Тема: Измаил, поездки и исследование Бессарабского края Украины.

Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. Вверх #1
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,436
    Репутация
    21957

    По умолчанию Измаил, поездки и исследование Бессарабского края Украины.

    По не зависящим от меня причинам, открываю здесь, в данном разделе новую туристическую тему (которой не нашлось места, к сожалению, в тематическом разделе "Туризм"), посвящённую Бессарабскому краю нашей страны и поездкам по нему.
    Старая тема:
    http://forumodua.com/showthread.php?t=3040154&pagenumber=
    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор
    29 июня посетил Измаил, впервые за всё своё время. Ранее, во времена прямых дизель-поездов из Одессы, как ни парадоксально, о моём его посещении не могло быть и речи, так как город был в советское время приграничным (Румыния, хотя и не была, как тогда говорили "капстраной", а социалистической, членом СЭВ и Варшавского договора, но Чаушеску был на столько своенравным её президентом, что ему многое сходило с рук и к Румынии было весьма настороженное у СССР отношение) с весьма строгим пропускным режимом: приезд в город был возможен только по местной прописке, юридически оформленным (через милицию) приглашениям и командировочным удостоверениям.
    Здесь можно, думаю, говорить о всех сторонах жизни нашего Бессарабского края и его городов, как и о поездках и туристических путешествиях по этим местам.

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2017 в 23:52 ----------


    Памятник Александру Суворову в Измаиле:

    Что интересно, у нас в Одессе есть точная копия этого памятника Суворову, при въезде на Котовский посёлок. А оригинал памятника в Измаиле по-началу тоже находится в Одессе, но после войны его подарили Измаилу, после того, как Советская Россия (в виде своего существования в конфигурации СС -- т.е. Советский Союз), "присоединила" эти земли от Румынии к себе, сначала после 1940 года и после окончательного изгнания отсюда румын в 1945 году.

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2017 в 13:40 ----------

    Билеты на автобус в Измаиле:


    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2017 в 17:26 ----------

    Из темы про Поезда:
    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    Вместо обычного поезда между Одессой и Кишиневом планируют запустить модернизированный дизель-поезд

    Среда , 12 июля 2017, 09:34
    На маршруте Одесса - Кишинев с сентября обещают запустить модернизированный дизель-поезд и обеспечить курсирование поезда не два раза в неделю, а чаще.
    Вместо обычного поезда между Одессой и Кишиневом планируют запустить модернизированный дизель-поезд
    Регулярный поезд Кишинев-Одесса планируют запустить чаще, чем сейчас, уже осенью текущего года и с модернизированным подвижным составом.
    Такое решение было приянто в ходе встречи представителей железных дорог двух стран при участии председателя ОГА Максима Степанова и представителей EUBAM (Миссия Европейского союза по приграничной помощи Молдове и Украине).
    Предполагается, поезд будет ездить по старому графику, в перспективе планируют пускать его чаще. Дизель-поезд будет оснащен кондиционером, видеонаблюдением и wi-fi. Он рассчитан на 260 пассажиров. Продолжительность поездки из Кишинева в Одессы составит 4,15 часа. В перспективе время сократят до 3,25 часов за счет таможенных проверок во время движения поезда.
    "Я считаю, что перспективы и возможности, которые открываются при внедрении нового поезда велики. Есть перспективы продолжения маршрута. Сделать его более выгодным для туристов по направлению Затока - Одесса - Кишинев - Бухарест. Со стороны облгосадминистрации мы готовы поддержать этот проект от начала до конца. Мы прекрасно понимаем насколько это выгодно обеим сторонам. Летом пассажиры не будут осуществлять пересадки, чтобы отдохнуть в Затоке, а безвизовый режим привлечет туристов совершать путешествия в Румынию. Также новый поезд удобнее автомобиля. Зимой, когда дороги заметены, в Кишинев комфортнее добираться поездом. А если время поездки составит три с половиной часа, то пассажиропоток увеличится в разы", - отметил Максим Степанов.
    Вместе с тем, для запуска международного железнодорожного сообщения с Румынией из Одессы существует гораздо более короткий путь через Белгород-Днестровский, Рени и Галац - при условии восстановления разобранной в 1997 году ветки между станциями Березино и Бессарабская. При этом появляется также возможность запуска летних поездов от Кишинева до Затоки по самому короткому маршруту. Существующие же железнодорожные переходы между Украиной, Молдовой и Румынией позволяют запустить поезд из Одессы до Бухареста лишь по достаточно длинному пути через Унгены и Яссы.
    Напомним, сейчас между Одессой и Кишиневом курсирует поезд из локомотива 4 вагонов с сидячими местами. Время в пути составляет 4,20 часа. Кроме того, начиная с 23 июня поезд увеличил частоту рейсов до 3 раз в неделю, вместо двух, как это было ранее.
    Ранее, в 2013 году, модернизированный дизель-поезд молдавских железных дорог делал испытательные рейсы до Одессы.
    http://forum.railwayclub.info/index.php?topic=7589.msg468330;topicseen#new


    ---------- Сообщение добавлено 15.07.2017 в 13:53 ----------

    Пафосность центра Измаила, как уже говорил (той старой теме), напоминает Ильичёвск и одесский Югозапад, так как это всё плоды послевоенного времени, как и сам город Ильичёвск в целом. А в стороне от центра -- Измаил всё тот же типичный старинный бессарабский город, даже сказал бы: городок, так как он довольно компактный и по площади, мне кажется, не больше Белгорода Днестровского.
    Ещё в плане у меня посещение города Рени -- самого молдавского города во всей Украине. Более того! Если бы сохранились границы, которые были между УССР и МССР в 1940 году, то современная граница между Украиной и Молдовой проходила бы чуть ли не по южным окраинам Кишинёва, так как по-началу она(граница) была на много севернее нынешней. Этот исторический факт мало кто знает. И бывшая Измаильская область была не просто присоединена к Одесской, а РАСФОРМИРОВАНА, с передачей районов как Одесской области Украины (УССР), так и Молдове (МССР).
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 26.07.2017 в 20:08.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Бернер
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    252
    Репутация
    88
    Мдааа ... видно поездка по области уже в понятии очень туристических модеров и туризмом не считается!!! так... на базарчик за помидорами!

  3. Вверх #3
    Живёт на форуме Аватар для Lobver
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,006
    Репутация
    1557
    Чего там интересного в этих районах? Колхоз, гагаузы, болгары, молдоване. На что там смотреть? На природу - разве что.

  4. Вверх #4
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,436
    Репутация
    21957
    Цитата Сообщение от Lobver Посмотреть сообщение
    Чего там интересного в этих районах? Колхоз, гагаузы, болгары, молдоване. На что там смотреть? На природу - разве что.
    Природа -- это да! Она ст0'ит того!)))) Хотя данная тема на момент не такая уж и активная, я погляжу, дело к зиме идёт, и до конца этого года вряд ли выберусь ещё в этот край, Южную нашу Басарабию, имею в виду. Максимум, что может быть в моих планах до конца текущего года -- так это посещение Арциза.
    А вот на следующий год, реально подумаю посетить, отталкиваясь от уже знакомого мне Измаила (и налаженного с ним железнодорожного сообщения), так это: Килию, Вилково, Рени и Болград -- города и места, которые для меня лично ещё остаются "террой инкогнито".
    В той, к сожалению, закрытой теме, я постарался подробно рассказать о самом городе, что видел, и о природе в городской черте Измаила, особенно на берегу речки.

    ---------- Сообщение добавлено 16.10.2017 в 22:53 ----------

    Есть довольно старый забытый нами румынский фильм: "Тревога в дельте"(1975), который шел в советском прокате с прекрасным русским дубляжом в 1977 году, и детской публикой, в том числе и мною, был тогда воспринят на ура. Я его хорошо помню, даже загрузив его на языке оригинала (ни где нету его русской версии), помня все реплики героев, и пользуясь простотой румынского языка, который на много понятен с его латинской основой (как тот итальянский или эсперанто ) и с хорошей долей в нём славянизмов, мне всё понятно и знакомо -- элементарно смотрю его без перевода (как наши молдоване ).

    (В фильме пионеры герои помешали шайке вооружённых контрабандистов во главе с "доктором" переправить через границу музейные ценности).

    Мне очень кажется, что румыны его снимали именно в районе Измаила, но со своей стороны территории, разумеется, так как есть на это два признака (мне кажется). Первый -- присутствуют на речке проходящие советские суда (мне так показалось) и Второе (самое главное) -- пристань и селение, где происходит действие, называется Прадина. Это, мне кажется, легкий литературный вымысел, но с намёком, так как здесь же, буквально напротив Измаила через речку, но чуть ниже по течению данного рукава Дуная, на румынской стороне расположено селение Пардина (явный намёк на это авторов фильма, слегка поменяв буквы: А и Р), тем более, что есть прямая наводка: В вымышленной Прадине идёт речь об местном уездном центре Тульча, к которой и относится и настоящая Пардина (является центром местной коммуны). Так что, в данном фильме мы можем видеть околоизмаильские (или похожие) дунайские плавни, которые, я так понимаю, в непосредственной близости к нашей украинской (тогда -- советской) территории.
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 30.10.2017 в 22:12.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для Lobver
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,006
    Репутация
    1557
    ПЧ.Петро Чорномор
    Я считаю, что главное достояние местности - это люди. Их культура, быт, мораль и пр. Недавно был в Черноморске, там совершенно другие люди, нежели в Одессе. Культурнее что-ли, спокойнее. Мне там нравится гораздо больше, чем в понтовой Одессе с быдлом приезжим, местным хамством и понтами чинарей и нуворишей. Был там пару раз, не вижу ничего привлекательного в посещении гагаузского, молдавского районов. Для меня это всё продвинутые цыгане. Никого не хочу обидеть по нац. признаку, просто говорю, что вижу.

  6. Вверх #6
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,436
    Репутация
    21957
    Да, и люди тоже. Вот поэтому Измаил мне чуточку показался похожим на Ильичёвск, особенно в центре с его пятиэтажками, как в архитектурой, так и окружающей человеческой обстановкой, а в стороне от пафосного центра города тот же Измаил -- типичный тихий городок с размеренным ритмом и бессарабским колоритом. Но не меньше Измаил был для меня интересен (в виду специфики по работе и увлечению в свободное время) и как транспортный узел: железная дорога и речной порт. Речной пассажирский вокзал не действует, но несёт отпечаток того времени, когда в нём бурлила пассажирская жизнь (только три регулярных рейса в день Одесса -- Измаил было катерами на подводных крыльях, не говоря уже за местные по Дунаю, наверняка), не смотря на закрытый статус приграничного города в советское время.
    Исследования края, и его транспортной составляющей, будут продолжаться.

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2017 в 14:49 ----------

    Чтоб не цитировать отдельные сообщения, дам лучше ссылку на профильную тему с одного их форумов, где как раз рассматривается данный вопрос по теме (ну и сам тоже там участвую, но в более поздних сообщениях):
    http://forum.railwayclub.info/index.php?topic=7589.0
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 17.10.2017 в 13:50.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Бернер
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    252
    Репутация
    88
    Цитата Сообщение от Lobver Посмотреть сообщение
    ПЧ.Петро Чорномор
    Я считаю, что главное достояние местности - это люди. Их культура, быт, мораль и пр. .
    А говорите смотреть нечего! ... -

  8. Вверх #8
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,436
    Репутация
    21957
    Из темы про Поезда:
    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    Ещё один поезд на Измаил, точнее, эксперимент с согласованной пересадкой по Белгороду Днестровскому два раза в неделю:

    Путём несложного анализа делается вывод: поезд 285/286 Белгород Днестровский -- Измаил объявлен в пассажирской (даже в скорой, не в пригородной) категории, с тремя плацкартными вагонами, где (куда) продаются плацкартные места, приравненные к сидячке второго класса, но есть полки, на которых можно будет поваляться в дороге. По сути -- это есть бомбей, но не пригородной, а в пассажирской (даже в скорой) категории.
    Если эксперимент себя зарекомендует с положительной стороны, то есть б0'льшая доля вероятности, что этот дополнительный пассажирский поезд будет продлён до Одессы, и с возможным его переводом на каждый день, что будет соответствовать возврату прямого поезда Одесса -- Измаил, который был отменён в этом декабре при переходе на новое годичное расписание.
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 22.12.2017 в 13:16.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  9. Вверх #9
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,436
    Репутация
    21957
    Несколько поздновато, но всё равно, актуально:
    Пик курортного сезона вернул к жизни различные варианты транспортного обеспечения туристов, прибывающих и уже прибывших на Юг Одесщины.(Ред. ПЧ).



    http://akkerman.ua/View?newId=915

    Хочу добавить, что в заметке шла речь об экспериментальном в 2014 году поезде 902/901 Киев -- Измаил, ещё до того, что сейчас имеем уже постоянный и ежедневный 146/145 того же сообщения.
    А по поводу так и не состоявшегося "южнобессарабского троллейбуса" Белгород Днестровский -- Затока/Сергеевка (почему "южнобессарабского"? Так в других городах Бессарабии, но уже в Молдове, троллейбусы есть: Бендер, Кишинэў и Бэлци),

    то скажу за ещё одну сложность, которую автор заметки оставил за кадром (не заметил): это проблема его (троллейбуса) пересечения с действующей железной дорогой, переезды с которой тут по дорогам везде и всюду. Правилами Технической Эксплуатации железных дорог (ПТЭ) КАТЕГОРИЧЕСКИ не допускаются вновь организованные пересечения железных дорог с трамвайными и троллейбусными линиями на одном уровне.
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 22.01.2018 в 23:43.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  10. Вверх #10
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,436
    Репутация
    21957
    Из темы про Поезда. В январе было небольшое путешествие по Украине, с заездом в нашу Бессарабию:
    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    Из Винницы выехал вечером 11 января и на следующий день 12 января поездом 145/146 Киев -- Измаил (с ночным транзитом через Одессу) был в Арцизе.

    От Белгорода Днестровского и до Измаила (через Арциз) у нас тепловозная тяга, поэтому наш поезд в Арциз приехал под тепловозом 2ТЭ116:

    Он, хотя по специализации и грузовой, но с пассажирским поездом идёт весьма резво, с установленной у нас пассажирской скоростью: от 80 до 100 км/час.
    Арциз -- типичный небольшой райцентр Одесской области, но присутствует тот самый бессарабский дух (и южноукраинских степей вообще), где живёт наша болгарская диаспора. Даже лица людей мне кажутся знакомыми, с типичными болгарскими чертами, каких я привык видеть в болгарских селениях Ивановского района: Буялык и Благоево, и чуть менее в Раздельном районе, что никак Бессарабией не является.))))
    А сам Арциз, находясь в пойме/долине местной речки, очень мне напоминает такое большое Благоево, но не более.)))))


    Обратно решил не ждать поезда, а ехать автобусом, но только до Белгорода Днестровского, чтоб от него ехать на Одессу на электропоезде.
    Пассажирский электровоз ВЛ40У в ожидании поезда 146/145 Измаил -- Киев, который сюда из Измаила привезёт тепловоз только поздно вечером:

    Подъездной путь в порт Белгород Днестровский, который с самого начала, ещё в Аккерманское время, был построен как главный ход раньше, чем главной теперь путь на Одессу:



    И основная станция Аккерман по-началу была именно в порту, а в последствии, когда построили путь на Бугаз (и далее на Одессу) портовая станция стала называться Аккерман Порт (Аккерман Правый во времена паромной переправы на Овидиополь, где соорудили паромную станцию Аккерман Левый), а при развилке пути на нынешнем месте затем построили станцию с вокзалом Аккерман [основной] -- нынешняя станция Белгород Днестровский.
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 01.04.2018 в 20:47.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Бернер
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    252
    Репутация
    88
    Во оно как все !!!! .... Исторически...
    ЗачОт автору!

  12. Вверх #12
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    24
    Сообщений
    69
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от Lobver Посмотреть сообщение
    Чего там интересного в этих районах? Колхоз, гагаузы, болгары, молдоване. На что там смотреть? На природу - разве что.
    Да нет там никакой особой природы .

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для R-717
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    174
    Репутация
    191
    ПЧ, требуем, по возможности, продолжения отчёта, если были командировки или приватные поездки на юг области. Из явно непрояснённых вопросов, как можно добраться в Вилково, Килию или, даже, в Рени по железной дороге или всё-таки автобусом? ст.Рени всё ещё принадлежит к CFM или это уже ОдЖД? Есть надежда, что восстановят железку от Березино на Бессарабку?

    Того, кто считает, что в этом крае нечем заняться, хочется спросить или Вы пробовали кырнацеи, мититеи, приготовленные молдавскими хозяйками или рестораторами? А для тех, кто не ест мяса, есть плацынды, брынзочка, солёные рыжики и, например, гогошары… И всё это с настоящим бессарабским вином, которое иногда попадает в Одессу и распространяется только по подписке

    А природу можно найти везде, если уметь её увидеть. Знакомая увлекается съёмкой макрообъектов – она умеет так сфотографировать какой-нибудь цветочек, травичку с росой или букашку, что никто не верит, что оно всё обитает рядом с нами. Ведь многие прожили жизнь на посёлке им.Котовского и видят цветы только на лотках, а из насекомых признают только комаров и тараканов, которые сами напоминают о себе

  14. Вверх #14
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,436
    Репутация
    21957
    Цитата Сообщение от R-717 Посмотреть сообщение
    ПЧ, требуем, по возможности, продолжения отчёта, если были командировки или приватные поездки на юг области. Из явно непрояснённых вопросов, как можно добраться в Вилково, Килию или, даже, в Рени по железной дороге или всё-таки автобусом? ст.Рени всё ещё принадлежит к CFM или это уже ОдЖД? Есть надежда, что восстановят железку от Березино на Бессарабку?

    Того, кто считает, что в этом крае нечем заняться, хочется спросить или Вы пробовали кырнацеи, мититеи, приготовленные молдавскими хозяйками или рестораторами? А для тех, кто не ест мяса, есть плацынды, брынзочка, солёные рыжики и, например, гогошары… И всё это с настоящим бессарабским вином, которое иногда попадает в Одессу и распространяется только по подписке ...

    А природу можно найти везде, если уметь её увидеть. Знакомая увлекается съёмкой макрообъектов – она умеет так сфотографировать какой-нибудь цветочек, травичку с росой или букашку, что никто не верит, что оно всё обитает рядом с нами. Ведь многие прожили жизнь на посёлке им.Котовского и видят цветы только на лотках, а из насекомых признают только комаров и тараканов, которые сами напоминают о себе ...
    Пардон, что не сразу реагирую, но тема была в закладках, да и практический случай, думаю, приблизился!)))
    Мои поездки по Бессарабскому краю больше приватные, познавательного порядка, чем "командировка" в полном смысле этого слова!))))). Во-первых, это прежде всего -- железная дорога. Во-вторых -- этнические традиции населения края. Моя последняя туда поездка в первую неделю июня в Сарату как раз имела целью разведки, как можно технически, с наименьшими затратами, как времени, так и финансов, посетить все указанные "закоулки" нашего бессарабского края, как то: Рени, Болград, Килия и Вилково. И моя разведывательная поездка, что называется, прошла "на ура" и разработан тот алгоритм, позволяющий относительно легко делать такие более дальние поездки. Кратко говоря, это будет возможно, подъехав поездом 146/145 Киев -- Измаил до станции Сарата, откуда трохи пройти до трассы Одесса -- Рени, пройти через переезд и выйти к автобусной остановке, с которой совершенно не будет проблемой разъехаться автобусными маршрутами по указанным точкам в течении всего дня, равно, таким же методом можно возвращаться и обратно, соизмеряя время под расписание поезда уже в обратном направлении. Все подробности об этой поездке ещё будут в теме.
    Далее. Станция Рени давно наша, принадлежит Одесской дороге, хотя и существует отдельным обособленным островком, как и станция Болград. Но, если Рени и небольшой участок магистрали, привыкающий до Рени и до самой границе с Молдовой управляется из Одессы, то станция Болгад, хотя организационно и принадлежит нам, Одесской дороге, но оперативно, по вопросам движения поездом продолжает подчиняться молдавскому поездному диспетчеру. А посадка/высадка пассажиров в проходящий мимо молдавский поезд Басарабяска -- Этулия производится строго через таможенно/пограничный пост, находящийся в здании вокзала Болграда.
    По поводу восстановления тихо разобранного перегона Березино -- Басарабяска (именно, что "тихо", так как официально он считается находящимся на глубокой консервации, с разборкой пути, но с сохранением земляного полотна под путь, всех искусственных сооружений (мостов) и сохранения кабельной линии связи), то все 20 и более лет идут только вялые разговоры, и не более того, хотя технически там усиленными темпами -- месяц, максимум два, работы, чтоб всё полностью восстановить, как было до того.

    С кухней Басарабии знаком давно, чуть ли не с самого детства. Изредка ездил, когда с ещё с родителями, а когда уже и сам в прошлом по этим местам, в том числе и при свободном перемещении между Украиной и Молдовой при отсутствии реальных границ в рамках ещё единого совкового государства. А когда и батя привозил что из местных перечисленных деликатесов из своих командировок по области, куда его часто "любило" посылать его начальство в обкоме профсоюзов работников сельского хозяйства Одесской области. Он инспектировал районы области и почти всегда приезжал домой с гостинцами, которыми его щедро одаривали местные руководители, чтоб составляемые им акты проверок не были очень злобными!))))))
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  15. Вверх #15
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,436
    Репутация
    21957
    Есть повод далее оживить тему, так как 4 июля совершил поездку, в рамках курортного отдыха на Бугазе, по бессарабской части нашей области, с кратким транзитом через Белгород Днестровский и посещением городка Сарата (и станции тоже).
    Начало и вся железнодорожная часть поездки подробно освещена в профильной теме про Поезда:
    https://forumodua.com/showthread.php?t=336229&p=72929085&viewfull=1#post72929085
    https://forumodua.com/showthread.php?t=336229&p=72947643&viewfull=1#post72947643

    В Сарату еду из Белгорода Днестровского на автобусе рейсом Белгород Днестровский -- Староселье,
    образцы билетов на рейс, которые имеются у водителя для выдачи пассажиру на его требование:

    Попутные пассажиры:

    Только выезжаем из Белгорода Днестровского:

    Бессарабские степи:


    Приехали в Сартау. Местная автостанция до неприличия несерьёзная -- только скамейки и совершено нет здания автостанции как таковой:

    Центр Сараты:

    Совершенно небольшой городок. По размерам и виду -- очень напоминает нашу Ивановку.

    И людская речь на слух мне тоже кажется знакомой и почти всё понятно, как будь-то я действительно нахожусь в Ивановке! Это -- слышна болгарская речь, где этот говор "по-нашему" можно услышать и в Ивановке, и по некоторым сёлам района, так как -- в Ивановском районе тоже есть болгарская диаспора, хотя Ивановский район -- не Бессарабия, а расположен к северу от Одессы.

    Памятник основателю города: Немецкий римско-католический пастор Игнац Линдл (1774-1846). Так что, Сарата -- изначально была немецкой колонией, коих по югу Украины было довольно много, а уж потом, как селение нашей одесско/бессарабской болгарской диаспоры.
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 28.07.2019 в 23:20.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  16. Вверх #16
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,436
    Репутация
    21957
    Типичная картина почти всех наших небольших городков и селений, где когда-то были общественные краны-колонки с доступной бесплатной водой. В рыночных реалиях это стало для городских и местных бюджетов чрезвычайным расточительством (за всё ведь надо платить -- капитализм давно на дворе, как никак, а с какой "помпой" и кровью его свергали 100 лет назад, а вышло, что насаждаемый вместо него социал-коммунизм оказался тупиком в развитии человеческой цивилизации, вот уж не думали ещё каких-то 30 лет назад, что снова будут у нас буржуазные порядки!), вот почти все и везде эти колонки выведены из эксплуатации, и стоят (если где не демонтированы) памятниками недавнему прошлому:

    А вот здесь городской перекрёсток мне напомнил нашу Балту:

    Мост по городской улице через речку Сарата:

    Перемещаюсь в направлении станции Сарата для её осмотра:

    Процесс посещении станции есть в ссылках в профильную тему про Поезда выше.
    Здесь только, у переезда, заметил интересный автомобиль, грузовой кузов которого (точнее, полуприцеп) переделан из знаменитого еврейского, пардон, израильского большегрузного контейнера "ЗИМ" (на котором ещё изображены еврейские звёздочки):
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 19.07.2019 в 12:48.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  17. Вверх #17
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,436
    Репутация
    21957
    А вот что сделала стихия днём раньше:

    Сильным ветром сдуло, точнее, погнуло и прижало к земле плакатные щиты, которые оказались с большой парусностью и держащие их трубы просто прогнулись до земли.

    Вот снова речка Сарата. У меня с собой были взяты плавательные трусы, но по виду данной речки, и того, что там плавало, "отметится" здесь купанием враз расхотелось!)))))

    Стандартно типовое здание универмага, встречающееся практически в каждом(!) районом центре нашей области, так и в других по соседству. Я их называю типа "Школа Универмаг", как аналогичное называлось когда-то в Балте.

    Центральная площадь (где тоже слышна привычная для уха болгарская речь).

    А здесь вид на речку с небольшого железнодорожного моста рядом со станцией:

    Но тут купаются только гуси!))))
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 19.07.2019 в 13:49.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  18. Вверх #18
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,436
    Репутация
    21957
    И снова тема про поездки по бессарабскому краю нашей области (да и Украины в целом).
    20 августа в рамках моей курортной поездки на Бугаз, совершил походную вылазку в бессарабский регион.
    Пеший переход от Ренийской трассы (то место, которое у местных называется "гора") к Кулевче, конкретно до станции Кулевча.
    Сначала дорога шла в отличнейшем состоянии -- видно, что её совсем недавно весьма капитально обновили:

    Далее, после села Ярославка и до Розовки видно, что ремонт не дошёл, но состояние дороги было удовлетворительным.
    Остановочный автобусный павильон село Розовка:

    Далее -- небольшой привал на берегу местной речки:

    Станция Кулевча.

    Приближался вечер, начинало быстро темнеть и нужно было идти на саму станцию, чтоб пассажирским(скорым) поездом 146/145 возвращаться на Бугаз.

    Перрон/платформа станции Кулевча, уже виден зелёный огонь повторителя выходного светофора (сам выходной светофор отсюда не виден, находится в кривой, тому для облегчения его восприятия установлен дополнительный повторительный светофор) для моего поезда.
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 03.09.2021 в 19:57.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,341
    Репутация
    1775
    Всё настолько обычно, что просто поражает своей обычностью.
    Настолько обычные виды постсовковых сел и поселков, что просто обычные.
    Обычная обычность, что аж необычно как-то.

    Мысли вслух просто)))))
    За фото спасибо, чувствуется ваша любовь к тем местам.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2021 в 23:00 ----------

    Я кстати тоже живу в подобном селе. И тоже всё обычно, как и везде. Уют и отличия можно сделать просто на своем участке, в своем доме. Как бы Рай у себя дома, а всё остальное мало волнует.

  20. Вверх #20
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,436
    Репутация
    21957
    Цитата Сообщение от Tefush Посмотреть сообщение
    Всё настолько обычно, что просто поражает своей обычностью.
    Настолько обычные виды постсовковых сел и поселков, что просто обычные.
    Обычная обычность, что аж необычно как-то.

    Мысли вслух просто)))))
    За фото спасибо, чувствуется ваша любовь к тем местам.
    Благодарю.
    Это я ещё не был в самой Кулевче, как в населённом пункте, а ограничился всего лишь станцией (как и пешим походом от Ренийской трассы до того).
    В недавней истории мы помним, что в советский период село называлось Колёсное, а станция оставалась называться прежним исторически названием, и только в новейшую нашу новоукраинскую историю "колесо" укатилось в небытие и населённый пункт снова стал называться Кулевча.
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 27.08.2021 в 22:30.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.


Ответить в теме

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения