Тема: Паска, сырные и творожные паски

Ответить в теме
Страница 18 из 442 ПерваяПервая ... 8 16 17 18 19 20 28 68 118 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 360 из 8838
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Ленуля
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    785

    Exclamation Паска, сырные и творожные паски

    После окончания Великого поста все будут печь или покупать пасхи. Решила первый раз сделать сама пасхи.
    Давайте делиться рецептами пасхального кулича. Кто и как делает тесто и как выпекает в духовке (или микроволновке). Где взять формы для выпекания.
    Вообщем всем, что касается этого ответственного дела.




    Пасхальные рецепты: паски, запеканки*
    Последний раз редактировалось Вселенская скорбь; 18.04.2023 в 13:05.

  2. Вверх #341
    Постоялец форума Аватар для arianka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,202
    Репутация
    759
    Цитата Сообщение от rabbit Посмотреть сообщение
    А я буду еще к пасочкам баранчика печь
    а мы на майовку с барашком и пасхами ну и яйцами, куды ж без них то! Завтра на Привоз за продуктами. Давайте потом хвастаться (фото выкладывать), у кого какие пасхи вышли. Я Вот собираюсь печь по проверенному рецепту:

    700 мл. молока
    17 желтков
    800гр. сахара (получается очень сладенько, кто любит менее сладкое 600гр. будет достаточно)
    0,5 стакана сметаны (или нежирных сливок)
    ванилин на кончике ножа
    1 стакан изюма
    450гр. сливочного масла
    100 - 150 гр. дрожжей (если уверенны в дрожжах, то 100гр. достаточно)
    800 гр. муки (просеять 2(!!!!) раза)

    Сначала делаем опару: 500мл. молока вскипятить, от общего кол-ва сахара положить в молоко один стакан, 150гр. сливочного масла, щепотку соли и 1/2 ст. мкуки. Все хорошо вымешать до тех пор пока не остынет до тем-ры парного молока. Добавить 2 целых яйца. Дрожжи разводим в оставшемся молоке (не холодном, но и не больше 40 градусов, иначе дрожжи погибнут!!! На ощупь оно должно быть еле-еле тёплым) и добавляем чуток сахара, смотрим на реацию - если шапка поднялась - значит дрожжи годятся, если нет смело можно выливать в раковину - ничего не получится, вернее получится просто кекс. Соединяем молоко с дрожжами с остывшим молочком/тестом (не знаю, как лучше обозвать), хорошо перемешиваем и ставим в тёпленькое место. Обязательно нужно исключить сквозняки! Лучшее место в шкафу возле духовки.
    Когда опара поднимется, ввести 17 желтков, остальной сахар, муку, изюм, сливочное масло и хорошо замесить тесто (смазывая руки ростительным маслом или растопленным сливочным, тут уже на любителя). Опять поставить в тёпленькое местечко что б росло. Я обминаю его разок, потом ставлю ещё раз расти. Потом обминаю - раскладываю в формы (примерно 1/3 формы) и жду пока оно в форме поднимется гдето до половины формы. Да, кстати форму обязательно выстелаю пергаментом (вырезаем цилиндрик и кружочек, что б края пасхи были ровненькими!!!) и смазываю маслом и слегка притрушиваю манкой. Верх будующей шапки смазываю яйцом (желтком), посредине втыкаю зубочистку (для того что б шапочка поднималась ровненько, а не косо) и в духовку. Пеку около часа на небольшом огне! В процессе духовку открывать нельзя! Проверяем готовность зубочисткой/спичкой/лучиной, короче деревянной палочкой, если тесто к ней не пристаёт и она сухенькая. то значит готово. Если в процессе выпекания шапка начинает пригорать, накрываю фольгой (говорят, что лучше мокрой бумагой, но я чес гря ни разу не пробовала).
    Пасха получается очень нежная, как живая! Приятного аппетита!
    Последний раз редактировалось arianka; 16.04.2009 в 01:13.
    Разум не имеющий цели всегда блуждает в потёмках


  3. Вверх #342
    Постоялец форума Аватар для arianka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,202
    Репутация
    759
    Ну и ещё чуток из моего архива, может кому-то пригодится
    Советы при выпекании кулича.
    ***
    Сухие моментальные дрожжи применять не рекомендуется. Они сохраняют активность в течение короткого времени 1-2 часа, максимум. На весь длительный процесс брожения куличей их может не хватить. В результате можете получить не куличи, а кексы.
    Лучше возьмите нормальные свежие дрожжи. По поводу масла, лучше его не растапливать, а оставить размягчаться при комнатной температуре. Тесто получается не такое жирное и более однородное. Изюм и цукаты добавляются в последний момент, перед тем, как тесто выкладывают в формы. Изюм следует обвалять в муке, чтобы он не выскакивал из теста.
    ***
    Если любите суховатые куличи - кладите больше желтков, или вообще одни желтки. Если не любите сухие, кладите целые яйца. Если желтки оставить постоять с солью, количество её, по рецепту которому будете печь - они более желтенькие становятся.
    ***
    *Во - первых, не промахнитесь со временем. Испечь хороший кулич - это 4-5 часов работы: опара подходит - минут 40, замешиваем тесто - 40 - 50 минут, положили специи - ещё 40 минут на подъём, разложили в формы - и в них ещё столько же подходить будет. Плюс час на выпечку.

    *Все продукты, которые вы собираетесь использовать для куличей, должны быть отменно свежими.

    *Муку берите самого высшего качества, а перед замешиванием её обязательно надо дважды просеять через частое сито.

    *Сахар берите самый мелкий.

    *В помещении, где заводят тесто, температура должна быть примерна 25С и никаких сквозняков!

    *Проследите, чтобы при замешивании теста все продукты были одинаковой температуру. Муку и яйца лучше всего сутки подержать в тёплой кухне.

    *Молоко, сливки, масло ни в коем случае нельзя брать прямо из холодильника.

    *Нельзя ставить тесто для куличей в таком месте, где тепло идёт снизу: тесто расплывётся и при подходе и при выпечке.

    *Тесто для кулича не должно быть жидким (куличи расплывутся) ,но если оно будет слишком густым, куличи получатся тяжёлыми и скоро зачерствеют.

    *Тесто должно быть такой густоты, чтобы его можно было резать ножом, и оно за ним не тянулось, чтобы при вымешивании не надо было подсыпать муку.

    *Изюм, цукаты, миндаль, ванилин, кардамон надо класть в тесто, когда все остальные продукты уже положены и хорошо перемешаны.

    *Чтобы тесто было красивого желтого цвета, в него добавляют шафран или выбирают яйца с яркими желтками. Если таких яиц нет, возьмите обычные, отделите желтки от белков, посыпьте желтки солью, перемешайте и оставьте в тёплой кухне на ночь.

    *Хотите, чтобы кулич был лёгким, пышным, кладите в форму тесто до половины её, если любите более плотные куличи, наполняйте форму на 3\4 объёма.

    *Когда тесто в форме поднимется вровень с краями, верх его смажьте яйцом с добавлением воды и слив. масла (по 1 ст. л.) или смесью желтка с остывшей чайной заваркой.

    *Чтобы кулич поднялся ровно, в середину его втыкают лучину, с которой и ставят в духовку. Через 40-50 мин лучину вынимают. Если к ней прилипло тесто, значит, кулич ещё сырой, если лучина сухая-кулич готов.
    (с)
    Разум не имеющий цели всегда блуждает в потёмках

  4. Вверх #343
    Постоялец форума Аватар для Lara13
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,168
    Репутация
    3603
    О творожной пасхе
    http://www.kp.ua/daily/160409/177024/
    Я не меняю правила.... Я играю по своим!!!!!

  5. Вверх #344
    Не покидает форум Аватар для Damo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa Украина
    Сообщений
    5,714
    Репутация
    4696
    Цитата Сообщение от Lara13 Посмотреть сообщение
    О творожной пасхе
    http://www.kp.ua/daily/160409/177024/
    Класс!!! Две без единого яйца!

  6. Вверх #345
    Постоялец форума Аватар для Спичка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,537
    Репутация
    955
    arianka, добавлю еще одну рекомендацию))

    нельзя, чтобы в помещении что-то грюкало и гремело, вообще никаких громких звуков, от этого опадает тесто)

  7. Вверх #346
    Посетитель Аватар для Sohne
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    388
    Репутация
    258
    девочки, хелп! сделала тесто по рецепту Фуксии, целый час месила, а оно к рукам пристаёт... я ж не знаю, может так и надо, я впервые пеку куличи. Даже муку уже добавляла сверх рецепта и бестолку... Ответьте плиз!!!! ПЫ.СЫ. но вкус у сырого теста просто изумительный!!!!!!!!

  8. Вверх #347
    Постоялец форума Аватар для Спичка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,537
    Репутация
    955
    муки не обязательно добавлять. попробуйте руки периодически в масло подсолнечн. окунать. я как-то месила два часа и только тогда оно стало таким, как надо) бывает такое, ничего страшного) проверьре еще, ничего ли не забыли по рецепту положить

  9. Вверх #348
    Злобная маман
    Аватар для Alternativa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом полный Счастья
    Возраст
    45
    Сообщений
    9,209
    Репутация
    24257
    Смажьте руки маслом и хорошо вымешивайте, не парьтесь , оно не должно быть сухим . Муки, много свыше нормы не кладите.

  10. Вверх #349
    Постоялец форума Аватар для Diamonds
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,925
    Репутация
    1841
    Цитата Сообщение от Sohne Посмотреть сообщение
    девочки, хелп! сделала тесто по рецепту Фуксии, целый час месила, а оно к рукам пристаёт... я ж не знаю, может так и надо, я впервые пеку куличи. Даже муку уже добавляла сверх рецепта и бестолку... Ответьте плиз!!!! ПЫ.СЫ. но вкус у сырого теста просто изумительный!!!!!!!!
    Оно должно быть гладеньким, как бы шелковистым.
    Можно просто поставить, чтоб оно поднималось, а потом через часа полтора еще помесить (представляю, как ты устала).
    Diamonds are a girl's best friends...

  11. Вверх #350
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10
    Репутация
    13
    Когда пеку по своему рецепту, там тоже сказано, что месить тесто нужно то той поры чтобы отставало от рук. Тесто тоже окончательно не отстает от рук после первого замеса, после второго лучше, после брожения в нем получается лучшая эластичность. Попробуйте смазать руки маслом. Но по моему опыту, это не сильно сказывается на конечном результате. Главное не паникуйте, и оставайтесь в хорошем настроении и у вас все получится.

  12. Вверх #351
    Постоялец форума Аватар для Спичка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,537
    Репутация
    955
    точно) в принципе, оно и так должно хорошо подняться

  13. Вверх #352
    Посетитель Аватар для Sohne
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    388
    Репутация
    258
    спасибо девочки большое за поддержку!!! ложила всё точно-точно по рецепту, только потом, как уже выше написала, добавила муки. при замесе маслом руки тоже смазывала, я просто перед тем как печь, всю темку прочитала и так сказать прокачалась но только тесто даже не поднимается у меня бабуля рядом ,мой наставник, кастрюлю мне даржала , так она тоже разводит руками, не понимает, чего так всё получается, по теории должно всё нормально быть... ладно, подождёмс еще

  14. Вверх #353
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10
    Репутация
    13
    Должно быть очень тепленько, и начинает подниматься не сразу, все должно получиться обязательно, это же Пасхальный кулич.

  15. Вверх #354
    Солнечный лучик

    Аватар для Mariha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,233
    Репутация
    77860
    Девочки, а много получается пасок по рецепту Фуксии? Я уже думаю переполовинить его, мне 10 с головой и на меня и на маму


    P.S. купила сегодня на привозе формы для дрожжевой пасхи и для творожной, ещё и салфеточку ручной работы
    Хочу, чтобы в старости у меня была подруга, которой можно было позвонить и старческим дрожащим голосом воодушевленно заорать: Ну чё, старая коза, когда пойдём пенсию тратить?!

  16. Вверх #355
    Посетитель Аватар для Sohne
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    388
    Репутация
    258
    Цитата Сообщение от НатаN Посмотреть сообщение
    Должно быть очень тепленько, и начинает подниматься не сразу, все должно получиться обязательно, это же Пасхальный кулич.
    у меня кухня так сказать натоплена)))) вроде начинает по-тихоньку подниматься, ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ

  17. Вверх #356
    Постоялец форума Аватар для buh_od
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, таирово
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,994
    Репутация
    988

    По умолчанию я первая? :)

    рецепт от и до фуксии.
    молоко домашнее.
    яйца домашние
    масло магазхинное (39грн за кг)
    дрожжи львовские 200 гр(2палочки)
    температура 170 гр. маленькие пасочки (первая партия) 45 мин, большие пасочки (2я партия) 1час.
    тесто липло, а я его в комбайн кусками и...идеальное)), несколько раз поднималось, даже когда не надо было.
    на вкус немного мало сахара, но подождём, пока остынут
    Изображения
    Последний раз редактировалось buh_od; 16.04.2009 в 12:07.

  18. Вверх #357
    Посетитель Аватар для Sohne
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    388
    Репутация
    258
    да, мне тоже интересно, сколько получится... а то мне только штук 10 раздать надо будет, а сама я тоже люблю покушать печеное )))

  19. Вверх #358
    Посетитель Аватар для Sohne
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    388
    Репутация
    258
    поздравляем!!!

  20. Вверх #359
    Постоялец форума Аватар для arianka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,202
    Репутация
    759
    Цитата Сообщение от Mariha Посмотреть сообщение
    Девочки, а много получается пасок по рецепту Фуксии? Я уже думаю переполовинить его, мне 10 с головой и на меня и на маму


    P.S. купила сегодня на привозе формы для дрожжевой пасхи и для творожной, ещё и салфеточку ручной работы
    классная формочка! А где они там продаются? и скока денёХ?
    Разум не имеющий цели всегда блуждает в потёмках

  21. Вверх #360
    Постоялец форума Аватар для arianka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,202
    Репутация
    759
    Цитата Сообщение от Sohne Посмотреть сообщение
    у меня кухня так сказать натоплена)))) вроде начинает по-тихоньку подниматься, ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ
    может дрожжи слабенькие? Вы какие брали?Я когда первый раз на сухих дрожах делала, тоже плохо поднималось
    Разум не имеющий цели всегда блуждает в потёмках


Ответить в теме
Страница 18 из 442 ПерваяПервая ... 8 16 17 18 19 20 28 68 118 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения