отвечаю:
    1.Может пройти и меньше времени и больше,всё зависит от температуры на кухне, написано приблизительно.
    2.Вы будете заглядывать в ваше тесто, смотреть, как оно подходит.Желтки взбейте через 1.5 часа, после того,как поставите опару.
    3.Я делала по-разному и разводила и добавляла просто так, разницы не видела.Для спокойствия разведите их.
    4.я вымешиваю долго.чем лучше вымесишь, тем лучше получаются пасхи.тесто должно не липнуть к рукам.
    5.вот на этот вопрос ответить не могу.все годы пекла в старой духовке, там нет температурного режима, поэтому точно не отвечу.в этом году впервые буду печь в электродуховке и сама задаюсь этим вопросом.Думаю. что температура должна быть градусов 180, как для выпечки хлеба.

  21. Вверх #940
    Не покидает форум Аватар для Damo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa Украина
    Сообщений
    5,714
    Репутация
    4696
    Цитата Сообщение от ellys Посмотреть сообщение
    Отвечаю:
    1.Может пройти и меньше времени и больше,всё зависит от температуры на кухне, написано приблизительно.
    2.Вы будете заглядывать в ваше тесто, смотреть, как оно подходит.Желтки взбейте через 1.5 часа, после того,как поставите опару.
    3.Я делала по-разному и разводила и добавляла просто так, разницы не видела.Для спокойствия разведите их.
    4.я вымешиваю долго.чем лучше вымесишь, тем лучше получаются пасхи.тесто должно не липнуть к рукам.
    5.вот на этот вопрос ответить не могу.все годы пекла в старой духовке, там нет температурного режима, поэтому точно не отвечу.в этом году впервые буду печь в электродуховке и сама задаюсь этим вопросом.Думаю. что температура должна быть градусов 180, как для выпечки хлеба.
    У меня опара всегда подходила за 30мин, ну максимум 40, потом она немножко опадает- это признак ее готовности.
    для пасок температура 180С будет высокой. В хлебе нет сдобы, cтолько сахара. Могут подрумяниться сильно, а внутри еще не пропечься. Я выпекаю при 120-130 40-45мин, но опять же-все зависит и от духовки и от количества в ней пасок
    Последний раз редактировалось Damo4ka; 29.03.2010 в 18:38.


Ответить в теме
Страница 47 из 442 ПерваяПервая ... 37 45 46 47 48 49 57 97 147 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения