Тема: Сбор денег за любительскую рыбалку на Хаджибейском лимане. За что платить?

Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для марфей
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    273
    Репутация
    141

    По умолчанию Сбор денег за любительскую рыбалку на Хаджибейском лимане. За что платить?

    Хаджибейский лиман
    С 1.10.2016 на берегах лимана снова ходят ребята и требуют с рыболовов любителей 50 гривен в обмен на бумажку. Такую Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2016.jpg
Просмотров: 294
Размер:	83.9 Кб
ID:	11710167
    3.10.2016-го решил я порыбачить в лимане. Приехал утром, сразу после рассвета разложил две свои удочки и рыбачу, рыба немного ловилась, было это здесь Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок2.JPG
Просмотров: 259
Размер:	123.8 Кб
ID:	11710215Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.10.2016.Лиман.Труба (10).jpg
Просмотров: 368
Размер:	171.6 Кб
ID:	11710214
    В часов 11 пришла попрошайка за деньгами Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03723.jpg
Просмотров: 285
Размер:	67.8 Кб
ID:	11710217Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03722.jpg
Просмотров: 326
Размер:	118.1 Кб
ID:	11710216
    Я попросил предоставить документы о том, что здесь рыбалка платная и он показал это Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03726.jpg
Просмотров: 309
Размер:	72.1 Кб
ID:	11710223 , эта бумажка меня не убедила , я спросил на что идут собираемые деньги, он сказал все вопросы задавай администрации нашей организации, которая находится в селе Холодная Балка. Я сказал, что любительская рыбалка в Украине бесплатная и что платить не буду. Он от меня не отстал и не давал рыбачить - вытаскивал мои удочки. Начались споры на повышенных тонах с толканиями.
    Я позвонил на номер 102, с мыслей в голове , что защиты от доблестных полицейских не будет. Через несколько минут мне перезвонили из двух отделов полиции и я им рассказал о происходившем. Из Хаджибейского отдела полиции, Суворовского района города Одессы мне ответили , что сейчас все сотрудники заняты и смогут приехать на место когда освободятся, а из Усатовского отдела, Беляевского района, сказали, что сейчас кто-то поъедит и мы, я и попрошайка, решили кого-нибудь дождаться. Прошло около 1,5 часа, но никто так и не приехал, городские говорили, что заняты, а из Усатово не брали трубку. Платить деньги я не хотел категорически, считаю , что не за что, собрал удочки и ушёл домой.
    Очень меня огорчило поведение рядом находившихся рыбаков, которые молча сидели как немые Некоторые из них платили, некоторые уходили сразу.
    Было ещё мной написано заявление в Хаджибейский отдел полиции, Суворовского района, на которое мне не ответили.

    У меня есть продолжение истории.

    Вот ниже продолжение.

    Написал я жалобу в НАБУ Повідомлення про корупційне кримінальне правопорушення и через несколько недель мне перезвонили из Госрыбагенства Украины по поводу моего обращения в НАБУ и выяснилось следующее:
    1) Хаджибейский лиман не находится в аренде и не находился в ней ( попрошайка говорила обратное, обмануть пыталась), организация ХЛ использует лиман в режиме Специальное товарное рыбное хозяйство (СТРХ), Про затвердження Інструкції про порядок здійснення штучного розведення, вирощування риби, інших водних живих ресурсів та їх використання в спеціальних товарних рибних господарствах
    2) Режим СТРХ допускает организацию платной любительской рыбалки на специально отведенных участках водоема, не нарушая законы Украины, в том числе разумеется правила любительского и спортивного рыболовства Украины.
    3) Участки с платной рыбалкой не могут находиться на территории населённого пункта, Статтья 51 Водного кодекса Украины Нажмите на изображение для увеличения
Название: 27.JPG
Просмотров: 114
Размер:	35.0 Кб
ID:	11768689

    Карта Одессы
    На карте Одессы видно , что Хаджибеевская дамба находится на территории населённого пункта, город Одесса, Суворовский район, я звонил в администрацию Суворовского района и мне подтвердили это и сказали не платить.
    Для сбора денег попрошайка должен представить доказательства, говорящие, что рыболов находится на участке платной любительской рыбалки.
    В моём случае я находился на территории населенного пункта города Одессы и с меня, и других рыболовов, не имели право требовать деньги за любительскую рыбалку.

    Из Госрыбагенства мне предложили обращаться в госудаственные защитно-правовые огранизации.
    Последний раз редактировалось марфей; 29.12.2016 в 23:33.


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    236
    Репутация
    37
    Цитата Сообщение от марфей Посмотреть сообщение
    Хаджибейский лиман
    С 1.10.2016 на берегах лимана снова ходят ребята и требуют с рыболовов любителей 50 гривен в обмен на бумажку. Такую Вложение 11710167
    3.10.2016-го решил я порыбачить в лимане. Приехал утром, сразу после рассвета разложил две свои удочки и рыбачу, рыба немного ловилась, было это здесь Вложение 11710215Вложение 11710214
    В часов 11 пришла попрошайка за деньгами Вложение 11710217Вложение 11710216
    Я попросил предоставить документы о том, что здесь рыбалка платная и он показал это Вложение 11710223 , эта бумажка меня не убедила , я спросил на что идут собираемые деньги, он сказал все вопросы задавай администрации нашей организации, которая находится в селе Холодная Балка. Я сказал, что любительская рыбалка в Украине бесплатная и что платить не буду. Он от меня не отстал и не давал рыбачить - вытаскивал мои удочки. Начались споры на повышенных тонах с толканиями.
    Я позвонил на номер 102, с мыслей в голове , что защиты от доблестных полицейских не будет. Через несколько минут мне перезвонили из двух отделов полиции и я им рассказал о происходившем. Из Хаджибейского отдела полиции, Суворовского района города Одессы мне ответили , что сейчас все сотрудники заняты и смогут приехать на место когда освободятся, а из Усатовского отдела, Беляевского района, сказали, что сейчас кто-то поъедит и мы, я и попрошайка, решили кого-нибудь дождаться. Прошло около 1,5 часа, но никто так и не приехал, городские говорили, что заняты, а из Усатово не брали трубку. Платить деньги я не хотел категорически, считаю , что не за что, собрал удочки и ушёл домой.
    Очень меня огорчило поведение рядом находившихся рыбаков, которые молча сидели как немые Некоторые из них платили, некоторые уходили сразу.
    Было ещё мной написано заявление в Хаджибейский отдел полиции, Суворовского района, на которое мне не ответили.

    У меня есть продолжение истории.
    Та такая-же песня и на Днестре! 46-й км. Только там даже бумажки не дают! Все блядво пользуется ситуацией в стране!

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для нагибатор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    995
    Репутация
    213
    царьки занимаются обдираловкой , простого народа , настоящим рекетом ! Сучьё конченое .............

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Mr.Iron
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    262
    Репутация
    91
    Мне вот интересно, если я создам контору с регистрацией в каком-нить прибрежном селе и назову ее "РИБОПРОМИСЛОВА АСОЦIАЦIЯ "ЧОРНЕ МОРЕ"", так мне шо, будет можно по всем черноморским берегам и водным гладям ганять рыбаков если те мзду не заплатили?

    Скоро на рыбалку будем ездить как на охоту, рыбки половить о от всяго рода страждущей по чужим деньгам голубизны отстреливаться.
    Последний раз редактировалось Mr.Iron; 05.12.2016 в 12:31.

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для нагибатор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    995
    Репутация
    213
    от всяго рода страждущей по чужим деньгам голубизны отстреливаться.

    Так оно наверное скоро и будет.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для марфей
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    273
    Репутация
    141
    Написал продолжение своей истории.
    ПРШ ПНХ

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    97
    Репутация
    27
    марфей, спасибо огромное за проделанную Вами работу и Ваше терпение.
    Но все же хотелось бы уточнить насчет незаконности платной рыбалки в нас.пунктах. В статье (ст.51 ВКУ) на которую Вы ссылаетесь, говориться о том чего и для чего можно передавать в аренду. Там нет ни слова о платной/безоплатной.... рыбалке и ее организации. В то время, как из вышеизложенного Вами ясно, что Хаджибей в границах населенных пунктов не есть в аренде, там организовано СТРХ, статус которого позволяет организовывать платную рыбалку без всякой аренды водоема (опять же из вышеизложенного Вами), что в принципе не противоречит никак статье на которую Вы ссылаетесь из-за отсутствия факта аренды как такового.
    В связи с чем, хотелось бы уточнить, кто именно из КОМПЕТЕНТНЫХ (лично я далек от той мысли, что в администрации Суворовского района кто-то в этом вопросе хоть мало мальски разбирается или делал попытки в этом разобраться) органов/структур заявил Вам о незаконности взымания платы за рыбалку?
    Спасибо.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для марфей
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    273
    Репутация
    141
    Гаряча лінія Держрибагентства України 0-800-50-52-50, дзвінки з українських мобільних операторів та стаціонарних телефонів – безкоштовні.
    Позвоните в Госрыбагенство и спросите насчёт платных рыбалок в населённых пунктах. Мне сказали, что запрещено.
    Последний раз редактировалось марфей; 29.12.2016 в 23:33.

  9. Вверх #9
    Новичок Аватар для Георгій
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    РИБОПРОМИСЛОВА АСОЦІАЦІЯ "ХАДЖИБЕЙСЬКИЙ ЛИМАН" https://youcontrol.com.ua/catalog/company_details/31609795/
    Згідно кведу
    3.12 Прісноводне рибальство

    Цей клас включає:
    прісноводне рибальство на комерційній основі
    ловлю прісноводних ракоподібних і молюсків
    ловлю прісноводних видів тварин

    03.22Прісноводне рибництво (аквакультура)

    Цей клас включає:
    розведення риби в прісній воді, в тому числі розведення прісноводних акваріумних риб
    розведення прісноводних ракоподібних, двостулкових молюсків, інших молюсків та інших водних тварин у прісній воді
    функціювання рибоводних заводів із розведення прісноводних видів риби
    розведення жаб
    розведення крокодилів та інших земноводних

    10.20Перероблення та консервування риби, ракоподібних і молюсків

    Цей клас включає:
    перероблення риби, ракоподібних і молюсків: заморожування, глибоке заморожування, сушіння, теплове перероблення, копчення, соління, вимочування в розсолі, консервування в герметичній тарі тощо
    виробництво продуктів з риби, ракоподібних і молюсків: рибного філе, молочка, ікри, замінників ікри тощо
    виробництво рибних продуктів для вживання в їжу людьми або для годування тварин
    виробництво непридатних для вживання в їжу людьми борошна та розчинних речовин з риби та інших водних тварин

    Ці шахраї НЕ МАЮТЬ ПРАВА ВИДАВАТИ ДОЗВОЛИ на любительский вилов риби!
    Последний раз редактировалось Георгій; 13.08.2018 в 08:47.

  10. Вверх #10
    И что? с каких пор отсутствия в уставе КВЕДа является препятствием совершать иную не запрещенную законодательством хозяйственную деятельность?

  11. Вверх #11
    Новичок Аватар для Алиса Смертенко
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    92
    Репутация
    44

    По умолчанию Платить или не платить за любительский лов на Хаджибее???

    Добрый вечер уважаемые форумчане и рыболовы любители.

    Во вторник (то есть вчера), были с супругом на Хаджибейском лимане, в районе малой дамбы, села Усатово. Где-то около 15:00 подъехали, на бежевой "копейке" ВН1399ВС, всё те же лица(фото в первом посте) егерской наружности.
    Представились егерями и начали сходу "наезжать" со словами типа "это ваши там друзья на лодке сетями рыбу ловят?". Муж ловил на спининг, а я на маховое удилище на поплавок. В сетке один пеленгас сантиметров 25 и всё. Мы, мол, нет, мы не с ними. Стали требовать оплату 50 грн за каждую удочку. Мол, Лиман в аренде, мы зарыбливаем, вы должны платить. Я им так вежливо говорю, что если мы нарушаем закон, то пусть они вызывают полицию и мы оффициально заплатим штраф в казну государства, а не лично им в карман. Стали угрожать нам, что отнимут силой удочки, поломают, а нас самих доставят в их "мифическое" отделение и мы заплатим штраф 6800 грн, за 6 пеленгасов. Я напомнила, что у нас один пеленгас, а они говорят, что заплатим мы за 6 штук. Начали уже конкретно пузами "наезжать" на супруга. Уже я вызвала 102. Ждали полицию минут 40-50. Ловить нам не давали, аргументировали, что мол платят все, и чем мы хуже. Показывали одни и те же бумажки (в их перечне не было бумаг на зарыбливание, и какими конкретными видами рыб). Потом развернулись, со словами, мол " вам, девушка, так и быть прощаем, а парень пусть сидит на берегу и в воду не суётся", "егеря" отъехали в сторону Усатово. После приехала полиция.
    Выслушали их сторону, выслушали нашу. Сфоткали их документы и разрешительные бумажки. Им сказали ехать, а нас спросили,- будем ли мы офрмлять протокол. За испорченный день и нервы РЕШАЮ ДОВЕСТИ ДЕЛО ДО КОНЦА. Обещаю, уважаемые форумчане, не только для вас, но и для себя решить этот вопрос с разрешительными "квитанциями" и т.п. раз и навсегда.

    Что было выяснено в ходе разговора с "егерями"(они сами так представились):

    1. Хаджибейский лиман находится в аренде РА "Хаджибейский лиман" по адресу Холодная балка, ул. Санаторная, 2, тел. (048)230-34-31( звонила, трубку не берут). Оффициально, все рыбаки должны ехать к ним и покупать кватанции на отлов рыбы( в основном это пеленгас НЕ МЕНЕЕ 22 СМ).

    2. Со стороны Усатово, треугольника Червячок, и Котовки стоят щиты с предупреждениями, что данный участок от Усатово до Котовки, является платным участком рыбной ловли №1, протяжённостью 4500 метров.

    3. Есть участок бесплатной ловли, протяжённостью 1000 метров, в посёлке Черевичное. по правую сторону от Лимана(Котовка и вверх Набережное, Протопоповка, Августовка и Черевичное).

    4. Аргументируют запрет не самой рыбалки, а вылова рыбы. Мол, берег и вода, принадлежит жителям посёлка(ДАЖЕ НЕ ГРАЖДАНАМ УКРАИНЫ), а вот рыба, что находится в водоёме их. И так как у них нет документов, какой именно рыбой зарыбливали Хаджибей, то и нет возможности узнать, где действительно "их" рыба(которую нельзя ловить) и где, так называемая "аборигенная" рыба( та тыба, которой не зарыбливали водоём и она является "коренной жительницей"), разрешённая к вылову.


    По сути, что было сделано:

    1. Был оформлен протокол на данных "егерей", по факту угрозы и вымогательства, путём мошенничества. Но блюстители порядка, сказали, что маловероятно, что этому делу дадут ход.

    2. Был оформлен протокол, на данную Рыбассоциацию, с просьбой дать письменный ответ, имеет ли законное право, данная организация взымать деньги за любительский рыбный лов. На мой адрес проживания будет направлен письменный ответ от полиции в течении календарного месяца.

    Что планируется сделать:

    1. Как уже писалось в постах выше, существует Державне агенство рибного господарства, г.Киев, вул.Січових стрільців, 45-а, тел.(044)486-62-43, и там же есть отдел по вопросам осуществления любительского и спортивного рыбного лова тел. (044)482-38-24. Почему пишу именно киевского центральное управление, так как вышеупомянутые "егеря" диктовали адрес в Одессе, Балковская, 12В, Рыбнадзор, Западно-Черноморская госрыбохрана.
    Планирую, всё же подъехать и добиться письменного ответа, законное ли право взымать плату за любительский лов на Хаджибее Рыбной Ассоциацией "Хаджибейский лиман". Если ответ будет положительный, то попробую получить такую же подтверждающую бумагу из Киева. Объясняю почему: полицейские намекнули, что киевский Госрыбнадзор может и не знать, что Хаджибей в аренде, и на каких условия, и вообще что тут происходит, поэтому по телефону горячей линии и говорят, что запрещено взымать плату. А этим "егерям" надо ж бабки собирать(дословно от лица полицейских). Может на будущее проще будет собрать кипу этих самых документов, подтверждающих, что ты гражданин Украины и имеешь право использовать гарантии предоставляемые Конституцией Украины, Водным кодексом и прочими нормативно-правовыми актами, да и лицо твоё запомнят и просто уже подходить и портить нервы не будут. Хотя это 50\50.

    2. Согласно правилам любительской и спортивной ловли, при наличии членского билета организации любительского и спортивного рыбного лова, возможен лов почти что на всех водоёмах, кроме полостью арендуемых и зарыбливаемых исскуственно(запретках) Более подробно можете почитать на сайте www.рыбалка.in.ua , там же есть ссылка с полной версией приказа и инструкцией про порядок вычисления и внесения платежей за специальное использование водных живых ресурсов при осуществлении любительского и спортивного рыболовства. Хочу съездить по адресу ул.Степовая, 58, там находится Городской совет УООР тел. 732-42-91(Украинское общество охотников и рыболовов). Вроде как по недостоверным сведениям, членство на год стоит 515 грн, заявление и 2 фото 3 на 4 см. Может выйдет дешевле заплатить эти деньги и со спокойной душой ездить на рыбалку. Да и "егеря" говорили, что с членским билетом они и не трогали бы рыбаков, так как по закону не имеют на это право.

    Для информации:

    Действительно, на основании ст.47 Водного кодекса, любая организация имеет право взять водоём в аренду, запретить в каких-то местах общее водное пользование(купание, любительский и спортивный лов рыбы, водопой животных), но должны согласовать разрешённые места водного пользования с местными органами самоуправления и поставить население в известность. Но, на основании ст. 51 Водного кодекса, арендаторы водного объекта обязаны предусмотреть места для беспланого обеспечения права граждан на общее водопользование(купание, плавание на лодках, любительское и спортивное рыболовство.)При определении таких мест предпочтение отдаётся традиционно расположенным местам массового отдыха( а не чёрт знает где, и протяжённостью всего 1 км на весь лиман). В пределах населённых пунктов запрещается ограничение любых видов общего водопользования (купание, плавание на лодках, любительское и спортивное рыболовство.)


    Очень возможно, что экономически выгодно было взять Лиман в аренду(или часть Лимана), дать "благодарность", выраженную в денежном эквиваленте, всем заинтересованным структурам, в которые будут обращаться рыболовы Одессы, разводить в Лимане рыбу, да и заодно собирать с рыбаков "дань за лов рыбы". А какие-нибудь высшие эшелоны власти по рыбнадзору и ведать не ведают, что происходит на этом злосчастном участке Усатово-Котовка 4500 метров. 100 рыбаков в сутки по 50 грн с человека... простая арифметика. Может дешевле членский билет купить и нервы съекономить...Всё в этом мире относительно и любое мнение чисто субъективно...прошу не судить строго мою "писанину", но Я ЛУЧШЕ 500 ГРН В ГОД ПОЛОЖУ В КАЗНУ ГОСУДАРСТВА УКРАИНЫ, ЧЕМ ДАМ 50 ГРН В КАРМАН НЕИЗВЕСТНОЙ РЫБНОЙ АССОЦИАЦИИ.

    Пы.Сы. Завтра, в четверг, едем с супругом в село Черевичное, на участок бесплатной рыбной ловли, протяжённостью 1000 метров. По приезду отпишусь, "ловится-не ловится" и скину фото данного участка, чтоб было представление о массовости людей и уловистости места.

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для vladtenet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ODESSA
    Сообщений
    727
    Репутация
    187
    Ну и как там где бесплатно удалось чтото поймать?
    порой кажется что до счастья рукой подать а оказ что оно дальше чем звезды

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для !менталист
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    129
    Репутация
    30
    Алиса , как съездили?

  14. Вверх #14
    Новичок Аватар для Алиса Смертенко
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    92
    Репутация
    44
    Вчера были на Хаджибее. С 7.00 до 17.00. До двух часов вообще ничего не ловилось. Как только пошёл дождь, стало клевать. Поймали за 2 часа дождя 20 пеленгасиков. Сантиметров по 30-35. Дождь прошёл и снова перестало клевать. Ловили на мохнатика. И в камышах сидели на карася,и на красного червя Ловили, на опарыша, на кукурузу и мастырку. В нерест глухо. Сборщики податей не ездят до 15 июня. Пока не закончится нерест. Потом опять будет собираться дань. Может ещё сыграло то, что вчера 1 мая и шёл дождь, хотя людей было много.

  15. Вверх #15
    Новичок Аватар для Алиса Смертенко
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    92
    Репутация
    44
    Последний раз редактировалось Алиса Смертенко; 02.05.2019 в 09:18.

  16. Вверх #16
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    52
    Сообщений
    5
    Репутация
    10
    ловил на лимане видео https://youtu.be/MjZrWabNqO8

  17. Вверх #17
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    144
    Репутация
    23
    ловили 17.08.2021 подъехал тот самый поц на белом жигуле, тыкал удостоверение и ксерокопии бумаг, был послан в небытие

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Kronus
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,690
    Репутация
    1004
    Как там дела на Хаджибейском лимане? Раба ловится? Деньги за ловлю требуют?


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения