Тема: "Токсичные родители" Абьюз. Как исцелить внутреннего Ребенка.

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 68
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624

    По умолчанию "Токсичные родители" Абьюз. Как исцелить внутреннего Ребенка.

    Прочитала книгу "Токсичные родители" Стюард Форвард.
    Американский психолог. Книга посвящена работе со взрослыми детьми.
    Там описаны ситуации людей, тех у кого "украли детство"

    В нашей стране к сожалению, этими вопросами никто как правило не занимается.
    Я только на форуме столкнулась с минимум десятком таких как я.
    В инете НАС много.
    Найти форум или хотя бы подобное сообщество, я так и не смогла.
    Я тут хочу выложить тезисы с этой книги.
    Ну и по ходу рассмотреть "наши случаи" частные.

    Если кто захочет присоединиться , и рассказать Свою Историю.
    Как вы справились. Буду рада



    Бывшая коллега рассказала, какое у нее было непростое детство. Отец ушел из семьи, когда узнал о беременности матери. Всю жизнь коллеге приходилось делиться и без того скудным имуществом и сладостями с младшей сестренкой, и получать ремня от мамы за то, что не отломила половину плитки шоколадки для сестренки, или за то, что надела новую юбочку, купленную сестренке, так же ее могли оттаскать за волосы за то, что играет одна, а не с сестренкой. Наверняка многие из вас, скажут, ну и что тут такого, миллионы людей растут с братьями и сестрами и то, что с ними надо делиться и играть, это еще не катастрофа жизни, нормальное детство! Все верно, если бы не одно НО! Никакой сестренки не было: ни младшей, ни старшей, просто у мамы была шизофрения, а врачи решили, что женщина с таким диагнозом вполне способна растить ребенка самостоятельно.
    [COLOR="Silver"]

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2017 в 13:27 ----------

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2017 в 13:31 ----------

    Нелюбимые дочери нелюбящих матерей

    В детстве девочка впервые узнает о том, кто она, в зеркале, которым для нее является лицо ее матери. Она понимает, что ее любят, и это чувство – что она достойна любви и внимания, что ее видят и слышат – придает ей силы, чтобы расти и стать самостоятельной личностью. Дочь нелюбящей матери – эмоционально отстраненной, или непостоянной, или слишком критичной и жестокой – очень рано получает от жизни другие уроки. Она не знает, что произойдет в следующий момент, какая мама будет с ней завтра – хорошая или плохая, она ищет ее любви, но боится, какая реакция на этот раз последует, и не знает, как ее заслужить. Амбивалентная привязанность к такой матери приучает девочку к тому, что отношения с людьми вообще ненадежны и им нельзя доверять, избегающая привязанность устанавливает в ее душе ужасный конфликт между ее детской потребностью в любви и защите и тем эмоциональным и физическим насилием, которое она получает в ответ.





      Показать скрытый текст
    ........



    Тут мнение достаточно субьективное. Но по сути верное.
    Последний раз редактировалось Lushiya; 05.04.2017 в 13:28.
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для matil_da
    Пол
    Женский
    Адрес
    ... и каштаны, тихо шепчутся с бульваром полусонным...
    Сообщений
    3,616
    Репутация
    3288
    Мне кажется каждый взрослый может вспомнить "несправедливое" отношение к себе родителями. И даже мнение на этот счет может с возрастом меняться.
    Например, меня когда ругали потому что я не хотела делиться игрушками считала всегда несправедливым.... а сейчас думаю - как воспитать в ребенке - чтобы он умел делиться.

    послушаю мнение других
    Ржится рожь. Овёс овсится. ЧЕЧЕВИЦА ЧЕЧЕВИЦА!

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624
    Юлия Ли (аналитический психолог)

    " м а м а в детстве тоже переживала нелюбовь и унижение. Скорее всего, это была нелюбовь за то, что она – девочка. В любом случае ее женственность подвергалась нападкам, и именно в этой части она всю жизнь чувствует себя ущербной."

    " ...Мама будто мстит Вам за то, что Вы девочка. Таким образом она уничтожает в себе свою собственную внутреннюю девочку, которую не признали родители. И что бы Вы ни делали, как бы ни пытались доказать, что Вы хорошая и достойны любви – это не может изменить ее отношения к Вам. Потому что это не отменяет приговора быть нелюбимой, который вынесли ей ее родители..."


    Что же делать?

    Вы правы, Вам действительно нужно полюбить девочку внутри себя.
    Своего внутреннего ребенка.
    Конечно, сейчас это достаточно сложно, потому что у Вас нет внутри хорошего материнского объекта, на который Вы могли бы опираться.
    Проще говоря, Вы пока не знаете, как это – быть безусловно любимой и принимаемой.

    Но Вы этому обязательно научитесь. И для начала Вам нужно начать отслеживать, как Вы сами себя НЕ любите.

    Т.е. я хочу сказать, во взрослой жизни мы всегда делаем с собой то, что делали с нами родители. И если Вы были нелюбимы мамой, то и сами у себя Вы будете нелюбимой.

    И поэтому Вам нужно начать ВИДЕТЬ, в чем Вы сами себя не замечаете и не цените. Когда Вы не бережете себя и нагружаете, как муравья? КАК Вы для себя самой не заслуживаете похвалы и восхищения?

    Т.е. каким образом в своей жизни Вы реализуете эту установку – «я нелюбимая дочь». И затем начните менять ее на противоположную.

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2017 в 14:31 ----------

    Установки связаны с медитацией. Но +/- мне то же самое рекомендовала и психолог.

    Новые мысли

    1. Жизнь в этом мире — это действие! Мое физическое тело создано для действий. Действия позволяют мне почувствовать наслаждение жизнью. Я позволяю жизненной энергии действия течь естественно и свободно. Каждое мое действие совершенно на данный момент времени.

    2. В моем теле, в моих клетках содержится вся необходимая информация, как жить и выживать в физическом мире. Я ЗНАЮ, как это делать. Я позволяю ей проявляться вовне. Я принимаю данную физическую жизнь как естественную составляющую моей бесконечной жизни.

    3. Во всем, что со мной происходило, есть положительные стороны. Я нахожу эти положительные стороны. Я настраиваю себя на позитивное, оптимистическое восприятие реальности.

    4. Все вещи в этом мире рождаются и умирают. Жизнь существует благодаря тому, что есть смерть. Жизнь есть то множество вещей, которые происходят со мной в каждый момент. Я устал/устала всего бояться. Я отпускаю свои страхи. Мои решения на данный момент идеальны. Я извлекаю уроки из случившегося и продвигаюсь вперед.

    5. За одного битого десять небитых дают. Опыт, в том числе негативный, позволяет мне расти и развиваться, выковывая стальной клинок моего духа. Пока я живу, я творю, вкладывая в свои дела любовь и душу.

    6. Любую критику, в том числе свою собственную, по отношению к самому/самой себе я принимаю, не привязываясь к ней.

    Я расслабляюсь. Так называемая критика позволяет мне подумать, какие стороны души мне стоит развивать.

    Я принимаю себя всяким/всякой.



    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2017 в 10:07 ----------

    Источник: The Guardian.

    Не осуждайте тех, кто говорит о
    матерях
    без трепета и любви. Эти люди
    выросли
    без любви и заботы, которых у вас
    было
    в избытке


    Печально и то, что все женщины, родившие ребенка, считают себя любящими матерями. На самом деле многие только контролируют детей, но совсем их не любят. Со стороны они могут казаться любящими и заботливыми, но, оставшись наедине с детьми, становятся критичными и язвительными.

    На людях эти женщины настолько милы и обаятельны, что окружающие недоумевают, почему дети не хотят общаться с такими замечательными мамами. Такие матери – талантливые актрисы. Они прекрасно играют роль жертвы.

    Со слезами на глазах они жалуются друзьям и родным на жестоких детей.

    Они говорят, что не понимают, за что дети так их ненавидят.
    Да хотя бы за то страшное безразличие, которое они получают за малейшую провинность!
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Nat Du
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    271
    Так поняла, эта тема для "жертв" "талантливых актрис"?

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624
    "Токсичные" мамаши , часто говорят своим детям, что они ничтожество.
    У С. Форвард есть в книге, про проговариваемые и не проговариваемые установки.

    Вот нашла инфу, как можно убрать эти самые установки.
    Как изменить свою жизнь в лучшую сторону: 12 законов кармы, о которых мало кто знает

    Карма — это совершенные человеком поступки и их последствия, которые определяют судьбу. Она помогает нам переосмыслить жизнь и извлечь из нее какие-либо уроки. «Нельзя уйти от результатов наших поступков» — основа кармических законов

    Чтобы изменить жизнь к лучшему, обрати внимание на эти 12 законов кармы. Именно они формируют судьбу человека.


      Показать скрытый текст
    .....


    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для mojojojo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,039
    Репутация
    6451
    В соседней теме были жертвы «нарциссистов». Здесь «токсичные» родители.

    Помимо отвратных переводов американской психомакулатуры эти темы объединяет полное отсутствие конструктива. Вместо реального развития и работы над собой усиленно назначается злодей, «из-за которого жизнь не сложилась». Или это будет родитель, или нарцисс, или (если повезёт) родитель-нарцисс.

    Дамы! Это очень вредный взгляд на мир. В первую очередь для самих «жертв».

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Elena2806
    Пол
    Женский
    Сообщений
    425
    Репутация
    202
    А я понимаю о чем говорит автор темы. У меня было не сказочное детство, и его последствия я разгребало более 30лет. Это больно, унизительно, страшно, но это есть, и с этим можно и нужно жить. Способов справится многовато, но .... все бесполезно. Каждый ищет и находит свой путь сам. Ибо только он может оценить результат.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для mojojojo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,039
    Репутация
    6451
    Цитата Сообщение от Elena2806 Посмотреть сообщение
    А я понимаю о чем говорит автор темы. У меня было не сказочное детство, и его последствия я разгребало более 30лет. Это больно, унизительно, страшно, но это есть, и с этим можно и нужно жить. Способов справится многовато, но .... все бесполезно. Каждый ищет и находит свой путь сам. Ибо только он может оценить результат.
    А у кого было сказочное детство? Такие люди существуют?

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Elena2806
    Пол
    Женский
    Сообщений
    425
    Репутация
    202
    Цитата Сообщение от mojojojo Посмотреть сообщение
    А у кого было сказочное детство? Такие люди существуют?
    да, и их мого, у меня подружка из таких, как тяжело ее родителям было, но на нее всегда находилось время с ней считались, ее слышали, давали любовь, поддержку и понимание.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для mojojojo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,039
    Репутация
    6451
    Цитата Сообщение от Elena2806 Посмотреть сообщение
    да, и их мого, у меня подружка из таких, как тяжело ее родителям было, но на нее всегда находилось время с ней считались, ее слышали, давали любовь, поддержку и понимание.
    Слышали поговорку про чужой газон?

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624
    Цитата Сообщение от mojojojo Посмотреть сообщение
    Слышали поговорку про чужой газон?
    Рада за вас,что вы найкоханіша дитина.
    Вы сюда этим похвастаться пришли?
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для mojojojo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,039
    Репутация
    6451
    Цитата Сообщение от Lushiya Посмотреть сообщение
    Рада за вас,что вы найкоханіша дитина.
    Вы сюда этим похвастаться пришли?
    Я пришел озвучить вред подобного взгляда на мир. Причем вред для самих «нелюбимых дочерей».

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Любые крайности - нездОрово и нездорОво. Что впасть в бесконечные обвинения родителей, что игнорировать переживания, связанные с массой неудовлетворенных потребностей в детстве. Согласна с предыдущим оратором в месте необходимости работы над собой. И состоит она из последовательных этапов: сначала обнаружить боль, злость и иже с ними, пережить их, выразить, а потом и познакомиться с особенностями жизни родителей, понять и простить. И каждый период этой работы имеет свою естественную, для каждого человека индивидуальную длительность.

    ---------- Сообщение добавлено 21.04.2017 в 11:49 ----------

    Вот кстати идеи для переработки детского опыта (в психологии есть спец термин- сепарации)
    Сепарация от родителей
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для mojojojo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,039
    Репутация
    6451
    Пожалуйста, не надо пропихивать свои идеи под согласие с предыдущим оратором. Я под работой над собой подразумевал реальную работу над собой, а не «понять и простить родителей». Сама постановка говорит о том, что у последующего оратора до сих пор проблемы с родительскими фигурами.

    Не «понять и простить», принцессы, а «уважать право родителей на свои взгляды по поводу вашего воспитания», «уважать их право на ошибки и на возможность быть несовершенными», и далее по списку. Вот тогда (и только тогда) можно и начинать не соответствовать чужим ожиданиям.

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624
    Цитата Сообщение от mojojojo Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, не надо пропихивать свои идеи под согласие с предыдущим оратором. Я под работой над собой подразумевал реальную работу над собой, а не «понять и простить родителей». Сама постановка говорит о том, что у последующего оратора до сих пор проблемы с родительскими фигурами.

    Не «понять и простить», принцессы, а «уважать право родителей на свои взгляды по поводу вашего воспитания», «уважать их право на ошибки и на возможность быть несовершенными», и далее по списку. Вот тогда (и только тогда) можно и начинать не соответствовать чужим ожиданиям.
    Самоутверждайтесь, где то в другом месте. Мне жаль ваших родителей. Они слишком вас любят.

    [MOD] Грубое самомодерирование
    Последний раз редактировалось grremlin; 21.04.2017 в 16:11.
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для mojojojo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,039
    Репутация
    6451
    Вот именно об этом я и говорю, когда говорю про «понять и простить».

    Написать незнакомому человеку «Мне жаль ваших родителей». Это насколько надо считать своё мнение драгоценным? Это даже не принцесса, великодушно прощающая родителей, это на целую царевну тянет.

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398
    Психология к сожалению, а может и к счастью, не даёт ответы на все вопросы, которые возникают у человека на протяжении всей своей жизни.
    Поэтому положительно уже то, что вопрос задан вслух. Взаимоотношения поколений это очень глубокая тема. Это культурное наследие, которое передаётся из поколения в поколение. Быть родителями это очень ответственная обязанность, и быть родителями нужно учиться. Поэтому, тем у кого проблемное детство, нужно прежде всего понять, что родители не имели возможности получить соответствующий положительный опыт. Поблагодарить, за возможность вашего появления на свет, и принять их судьбу с любовью и благодарностью. И дальше учиться быть родителями для своих детей. Вы уже были детьми, и стали взрослыми, а они ещё дети. На мамах ответственность очень огромная, потому что мама это душа вашего ребенка. Через маму формируются отношения с внешним миром, доверие к внешнему миру и чувство безопасности. Там очень глубокая связь. И помните, родители учителя земные, а дети учителя духовные)

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Very Lucky girl Посмотреть сообщение
    Психология к сожалению, а может и к счастью, не даёт ответы на все вопросы, которые возникают у человека на протяжении всей своей жизни.
    Лично я совсем не об ответах на вопросы, а об опыте проживания последовательно совокупностей чувств, мыслей, телесных ощущений, связанных с отношениями с родителями. Именно этот достаиочно длительный процесс я называю "работой над собой". Именно вследствие этой работы, этого опыта возможно понять и простить, а не от того, что кто то "умный" сказал, что надо уважать, или помнить, или еще что.
    А в проживании этого вполне годится практическая психология, она для того и придумана.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Лично я совсем не об ответах на вопросы, а об опыте проживания последовательно совокупностей чувств, мыслей, телесных ощущений, связанных с отношениями с родителями. Именно этот достаиочно длительный процесс я называю "работой над собой". Именно вследствие этой работы, этого опыта возможно понять и простить, а не от того, что кто то "умный" сказал, что надо уважать, или помнить, или еще что.
    А в проживании этого вполне годится практическая психология, она для того и придумана.
    Мне сложно ответить про проживание болезненных отношений с родителями. Я слишком была избалована в детстве) но подвергнуть человека прожить ту боль о которой здесь пишут - это метод психолога. Но есть и другие методы. Там где проблемы во взаимоотношениях родители-дети идёт отработка кармических связей. Речь идёт именно о проблемных семьях. Там где всё хорошо - там взаимодействие родители-дети на высоких уровнях.
    Ведь Вы не будете спорить с тем, что Вы изначально не можете быть мамой моих детей, а я Ваших)

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для mojojojo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,039
    Репутация
    6451
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Лично я совсем не об ответах на вопросы, а об опыте проживания последовательно совокупностей чувств, мыслей, телесных ощущений, связанных с отношениями с родителями.
    Вот это самое главное — начинать со слов «лично я», а не лицемерно соглашаться с предыдущим оратором и пропихивать свои флаера рекламные.

    Именно этот достаиочно длительный процесс я называю "работой над собой". Именно вследствие этой работы, этого опыта возможно понять и простить, а не от того, что кто то "умный" сказал, что надо уважать, или помнить, или еще что.
    Мне кажется, очень удачно работа над собой взята в кавычки. Действительно, для принцессы сойти на секунду со своего трона и великодушно простить этих несовершенных родителей — большой духовный путь, но как-то несерьёзно называть его работой.

    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Ровно так же как из вас вываливается гипотеза о моих отношениях с родителями, прынц
    Вы это серьёзно написали, или чисто чтобы было чем меня минусануть в очередной раз?


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 21:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 11:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 09:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения