Результаты опроса: Соблюдали ли Вы хоть раз церковный пост?

Голосовавшие
27. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, мне не понравилось и больше не буду

    0 0%
  • Нет, но буду

    6 22.22%
  • Да, всегда придерживаюсь

    7 25.93%
  • Нет, мне это не надо

    8 29.63%
  • Мне это вообще не интересно

    6 22.22%

Тема: Великий пост: обсуждения, рецепты

Ответить в теме
Страница 2 из 363 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 7241
  1. Вверх #21
    Постоялец форума Аватар для Petrovich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,202
    Репутация
    151
    DG, туда еще надо сахарку и ванили. Забыл, простите. :lady:
    Сильнейший из страхов человека - признание своих ошибок.


  2. Вверх #22
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Iрися,
    скільки в реалі буряк варити
    Чуть дольше, чем картошку, чтоб можно было проткнуть ножом и нож проходил мягко.
    Я не сильно в курсе постных блюд, но салаты типа:
    буряк+орехи+сметана (или постное масло)
    и буряк+яблоко+лимонный сок+сметана или масло, вам наверное подойдут.

    Я делаю еще котлеты из капусты - все как на обычные котлеты, только вместо фарша, провернутая на мясорубке капуста. Фарш должен быть не жидкий, чтоб лепился получше.
    Котлеты из пшеничной каши - очень съедобно: пшеничная каша вареная + яйцо(можно без него, но тогда каша должна быть покруче сварена), формируем котлеты - в сухари и на сковородку.
    Салат - картошка+ лук, маринованный в уксусе+ перец и соль с растительным маслом.

    Я некоторое время была вегетарианкой, поэтому такие рецепты я употребляю, но они в большинстве своем не постные. И возиться с ними нужно.

    А рыбу можно? Тогда - закинуть с вечера в смесь постного масла с майонезом и горчицей. Можно обмазать горчицей просто. А на следующий вечер - в фольгу и в духовку. Работы - минимум. Если при этом в ту же фольгу положить овощи - получится праздничный ужин с гарниром
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  3. Вверх #23
    Постоялец форума Аватар для Эшли
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,795
    Репутация
    217
    Сегодня попробовала сделать салатик (постный): пекинская капуста, кукуруза и гренки(небольшими кубиками) поджаренные на раст. масле. Заправка: соевый соус, немного лимонного сока, чуть горчицы и постное масло-хорошо размешать, заправить салат. Получилось вполне съедобно.
    Если проблемы решаются деньгами, то это не проблемы, а расходы

  4. Вверх #24
    Не покидает форум Аватар для Iрися
    Пол
    Женский
    Адрес
    ріднесенька Одеса
    Сообщений
    9,497
    Репутация
    1264
    Oldmanша, щодо буряка, дякую. Поселюся на кухні і буду вчитися його варити. Я й картоплю зварити нормально не можу... А тут буряк...
    Щодо рецептів, то дяка. Запишу. Правда сметану й яйця нізя, тому чимось заміню...

    Рибу можна лише 2 рази за увесь піст. Але тоді, коли буде можна, я використаю Ваш рецепт.


    Эшли, а я також різноманітні салатики вигадую. А то одноманітність якось не дуже...
    Навіть найкращі стають згодом катами

  5. Вверх #25
    Частый гость
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    557
    Репутация
    360
    Ірися,буряк сначала моешь,потом кладёшь в холодную воду и ставишь на плиту,когда вода закипит - делаешь огонь маленький,чтоб чуть-чуть кипело и варишь где-то 40 мин.
    Ножом попробуй-если входит в буряк свободно-готово.

  6. Вверх #26
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Iрися, ну вот, видите,еще одна польза от поста -чуть-чуть готовить научитесь

    Тогда несколько советов по-поводу рыбы:
    Конечно же, покупайте чищенную тушку или чищенную и резанную пополам вдоль хребта. Шкуру не снимайте - иначе развалится в духовке. Если рыба большая - разрежте ее на две части вдоль хребта.
    Смешайте 2 ст. ложки раст. масла, ч. ложку горчицы и половину ч. ложки уксуса. Можно добавить специи. (На первый раз купите набор специй для рыбы - "Kamis", например). Если хотите, можно добавить соль. Но в наборах специй уже есть соль в небольшом количестве, так что - на вкус.
    Этой смесью нужно тщательно смазать рыбу снаружи и внутри. и положив ее в емкость (в судок, например с крышкой) оставить до следующего дня.
    На следующий день: разогреваете духовку ( примерно минут - 15-20).
    Рыбу в это время заворачиваете в фольгу следующим образом: из одного куска фольги делаете некое подобие противня - загибаете края вверх ( если будут овощи - края должны быть повыше). А второй кусок должен быть такого размера, чтобы накрыть первый целиком и под ним оставалось свободное место, т.е. был воздух. Если обернуть рыбу плотно - она будет похожа на вареную, а не на запеченную.
    Вариант - если у Вас есть посуда для запекания - тефлоновая, стеклянная для духовки или чугунная плоская сковородка. тогда рыбу - в емкость, а сверху накрываем емкость фольгой.

    Овощи - любые (картошку, лук, морковку, стручковую фасоль, перец и т.п. (можно купить замороженный набор в суремаркете, но все это должно быть порезано не мелкими кусками, иначе будут не овощи, а пюре). Добавляем в емкость ( выкладываем на фольгу ) не вплотную к рыбе, а оставив немного места. все это засовываем в духовку на средний огонь в среднем положении противня. Минут через 20 проверяем готовность овощей (по морковке и картошке). Если Вы видите, что овощи практически готовы - снимаем верхнюю фольгу для того, чтоб блюдо покрылось корочкой. Можно отковырнуть кусочек рыбы попробывать - она к этому моменту должна быть уже готова. Когда подрумянится - всё!!!
    Еще пара советов: фольга обязательно должна плотно прилегать, без щелей, чтобы пар не выходил, когда будете проверять готовность, обязательно фольгу аккуратно положить на место.
    После того, как сняли фольгу, противень с емкостью можно переставить в духовке чуть выше, тогда рыба не будет гореть снизу, а сверху - покрываться корочкой.

    Вот! Приятного аппетита!

    Нифига себе наваяла
    :ps: Я однажды, уезжая из дома, оставила мужу инструкцию по варке готовых пельменей на ДВУХ страницах. Он почитал и сказал "Не, это так сложно, я лучше выйду где-нибудь поем"
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  7. Вверх #27
    Не покидает форум Аватар для Iрися
    Пол
    Женский
    Адрес
    ріднесенька Одеса
    Сообщений
    9,497
    Репутация
    1264
    Oldmanша,
    ну вот, видите,еще одна польза от поста -чуть-чуть готовить научитесь
    Ой, а я це за мету не ставлю. Навпаки не хочу вчитися...
    Щодо рецептів, то хоч як би банально не звучало ДЯКУЮ!!!
    Тре буде якось цю сторінку просто роздрукувати і залишити на кухні...

    Єх, мені б вільний час, щоб все це спробувати згодувати... Прям десь так до кінця посту... :roll:
    Навіть найкращі стають згодом катами

  8. Вверх #28
    Не покидает форум Аватар для Iрися
    Пол
    Женский
    Адрес
    ріднесенька Одеса
    Сообщений
    9,497
    Репутация
    1264
    DG, подяка за рецепт млинців з гречаною мукою. Дуже смачні вийшли. Шкода мало зробила... :roll:
    От обираю ще якийсь рецептик для втілення у життя.
    Навіть найкращі стають згодом катами

  9. Вверх #29
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387169
    Iрися,
    Як людина, яка його дотримуються
    Ирыся, у меня чисто риторический вопрос: почему ты соблюдаешь пост, с какими целями? Что это дань моде, желание поправить здоровье или похудеть, или это сильная вера? Как давно ты начала соблюдать посты и как долго собираешь придерживаться правил?
    Если это что-то сугубо личное, тогда, сорри, не отвечай.

    :ps: Кстати, ты обратила внимание на то, что я... исправилась :wink: ? Уже правильно пишу твоё имя на русском языке :wink: .
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  10. Вверх #30
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387169
    Cherry,
    Не, ну не выпить бокал хорошего вина на праздник? я вот в ресторан собралась на 8-е.. что ж там только винегрет заказывать? тем более вкуснее, чем дома он не бывает.
    У нас считай в каждом нормальном ресторане есть ПОСТНОЕ МЕНЮ (как раз для таких случаев), так что думаю, ты найдёшь много больше, чем только винегрет :wink: ?
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  11. Вверх #31
    Не покидает форум Аватар для Iрися
    Пол
    Женский
    Адрес
    ріднесенька Одеса
    Сообщений
    9,497
    Репутация
    1264
    Мэри_Поппинс, чесно кажучи важко відповісти на це питання.
    Просто мені, як і певно будь-якій людині у моєму віці, доводиться частенько шукати гармонію між собою та зовнішнім світом. Розмірковувати над тим, як жити далі, як поводитися тощо...
    Коротше, проводити таку собі дефрагментацію самої себе.
    Щодо віри в Бога, то не сказала б, що я вже така набожна... Просто вірю... Але тримаю цю свою свою віру і Бога в собі, адже трохи втратила довіру до церкви як інститута соціального.

    Піст - це ж не тільки відмова від певної їжі. Це саме час для роздумів, а відмова від їжі для того, щоб нічого не заважало шукати цю гармонію.

    Я просто використовую цей період для того, щоб порозумітись сама з собою і навколишнім середовищем. Вирішила поститися вперше минулого року. Абсолютно випадково. Їхала рано вранці в маршрутці в універ, слухала "Просто радіо" і Доманський так між іншим сказав, що сьогодні розпочався великий пост. І я подумала: а чому б і ні...
    Насправді, глюків в мені в той період було чимало... 5 курс універу, роздуми щодо майбутнього тощо... Тому було над чим подумати...
    І я не знаю, можливо і справді є в цьому періоді щось магічне, адже дуже спокійно стає на душі... Дуже... Як доказ - мене стало набагато мегше в розділі "Політика". Якщо раніше я читала якесь повідомлення і вважала своїм обов'язком щось комусь пояснити, довести, подискутувати, то зараз цього бажання нема... Читаю, посміхаюсь і йду далі...
    І так до багатьох речей ставлюся... Аж самій дивно...
    Закінчується піст і таке світло в душі з'являється. Такий спокій. Ніби якись янгіл там оселився...

    ось так...

    До речі, щодо їжі, то також чимало плюсів... Починаєш їсти корисну їжу: крупи, овочі, фрукти... :roll:
    Навіть найкращі стають згодом катами

  12. Вверх #32
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387169
    Iрися,
    Коротше, проводити таку собі дефрагментацію самої себе.
    :xlop-xlop: Отлично выразилась, к таким словам можно уже ничего и не добавлять.




    І я не знаю, можливо і справді є в цьому періоді щось магічне, адже дуже спокійно стає на душі... Дуже... Як доказ - мене стало набагато мегше в розділі "Політика". Якщо раніше я читала якесь повідомлення і вважала своїм обов'язком щось комусь пояснити, довести, подискутувати, то зараз цього бажання нема... Читаю, посміхаюсь і йду далі...
    І так до багатьох речей ставлюся... Аж самій дивно...
    Закінчується піст і таке світло в душі з'являється. Такий спокій. Ніби якись янгіл там оселився...
    Да, это правда. Не знаю на счет ангела в дУше, но подобное состояние называют обретением Святого Духа, когда он... внутри тебя, тогда ты радуешься всему без видимых причин, всё можешь понять, принять и легко жить с этим. Это просто ПРЕКРАСНО!
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  13. Вверх #33
    Не покидает форум Аватар для Iрися
    Пол
    Женский
    Адрес
    ріднесенька Одеса
    Сообщений
    9,497
    Репутация
    1264
    Мэри_Поппинс, ой, засоромила мене... :oops: :oops: :oops:

    Давайте краще про пісну їжу... :wink:
    Навіть найкращі стають згодом катами

  14. Вверх #34
    Галактический шик Аватар для DG
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,921
    Репутация
    3629
    Iрися,рада, что помогла

    хорошая тема..прочла и так на душе хорошо стало...а то я периодами забываюсь...темперамент .....

  15. Вверх #35
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387169
    Рецепт по приготовлению ЯИЦ

    По-чеченски: возьмите два яйца в заложники...
    По-цыгански: украдите 2 яйца...
    По-еврейски: купите 4 яйца по цене двух, лишние 2 продайте...
    По-русски: купите у еврея 2 яйца...
    По-ново-русски: купите 2 яйца по цене четырех. Лучше брать у Фаберже...
    По-украински: займите у соседей 2 яйца...
    По-советски: займите очередь за яйцами...

    По-студенчески: воду, в которой когда-то варили яйца...
    По-американски: продайте еврею оптом 4 яйца по цене двух. Hа вырученые деньги сходите в McDonalds.
    По-немецки: конфискуйте у матки курку, сало, яйки. Из двух единиц последнего...
    По-английски: дождитесь завтрака...
    По-эстонски: возьмите курицу. Дождитесь пока она снесется...
    По-африкански: возьмите яйца страуса...
    По-грузински: возьмите яйца молодого барашка...
    По-китайски: возьмите яйца саранчи...

    По-садистски: оторвите яйца...
    По-афро-садистски: оторвите яйца у страуса...
    По-фашистски: оторвите яйца у еврея...
    По-арабски: помолившись Аллаху, возьмите датчанина за яйца...
    По-чукотски: возьмите яйца песца...
    По-нашему: пока песец не взял нас за яйца...

    :wink:
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  16. Вверх #36
    Постоялец форума Аватар для Petrovich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,202
    Репутация
    151
    Мэри_Поппинс, это, ИМХО, не постные все блюда.
    Сильнейший из страхов человека - признание своих ошибок.

  17. Вверх #37
    Галактический шик Аватар для DG
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,921
    Репутация
    3629
    Мэри_Поппинс, ненька, всё намного проще и логичней...а ехидность преобретённая или врождённая?
    Humanity

  18. Вверх #38
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387169
    - Можно ли во время поста заниматься сексом с женщиной?
    - Можно, если женщина - ни рыба, ни мясо.

    (просто шутка :wink: :shine_2: )
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  19. Вверх #39
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387169
    DG,
    а ехидность преобретённая или врождённая?

    :wink: Следует заранее иметь ответы на важные вопросы.
    На неважные вопросы ответов иметь вообще не следует.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  20. Вверх #40
    серое безмолвие Аватар для Зосима
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Где-то рядом...
    Возраст
    38
    Сообщений
    495
    Репутация
    306
    Любите ли вы хлеб так, как люблю его я?
    Мне для полного счастья вполне хватает хлебушка со сладким чаем


Ответить в теме
Страница 2 из 363 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения