Результаты опроса: Соблюдали ли Вы хоть раз церковный пост?

Голосовавшие
27. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, мне не понравилось и больше не буду

    0 0%
  • Нет, но буду

    6 22.22%
  • Да, всегда придерживаюсь

    7 25.93%
  • Нет, мне это не надо

    8 29.63%
  • Мне это вообще не интересно

    6 22.22%

Тема: Великий пост: обсуждения, рецепты

Ответить в теме
Страница 313 из 363 ПерваяПервая ... 213 263 303 311 312 313 314 315 323 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,241 по 6,260 из 7241
  1. Вверх #6241
    Не покидает форум Аватар для Zoreg
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    14,081
    Репутация
    3768
    Цитата Сообщение от Дорофея Посмотреть сообщение
    А почему бы не освятить в субботу? После Литургии
    Наверно потому, что совсем не везде это делают.
    Кстати в храм совсем нехорошо нести мясные продукты.
    Я беру обычно маленькую пасочку и пару яиц. Всем по кусочку хватает, и таскать не напряжно.
    Пушкин жив не хуже Цоя


  2. Вверх #6242
    Не покидает форум Аватар для mclarenna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город- сказка,город - мечта
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,761
    Репутация
    8256
    Цитата Сообщение от Zoreg Посмотреть сообщение
    Наверно потому, что совсем не везде это делают.
    Кстати в храм совсем нехорошо нести мясные продукты.
    Я беру обычно маленькую пасочку и пару яиц. Всем по кусочку хватает, и таскать не напряжно.
    мне вообще сложно понять когда вижу полные корзины именно еды,один раз даже оливье видела..но это всё таки личное дело каждого..)
    Сегодня в меню до 4 часов дня был только чай и кусочек подсушенного бублика и сухарик(так получилось по времени)...люди,кто держит строгий пост по пятницам..вы герои!это очень сложно..особенно когда вне дома...уже и дурно начало становиться.
    В меню сегодня макарошки с грибами,икра кабачковая и на десерт овсяное печенье.
    If you never try you’ll never know …just what you’re worth.

  3. Вверх #6243
    Посетитель Аватар для Лена Леви
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    151
    Репутация
    118
    Цитата Сообщение от Ribkaa Посмотреть сообщение
    Девочки, подскажите, в каком-то храме еще можно пособороваться в субботу или завтра на 18.00?
    В Алексеевском в пятницу в 18.30

  4. Вверх #6244
    Посетитель Аватар для Эллика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    359
    Репутация
    418
    Девочки,подскажите,где можно купить писачок?(удалюсь)

  5. Вверх #6245
    Аватар для ЛАТОНА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Школа Злословия
    Сообщений
    41,817
    Репутация
    68121
    Цитата Сообщение от Эллика Посмотреть сообщение
    Девочки,подскажите,где можно купить писачок?(удалюсь)
    http://forumodua.com/showthread.php?t=130967&p=55254915&viewfull=1#post55254915
    Мы никогда не узнаем того, какими представляются муравьям химические лучи. Кого это огорчает, тому ничем не помочь.
    Ф.Энгельс. Диалектика природы.

  6. Вверх #6246
    Живёт на форуме Аватар для boris220
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,178
    Репутация
    4862
    Цитата Сообщение от Irochek Посмотреть сообщение
    Девочки, не кидайте тапками, но у меня есть вопоос, ответ на который пока не нашла. В этом году пойду первый раз на Пасхальную службу, так радостно, что нашла себе компанию))) Вопрос вот в чем, кто идет на всю службу, сразу берут с собой корзинки с пасочками и если да, куда они их девают? ведь выстоять службу с корзиной в руке наверное нереально.... (пойду в церковь на Бреуса) Кто ходил, расскажите пожалуйста!
    В Сретенеском? Тогда мы будем где то рядом ))) Добро пожаловать, на сайт Свято Сретенского храма

    Кстати я тоже люблю на Пасху с пустыми руками ходить. Куличи могу освятить либо в субботу, как Дорофея советует или в Воскресенье немного поспав (правда мне легче, недалеко от меня храм в честь иконы Божьей Матери "Всецарица". А даже если и не освечу-не страшно, не в том суть. Единственное чем хочу поделится, не стОит святить много яиц. Дело в том, что скорлупу от освящённых яиц нельзя выбрасывать в мусор, их нужно сжечь или закопать там, где их не осквернят (например когда придёте на могилу своего близкого на Проводы)...Так вот чисто из соображений того, чтоб потом не выкапывать огромные ямы, практичнее святить несколько яичек, например по одному для каждого члена семьи, остальные 97 яиц можно съесть не освященными)
    Последний раз редактировалось boris220; 03.04.2015 в 00:16.

  7. Вверх #6247
    Сельская интеллигентка
    Аватар для Дорофея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винницкая обл.
    Возраст
    35
    Сообщений
    6,600
    Репутация
    4860
    Дело в том, что скорлупу от освящённых яиц нельзя выбрасывать в мусор, их нужно сжечь или закопать там, где их не осквернят (например когда придёте на могилу своего близкого на Проводы)..
    Мы выбрасываем.
    Мама Мальчиков :)

  8. Вверх #6248
    Посетитель Аватар для starlet_00
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    325
    Репутация
    253
    а у нас в храме шкарлупку от яичек забирают, и сжигают потом))
    Счастье не приходит. Приходит умение его замечать.

  9. Вверх #6249
    Живёт на форуме Аватар для boris220
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,178
    Репутация
    4862
    Цитата Сообщение от Дорофея Посмотреть сообщение
    Мы выбрасываем.
    Олечка, я не могу т.к. нам отец Николай в Димитрие Ростовском, целые лекции на проповедях читал по этому поводу ))) Въелось это учение в мозг и как то рука не подымается выбросить ))) Отец Николай видать намолил)))) дай Бог ему здоровья!

    Цитата Сообщение от starlet_00 Посмотреть сообщение
    а у нас в храме шкарлупку от яичек забирают, и сжигают потом))
    У нас тоже такое было, но я как то забывалскорлупу с собой брать в храм ))))
    Последний раз редактировалось boris220; 03.04.2015 в 09:43.

  10. Вверх #6250
    Частый гость Аватар для Novka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    665
    Репутация
    3223
    Цитата Сообщение от Ribkaa Посмотреть сообщение
    Девочки, подскажите, в каком-то храме еще можно пособороваться в субботу или завтра на 18.00?
    Сама взволнована этим вопросом. Сегодня на Преображенской в 15.00, а в субботу, если я не ошибаюсь, в храме на Тенистой.
    Оформитель

  11. Вверх #6251
    Посетитель Аватар для starlet_00
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    325
    Репутация
    253
    Цитата Сообщение от boris220 Посмотреть сообщение
    У нас тоже такое было, но я как то забывалскорлупу с собой брать в храм ))))
    тоже забывала)))но потом всё равно заносила))))пусть даже через время)))))а особенно когда есть наклейки на яичках храмы или Матерь Божья или Иисус Христос, обязательно в храм несу для сжигания))


    Так казалось что ещё долго до Пасхи, а тут уже нервно думаешь таак успеть убрать, приготовиться к исповеди и причастию))))Дай Бог чтоб попасть на ночную службу, в первый раз ещё)
    Счастье не приходит. Приходит умение его замечать.

  12. Вверх #6252
    Не покидает форум Аватар для Dres
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,131
    Репутация
    6872
    Цитата Сообщение от Ribkaa Посмотреть сообщение
    Девочки, подскажите, в каком-то храме еще можно пособороваться в субботу или завтра на 18.00?
    вроде сегодня еще соборуют на Пушкинской и на Соборке, на следующей неделе уже не соборуют нигде
    Цитата Сообщение от Irochek Посмотреть сообщение
    У меня еще зреет мысль не брать с собой, а по окончании службы позвонить мужу, чтобы он принёс...Но понимаю, что не всем же могут принести, а народ как-то выходит из ситуации)))
    Бери корзинку с собой, поставишь на пол
    Улыбайся!Ведь даже когда тебе грустно кто-то может влюбиться в твою улыбку)

  13. Вверх #6253
    Сельская интеллигентка
    Аватар для Дорофея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винницкая обл.
    Возраст
    35
    Сообщений
    6,600
    Репутация
    4860
    Борь, а косточки после рыбы в день Причастия?
    Я без подкола, серьезно. Я первый раз видал тут, что их сворачивают и забирают с собой.
    У нас в мужском монастыре все выбрасывалось всегда братия то тоже причащается.
    Мама Мальчиков :)

  14. Вверх #6254
    Постоялец форума Аватар для Ленуля
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    785
    Цитата Сообщение от starlet_00 Посмотреть сообщение
    тоже забывала)))но потом всё равно заносила))))пусть даже через время)))))а особенно когда есть наклейки на яичках храмы или Матерь Божья или Иисус Христос, обязательно в храм несу для сжигания))


    Так казалось что ещё долго до Пасхи, а тут уже нервно думаешь таак успеть убрать, приготовиться к исповеди и причастию))))Дай Бог чтоб попасть на ночную службу, в первый раз ещё)
    Смотрю в этом году формочки бумажные, так они почти все с ангелочками или с изображением храмов. Ну прям как специально делают для осквернения. Многие разорвут и в мусор. Приходится выбирать формочки без изображения святынь и не на духовную тематику. Для яичек вообще не беру термонаклейки, а если дети выпросят у бабушек и принесут, то только с узорчиками нейтральными.
    Не стоит обижаться на правду. Лучше ответить тем же.

  15. Вверх #6255
    Постоялец форума Аватар для Ленуля
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    785
    Цитата Сообщение от Дорофея Посмотреть сообщение
    Борь, а косточки после рыбы в день Причастия?
    Я без подкола, серьезно. Я первый раз видал тут, что их сворачивают и забирают с собой.
    У нас в мужском монастыре все выбрасывалось всегда братия то тоже причащается.
    Тогда и ложку изо рта нельзя доставать.... (это к слову,, о действиях после Евхаристии)
    Не стоит обижаться на правду. Лучше ответить тем же.

  16. Вверх #6256
    Не покидает форум Аватар для Dres
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,131
    Репутация
    6872
    я наверное неправильная христианка, но и скорлупу всегда выбрасывала, и наклейки и формочки от пасок...
    Улыбайся!Ведь даже когда тебе грустно кто-то может влюбиться в твою улыбку)

  17. Вверх #6257
    Частый гость Аватар для Транжира
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    504
    Репутация
    281
    Цитата Сообщение от Дорофея Посмотреть сообщение
    Борь, а косточки после рыбы в день Причастия?
    Я без подкола, серьезно. Я первый раз видал тут, что их сворачивают и забирают с собой.
    У нас в мужском монастыре все выбрасывалось всегда братия то тоже причащается.

    В Теплодарсом монастыре как-то хотела выбросить упаковку от муки, на меня матушки накинулись, мол нельзя выбрасывать, называется то она "БОГумила" И чашечки с запивкой нельзя под краном мыть, т.к. человек прикасался губами после Причастия.Надо ополоснуть в посуде и вылить воду в горшки с цветами. Везде все по-разному, может это от нехорошего духовного образования, может от страха что-то сделать не так..

  18. Вверх #6258
    Постоялец форума Аватар для Irochek
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,526
    Репутация
    932
    Цитата Сообщение от SanaMebel Посмотреть сообщение
    Идеальный вариант с точки зрения - еще и мужа привлечь-для него очень даже и полезно.....Я бы тоже минут за 20 позвала(если не может-не хочет дольше) - глядишь и на службе бы постоял)))
    Корзинку беру с собой,ставлю в ноги.
    Да и муж не против привлечься не на долго, так как колено болит, долго не выстоит((( Знать бы во сколько служба заканчивается, я ж в первый раз) Есть какие-то "опопзнавательные знаки" за полчаса до окончания до окончания службы?

  19. Вверх #6259
    Посетитель Аватар для starlet_00
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    325
    Репутация
    253
    Цитата Сообщение от Irochek Посмотреть сообщение
    Да и муж не против привлечься не на долго, так как колено болит, долго не выстоит((( Знать бы во сколько служба заканчивается, я ж в первый раз) Есть какие-то "опопзнавательные знаки" за полчаса до окончания до окончания службы?
    у нас в храме есть расписание, а на сайте даже детальное)я тоже в первый раз, поэтому очень удобно)3:35 освящение куличей, возможно в других по другому)
    Счастье не приходит. Приходит умение его замечать.

  20. Вверх #6260
    Посетитель Аватар для starlet_00
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    325
    Репутация
    253
    Цитата Сообщение от Dres Посмотреть сообщение
    я наверное неправильная христианка, но и скорлупу всегда выбрасывала, и наклейки и формочки от пасок...
    знаю что в Киево-Печерской лавре продают шоколадки, там на коробочке храмы, и сзади написано не выбрасывайте, сожгите)даже газетка или журнал православный тоже пишут так, или отдайте кому то или сожгите если не надо))
    Счастье не приходит. Приходит умение его замечать.


Ответить в теме
Страница 313 из 363 ПерваяПервая ... 213 263 303 311 312 313 314 315 323 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения