Тема: Крещение младенцев по Писанию или по традиции?

Ответить в теме
Страница 1 из 28 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 556
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Богданко
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    536
    Репутация
    25

    Post Крещение младенцев по Писанию или по традиции?

    Часто среди колеблющихся возникает вопрос – «Могут ли креститься младенцы?» Ведь по природе младенец не может ни покаяться, ни уверовать, ни просить («вопрошать») добрую совесть, ни стать учеником. Поэтому младенцы не должны допускаться к крещению?

    Так как это имеет большое значение для выяснения природы и цели крещения, имеет смысл тщательно проанализировать этот вопрос – «...разбирая Писания, точно ли это так (Деян.17:11)».

    Какие будут мнения и доводы и всякие аргументы - пишите, всем буду рад, кто нелецемерно любит Господа нашего Иисуса Христа.


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,548
    Репутация
    2245
    Цитата Сообщение от Богданко Посмотреть сообщение
    Часто среди колеблющихся возникает вопрос – «Могут ли креститься младенцы?» Ведь по природе младенец не может ни покаяться, ни уверовать, ни просить («вопрошать») добрую совесть, ни стать учеником. Поэтому младенцы не должны допускаться к крещению? Так как это имеет большое значение для выяснения природы и цели крещения, имеет смысл тщательно проанализировать этот вопрос – «...разбирая Писания, точно ли это так (Деян.17:11)».

    Какие будут мнения и доводы и всякие аргументы - пишите, всем буду рад, кто нелецемерно любит Господа нашего Иисуса Христа.
    Тема очень неоднозначная. Чтобы в этом вопросе разобраться надо многие аспекты затронуть. Давайте попробуем. Так как я православная, я буду свои доводы излагать с позиции православия. По Уставу Церкви младенца следует крестить на восьмой или на сороковой день жизни. В таком возрасте требовать от младенца веры и покаяния – двух главных условий соединения с Богом – нельзя. Поэтому, выбираются крестные-люди, по вере которых крестят ребенка. Крестные дают обет до конца своих дней научать своих крестников вере, молиться за них, приобщать к Таинствам. Связь между восприемниками и их крестниками должна быть более глубокая, чем даже у родителей по плоти, (сейчас полетят помидоры) потому, что она вечная. Крестным может быть только искренне верующий человек, способный дать отчет в своей вере. Если родители не являются истинно верующими, а как Вы сказали, колеблющимися, для них этот вопрос особенно важен. Если они готовы к тому, что выбранный ими восприемник, будет вмешиваться в процесс воспитания малыша, требовать выполнения правил, регулярно водить ребенка в храм, учить молитвам, приобщать к Таинствам и т.д., собственно жить православной жизнью, то можно. Если это будет вызывать их внутренний протест, если крестить ребенка они решили «на всякий случай» без внутренней убежденности, то это приведет лишь к негативным последствиям. В этом случае имеет смысл воздержаться, дать малышу вырасти и самому сделать свой выбор.

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Богданко
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    536
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от muv Посмотреть сообщение
    ...Так как я православная, я буду свои доводы излагать с позиции православия. По Уставу Церкви младенца следует крестить на восьмой или на сороковой день жизни....

    Вы говорите, что "... с позиции православия. По Уставу..." - оно возникло в 988 г. а Христианство возникло в первом веке. По уставу православия - вот пример.

    Пришлось слушать православного лектора. «Он говорил о предании и писании, что на них все основывается, забыв совершенно, что сама суть проповеди Христовой в землях иерусалимских заключалась в отметении "предания старцев", т.е. на зыбкости вообще почвы предания, когда оно не тождесловит со Словом Божиим. Если бы кто-нибудь из слушающих мужиков встал и напомнил господину лектору о тексте апостольском, что "епископ должен быть одной жены муж", (а в православии епископ должен быть безбрачным), и спросил бы его, как же теперь православному соединить и повиновение тексту и повиновение преданию, его отметшему, то красноречивому оратору пришлось бы покраснеть и сойти с кафедры

    Ведь Христос сказал:

    "Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать... (Библия, Новый Завет, Евангелие от Марка 16 глава 16 стих)" - то вообще не имеет никакого доступа ко крещению. И в этих словах нечего не видн о тех, кого хотели крестить по Вере других людей Это вообще уже противоречие явное, современное православие отказалось уже от их заблуждения недавно. Пслушайте что олб этом говорит Олексей Ильичь - в православной московской духовной академии.

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    57
    Репутация
    28
    Господь оставил нам две заповеди. Если Вы искренне готовы к тому, чтобы всю жизнь им следовать, то не имеет большого значения возраст крещения младенцев- Вы будете для них достойным крестным. Если это Ваш ребенок, то ищите крестного или крестную, которые были бы также искренне верующими. По мне так, чем раньше ребенок получит благодать и помощь Божью через крещение, тем лучше. Легче будет с возмужанием ему понять и принять то, во что он верит и Кому поклоняется, главное, чтобы рядом был тот человек, который мог бы правильно объяснить ребенку его веру.

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,548
    Репутация
    2245
    Цитата Сообщение от Богданко Посмотреть сообщение
    Вы говорите, что "... с позиции православия. По Уставу..." - оно возникло в 988 г. а Христианство возникло в первом веке. По уставу православия - вот пример.

    "Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать... (Библия, Новый Завет, Евангелие от Марка 16 глава 16 стих)" - то вообще не имеет никакого доступа ко крещению. И в этих словах нечего не видн о тех, кого хотели крестить по Вере других людей Это вообще уже противоречие явное, современное православие отказалось уже от их заблуждения недавно.
    988 год - это и есть первый век Вы немножко не о том говорите, или я Вас не вполне понимаю. Вопрос звучал, что делать родителям, которые сомневаются? Я и ответила сомневающимся. Те родители, которые искрене веруют, не колеблются- крестить/не крестить. И детей растят в вере, в любви к Господу. Сам факт крещения младенца отнюдь не гарантирует, что этот младенец вырастет христианином.

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Богданко
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    536
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от muv Посмотреть сообщение
    988 год - это и есть первый век Вы немножко не о том говорите, или я Вас не вполне понимаю. Вопрос звучал, что делать родителям, которые сомневаются? Я и ответила сомневающимся. Те родители, которые искрене веруют, не колеблются- крестить/не крестить. И детей растят в вере, в любви к Господу. Сам факт крещения младенца отнюдь не гарантирует, что этот младенец вырастет христианином.
    Во-первых, первый век, это первые сто лет от Р. Х. Век (столетие) — единица измерения времени, равная 100 годам. Десять веков составляют тысячелетие. Так вот православие пявилось спустя почти десять столетий от Р. Х. А поэтому, видать, вы меня и не поняли. То есть я этим подчеркиваю, что правильность осуществеления крещения не от православия исходит, а от учения Христова.

    Вы пишете, что "...Сам факт крещения младенца отнюдь не гарантирует, что этот младенец вырастет христианином..." - позвольте? Зачем вообще совершаеться крещение? Для чего оно и откуда произошло?

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2016
    Цитата Сообщение от Богданко Посмотреть сообщение
    Часто среди колеблющихся возникает вопрос – «Могут ли креститься младенцы?» Ведь по природе младенец не может ни покаяться, ни уверовать, ни просить («вопрошать») добрую совесть, ни стать учеником. Поэтому младенцы не должны допускаться к крещению?

    Так как это имеет большое значение для выяснения природы и цели крещения, имеет смысл тщательно проанализировать этот вопрос – «...разбирая Писания, точно ли это так (Деян.17:11)».

    Какие будут мнения и доводы и всякие аргументы - пишите, всем буду рад, кто нелецемерно любит Господа нашего Иисуса Христа.
    Ничего не препятствует крещению младенцев и апостолы крестили всех подряд,нет нигде запрета на это и церковное предание к этому относилось всегда спокойно, а польза есть и всегда будет-молитвенная поддержка церкви этих младенцев ,буть то при жизни или если вдруг умрут, тем более, центральной причиной является Евхаристия.Христос велел пускать детей к Нему, а Евхаристия и есть живое общение со Христом в православии, поэтому разве Христос изменил Своему слову, разве Евхаристия может быть запретом для детей? А Апостол сказал соблюдать Предание, переданное ими(апостолами).У человека воля не носилуется, он кем захочет тем и станет, когда выростет, ну а если он станет православным по духу, то только спасио скажет, за то, что его не лишили благодати в детстве, как чистый сосуд, способный воспринимать ее без проблем .А стать протестантом ему ничего не помешает, если он захочет.Тут тезис о носилии воли притянут "за уши" однозначно..
    Последний раз редактировалось Успокоительница; 10.12.2009 в 23:39.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для Богданко
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    536
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    ...Ничего не препятствует крещению младенцев и апостолы крестили всех подряд...
    Успокоила меня Успокоительница Давайте говорить конкретно по учению Христову. Покажите мне текст из Священного Писания, где указываеться, что "...апостолы крестили всех подряд..." - я подожду, и будем рассуждать.

    А если мол "...Ничего не препятствует крещению...", то почему сказано Христом:

    «И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари (творению). Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет (Библия, Новый Завет, Евангелие от Марка 16:15-16)»

    Обратите внимание, что Христос сначала сказал – «…идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари (творению)», а потом уже «…Кто будет веровать…» этому Евангелию, тот может «креститься» и соответственно «спасен будет». Поэтому говорить, что "...Ничего не препятствует крещению..." просто неосновательно, Христос так не думает

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Богданко
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    536
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    ...нет нигде запрета на это и церковное предание к этому относилось всегда спокойно...А Апостол сказал соблюдать Предание, переданное ими(апостолами)...
    То есть исходя из вашего понимания, вы думаете, что предания православия отбражают правду, когда само то православие возникл спустя 10 веков от появления учения Христова. Как я указал в посте выше, что сама почва придания зыбка - Христос в Евангелии вообще критикует предание как таковое

    Вы говорите, что "...Апостол сказал соблюдать Предание..." - хм, какой именно, и какое именно предание? Предание - это переданное учение в устной речи. У вас есть mp3 запись речи апостола Павла? Наврядли... Да и еще мысль: а каковы гарантии того, что "...Предание, переданное ими(апостолами)..." являються действительно теми Приданими, которые "...переданное ими(апостолами)..." ?

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для Богданко
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    536
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    ...тем более, центральной причиной является Евхаристия.Христос велел пускать детей к Нему, а Евхаристия и есть живое общение со Христом в православии, поэтому разве Христос изменил Своему слову, разве Евхаристия может быть запретом для детей?...
    Вечерю Господню может принемать только тот, кто уже член Его Тела - то есть цлен Церкви Христовой. А соеденяються со Христом именно в крещении - в смерть Его крестяться, принемая Его Жертву. "...Христос велел пускать детей к Нему, а Евхаристия и есть живое общение со Христом..." - хм...что? "...Евхаристия и есть живое общение..." ? Где так говорит Писание? Эт поминание смерти Господа, а не общение. Где даже в контексте указываеться, что дети допускались ко Христу с целью Евхаристии? Вы как будто не соприкасались с Евангелием. Там сказано, что дети просто подходили слушать Его, а не принимать Евхаристию - ее тогда вообще не существовало))).

    «Приносили к Нему и младенцев, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же, видя то, возбранили им. Но Иисус, подозвав их, сказал: «Пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божье. Истинно говорю вам: Кто не примет Царствия Божья, как дитя, тот не войдет в него» (Лк.18:15-17)».

    Во-первых, Иисус тут ничего не говорит о крещении. Но Он говорит что «таковых есть Царствие Божье» - то есть таковых «младенцев» есть Царствие Божье. И если младенец либо дитя умирает, то он попадает в Царствие Божие, ведь «таковых есть Царствие Божье».

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для Богданко
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    536
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Mishkanasev Посмотреть сообщение
    Господь оставил нам две заповеди. Если Вы искренне готовы к тому, чтобы всю жизнь им следовать, то не имеет большого значения возраст крещения младенцев...
    Погодите, я правильно вас понял: если я буду любить Бога всем сердцем своим, и любить ближнего - я исполняю волю Христа полностью? Писания так не говорят:

    «Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал об Иисусе. Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий. И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его (Деян.8:35-38)».

    Из этого места видно, что сначала евнух услышал Благую Весть об Иисусе – «Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал об Иисусе (Деян.8:35)», потом он захотел креститься – «...вот вода; что препятствует мне креститься? (Деян.8:36)» и Филипп разрешил креститься только тогда, когда поставил евнуха пред условием: «...если веруешь от всего сердца, можно (Деян.8:37)», поскольку Христос заповедал – «И сказал им (Иисус): идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари (творению). Кто будут веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет (Мк.16:15-16)».

    Обратите внимание, что только тот, кто «...будут веровать» а потом «креститься, спасен будет» и никак иначе.

    Водное крещение обязательно, и для крещеных Духом Святым – «кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святого Духа? И велел (приказал) им креститься во имя Иисуса Христа (Деян.10:47-48)».

    Что то тут не только 2 заповеди, сказанные Иисусом Евреям.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для TOLTEK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,562
    Репутация
    228
    Цитата Сообщение от Богданко Посмотреть сообщение
    Часто среди колеблющихся возникает вопрос – «Могут ли креститься младенцы?» Ведь по природе младенец не может ни покаяться, ни уверовать, ни просить («вопрошать») добрую совесть, ни стать учеником. Поэтому младенцы не должны допускаться к крещению?

    Так как это имеет большое значение для выяснения природы и цели крещения, имеет смысл тщательно проанализировать этот вопрос – «...разбирая Писания, точно ли это так (Деян.17:11)».

    Какие будут мнения и доводы и всякие аргументы - пишите, всем буду рад, кто нелецемерно любит Господа нашего Иисуса Христа.
    Понимаешь... надо понимать, что крестить надо на 41 день... но никто обычно не задает вопрос почему не на 25-й )))
    дело в том, что эти 40 дней не просто так... (надо подметить, что 40 дней после смерти и после рождения)...
    в эти 40 дней, происходит доформировывание тела, души, духа (упрощенная схема, но это в общих чертах), на каждое по 10 дней, и последние 10 дней - гармонизация всех составляющих... в это время ребенок находиться в определенном состоянии, он приемник и впитывает как губка... по этому желательно, чтоб общение с младенцем сходилось только на 2х людях - матери и отца, без всяких остальных родственников, так как плохо сделать ребенку они потенциально не могут, у них словно защитный механизм )))... а вот на 41 день надо тихонько выползти в церковь, + к родителям еще и крестные, покрестить - а потом уже показать ребенка и дать его по рукам всем остальным ))) Крещение - это просто защита и ее надо делать вовремя ))), это словно броня, одежда, которая надевается на человека...
    Воин Света не старается казаться. Он - ЕСТЬ.

  13. Вверх #13
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    558
    Репутация
    199
    В церковь должны быть допущены(крещены) только люди, в которых от слышанья слова Божьего родилась вера(Рим.10:17),которая привела человека к покаянию и желанию начать новую жизнь во Христе Иисусе, при этом членам церкви прежде чем допустить до крещения человека необходимо выяснить ,действительно ли он желает всем сердцем служит Господу.
    Только таким образом исполняя заповедь Христа «кто будет веровать и крестится» можно уберечь Церковь от случайный людей и звание христианина в чести.
    Через крещение же младенцев в Церковь попадают много случайных ,не раскаявшихся грешников ,которые не только разлагают Церковь изнутри, но и порой добиваясь какого –либо чина приносят с собой не нужные постановления и нововведения.
    Крещение же должно совершаться полным погружением в воду-символ могилы т.е умер для греха и подобно Господу как Он воскрес из мертвых, так и уверовавший должен восстать для новой жизни во Христе Иисусе .
    Только после этого уже крещеного христианина ,воскресшего к новой, святой жизни по заповедям Христа можно допускать к святой Вечере Господней (хлебопреломлению), причащению к Телу и Крови Господней .А иначе в святом причащении участвуют много недостойных людей.
    Иначе говоря ,приходить в церковь на богослужения может каждый желающий, но быть принятым в лоно Церкви должен только обратившийся к Господу человек.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2016
    Цитата Сообщение от Богданко Посмотреть сообщение

    Во-первых, Иисус тут ничего не говорит о крещении. Но Он говорит что «таковых есть Царствие Божье» - то есть таковых «младенцев» есть Царствие Божье. И если младенец либо дитя умирает, то он попадает в Царствие Божие, ведь «таковых есть Царствие Божье».
    Ну вы сами ответили на вопрос- дети сами готовы к восприятию Святого Духа.У нас Евхаристия,это не поедание мертвой плоти, а причастие Духа Святого и Тела и Крови Христовой-отнють не мертвой-Бог живой.Или вы с этим будете спорить?
    В Евангелии нет повеления писать само по себе Евангелие и по вашей логике,Апостолы нарушили запрет на написание Евангелий, а тем более на все материалы,которые в будущем будут писать протестанты согласно своему Преданию- вас это не смущает?
    Последний раз редактировалось Успокоительница; 11.12.2009 в 13:05.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2016
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Богданко Посмотреть сообщение
    Успокоила меня Успокоительница Давайте говорить конкретно по учению Христову. Покажите мне текст из Священного Писания, где указываеться, что "...апостолы крестили всех подряд..." - я подожду, и будем рассуждать.
    Апостолы "крестили всех домашних", дети , я надеюсь не подподают у вас под категорию дворняже

    А если мол "...Ничего не препятствует крещению...", то почему сказано Христом:

    «И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари (творению). Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет (Библия, Новый Завет, Евангелие от Марка 16:15-16)»

    Обратите внимание, что Христос сначала сказал – «…идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари (творению)», а потом уже «…Кто будет веровать…» этому Евангелию, тот может «креститься» и соответственно «спасен будет». Поэтому говорить, что "...Ничего не препятствует крещению..." просто неосновательно, Христос так не думает [/
    Что препятствует?Конкретно скажите пожалуйста, а то непонятно.

    И как вы это противопоставите словам Христа:": истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия... если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рождённое от плоти есть плоть, а рождённое от Духа есть дух (Ин. 3,3,5-6)""??
    Последний раз редактировалось Успокоительница; 11.12.2009 в 13:14.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Богданко
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    536
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от TOLTEK Посмотреть сообщение
    Понимаешь... надо понимать, что крестить надо на 41 день... вот на 41 день надо тихонько выползти в церковь, + к родителям еще и крестные, покрестить - а потом уже показать ребенка и дать его по рукам всем остальным ))) Крещение - это просто защита и ее надо делать вовремя ))), это словно броня, одежда, которая надевается на человека...
    на чем основаны ваши такие странные мысли, - 41, а не 40 ? Откуда такая информация, и если ткуда-то то кто автор? Укажите, где так говорит Священное Писание ?

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для Богданко
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    536
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от рыжий Посмотреть сообщение
    Иначе говоря ,приходить в церковь на богослужения может каждый желающий, но быть принятым в лоно Церкви должен только обратившийся к Господу человек.
    Я рад вашим комментарием. Вы ответили основательно, близко к учению Христа Вопрос еще у меня к вам будет:

    что такое крещение, и для чего оно совершаеться, и откуда произошло?

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для TOLTEK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,562
    Репутация
    228
    Цитата Сообщение от Богданко Посмотреть сообщение
    на чем основаны ваши такие странные мысли, - 41, а не 40 ? Откуда такая информация, и если ткуда-то то кто автор? Укажите, где так говорит Священное Писание ?
    тебе важно Писание или смысл происходящего?... выбери приоритет...
    Воин Света не старается казаться. Он - ЕСТЬ.

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для Богданко
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    536
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    Ну вы сами ответили на вопрос - дети сами готовы к восприятию Святого Духа.У нас Евхаристия,это не поедание мертвой плоти, а причастие Духа Святого и Тела и Крови Христовой-отнють не мертвой-Бог живой.Или вы с этим будете спорить?
    В Евангелии нет повеления писать само по себе Евангелие и по вашей логике,Апостолы нарушили запрет на написание Евангелий, а тем более на все материалы,которые в будущем будут писать протестанты согласно своему Преданию- вас это не смущает?
    Во первых. Я не сказал, что "...дети сами готовы к восприятию Святого Духа...", я сказал, что в случае смерти дитя попадает в Царствие Божье, как видно из слов Христа в Евангелии. Причем здесь аспект принятия Духа Святого?

    Духа Святого вообще принемают при водном крещении? Нет конечно - это не правило, Дух дишит где хочет, четко такого нет.

    Вот вы пишете, что у "...У нас Евхаристия,это не поедание мертвой плоти, а причастие Духа Святого и Тела и Крови Христовой-отнють не мертвой-Бог живой..." - это у вас, а у первых Христиан не так, как видно из Писания, где написано, что это "...всякий раз, когда вы едите хлеб сей, и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе он придет..." - а у вас видно что искажения смысла Евхаристии полное.

    Если уж так, то давайте расмотрим по учению Христову что такое Евхаристия. В Библии она именуется несколькими именами: «Вечеря Господня» (1Кор.11:20), «Преломление Хлеба» (Деян.2:42), «Приобщением» (1Кор.10:6), «Трапезой любви» (Иуд.1:12). Современное общество называет это «евхаристией». Итак, рассмотрим ее установление, значение и участников, которые могут в ней участвовать.

    Павел писал: «Ибо я от самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую был предан, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и сказал: примите, ядите (ешьте), сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть Новый Завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание. Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей, и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе он придет (1Кор.11:23-26)». То есть Вечерю Господню нужно совершать «доколе он (Христос) придет». Вот как заповедал сам Иисус Христос, согласно одному из трёх Евангелий:

    В Евангелии от Матфея:

    «И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: «Примите, ядите (ешьте): сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: «Пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов. Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего (Мф.26:26-29)».

    Апостол Павел пишет, что всякий, кто ест Хлеб Господень и пьет из его чаши недостойным образом, виновен пред Телом и Кровью Господа. Поэтому, пусть каждый прежде чем пить, испытывает себя, а потом ест этот хлеб и пьет эту чашу, потому что тот, кто ест и пьет не признавая Тела Христова – Его искупительной жертвы, ест и пьет в свой выговор – «оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает». Вот почему среди некоторых так много больных и слабых да и умирают немало. Поэтому следует сначала испытывать себя, дабы достойно вкушать Тело и пить Кровь Господню. И когда Господь так нас судит и наказывает, Он исправляет нас, «чтобы не быть осужденными с миром». Это так пишет Павел в письме Коринфянам, можете открыть Новый Завет и почитать.

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для Богданко
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    536
    Репутация
    25
    [QUOTE=Успокоительница;8541290]
    Что препятствует?Конкретно скажите пожалуйста, а то непонятно.
    Что препятствует - это то, что предшествует крещению. А предшествует крещению, как видно, вера, покаяние, наставление, желание доброй совести.


Ответить в теме
Страница 1 из 28 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения