Тема: Паска, сырные и творожные паски

Ответить в теме
Страница 1 из 442 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 8837
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Ленуля
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    785

    Exclamation Паска, сырные и творожные паски

    После окончания Великого поста все будут печь или покупать пасхи. Решила первый раз сделать сама пасхи.
    Давайте делиться рецептами пасхального кулича. Кто и как делает тесто и как выпекает в духовке (или микроволновке). Где взять формы для выпекания.
    Вообщем всем, что касается этого ответственного дела.




    Пасхальные рецепты: паски, запеканки*
    Последний раз редактировалось Вселенская скорбь; 18.04.2023 в 14:05.


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Amelia
    Пол
    Женский
    Сообщений
    783
    Репутация
    356
    Я тоже надеюсь, что не поленюсь и испеку пасочки в этом году У меня такой рецепт, по нему пеку уже много лет. Это рецепт крестной моей мамы.
    мука - 2 кг
    молоко - 1л
    дрожжи - 1 палочка (100гр свежих (!) дрожжей)
    сахар - 600 гр
    маргарин - 200 гр
    жир - 250 гр
    15 желтков
    цедра 2х лимонов
    изюм
    ваниль
    соль
    _________________________________
    Дрожжи растворить в теплом молоке, добавить соль, 700 гр муки. Желтки растереть с сахаром и подогреть на водяной бане до 35С, влить в опару, поставить в теплое место на 1 час. Использовать большую миску, т.к. опара увеличивается в 2-3 раза.

    В готовую опару добавить растопленный маргарин и жир (только дать ему немного остыть, чтобы теплый, а не горячий был), ваниль, цедру, изюм и оставшуюся муку. Тесто хорошо вымешать в течении 30 минут. Тесто должно стать эластичным (знаю, что многие часами вымешивают, но я лично не вижу смысла так долго месить). Поставить в теплое место и дать подойти в течение 1,5-2 часов, при этом несколько раз необходимо обмять тесто.

    Формы смазать сл. маслом и обсыпать мукой. Положить теста 1/3 объема формы, дать постоять минут 15 (пока тесто примерно вдвое не увеличится). Выпекать в духовке при 180-200С. Когда будут готовы, горячие формы с пасками поставить на мокрую тряпочку на пару минут (так они легче потом выпадают).

    Глазурь: 1 белок взбить в крепкую пену со стаканом сахарной пудры. Намазать пасочки и сразу посыпать украшением, пока не застыла глазурь.

    Из этой порции теста получается примерно 15-18 пасочек разного размера.

    Формы у нас есть покупные, купленные еще до моего рождения А есть самодельные, сделанные из разных железных консервных банок. Еще очень хорошо на это дело идут эмалированные кружки - 0,5 л и 1 л

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Ленуля
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    785
    Большое спасибо за рецепт. Постараюсь в этом году применить на практике и поделиться впечатлениями.
    Не стоит обижаться на правду. Лучше ответить тем же.

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Amelia
    Пол
    Женский
    Сообщений
    783
    Репутация
    356
    Цитата Сообщение от Ленуля
    Большое спасибо за рецепт. Постараюсь в этом году применить на практике и поделиться впечатлениями.
    Очень буду рада, если рецепт придется вам по вкусу Мне он очень нравится Если будут вопросы, всегда рада помочь!

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Эстель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    1,159
    Репутация
    440
    Поделитесь секретом, как сделать так, чтобы верх кулича не растрескивался при выпекании? У меня постоянно трескается и получается некрасиво.

  6. Вверх #6
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    А у меня было в том году 64 кулича))
    Муж в обмороке боится что в этом году не начала ставить рекорды))
    Рецепт и фотографии есть в теме " Торты и т.д"
    Он очень простой и очень вкусный,рекомендую
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  7. Вверх #7
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Считаю, что вместо маргарина лучше использовать масло, только хорошее. Я вообще масло топлю не маленьком огне. Когда остывает, сливаю со дна кастрюльки молоко. Куличи вкусней.

    Как заметила моя знакомая москвичка, одесские куличи отличаются ароматом лимона.

    Эстель! Если бы я знала от чего верхушки твоих куличей трескаются, я бы сказала... У меня не трескаются. Попробуй другой рецепт.

    Пасхальный кулич от Фуксии... С фотографиями!
    https://forumodua.com/showpost.php?p=344517&postcount=14

    Надо попробовать с цукатами...

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для elka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    485
    Репутация
    136
    Поделитесь секретом, как сделать так, чтобы верх кулича не растрескивался при выпекании?
    Верх кулича может растрескиваться, если тесто недостаточно подошло уже в самих формах перед тем, как их печь. А может и духовка виновата.Можно попробовать при выпечке сдобы внизу в духовке ставить кастрюльку с водой. Пар не будет давать тесту сушиться.И корочка не будет так быстро схватываться и не давать тесту изнутри подниматься и рвать его.
    Фронтальная лоботомия- залог абсолютного счастья

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Лола
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,398
    Репутация
    452
    Фуксия, как новичок, решила первый раз печь пасхальный кулич по твоему рецепту т.к. ты обещаешь, что он легкий.
    Хочу уточнить - момент когда добавляешь масло, оно должно быть предварительно растопленым? я правильно поняла?
    каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Лола
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,398
    Репутация
    452
    и еще: сколько приблизительно порций должно получится исходя из твоих данных ( а то 65 пасочек, как ты, я в жизни не спеку!!)
    каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

  11. Вверх #11
    Ягода Маринка

    Аватар для pupsa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    182,024
    Репутация
    214995
    Цитата Сообщение от Fuchsia
    А у меня было в том году 64 кулича))
    Муж в обмороке боится что в этом году не начала ставить рекорды))
    Рецепт и фотографии есть в теме " Торты и т.д"
    Он очень простой и очень вкусный,рекомендую
    Fuchsia, А как делать цукаты в дом. условиях? Не подскажешь? Или где посмотреть, может ссылочку , плиззз?
    "Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет"

  12. Вверх #12
    User banned Аватар для dyra
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Лабуда. Лабудиского края
    Сообщений
    862
    Репутация
    57
    Сорри мадам. Неужели в Одессе наконец то начали Кулич не Пасхой обзывать? Премного удивлён и возрадован.. Как же меня поносили, когда я пытался доказать, что такое Кулич и Пасха...
    Поклон мой вам до земли от всего сердца...

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для elka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    485
    Репутация
    136
    Fuchsia, А как делать цукаты в дом. условиях? Не подскажешь? Или где посмотреть, может ссылочку , плиззз?
    Я правда не Fuchsia, но напишу. Я делала цукаты только из корочек цитрусовых.
    Нужно срезать толсто шкурку с апельсинов или лимонов, чтобы получилось где-то 0,5 кг. Потом замочить их в холодной воде на пару дней, воду за это время поменять 2-3 раза. Затем залить водой, чтобы она еле-еле покрыла корочки (будет где-то пол-литра) и варить где-то час. Затем добавить 1 кг сахара и варить на очень слабом огне до тех пор пока корочки не станут прозрачными. Потом цукаты можно или переложить в банки и залить сиропом. Или вынуть из сиропа, дать ему стечь, обвалять их в сахаре и высушить на пергаменте для выпечки.
    Фронтальная лоботомия- залог абсолютного счастья

  14. Вверх #14
    Ягода Маринка

    Аватар для pupsa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    182,024
    Репутация
    214995
    Цитата Сообщение от elka
    Я правда не Fuchsia, но напишу. Я делала цукаты только из корочек цитрусовых.
    Спасибо Ёлочка... Попробую сделать...
    "Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет"

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Ленуля
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    785
    Еще вопросик по теме. Формочки для пасок где взять. Я уже всех знакомых с этим вопросом достала. В основном всем по наследству достались, а у меня бабушка еще сама печет паски. Вот и ломаю голову что ж придумать такое. Эмалированных кружек нет (да и жалко их в духовку). Подскажите, плиз
    Не стоит обижаться на правду. Лучше ответить тем же.

  16. Вверх #16
    Ягода Маринка

    Аватар для pupsa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    182,024
    Репутация
    214995
    Цитата Сообщение от Ленуля Посмотреть сообщение
    Еще вопросик по теме. Формочки для пасок где взять. Я уже всех знакомых с этим вопросом достала. В основном всем по наследству достались, а у меня бабушка еще сама печет паски. Вот и ломаю голову что ж придумать такое. Эмалированных кружек нет (да и жалко их в духовку). Подскажите, плиз
    Я сделала себе формы из 250-ти граммовых банок из-под Нескафе
    Муж где-то пообрезал бортики и теперь у меня отличные формы...
    "Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет"

  17. Вверх #17
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    Цитата Сообщение от Лола Посмотреть сообщение
    Фуксия, как новичок, решила первый раз печь пасхальный кулич по твоему рецепту т.к. ты обещаешь, что он легкий.
    Хочу уточнить - момент когда добавляешь масло, оно должно быть предварительно растопленым? я правильно поняла?
    Лолочка, прости семейные проблемки не могла ответить,меня на форуме практически нет
    Масло должно быть мягкое, т е за 4-5 часов вынимаю его из холодильника
    Сколько штук на порцию не скажу потому что у всех разные формы,да и не помню честно. Буду в четверг печь,давай вместе со мной онлайн)
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  18. Вверх #18
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    Теперь вопрос к знатокам.
    Кто-то именно паску сырную делает? ту которую прессуют а не пекут
    Если да, где берем формочку под настоящую.
    И еще мам мой хочет вкусную сырную испечь но она у нее не получается такой какая бывает пышная и высокая.
    Рецептик не подбросите. Плизззззз

    Елочка, твой чизкейк не то ли что мне нужно?
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для elka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    485
    Репутация
    136
    Елочка, твой чизкейк не то ли что мне нужно?
    Да, он очень похож, только в сырную пасху на 1 кг творога идет 6-8 яиц и сахара побольше.
    Технология таже вначале растираем желтки с сахаром и т.п. Из пряностей - цедра (много)
    и корица (изюм - по желанию, я не кладу)
    Творог тоже растираем, но и покупаем изначально максимально гладкий.
    Потом творог смешиваем с желтковой массой, туда крахмал (лучше всего кукурузный Д-р Еткер в коробочках) + капелька разрыхлителя, потом туда - взбитые сливки.
    А в самом конце - крепко взбитые белки. И в духовку не меньше, чем на час. Чтобы не осела и не треснула - дверцу не открывать, палкой деревянной рано не тыкать, после готовности дать постоять в духовке, когда достанете - сразу провести ножом вдоль края, чтобы он не порвал середину (если чуть где-то пристал). У меня не опадают, на фотке чизкейка видно. Причина опадания, мне кажется, все таки в духовках.
    Я на этих чизкейках разных и пасхах сырных в свое время так руку набила, что пеку их практически на глаз, так что, если непонятно - спрашивай.
    Фронтальная лоботомия- залог абсолютного счастья

  20. Вверх #20
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    Это здорово но вот пропорции можно точные, мне маме, она четкость любит))
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))


Ответить в теме
Страница 1 из 442 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения