Тема: Насущные проблемы в медицине (а также клятва Гиппократа, платное лечение, медреформа, страховка и пр.)

Ответить в теме
Страница 266 из 268 ПерваяПервая ... 166 216 256 264 265 266 267 268 ПоследняяПоследняя
Показано с 5,301 по 5,320 из 5349
  1. Вверх #1
    Менеджер по рекламе
    Укротительница судьбы
    Аватар для Машинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    28,042
    Репутация
    20429

    По умолчанию Насущные проблемы в медицине (а также клятва Гиппократа, платное лечение, медреформа, страховка и пр.)

    Тема предназначена для доброжелательного общения, обсуждения насущных проблем в медицине.
    Правила незатейливые, общаемся по сабжу. В теме действуют все Правила форума. Запрещены мат, хамство, переходы на личности, оскорбления участников форума, флуд, оффтоп. Что есть флуд и оффтоп определяется модератором, "на глаз" .



    Горячая линия НСЗУ (Национальная служба здоровья Украины) - 1677
    Последний раз редактировалось Машинка; 29.07.2020 в 20:34.
    Условия размещения рекламы на форуме
    Все вопросы по рекламе решаются только в рабочие дни с 10:00 до 19:00.

    Это невозможно! - сказала Причина.
    Это безрассудство! - заметил Опыт.
    Это бесполезно! - отрезала Гордость.
    Попробуй... - шепнула Мечта.

  2. Вверх #5301
    Не покидает форум Аватар для НеземнаЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18,072
    Репутация
    16856
    По разному, семейный должен знать точно.
    Второй этап в действии только на бумаге, и у экспертов.
    Не ищите ответа, он найдет вас, когда вы будете готовы


  3. Вверх #5302
    Айболит форума

    Аватар для лина4
    Пол
    Женский
    Сообщений
    20,180
    Репутация
    13773
    Одесская область оказалась на первом месте в стране по количеству больных туберкулезом

    В Одесской области зарегистрирован 2171 случай заболевания туберкулезом. Это – самый высокий показатель по Украине.

  4. Вверх #5303
    Живёт на форуме Аватар для Леди Скорпио
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,774
    Репутация
    3278
    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    Если я веду 83 летнюю соседку к семейному врачу с болями в животе , то колоноскопию и узи печени и протоков надо оплачивать ? Второй этап медреформы не работает ? Это всё фейк или его отменили ? И сколько денег ей на это брать ?
    Это не фейк и реформа работает, просто наша основная масса врачей-бизнесменов молчат и неохотно идут на это, нужно требовать! Я позавчера записала себя и маму через сайт helsi.me на прием, там же указано, что прием оплачивает НСЗУ, тольк, если вы записаны электронно, через сайт, у них заключён договор и требовать денег, не имеет права. Далее, семейный врач должен выписывать только электронные направления, бумажные не дадут вам право бесплатно консультироваться и проходить обследования.
    Я попросила семейного, она дала электронное направление к кардиологу. На приеме, кардиолог назначила УЗИ сердца, я уточнила - это бесплатно или платно? В ответ круглые глаза и ответ:"Конечно платно"! В самом кабинете расписаны на стене условия договора с НСЗУ, она о них молчит. Я вышла из кабинета, набрала 1677, оператор подтвердила, что данное учреждение имеет с ними договор и УЗИ, при наличии электронного направления, которое она обязана дать - БЕСПЛАТНО!
    В кабинете у нас завязался с врачом нервный, с ее стороны разговор, она бросала медкнижкой, хлопала дверью и кричала, что она НЕ знает, как это делать! Я сказала, что только что звонила на горячую линию и она обязана, если нет, буду жаловаться. В итоге, ее медсестра за 15 минут научилась и нам сделали УЗИ бесплатно. Дали все рекомендации по лечению и т.д....
    Я пишу это не просто для информации, а для того, чтобы сказать, что все зависит от нас самих, чем больше мы будем молчать и бояться отстаивать свое по праву, тем больше наши врачи будут наглеть. Кто может и хочет, может благодарить, но наши врачи привыкли сразу бабосы на карман, а если получится, то и с НСЗУ получить ещё.
    "У вас НИКОГДА не будет ВТОРОГО шанса создать ПЕРВОЕ впечатление о себе"

  5. Вверх #5304
    Живёт на форуме Аватар для Леди Скорпио
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,774
    Репутация
    3278
    Прочтите внимательно и пользуйтесь своими правами, в учреждении, в которое вы обратились, должен быть договор с НСЗУ.

    З 1 квітня 2020р. прив’язки до районної чи міської лікарні більше не буде. І гроші за надану медичну послугу НСЗУ заплатить тій лікарні, яку обере пацієнт. Вимога купити ліки чи заплатити за аналізи, обстеження тощо – незаконна.

    Запам’ятайте номер – 16-77. Це гаряча лінія НСЗУ, яка буде збирати такі скарги і вживати відповідні заходи. Вона має право призупинити оплату і навіть розірвати договір з такою лікарнею.

    З 1 квітня в Україні стартує другий етап медичної реформи, в який включені медичні заклади, які надають спеціалізовану (районні, міські) та високоспеціалізовану (обласні лікарні і центри) медичну допомогу. Між ними буде шалена конкуренція, боротьба за пацієнта, адже пацієнт зможе вільно обрати ту лікарню і спеціаліста, в якій хоче проконсультуватися чи прооперуватися. Прив’язки до районної чи міської лікарні більше не буде. І гроші за надану медичну послугу НСЗУ заплатить тій лікарні, яку обере пацієнт.

    Що варто знати пацієнтам?

    1. НСЗУ оплачуватиме медпослуги лише за скеруванням сімейного лікаря. Тож ті, хто ще не обрав свого сімейного лікаря і не підписав з ним декларацію, мають це зробити до 1 квітня. Чому це важливо? Якщо вам потрібно буде проконсультуватися у вузького спеціаліста (кардіолога, невролога, уролога тощо) чи лягти в лікарню на планову операцію, то потрібно буде скерування від сімейного лікаря. У такому випадку лікарні за лікування буде платити не пацієнт, а НСЗУ відповідно до затверджених тарифів.

    Якщо ви прийдете на прийом до спеціаліста без скерування, то за медпослугу заплатите з власної кишені.

    Виняток. З квітня без скерування сімейного лікаря безоплатно можна буде звертатися лише до акушера-гінеколога, стоматолога, педіатра, психіатра, нарколога. Усім без винятку безкоштовно нададуть екстрену медичну допомогу у всіх лікарнях.

    2. Скерування до спеціаліста і медична карта пацієнта будуть електронними. З квітня скерування до вузьких спеціалістів буде в електронному вигляді, як і медична картка пацієнта. На телефон пацієнта, якого сімейний лікар скеровує на консультацію до вузького спеціаліста, прийде відповідний код. Для літніх пацієнтів, яким непросто користуватися телефоном, код можуть роздрукувати. Пацієнт приходить, скажімо, до кардіолога і називає йому свій код. Кардіолог заходить в його електронну карту і бачить, з якими проблемами до нього сімейний лікар скерував пацієнта.

    3. Прив’язки до міських чи районних лікарень більше не буде. Пацієнт матиме право обрати лікаря і лікарню, в якій хоче поправити своє здоров’я. Якщо раніше мешканця села будь-якого району скеровували до кардіолога, що працював в районній поліклініці чи лікарні, то з квітня цього не буде. Кожна людина може обрати для консультації чи планового лікування того лікаря і ту лікарню, яким довіряє, в яких ту чи іншу медпослугу надають краще, мають сучаснішу діагностичну апаратуру тощо. Тобто, кожен громадянин може сам вирішити, де йому проконсультуватися. Він може поїхати в лікарню сусіднього району, може приїхати в лікарню до Харкова чи Києва. І гроші за його лікування отримає та лікарня, яку вибрав пацієнт. Але, повторимо, має мати скерування сімейного лікаря.

    4. Вимога купити ліки чи заплатити за аналізи, обстеження тощо – незаконна. Кожна медична послуга має свій тариф, згідно з яким НСЗУ платитиме лікарням за надані послуги. Скажімо, пологи коштуватимуть – 8136 грн, лікування інсульту – 19332 грн, інфаркту – 16001 грн тощо.

    До тарифів за медичні послуги не включено вартість лікарських засобів, медичних виробів та витратних матеріалів. Ними будуть забезпечувати централізовано за рахунок інших програм державного бюджету.

    Тож якщо у квітні ви потрапите до лікарні чи на прийом до лікаря і вам скажуть купити ліки чи заплатити за обстеження, то ці вимоги – незаконні. Запам’ятайте номер – 16-77. Це гаряча лінія НСЗУ, яка буде збирати такі скарги і вживати відповідні заходи. Вона має право призупинити оплату і навіть розірвати договір з такою лікарнею.
    "У вас НИКОГДА не будет ВТОРОГО шанса создать ПЕРВОЕ впечатление о себе"

  6. Вверх #5305
    Не покидает форум Аватар для Paria
    Пол
    Женский
    Адрес
    ...где-то возле моря...
    Сообщений
    11,407
    Репутация
    9747
    Цитата Сообщение от Леди Скорпио Посмотреть сообщение
    Это не фейк и реформа работает, просто наша основная масса врачей-бизнесменов молчат и неохотно идут на это, нужно требовать! Я позавчера записала себя и маму через сайт helsi.me на прием, там же указано, что прием оплачивает НСЗУ, тольк, если вы записаны электронно, через сайт, у них заключён договор и требовать денег, не имеет права. Далее, семейный врач должен выписывать только электронные направления, бумажные не дадут вам право бесплатно консультироваться и проходить обследования.
    Я попросила семейного, она дала электронное направление к кардиологу. На приеме, кардиолог назначила УЗИ сердца, я уточнила - это бесплатно или платно? В ответ круглые глаза и ответ:"Конечно платно"! В самом кабинете расписаны на стене условия договора с НСЗУ, она о них молчит. Я вышла из кабинета, набрала 1677, оператор подтвердила, что данное учреждение имеет с ними договор и УЗИ, при наличии электронного направления, которое она обязана дать - БЕСПЛАТНО!
    В кабинете у нас завязался с врачом нервный, с ее стороны разговор, она бросала медкнижкой, хлопала дверью и кричала, что она НЕ знает, как это делать! Я сказала, что только что звонила на горячую линию и она обязана, если нет, буду жаловаться. В итоге, ее медсестра за 15 минут научилась и нам сделали УЗИ бесплатно. Дали все рекомендации по лечению и т.д....
    Я пишу это не просто для информации, а для того, чтобы сказать, что все зависит от нас самих, чем больше мы будем молчать и бояться отстаивать свое по праву, тем больше наши врачи будут наглеть. Кто может и хочет, может благодарить, но наши врачи привыкли сразу бабосы на карман, а если получится, то и с НСЗУ получить ещё.
    Интересно ...
    Нам отказали в бесплатном УЗИ , ЭЭГ ,дуплексе сосудов головы и шеи , МРТ гол мозга - хотя все назначили ( не электронно), сославшись на то , что в поликлинике нет этого оборудования и в нужных кабинетах сидят ФОПы ...
    Одесса 20 пол. Инвалидность .
    Надо будет точнее все разузнать
    Что - благодать? А что - порок?
    Остался миг, и я - исчезну...

  7. Вверх #5306
    Адвокат дьявола

    Аватар для lisichka-l
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,515
    Репутация
    2106
    Цитата Сообщение от Paria Посмотреть сообщение
    Интересно ...
    Нам отказали в бесплатном УЗИ , ЭЭГ ,дуплексе сосудов головы и шеи , МРТ гол мозга - хотя все назначили ( не электронно), сославшись на то , что в поликлинике нет этого оборудования и в нужных кабинетах сидят ФОПы ...
    Одесса 20 пол. Инвалидность .
    Надо будет точнее все разузнать
    Если что-то узнаете по этому поводу, отпишитесь, пожалуйста, в теме. Очень интересно, как это все работает сейчас, т.к. тоже предстоят обследования

  8. Вверх #5307
    Не покидает форум Аватар для О.В.
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,329
    Репутация
    10995
    В прошлом году летом мы с внуком были у педиатра , не помню фамилию , на Говорова. Направила на УЗИ . Пошли и сразу же сделали. Нам - с вас 350 гривен. Начали возмущаться , почему не предупредили . Пошумел, пошумели , в итоге не заплатили таки

  9. Вверх #5308
    Живёт на форуме Аватар для Белая Горячка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,703
    Репутация
    3156
    Цитата Сообщение от Paria Посмотреть сообщение
    Интересно ...
    Нам отказали в бесплатном УЗИ , ЭЭГ ,дуплексе сосудов головы и шеи , МРТ гол мозга - хотя все назначили ( не электронно), сославшись на то , что в поликлинике нет этого оборудования и в нужных кабинетах сидят ФОПы ...
    Одесса 20 пол. Инвалидность .
    Надо будет точнее все разузнать
    Дане питання регулюється Наказом МОЗ №586 «Про затвердження Порядку направлення пацієнтів до закладів охорони здоров'я та фізичних осіб - підприємців, які в установленому законом порядку одержали ліцензію на провадження господарської діяльності з медичної практики та надають медичну допомогу відповідного виду».

    Лікар первинної ланки не має обмежень щодо виписування направлень на дослідження (в тому числі – на УЗ-дослідження, ендоскопію, рентгенівські дослідження) за кошти Програми медичних гарантій, але, приймає рішення щодо направлення на дослідження за наявності медичних показань.

    Лікар первинної ланки також може виписати направлення на консультацію до лікаря спеціалізованої медичної допомоги, який зможе прийняти рішення щодо діагностики та лікування пацієнта і виписати власне направлення на діагностику за Програмою медичних гарантій.

    Если коротко: семейный доктор может дать направление на дополнительные исследования, анализы. Но только на те, которые "укладываются" в ваш диагноз и историю болезни.
    Желательно в электронном виде, но допускаются и бумажные варианты.

    Затем должна быть (а может и не быть) больница, диагностический центр, лаборатория...., которая заключила договор с НЦЗУ на проведение именно этих исследований (те они Вам, например делают МРТ, а оплачивает его по факту НЦЗУ) и которая по получению этого направления согласовывает с вами дату и время проведения исследования (У випадку, коли неможливо визначити дату надання медичних послуг за направленням або якщо медична послуга може бути надана не раніше, ніж через один місяць з дати звернення, уповноважена особа повинна повідомити пацієнту орієнтовний строк очікування).
    Важный нюанс: одно направление - только одна услуга (исследование, анализ). Каждое из направлений необходимо обосновывать. Если я правильно поняла разъяснения НЦЗУ, то обоснованность назначения услуг регулярно проверяется (похоже на проверку больничных), и в случаях если обрані дослідження НЕ:

    1) відповідають клінічній ситуації пацієнта з урахуванням специфічності і чутливості обраних лабораторних тестів;

    2) забезпечують точність показників досліджень або прогностичної інформації для прийняття клінічних рішень;

    3) мають клінічну ефективність, забезпечують потенційний внесок в покращення орієнтованих на пацієнта клінічних результатів
    их стоимость вернет инициатор исследований - тот доктор, который дал направление.

  10. Вверх #5309
    Не покидает форум Аватар для Paria
    Пол
    Женский
    Адрес
    ...где-то возле моря...
    Сообщений
    11,407
    Репутация
    9747
    Спасибо большое .
    Может подскажите еще ,как искать лаборатории /больницы/кабинеты , которые заключили договор с НЦЗУ ?
    Что - благодать? А что - порок?
    Остался миг, и я - исчезну...

  11. Вверх #5310
    Не покидает форум Аватар для О.В.
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,329
    Репутация
    10995
    Цитата Сообщение от Paria Посмотреть сообщение
    Спасибо большое .
    Может подскажите еще ,как искать лаборатории /больницы/кабинеты , которые заключили договор с НЦЗУ ?
    Если я не ошибаюсь , есть такой онлайн - стрим НСЗУ. Просто набиваете и вам выдаст ссылочку

  12. Вверх #5311
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1
    Репутация
    9
    Проходила профосмотр у лора,имею хроническое заболевание. На вопрос где доктор? Ответ- В отпуске. А Вы кто- интерн. Как? В моей голове не укладывается!!! Как может сидеть интерн на профосмотрах, да ещё и с печатью доктора, но без него самого. Я ведь ещё и консультацию хотела получить

  13. Вверх #5312
    Живёт на форуме Аватар для <ЛИЛЁК>
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,170
    Репутация
    2017
    Цитата Сообщение от Чичита Посмотреть сообщение
    Проходила профосмотр у лора,имею хроническое заболевание. На вопрос где доктор? Ответ- В отпуске. А Вы кто- интерн. Как? В моей голове не укладывается!!! Как может сидеть интерн на профосмотрах, да ещё и с печатью доктора, но без него самого. Я ведь ещё и консультацию хотела получить
    Интерн может спокойно заменять доктора м работать в мед учреждении.Не переживайте -это такой же врач,только с меньшим опытом

  14. Вверх #5313
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,141
    Репутация
    3646
    Цитата Сообщение от <ЛИЛЁК> Посмотреть сообщение
    Интерн может спокойно заменять доктора м работать в мед учреждении.Не переживайте -это такой же врач,только с меньшим опытом
    Особо советую интерна Лобанова!

  15. Вверх #5314
    Айболит форума
    Аватар для kotyuk
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,231
    Репутация
    933
    Цитата Сообщение от Чичита Посмотреть сообщение
    Проходила профосмотр у лора,имею хроническое заболевание. На вопрос где доктор? Ответ- В отпуске. А Вы кто- интерн. Как? В моей голове не укладывается!!! Как может сидеть интерн на профосмотрах, да ещё и с печатью доктора, но без него самого. Я ведь ещё и консультацию хотела получить
    Скоро одни интерны и останутся "Між ними буде шалена конкуренція, боротьба за пацієнта..." )) МОЗ так это видит))
    А вообще, конечно, интерн не может заменять врача. Он может лечить под руководством или контролем врача, но не самостоятельно. За его действия отвечает врач. который на смене. Разве что врач сильно ему доверяет. Такое возможно.

  16. Вверх #5315
    Живёт на форуме Аватар для Бенито
    Пол
    Мужской
    Адрес
    меняется
    Сообщений
    3,723
    Репутация
    1668
    ну-ну....все платежеспособные и вменяемые пойдут к опытным врачам, но это от силы процентов 25 населения...
    для тренировки интернов народу еще лет на 50 с избытком

  17. Вверх #5316
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,826
    Репутация
    3185
    Слышала такое и раньше. Утащено с телеграм-канала:

    Врачи частной клиники «Святая Екатерина» не получают зарплату уже несколько месяцев

    Совсем недавно мы писали о том, что медперсонал массово увольняется из клиники «Святая Екатерина». Оказывается они увольняются не из-за маленьких зарплат, а потому что они не получают денег уже больше трех месяцев.

    Как нам рассказали сами врачи, сейчас сотрудникам скорой помощи «Святой Екатерины» за три месяца выплатили по 6 тыс. грн. Когда следующая подачка никто не знает.

    Говорят, «Екатерина» уже банкрот. Но при этом, городские больницы сливают миллионы частной клинике. Только за август три ГКБ (№1, 10 и 11) заказали у «Святой Екатерине» услуги кардиологических стационаров на 13,4 млн грн
    Пролетая над Череповцом

  18. Вверх #5317
    Живёт на форуме Аватар для Белая Горячка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,703
    Репутация
    3156
    Цитата Сообщение от Bird Посмотреть сообщение
    Слышала такое и раньше. Утащено с телеграм-канала:

    Врачи частной клиники «Святая Екатерина» не получают зарплату уже несколько месяцев

    Совсем недавно мы писали о том, что медперсонал массово увольняется из клиники «Святая Екатерина». Оказывается они увольняются не из-за маленьких зарплат, а потому что они не получают денег уже больше трех месяцев.

    Как нам рассказали сами врачи, сейчас сотрудникам скорой помощи «Святой Екатерины» за три месяца выплатили по 6 тыс. грн. Когда следующая подачка никто не знает.

    Говорят, «Екатерина» уже банкрот. Но при этом, городские больницы сливают миллионы частной клинике. Только за август три ГКБ (№1, 10 и 11) заказали у «Святой Екатерине» услуги кардиологических стационаров на 13,4 млн грн
    Не получают ту часть зарплаты, которая выплачивается "в конверте". "Белая часть зарплаты" вроде бы приходит вовремя. По крайней мере как должники через управление облстата они не проходили

  19. Вверх #5318
    Политический
    Терминатор
    Аватар для Старпом Lom
    Пол
    Мужской
    Адрес
    все таки Одесса!!!
    Возраст
    51
    Сообщений
    13,000
    Репутация
    5219
    Цитата Сообщение от Белая Горячка Посмотреть сообщение
    Не получают ту часть зарплаты, которая выплачивается "в конверте". "Белая часть зарплаты" вроде бы приходит вовремя. По крайней мере как должники через управление облстата они не проходили
    Именно. Выплачивают только белую, а конверты зажали)
    "Мудрый может менять мнение; глупец - никогда" Иммануил Кант

  20. Вверх #5319
    Айболит форума

    Аватар для лина4
    Пол
    Женский
    Сообщений
    20,180
    Репутация
    13773
    Отголоски медреформы. Психбольницы Одесской области переполнены: пациентов кладут в коридорах (фото)

    «Непрофильные» пациенты – это люди, которые хоть и являются хроническими больными, но уже не нуждаются в активном лечении в условиях стационара. В рамках медреформы – с апреля этого года – Национальный центр здоровья не выделяет на таких пациентов деньги из госбюджета. Считается, что их могут забрать домой родные. Но как быть с теми, у кого нет ни дома, ни родных? Например, в одесском центре таких около 250 – примерно четверть от общего числа

    https://usionline.com/otgoloski-medr...oridorah-foto/

  21. Вверх #5320
    Адвокат дьявола

    Аватар для lisichka-l
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,515
    Репутация
    2106
    Цитата Сообщение от лина4 Посмотреть сообщение
    Отголоски медреформы. Психбольницы Одесской области переполнены: пациентов кладут в коридорах (фото)

    «Непрофильные» пациенты – это люди, которые хоть и являются хроническими больными, но уже не нуждаются в активном лечении в условиях стационара. В рамках медреформы – с апреля этого года – Национальный центр здоровья не выделяет на таких пациентов деньги из госбюджета. Считается, что их могут забрать домой родные. Но как быть с теми, у кого нет ни дома, ни родных? Например, в одесском центре таких около 250 – примерно четверть от общего числа

    https://usionline.com/otgoloski-medr...oridorah-foto/
    Это просто жесть! Ну как так можно с людьми посьупать? Почему вначале не уладить вопрос с интернатами для таких людей?


Ответить в теме
Страница 266 из 268 ПерваяПервая ... 166 216 256 264 265 266 267 268 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения