Тема: Паска, сырные и творожные паски

Ответить в теме
Страница 44 из 442 ПерваяПервая ... 34 42 43 44 45 46 54 94 144 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 861 по 880 из 8838
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Ленуля
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    785

    Exclamation Паска, сырные и творожные паски

    После окончания Великого поста все будут печь или покупать пасхи. Решила первый раз сделать сама пасхи.
    Давайте делиться рецептами пасхального кулича. Кто и как делает тесто и как выпекает в духовке (или микроволновке). Где взять формы для выпекания.
    Вообщем всем, что касается этого ответственного дела.




    Пасхальные рецепты: паски, запеканки*
    Последний раз редактировалось Вселенская скорбь; 18.04.2023 в 13:05.

  2. Вверх #861
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odess@
    Сообщений
    3,525
    Репутация
    9442
    Цитата Сообщение от Arta Посмотреть сообщение
    да!!!!
    Итальянское лакомство на Пасху тоже к пасхальной теме относится
    Сам Панеттоне очень похож на Кулич. Только очень воздушный. И реально очень вкусный.

    Автор рецепта Мишель(Света) с Кукинга.

    Опара:

    120 мл тёплого молока
    15 г свежих дрожжей
    1 ст.л. сахара
    1 ст.л. муки

    Тесто:

    100-150 г сл. масла, комнатной температуры
    3 яйца
    1/2 ст. сахара
    3-4ст. муки (предпочтительнее хлебной)
    1/2 ч.л. соли
    1 ст. изюма и цукатов
    1 желток+1 ст.л. молока
    сахарная пудра

    Опара.
    Растворить дрожжи в тёплом молоке. Всыпать 1 ст.л. сахара и муки, размешать.
    Накрыть плёнкой и оставить в тёплом месте на 20-30 мин.
    Тесто.
    Просеять всю муку с солью. Растереть масло с сахаром, добавить яйца, желтки и опару. Постепенно всыпая муку, замесить мягкое тесто. Оно не должно быть очень крутым, но в то же время, уже не прилипать к рукам. Вымесить на столе не меньше 10 минут. ( я вымешивала комбайном)Положить в смазанную маслом посуду, накрыть и оставить подходить в тёплом месте 1,5-2 часа (тесто увеличится больше, чем в 2 раза)
    Подошедшее тесто обмять и добавить в него изюм и цукаты, предварительно обваленные в маленьком количестве муки. Слегка вымесить.
    Промаслить и застелить дно и стенки 6" (15 см) формы пергаментной бумагой, оставляя "воротничок" бумаги выше уровня формы на 10 см. Можно использовать, таким же образом, и 8" (20 см) форму, тогда кекс просто будет пошире и пониже.
    Выложить тесто в приготовленную форму, накрыть, и оставить расстраиваться, как минимум на 1 час (оно заполнит всю форму и поднимется намного выше края).
    Выпечка.
    Разогреть духовку до 190С. Смазать верх кекса желтком, смешанным с молоком. Выпекать 15 мин, затем уменьшить температуру до 165С и выпекать ещё 20-30 мин, проверяя на готовность лучиной.
    Готовый кекс остудить 10 мин в форме, а затем на решётке. Присыпать сахарной пудрой и подавать.

    Мои коменты: Я не заморачивалась по поводу формы для выпечки и не искала специально форму диаметром 15 или 20 см. Пекла в банках от ананасов (850гр)

    Вот так они выглядели. С одной порции получается четыре вот таких Панеттончика.
    Изображения


  3. Вверх #862
    Живёт на форуме Аватар для Медико
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,012
    Репутация
    3938
    Пишут, что форму можно застелить промасленной пергаментной бумагой. ЕЕ смазывают с двух сторон или только ту, к которой тесто прикасаться будет?
    Если выкладывать пергамент - форму уже не надо мазать?
    В состоянии счастья!...

  4. Вверх #863
    Не покидает форум Аватар для Alenkaya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Prešporok
    Сообщений
    9,051
    Репутация
    9468
    Цитата Сообщение от Arta Посмотреть сообщение
    да!!!!
    Итальянское лакомство на Пасху тоже к пасхальной теме относится
    Панеттоне это рожденственская выпечка. Но за рецепт мерси
    Не хочу другой судьбы
    Где есть не я, где есть не ты

  5. Вверх #864
    Жестокая Муза Аватар для exacting
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ibizzzaaa
    Сообщений
    4,438
    Репутация
    3332
    Цитата Сообщение от Медико Посмотреть сообщение
    Пишут, что форму можно застелить промасленной пергаментной бумагой. ЕЕ смазывают с двух сторон или только ту, к которой тесто прикасаться будет?
    Если выкладывать пергамент - форму уже не надо мазать?

    С одной стороны. Но на мой взгляд из за неровно застеленной бумаги кулич может получится корявым. Продаются в сильпо формочки готовые - их смазать маслом и присыпать мукой / манкой - не присохнет.
    Сначала дела-потом развлечения. Но сначала-развлечения (с)

  6. Вверх #865
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odess@
    Сообщений
    3,525
    Репутация
    9442
    Цитата Сообщение от Медико Посмотреть сообщение
    Пишут, что форму можно застелить промасленной пергаментной бумагой. ЕЕ смазывают с двух сторон или только ту, к которой тесто прикасаться будет?
    Если выкладывать пергамент - форму уже не надо мазать?
    Я выкладывала только дно формы пергаментной бумагой. Смазывала только ту сторону, к которой прикасается тесто. И обязательно смазывала стенки формы тоже.

  7. Вверх #866
    Не покидает форум Аватар для Alenkaya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Prešporok
    Сообщений
    9,051
    Репутация
    9468
    Цитата Сообщение от exacting Посмотреть сообщение
    а как это
    Это - весело Начинаем примерно в одно время и все время ( весь день) "ин эйр" делимся подробненько, как что где у кого происходит
    Не хочу другой судьбы
    Где есть не я, где есть не ты

  8. Вверх #867
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odess@
    Сообщений
    3,525
    Репутация
    9442
    Цитата Сообщение от Alenkaya Посмотреть сообщение
    Это - весело Начинаем примерно в одно время и все время ( весь день) "ин эйр" делимся подробненько, как что где у кого происходит
    Я думаю, что самое тяжелое будет, это определить время. Кто-то начинает в шесть утра, а кто-то и в десять, а кто-то всю ночь печет.

  9. Вверх #868
    Посетитель Аватар для Vitamin11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    156
    Репутация
    201
    Цитата Сообщение от Judi22 Посмотреть сообщение
    Девочки а у вас творожные пасхи получаются мокренькими или сухими? Я так люблю желтую пасху мокренькую, мням..А сколько рецепто перебробывала получается суховато почемуто(( И не понятно в рецептах белки взбивать отдельно или нет?
    Мои мокрые получаются.

  10. Вверх #869
    Солнечный лучик

    Аватар для Mariha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,233
    Репутация
    77860
    Цитата Сообщение от Т@тк@ Посмотреть сообщение
    Сам Панеттоне очень похож на Кулич. Только очень воздушный. И реально очень вкусный.
    Таточка, спасибо за рецептик

    P.S. я ела панеттоне довольно часто, но уже давненько, с класса 9 до курса 3 го регулярно, папа в рейсы ходил в Италию, поэтому мы ими объедались, вкуснятинка невероятная
    Хочу, чтобы в старости у меня была подруга, которой можно было позвонить и старческим дрожащим голосом воодушевленно заорать: Ну чё, старая коза, когда пойдём пенсию тратить?!

  11. Вверх #870
    Посетитель Аватар для Lisya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    372
    Репутация
    595
    Цитата Сообщение от Т@тк@ Посмотреть сообщение
    Тесто должно подходить три раза: первый раз подходит опара, второй раз – когда добавлены все продукты, в третий раз – когда тесто уложено в формы.
    Т@тк@, спасибо.
    Можно еще пожалуйста уточнить, где должна подходить опара? в тепле возле батареи или в холодильнике?
    Еще я слышала, что когда опара подходит, нужно не шуметь, вообщем, "не беспокоить ее"

  12. Вверх #871
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odess@
    Сообщений
    3,525
    Репутация
    9442
    Цитата Сообщение от Lisya Посмотреть сообщение
    Т@тк@, спасибо.
    Можно еще пожалуйста уточнить, где должна подходить опара? в тепле возле батареи или в холодильнике?
    Еще я слышала, что когда опара подходит, нужно не шуметь, вообщем, "не беспокоить ее"
    Пожалуйста.

    А опара должна подходить там, где по рецепту написано. Если в тепле, то в тепле. Желательно, чтоб в помещении тепло было распределено равномерно. В помещении, где заводят тесто, температура должна быть примерна 25*С и никаких сквозняков! Нельзя ставить тесто для куличей в таком месте, где тепло идет снизу: тесто расплывется и при подходе и при выпечке. Да и шуметь не нужно. Громких хлопков дверей желательно тоже не производить.
    У меня вообще закон в семье давно заведенный. Когда пекуться куличи в кухню, кроме меня никто вообще не заходит.

    Как учила меня моя бабушка, Паска любит чистоту и тишину.

    Есть рецепт( я его выкладывала раньше) где тесто подходит в холодильнике, при температуре 2-3 градуса.Выстаивается оно там сутки.

  13. Вверх #872
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odess@
    Сообщений
    3,525
    Репутация
    9442
    А вообще вот Несколько советов по приготовлению теста для кулича

    *Во-первых, не промахнитесь со временем. Испечьхороший кулич- это 4-5 часов работы: опара подходит - минут 40,замешиваем тесто-40-50 мин, положили специи-еще 40 мин на подъем, разложили в формы - и в них еще столько же подходить будет. Плюс час на выпечку.

    *Все продукты, которые вы собираетесь использовать для куличей, должны быть отменно свежими.

    *Муку берите самого высшего качества, а перед замешиванием ее обязательно надо дважды просеять через частое сито.

    *Сахар берите самый мелкий.

    *В помещении, где заводят тесто, температура должна быть примерна 25С и никаких сквозняков!

    *Проследите, чтобы при замешивании теста все продукты были одинаковой температуры. Муку и яйца лучше всего сутки подержать в теплой кухне.

    *Молоко, сливки, масло ни в коем случае нельзя брать прямо из холодильника.

    *Нельзя ставить тесто для куличей в таком месте, где тепло идет снизу: тесто расплывется и при подходе и при выпечке.

    *Тесто для кулича не должно быть жидким (куличи расплывутся), но если оно будет слишком густым, куличи получатся тяжелыми и скоро зачерствеют.

    *Тесто должно быть такой густоты, чтобы его можно было резать ножом, и оно за ним не тянулось, чтобы при вымешивании не надо было подсыпать муку.

    *Изюм, цукаты, миндаль, ванилин, кардамон надо класть в тесто, когда все остальные продукты уже положены и хорошо перемешаны.

    *Чтобы тесто было красивого желтого цвета, в него добавляют шафран или выбирают яйца с яркими желтками. Если таких яиц нет, возьмите обычные, отделите желтки от белков, посыпьте желтки солью, перемешайте и оставьте в теплой кухне на ночь.

    *Хотите, чтобы кулич был легким, пышным, кладите в форму тесто до половины ее, если любите более плотные куличи, наполняйте форму на 3\4 объема.

    *Когда тесто в форме поднимется вровень с краями, верх его смажьте яйцом с добавлением воды и слив. масла (по 1 ст. л.) или смесью желтка с молоком.

    *Чтобы кулич поднялся ровно, в середину его втыкают лучину, с которой и ставят в духовку. Через 40-50 мин лучину вынимают. Если к ней прилипло тесто, значит, кулич еще сырой, если лучина сухая-кулич готов.

  14. Вверх #873
    Живёт на форуме Аватар для Chebka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,757
    Репутация
    3005
    Цитата Сообщение от exacting Посмотреть сообщение
    Продаются в сильпо формочки готовые - их смазать маслом и присыпать мукой / манкой - не присохнет.
    Подскажите, в каком Сильпо? Где-то еще может можно найти бумажные формы? А то на совместную покупку опоздала

  15. Вверх #874
    Жестокая Муза Аватар для exacting
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ibizzzaaa
    Сообщений
    4,438
    Репутация
    3332
    Т@тк@, вы забыли поставить значек копирайт на пользователя Прима с форума витал кс юэй
    Сначала дела-потом развлечения. Но сначала-развлечения (с)

  16. Вверх #875
    Жестокая Муза Аватар для exacting
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ibizzzaaa
    Сообщений
    4,438
    Репутация
    3332
    Цитата Сообщение от Chebka Посмотреть сообщение
    Подскажите, в каком Сильпо? Где-то еще может можно найти бумажные формы? А то на совместную покупку опоздала

    Я за бумажные ничего не знаю Видела в сильпо на вильямса железные - три штучки разнокалиберные в наборе.
    Сначала дела-потом развлечения. Но сначала-развлечения (с)

  17. Вверх #876
    Patissier
    Аватар для Butsya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    4,238
    Репутация
    4505
    Цитата Сообщение от Медико Посмотреть сообщение
    Пишут, что форму можно застелить промасленной пергаментной бумагой. ЕЕ смазывают с двух сторон или только ту, к которой тесто прикасаться будет?
    Если выкладывать пергамент - форму уже не надо мазать?
    если форму выкладывать бумагой, то одельно надо вырезать кружок на дно и отдельно прямоугольник на стенки, ну которые вы свернете по форме.
    смазывать надо внутреннюю часть, к которой будет прикасаться тесто.
    я так в том году делала. в 2 часа ночи я обнаружила, что у меня нет ни сухарей ни манки. Пришлось обойтись подручными средствами.
    Последний раз редактировалось Butsya; 28.03.2010 в 23:32.

  18. Вверх #877
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odess@
    Сообщений
    3,525
    Репутация
    9442
    Цитата Сообщение от exacting Посмотреть сообщение
    Т@тк@, вы забыли поставить значек копирайт на пользователя Прима с форума витал кс юэй
    Я конечно, очень извиняюсь перед автором. Но я скопировала это у себя с текстового документа на компе. Я когда то роясь во всемирной паутине наткнулась на эти советы и сохранила . Автора, к сожалению не запомнила и ссылку не сохранила.
    Так что, еще раз прошу прощения, что не указала авторство.

  19. Вверх #878
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    4064
    Цитата Сообщение от Кузькина Мать Посмотреть сообщение
    А знаете какой самый популярный вопрос у меня в ЛС за последнюю неделю?)))
    Не как мять, и даже не как печь... сколько стоят куличи)))

    Начинаю сурьезно задумываться над тем что пора печь на заказ)))))
    Хорошее дело, у меня мама всегда пекла две порции, одну нам, вторую одной приятельнице, так что нам пасхи получали бесплатно. В один год даже три порции пекла, денюжку заработала. Если у кого то получаются отличные пасхи, и есть возможность подработать, почему бы и нет?
    У нас в прошлом году на проводы не хватило, пришлось магазинных докупать, так скажу я вам, что конечно не то, вкусные, но изжога так пекла, что уж лучше, если все съели, на проводы хоть половину порции но испечь.
    -//-

  20. Вверх #879
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    Цитата Сообщение от Son'ka Посмотреть сообщение
    Хорошее дело, у меня мама всегда пекла две порции, одну нам, вторую одной приятельнице, так что нам пасхи получали бесплатно. В один год даже три порции пекла, денюжку заработала. Если у кого то получаются отличные пасхи, и есть возможность подработать, почему бы и нет?
    У нас в прошлом году на проводы не хватило, пришлось магазинных докупать, так скажу я вам, что конечно не то, вкусные, но изжога так пекла, что уж лучше, если все съели, на проводы хоть половину порции но испечь.
    Хорошее дело это когда продукты не дорогостоящие и процесс выпекания не занимает 8-10 часов)))
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  21. Вверх #880
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    4064
    Цитата Сообщение от Кузькина Мать Посмотреть сообщение
    Хорошее дело это когда продукты не дорогостоящие и процесс выпекания не занимает 8-10 часов)))
    Но оно того стоит! Правда каждая пасочка будет дороже магазинной стоить, да и в принцыпе, это как рабочий день, если б мне дали на работе отгул, я бы взялась за это дело, есть много знакомых, которые хотели бы домашней а не магазинной, многие просто даже не решатся на такой подвиг как печь самой пасхи.
    На большом производстве конечно вместо молока идет порошковое, вместо яиц яичный порошок, вместо масла маргарин или еще что подешевле. Поэтому пасхи стоят дешевле домашних.
    У меня когда то была школьная подруга, ее мама работала на кухне в детском садике, так там перед пасхой работали в 3 смены, пекли вечером и ночью пасхи, конечно на продажу. Свет и газ даром, наверное большая часть продуктов тоже садиковских, но пекли вкусно, подруга угощала. Представляю какие там запахи с утра стояли когда детишек приводили.

    Кстати, в девяностых годах, когда зарплаты были мизерные, моя мама так и подрабатывала, пекла торты на заказ, рулеты, вертуты и пасхи. Каждый день в доме пахло так, как в пекарне, сами поправились на рулетиках.
    А я такая плохая не переняла ее рецепты,все думала что успею, и вот уже год как сама пытаюсь, но пока все получается, благо книжечки то есть с рецептиками.
    Последний раз редактировалось Son'ka; 28.03.2010 в 23:32.
    -//-


Ответить в теме
Страница 44 из 442 ПерваяПервая ... 34 42 43 44 45 46 54 94 144 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения