Результаты опроса: Соблюдали ли Вы хоть раз церковный пост?

Голосовавшие
27. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, мне не понравилось и больше не буду

    0 0%
  • Нет, но буду

    6 22.22%
  • Да, всегда придерживаюсь

    7 25.93%
  • Нет, мне это не надо

    8 29.63%
  • Мне это вообще не интересно

    6 22.22%

Тема: Великий пост: обсуждения, рецепты

Ответить в теме
Страница 359 из 363 ПерваяПервая ... 259 309 349 357 358 359 360 361 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,161 по 7,180 из 7241
  1. Вверх #7161
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    168
    Репутация
    170
    Вот вариант постных ленивых голубцов на ужин:

    Последний раз редактировалось Sanna; 18.03.2019 в 12:17.


  2. Вверх #7162
    Частый гость Аватар для Novka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    665
    Репутация
    3223
    Порекомендуйте пожалуйста какие-то фильмы интересные посмотреть
    Оформитель

  3. Вверх #7163
    Живёт на форуме Аватар для VitVikki
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,375
    Репутация
    7597
    Цитата Сообщение от Novka Посмотреть сообщение
    Порекомендуйте пожалуйста какие-то фильмы интересные посмотреть
    про питание в Великий пост?
    может, Бог и сотворил пустыню для того, чтобы человек улыбался деревьям

  4. Вверх #7164
    Постоялец форума Аватар для Zlatopolskaya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,365
    Репутация
    1085
    Цитата Сообщение от scarpio27 Посмотреть сообщение
    супчик, салат из капусты + (там уже что есть - морковь, буряк, огурец), но, честно говоря, пока мне этого ужина очень мало)) Догоняюсь еще хлебцом с нутом, видно пока организм еще не перестроился. Потом может еще что-то придумается.

    Можно, кстати, еще салат из отварного нута и зелени - буквально сегодня прочитала, что сырой нут 317 ккал, отварной - 170 ккал.

    Пишут еще, что пророщенный нут хорошо в сырые салаты подходит, но это с ним повозиться надо для проращивания.
    О, нут - это просто кладезь белка в пост)
    я вчера делала фалафель из нута, наигралась, конечно, но можно упростить себе задачу
    Итак, нут 250 г замочить на ночь, потом варить 1 час. Блендером взбить в пюре, добавить 1 мелко нарезанную луковицу, пучок любимой зелени и чуток чеснока через пресс. Я не подумала его сразу положить, в итоге его не хватает для вкуса. И 2 ст.л. муки. Замешать такое тесто, сформировать шарики и жарить на большом количестве масла. Но! очень жирно получается, даже после того, как шарики полежали на салфетке. я для себя нашла такой вариант - лепить как котлетки и жарить на небольшом кол-ве масла. И корочка хрустящая получается и не очень жирно.
    В обед 2 котлетки съела и до сих пор есть не хочу)))

    Цитата Сообщение от Alyosik Посмотреть сообщение
    Я еще по вечерам вместо конфет и печений грызу редьку "ред мит", такая белая, а внутри красная. Режу ее на дольки и присыпаю солью.
    Очень уж она мне нравится. Я просто фрукты не очень, а вечерком, уже после ужина, погрызть чего-то хочется)))
    спасибо за наводку! Я вчера купила только потому, что вы написали про эту редьку) Так мы с малой половину ее утоптали с солью) я аж переживала потом)

    И поделюсь рецептом постного торта))) Да-да, шикарный рецепт, очень выручает, если вдруг день рождения выпадает на пост. Я на новый год его делала, меня очень спас этот рецепт)
    Форма=20см
    __
    ✔мука-210 гр✔апельс.сок-150 мл✔сахар-140 гр✔раст.масло без запаха-70 мл✔соль-1/2 ч.л.✔цедра апельс.-2 ч.л.✔уксус ябл.или белый винный-2 ст.л.✔сода-1 ч.л.✔сироп-для пропитки✔фрукты-для украшения.
    __
    Крем:✔сок апельс.-500 мл.✔манка-3 с.л.✔сахар-3 ст.л.✔крахмал-1 ч.л.
    __
    ✏Просеиваем муку с солью.В миске смешиваем миксером на малых оборотах сок с сахаром,цедрой и раст.маслом до растворения сахара.Добавляем уксус,перемешиваем.✏Всыпаем муку.Смешать миксером.Соду развести в 2 ст.л.воды.Ввести в тесто,перемешать.Тесто сразу-в форму и выпекать в разогретой до 180 градусов духовке прим.45 мин.(до сухой спички).Полностью остудить.✏Для крема манку с сахаром замочить в соке(хотя бы мин.15).Добавить крахмал,поставить на огонь,довести до кипения и на медл.огне варить 15 мин.Полностью остудить(лучше в холоде).Поставить в миску с ледяной водой,взбить венчиком до пышности.Масса посветлеет и увеличится в объеме.Поставить в холод.✏Бисквит разрезать.Пропитать сиропом.Намазать кремом.Разложить кусочки фрукты.Накрыть второй частью.Так же пропитать сиропом.Намазать кремом,в т.ч. края.Украсить фрутами.✏Поставить в холод.Подравнивать и убирать лишний крем,если стекает.Обсыпать края остатками биксвита(если есть)или печеньем.
    Дать пропитаться.
    Сироп: можно взять сироп от консервированных фруктов,разведенный водичкой джем и т.п.Или сварить самой:100 мл сока+75 гр сахара варить 15 мин.

  5. Вверх #7165
    В объятьях счастья... Аватар для scarpio27
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,448
    Репутация
    6360
    [QUOTE=Zlatopolskaya;72250538]О, нут - это просто кладезь белка в пост)
    я вчера делала фалафель из нута, наигралась, конечно, но можно упростить себе задачу
    Итак, нут 250 г замочить на ночь, потом варить 1 час. Блендером взбить в пюре, добавить 1 мелко нарезанную луковицу, пучок любимой зелени и чуток чеснока через пресс. Я не подумала его сразу положить, в итоге его не хватает для вкуса. И 2 ст.л. муки. Замешать такое тесто, сформировать шарики и жарить на большом количестве масла. Но! очень жирно получается, даже после того, как шарики полежали на салфетке. я для себя нашла такой вариант - лепить как котлетки и жарить на небольшом кол-ве масла. И корочка хрустящая получается и не очень жирно.
    В обед 2 котлетки съела и до сих пор есть не хочу)))

    /QUOTE]

    я думаю, вариант также обвалять в панировке шарики и на силиконовом коврике запечь в духовке) Я в "непостное" время так котлеты делаю, не жарю на сковородке.
    Мои близкие и я здоровы и счастливы!

  6. Вверх #7166
    Постоялец форума Аватар для Zlatopolskaya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,365
    Репутация
    1085
    [QUOTE=scarpio27;72250580]
    Цитата Сообщение от Zlatopolskaya Посмотреть сообщение
    О, нут - это просто кладезь белка в пост)
    я вчера делала фалафель из нута, наигралась, конечно, но можно упростить себе задачу
    Итак, нут 250 г замочить на ночь, потом варить 1 час. Блендером взбить в пюре, добавить 1 мелко нарезанную луковицу, пучок любимой зелени и чуток чеснока через пресс. Я не подумала его сразу положить, в итоге его не хватает для вкуса. И 2 ст.л. муки. Замешать такое тесто, сформировать шарики и жарить на большом количестве масла. Но! очень жирно получается, даже после того, как шарики полежали на салфетке. я для себя нашла такой вариант - лепить как котлетки и жарить на небольшом кол-ве масла. И корочка хрустящая получается и не очень жирно.
    В обед 2 котлетки съела и до сих пор есть не хочу)))

    /QUOTE]

    я думаю, вариант также обвалять в панировке шарики и на силиконовом коврике запечь в духовке) Я в "непостное" время так котлеты делаю, не жарю на сковородке.
    вариант отличный, почему он не пришел мне в голову?)))) я уже два месяца думаю, для чего у меня лежит силиконовый коврик)))

  7. Вверх #7167
    В объятьях счастья... Аватар для scarpio27
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,448
    Репутация
    6360
    Цитата Сообщение от Zlatopolskaya Посмотреть сообщение

    вариант отличный, почему он не пришел мне в голову?)))) я уже два месяца думаю, для чего у меня лежит силиконовый коврик)))
    я вообще в последнее время, если что-то запекаю, или выпечку, типа булочек и т.д., чаще всего на коврике, чтобы поменьше масла. Раньше так любила дрожжевые оладьи, недавно делала, для нас уже жирноватые показались (в масле жарились), буду делать постные как-то на выходных, попробую на сковородку минимум масла, она антипригарная, должно получиться нормально.
    Мои близкие и я здоровы и счастливы!

  8. Вверх #7168
    Постоялец форума Аватар для Novi4ok2010
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одессочка-мамочка
    Сообщений
    1,040
    Репутация
    2319
    Майонез (соус) яблочный

    Яблоки 2 шт.
    Масло (подсолнечное, оливковое) 100 мл., или больше, будет жирнее, но и привычнее
    Горчица 2 ч. ложки
    Яблочный уксус 1 ст. ложка
    Сахар 1 ч. ложка
    Соль 1 ч. ложка (без горки)
    Перец

    Яблоки очистить от кожуры, удалить сердцевину, порезать. Добавить к яблокам уксус, сахар, 50 мл. воды и тушить под крышкой периодически помешивая. Тушить до готовности, чтобы яблоки легко ложкой растирались в пюре. Яблоки остудить.

    Остывшие яблоки взбить блендером (ножами) до мельчайшего пюре. Добавить соль, горчицу, перец, слегка взбить.

    Продолжая взбивать подливать по-немногу масло. Перед следующей порцией масла, предыдущее масло должно вбиться полностью. Вбить все масло до получения однородного соуса.
    Норму горчицы можно варьировать от 0,5 ч. ложки до 2-х.
    Из этого количества выходит примерно 250-300 мл. яблочного майонеза.
    ВСЕМ!!!МАРАФОН 2018!!! http://forumodua.com/showthread.php?t=3115730

  9. Вверх #7169
    Посетитель Аватар для Аллочка 86
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    412
    Репутация
    227
    делала сегодня постные булочки с маком. МОИ ВСЕ в восторге, я попробую завтра, вЫпечка -это моя слабость. Я пекарь-кондитер
    https://www.youtube.com/watch?v=i6mfroqCz40

    p.sХороший канал,много постных выпечек

  10. Вверх #7170
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    168
    Репутация
    170
    Рецепт постных блинов:


  11. Вверх #7171
    Золотые ручки
    Аватар для Irinqa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,573
    Репутация
    4861
    Цитата Сообщение от Novi4ok2010 Посмотреть сообщение
    Майонез (соус) яблочный
    Спасибо на пару сообщ выше тоже все он нем)
    Можешь принимать таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть.

  12. Вверх #7172
    В объятьях счастья... Аватар для scarpio27
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,448
    Репутация
    6360
    Сегодня после работы морочиться с готовкой не буду, вареники сварю и лучка в них натушу, а завтра в планах запеканочка:

    Фасоль — 200 г
    Картофель — 500 г
    Лук репчатый — 2 шт
    Масло растительное — 4 ст. л.
    Соль — 0,5 ч. л.
    Время приготовления: 60 минут


    Фасоль замочить и отварить по инструкции. Картошку отварить. Все вместе прокрутить через мясорубку (так делала бабушка), а мы используем подручные гаджеты типа блендер, комбайн и т. д. Посолить по вкусу.

    Лук поджарить на масле до золотистого цвета.

    В смазанную форму выложить слой картошки с фасолью, затем слой лука

    И сверху опять слой пюре.

    Смазать маслом и по желанию посыпать зеленью и перцем.

    Запекать 15 минут.

    Хочу еще сделать паштет из чечевицы и салат и вареной свеклы, еще не решила, с каким наполнением, может быть с тертой редькой.
    Мои близкие и я здоровы и счастливы!

  13. Вверх #7173
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    168
    Репутация
    170
    Ловите рецепт постного борща. Вкусно и готовится быстро


  14. Вверх #7174
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    168
    Репутация
    170
    Девочки, рецепт картофельных драников:



    Вот только не знаю, с чем их в пост можно кушать. С кетчупом вкусно. С чем еще можно?

  15. Вверх #7175
    Постоялец форума Аватар для HelenZa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,115
    Репутация
    8029
    Цитата Сообщение от Sanna Посмотреть сообщение
    Девочки, рецепт картофельных драников:



    Вот только не знаю, с чем их в пост можно кушать. С кетчупом вкусно. С чем еще можно?
    С кабачковой икрой )
    Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня!

  16. Вверх #7176
    В объятьях счастья... Аватар для scarpio27
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,448
    Репутация
    6360
    Цитата Сообщение от Sanna Посмотреть сообщение
    Девочки, рецепт картофельных драников:


    Вот только не знаю, с чем их в пост можно кушать. С кетчупом вкусно. С чем еще можно?
    с горчицей, с кислой капустой - это сочетание мне вообще ОЧЕНЬ нравится, ну и постным майонезом тоже хорошо (вроде как вместо сметаны)

    Девочки-мальчики, никто не покупал никогда кокосовые сливки в треугольной упаковке, 65 г - они сладкие или нет? на упаковке непонятно, очень мелко, не разберешь, хочу с ними фруктовый салат сделать...
    Мои близкие и я здоровы и счастливы!

  17. Вверх #7177
    Постоялец форума Аватар для Novi4ok2010
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одессочка-мамочка
    Сообщений
    1,040
    Репутация
    2319
    В Метро появилось украинское соевое, гречневое, овсяное молоко, в 200 гр. упаковочках около 10-12 грн. Для любителей кофе вместо сливок.
    Есть также импортное миндальное, кокосовое...., но на порядок дороже по 25 грн.
    ВСЕМ!!!МАРАФОН 2018!!! http://forumodua.com/showthread.php?t=3115730

  18. Вверх #7178
    В объятьях счастья... Аватар для scarpio27
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,448
    Репутация
    6360
    Цитата Сообщение от Novi4ok2010 Посмотреть сообщение
    В Метро появилось украинское соевое, гречневое, овсяное молоко, в 200 гр. упаковочках около 10-12 грн. Для любителей кофе вместо сливок.
    Есть также импортное миндальное, кокосовое...., но на порядок дороже по 25 грн.
    в целом стараюсь не заменять в пост - нельзя, ну и ладно, обойдусь до Пасхи, хоть и люблю кофе с молоком. Но тут день рождения у ребенка мужа, хочется сделать что-то необычное и так, чтоб не сильно выбиваться из дозволенного)
    Мои близкие и я здоровы и счастливы!

  19. Вверх #7179
    Постоялец форума Аватар для Alyosik
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,517
    Репутация
    783
    Цитата Сообщение от Sanna Посмотреть сообщение
    Девочки, рецепт картофельных драников:

    Вот только не знаю, с чем их в пост можно кушать. С кетчупом вкусно. С чем еще можно?
    Можно стушить шампиньоны с луком, добавив немножко муки)

  20. Вверх #7180
    Посетитель Аватар для Indigo-RU
    Пол
    Женский
    Сообщений
    180
    Репутация
    83
    Попробовала сделать колбасу из гороха.Получилось) И на вкус довольно хороша)


Ответить в теме
Страница 359 из 363 ПерваяПервая ... 259 309 349 357 358 359 360 361 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения