Тема: Энергосбережение в многоквартирном доме

Ответить в теме
Страница 2 из 31 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 612
  1. Вверх #21
    Не покидает форум Аватар для Полесов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Виктор Михалыч
    Сообщений
    10,808
    Репутация
    5675
    Цитата Сообщение от LuFon Посмотреть сообщение
    простите, реально двадцать восемь?
    от 20 до 30
    воду не єкономим


  2. Вверх #22
    Не покидает форум Аватар для LuFon
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,987
    Репутация
    6944
    Цитата Сообщение от Полесов Посмотреть сообщение
    от 20 до 30
    воду не єкономим
    значит, возьмем 25 в среднем, даже не 28

    по "среднепотолочному расчету" в табличке выше, часть горячей воды у вас 25/3=8,33 куба
    на эти 8,33 куба вы тратите 300квтч/месяц или 300*1,29=387 грн
    значит стоимость нагрева 1 куба бойлером воды - 387/8,33= 46 грн (+ стоимость самого куба холодной воды)
    разница с фантастическим тарифом Игоря в 90,52 грн ....огого

    про это я и говрою,что тариф в 100 грн за куб горячей воды - это сказки Венского леса, и в табличек выше видимо "случайно" закралась какая-то ошибка), чтоб приятнуть за уши тариф к этим вожделенным Игорем 100 грн за куб - или соотношение все-таки не 1/3, или потери или что-то еще.
    пока что свидетели дают показания только в сторону снижения этого выдуманного тарифа.)


    но Игорь, не отчаивайтесь! вам стоить отправить резюме в наше министерство, там все никак не могут обосновать сказочные тарифы на отопление - покажите им мастер-класс.
    Последний раз редактировалось LuFon; 08.03.2017 в 17:25.
    не мешайте мне не замечать ваше присутствие

  3. Вверх #23
    Постоялец форума Аватар для Бугеря Игорь
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,254
    Репутация
    365
    Цитата Сообщение от LuFon Посмотреть сообщение
    значит, возьмем 25 в среднем, даже не 28

    по "среднепотолочному расчету" в табличке выше, часть горячей воды у вас 25/3=8,33 куба
    на эти 8,33 куба вы тратите 300квтч/месяц или 300*1,29=387 грн
    значит стоимость нагрева 1 куба бойлером воды - 387/8,33= 46 грн (+ стоимость самого куба холодной воды)
    разница с фантастическим тарифом Игоря в 90,52 грн ....огого

    про это я и говрою,что тариф в 100 грн за куб горячей воды - это сказки Венского леса, и в табличек выше видимо "случайно" закралась какая-то ошибка), чтоб приятнуть за уши тариф к этим вожделенным Игорем 100 грн за куб - или соотношение все-таки не 1/3, или потери или что-то еще.
    пока что свидетели дают показания только в сторону снижения этого выдуманного тарифа.)


    но Игорь, не отчаивайтесь! вам стоить отправить резюме в наше министерство, там все никак не могут обосновать сказочные тарифы на отопление - покажите им мастер-класс.
    Спасибо.
    Я не ищу работу. Работа ищет меня.
    Я знаю сколько электроэнергии расходуется на подогрев, но водомера горячей воды нет.
    Если вам устраивает, что если кто-то помылся то второму уже надо прижаться.
    Моя семья из 4-х человек потребляет по сравнению с 28 м3/месяц во много раз меньше.
    300 кВтч в месяц без кондиционера легко.
    Цитата Сообщение от LuFon Посмотреть сообщение
    тоже 9й Вилямса
    кипяток....
    я б уже хотела тю-тю(
    Неужели Вы считаете, что Гро..ну нужен мастер-класс?
    Последний раз редактировалось Бугеря Игорь; 08.03.2017 в 19:22.
    Правильные решения экономят время и деньги

  4. Вверх #24
    Постоялец форума Аватар для Бугеря Игорь
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,254
    Репутация
    365
    Сегодня в некоторых домах автоматически отключилось отопление.
    Самым приятным в этом событии - никто не звонил, а это значит, что сознание людей меняется.
    В прошлом году многие агрессивно воспринимали отключение отопления, когда на улице днем значительно поднималась температура.

    Описание трендов:
    красный - температура подачи;
    фиолетовый - заданная температура регулирования;
    коричневый - температура смешения подача в систему отопления;
    синий -температура обратного трубопровода;
    серый - положение клапана
    Последний раз редактировалось Бугеря Игорь; 08.03.2017 в 21:34.
    Правильные решения экономят время и деньги

  5. Вверх #25
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    91
    Репутация
    25
    а у меня люди агрессивно, мне говорят, мол ты шо емае, на солнце всего то 28, схрена ли это ты выключил счетчик ааа?? в квартирах всего то 22, при выключенном...дибилы....пока мол теплосеть подает тепло ,то нефиг его вырубать...а то я голая вышла из ванны и в ножки замерзла...дурахноиды

  6. Вверх #26
    Не покидает форум Аватар для Atrejdes
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,060
    Репутация
    3969
    Опять же. По Вашему, Игорь, расчету 1/3 горячая/холодная.
    Ну пусть я расходую 3 куба горячей воды из бойлера (хотя я уверена, что нет). У меня холодная вода только на слив унитаза идёт, на машинку стиральную, и на фильтр.
    В остальное время всегда включаю теплую/горячую.
    Это получается 300 грн. Я не выключаю бойлер- он на максимуме и греется постоянно.
    Счёт на 450 грн. Т.е. 150 на всё остальное.
    В доме 3 ноутбука, один из них работает постоянно, машинка стиральная, холодильник, в феврале включала каждый вечер тепловентилятор на полчаса, кода ребёнка купала.
    Экономки везде.
    Ну не знаю.
    Я лично утром и вечером сливаю целый бойлер горячей воды - купаюсь и мою посуду, пока холодная не пойдет. Это минимум 6 кубов горячей воды.
    Не поленюсь при ремонте поставить счётчик после бойлера. Вот просто интересно.
    Желание - это первый шаг к мечте =)

  7. Вверх #27
    Постоялец форума Аватар для Бугеря Игорь
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,254
    Репутация
    365
    Цитата Сообщение от Atrejdes Посмотреть сообщение
    Опять же. По Вашему, Игорь, расчету 1/3 горячая/холодная.
    Ну пусть я расходую 3 куба горячей воды из бойлера (хотя я уверена, что нет). У меня холодная вода только на слив унитаза идёт, на машинку стиральную, и на фильтр.
    В остальное время всегда включаю теплую/горячую.
    Это получается 300 грн. Я не выключаю бойлер- он на максимуме и греется постоянно.
    Счёт на 450 грн. Т.е. 150 на всё остальное.
    В доме 3 ноутбука, один из них работает постоянно, машинка стиральная, холодильник, в феврале включала каждый вечер тепловентилятор на полчаса, кода ребёнка купала.
    Экономки везде.
    Ну не знаю.
    Я лично утром и вечером сливаю целый бойлер горячей воды - купаюсь и мою посуду, пока холодная не пойдет. Это минимум 6 кубов горячей воды.
    Не поленюсь при ремонте поставить счётчик после бойлера. Вот просто интересно.
    Какая температура в бойлере?
    1/3 это выходит у меня, но очень влияет какая температура в баке.
    Я считаю расход горячей воды зная сколько электроэнергии сожрал бойлер.
    Конечно температура холодной воды может быть до 25 оС в зависимости от коммуникаций и удаленности квартиры от ввода в дом трубопровода холодной воды.
    Чем ниже поддерживается температура в бойлере, тем быстрее он расходуются и надо следующемуся ждать когда нагреется, но меньше теплопотери.
    Т.к. мне приходится пользоваться одним бойлером 80 л, то в зимний период я нагреваю до 70 оС.
    Последний раз редактировалось Бугеря Игорь; 08.03.2017 в 21:10.
    Правильные решения экономят время и деньги

  8. Вверх #28
    Постоялец форума Аватар для Бугеря Игорь
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,254
    Репутация
    365

    По умолчанию Теплопотери бойлера горячей воды

    Наверно комментировать не надо.
    По просьбе снял крепление для подтверждения теплового мостика
    Правильные решения экономят время и деньги

  9. Вверх #29
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    3,184
    Репутация
    921
    Спасибо за снимок.
    У меня бойлер висит на ж/б стене. А на снимке что за стена (материал)?

    Теплопотери бойлера по факту получаются в 1,5-2 раза больше паспортных.
    Ну а сама себестоимость бойлерной ГВ достигает 150 грн за куб (при цене 1,68грн/кВт). Если не больше.

    Все байки про дешевизну бойлерной ГВ - заурядный чёс. Т.к. обыватель не знает своего расхода бойлерной ГВ + нету отдельного э/счетчика на бойлер.
    Все основания рассказов про бойлерную ГВ начинаются "я думаю" или " я прикинул". Неправильно подумали.

    К сожалению наша инженерия сама "плодит" сказки про дешевую бойлерную ГВ.

    ПС А есть расчёт солнечных коллекторов и пример их установки на крыше. Насколько мне известно окупаемость солнечных коллекторов около 10 лет.

  10. Вверх #30
    Постоялец форума Аватар для Бугеря Игорь
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,254
    Репутация
    365
    Цитата Сообщение от ЗвёздноГородчанин Посмотреть сообщение
    Спасибо за снимок.
    У меня бойлер висит на ж/б стене. А на снимке что за стена (материал)?

    Теплопотери бойлера по факту получаются в 1,5-2 раза больше паспортных.
    Ну а сама себестоимость бойлерной ГВ достигает 150 грн за куб (при цене 1,68грн/кВт). Если не больше.

    Все байки про дешевизну бойлерной ГВ - заурядный чёс. Т.к. обыватель не знает своего расхода бойлерной ГВ + нету отдельного э/счетчика на бойлер.
    Все основания рассказов про бойлерную ГВ начинаются "я думаю" или " я прикинул". Неправильно подумали.

    К сожалению наша инженерия сама "плодит" сказки про дешевую бойлерную ГВ.

    ПС А есть расчёт солнечных коллекторов и пример их установки на крыше. Насколько мне известно окупаемость солнечных коллекторов около 10 лет.
    Из-за того что за бойлером коммуникационный канал, пришлось повесить на металлическое крепление из прямоугольной трубы
    Окупаемость в промышленном исполнении (гостиницы, отели возле моря) 2...4 года в зависимости от производителя. Для частного строения значительно дольше - это больше понты.
    Считаю применения тепловых насосов более перспективно, практично и эффективно.
    Последний раз редактировалось Бугеря Игорь; 08.03.2017 в 22:41.
    Правильные решения экономят время и деньги

  11. Вверх #31
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    3,184
    Репутация
    921
    Цитата Сообщение от Бугеря Игорь Посмотреть сообщение
    Окупаемость в промышленном исполнении (гостиницы, отели возле моря) 2...4 года в зависимости от производителя. Для частного строения значительно дольше - это больше понты.
    Считаю применения тепловых насосов более перспективно, практично и эффективно.
    Интересует многоэтажный дом 10-12-14-19-21-24 этажей (всего 8 корпусов и 650 квартир + 30 офисов).
    Хочется летом отказаться от бойлерной ГВ и пользоваться централизованной ГВ (не от природного газа). Ну народ созреет когда свет будет свыше 2 грн / кВт. Пока только "хотелки". Хочется и тепловой насос и сол. коллекторы и сол. батареи тоже.

    Вне отопительного сезона в ЗГ-1 надо нагреть водички около 2000-3000 кубов в месяц. При этом потребление ГВ скачет. Много уходит на выходных и вечером. Что можно сделать?

  12. Вверх #32
    Постоялец форума Аватар для Бугеря Игорь
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,254
    Репутация
    365
    Цитата Сообщение от ЗвёздноГородчанин Посмотреть сообщение
    Интересует многоэтажный дом 10-12-14-19-21-24 этажей (всего 8 корпусов и 650 квартир + 30 офисов).
    Хочется летом отказаться от бойлерной ГВ и пользоваться централизованной ГВ (не от природного газа). Ну народ созреет когда свет будет свыше 2 грн / кВт. Пока только "хотелки". Хочется и тепловой насос и сол. коллекторы и сол. батареи тоже.

    Вне отопительного сезона в ЗГ-1 надо нагреть водички около 2000-3000 кубов в месяц. При этом потребление ГВ скачет. Много уходит на выходных и вечером. Что можно сделать?
    Уже прошли точку невозврата в 10-ти этажке с использованием теплового насоса для обеспечения горячей водой.
    Сегодня тариф на горячую воду 56 грн/м3. В доме 4-е источника тепла. Готовимся подключить 5-й источник. Солнце не трогаем.
    Пока работы до конца не выполнены. Когда появится анализ думаю, что выложу для узкого круга
    Обязательно надо использовать программу по компенсации.
    Правильные решения экономят время и деньги

  13. Вверх #33
    Постоялец форума Аватар для Бугеря Игорь
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,254
    Репутация
    365
    Цитата Сообщение от Condominium Посмотреть сообщение
    Не все так просто.
    У нас тоже есть одно ОСМД, где стоимость холодной и горячей воды равно стоимости холодной. Но только в отопительный сезон. При этом стоимость всего израсходованного газа за месяц распределяется между квартирами пропорционально площади.
    Вы спросите:
    1. Это законно и справедливо?
    2. Кому это выгодно?
    Отвечаю:
    1. Это законно - есть протокол общего собрания с утвержденным алгоритмом расчета. Но не справедливо.
    2. В связи с тем, что дом "доходный" и собственников квартир, непосредственно живущих в доме немного - это им и выгодно. Потому как не имеет значения сколько ты горячей воды израсходовал (хоть 100 м3) - расходы на оплату газа несут другие квартиры.

    Летом себестоимость ГВ рассчитывается каждый месяц.

    И я не представляю как в ОСМД летом горячая вода может стоить как холодная. Кто тогда оплачивает потребленный котельной на подогрев воды газ? "Добрый дядя" из соседнего дома?
    Предлагаю продолжить обсуждение, но затронуть вроде бы проще задачку стоимость холодной воды, но разобрав перейти на горячую воду:
    1. Сколько стоит холодная вода мы знаем и платим по показаниям водомеров, установленных у нас в квартирах или снаружи на лестничной клетке.
    2. Для водообеспечения дома в доме есть еще насосная, которая потребляет электроэнергию, также требует обслуживания.
    3. Мы можем платить за воду на счет ОСМД или напрямую Инфоксу, но ОСМД отчитывается с Инфоксом по водомеру, который установлен на вводе в дом.
    4. Разница суммы показаний квартирных счетчиков и общедомового водомера составляет в каждом доме по разному 10...30 %.
    5. Стоимость холодной воды по ряду объективных причин растет и будет расти. И это уже тоже не копейки.

    Вопрос:
    1) Кто должен и оплачивает разницу?
    2) Как уменьшить небаланс?
    3) Как доказать и наказать, владельцев супермагнитов?
    4) Формирование тарифа на холодную воду

    Если Инфоксу не покрывать разницу, он также, как и Одессагаз от угроз перейдет к отключению всего дома. Все законопослушные жители будут возмущаться, что они оплачивают за воду, а долг ОСМД перед Ифоксом
    Ничем не отличается, как решается с холодной водой, так и с горячей водой и вообще с работой/неработой котельной.
    У некоторых уже отключили отопление в домах с крышной котельной из-за задолженности за газ.
    Чем больше квартирных теплосчетчиков, тем также возникает вопрос на кого списать тепло и почему у кого счетчик он платит значительно меньше.
    Значит завтра не будет воды, потом света. Я не люблю рисовать страшные картинки, а упреждая решать проблему.
    Последний раз редактировалось Бугеря Игорь; 09.03.2017 в 17:31.
    Правильные решения экономят время и деньги

  14. Вверх #34
    Постоялец форума Аватар для Бугеря Игорь
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,254
    Репутация
    365

    По умолчанию Обследование 1-го этажа

    1. Советские деревянные окна
    2. Под окном виден радиатор 20 секций
    3. Температура радиатора всего 36 оС
    4. Температура в помещении 18...18,6 оС
    5. Температура потолка 19,2 оС
    6. Температура пола 17 оС

    Будет тепло когда-то в этой квартире?

    Последний раз редактировалось Бугеря Игорь; 09.03.2017 в 18:15.
    Правильные решения экономят время и деньги

  15. Вверх #35
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    3,184
    Репутация
    921
    Можете показать теплофотки лоджий в панельках?

  16. Вверх #36
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,080
    Репутация
    353
    Цитата Сообщение от Бугеря Игорь Посмотреть сообщение
    Предлагаю продолжить обсуждение, но затронуть вроде бы проще задачку стоимость холодной воды, но разобрав перейти на горячую воду:
    1. Сколько стоит холодная вода мы знаем и платим по показаниям водомеров, установленных у нас в квартирах или снаружи на лестничной клетке.
    2. Для водообеспечения дома в доме есть еще насосная, которая потребляет электроэнергию, также требует обслуживания.
    3. Мы можем платить за воду на счет ОСМД или напрямую Инфоксу, но ОСМД отчитывается с Инфоксом по водомеру, который установлен на вводе в дом.
    4. Разница суммы показаний квартирных счетчиков и общедомового водомера составляет в каждом доме по разному 10...30 %.
    5. Стоимость холодной воды по ряду объективных причин растет и будет расти. И это уже тоже не копейки.

    Вопрос:
    1) Кто должен и оплачивает разницу?
    2) Как уменьшить небаланс?
    3) Как доказать и наказать, владельцев супермагнитов?
    4) Формирование тарифа на холодную воду
    1. Электроэнергия, потребленная насосной станцией, лифтами, освещением лестничных клеток и т.д. высчитывается ежемесячно по факту и выставляется к оплате по статье: "общедомовая электроэнергия".
    То же и с общедомовой водой (если она конечно есть).

    2. Небаланс можно уменьшить наклеив на квартирные водомеры антимагнитные наклейки, грамотно опломбировав доучетный фильтр грубой очистки и при помощи других (не публичных) приемов и методов. На YouTube сейчас можно найти "как остановить водомер с антимагнитной наклейкой" и тому подобные ролики.
    После проведения вышеуказанных действий по предотвращению воровства - иногда сталкивались с противоположной ситуацией: общедомовая вода уходила в "минус". Это происходило в основном из-за того, что квартирные водомеры, на исходе своего срока эксплуатации завышали показания. И если у какой-либо квартиры за пять лет расход воды существенно вырос (при неизменности количества членов семьи) - замена водомера этот вопрос решал.

    3. Доказать сложно. И еще сложнее наказать. Намного проще предотвратить использование неодимовых магнитов. Идеальный вариант для ОСМД/ЖСК - закупка по оптовым ценам 200 (300) шт. водомеров и одновременная их замена во всем доме.

    4. Формирование тарифа на холодную воду не относится к компетенции ОСМД и ЖСК. Его устанавливает НКРЕКП (Нацкомиссия, осуществляющее госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг).

    Цитата Сообщение от Бугеря Игорь Посмотреть сообщение
    Чем больше квартирных теплосчетчиков, тем также возникает вопрос на кого списать тепло и почему у кого счетчик он платит значительно меньше.
    Об этом речь шла в этом посте.

  17. Вверх #37
    Не покидает форум Аватар для Atrejdes
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,060
    Репутация
    3969
    Цитата Сообщение от Бугеря Игорь Посмотреть сообщение
    Уже прошли точку невозврата в 10-ти этажке с использованием теплового насоса для обеспечения горячей водой.
    Сегодня тариф на горячую воду 56 грн/м3. В доме 4-е источника тепла. Готовимся подключить 5-й источник. Солнце не трогаем.
    Пока работы до конца не выполнены. Когда появится анализ думаю, что выложу для узкого круга
    Обязательно надо использовать программу по компенсации.
    Какая температура воды по 56 грн?
    А у меня бойлер всегда на 70 градусов, кроме дикой жары летом, пожалуй.
    Чем хорош бойлер - тем, что я уверена, что у меня будет горячая вода и ночью, и завтра, и летом. Потому что было такое, что отключали на ночь ГВ, было такое, что ни с того, ни с сего отключили воду. Сейчас, кажется, её и не подают в наш дом вообще - соседи спустя месяц после отопительного сезона интересовались, где ГВ.
    Ну и вспомнить детство с тазиками и кастрюльками на плите в неотопительный сезон - да ну нафиг!!!
    Последний раз редактировалось Atrejdes; 09.03.2017 в 18:56.
    Желание - это первый шаг к мечте =)

  18. Вверх #38
    Не покидает форум Аватар для Atrejdes
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,060
    Репутация
    3969
    Цитата Сообщение от Бугеря Игорь Посмотреть сообщение
    1. Советские деревянные окна
    2. Под окном виден радиатор 20 секций
    3. Температура радиатора всего 36 оС
    4. Температура в помещении 18...18,6 оС
    5. Температура потолка 19,2 оС
    6. Температура пола 17 оС

    Будет тепло когда-то в этой квартире?

    А я знаю где это =)) А что радиатор 20 секций - это можно так? у меня по 5...
    Желание - это первый шаг к мечте =)

  19. Вверх #39
    Постоялец форума Аватар для Бугеря Игорь
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,254
    Репутация
    365
    Цитата Сообщение от Atrejdes Посмотреть сообщение
    Какая температура воды по 56 грн?
    А у меня бойлер всегда на 70 градусов, кроме дикой жары летом, пожалуй.
    Чем хорош бойлер - тем, что я уверена, что у меня будет горячая воды и ночью, и завтра, и летом. Потому что было такое, что отключали на ночь ГВ, было такое, что ни с того, ни с сего отключили воду. Сейчас, кажется, её и не подают в наш дом вообще - соседи спустя месяц после отопительного сезона интересовались, где ГВ.
    Ну и вспомнить детство с тазиками и кастрюльками на плите в неотопительный сезон - да ну нафиг!!!
    Зимой 52 оС. Летом 48...50 оС В доме полотенце сушители горячие. Циркуляционная схема работает.
    Правильные решения экономят время и деньги

  20. Вверх #40
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    3,184
    Репутация
    921
    Цитата Сообщение от Atrejdes Посмотреть сообщение
    Какая температура воды по 56 грн?
    А у меня бойлер всегда на 70 градусов, кроме дикой жары летом, пожалуй.
    Чем хорош бойлер - тем, что я уверена, что у меня будет горячая вода и ночью, и завтра, и летом. Потому что было такое, что отключали на ночь ГВ, было такое, что ни с того, ни с сего отключили воду. Сейчас, кажется, её и не подают в наш дом вообще - соседи спустя месяц после отопительного сезона интересовались, где ГВ.
    Ну и вспомнить детство с тазиками и кастрюльками на плите в неотопительный сезон - да ну нафиг!!!
    Своим домом и своими инженерными сетями надо заниматься. Вне зависимости от того кто Президент, мэр и т.д.
    Себестоимость бойлерной водички уже зашкаливает. Пользуйтесь по 150грн/куб. Так проще - да. Но не надо рассказов про дешевизну.
    Правильно, если не можете скооперироваться и сделать воду по 50грн/куб, так пользуйтесь по 150грн/куб. Только не надо ныть и копить долги. Платите вовремя. Скоро свет подорожает свыше 2грн/кВт и бойлерная вода будет по 200 грн/куб.


Ответить в теме
Страница 2 из 31 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения