Тема: Другая планета Каппадокия

Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Italyanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,865
    Репутация
    4166

    По умолчанию Другая планета Каппадокия


    Я давно для себя решила, что Турция — это не только Анталийский берег с их замечательными отелями и питанием «все включено», когда ты лениво отрываешь попу от шезлонга, и идешь в бар за следующим коктейлем или очередной порцией пиццы.
    Что бы увидеть Турцию другой, а не из рекламного каталога отеля, все банально — нужно ездить.
    Про Каппадокию я узнала очень давно, когда только начала работать в турагентстве. Но, даже будучи неоднократно в Анталии, всегда знала что брать экскурсию в отеле и ехать туда автобусом — это вообще не очень хорошая идея, потому что сильно далеко, утомительно и очень мало. И сейчас говорю всем, нужны минимум две ночи в отеле, иначе ничего не успеть. Каппадокия стоит того что бы в ней задержаться, главное чтобы потом у вас хватило сил из нее уехать)))
    В прошлом феврале, в очередной раз пролистывая почту, я увидела акцию на билеты в Стамбул из Одессы (они у нас бывают регулярно, 2-3 раза в год от 70 дол за круговой билет и выше). Летать в Стамбул в апреле — это уже наша маленькая семейная традиция . О Стамбуле напишу позже и думаю еще не раз. Быстренько купив билеты в Стамбул, я вспомнила вдруг, что давно хотела в Каппадокию, а тут еще и Инстаграм с манящими картинками. Решение было принято быстро и уже через 10 минут я скакала по квартире немного неадекватная от радости с кучкой билетов на самолет и забронированным отелем. Стоит ли говорить что отель я выбрала в течении 5 секунд и в этом тоже заслуга красивых фото на которые я часто ведусь))).

    Una Bella Donna


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Italyanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,865
    Репутация
    4166
    Транспорт

    Лучше всего лететь через Стамбул. Варианты доехать автобусом, машиной, оленем или еще чем-то нужно отбрасывать сразу т.к. дорога не близкая. А самолетом всего 1,5 часа и ты на месте. Возле Каппадокии два аэропорта – Кайсери и Невшихир. Кайсери больше и рейсы там садятся чаще. Мы летели до Кайсери. Стоимость внутренних перелетов разная. Но обычный эконом класс из Стамбула можно купить в переделах 40-50 у.е .за круговой билет на Turkish Airlines или Atlas Global. Далее дорога до отеля. От аэропорта до поселка Гёреме, там где и расположена основная масса отелей и самые живописные виды, ехать еще около 1-1,5 часа. Самый лучший вариант, конечно же, трансфер из отеля. Вас встретят с табличкой и довезут в отель. С отелем можно списаться и заранее договорится о такой услуге. Стоит это порядка 20 дол. Варианты доехать городским транспортом или такси из аэропорта мы даже не рассматривали. А в случае с первым это еще и не так-то просто сделать.


    Una Bella Donna

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Italyanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,865
    Репутация
    4166
    Отель

    Это был самый короткий в моей истории выбор отеля ever! Я открыла booking.com, нашла в поиске Sultan Cave Suite , попутно крестя пальцы на другой руке что бы там были свободные номера на наши даты и, увидев их в наличии нажала кнопку «бронировать». Насмотревшись на фото невероятных видов с крыши отеля, чутье мне подсказывало, что это именно он и ничего другого нам просто не нужно. А чутье меня обычно не подводит. Кроме Sultan Cave советую обратить внимание на Museum Hotel в соседнем поселке Учхисар, у них роскошный бассейн с видом на долину.

    Как только нас подвезли к отелю, который стоял среди сюрреалистического пейзажа Гёреме, моя улыбка на все 32 сияла видимо ярче, чем все ночные фонари в округе. Отель, как и большинство в этом регионе выполнен в пещерном стиле. Если вы вдруг всегда мечтали почувствовать себя Флинстоуном – вам по адресу. При этом в отеле очень уютно, красиво и кормят вкуснейшей клубникой на завтрак. Персонал приветлив, говорит на английском и турецком. Вид с террасы номера в миг лишил дара речи. Позже, усевшись на террасе нашего номера, мы закутались в одеяла (температура ночью падает ощутимо) с бутылочкой игристого и в абсолютной тишине смотрели на пейзаж перед нами. А еще чуть позже из мечети неподалеку начал читать мулла. И это был один из самых запоминающихся и красивых вечеров в моей жизни, когда мурашки с головы до ног,и боишься закрыть глаза, чтобы ничего не исчезло.

    А через день был рассвет на крыше отеля, когда из-за розовеющего горизонта стали взлетать шары. Кто-то из ребят выпустил голубей и я, взрослая самодостаточная барышня, чувствовала себя принцессой из сказки про Аладдин и думала, а не сплю ли я?! Настоящее ли это все?!




    Una Bella Donna

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Italyanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,865
    Репутация
    4166
    Полеты на шарах

    Еще вечером на стойке отеля мы сказали, что хотим поехать посмотреть как взлетают шары. Летать пока не готовы (я ооочень боюсь высоты), а вот посмотреть с земли очень хотелось бы. Нам любезно пообещали забрать нас и подвезти к месту полетов совершенно бесплатно.

    Если же вы захотите полетать, по городу полно пунктов, которые предоставляют данную услугу. А если вы тоже вдруг влюблены в фото отеля Sultan Cave это еще проще, т.к. ребята то ли сотрудничают, то ли имеют непосредственное отношение к службе проката Butterfly balloons. Полет стоит от 100 евро и выше на человека в зависимости от сезона. Летают круглый год, если погода не мешает.

    Из отеля нас забрали около 5 утра и отвезли на станцию где собирают всех перед полетом и накормили завтраком. Ехать аж минуты 2, вниз по улице, но важен же сервис))).

    Кормят вкуснейшей клубникой и разными булочками с кофе. После этого всех рассаживают и везут к месту взлета. И когда авто только начало подъезжать к долине, и из нее прямо перед нами поднялся первый шар, я готова была кричать «смотрите, там шар!», «боги!», «это так красиво!» и еще много чего, визжать от радости, как 5-ти летний ребенок, потому-что ничего более прекрасного я еще никогда не видела. А потом мы вышли и возле нас начали надувать шары. Медленно вставало солнце, шары десятками стали подниматься в воздух, один за одним. И не смотря на то, что спали всего 4 часа, что на улице холодно, я точно знала — проснуться в 5 утра было самое правильное решение, и единственное что я могла в тот момент, это потерять дар речи от красоты.

    А позже все машины уехали и мы остались вдвоем среди долины, вокруг летали шары, пейзаж Каппадокии напоминал другую планету, кое-где виднелись цветущие вишни, а вокруг была абсолютная тишина, такая, когда слышно ветер. А потом начал предательски урчать желудок)






    Una Bella Donna

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Italyanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,865
    Репутация
    4166
    Про еду

    Завтраки входили в стоимость отеля и были чудесны. С омлетами, зеленью, салатами, разнообразием сыра и всевозможными видами булочек, джемов, фруктов, ягод. Вот тут-то я и попала по полной. В тот самый момент, когда на свою голову попробовала ложечкой чуток, совсем чуток фундуковой пасты. Неет, это вам не Нутелла, где 90% сахар и 0,5% фундука. Это волшебное варево бежевого цвета состоит на 70% из findik т.е. орехов. По консистенции с крупинками этого самого ореха. Если вы когда-то увидите эту баночку на полках турецкого супермаркета, бегите, бегите далеко и очень быстро, ваша фигура скажет вам спасибо, гарантирую. Я вот тоже побежала, только в супермаркет за баночкой этой пасты домой. Супермаркетов в поселке несколько, выбор не велик, но все необходимое можно найти.

    Если вы мясоед и хлебоед с ресторанами проблем не будет. Я вот не из таких, поэтому пришлось туговато. Каппадокия — это центр страны, и водоемов тут нет, поэтому морепродуктов и рыбы тоже. Спасались салатами и местными лепешками гёзлеме. Они конечно тоже тесто, но не совсем такое как хлеб. Поэтому через 2 дня в Стамбуле мой желудок радовлася, когда наконец-то увидел рыбу.

    Очень могу порекомендовать Nazar Borek & Cafe — маленькое и крошечное кафе, где готовят очень вкусные лепешки гёзлеме (рейтинг TripAdvisor тому подтверждение) с разнообразными начинками, можно кушать по месту, а можно взять с собой и поужинать удобно устроившись на улице с красивым видом.

    А еще в городе тьма китайских ресторанов.

    Из съедобных сувениров, конечно кроме банки фундуковой пасты, советую привезти местное вино. Оно здесь очень достойное.



    Una Bella Donna

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Italyanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,865
    Репутация
    4166
    Чем заняться кроме шаров

    За две недели до нашего прилета в Каппадокии выпал снег. «Это круто» подумала я, но у меня было готовое платье под поездку, и снег к нему не подходил. Но когда мы приехали (6-8 апреля) деревья уже почти отцвели, ночью было свежо, сильно свежо, а днем пекло, так что самой правильной одеждой была бы футболка и шорты. Когда я посмотрела на свою алую шею и лицо вечером в отеле, я поняла что сгорела….., а со мной это происходит крайне редко.

    О музее под открытым небом, скальном подземном городе, долине голубей и долине любви я тут не напишу. Это «маст си» объекты во всех путеводителях. Мы просто банально до них не дошли. Потому что времени было не много и хотелось почувствовать атмосферу места, насладиться той красотой, которая итак есть вокруг, а не отмечать галочкой « да, были и видели» и упустить что-то другое. Хотя, нет, Долину Любви мы пытались найти сами. Но, то ли мы «очень круто» ориентируется по местности, то ли карта подвела, но в итоге, забредя в красивые скальные дебри, среди каменных грибов увидели дикого зайца, черепах, которые гонялись друг за другом и цветущий персик. А Долины Любви не увидели, ее там не было. Оставим ее на следующий раз.
    Каппадокия это не движ и тусовка. Тут все располагает к тишине, романтике и уединению и в этом своя прелесть. Тут днем на улице почти пустынно, не то, что вечером. Ну, или может просто был не сезон, и поселок не утонул в туристах. После утренних полетов ощущение, что все жители города возвращаются домой как после трудового дня, садятся играть в карты, домино, неспешно пьют чай и курят кальян. Кто-то занят в ресторанах, магазинах, но в целом обстановка очень расслабленная.

    Можно побродить по колоритным магазинам, подобрать себе симпатичный ковер (ну вдруг нужно) или турецкое платье. Да и вообще, колорит зашкаливает. Вот еще не забуду, как по дороге в отель, встретили двух турчанок в абаях, которые сказали что у меня очень красивое платье).






    Una Bella Donna

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Italyanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,865
    Репутация
    4166
    А потом мы отправились смотреть закат (кстати, при желании это можно сделать даже на лошадях). Одна из sunset point есть прям в центре Гёреме и к ней ведут указатели. Если хочется другую, можно заранее дать карту любому работнику отеля или ресторана и попросить отметить лучшие места закатов. Они то их знаю 100%.

    Смотровая в центре Гёреме очень симатичная, там заваривают вкусный турецкий чай и попивая его, мы смотрели как солнце садиться за гору, кто-то из ребят запускал рядом дрон, а в домах, которые тонут среди каменных грибов, начинал зажигаться свет. И все вместе этот так круто и необычно, что ты думаешь, что пожалуй это одно из самых загадочных и интересных мест на планете и понимаешь, что уже влюблена в него безоговорочно и навсегда и вернешься еще.


    Una Bella Donna

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    33
    Сообщений
    5
    Репутация
    14
    жаль фото уже не отображает, кстати хочу тоже написать тему о своем путешествии)

  9. Вверх #9
    Очень красиво!!! Как же я хочу туда.

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    6
    Репутация
    12
    Очень круто! В этом году постоянно наталкиваюсь на отчеты из Каппадокии, теперь есть еще одно место в запасе для путешествия)

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,092
    Репутация
    3247
    Какой замечательный отчет! Спасибо!!!

  12. Вверх #12
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    740
    Репутация
    912
    Спасибо, хорошо написано))
    Мы прилетели в Анкару и оттуда на автобусе (около 5 часов, 85 лир)
    На самолёт билеты были дорогие.
    Шары особенно красивы до рассвета и в зависимости от
    освещённости меняется их цвет.







    И вид сверху.



Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения